Re[11]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 14.09.08 18:46
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Еще раз повторяю. TeX — это всего лишь язык разметки документа. Но существуют программы, которые работает с TeX, для получения конечного результата. Этот набор программ, часто, также называют TeX.

ТВ>>Так ты, знавит, мессагой выше, переводил заказчика на язык разметки? Как же я сразу не понял (сокрушенно качаю головой).
AV>Нет, не переводил. предложил использовать для подготовки документов на нашем проекте. А потом они сами перешли, когда распробовали.

То есть ответа на вопрос, что лично ты в своих мессагах называешь словом ТеХ, опять нету.

ТВ>>А бедные секретарши теперь с помощью edlinе-а тексты набирают?

AV>Не занимайся телепатией. Используют нормальная редактор. Могу уточнить какой.

То есть до этого у них просто редактора не было? Или, что скорее всего, у них просто не было никого, кто умел бы толком наладить работу в офисе, а тут вы подвернулись и всучили им ТеХ?

AV>Не надо выдумывать. уже не один раз говорил, но, видать, придется еще раз повторить. TeX — это язык разметки документов. Он никак не может быть систетой документоборота. Хотя TeX можно использовать в СД.


Тогда что именно ты сравниваешь с Вордом? Язык? А знаешь, есть такой язык, PostScript, на нем вообще все можно изобразить. Причем в текстовом виде. Давай поспорим, что лучше, PostScript или Ворд? А если ты споришь о конкретном пакете все-таки, то приведи название этого пакета, и будем разбираться подробно, в чем он лучше Ворда, в чем хуже, и кто что умеет.

ТВ>>А как надо отмазаться от неудобного вопроса, ТеХ сразу в утилиту-трансформатор превращается. Действительно, удобно.

AV>Программ работающих с TeX очень много. Их тоже часто называют TeX. Хотя это не совсем верно, но знающие люди всегда различают о чем говорится, о самом языке или о программах работающими с ним.

Ну вот, все как я и говорил.
Re[16]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 18:51
Оценка: :)
Hi Тамбовский Волк

AV>>Еще раз, зачем тете на этапе набора текста знать как он будет выглядеть?


ТВ>А что тут знать? Стили назначаются просто по ходу набора, шорткатами — и их сразу видно.


Зачем все это? Когда я готовлю документ это неважно. Важно содержание. Потому что сегодня документ выглядит так, а завтра понадобится выглядеть этак.

AV>>Если я написал команду, что этот кусок текста должен быть курсивом, то он будет курсивом.


ТВ>Ты уж определись, ты текст вбиваешь или форматированием занимаешься? А то тебе то важно, как будет выглядеть текст, то не важно.


Я набираю документ. Ставя по ходу пометки. Как правило не указывая точно это должно выглядеть. Надо чтобы кусок текста был выделен, то добавляю команду для выделения текста. И он будет выделен. Причем во все документе одинаково. Но это не мешает мне указать как именно этот кусок выделять. И это тоже будет сделано. Но только последний вариант не слишком приветствуется.

ТВ>>>Я всегда завидовал людям с врожденным знанием языков разметки.


AV>>Как говорят в ru.linux, есть только один интуитивно понятный интерфейс. Это мамкина сиська. А остальному надо учиться. Не совсем, что там пишут согласен, но вот насчет этого полностью поддерживаю их. TeX надо учить. Как и все остальное. Причем он не настолько сложен, как некоторые пытаются показать. Хотя если охота влезать во внутренности, то да, знаний понадобится поболее.


ТВ>Нет.


Что нет? Ворду не надо учиться? Ты что, родился со знанием ворда? А то когда я родился, то ворда еще не было. Как не повезло мне.

ТВ>Есть продукты, которые не надо учить, и которые покрывают большую часть функциональности (тот же Ворд),


Если ворду не учиться, то получится документ годный для подтирания в туалете. Просто это не так заметно выражено.

ТВ> В этих условиях учить эту допотопную самоделку просто бессмысленно.


Эта система переживет еще и нас.

ТВ>>>Замечательно. То есть, как уже говорилось, нужно изобрести свой лисапед на ядерном ходу и самому его юзать.


AV>>В ворде этим занимаются ежедневно. Потому что постоянно надо следить чтобы документ был оформлен правильно.


ТВ>Добро пожаловать в реальный мир — так в серьезной работе никто не поступает. Стили, только стили и шаблоны, и никакого ручного форматирования.


Добро пожаловать у реальный мир. Этом тоже учили. Иначе получается помойка. Только ворд не дает по рукам в случае отступления от правил.

ТВ>>> А получивший такой документ его даже открыть не сможет (выше пример был), не то чтобы с ним работать.

AV>>Обломись. И открыть и работать и ним можно. Единственное, что не получится — конвертнуть в какой-нибудь другой формат.

ТВ>Ну вот, в этом же топике приведен пример. Впрочем, если пример противоречит догме, тем хуже для примера, да?


Какой пример? Когда на было стилевика и невозможно было запустить pdflatex? Для работы с TeX это не критический момент. Хотя и желательный.

ТВ>>>Просто потому, что это полный закат солнца вручную.


AV>>В чем это заключается? Неужели в том, что надо писать команду слоавами, а не нажимать кнопочки?


ТВ>Нет. Это заключается в том, что нужно эти команды зубрить. Но и в этом тоже. Человек не должен вручную делать то, что может — и должна! — делать машина.


Не надо ничего зубрить. Во-первых, команды после пары раз сами запоминаются и набираются быстрее, чем ты мышкой нажмешь нужную кнопку. А шорткаты тоже надо зазубривать. Причем, если имя команды несет смысл, то шорткат, как правило, нет А во-вторых, есть TeXские редакторы. В которых ты точно также можешь нажимать кнопочки.

ТВ>>>В Ворде лучше прежде всего то, что за него можно сесть и работать сразу, без изучения талмудов на английском языке.


AV>>да-да-да. И получится в результате не документ, а бумажка, которой можно только подтереться. А чтобы получить нормальный документ надо уже учиться.

AV>>Тут вот, один товарищ говорил, что в ворде и формулы набирать можно срезу же. Оказалось что нет.

ТВ>Да нет, все получится нормально


С тем что что-то получится никто не спорит. Ты бы сначала посмотрел о чем речь тогда шла. Факт в том, что человек без подсказок не смог написать формулу.

Вообще, формулы в ворде это удовольствие. Особенно когда он их херит не вовремя. Кстати, а как там с нумерацией формул?

ТВ>>> В ТеХе без предварительной подготовки не выйдет даже написать "Hello world".


AV>>В TeX "Hello world" пишется через 5 минут изучения. Еще через минут 20-30 человек может делать простые документы.


ТВ>Да-да. Только сперва этот человек должен заучить наизусть талмуд. А потом уже , еще через пять минут... далее по тексту.


Ты заканчивай сочинять. Не надо заучивать талмуды. Моя жена через день чтения могла делать простые документы в TeX. Потом и посложнее.

AV>>Причем именно документы, а не набор буковок.


ТВ>Ну да, со скоростью 1 документ в неделю.


Со скоростью "сколько надо документов в день"

AV>>И далее знания и навыки только углубляются. Мой заказчик перевел всех на TeX. Даже секретарш. Примерно за неделю. Причем без отрыва от производства. В течении этой недели просто были ежедневные короткие курсы по TeX. И сейчас все радуются и тащатся как удавы по наждачке.


ТВ>Но бывает всякое, и заказчики — внушаемые идиоты тоже попадаются, и даже на недельные курсы для персонала по изучению ТеХа их развести можно.


Заказчика никто не разводил. Ему предложили использовать только на нашем проекте. По прошествии некоторого времени руководство заказчика посмотрело результаты, посмотрели на TeX и решили полностью перейти. Причем в этом переходе наша сторона никакого участия не принимала.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 18:51
Оценка:
Hi Antikrot

AV>>потому что так приучили.

A>Ага, всемирный мелкомягкий заговор. БГ лично бегал всех приучал пользоваться ворованным вордом.
A>Давай, попробуй детей в школе приучить к ТеХу, чтоб рефераты писали в нем...

Про школу не знаю. Но одно время работал по совместительству преподом в своей универе. У нас на кафедре работал препод, который до этого работал в Белорусском Государственном Экономическом Университете. И говорил, что там одно время студентов на 1-2 курсе тоже учили TeX. По его словам студенты спокойно его осваивали и использовали. Причем постоянно. А потом решили, что в экономическом универе не нужен TeX, и перестали учить. Те, кто попал на эту пересменку были недовольны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

ТВ>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>>>Еще раз повторяю. TeX — это всего лишь язык разметки документа. Но существуют программы, которые работает с TeX, для получения конечного результата. Этот набор программ, часто, также называют TeX.

ТВ>>>Так ты, знавит, мессагой выше, переводил заказчика на язык разметки? Как же я сразу не понял (сокрушенно качаю головой).
AV>>Нет, не переводил. предложил использовать для подготовки документов на нашем проекте. А потом они сами перешли, когда распробовали.

ТВ>То есть ответа на вопрос, что лично ты в своих мессагах называешь словом ТеХ, опять нету.


Читай внимательно. Но посторю еще раз

TeX — это язык разметки документов.


Программ работающих с TeX очень много. Их тоже часто называют TeX. Хотя это не совсем верно, но знающие люди всегда различают о чем говорится, о самом языке или о программах работающими с ним.


ТВ>>>А бедные секретарши теперь с помощью edlinе-а тексты набирают?

AV>>Не занимайся телепатией. Используют нормальная редактор. Могу уточнить какой.

ТВ>То есть до этого у них просто редактора не было? Или, что скорее всего, у них просто не было никого, кто умел бы толком наладить работу в офисе, а тут вы подвернулись и всучили им ТеХ?


Да этого у них был Word. Мы предложили использовать только на нашем проекте. Решение о дальнейшем применении TeX заказчик принимал сам. Мы никак не могли оказать влияния на принятие этого решения.

AV>>Не надо выдумывать. уже не один раз говорил, но, видать, придется еще раз повторить. TeX — это язык разметки документов. Он никак не может быть систетой документоборота. Хотя TeX можно использовать в СД.


ТВ>Тогда что именно ты сравниваешь с Вордом? Язык? А знаешь, есть такой язык, PostScript, на нем вообще все можно изобразить. Причем в текстовом виде.


Будешь удивлен, но знаю. Ты пробовал с ним работать? Если ты предлагаешь его использовать, то, полагаю, и окна своей программы ты рисуешь по одной точке. Этот язык не предназначем для людей. Это язык для принтеров. А TeX как раз предназначен для людей.

ТВ>Давай поспорим, что лучше, PostScript или Ворд?


Если тебе интересно, то сравни. Мы посмотрим.

ТВ>А если ты споришь о конкретном пакете все-таки, то приведи название этого пакета, и будем разбираться подробно, в чем он лучше Ворда, в чем хуже, и кто что умеет.


Хорошо, давай сравнивать LaTeX. Кнут предпочитает, конечно, plainTeX. Но мы не такие зубры же. Будем использовать вещи попроще.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 14.09.08 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

ТВ>>То есть ответа на вопрос, что лично ты в своих мессагах называешь словом ТеХ, опять нету.


AV>Читай внимательно. Но посторю еще раз


AV>

AV>TeX — это язык разметки документов.

AV>

AV>Программ работающих с TeX очень много. Их тоже часто называют TeX. Хотя это не совсем верно, но знающие люди всегда различают о чем говорится, о самом языке или о программах работающими с ним.


Это не ответ. Если ты говоришь только о языке, вообще никаких разговоров нет. Язык — он и есть язык, бери да пиши. Только вот Cyberax тут буквально мессагой ниже уже рассказывает о том, как умно ТеХ сам соображает, как сформатировать абзац, чтобы картинка влезла. Это сам язык делает, или все же его интерпретатор?

AV>Будешь удивлен, но знаю. Ты пробовал с ним работать? Если ты предлагаешь его использовать, то, полагаю, и окна своей программы ты рисуешь по одной точке. Этот язык не предназначем для людей. Это язык для принтеров. А TeX как раз предназначен для людей.


Спасибо, я в курсе. Только любая такая система, с вводом управляющих последовательностей вручную — это, пардон, позапрошлый век. Ну не предназначено это для людей. Для фанатов это предназначено. Потому что неудобно, потому что зубрить надо, потому что документ в несколько проходов готовится, и еще по множеству "потому что". Кстати, пробовал я с ним работать. Возможно, хотя и противно.

ТВ>>Давай поспорим, что лучше, PostScript или Ворд?

AV>Если тебе интересно, то сравни. Мы посмотрим.

То есть абсурдность такой постановки вопроса тебя не смущает.

ТВ>>А если ты споришь о конкретном пакете все-таки, то приведи название этого пакета, и будем разбираться подробно, в чем он лучше Ворда, в чем хуже, и кто что умеет.


AV>Хорошо, давай сравнивать LaTeX. Кнут предпочитает, конечно, plainTeX. Но мы не такие зубры же. Будем использовать вещи попроще.


ОК, значит мы сравниваем LaTeX с Вордом? А что именно ты имеешь в виду под LaTeX?
Re[14]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

ТВ>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


ТВ>>>То есть ответа на вопрос, что лично ты в своих мессагах называешь словом ТеХ, опять нету.


AV>>Читай внимательно. Но посторю еще раз


AV>>

AV>>TeX — это язык разметки документов.

AV>>

AV>>Программ работающих с TeX очень много. Их тоже часто называют TeX. Хотя это не совсем верно, но знающие люди всегда различают о чем говорится, о самом языке или о программах работающими с ним.


ТВ>Это не ответ. Если ты говоришь только о языке, вообще никаких разговоров нет. Язык — он и есть язык, бери да пиши. Только вот Cyberax тут буквально мессагой ниже уже рассказывает о том, как умно ТеХ сам соображает, как сформатировать абзац, чтобы картинка влезла. Это сам язык делает, или все же его интерпретатор?


Почитай про TeX. Тогда таких вопросов не будет. TeX без соответствующих программ бессмысленен. Так же как и вордовские документ без ворда.

AV>>Будешь удивлен, но знаю. Ты пробовал с ним работать? Если ты предлагаешь его использовать, то, полагаю, и окна своей программы ты рисуешь по одной точке. Этот язык не предназначем для людей. Это язык для принтеров. А TeX как раз предназначен для людей.


ТВ>Спасибо, я в курсе. Только любая такая система, с вводом управляющих последовательностей вручную — это, пардон, позапрошлый век. Ну не предназначено это для людей. Для фанатов это предназначено. Потому что неудобно, потому что зубрить надо,


Ничего зубрить не надо. Имена команд названы со смыслом. А если тебе и это лень делать, то есть редакторы, в которых, как и в ворде, можно давить кнопочки мышкой. Вот только это менее удобно. Приходится отвлекаться от набора. Тем более, что не так часто надо писать команды.

ТВ>потому что документ в несколько проходов готовится, и еще по множеству "потому что".


ТВ> Кстати, пробовал я с ним работать. Возможно, хотя и противно.


Что значит пробовал? Что делал? Тем более странным кажется твой вопрос в конце сообщения.

ТВ>>>Давай поспорим, что лучше, PostScript или Ворд?

AV>>Если тебе интересно, то сравни. Мы посмотрим.

ТВ>То есть абсурдность такой постановки вопроса тебя не смущает.


В общем случае нет. Потому что в одних случая удобнее PostScript, в других Ворд. Вот только TeX не PostScript.

ТВ>>>А если ты споришь о конкретном пакете все-таки, то приведи название этого пакета, и будем разбираться подробно, в чем он лучше Ворда, в чем хуже, и кто что умеет.


AV>>Хорошо, давай сравнивать LaTeX. Кнут предпочитает, конечно, plainTeX. Но мы не такие зубры же. Будем использовать вещи попроще.


ТВ>ОК, значит мы сравниваем LaTeX с Вордом? А что именно ты имеешь в виду под LaTeX?


Почитай все таки сам. Если кратко сказать, то LaTeX — это надстройка над TeX. Которая определяет несколько более высокоуровневые сущности. И все.

А то пока складывается впечатление, что ты пытаешься обсуждать вкус устриц не вкусив их.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: criosray  
Дата: 14.09.08 19:58
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Здорово сочиняете! Мне особенно понравилась часть про секретарш, изучивших TeX. Эх, жаль в реальном мире такого не бывает...

А вообще пишити еще! У Вас очень здорово это получается. Прям зачитываешься...
Re[18]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 20:15
Оценка: -1
Hi criosray

C>Здорово сочиняете! Мне особенно понравилась часть про секретарш, изучивших TeX. Эх, жаль в реальном мире такого не бывает...


Они не учили весь TeX. Они изучули только то, что им надо. Стилевики заказали сторонней конторе. И ими пользуются. Это не сложнее, чем писать в ворде.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: criosray  
Дата: 14.09.08 21:48
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

C>>Здорово сочиняете! Мне особенно понравилась часть про секретарш, изучивших TeX. Эх, жаль в реальном мире такого не бывает...


AV>Они не учили весь TeX. Они изучули только то, что им надо. Стилевики заказали сторонней конторе. И ими пользуются. Это не сложнее, чем писать в ворде.


Не сложнее только если Вы технарь с соответствующим образованием.
Re[20]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 22:08
Оценка:
Hi criosray

C>>>Здорово сочиняете! Мне особенно понравилась часть про секретарш, изучивших TeX. Эх, жаль в реальном мире такого не бывает...


AV>>Они не учили весь TeX. Они изучули только то, что им надо. Стилевики заказали сторонней конторе. И ими пользуются. Это не сложнее, чем писать в ворде.


C>Не сложнее только если Вы технарь с соответствующим образованием.


Чушь. Секретарши — технари? Студенты экономического ВУЗа — технари? Приезжай в Минск, покажу препода, который поможет найти этих студентов.

Да и причем техническое образование? Неужели сложнее набрать команду руками (причем имя команды имеет смысл), чем нажать кнопку мышой? Тем более, что можно пользоваться редактором, в котором ты точно так же можешь нажимать кнопки. Просто привыкли пользоваться вордом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: criosray  
Дата: 14.09.08 22:16
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Чушь. Секретарши — технари? Студенты экономического ВУЗа — технари? Приезжай в Минск, покажу препода, который поможет найти этих студентов.


Вы думаете Вам кто-то поверит про секретарш и студентов экономического ВУЗа, изучивших ТеХ? Весьма наивно с Вашей стороны.
Re[10]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.09.08 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

C>>Т.е. за счёт небольших изменений текста, мы немного ужимаем его и картинка помещается.

A>Это что за ересь??? Где есть переносы, где нет... Да в ... такой документ!
То есть? Переносы будут расставляться точно с учётом правил выбранного языка. Естественно, с учётом неразрывных пробелов, тире и прочих знаков препинания.

Ещё могут использоваться и другие источники свободного места.

C>>Естественно, при необходимости такая самодеятельность в TeXе отключается.

A>Оно что, by default? Странно, не натыкался...
Да, by default. Но по умолчанию он не будет переносы сам расставлять.
Sapienti sat!
Re[22]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 22:29
Оценка: -1 :)
Hi criosray

AV>>Чушь. Секретарши — технари? Студенты экономического ВУЗа — технари? Приезжай в Минск, покажу препода, который поможет найти этих студентов.


C>Вы думаете Вам кто-то поверит про секретарш и студентов экономического ВУЗа, изучивших ТеХ? Весьма наивно с Вашей стороны.


Мне плевать на это. Вопросы веры рассматриваются в другом форуме. Если тебе интересно, то повторяю. Приезжай в Минск, сведу с преподом работавшим в экономическом ВУЗе. Он тебе и студентов найдет. И, возможно, старые учебные планы. Если нет желания, то выпады, основанные на фантазиях, лучше оставить при себе.

Кстати, ты так и не ответил на вопрос. Причем техническое образование? Неужели сложнее набрать команду руками (причем имя команды имеет смысл), чем нажать кнопку мышой? Тем более, что можно пользоваться редактором, в котором ты точно так же можешь нажимать кнопки. Просто привыкли пользоваться вордом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.09.08 22:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

C>>Как ни странно, но Ventura Publisher использовала алгоритмы TeX'а AFAIR, там даже чуть ли не сам код TeXа использовался.

LL>C тех пор DTP развивалось-развивалось, да и развилось наконец до того, что кроме него ничего и не осталось-то. А ТеХ так и остался таким же.
Сейчас разве что Кнут работает только с голым TeX'ом, все используют пакеты расширений. Так что TeX тоже развился.

C>>Не умеет. В TeX'е используется алгоритм оптимизации, который пытается найти лучшее положение для текста, наиболее удовлетворяющее всем constraint'ам.

LL>Так вопрос только в том, как задать те constraint-ы.
В TeX'е используется модель с "клеем" и распорками. Для расстановки переносов используется модель, минимизирующая "плохость" (badness) текста.

LL>В Ворде тоже есть механизмы оптимизации, работы с отступами, "вдовами и сиротами" и т.д.

Это оооочень примитивно по сравнению с TeX'ом.

LL>Только верстка не есть основное назначение Ворда — как тут уже совершенно правильно говорили, это текстовый процессор с богатыми возможностями, а не DTP-пакет. У того же MS есть Publisher, предназначенный для верстки. Дрянь пакет, правда...

А TeX как раз легко позволяет такие возможности использовать, без необходимости об этом думать.

C>>Т.е. за счёт небольших изменений текста, мы немного ужимаем его и картинка помещается. Ворд так делать не умеет.

LL>В Ворде это тоже можно сделать, хотя слава богу, сам он такого не делает, еще только таких глюков нам не хватало.
Как можно?

LL>Этого ужаса мне за глаза достаточно, чтобы даже не думать об использовании ТеХ-а. Но твой пример некорректен, так как у тебя изменилась правая граница текста и возник неверный перенос. Если же этот перенос считать верным, то ТеХ должен был его использовать сразу, независимо от идущей следом картинки.

Я пример просто набирал методом "как рука на клавиатуру ляжет". Переносы TeX будет расставлять верные, точно так, как это нужно для выбранного языка. Причём будет минимизировать их количество. Естественно, с соблюдением жёстко заданных constraint'ов.

В чём тут "ужас" можешь объяснить? В том, что руками не нужно текст подгонять, чтобы уродливые отдельновисящие картинки не образовывались?
Sapienti sat!
Re[18]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.09.08 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Ага, всемирный мелкомягкий заговор. БГ лично бегал всех приучал пользоваться ворованным вордом.

A>Давай, попробуй детей в школе приучить к ТеХу, чтоб рефераты писали в нем...
Я использовал TeX в 10 классе школы, как раз вместе с HTML изучал. Ничего особенного.

В университете TeX преподавали на первом курсе, как раз чтобы рефераты и курсовики сдавали в единообразном виде — на факультете просто один раз сделали стилевик, а потом его все студенты использовали. Ничего, никто не умер.
Sapienti sat!
Re[22]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.09.08 22:41
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

AV>>Чушь. Секретарши — технари? Студенты экономического ВУЗа — технари? Приезжай в Минск, покажу препода, который поможет найти этих студентов.

C>Вы думаете Вам кто-то поверит про секретарш и студентов экономического ВУЗа, изучивших ТеХ? Весьма наивно с Вашей стороны.
У меня была абсолютно та же история — студенты учили TeX. Причём ещё с середины 90-х.

Матфак, физфак, эконом, нефтянка — изучали TeX на парах по информатике на втором (AFAIR) семестре. Университет: УдГУ.
Sapienti sat!
Re[29]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.09.08 02:25
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:



DOO>Ты знаешь, мы, конечно, в doc'ах шлем на согласование документы, но фидбек приходит в виде отдельного документа. И сам я замечания пишу в отдельном документе в таблице — № п/п, местоположение в документе, цитата, замечание.

DOO> Так отрабатывать удобнее.
Непонятно, зачем этот мартышкин труд. То есть вместо того, чтобы просто insert comment, вы занимаетесь ручным цитированием в отдельный документ.
И потом, вместо того, чтобы исправить прямо по месту, нужно руками листать к "местоположению в документе.

Ну вот чем это лучше, чем встроенная review pane? Может, вы ее не включали никогда?

DOO>И ПМам удобно добавить еще 2 столбца: ответственный и срок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.09.08 02:25
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Когда изменения по тексту недалеко друг от друга, черепашка кажет конфликт, которого реально нет. Мелочь, но неприятно.

А, это может быть. Мы вообще редко сталкиваемя с конфликтами; но в любом случае зарезолвить такой конфликт — не проблема.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.09.08 04:21
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Так вопрос только в том, как задать те constraint-ы. В Ворде тоже есть механизмы оптимизации, работы с отступами, "вдовами и сиротами" и т.д. Только верстка не есть основное назначение Ворда — как тут уже совершенно правильно говорили, это текстовый процессор с богатыми возможностями, а не DTP-пакет. У того же MS есть Publisher, предназначенный для верстки. Дрянь пакет, правда...


В ворде нету "пружин" и "клея". На этом можно и заканчивать разговор. Не может ворд динамически позиционировать объекты на странице.
Re[20]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.09.08 04:22
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:


C>Не сложнее только если Вы технарь с соответствующим образованием.

Откуда такая убежденность? Почему-то обучить всех писать строго по стилям в ворде это элементарно, а посадить человека в тот же WinEdt это видите ли техническое образование надо?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.