Re: Пузо
От: cppguard  
Дата: 12.06.22 00:22
Оценка: 1 (1) +5 :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Чтобы пузо не висело, держи планку. Хотя бы по минуте в день на прямые и косые мышцы. Меньше ешь углеводов. Тело набирает массу по двум причинам: жир и вода. Занятие спортом само по себе может и не дать эффекта, потому что активность бывает разная. Лучше всего выгоняют жир и воду упражнения на выносливость — бег, игра в футбол/баскетбол, прыжки на батуте. От силовых упражнений будет расти мышечная масса. От силовых упражнений и ограничения углеводов жир и вода будут стоять на месте, то есть ситуация не ухудшится, но и не улучшится. От силовых упражнений и отказа от углеводов будет низкий уровень сахара в крови, плохое настроение и нежелание заниматься спортом вообще. Можешь попробовать влаванье в ластах с трубкой и маской в бассейне — хорошая нагрузка на выносливость, и техника ставится в разы легче, чем эти дурацкие кроли и брасы.

И ещё. По себе я заметил, что когда занимаюсь интересным делом, то даже без занятий спортом тело само приходит в норму, потому что ем немного и по расписанию. Как только начинаю заниматься неприятной или нервной работой, так сразу тянет на чай с печеньками каждые пол часа. Я кое-что почитал на эту тему и пришёл в выводу, что это организм "заедает" стресс: угнетает неприятные сигналы короткими, но мощнимы выбросами эндорфинов. К сожалению, есть периоды, когда нужно делать неприятную работу, потому что за неё много платят. Тут я пришёл к выводу, что нужно уметь отключать внутреннего идеалиста и делать говно, когда просят сделать говно. Конечно, порой просят сделать говно, а потом искренне удивляются и даже ругают за то, что получилось говно, но тут нужен индивидуальный подход
Re: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.06.22 18:37
Оценка: +5
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложный вряд ли, сжигание 1кг жира = подъем на ~2000 этажей

Извиняюсь за банальности, но

1. Завязывать со злоупотреблением алкоголем. Не обязательно совсем, но нужны рамки. Допустим, "по пятницам".
2. Меньше есть.
3. Много двигаться и упражняться.

В общем чтобы баланс энергии был отрицательным (но не сильно отрицательным, если не хочешь чтобы после похудания у тебя кожа живота висела складками)
Это вполне работает, физику не обманешь.

Я два раза отъедался до 90+ кг, а потом опять сбрасывал вес до 70+
Re[2]: Пузо
От: Denwer Россия  
Дата: 11.06.22 21:19
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Надо отказаться от сахара. Возможно этого хватит.


С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.
Re: Пузо
От: Dym On Россия  
Дата: 11.06.22 19:36
Оценка: +3
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложный? Хм...

Надо менять поведение, больше двигаться и меньше есть. Это довольно сложно.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 11.06.22 19:53
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

__>Нет. Потому что все, что вы


пожалуйста, не нужно обращаться ко мне на вы — от этого я чувствую себя еще более старым, в душе мне всё ещё 18 лет, свой возраст я так и не могу принять, жаль что тело подводит
Re: Пузо
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.06.22 19:18
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.

Надо полностью мышечный каркас укреплять, одно пузо это вообще не вариант.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Пузо может выпирать по разным причинам и тонус мышц это не первая из них. Поищи на ютубе канал Alex Crockford, может что-то найдёшь для себя у него.
Sic luceat lux!
Re: Пузо
От: student__  
Дата: 11.06.22 19:41
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Нет. Потому что все, что вы потратите во время упражнений, вы легко и просто возобновите в последующих приемах пищи.
Начинать надо с диеты и нормализации распорядка дня. Потом уже имеет смысл добавлять физкультуру.
Re[3]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.06.22 20:01
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>в душе мне всё ещё 18 лет, свой возраст я так и не могу принять, жаль что тело подводит


Ты не поверишь, оно похоже у всех так. Мой отец вот на то же самое недавно жаловался
А насчет тела, так о нем думать приходится как старше становишься, после 40 лет ты природе уже не особо нужен.
Re[3]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.06.22 21:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

A>>Надо отказаться от сахара. Возможно этого хватит.


D>С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


Ага, особенно орехи, у которых калорийность, как у шоколада, прямо вот сильно помогут в похудении

Про "сахар" тут условно, имеется в виду отказаться не конкретно от сахара, а от сладкого (которое очень калорийно), мучное сюда же например (хлеб), рис туда же.
Пузо растет понятно не от сладкого, а от лишних, нерастраченных калорий.
В самих этих высоко-калорийных продуктах ничего плохого нет, наоборот, они отличные, благодаря им человечество живет в сытости.
Проблема в нашем образе жизни, мы теперь не пашем в поле с утра до ночи а у компа сидим.

В общем сама еда по сути не важна, важно чтобы организм расходовал больше энергии, чем получал с едой.
Чего можно достичь, либо уменьшая объем еды (или ее ценность — есть только капусту с огурцами например, там энергии почти нет), либо увеличивая расход энергии (тренироваться до седьмого пота каждый день). Первое IMHO заметно проще.

Да, "пузо уходит последним". Избавиться только от пуза, не сбросив весь остальной жир, невозможно.
Особенно бесполезны для борьбы с пузом "упражнения на пресс", потому как пресс — очень маленькая мышца и почти не расходует энергию.
Отредактировано 11.06.2022 22:59 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.06.2022 22:02 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.06.2022 21:41 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 16:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>если прям цель похудеть, то важно понять чего не надо делать,


Да я не жирный! если описать себя, то примерно — беременная глиста.
хм... встал на весы — 78 при росте 173. До ковида было 65. Всё, сладкого больше не ем
Re[6]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 13.06.22 06:34
Оценка: :))
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>одна Аленка = 10 км бега, один сникерс = 6 км.


то есть вся эта сникерсная реклама, типа зарядись энергией — дешевый обман?
Впрочем, я давно это подозревал, ещё когда сраные капиталисты завезли к нам жвачку LoveIs — в упаковке выглядит как полноценный параллелепипед, а внутри — как рельса, широкие грани только чтобы поддерживать упаковку
Re[5]: Пузо
От: graniar  
Дата: 13.06.22 18:43
Оценка: :))
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Лично я не вижу разницы между дешевой и дорогой едой, калории всегда одинаковые


Зато белки разные. Одно дело выколупывать нужные аминокислоты из стога сена,
а другое дело получить их в концентрированном виде из коровы проделавшей эту работу.
Re[3]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 19:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Контролировать питание но достаточно исключить мучное и сахар

S>Даже эти меры дадут видимый результат
Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов. А которые не содержат сахар — те содержат мучное. И вот ты такой с правильным питанием, который полностью ест что положено, идешь в гости. А хозяин питается неправильно и угощает чем то не из азбуки вкуса. Будешь читать лекциюхозяина о правильном питании, типа то, что он приготовил ради гостей и старался — это отрава, и вообще хозяин подонок ?
Re[4]: Пузо
От: Denwer Россия  
Дата: 12.06.22 06:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

D>>С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


bnk>Ага, особенно орехи, у которых калорийность, как у шоколада, прямо вот сильно помогут в похудении


Ну ты хоть погугли перед ответом то.

Что говорят учёные?

Специалисты изучили результаты более чем 120 исследований о взаимосвязи орехов и лишнего веса. Выяснилось, что продукт никак не влияет на фигуру и даже наоборот, помогает поддерживать массу тела в норме. Исследователи объясняют это тем, что орехи богаты питательными веществами и быстро насыщают — то есть съесть их слишком много сложно. Плюс в орехах много клетчатки, а значит, примерно 20% калорий проходят транзитом через пищеварительный тракт и не откладываются на боках.

Re: Пузо
От: xcs Россия  
Дата: 12.06.22 08:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Тут уже много написано — и о диете, и о балансе энергии. Всё, в общем, давно известно и опубликовано.
Главный вопрос в мотивации, нужно будет терпеть 6-12 и более мес ощутимые неудобства (диета, физкультура). Если надеешься решить проблему за месяц — не решится, не верю. Будет временный эффект, который быстро исчезнет.
Мне трудно советовать объективно, ибо всю жизнь (сейчас 58)в любительском спорте (беговые лыжи) и некое пузико у себя видел только пару раз, отлеживаясь в травматологии после операций.
Но я верю в физкультуру, в циклику. На пульсе не менее 120, от 40мин, раза 3-4 в неделю. Это минимум. Всякие ненапряженные зарядки полезны, но похудеть не помогут, пульс не поднимут, а это прямо связано с расходом калорий. Тренировки в зале — трудно сказать, на моем уровне пульс там поднимается недостаточно. Но свои плюсы есть, сейчас не о них.
Если решитесь на циклику, хорошо прикиньте свои орг возможности — в идеале временные издержки на тренировку (дорога, подготовка инвентаря и т.п.) должны быть минимальные, это доп барьер на вашем пути. Самое простое, что можно организовать, и весьма эффективное — ходьба с палками.
Если удастся выдержать месяца 3-4, пережить первую outdoor зиму, считайте дело сделано, привычка появилась, это самое главное.
Еще раз — не так важен вид активности, как пульсовой режим и время упражнения, тот математика простая.
И разумеется, физкультуру нужно дополнять разумной диетой. На определенном уровне нагрузок есть можно почти всё без последствий для веса. У меня за последние лет 30 вес очень стабилен, при 76-78 в зависимости от сезона. Работа сидячая.
Re[2]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.06.22 10:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Ребзя, когда пишете о своих рекордах кто что там скинул, бегая или тренируясь пишите во сколько лет с вами это произошло.

К>Это важно для понимания насколько подходят рекомендации.

В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.
Потом вот опять отъелся. Сейчас сбросил с 91 до 79 (за 8 месяцев примерно). Мне 44.

По возможности стараюсь ходить по горам каждые выходные (километров 15-20 за день), по рабочим дням (вечером) велосипед километров 20-30.
В среднем получается больше часа в день, каждый день. Если не объедаться при этом, вес начинает вполне себе ощутимо уменьшаться.
Но приходится прилагать усилия, да, это уже совсем не то, что было в 25 лет.

К>А кто-то еще диету предлагает с процентами .. охрененть от реальности оторвались люди.

Ну проценты это для меня тоже перебор, но вот то, что написано на упаковке в плане энергетической ценности, я теперь читаю
И если цифры страшные, то я это не ем. Ну или в виде исключения, понимая сколько это будет мне стоить в километрах
Отредактировано 12.06.2022 10:21 bnk . Предыдущая версия .
Re: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 15:20
Оценка: 1 (1)

Спортивная ходьба


Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Да, есть, называется спортивная ходьба.

Отличие от обычной ходьбы и почему пузо похудеет в том, что в спортивной ходьбе нужно двигать руками. Можешь на ютубе посмотреть как это делается, хотя по мне это любому человеку очевидно. Согнёшь руки на уровне пояса и пойдёшь, а дальше руки сами будут двигаться как надо.

Что делать, если человек ленивая жопа?


Для ленивых жоп есть программы для смартфона, вроде Samsung Health.

Устанавливаешь в ней по минимуму:
1) Шагов 10000
2) Время 90 минут
3) Калорий 400

Так же можно купить наушники гарнитуру на 50 часов без подзарядки, вроде Panasonic RB-HF420BGEA (RB-HF420BGEK) или что-то подобное. Если голова во время ходьбы начнёт потеть, то возможно применять платок или что-то такое.



Что если установить больше или меньше 10000 шагов?


1) Если установишь больше, например, 18000 шагов, то сотрёшь ноги, если будешь ходить каждый день, да и одного дня хватит. 10000 шагов придумали для уже не очень молодых людей, чтобы не вызывать проблемы с суставами.
2) Если установишь меньше, например, 5000 шагов, то результат будет только, если ты действительно пойдёшь как делают в спортивной ходьбе двигая руками, причём очень быстрым шагом.

Потому лучше ставить 10000 шагов, но выработать привычку ходить каждый день по 10000 шагов. Приложения по идее всё это считают, рисуют сердечки и всё в таком роде. Сначала можно ходить на расслабоне, потом если здоровье позволит всё быстрее и быстрее.

На расслабоне, конечно, эффекта гораздо и гораздо меньше, но
1) во-первых, лучше чем ничего,
2) во-вторых, тебя сразу не угробит и даст время выработаться привычке.

А если сразу пойдёшь быстро, то сразу и угробишься не успев привыкнуть.

Еда и диета


Если вместо картофана и булок начнёшь есть салаты, то будешь худеть быстрее. Только вот голодать не нужно. Да и даже если будешь есть, что ел, какая разница.

Пока не начнёшь ходить, всё равно будешь жиреть. Суть в том, что ходить каждый день проще, чем менять пищевые привычки, как это не парадоксально звучит. Потому психологически лучше ходить каждый день без пропусков.

Почему спортивная ходьба


Потому что ходить можно каждый день. А если начнёшь качаться или что-то такое, то у тебя:
1) Не прокачано сердце, оно может просто сесть от перегрузки.
2) Ходить можно каждый день в отличие от многих других упражнений.
3) Легко регулировать нагрузку, ведь при одних и тех же 10000 шагов скоростью можно менять результат чуть ли не на порядок.

Что ещё взять с собой


Помимо смартфона и наушников можно взять с собой термос с горячим чаем. Будешь ходить себе попивая чаёк. Никто ведь не говорит, что абсолютно не спортивный человек должен превращаться в бегуна с бутылкой воды.

Да что хочешь бери, кепку, солнечные очки, велосипедные перчатки, лишь бы самому было удобно, особенно это касается обуви. Смысл в том, чтобы не пытаться пройти больше 10000 в день, но и в тоже время не проходить меньше.

Пульсометр


Если боишься за сердечко, то можешь одеть пульсометр. Те которые измеряют с руки не очень точные, но зато легче использовать. Такие есть у того же Samsung, типа Galaxy Fit 2. Нагрудные гораздо более точные, но и возни с ними больше.

Пульс 120-130 думаю будет более чем достаточен. Впрочем я не думаю, что обычный человек вышедший гулять на расслабоне доведёт пульс до 170-180 и угробится. Высокий пульс и угробится в упражнениях на сердце таких как ходьба практически синонимы.

Не заморачиваться


Просто сделай это. Короче, если у тебя вообще ничего нет, ни приложения шагомера в смартфоне типа Samsung Health, то ходи примерно 90 минут в день. Это и будет примерно 10000 шагов.

https://www.youtube.com/watch?v=tt9-xgJEfJQ

Важно проходить 10000 за раз


Проходи 10000 шагов или 90 минут за раз, не дели на части. Это даст тебе максимальную эффективность. А вот когда смотри сам. Есть вероятность, что после такой прогулки ты уже ничего не сможешь сделать, типа устанешь и всё такое, давление там поднимется.

Силовые упражнения


А вот на это забей. Через несколько месяцев ходьбы сам поймёшь нужны ли они тебе или нет. Всё равно без подготовки сердца их делать нельзя. Организм это знает и будет сопротивляться вызывая нежелание их делать. Пульс тебе резко поднимет и так далее.

Хотя они и многократно эффективнее для уборки пуза, но для запущенного организма может выйти боком. Пока двигаешь руками при спортивной ходьбе и так будет эффект чуть ли не на всё тело, так как корпус тела при этом тоже двигается.

Что делать, если мне совсем жопа?


Ну, если ты уже совсем как старый пенсионер, тогда снижай параметры в два раза.
1) Шагов 5000
2) Время 45 минут
3) Калорий 200
Это называется низкая интенсивность.

Для нормальных людей, не спортсменов.
1) Низкая интенсивность 5000 шагов каждый день.
2) Средняя интенсивность 10000 шагов каждый день.
3) Высокая интенсивность 20000 шагов каждый день.

Но выше я уже писал, почему смысла мало. Если пойдёшь 5000 шагов за раз очень быстро, то можешь и от них сразу угробиться, тогда как 10000 шагов на расслабоне тебя вообще могут не напрячь.

Потому 10000 шагов и ноги с суставами не особо убивает и в тоже время позволяет снизить нагрузку перейдя на расслабленную ходьбу. Тогда как 5000 шагов в день будут толкать ходить быстрее ради достижения результата, что может привести к негативным эффектам. В тоже время 5000 на расслабоне могут вообще не дать результата и это будет обидно.

Откуда взять время


Вот в чём вопрос. Так то очевидно, что профессия программиста ведёт человека в могилу. Или ты сидишь и программируешь сутками, месяцами, годами, или ты нуб. Сидишь, жиреешь, деформируется спина, руки дохлые.

Людям сложно совмещать программирование и физическую деятельность, так как одно борется с другим, а не взаимодополняет. Понятно, что у сына маминой подруги таких проблем нет, это только у обычных людей.
Re: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 16:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

если прям цель похудеть, то важно понять чего не надо делать,
попытаюсь объяснить то, что выяснил сам, тут могут быть какие-то неточности,
но мне удалось скинуть вес и почувствовать себя моложе чем года 3 назад до удалёнки,
сейчас когда тепло можно выбираться и катать на велосипеде хотя бы 3-4 км в день

TL;DR

1) возрастные проблемы:

— малоподвижный сидячий образ жизни приводит к замедлению метаболизма,
а размер порций это привычка

— потребление алкоголя замедляет метаболизм, регулярное употребление приводит
к гипертонической болезни 1 степени (135+/85+), а это очень опасно —
может образоваться артериальная гипертензия, она не лечится и приводит
в 50% к инсульту в течение 5..10 лет

— внутренние органы увеличены, диафрагма постоянно зажата — это приводит к замедлению обращения лимфы,
плохой вывод жидкостей из тканей, для прокачки лимфы необходимы сокращения мышц и диафрагмы

— потяжелевшие внутренности давят на мышцы тазового дна и могут возникать патологии простаты,
плохое кровоснабжение органов малого таза приводит к снижению остроты ощущений

— перевес даже в 1..2 кг приводит к повышенной нагрузке на скелет при перегрузке,
у всего есть запас прочности, при лишнем весе нужно беречь колени и спину


2) последствия замедления метаболизма:

— сильный дисбаланс потребляемых и затрачиваемых калорий

— хотите этого или нет, но излишек калорий (сахар в крови) сразу выносится инсулином
в мышечный гликоген и преимущественно в жир,
где-то проверяли под микроскопом — через 30 мин после приёма сахара кровь теряет текучесть,
слипаются эритроциты


3) продукты которые повышают уровень сахара в крови (гликемический индекс),
который приводит к выработке инсулина и к ожирению

— простые углеводы (сахар, хлеб, картофель(крахмал)),

— все заменители сахара (аспартам) имеют ГИ выше чем сахар, как ни странно


4) если исключить простые углеводы из пищи, то в течение 1-2 недель организм включит
кетоновый метаболизм — преобразование жиров в углеводы.
что нужно делать, чтоб ускорить кетоз:

— как ни странно — есть жирную пищу, особенно лосось, так же можно свинину/сало

— периодически голодать — 12..18 ч, время сна тоже считается

— важность перехода на кетоз оправдывают тем, что организму ценнее постоянное производство
углеводов по мере надобности, чем кратковременные всплески сахара в крови

5) если вес снизился до планки и не идёт вниз, то вроде бы помогает 1 день
ни в чём себе не отказывать, чтобы ускорить метаболизм, тогда через день кетоз ускорится
-
Отредактировано 13.06.2022 7:48 trop . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.06.2022 16:14 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:14 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:09 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:08 trop . Предыдущая версия .
Re[6]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 10:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> Калории из сахара и свеклы — одинаковые?

Да, калории одинаковые, "обёртка" разная. Просто в свекле они "разбавленные" на порядок. Съесть 100г сахара — реально за несколько минут и через час опять голоден. 1кг свеклы — будешь вталкивать в себя в течение дня и то 100г сахара не наберёшь.

Я> Калории из выпечки и вареного зерна — одинаковые?

В зерне будет меньше концентрация тоже. Ещё скорость усвоения разная (что может бить по инсулину и влиять на чувство голода), но калории те же.

Я> Зерно вареное и сырое — есть ли разница? А в калориях?

Сырое наверно просто не переварится и выйдет. С таким же успехом можно конфеты в кармане носить и выкидывать в унитаз. А калории те же.

Я> Например, жир почти в неизменном виде может быть отложен в жировую ткань, остальным же нутриентам для этого необходимо проделать преобразования.

Я> Поэтому жирная пища сразу насыщает и удовлетворяет.
Есть надо сбалансированную пищу.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 14.06.2022 10:57 · . Предыдущая версия .
Re[6]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 14.06.22 11:46
Оценка: 1 (1)
ЯИ>Например, жир почти в неизменном виде может быть отложен в жировую ткань,
Не может, просто не может. В виде жировой ткани откладываются именно углеводы. Твой организм консервирует лишние углеводы в виде жира на случай голодного времени. При определенных внешних воздействиях запускаются в организме механизмы переработки отложенного жира в углеводы.
Re[8]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 11:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Да, калории одинаковые, "обёртка" разная. Просто в свекле они "разбавленные" на порядок. Съесть 100г сахара — реально за несколько минут и через час опять голоден. 1кг свеклы — будешь вталкивать в себя в течение дня и то 100г сахара не наберёшь.

ЯИ>Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.
Да все модели — абстракция. Калории — модель, которая учитывает энергетический обмен, и делает это хоть и грубо, но вполне полезно практически. Тонкости пищеварения, психологию чувства голода, да не учитывает. И что?

ЯИ>И так как это слишком поверхностное приближение к реальности, получающаяся модель содержит изъяны, что отражается на результате.

На результате чего ты имеешь в виду? Результат модели вполне корректен — потребляешь калорий больше, чем расходуешь — толстеешь. Ты просто к терминам прикапываешься, не понимаешь их. "Потреблять" не значит запихать в рот, а усвоить. Поэтому "применять модель калорийности" к сахару и к сырому зерну надо немного по разному. "Разнообразное питания" это не "100 видов конфет".
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.06.22 17:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложных как правило нет. Закон сохранения энергии никто не отменял. Нужно считать калории.
Я сам хожу в зал и стараюсь каждый день проезжать по 20 км на велосипеде. И все равно лишний жир имеется.
Как говорил один мой знакомый "Я в зал хожу, что бы хорошо поесть". Другой "Хорошо поел нужно идти в зал".

Лучше всего калории сжигают кардио нагрузки. При этом реально качаются икры и бедра на велосипеде. Икры тяжело раскачать упражнениями на них. Нужны долгие нагрузки.
Но понятно, что нужно совмещать аэробные с анаэробными. Я обычно зимой больше на мышцы, а летом на велосипеде с гимнастикой без веса.
Главное, что бы процесс занятия физкультуры приносил удовольствие! На самом деле вырабатываются гормоны, ферменты. Организм молодеет. Мне 58.В 43 года из-за лишнего веса заработал диабет, а в месте с ним и артриты. Почувствовал себя древним стариком! Начал заниматься физкультурой, принимать таблетки от диабета. Сейчас От артритов практически и следа не осталось. И качество жизни значительно улучшилось.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.06.2022 17:35 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2022 17:33 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.06.22 21:00
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>да, какой-то возраст просто критический.

wl.>Природа миллионы лет оттачивала, чтобы жидкости в теле человека правильно перетекали только первые 40 лет, а дальше как пойдет?

А дальше не на ком оттачивать было. Еще недавно, по историческим меркам, очень мало людей до 40 доживало.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.06.22 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Меньше жрать (в т.ч. пиво, если без алкоголя не можешь, то замени на что-нибудь без хмеля), больше двигаться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Пузо
От: ltc  
Дата: 12.06.22 01:24
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложного не бывает. Все вот эти "достаточно 5 минут в день в течение месяца" — ерунда.
Ну то есть сами упражнения-то могут быть несложные, но напрячься придется. Можно начать с элементарных подтягиваний и планки, понимая, что результат проявится когда сможешь раз 15 подтягиваться и минут 5 в планке стоять.
И, конечно, надо понимать, что никакой мышечный корсет не даст талии, если там залежи жира. Баланс потребления калорий надо смещать от избыточного к слегка дифицитному. Есть меньше, двигаться больше. Тут ничего проще и безопасней для организма, чем ходьба не придумано.
Re: Пузо
От: кубик  
Дата: 12.06.22 02:48
Оценка: +1
Ребзя, когда пишете о своих рекордах кто что там скинул, бегая или тренируясь пишите во сколько лет с вами это произошло.
Это важно для понимания насколько подходят рекомендации.
А кто-то еще диету предлагает с процентами .. охрененть от реальности оторвались люди.
Re[3]: Пузо
От: Stalker. Австралия  
Дата: 12.06.22 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>То что вы перечислили это для людей с железными бубенцами


S>Для обычного программиста достаточно три раза в неделю 15 минут разминка

S>15 минут упражнение с штангой или гирями

Я бы не стал советовать силовые упражнения, тем более со штангой, там запросто можно спину сорвать, и резкая нагрузка на сердце, а польза так себе. Организм двигается должен, все мышцы и суставы должны работать, а бицепсы только для понтов на пляже годятся. Силовые должны идти в дополнение, а не вместо
И не вижу что такого сложного в соблюдении нормального питания, надо обязательно дождаться когда сядет поджелудочная, отвалятся почки и основной рацион будут составлять таблетки?
Re: Пузо
От: Mr.Delphist  
Дата: 12.06.22 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

1. Как уже выше сказали, менять образ жизни
2. Не ожидать заметных результатов в ближайшие полгода (чтобы не было истерик и паники типа "ах, как же так, я целую неделю хорошо себя веду — почему я не скинул 20 кг")

В общем, как с отладкой легаси-кода: терпение и труд всё перетрут
Re[3]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.22 18:28
Оценка: +1
wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?

В помещениях очень душно, и очень много соблазнов бросить все к чертям.
На улице все куда удобнее, свежий воздух, и понимание, что я сейчас в 10 км от дома, и самый быстрый способ быть дома — бежать. Чем быстрее бегу, тем быстрее буду дома
Поэтому всякие "беговые дорожки" и "бег по стадиону" работают так себе, а вот пробежка вдаль — очень даже.
Re[4]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 22:08
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов. А которые не содержат сахар — те содержат мучное. И вот ты такой с правильным питанием, который полностью ест что положено, идешь в гости. А хозяин питается неправильно и угощает чем то не из азбуки вкуса. Будешь читать лекциюхозяина о правильном питании, типа то, что он приготовил ради гостей и старался — это отрава, и вообще хозяин подонок ?

расскажите где в моем случаи скрытый сахар, я не фанат ЗОЖ но питаюсь так
ежедневно
гречка
темный рис
спагетти из темных сортов

запекаю так как это не требует усилий
рыбу
грудки
мясо
жена иногда жарит стейк и варит борщ

зеленный салат, квашенная капуста раз в месяц малосольные огурцы из русского магазина

авакадо или сало

кофе чай с молоком но без сахара (молоко имеет лактозу)
кусок галеты каждый день


в ресторане заказываю рыбу или лосбтера или стек с салатом


за псоледний год я был в гостях у единственного человека один из форумчан
салат, протеиновые блинчики или что то такое где яиц больше чем муки




но от постоянного стресса и отсуствия радости в жизни
у меня периодически падает планка я еду на заправку и сжираю кг вую упаковоку мороженного
от которого у меня двое суток как похмелье и +15 кг за год
Отредактировано 12.06.2022 22:31 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[4]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 23:28
Оценка: +1
У бега по стадиону есть большой плюс
Не надо думать и смотреть на дорогу, тупо бежиш
Re: Пузо
От: Salih  
Дата: 13.06.22 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


есть. рекомендую мобильное приложение "Программы похудения для мужчин".
там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.
первые 3 раза лучше делать полным сил, через 2-3 часа после еды, натощак может сил и не хватить.
через 2 недели у меня возникла привычка их выполнять и даже некий дискомфорт, если не выполню.
Re[2]: Пузо
От: graniar  
Дата: 13.06.22 16:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.

S>...натощак может сил и не хватить.

Не знаю что за комплекс, но нетренированному человеку в возрасте такую высокую интенсивность да без разминки — может плохо закончится.
Тише едешь — дальше будешь — это справедливо и про похудение.
За два часа ходьбы ты потратишь больше калорий чем на трехкилометровой пробежке на пределе возможностей.
Re[10]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было? Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое.

И причём тут модель калорий?

Я> Вот и превращается твоя модель в бесполезную.

Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[16]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>И? Ты в калориях говори, если хочешь пытаться "модель калорий" опровергать.

Я> Калории могут использовать адепты калорийной концепции, к которым я не отношусь.
Т.е. никаких фактов, опровергающих "модель калорий" у тебя нет. Просто вера.

Я> ·>Измерить сложно. Однако есть известные аппроксимации какие виды нагрузок сколько "сжигают" калорий.

Я> Все равно это будет условное приближение к реальности, не учитывающие гибкость собственного обмена человека.
Естественно погрешность есть, как и в любом измерении. Но если учитывать всё добросовестно, то точности достаточно.

Я> ·>Как? Магически? Или просто потому что из-за стресса покушать забывал|забивал?

Я> Так худел, что в стресс глубокий себя вогнал, в котором долго находиться — жить не захочется.
И? Как это относится к модели калорий?

Я> ·>Ну блин, брать, да считать. Сколько км прошел-пробежал и т.п. Сейчас и всякие гаджеты есть, или тупо аппликухи на телефон. Они считают неточно, но в целом существенные изменения в физ-активности вполне детектятся.

Я> Это глупости полнейшие. Ты так еще рассчитай,
Я сказал "считать", а не "рассчитать".

Я> сколько надо кислорода, воды и так далее.

Вроде в исследованиях так и замеряют. Только не кислород, а кол-во выдыхаемого CO2.

Я> Работать надо в направлении изменения внутренних настроек организм, а не всю жизнь калории считать.

Не спорю. Но цель работы не в том, чтобы настройки поменять, а уменьшить кол-во потребляемых калорий и увеличить кол-во сжигаемых.

Я> Почему то отображение калорий на продуктах, в том числе на бургерах в макдональдсе, не помогло людям похудеть, количество жирных только растет. Издевательства над организмом вообще бесследно не проходят — в ответ на недоедание он начнет только сильнее запасать.

Те кто хотят похудеть, тем калории помогают оценивать. А те кто не хочет, те и не читают что на бургере написано.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[18]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:
ЯИ>А еще написано количество нутриентов (белки-жиры-углеводы), написан детальный состав. Или адепты калорий так в зале пашут, что уже голова отключается?
Основная задача тренировок это не похудение! А выработка гормонов и ферментов и поддержания мышечного тонуса, укрепление мышечного корсета.
И прежде всего для получения удовольствия как во время тренировки, так и после (Дофамин — гормон радости).
Что происходит с телом во время тренировки?

Побочным эффектом является сжигание калорий. Но например час аэробной работы это всего 600-700 ккал. То же мороженное 300 грамм.
Но многие ради этого мороженного готовы пахать. Например диабетики для снижения сахара если метформин не помогает.
Считать калории так или иначе нужно (учитывая баланс белков углеводов и жиров)
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[20]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Основная задача тренировок это не похудение! А выработка гормонов и ферментов и поддержания мышечного тонуса, укрепление мышечного корсета.

S>>И прежде всего для получения удовольствия как во время тренировки, так и после (Дофамин — гормон радости).
S>>Что происходит с телом во время тренировки?

S>>Побочным эффектом является сжигание калорий. Но например час аэробной работы это всего 600-700 ккал. То же мороженное 300 грамм.

S>>Но многие ради этого мороженного готовы пахать. Например диабетики для снижения сахара если метформин не помогает.
S>>Считать калории так или иначе нужно (учитывая баланс белков углеводов и жиров)

ЯИ>А адепты калорий головой не думают, мозг у них калории не потребляет, что им для дефицита надо обязательно в зал бежать?

ЯИ>1 мороженное — 700 ккал. Отлично, если в этот день ничего кроме этого мороженного не есть, зачем идти в зал? Человек же будет делами своими заниматься, он же энергию тратит?
ЯИ>Я же не заставляю дрова есть для получения калорий, я предлагаю достигнуть дефицита только за счет ограничения питания. Теория это запрещает? Нет. Так в чем же дело?
Нееее. Ограничение питания не вырабатывает гормоны! Не формирует мышечный корсет!

Везде нужен баланс с минимумом фанатизма. Еще раз физкультура это не про похудание!
Но если хочешь похудеть, то умеренные нагрузки хуже не будет!
Но вот ты же калории от мороженного посчитал. Чем плохо считать калории? Лишний раз рука не потянется за дровами.
Я не считаю, но это не значит, что считать калории плохо.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Понятно, что подсчет калорий это упрощенная схема. Так или иначе тебе надо рассчитывать количество белков, углеводов и жиров.

S>> Но в повседневной жизни в это работает. Я вообще не считаю. Да есть немного лишнего жира, ну и хрен с ним. Главное физкультура и выработка гормонов и ферментов!
S>>А будешь заморачиваться на сложности подсчета калорий и радости от жизни станет меньше! Так или иначе организм сам адаптируется к нагрузкам и усваиванию пищи.
S>>Например велосипедисты на гранд турах потребляют немыслимые 12 ккал. При этом они худющие (проезжают по 200км за 4-5 часов)!

ЯИ>Ага, я выше уже отметил, что почему то адепты калорийной модели не мыслят похудения без физической нагрузки, хотя эта модель всего лишь отсылает нас с закону сохранения энергии, что должно позволить ПРЕКРАСНО и НЕПРИНУЖДЕННО похудеть только на ограничении рациона. 20% серьезная цифра? Вполне. Ну вот сделайте такой дефицит, и продолжайте жить своей прежней жизнью, делов то? И стройное тело не заставит себя ждать (чисто теоретически).

Стройное тело без мышц, намного хуже, чем тело в мышечном скелете с небольшим лишним жиром.
Как правило у тех кто не занимается физкультурой проблемы с позвоночником, артриты итд.
Без физических упражнений качество жизни значительно хуже чем с ними.
Еще раз повторюсь. То что ты проигнорировал. Занимаясь физкультурой ты не мучаешь себя, а получаешь удовольствие за счет выработки гормонов и ферментов!
А оздоровительный эффект он побочный от получения удовольствия!
Почему ты против этого?
Ты сам кстати адепт калорийной модели. Для худения то так или иначе нужно тратить больше чем потреблять. А значит надо считать потребление при постоянном расходе.
Ты сам себе противоречишь!
Я не считаю калории. Организм сам требует еды. И не абы какой. А протеинов витаминов итд.
Еще раз основное для похудения это уменьшение потребления калорий. Никакая физкультура не поможет.
Если ты конечно не профессиональный спортсмен который может жечь по 12 ккал за день.
Но ради выработки гормонов и ферментов и получения удовольствия физкультура прописана всем!
Прежде всего для здоровья! Я занимаюсь физкультурой не ради похудения.
Просто потребление калорий зависит от веса. А если мышц становится больше при том же потреблении калорий, то и жира становится меньше. Это побочный эффект.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Пузо
От: Dario СССР  
Дата: 16.06.22 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Зарядка обязательно каждый день, ежедневные прогулки (для офисных рабов можно утром/вечером, можно пешком на работу, если она не слишком далеко), полный отказ от фастфуда, сладостей и газированных напитков (без сахара тоже). Меньше мяса (лучше его чередовать с рыбой) и больше овощно-фруктового рациона. Ограниченное употребление алкоголя — только праздники и встречи с друзьями. Сон, работа и питание строго по графику, как в армии. Не перерабатывать, а учиться планировать задачи и избегать галер, где из работников выживают все соки и заставляют ставить таймтрекеры. Если пришлось перерабатывать, то готовить еду дома и приносить с собой в офис, а не заказывать пиццу. Не засиживаться вечером, т.к. обязательно захочется перекусить, выпить кофе и т.д. Все это не даст атлетического телосложения, но позволит удерживать вес в норме.

Качалки и фитнес-центры отнимают слишком много времени, работающему (тем более семейному) человеку некогда их посещать. Студентам лучше записываться в местные футбольные, хоккейные, волейбольные и т.д. секции, где нужно постоянно бегать, это хорошо сжигает жир (прямо как у предков в каменном веке). Считать на калькуляторе калории — излишество, это необходимо только спортсменам и моделям. Единственное, нужно контролировать потребление сахара.

Наплевательское отношение к лишнему весу неизбежно приведет к большим проблемам после 40. Это главная причина диабета, который неизлечим (может быть лишь остановлен на какой-нибудь стадии). В России более половины населения в среднем и пожилом возрасте страдает избыточным весом (среди женщин до 60%) — меньше, чем в США и Китае, но тем не менее серьезная проблема.
Re[30]: Пузо
От: Dario СССР  
Дата: 16.06.22 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот я тоже был на проекте, где был очень толстый программист, и он говорил, что ест мало. А был худой, у которого живот был заметен только на облегающих рубашках, которые он позволял себе носить, он говорил, что любит поесть. Я думаю, все любят поесть, желательно вкусного, но толстые понимают, что чрезмерно увлеклись, поэтому немного комплексуют.


Предрасположенность к лишнему весу зависит как от генетики, так и от образа жизни. Понятно, что некоторым приходится прикладывать большие усилия. В целом эволюционно человек не приспособлен к современному малоподвижному образу жизни в городах, а в каменном веке лишний жир помогал выживать во время голода. Вот теперь и страдаем.
Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 11.06.22 18:13
Оценка:
Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.
Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Re[4]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 11.06.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ты не поверишь, оно похоже у всех так. Мой отец вот на то же самое недавно жаловался

bnk>А насчет тела, так о нем думать приходится как старше становишься, после 40 лет ты природе уже не особо нужен.

да, какой-то возраст просто критический.
Природа миллионы лет оттачивала, чтобы жидкости в теле человека правильно перетекали только первые 40 лет, а дальше как пойдет?
Re: Пузо
От: alzt  
Дата: 11.06.22 21:05
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Надо отказаться от сахара. Возможно этого хватит.
Re[3]: Пузо
От: GlebЗ Россия  
Дата: 11.06.22 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>С каких это пор от сахара пузо растет?

Издревле было так в человеках. Если так интересно, то прогуглись что такое быстрые углеводы, и сколько курицы жрут в процессе сушки у бодибилдеров.
Re: Пузо
От: graniar  
Дата: 11.06.22 22:13
Оценка:
Я так думаю, что именно живот растет, потому-что сразу высокая концентрация глюкозы в кровь поступает, и откладывается в виде жира, не успев разойтись по всему организму.
А пиво еще анаболиком является.
Соответственно, если без алкоголя никак, то что-нить другое, и не злоупотреблять сладким.
Если бегать тяжело, можно просто ходить. Калорий тоже много тратится. Можно даже совмещать работу за компом на беговой дорожке. Я так делаю
Автор: graniar
Дата: 22.11.21
. Правда щас из-за жары поменьше, а так в среднем по 15км в день.
Re: Пузо
От: Stalker. Австралия  
Дата: 11.06.22 22:29
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложного нету.
Во-первых нужно перевести себя на здоровый рацион — это 50% овощи, 20% крупы, 20% курица/рыба, и не более 5% красного мяса. Плюс фрукты, ягоды, орехи, исключить жирное, солёное, жареное и много сладкого. Пиво с чипсами только по пятницам
Заняться спортом, и не просто обычный фитнес зал для хомяков раз в неделю, а спортивные классы с тренером, минимум по час-полтора 3 раза в неделю интенсивной нагрузки. Единоборства хорошо подходят, кикбоксинг, тайский бокс, карате.
Пузо — это наименьшее из проблем. При пиво-диванном стиле жизни полезут проблемы с почками, позвоночником, шеей, желудком и прочим, начнутся таблетки, обезболивающие и прочие последствия безразличного отношения к себе. Именно этого надо боятся, а не пуза
Re: Пузо
От: AtCrossroads  
Дата: 11.06.22 22:41
Оценка:
У меня два раза получалось скидывать с 85 до 75 тренировками. Ел, наверное, даже больше. Мяса уж точно.
Тренировки в качалке небольшие веса, много повторений, типа жим от груди только гриф с замками 4x50. Вместо отдыха между подходами смена упражнения на другую группу.
Обязательно с пульсометром чтобы в верхней части аэробного диапазона с минутными и короче заходами выше. На сколько это правильно, я не знаю

Между тренировками следил, чтобы утром пульс был нормальный. Если повыешнный, вместо тренировки просто плавал, не быстро.
В юности много бегал, пульс в покое сейчас 55, после месяца таких экзекуций становился 50, по утрам даже меньше.

Сами нагрузки явно жир не сжигали, но, видимо, разгоняли метаболизм.
Масса мышц на глаз от этого не растет, только появляется тонус.
Re: Пузо
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.06.22 01:06
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.


Возраст какой?
Наверное, выработка гормонов снизилась- от того пузо растет, а мышцы худеют. Шарпкодер несколько лет назад баловался БАДами, хз как сейчас. Там наверное, стоит начать, и потом собственная выработка совсем отвалится.
Re[2]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 03:02
Оценка:
То что вы перечислили это для людей с железными бубенцами


Для обычного программиста достаточно три раза в неделю 15 минут разминка
15 минут упражнение с штангой или гирями

Контролировать питание но достаточно исключить мучное и сахар
Даже эти меры дадут видимый результат
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Возраст какой?

Аё>Наверное, выработка гормонов снизилась- от того пузо растет, а мышцы худеют. Шарпкодер несколько лет назад баловался БАДами, хз как сейчас. Там наверное, стоит начать, и потом собственная выработка совсем отвалится.

43.
Вообще, я читал, что организм уже лет в 30 начинает разлаживаться, но нет, ещё 10 лет удавалось над ним издеваться без последствий
Re[4]: Пузо
От: Denwer Россия  
Дата: 12.06.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>С каких это пор от сахара пузо растет?

GЗ>Издревле было так в человеках. Если так интересно, то прогуглись что такое быстрые углеводы, и сколько курицы жрут в процессе сушки у бодибилдеров.

Я знаю что такое быстрые углеводы, и это не сахар. Это может быть продукт, в котором есть сахар, но не сам сахар. Напрмиер всякие плюшки, торты. Если есть много сгущенки, то не опправишься.
Re: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 12.06.22 08:52
Оценка:
wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.
Прекратить сидячий образ жизни и умерить потребление пива.

Ну или поискать "кремлевскую таблетку" — она, говорят, всех спасает.
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

То есть с пузом ты смирился и согласен на его подтяжку? Скорее, и мышцы не помогут, остаётся только худеть.
Re: Пузо
От: 0x7be СССР  
Дата: 12.06.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Похожая фигня началась ближе к 40. Сам худой, весь при росте 185 см — 68 кг. Но вся прибавка пришлась на борюхо.

Решаю этот вопрос через диету в первую очередь, и во вторую очередь через повышение уровня физической активности.
Нужно менять пищевые привычки, держать под контролем количество углеводов и общую калорийность дневного рациона. Мне в принципе хватило следующего: исключил систематическое употребление сладкого, хлеба и углеводистых гарниров (макароны, картошка, крупы всякие). Заменил их овощами. Диета в целом ненапряжная. Худею медленно, но всё-таки худею, а не набираю весь в пузе.
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Могу дать тебе простые советы. Откажись от пива в пользу сухого вина. Откажись от сладких напитков, в том числе чая (кофе) с сахаром. Откажись от сладкого, в том числе сахаросодержащих продуктов типа кетчупа.
Но это не временная диета ради достижения результата, это уже образ жизни на оставшиеся годы, иначе все вернется назад.
Старайся не жрать, если особого желания на то нет, и при возможности подход к еде пропускать.
Re: Пузо
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.06.22 14:26
Оценка:
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

если оно растет за счет висцерального жира, т.е. обволакивающего кишечник и прочие органы, то нет, нет такого, кроме как снизить процент этого самого жира за счет длительных упражнений "на выносливость" и диеты богатой белком и клетчаткой. Точно это диагностировать можно на МРТ, примерно — на весах с контактами, меряющими электропроводимость тушки (сейчас почти все они такие)

Если это подкожный жир, то тебе повезло с генетикой, запас питательных веществ у тебя там, а не на шее или в бедрах. И достаточно просто снизить количество съедаемой еды и начать гулять.

Если пузо ну очень большое, то возможно уже произошло растяжение в районе белой линии и тогда будет нужна операция с подшиванием сеточки изнутри
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Да, есть, называется спортивная ходьба.


V>Отличие от обычной ходьбы и почему пузо похудеет в том, что в спортивной ходьбе нужно двигать руками. Можешь на ютубе посмотреть как это делается, хотя по мне это любому человеку очевидно. Согнёшь руки на уровне пояса и пойдёшь, а дальше руки сами будут двигаться как надо.


это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?

Раньше я много ходил, когда ещё жил в Кирове — мне не составляло труда пройти весь город вдоль и поперёк, лучше пешком чем ждать переполненный душный автобус.
В Мск всё по другому, тут даже с одной радиальной ветки на другую перейти сложновато, там какой-то постапокалипсис и трущобы. Пару раз утыкался в непроходимые места, больше не хочу, лучше через кольцевую с одной на другую попасть.
И вот так я совсем обленился, как себя заставить двигаться, а не смириться с наличием пузени — уже не знаю. Сижу вот, жалуюсь вам
Re[3]: Пузо
От: graniar  
Дата: 12.06.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?


Можно ходить прямо, если по беговой дорожке. И вентилятор для обдува, когда жарко.
Re[3]: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 16:34
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>хм... встал на весы — 78 при росте 173. До ковида было 65. Всё, сладкого больше не ем

у меня тоже небольшое пузо, недавно начал катать ролик — колесо с ручками,
принцип как у планки, живот нормально так напрягается даже с упора в колени,
похоже можно быстро поставить внутренние органы на место
-
Re[3]: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 16:37
Оценка:

Ходьба в квартире


Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?


Кругами по квартире не получится. У тебя или скорость будет никакая, или будешь испытывать постоянное обратное ускорение от поворотов. Но ходить дома действительно можно. Очевидный вариант купить беговую дорожку.

Беговая дорожка


У неё есть как минусы, так и плюсы.

Плюсы:
1) Дома сложнее заболеть, не важно ходишь ты или бегаешь.
2) Не нужно никуда выходить, но всё равно нужны домашние кроссовки.
3) Можно смотреть на ходу кино, ютуб, причём без наушников, если потеет голова.

Минусы:
1) Дорожка стоит денег.
2) Дорожку нужно обслуживать.
3) Дорожка изнашивается.
4) Нужна хорошая вентиляция.

Вариант для бомжей


Для себя я взял Torneo Nota T-310, стоила примерно ~40000 рублей. Это всё было до военной операции, так что сейчас цены могут меняться до полутора раз в большую сторону.

Есть то что мне нужно по минимуму:
1) Угол наклона на пластмассовых шестерёнках (потому я на ней не стою, если поднимаю на всякий случай).
2) Достаточная ширина и длина.



Собственно говоря её нужно смазывать. Для этого купил китайские смазки на алиэкспресс, а потом нормальную Смазка для беговых дорожек EFELE, правда тоже через алиэкспресс, хотя явно из России. Сейчас вижу её на яндекс.маркете.


Вариант для нормальных пацанов


Но до ковида-19 ходил в тренажёрный зал и там был избалован беговыми дорожками LifeFitness. Я не знаю как теперь будут обслуживать такие дорожки тренажёрные залы в связи с военной операцией, но вот такие дорожки гораздо круче, чем то, что я купил. Я про те модели со встроенным дисплеем, в котором можно смотреть ютуб или лазить в интернете пока ходишь по дорожке за сколько-то миллионов рублей.



Вентиляция


По идее хорошо бы иметь вентиляцию в доме через фильтры, включая противопылевые, HEPA и углеродные с подогревом. В противном случае идти дома будет не так весело.

Нагрузка на дорожку


От ходьбы на беговую дорожку может оказываться даже большая нагрузка, нежели от бега. А всё потому, что человек находится по большей части не в воздухе, а трёт дорожку своими шагами.

Нагрузка на суставы


Помимо того, что беговая дорожка может снижать нагрузку на суставы, зависит, конечно, от модели, так же можно носить кроссовки, которые делают это более эффективно. Я правда заморачиваться не стал и для домашней дорожки у меня белый Nike Air Monarch 4.

Ходьба на улице


Пока лето я всё же хожу на улице. Так дорожка целее будет и у меня сейчас нет принудительной вентиляции с фильтрами в связи с ремонтом комнаты в которой она была.

Мотивация Samsung Health


На мой взгляд очень и очень важно иметь приложение, так как оно стимулирует ходить и достигать целей показывая календарь достижений. Так же там есть всякие онлайн соревнования и прочее. Конечно, без фанатизма, топы ходят по 172000 шагов в день и я не ошибся с нулями.

Лучше, конечно, иметь смартфон Samsung, но вроде это приложение и так должно работать. Шаги по беговой дорожке, кстати, тоже считаются и можно специально задавать различные виды упражнений вручную. То есть обрати внимание, что в наше время людям нужен стимул, вроде собирание законченных сердечек и прочего.

В обычном режиме без приложения и смартфона трудно себя простимулировать, если привык ничего не делать. Тебе как бы в комментариях расскажут, что и как делать, и это даже может быть очень правильно, но вот знать и делать это не одно и тоже.

Так что рекомендую пока начать со скачивания приложения Samsung Health и установки целей, как я писал выше 10000 шагов, 90 минут, 400 калорий, а дальше заполнять сердечки. Здесь нужно понимать, что важно не только правильно что-то делать, а в принципе делать. И без психологического обмана приложением, которое выдаёт награды многим не обойтись.
Re[3]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 12.06.22 17:07
Оценка:
bnk>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.
Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?
Re[4]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

bnk>>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.

V>Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?

это просто. по моему опыту, достаточно сидеть постоянно за компом, и закусывать пиво чипсами.
Но выпирающее пузо тебе вряд ли понравится
Re[4]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.06.22 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

bnk>>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.


V>Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?


15кг Две банки пива с вкусняшками ежедневно после работы за компом, и на диван. За год должно набежать
Re[4]: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Кругами по квартире не получится. У тебя или скорость будет никакая, или будешь испытывать постоянное обратное ускорение от поворотов. Но ходить дома действительно можно. Очевидный вариант купить беговую дорожку.

беговая дорожка или велотренажёр занимают место, шумят, и обычно превращаются в вешалку,
купить дорожку, чтобы побегать 10 раз за год это хреновая идея,
лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится
-
Re: Пузо
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.06.22 18:27
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
достаточно бегать 3 раза в неделю по 3-4 км. Этого вполне хватает.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.22 18:30
Оценка:
T>лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится

Еще некоторым помогает купить прибор, скажем, Garmin 735, который умеет учитывать много видов спорта. Просыпается интерес и азарт попробовать и то, и это, и бег, и лыжи, и плавание, и велосипед. Что-нибудь да понравится, а там уже дело привычки и техники.
Re[5]: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>беговая дорожка или велотренажёр занимают место, шумят, и обычно превращаются в вешалку,

T>купить дорожку, чтобы побегать 10 раз за год это хреновая идея,
T>лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится

В палках нет смысла, я даже объясню почему. Видел наверное старушек с палками, которые типа используют скандинавскую ходьбу. На самом деле они лишь делают дырки в земле и всё. Тоже самое и даже намного эффективнее можно делать используя спортивную ходьбу и даже руками особо размахивать не нужно.

А почему так происходит очень просто объяснить. Для чего созданы палки? Для отталкивания ими от земли. Но отталкиваться ими можно с такой же эффективностью как волочение за собой. По сути старушки не отталкиваются ими, а волочат и даже напротив поддерживают свои руки как костылём для инвалидов.

Иными словами если не хочешь двигаться как инвалид, или отталкивайся палками как будь-то ты на лыжах или роликах, или не заморачивайся с палками и просто увеличивай темп спортивной ходьбы, эффект будет многократно больше.

И вот кто-то скажет, ну а зачем тогда люди ходят с палками летом, когда могли бы просто идти спортивной ходьбой получая гораздо больше профита, ведь в этом случае палки бы не сдерживали темп и повороты корпуса.

Ответ очень прост, скандинавскую ходьбу придумали для реабилитации стариков и инвалидов. Это вовсе не моя шутка, а на самом деле. А немного потолстевший человек явно ещё далеко не инвалид.

Что касается беговой дорожки, то спортивная ходьба хороша как на улице, так и на беговой дорожке. А вот скандинавская ходьба работает только на улице и то, если тебе всё равно, что о тебе подумают, когда ты оставляешь за собой дырки в земле и царапаешь асфальт.

Потому когда у людей высокий темп при спортивной ходьбе и им становится мало, то они берут в руки не палки, а надевают утяжелители или берут в руки небольшие гантельки и уже ходят с ними.

Опять же хотя беговая дорожка позволяет бегать, по ней как ни странно можно и даже нужно ходить. А ходить можно очень быстро. Дело в том, что человек с ослабленным организмом особо не побегает. Точнее побегает, а потом "сдохнет", ляжет и забросит это дело. Потому важно вырабатывать привычку постепенно ускоряя темп именно ходьбы и не за раз, а на протяжении месяцев.

Опять же обрати внимание, что беговая дорожка и велотренажёр совсем не одно и тоже, особенно если проблемы с суставами. Бег это ударная нагрузка на суставы, а велотренажёр их истирает. Тогда как ходьба это щадящий режим.

Ну и я как бы никого не заставляю. То что я говорю это мой практический опыт. Недавно слишком долго шёл дождь и я добрал норму на беговой дорожке. На ней ещё в какой-то мере тяжелее, потому что даже без подъёма угла она не снижает темп. Если задал для ходьбы 6км в час, это на улице можно расслабиться, сбавить темп, а дорожка тебе этого не даст пока не переключишь скорость.

Что касается почему лично я купил беговую дорожку, то ответ дал выше, я заболеваю на улице при беге осенью, весной и зимой. Да и летом, сейчас +11, ощущается как +9, днём было не намного лучше. Ходить нормально, бегать я бы не стал, чтобы не застудить лёгкие.

Опять же исходя из своего опыта могу сказать, от обычной ходьбы худеешь медленно, пусть даже там 10000 шагов в день, от спортивной быстро, даже если в день только 5000 шагов. Там на глазах килограммы вниз побегут. Но спортивная ходьба на полном ходу это серьёзная перегрузка, это тебе не старушка инвалид с палочками для скандинавской ходьбы. Я бы не рекомендовал вот так сразу на такое переходить.
Re[3]: Пузо
От: alzt  
Дата: 12.06.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


Сахар повышает уровень инсулина, а тот уже не даёт организму сжигать жиры.
У ТС может быть много причин, но начать надо точно со снижения сахара, в большинстве случаев этого будет достаточно.

И тебя одного для статистики малова-то.
Re[4]: Пузо
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.06.22 22:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов.

Кукурузный сироп входит в состав всего в США.

Но не суть. По молодости можно жрать за двоих, и быть худым как глист. А потом после 40 все откладывается- и это не от изменений в диете.
Re[5]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>от которого у меня двое суток как похмелье и +15 кг за год

Пофиг как ты питаешься. Главное не перебирать калорий. Я вот на деле не жирею при обычном питании. Но если я выжру за вечер бутылку вина 750 килограмм при обычной закуске — плюс килограмм веса на следующий день. 2 дня подряд такое — плюс 2 килограмма. 250 водки если, то плюс полкило.
Я вот решаю эту проблему путем ежедневного взвешивания и тупо не жрать сутки, если себе позволил лишнего. Пока держусь при росте 180 75 кг веса. Не буду держаться — центнер запросто б набрал, нужно тупо больше жрать и больше бухать. И я конечно понимаю что на жир находятся любительницы, вот только интеллектуальный уровень этих любительниц меня не удовлетворяет .
Re[5]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Но не суть. По молодости можно жрать за двоих, и быть худым как глист. А потом после 40 все откладывается- и это не от изменений в диете.

Да я как бы в курсе. Посмотришь на товарищей того же возраста, и реально это придает мотивации как минимум меньше жрать. Что интересно, среди товарищей старше сорока, с нормальным весом вижу либо довольно спортивных товарищей (уровня мастера спорта, иногда международного класса), либо сильно курящих. Я вот пока держусь на фоне остальных знакомых, но приходится прилагать усилия чтоб не стать как знакомые.
Re[3]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.06.22 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


Вовсе нет, я без этого обхожусь. Мясо плюс всякий силос, вроде овощных салатов — нормально.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.06.22 05:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ага, особенно орехи, у которых калорийность, как у шоколада, прямо вот сильно помогут в похудении


А шоколад разве мешает? Если не есть по 3 плитки каждый день, то в шоколаде нет ничего плохого. Вот мучное — то мешает худеть, лучше съесть шоколадку, чем батон хлеба.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 13.06.22 05:54
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А шоколад разве мешает? Если не есть по 3 плитки каждый день, то в шоколаде нет ничего плохого. Вот мучное — то мешает худеть, лучше съесть шоколадку, чем батон хлеба.


вот кстати, заменители сахара — они же без калорий? у меня поблизости раньше был магазин АЛМИ, там был отдел для диабетиков с очень вкусными конфетками, но его заменил сраный магнит, где ничего похожего уже нет
Re[5]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 13.06.22 06:02
Оценка:
bnk>15кг Две банки пива с вкусняшками ежедневно после работы за компом, и на диван. За год должно набежать
А ну если с горой вкусняшек калорийных и никакой физ нагрузки, то наверное.
Если через день по банке, а через день на велике км 25 (это час), то нифига не набегает. И если сначала на велике. А после банку пива за ужином, то тоже не набегает.
У меня набегать начало только после 45 и то за 10 лет набежало до 10 кг только, правда и на велике так уже не могу (сердце не позволяет).
Re[4]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 13.06.22 06:06
Оценка:
E>Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов. А которые не содержат сахар — те содержат мучное. И вот ты такой с правильным питанием, который полностью ест что положено, идешь в гости. А хозяин питается неправильно и угощает чем то не из азбуки вкуса. Будешь читать лекциюхозяина о правильном питании, типа то, что он приготовил ради гостей и старался — это отрава, и вообще хозяин подонок ?
Запросто. Заменить каши и мучное на мясо, рыбу и овощи. В этом во всем углеводов тоже много, но меньше, чем каша, булках и всяких сладостях.
Ну и не питаться каждый день в гостях у подонка.
Re[5]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.06.22 06:23
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути

УП>А шоколад разве мешает? Если не есть по 3 плитки каждый день, то в шоколаде нет ничего плохого. Вот мучное — то мешает худеть, лучше съесть шоколадку, чем батон хлеба.


Насколько я понимаю эту систему, совершенно без разницы что именно есть, если сумма калорий будет та же самая. В шоколаде их дофига просто, одна Аленка = 10 км бега, один сникерс = 6 км.
Орехи аналогично, даже ещё круче, недаром их в походы берут.
Re[7]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.06.22 06:57
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>одна Аленка = 10 км бега, один сникерс = 6 км.


wl.>то есть вся эта сникерсная реклама, типа зарядись энергией — дешевый обман?

wl.>Впрочем, я давно это подозревал, ещё когда сраные капиталисты завезли к нам жвачку LoveIs — в упаковке выглядит как полноценный параллелепипед, а внутри — как рельса, широкие грани только чтобы поддерживать упаковку

Чего же враньё. Плитка весит 100г а Сникерс 50г
Re[6]: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 13.06.22 07:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>А почему так происходит очень просто объяснить. Для чего созданы палки? Для отталкивания ими от земли. Но отталкиваться ими можно с такой же эффективностью как волочение за собой. По сути старушки не отталкиваются ими, а волочат и даже напротив поддерживают свои руки как костылём для инвалидов.

если ходить просто по ровному, то толку от палок наверное мало.
возможно ошибаюсь, но палки пришли из альпинизма,
потому что без палок по горам ходить очень сложно,
а у них этих холмов и гор гораздо больше
-
Re[6]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.06.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Насколько я понимаю эту систему, совершенно без разницы что именно есть, если сумма калорий будет та же самая. В шоколаде их дофига просто, одна Аленка = 10 км бега, один сникерс = 6 км.

bnk>Орехи аналогично, даже ещё круче, недаром их в походы берут.

Так в хлебе немногим меньше, а едят его намного больше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.06.22 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали

S>есть. рекомендую мобильное приложение "Программы похудения для мужчин".

S>там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.
S>первые 3 раза лучше делать полным сил, через 2-3 часа после еды, натощак может сил и не хватить.
S>через 2 недели у меня возникла привычка их выполнять и даже некий дискомфорт, если не выполню.

А можешь данные озвучить, чтобы в цифрах понятно было, приемлем такой комплекс для нас или нет?
Сколько тебе лет, сколько килограммов сбросил с помощью этого комплекса, за какое время?
Re[3]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 13.06.22 17:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>43.

Мне столько же. В этом возрасте уже малой кровью не отделаться, особенно если до этого за собой не следить.
Пузо — это визуальное проявление неухоженного организма. Надо всю тушку насиловать, чтобы в порядок ее привести.
Re[6]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 13.06.22 18:03
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И вот кто-то скажет, ну а зачем тогда люди ходят с палками летом, когда могли бы просто идти спортивной ходьбой получая гораздо больше профита, ведь в этом случае палки бы не сдерживали темп и повороты корпуса.

Чтобы разгрузить коленки. Попробуй без палок и с палками спуститься с горы по камням и сравни свои ощущения на следующее утро. Работает и при ходьбе по ровному, только незаметно.
Re[3]: Пузо
От: Salih  
Дата: 13.06.22 18:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Salih, Вы писали


S>>есть. рекомендую мобильное приложение "Программы похудения для мужчин".

S>>там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.
S>>первые 3 раза лучше делать полным сил, через 2-3 часа после еды, натощак может сил и не хватить.
S>>через 2 недели у меня возникла привычка их выполнять и даже некий дискомфорт, если не выполню.

bnk>А можешь данные озвучить, чтобы в цифрах понятно было, приемлем такой комплекс для нас или нет?

bnk>Сколько тебе лет, сколько килограммов сбросил с помощью этого комплекса, за какое время?

40 лет, снижение веса не считал, по ощущениям килограмм 10 за 2 месяца + стал спокойно планку держать 30 секунд и отжиматься 15+ раз, но дело не только в тренировках, ещё и на еду стал больше тратить, не в смысле больше есть, а качество значительно улучшил.
Re[4]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 13.06.22 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>40 лет, снижение веса не считал, по ощущениям килограмм 10 за 2 месяца + стал спокойно планку держать 30 секунд и отжиматься 15+ раз, но дело не только в тренировках, ещё и на еду стал больше тратить, не в смысле больше есть, а качество значительно улучшил.


Это как? стал меньше кушать, из-за того что сложнее стало купить еду?
Лично я не вижу разницы между дешевой и дорогой едой, калории всегда одинаковые
Re[6]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 13.06.22 18:46
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Лично я не вижу разницы между дешевой и дорогой едой, калории всегда одинаковые


G>Зато белки разные. Одно дело выколупывать нужные аминокислоты из стога сена,

G>а другое дело получить их в концентрированном виде из коровы проделавшей эту работу.

доходчиво)
Re[6]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.06.22 04:05
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Да я как бы в курсе. Посмотришь на товарищей того же возраста, и реально это придает мотивации как минимум меньше жрать. Что интересно, среди товарищей старше сорока, с нормальным весом вижу либо довольно спортивных товарищей (уровня мастера спорта, иногда международного класса), либо сильно курящих. Я вот пока держусь на фоне остальных знакомых, но приходится прилагать усилия чтоб не стать как знакомые.


никотин позитивно влияет на работу кишенки (помоему пристатика или как то так называеться когда кишечник активно выталкивает содердимое)
поэтому среди курящих толстых мало
Re[7]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 14.06.22 09:33
Оценка:
S>никотин позитивно влияет на работу кишенки (помоему пристатика или как то так называеться когда кишечник активно выталкивает содердимое)
Собственно никотин подменяет собой ацетилхолин и соответсвенно активизирует нервные систему (но есть побочка, организм начинает вырабатывать меньше ацетихолина и подсаживается на халявный никотин извне).
Правда многое зависит от дозы — хомячка вон от капли разрывает.
Re[5]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>калории всегда одинаковые


Калории из сахара и свеклы — одинаковые?
Калории из выпечки и вареного зерна — одинаковые?
Нет, не одинаковые.
Зерно вареное и сырое — есть ли разница? А в калориях?
Например, жир почти в неизменном виде может быть отложен в жировую ткань, остальным же нутриентам для этого необходимо проделать преобразования.
Поэтому жирная пища сразу насыщает и удовлетворяет.
Re[7]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Да, калории одинаковые, "обёртка" разная. Просто в свекле они "разбавленные" на порядок. Съесть 100г сахара — реально за несколько минут и через час опять голоден. 1кг свеклы — будешь вталкивать в себя в течение дня и то 100г сахара не наберёшь.


Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.
И так как это слишком поверхностное приближение к реальности, получающаяся модель содержит изъяны, что отражается на результате.
Re[7]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Не может, просто не может. В виде жировой ткани откладываются именно углеводы. Твой организм консервирует лишние углеводы в виде жира на случай голодного времени. При определенных внешних воздействиях запускаются в организме механизмы переработки отложенного жира в углеводы.


Ну погугли и откроешь много нового... Странная у тебя логика — жиры не могут отложиться в жиры ) Естественно они претерпят определенные преобразования, для этого даже желчь выделяется из печени. А у углеводов более длинный путь.
Re[9]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Да все модели — абстракция. Калории — модель, которая учитывает энергетический обмен, и делает это хоть и грубо, но вполне полезно практически. Тонкости пищеварения, психологию чувства голода, да не учитывает. И что?

·>На результате чего ты имеешь в виду? Результат модели вполне корректен — потребляешь калорий больше, чем расходуешь — толстеешь. Ты просто к терминам прикапываешься, не понимаешь их. "Потреблять" не значит запихать в рот, а усвоить. Поэтому "применять модель калорийности" к сахару и к сырому зерну надо немного по разному. "Разнообразное питания" это не "100 видов конфет".

Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было? Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое. Вот и превращается твоя модель в бесполезную.
Отредактировано 14.06.2022 12:01 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[11]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 12:33
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И причём тут модель калорий?

·>Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.

Этот инструмент максимум работает в каком-то приближении в случае необходимости накормить человека. А если говорить об изменении его физиологии и пропорции тканей, этот инструмент дрянной и есть более эффективные. Но мыши могут продолжать колоться, есть пончики и пытаться на этом худеть, ведь калорийная модель не запрещает.
Re[10]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 14.06.22 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было?

Сделай себе протеиновый коктейль после тренировки. Он и голод утолит и желудок наполнит.

ЯИ>Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое.

Так а нельзя расслабляться 🤷‍♂️. Если спорт рассматривать как таблетки, которые надо принимать, когда болит, то результата не будет. Это как на качелях кататься, сперва прикладываешь большие усилия чтобы раскачаться, а потом, когда скорость набрана, можно так не упираться, но прикладывать усилия надо все равно.
Re[12]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>И причём тут модель калорий?

Я> ·>Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.
Я> Этот инструмент максимум работает в каком-то приближении в случае необходимости накормить человека. А если говорить об изменении его физиологии и пропорции тканей, этот инструмент дрянной и есть более эффективные. Но мыши могут продолжать колоться, есть пончики и пытаться на этом худеть, ведь калорийная модель не запрещает.
Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.
Другой вопрос, что у тебя скорее всего не получится съесть мало пончиков и не хотеть съесть больше. Но причём тут калории — неясно. Как раз пончики хорошо показывают корректность модели. Это ж по сути закон сохранения энергии, чуть ли не базовый закон физики.
Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 14.06.2022 15:57 · . Предыдущая версия .
Re[11]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 16:26
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Сделай себе протеиновый коктейль после тренировки. Он и голод утолит и желудок наполнит.


На молоке небось, с лактозой? Ну вот качки поэтому все такие залитые в межсезонье. Голод он совсем не утолит, а желудок наполнит на 10 минут.

A>Так а нельзя расслабляться 🤷‍♂️. Если спорт рассматривать как таблетки, которые надо принимать, когда болит, то результата не будет. Это как на качелях кататься, сперва прикладываешь большие усилия чтобы раскачаться, а потом, когда скорость набрана, можно так не упираться, но прикладывать усилия надо все равно.


На самом деле поддержка достигнутого результата не сильно отличается от процесса его достижения.
После соревнований бодибилдеры за считанные сутки могут набирать десятки килограмм — вот что значит отменить прежний режим.
Поэтому поставить рекорд и затем расслабиться не получится.
Отредактировано 14.06.2022 16:27 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[13]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.


Автор темы до пандемического домоседства весил 65 кг, при этом в еде и пиве себя не ограничивал. А иной человек и на диете будет набирать.

·>Другой вопрос, что у тебя скорее всего не получится съесть мало пончиков и не хотеть съесть больше. Но причём тут калории — неясно. Как раз пончики хорошо показывают корректность модели. Это ж по сути закон сохранения энергии, чуть ли не базовый закон физики.

·>Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".

Сохранение энергии естественно всегда работает, только у организма множество вариантов того, как с полученной из еды энергией обходиться. Варианты — переевший человек становится сверхактивным, сжигая всё съеденное, а другой недоевший лежит уставший и копит жир. Организм можно уподобить конечному автомату, и в зависимости от того, какая программа в настоящий момент работает, так он себя и ведет. Вот медведь перед спячкой набирает жир, а не впадающие в спячку животные жир не набирают.

Как адекватно измерить то, сколько организм тратит, если собственный обмен — величина динамическая?
Допустим, несмотря на созданный человеку стресс, он героически похудел. Но если он попытается отойти от данного режима, он опять наберет, и таких случаев множество.
Как можно за организм считать, сколько ему надо энергии, если в нем имеется свой механизм саморегуляции?
Re[12]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 14.06.22 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>На молоке небось, с лактозой? Ну вот качки поэтому все такие залитые в межсезонье. Голод он совсем не утолит, а желудок наполнит на 10 минут.

Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?

ЯИ>После соревнований бодибилдеры за считанные сутки могут набирать десятки килограмм — вот что значит отменить прежний режим.

А как бодибилдеры и ЗОЖ с нормальным весом связаны? Эти гаврики насилуют организм стимулируя рост мышц и жрут как не в себя.

Ты спортом то занимался, вообще, теоретик?
Re[5]: Пузо
От: Salih  
Дата: 14.06.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>40 лет, снижение веса не считал, по ощущениям килограмм 10 за 2 месяца + стал спокойно планку держать 30 секунд и отжиматься 15+ раз, но дело не только в тренировках, ещё и на еду стал больше тратить, не в смысле больше есть, а качество значительно улучшил.


wl.>Это как? стал меньше кушать, из-за того что сложнее стало купить еду?


меньше кушать не стал, тратить больше стал, ну всякие там фермерские продукты, салаты, рыба и т.д.

wl.>Лично я не вижу разницы между дешевой и дорогой едой, калории всегда одинаковые

ну ты ляпнул. одно дела сёмга с броколли на пару со всякими омега жирами и другое эквивалентный ему по калориям бургер, разница есть!
Re: Пузо
От: spb5030  
Дата: 14.06.22 19:20
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Если есть желание серьезно заняться этим вопросом и достаточно воли, то вот рабочая методика:
1. Нужно посчитать свой расход калорий за день. Например, тут. https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/bazovyj-obmen-veshchestv.html.
2. Ставим прогу типа FatSectet или другую на телефон, скрупулезно считаем, всё, что мы едим. Начинаем есть ккал на 150-200 меньше того, что насчитали. Белка 1.5г на кг тела, жира 1г, углеводы остальное.
3. Начинаем ходить пешком, от 5 км в день минимум, желательно 7-8. Можно заменить бегом. Если есть автомобиль, желательно отказаться хотя бы на лето.
4. Комплекс упражнений в качестве ежедневной утренней зарядки: подъем прямых ног в висе на турнике как можно выше, 3 подхода по 10-15 раз; "Вакуум" 2-3 подхода, подход 5 повторов по 10-15 сек.
5. Желательно отказаться от пива или ограничить его употребление до 1 л в неделю. Эти "пустые калории" необходимо сжечь в дополнение к написанному выше (т.е. дистанция ходьбы увеличивается).
6. Качалка, необременительные упраждения 2-3 раза в неделю по желанию.
Эта методика обязательно поможет, если вы ей воспользуетесь. Успехов!
Отредактировано 14.06.2022 19:28 spb5030 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2022 19:22 spb5030 . Предыдущая версия .
Re[14]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.

Я> Автор темы до пандемического домоседства весил 65 кг, при этом в еде и пиве себя не ограничивал. А иной человек и на диете будет набирать.
И? Ты в калориях говори, если хочешь пытаться "модель калорий" опровергать.

Я> ·>Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".

Я> Сохранение энергии естественно всегда работает, только у организма множество вариантов того, как с полученной из еды энергией обходиться. Варианты — переевший человек становится сверхактивным, сжигая всё съеденное, а другой недоевший лежит уставший и копит жир. Организм можно уподобить конечному автомату, и в зависимости от того, какая программа в настоящий момент работает, так он себя и ведет. Вот медведь перед спячкой набирает жир, а не впадающие в спячку животные жир не набирают.
Я> Как адекватно измерить то, сколько организм тратит, если собственный обмен — величина динамическая?
Измерить сложно. Однако есть известные аппроксимации какие виды нагрузок сколько "сжигают" калорий.

Я> Допустим, несмотря на созданный человеку стресс, он героически похудел.

Как? Магически? Или просто потому что из-за стресса покушать забывал|забивал?

Я> Но если он попытается отойти от данного режима, он опять наберет, и таких случаев множество.

Я> Как можно за организм считать, сколько ему надо энергии, если в нем имеется свой механизм саморегуляции?
Ну блин, брать, да считать. Сколько км прошел-пробежал и т.п. Сейчас и всякие гаджеты есть, или тупо аппликухи на телефон. Они считают неточно, но в целом существенные изменения в физ-активности вполне детектятся.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Пузо
От: Stalker. Австралия  
Дата: 15.06.22 00:00
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?


почки себе садишь, протеин является для них нехилой нагрузкой, если давно его пьешь — сделай узи хотя-бы, камни там не чувствуются пока не заклинит так, что сам даже скорую вызвать не сможешь
Re[7]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 03:56
Оценка:
T>возможно ошибаюсь, но палки пришли из альпинизма,

Из трекинга. В альпинизме палки используются только на подходах или совсем уж простых маршрутах.
Нужны для поддержания баланса. Особенно ценны если нужно передвигаться с тяжелым рюкзаком. С палками можно опереться — практически как 4 конечности у кошек получается. Без палок можно, но на всяких нетривиальных перемещениях (и тем более прыжках) шанс навернуться возрастает многократно. Если еще и уставшим идти (что почти всегда так на отходе), то палки вообще неоценимы.
Re[2]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 03:58
Оценка:
S>там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.

...а значит, нужно идти в душ. Баловство это. Короткие упражнения мало дают в плане выхода лишней энергии.
Лучше низкоинтенсивную (до 75% ЧССмакс) длительную аэробную нагрузку.
Re[8]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 04:02
Оценка:
ЯИ>Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.

Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм: если в него пихать энергию (калории), и не доставать их оттуда нагрузками, организм будет жирнеть. Было много возражающих, — каких только теорий не было.
А сейчас, я смотрю, повзрослела аудитория. Уже больше половины осознали простую механику "ПМЖ + аэробика", некоторые даже стали это применять на практике.
Re[13]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?


Все отлично, только еда в виде порошков или таблеток удивительно удобная форма для производителя, а портящееся в течение недели мясо — очень неудобная. Мне думается, что порошки и таблетки могут понадобиться в случае активного использования фармакологии, а без неё лимитирующим фактором роста будет скорее количество гормонов в организме. Я могу после вечерней тренировки вообще не есть и лечь спать.

A>А как бодибилдеры и ЗОЖ с нормальным весом связаны? Эти гаврики насилуют организм стимулируя рост мышц и жрут как не в себя.


Это крайняя степень проявления трансформации тела, из которой можно почерпнуть немало сведений.

A>Ты спортом то занимался, вообще, теоретик?


На последней тренировке после работы в зале полчаса бегал на беговой дорожке с пульсом 160. И вообще вопрос похудения передо мной не стоит уже несколько лет, сейчас жира у меня около 12%.
Отредактировано 15.06.2022 6:13 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[15]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 05:45
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И? Ты в калориях говори, если хочешь пытаться "модель калорий" опровергать.


Калории могут использовать адепты калорийной концепции, к которым я не отношусь.

·>Измерить сложно. Однако есть известные аппроксимации какие виды нагрузок сколько "сжигают" калорий.


Все равно это будет условное приближение к реальности, не учитывающие гибкость собственного обмена человека.

·>Как? Магически? Или просто потому что из-за стресса покушать забывал|забивал?


Так худел, что в стресс глубокий себя вогнал, в котором долго находиться — жить не захочется.

·>Ну блин, брать, да считать. Сколько км прошел-пробежал и т.п. Сейчас и всякие гаджеты есть, или тупо аппликухи на телефон. Они считают неточно, но в целом существенные изменения в физ-активности вполне детектятся.


Это глупости полнейшие. Ты так еще рассчитай, сколько надо кислорода, воды и так далее. В организме есть внутренняя саморегуляция, которая работает оптимальнее любого расчета. Работать надо в направлении изменения внутренних настроек организм, а не всю жизнь калории считать. Почему то отображение калорий на продуктах, в том числе на бургерах в макдональдсе, не помогло людям похудеть, количество жирных только растет. Издевательства над организмом вообще бесследно не проходят — в ответ на недоедание он начнет только сильнее запасать.
Отредактировано 15.06.2022 8:20 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[9]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 05:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм: если в него пихать энергию (калории), и не доставать их оттуда нагрузками, организм будет жирнеть. Было много возражающих, — каких только теорий не было.

SD>А сейчас, я смотрю, повзрослела аудитория. Уже больше половины осознали простую механику "ПМЖ + аэробика", некоторые даже стали это применять на практике.

Организм очень сложен, имеет свои индивидуальные особенности, а теория калорийности — это упрощенное представление на базе закона сохранения энергии, который естественно всегда работает. Но только калорийные дрова никто жрать не сможет.
Re[2]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 05:50
Оценка:
Здравствуйте, spb5030, Вы писали:

S>2. Ставим прогу типа FatSectet или другую на телефон, скрупулезно считаем, всё, что мы едим. Начинаем есть ккал на 150-200 меньше того, что насчитали. Белка 1.5г на кг тела, жира 1г, углеводы остальное.


После чего, вследствие закона сохранения энергии, в течение нескольких дней активность человека уменьшится ровно на данные 200 калорий.
Человек сначала потеряет немного жира, а потом опять наберет, потому что организм заботится о сохранности своего пауэр-банка.
Re[10]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Организм очень сложен, имеет свои индивидуальные особенности, а теория калорийности — это упрощенное представление на базе закона сохранения энергии, который естественно всегда работает. Но только калорийные дрова никто жрать не сможет.

Понятно, что подсчет калорий это упрощенная схема. Так или иначе тебе надо рассчитывать количество белков, углеводов и жиров.
Но в повседневной жизни в это работает. Я вообще не считаю. Да есть немного лишнего жира, ну и хрен с ним. Главное физкультура и выработка гормонов и ферментов!
А будешь заморачиваться на сложности подсчета калорий и радости от жизни станет меньше! Так или иначе организм сам адаптируется к нагрузкам и усваиванию пищи.
Например велосипедисты на гранд турах потребляют немыслимые 12 ккал. При этом они худющие (проезжают по 200км за 4-5 часов)!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 08:53
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Т.е. никаких фактов, опровергающих "модель калорий" у тебя нет. Просто вера.


Я должен опровергать закон сохранения материи-энергии? Речь то не об этом. Но ты можешь попробовать питаться дровами.

·>Я сказал "считать", а не "рассчитать".


Я думаю, в твоем случае надо чипироваться, сразу в мозг, как свинья Маска, и тогда у тебя будет довольно точный расчет.

·>Не спорю. Но цель работы не в том, чтобы настройки поменять, а уменьшить кол-во потребляемых калорий и увеличить кол-во сжигаемых.


Сжигаемых как? У человека собственный обмен есть? Мозг калории потребляет? Почему адепты калорий не видят похудения без тренажерного зала? Как они эту необходимость объясняют, ведь просто достаточно меньше есть, и тогда автоматически образуется дефицит?

·>Те кто хотят похудеть, тем калории помогают оценивать. А те кто не хочет, те и не читают что на бургере написано.


А еще написано количество нутриентов (белки-жиры-углеводы), написан детальный состав. Или адепты калорий так в зале пашут, что уже голова отключается?
Re[19]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Основная задача тренировок это не похудение! А выработка гормонов и ферментов и поддержания мышечного тонуса, укрепление мышечного корсета.

S>И прежде всего для получения удовольствия как во время тренировки, так и после (Дофамин — гормон радости).
S>Что происходит с телом во время тренировки?

S>Побочным эффектом является сжигание калорий. Но например час аэробной работы это всего 600-700 ккал. То же мороженное 300 грамм.

S>Но многие ради этого мороженного готовы пахать. Например диабетики для снижения сахара если метформин не помогает.
S>Считать калории так или иначе нужно (учитывая баланс белков углеводов и жиров)

А адепты калорий головой не думают, мозг у них калории не потребляет, что им для дефицита надо обязательно в зал бежать?
1 мороженное — 700 ккал. Отлично, если в этот день ничего кроме этого мороженного не есть, зачем идти в зал? Человек же будет делами своими заниматься, он же энергию тратит?
Я же не заставляю дрова есть для получения калорий, я предлагаю достигнуть дефицита только за счет ограничения питания. Теория это запрещает? Нет. Так в чем же дело?
Отредактировано 15.06.2022 9:24 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[11]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Понятно, что подсчет калорий это упрощенная схема. Так или иначе тебе надо рассчитывать количество белков, углеводов и жиров.

S> Но в повседневной жизни в это работает. Я вообще не считаю. Да есть немного лишнего жира, ну и хрен с ним. Главное физкультура и выработка гормонов и ферментов!
S>А будешь заморачиваться на сложности подсчета калорий и радости от жизни станет меньше! Так или иначе организм сам адаптируется к нагрузкам и усваиванию пищи.
S>Например велосипедисты на гранд турах потребляют немыслимые 12 ккал. При этом они худющие (проезжают по 200км за 4-5 часов)!

Ага, я выше уже отметил, что почему то адепты калорийной модели не мыслят похудения без физической нагрузки, хотя эта модель всего лишь отсылает нас с закону сохранения энергии, что должно позволить ПРЕКРАСНО и НЕПРИНУЖДЕННО похудеть только на ограничении рациона. 20% серьезная цифра? Вполне. Ну вот сделайте такой дефицит, и продолжайте жить своей прежней жизнью, делов то? И стройное тело не заставит себя ждать (чисто теоретически).
Re[21]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Нееее. Ограничение питания не вырабатывает гормоны! Не формирует мышечный корсет!

S> Везде нужен баланс с минимумом фанатизма. Еще раз физкультура это не про похудание!
S>Но если хочешь похудеть, то умеренные нагрузки хуже не будет!
S> Но вот ты же калории от мороженного посчитал. Чем плохо считать калории? Лишний раз рука не потянется за дровами.
S> Я не считаю, но это не значит, что считать калории плохо.

Вообще, если считать калории, и их профицит, надо делать так. Берем человека с ожирением, измеряем, сколько он набирает за год. Делим это на 365, и получаем, сколько он переедает за 1 день. Соответственно, если эту цифру вычесть из дневного рациона, то человек должен (с точки зрения калорийной модели) перестать набирать, а если уменьшить еще больше, человек должен начать худеть. Никакая дополнительная физическая нагрузка не нужна! Человек итак во время обыденной жизни тратит прилично!

Допустим, человек набирает 5 кг в год. За 10 лет это выльется кстати в 50 личшних кг. 5000/365*9=123. 123 килокалории, Карл! Значит, дефицит питания в 200 ккал заставит человека худеть не меньше чем до физиологической нормы! Проведите эксперимент, и докажите калорийную теорию! (если она действительно работает)
Отредактировано 15.06.2022 10:09 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[18]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>Т.е. никаких фактов, опровергающих "модель калорий" у тебя нет. Просто вера.

Я> Я должен опровергать закон сохранения материи-энергии? Речь то не об этом. Но ты можешь попробовать питаться дровами.
Дрова не усваиваются. "Модель калорий" учитывает энергию которая усваивается.

Я> ·>Я сказал "считать", а не "рассчитать".

Я> Я думаю, в твоем случае надо чипироваться, сразу в мозг, как свинья Маска, и тогда у тебя будет довольно точный расчет.
Зачем?

Я> ·>Не спорю. Но цель работы не в том, чтобы настройки поменять, а уменьшить кол-во потребляемых калорий и увеличить кол-во сжигаемых.

Я> Сжигаемых как? У человека собственный обмен есть? Мозг калории потребляет? Почему адепты калорий не видят похудения без тренажерного зала? Как они эту необходимость объясняют,
Худой ещё не значит, что здоровый.

Я>ведь просто достаточно меньше есть, и тогда автоматически образуется дефицит?

Ты опять не читаешь что пишут и споришь со своим невежеством. Дефицит образуется только если потребляемых калорий меньше расходуемых.

Я> ·>Те кто хотят похудеть, тем калории помогают оценивать. А те кто не хочет, те и не читают что на бургере написано.

Я> А еще написано количество нутриентов (белки-жиры-углеводы), написан детальный состав. Или адепты калорий так в зале пашут, что уже голова отключается?
Написано. И что?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[19]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 10:47
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Дрова не усваиваются. "Модель калорий" учитывает энергию которая усваивается.


Ничего про степень усваиваемости продуктов калорийная модель не говорит. У сырого мяса и у приготовленного будет одинаковая калорийность.

·>Ты опять не читаешь что пишут и споришь со своим невежеством. Дефицит образуется только если потребляемых калорий меньше расходуемых.


Вот я дефицит насчитал
Автор: Явь-истъ
Дата: 15.06.22
, докажи экспериментально работоспособность модели.
Re[20]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Дрова не усваиваются. "Модель калорий" учитывает энергию которая усваивается.

ЯИ>Ничего про степень усваиваемости продуктов калорийная модель не говорит. У сырого мяса и у приготовленного будет одинаковая калорийность.
Это ложь. На упаковке пишут что-то вроде "calories as per serving suggestion" или "typical values" вместе с cooking instructions и предупреждением, что сырое и надо готовить. Если ты огурцы не тем местом кушаешь, то кто ж виноват?

ЯИ>·>Ты опять не читаешь что пишут и споришь со своим невежеством. Дефицит образуется только если потребляемых калорий меньше расходуемых.

ЯИ>Вот я дефицит насчитал
Автор: Явь-истъ
Дата: 15.06.22
, докажи экспериментально работоспособность модели.

На второй круг зашел. В том описании опять ничего не говорится о расходе. Снижение потребления не гарантирует тот же расход.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Пузо
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.06.22 11:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ЯИ>>Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.


SD>Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм


ты повторял мантру известную диетологам чуть не с начала времён?
Re[21]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 11:56
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Это ложь. На упаковке пишут что-то вроде "calories as per serving suggestion" или "typical values" вместе с cooking instructions и предупреждением, что сырое и надо готовить. Если ты огурцы не тем местом кушаешь, то кто ж виноват?


Где в твоих цитатах говорится о калорийности приготовленного блюда? Вообще то она и не должна меняться, но усваиваемость изменяется, ты это знаешь на собственном опыте, потому что сырое мясо есть бы не стал.

·>На второй круг зашел. В том описании опять ничего не говорится о расходе. Снижение потребления не гарантирует тот же расход.


"Снижение потребления не гарантирует тот же расход" — а отчего это? Что есть в калорийной модели, что бы это объясняло?
Ты пытаешься опровергнуть формулу "приход-расход=похудение"?
Re[22]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Это ложь. На упаковке пишут что-то вроде "calories as per serving suggestion" или "typical values" вместе с cooking instructions и предупреждением, что сырое и надо готовить. Если ты огурцы не тем местом кушаешь, то кто ж виноват?

ЯИ>Где в твоих цитатах говорится о калорийности приготовленного блюда?
А причём тут мои цитаты? "Модель калорий" не зависит от моих цитат.

ЯИ>Вообще то она и не должна меняться, но усваиваемость изменяется,

Ну да. И?

ЯИ>ты это знаешь на собственном опыте, потому что сырое мясо есть бы

Открой для себя Карпаччо.

ЯИ> не стал.

Потому что может быть заразно и невкусно. Но причём тут модель калорий?

ЯИ>·>На второй круг зашел. В том описании опять ничего не говорится о расходе. Снижение потребления не гарантирует тот же расход.

ЯИ>"Снижение потребления не гарантирует тот же расход" — а отчего это?
От того что величины почти независимые. С чего собственно должно быть наоборот?

ЯИ>Что есть в калорийной модели, что бы это объясняло?

А ещё модель калорий кофе не варит и тапочки не приносит. Плохая модель!

ЯИ>Ты пытаешься опровергнуть формулу "приход-расход=похудение"?

Не очень понял что за такая формула и с чего ты взял, что я пытаюсь её опровергать.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[22]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:



ЯИ>Вообще, если считать калории, и их профицит, надо делать так. Берем человека с ожирением, измеряем, сколько он набирает за год. Делим это на 365, и получаем, сколько он переедает за 1 день. Соответственно, если эту цифру вычесть из дневного рациона, то человек должен (с точки зрения калорийной модели) перестать набирать, а если уменьшить еще больше, человек должен начать худеть. Никакая дополнительная физическая нагрузка не нужна! Человек итак во время обыденной жизни тратит прилично!



ЯИ>Допустим, человек набирает 5 кг в год. За 10 лет это выльется кстати в 50 личшних кг. 5000/365*9=123. 123 килокалории, Карл! Значит, дефицит питания в 200 ккал заставит человека худеть не меньше чем до физиологической нормы! Проведите эксперимент, и докажите калорийную теорию! (если она действительно работает)


Уже проводили
На самом деле человек с ожирением достигает определенного вес и дальше не набирает. Организм адаптируется.
Но это неправильный подсчет. При уменьшении калорий организм начинает и меньше тратить.
Прерывистое питание ускоряет обмен веществ

Тело приспосабливается к новому весу, потреблению калорий, мышечной массе, активности и так далее, и не обязательно ускоряет обмен веществ, потому что по своей природе мы склонны к накоплению. Молодые люди теряют вес за счет жировой ткани, пожилые люди – за счет жира и мышечной массы, поэтому избегать одних только калорий может быть вредно.


Для не молодых при дефиците калорий прежде всего расходуется мышечная масса. Жир тратится в самую последнюю очередь. Поэтому при дефиците калорий нужно обязательно заниматься физкультурой!

Тем не менее, если вы соблюдаете диету, режим питания, придерживаетесь умеренности и физической активности – такие изменения будут полезны для здоровья.


Опять же физическая нагрузка это гормоны, ферменты! И главное удовольствие! Почему ты против удовольствия?
И есть огромная разница в самочувствие когда мне было 43, заработал диабет и артриты. И чувствовал себя дряхлым стариком. и сейчас в 58 когда я чувствую себя молодым и здоровым.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.06.2022 13:31 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[23]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А ещё модель калорий кофе не варит и тапочки не приносит. Плохая модель!


Ну так и я говорю — плохая, а ты, прикрываясь физическим законом сохранения энергии, начал распространять его и на живой организм.
Только у живых существ есть еще принцип сохранения своего состояния вне зависимости от окружающей среды, которая может приподносить свои сюрпризы.
Вот потому героически сброшенный вес возвращается назад, несмотря на всякие там вроде как априорные физические законы.
Чем меньше человек ест, тем сильнее голод и нарастает слабость. А ведь должен был терять жир! Причем до физиологических норм и навсегда! А вот хрен. И не надо с помощью физических упражнений оправдывать ущербность модели. Закон сохранения энергии работает и без физической нагрузки.
Отредактировано 15.06.2022 13:48 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[24]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>А ещё модель калорий кофе не варит и тапочки не приносит. Плохая модель!

Я> Ну так и я говорю — плохая, а ты, прикрываясь физическим законом сохранения энергии, начал распространять его и на живой организм.
Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.

Я> Только у живых существ есть еще принцип сохранения своего состояния вне зависимости от окружающей среды, которая может приподносить свои сюрпризы.

Это не даёт существам право нарушать физические законы.

Я> Вот потому героически сброшенный вес возвращается назад, несмотря на всякие там вроде как априорные физические законы.

Магически? Или просто потому, что организм стал больше потреблять или меньше расходовать?

Я> Чем меньше человек ест, тем сильнее голод и нарастает слабость. А ведь должен был терять жир! Причем до физиологических норм и навсегда!

Не знаю откуда ты это сочинил. Спорь с этим сам.

Я> А вот хрен. И не надо с помощью физических упражнений оправдывать ущербность модели.

Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.

Я> Закон сохранения энергии работает и без физической нагрузки.

Ну да.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[25]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 15:50
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.


Не надо механистически на живой организм распространять принципы, которые ранее подтверждены на материи неживой.

·>Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.


А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?
Re[26]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.

ЯИ>Не надо механистически на живой организм распространять принципы, которые ранее подтверждены на материи неживой.
А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

ЯИ>·>Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.

ЯИ>А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?
21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[26]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?

Наверное нужно спросить какой процент жира? Мышечная масса тоже в индекс входит!

Фактически все люди с атлетическим и мускулистым телосложением обладают показателями ИМТ выше нормы и при пониженной жировой массе[25].

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[27]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

·>21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.

Ну так ты как автор темы, правда до пандемии.
У тебя другая проблема — ты дрищеват. Ты не толстеешь, но и мускулатуры у тебя почти нет.
Так что в твоем случае ты можешь переедать, но набора массы у тебя не будет.
Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.
Re[28]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.

Кстати док. фильм про питания. Выбрали двух человек. Одна говорила, что ничего не ест, но толстая, вторая то, что много ест, но худая.
Когда сравнили колораж, то оказался, что у толстой он выше.
Проблема с одной стороны в метаболизме (ссылочку я давал). Но вторя заключается в том, что организм и не требует больше питания.
Я в свое время при росте 1.85 весил 64 кг. Тоже пытался наесть массу. Максимум 70 достигал. Начал качаться за год набрал до 80.
Организм при повышении нагрузок сам стал требовать больше калорий и протеина. Вместе с мышцами конечно и жирок подтянулся.
Но главное я перестал быть дрыщем! Сейчас вес 92 стабильно. Прекрасно в нем чувствую. У мышцы есть и жирок немного есть и ем хорошо, и физкультурой в удовольствие занимаюсь.
Все радости жизни!
А алкоголь не принимаю, ибо он лишает радости жизни, когда пару дней после пол литра водочки приходить в себя приходилось.
Возможно это было из-за диабета, но сейчас мне оно уже и не нужно.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[28]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

Я> ·>21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.
Я> Ну так ты как автор темы, правда до пандемии.
Я> У тебя другая проблема — ты дрищеват. Ты не толстеешь, но и мускулатуры у тебя почти нет.
Не очень понял, почему это проблема?

Я> Так что в твоем случае ты можешь переедать, но набора массы у тебя не будет.

Любой может переедать, если потом недоедает. Я если объелся сегодня, завтра ем по минимуму. Наверное, мне повезло, что чувство голода у меня не сильное. Либо вообще не хочу, либо могу потерпеть без проблем или заесть яблоком.

Я> Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.

Ты опять сочиняешь.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[29]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 16.06.22 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Кстати док. фильм про питания. Выбрали двух человек. Одна говорила, что ничего не ест, но толстая, вторая то, что много ест, но худая.

S> Когда сравнили колораж, то оказался, что у толстой он выше.

Вот я тоже был на проекте, где был очень толстый программист, и он говорил, что ест мало. А был худой, у которого живот был заметен только на облегающих рубашках, которые он позволял себе носить, он говорил, что любит поесть. Я думаю, все любят поесть, желательно вкусного, но толстые понимают, что чрезмерно увлеклись, поэтому немного комплексуют.
По поводу калорий — это уже звучит из разряда КО. Эти все цифры ничего толком не дают, а бестолковые диетологи, которые ничего кроме калорий не знают, не стоят своих денег. Хорошие диетологи получают свою зарплату за более глубокое понимание вопроса.
Поэтому в моем понимании, калорийная модель — это не отрицание закона сохранения энергии, это бестолковая попытка, отталкиваясь только от этого понимания, пытаться влиять на физиологию человека, из разряда "мышки, станьте совами!". Статистика же говорит, что несмотря на "глубокое" понимание вопросов калорийности, человечество жиреет. Никому не помогает знание калорийности бургеров в макдональдсе, потому что никто в трезвом уме не будет мучить себя голодом. Не за этим идут в МакДак, чтобы потом голодать!
Отредактировано 16.06.2022 8:19 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[30]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.06.22 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>По поводу калорий — это уже звучит из разряда КО. Эти все цифры ничего толком не дают, а бестолковые диетологи, которые ничего кроме калорий не знают, не стоят своих денег. Хорошие диетологи получают свою зарплату за более глубокое понимание вопроса.

На самом деле основная задача диетолога это мотивировать есть меньше. Как это у него получиться зависит в большей степени от способности психилогического подхода.
Близкое к кодированию.

ЯИ>Поэтому в моем понимании, калорийная модель — это не отрицание закона сохранения энергии, это бестолковая попытка, отталкиваясь только от этого понимания, пытаться влиять на физиологию человека, из разряда "мышки, станьте совами!". Статистика же говорит, что несмотря на "глубокое" понимание вопросов калорийности, человечество жиреет. Никому не помогает знание калорийности бургеров в макдональдсе, потому что никто в трезвом уме не будет мучить себя голодом. Не за этим идут в МакДак, чтобы потом голодать!

Понимать одно, а жрать меньше это совсем другое. Ты отказываешься от удовольствия!
Не многие получают удовольствие от здорового образа жизни. Нужна мотивация зачем менять свой образ жизни кардинально и навсегда.
Кто то меняет как я, а кто то бурчит и ничего не меняет. Это все психология. Я не хожу в макдональдс, но мне нужен белок. Я даже на ночь ем творог. Иначе не усну.
Но я отказался от сахара в пользу сахарозаменителей и фруктозы (прежде всего из-за диабета). Но стараюсь и их есть меньше. А так с низким гликемическим индексом. Фрукты, ягоды.
Ну и главное удовольствие от физических нагрузок. Пусть луче лишним весом будут мышцы
Но я получаю удовольствие, а не мучаюсь. К сожалению для многих физкультура это каторга
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 16.06.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Dario, Вы писали:

D>Качалки и фитнес-центры отнимают слишком много времени, работающему (тем более семейному) человеку некогда их посещать. Студентам лучше записываться в местные футбольные, хоккейные, волейбольные и т.д. секции, где нужно постоянно бегать, это хорошо сжигает жир (прямо как у предков в каменном веке). Считать на калькуляторе калории — излишество, это необходимо только спортсменам и моделям. Единственное, нужно контролировать потребление сахара.


Так автор и пишет, что проблемы у него начались на пандемическом домоседстве. Так что в данном случае спортзал становится поводом хотя бы прогулку совершить, не говоря уже о работе с тренажерами
Re: Пузо
От: merge  
Дата: 16.06.22 20:06
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

йога, лфк
Re[2]: Пузо
От: merge  
Дата: 16.06.22 20:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
SK>достаточно бегать 3 раза в неделю по 3-4 км. Этого вполне хватает.

с его весом разобьет позвоночник. тогда уж кардитренажеры элипсоиды
Re[10]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.06.22 00:55
Оценка:
ЯИ>Организм очень сложен, имеет свои индивидуальные особенности, а теория калорийности — это упрощенное представление на базе закона сохранения энергии, который естественно всегда работает. Но только калорийные дрова никто жрать не сможет.

Вы повторяйте, повторяйте.
Еще лет через 5 снова можем вернуться к данному вопросу. И еще больше людей будут говорить "ну это же очевидно".
Re[10]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.06.22 00:58
Оценка:
SD>>Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм
P> ты повторял мантру известную диетологам чуть не с начала времён?

Ага. ИЧСХ, много народу в ответ писало что-то "ой, да фигня все это, все дело в магических генах, вон сосед/жена/подруга жрет как не в себя, спортом не занимается, и не толстеет".
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.06.22 12:43
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.


Ну так что, каков итог обсуждений, ты что-то начал делать в направлении достижения нужной цели, или просто пожаловаться хотелось?
Re[4]: Пузо
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Поэтому всякие "беговые дорожки" и "бег по стадиону" работают так себе, а вот пробежка вдаль — очень даже.


Это точно, стадион прямо очень тяжело психологически. И усталость ощущается раз в 5 сильнее (хотя по объективным датчиками наоборот)
лэт ми спик фром май харт
Re: Пузо
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Да, выполняй ежедневно жим сковороды от себя сидя и повороты головы в стороны, когда предлагают поесть
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 22.06.2022 14:14 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 22.06.22 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.


ЯИ>Ну так что, каков итог обсуждений, ты что-то начал делать в направлении достижения нужной цели, или просто пожаловаться хотелось?


пока что хватило на полный отказ от сахара (хотя в продуктах он похоже везде, даже в черном хлебе, но тут ничего не поделаешь)
Re[3]: Пузо
От: graniar  
Дата: 23.06.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>пока что хватило на полный отказ от сахара (хотя в продуктах он похоже везде, даже в черном хлебе, но тут ничего не поделаешь)


А пиво? Пивной живот
Re[4]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 23.06.22 18:46
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>пока что хватило на полный отказ от сахара (хотя в продуктах он похоже везде, даже в черном хлебе, но тут ничего не поделаешь)


G>А пиво? Пивной живот


пока нет, привычку так просто не сломать, да, надо бы к винишку приглядеться
Re[5]: Пузо
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 23.06.22 18:47
Оценка:
wl.>пока нет, привычку так просто не сломать, да, надо бы к винишку приглядеться

коньяк лучше. главное не жрать в это время.
Нет времени на раскачку!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.