Re[6]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.10.08 01:30
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>Ну и халтурщик будешь. Это не картинка — длина кнопки переменная (не могу на вскидку привести доки, где так делают, но их много встречается).
В тех доках, которые я видел, длина кнопки, естественно, была одинаковая. Посмотри на свою клавиатуру. Отличаются только шифты, табы и ентер.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.10.08 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>

А, ну убогую рамочку я и стилями могу нарисовать. Я-то думал речь о схематическом изображении кнопки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Книги о программировании для детей
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 03.10.08 19:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>А сможешь ли ты этим стилем сделать так, чтобы имя кнопки было на рисунке кнопки (как часто делают в документации)?

S>Нет, не смогу. Но я смогу потом сделать контекстную замену всех фрагментов текста с этим стилем на соответствующую картинку.

Тоже мне бином Ньютона.



Шрифт конечно не самый удачный — просто 30сек. погуглил. Но когда я как-то раз пытался устроиться на работу тех.редактором, издательство мне присылало их норм.документы — вот у них точно был хороший шрифт для этого, и его было положено использовать.
Re[6]: Книги о программировании для детей
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 03.10.08 21:12
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Гест, Вы писали:

DOO>>>А сможешь ли ты этим стилем сделать так, чтобы имя кнопки было на рисунке кнопки (как часто делают в документации)?

S>>Нет, не смогу. Но я смогу потом сделать контекстную замену всех фрагментов текста с этим стилем на соответствующую картинку.
Г>Тоже мне бином Ньютона.
Г>вот у них точно был хороший шрифт для этого, и его было положено использовать.

А ты уверен, что шрифт — это решение проблемы? Это больше похоже на какие-то костыли при отсутствии нормальных способов изобразить кнопочку.

Решением этой проблемы будет способ указать «а здесь я хочу изображение клавиши Ctrl» и потом иметь возможность управлять этим. Например, заменить на «Strg» для немецкой аудитории, или попросту сменить рамку.



Собственно, этот пример в очередной раз подчеркивает, что TeX отделяет содержание от представления, в отличие от многих других программ. Мы же здесь даже не обсуждаем превосходство TeX в области алгоритмов отрисовки текста и формул, а только сравниваем подходы — WYSIWYG à la MS Word и использование языка разметки.

TeX декларативен, MS Word императивен.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[27]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 04.10.08 14:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

ТВ>> В общем, надоел мне этот разговор. Ответь что нибудь, оставь за собой последнее слово, и будь счастлив.

AV>Осталяю тебе эту честь.

Тогда я закончу (и буду счастлив, а ты, если не хочешь, не будь):

AV>Например, документ удоблетворяющий ГОСТ. Или другим аналогичным требования. Который приятно брать в руки.


Не вижу особой связи между требованиями ГОСТ и нормальной версткой.

ТВ>>Нет, не удовлетворит. В описанном тобой процессе ТеХ вообще не используется — используется произвольный редактор и твои руки.

AV>TeX используется. При помощи TeX ты делаешь логическую разметку.

Разметку ты делаешь при помощи того текстового редактора, где набираешь текст, и своих рук. Ну, возможно, в случае какого-нибудь Лед-а, с помощью тамошнего интелисенса. Приписывать имеющиеся или воображаемые достоинства постпроцессора неизвестному редактору некорректно.

ТВ>>А ТеХ, как продукт — нет. Он потом будет использоваться каким-то чернорабочим ("другим человеком"), который должен будет трахаться за тебя.

AV>Не должен он трахаться. В 99% TeX сделает то что надо. По всем правилам верстки.
ТВ>>>>Это вообще не делается в ТеХ, никакими средствами и способами. Я привел пример — заливка заголовка битмапом. Сделай в Техе. Покажи.
AV>>>TeX не предназначен для работы с изображениеями. Хотя некоторые возможности для этого есть. И он принципиально не запрещает добавить эту возможность.
ТВ>>Гениально. А Ворд не предназначен для prepress-работ, это же не мешает тебе его в этом обвинять?
AV>Мне документы нужны не для того, чтобы они были. А чтобы с ними работать, изменятьб читать.

Какое совпадение! И мне тоже! А какой ТеХ-редактор позволит мне видеть выделенные цветом правки и комменты от пяти участников? А какой ТеХ-редактор позволяет править прямо DVI? Ответ, имхо, очевиден — никакой. То есть работать над документом надо в одном месте, а смотреть на него — в другом. Это неудобно.

AV>И мне хочется, чтобы документ было приятно брать в руки. И ворд этим условиям удовлетворяет хуже.


Так мы про работать или про брать в руки? У меня вот почти нет документов, которые надо "брать в руки" во время работы — пока над ними идет работа, они электронные, а бумажной становится только финальная версия.

AV>В 99% все будет сделано автоматически. А в остальных случаях достаточно небольших правок. Так что плохо сочиняешь. Или у тебя такой большой опыт работы с TeX?


Нет, небольшой. Но мне хватило.

ТВ>>Для большинства применений ее более чем достаточно. Более 6 уровней вложенности в документах встречается раз в десять лет, и то вряд ли. А уж если встретится, можно собрать в книгу.

AV>Вот только логическая разметка это не только глава-секция-параграф.

А на остальное есть Мастеркард... то есть другие средства и возможности. Не надо все делать исключительно топором, кое-где и стамеска пригодится.

ТВ>>Ну так вот для верстки ТеХ — дерьмо, а для набора текста просто непригоден. То есть ни тому, ни другому он не нужен.

AV>Да-да-да. Писатель должен еще не только сочинять книги, но и смотреть как они будут выглядеть на бумаге.

Писатель? Кто здесь говорил о писателях? Мы, вроде бы, говорили о документах — которые надо готовить, править, редактировать и в конце концов распечатывать их конечную версию.
Нет, я уверен, что можно и Ворд так взнуздать, что он будет в соответствии со стилями размечать документ ТеХ-овскими тегами и выплевывать в текст, который потом можно прогнать сквозь ТеХ. Но если уж надо через что-то прогонять документ, то лучше не через ТеХ, а через что-то более симпатичное, дружелюбное и пушистое.
Re: TeX/LaTeX vs. все все все
От: deniok Россия  
Дата: 11.10.08 12:37
Оценка: 9 (4)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

[skip]

Кстати, только обнаружил, что RSDN совместим с сервисом вставки LaTeX'овских формул в блоги от www.codecogs.com. Набрал внутри кывтового поста
[img]http://www.codecogs.com/eq.latex? \underbrace{a+\overbrace{b+\cdots+y}^{24}+z}_{26}[/img]

получаешь
.
Re[13]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.10.08 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>В отличие от ТеХа, в котором картинки не могут быть не отдельно


M>За исключением случая, когда картинка создается средствами TeX


чур меня — графики с тысячью точек создавать средствами ТеХа
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[14]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 16.10.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>чур меня — графики с тысячью точек создавать средствами ТеХа


Ну понятно — это проще и правильнее создать при помощи Gnuplot'а.
Re[14]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 17.10.08 09:22
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>чур меня — графики с тысячью точек создавать средствами ТеХа :crash:


А ты попробуй. set output "some-graph.tex" в Gnuplot и \input его в основной TeX-файл. Только использовать eepic.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 25.10.08 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Кстати, только обнаружил, что RSDN совместим с сервисом вставки LaTeX'овских формул в блоги от www.codecogs.com.


Может тогда добавить тег [TeX]?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Shire  
Дата: 15.11.08 05:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>а это вопрос психологии. начинающим всегда хочется увидеть конечный результат поскорее. просто так что-ли дофига народу начинает программирование с рисования формочек на дельфи?


Опять же, вопрос ориентирован на технарей. Обычный человек любит зрительные ассоциации, т.е. WISIWYG. Заставить проникнуться его идеей "а вот потом эти страшные закорючки превратятся в красивый документ" очень сложно.
Да и у большинства из тех, кто сидел за Word, интерфейс того же Lyx вызовет чувство страшного убожества.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[17]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.11.08 05:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>Да и у большинства из тех, кто сидел за Word, интерфейс того же Lyx вызовет чувство страшного убожества.


Зато когда с полгода понабираешь только TeX'овские документы, то смотреть на ужас, который рисует ворд просто невозможно (глаз быстро привыкает к тому, что все на экране 600-900 dpi, поэтому никакие ClearType не помогут сгладить уродство 100 dpi).
Re[18]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Shire  
Дата: 15.11.08 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Зато когда с полгода понабираешь только TeX'овские документы, то смотреть на ужас, который рисует ворд просто невозможно (глаз быстро привыкает к тому, что все на экране 600-900 dpi, поэтому никакие ClearType не помогут сгладить уродство 100 dpi).


эээ... это где ж такие экраны на 600-900 dpi и какое отношение к этому имеет Word? Я что-то сомневаюсь, что для набора текста нужно больше 72 dpi. А как это будет выглядеть, в конечном документе, гораздо луче видеть в режиме он-лайн (пусть в низшем dpi), чем дергать процессор или ждать обновления — все равно выше качества печати не прыгнешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[19]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.11.08 08:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>эээ... это где ж такие экраны на 600-900 dpi

Таких, конечно, нет, но 600-900 dpi полностью использует возможности экрана, в отличие от...


S>и какое отношение к этому имеет Word? Я что-то сомневаюсь, что для набора текста нужно больше 72 dpi. А как это будет выглядеть, в конечном документе, гораздо луче видеть в режиме он-лайн (пусть в низшем dpi), чем дергать процессор или ждать обновления — все равно выше качества печати не прыгнешь.

Вопрос вкуса. Я просто констатирую факт — когда я с полгода набирал статьи только в TeX'е, картинка ворда мне стала казаться просто ужасной — сейчас уже опять привык.
Re[17]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.11.08 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>Обычный человек любит зрительные ассоциации, т.е. WISIWYG. Заставить проникнуться его идеей "а вот потом эти страшные закорючки превратятся в красивый документ" очень сложно.


TeX во многом ориентирован на автоматическое создание документов. Например, в MS Word есть функция проспамить одним документом много людей, вставляя в нужные места их данные. Называется «Слияние» или как-то так. Вот это MS Word по определению не может сделать надежно, т. к. ориентирован на интерактивное редактирование.

Ну, и документ получается в самом деле красивый, намного лучше, чем может сделать MS Word.

S>Да и у большинства из тех, кто сидел за Word, интерфейс того же Lyx вызовет чувство страшного убожества.


А мне понравился... Там панельки забавно ездят.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[20]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Пацак Россия  
Дата: 15.11.08 09:38
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>эээ... это где ж такие экраны на 600-900 dpi

DOO>Таких, конечно, нет, но 600-900 dpi полностью использует возможности экрана, в отличие от...

Можно для тупых немного раскрыть эту фразу? А то я что-то не вкуриваю, как несушествующие 900 dpi могут что-то раскрыть на экране, где их в десять раз меньше.
Ку...
Re[21]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.11.08 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>>>эээ... это где ж такие экраны на 600-900 dpi

DOO>>Таких, конечно, нет, но 600-900 dpi полностью использует возможности экрана, в отличие от...

П>Можно для тупых немного раскрыть эту фразу? А то я что-то не вкуриваю, как несушествующие 900 dpi могут что-то раскрыть на экране, где их в десять раз меньше.

Еще раз: если dpi больше, чем тянет монитор — это не страшно. Если меньше — это хуже.
Разница между качественным pdf и текстом в ворде заметна более чем — это не объясняет?
Re[22]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Пацак Россия  
Дата: 15.11.08 10:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Еще раз: если dpi больше, чем тянет монитор — это не страшно.


Не страшно. Это вообще не принципиально, т.к. качество лучше, чем позволяет отобразить железное устройство, все равно не получишь.

DOO>Разница между качественным pdf и текстом в ворде заметна более чем — это не объясняет?


На экране? Сомневаюсь.
Ку...
Re[23]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 15.11.08 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

DOO>>Разница между качественным pdf и текстом в ворде заметна более чем — это не объясняет?

П>На экране? Сомневаюсь.
Сомневаюсь, сомневаюсь — ты посмотри. Это видно сразу (пусть и не сильно), а если какое-то время ворд не трогать и только на качественный текст смотреть, то разница потом будет уже гораздо более заметной.
Re[24]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Пацак Россия  
Дата: 15.11.08 11:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Сомневаюсь, сомневаюсь — ты посмотри.


Я смотрел.

DOO>Это видно сразу


Что именно "это"? Объективные характеристики, пожалуйста.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.