Re[23]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: L.Long  
Дата: 19.09.08 13:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

LL>>Для получения хорошего результата — непременно. Для написания служебных записок, заявлений и объяснительных — не нужно.

DOO>Да для них и ворд не нужен. Я-то за свою область переживаю — проектная документация...

Кстати, именно под это был, помнится, заточен Adobe FrameMaker. И стоит он всего 900 баксов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.08 15:50
Оценка:
КБ>>>Ясно же написано "нет пакета". Пакеты продаются например здесь: http://www.microsoft.com/products/info/product.aspx?view=22&pcid=071b9ced-ed82-47ef-b5fa-a42ecbdec9b7&type=ovr
C>>Т.е. мне ещё его и покупать придётся каждый раз?
КБ>Тебе? Зачем?

Еще раз:

Т.е. на английской копии Ворда я не смогу посмотреть нормально документ, подготовленный в русской?


У меня один заказчик сидит в Турции, другой — в Штатах. Оба — русские. Один пользуется турецким Вордом. Другой — Штатовским. Им придется дополнительно покупать русские паеты, чтобы просмотреть мой документ в том виде, в котором я сделал?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.09.08 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

КБ>>>>Ясно же написано "нет пакета". Пакеты продаются например здесь: http://www.microsoft.com/products/info/product.aspx?view=22&pcid=071b9ced-ed82-47ef-b5fa-a42ecbdec9b7&type=ovr

C>>>Т.е. мне ещё его и покупать придётся каждый раз?
КБ>>Тебе? Зачем?

M>Еще раз:

M>

M>Т.е. на английской копии Ворда я не смогу посмотреть нормально документ, подготовленный в русской?


M>У меня один заказчик сидит в Турции, другой — в Штатах. Оба — русские. Один пользуется турецким Вордом. Другой — Штатовским. Им придется дополнительно покупать русские паеты, чтобы просмотреть мой документ в том виде, в котором я сделал?


Да X). Ну или PDF.
Re[9]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.08 16:56
Оценка:
M>>Забываем самое главное. На системе, где сводятся и просматриваются изменения может не быть ворда.

SM>Если ворд последний (docx), то абсолютно по барабану. Так как docx — просто контейнер с xml-файлами.

SM>А уж их сравнивать/сливать в кучу проблем не представляет.

docx — это контейнер с файлами. А вообще — это .zip файл. То есть система контроля версий должна суметь его распаковать, найти изменения, слить, и запаковать обратно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.08 17:01
Оценка:
AV>>Кстати, ты так и не ответил на вопрос. Причем техническое образование? Неужели сложнее набрать команду руками (причем имя команды имеет смысл), чем нажать кнопку мышой? Тем более, что можно пользоваться редактором, в котором ты точно так же можешь нажимать кнопки. Просто привыкли пользоваться вордом.

C>Вы действительно не понимаете разницу между интуитивно понятной и простой средой MS Word


Ворд — это далеко не интуитивно понятная и простая среда


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.08 17:27
Оценка:
M>>Вы не поверите, но TeX'ом я сейчас пользуюсь. Довольно удобно писать ТЗ — сразу тебе и сожержание и кросс-ссылки. Но в целом — это, конечно, мрак. Для набора технических текстов на английском языке — самое то. Но не более

J>Не занудствуй.

J>Для бесплатной поделки — нормально.
J>

Ну, не такая уж это и поделка. Насколько знаю, алгоритмы верстки текста из ТеХа используются в InDesign'е. Но вот чтобы сверстать в ней что-нибудь "этакое"... Это сложно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.08 17:42
Оценка:
M>>У меня один заказчик сидит в Турции, другой — в Штатах. Оба — русские. Один пользуется турецким Вордом. Другой — Штатовским. Им придется дополнительно покупать русские паеты, чтобы просмотреть мой документ в том виде, в котором я сделал?

КБ>Да X). Ну или PDF.


Ну вот об том и речь Более того, мне этот пакет придется покупать для каждой копии ворда, что установлена у меня в офисе (предполагаем, что у нас — легальный ворд). Более того, напрямую купить у МСа его нельзя, а как приобрести — непонятно

А в ТеХе это вс есть бесплатно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.09.08 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>У меня один заказчик сидит в Турции, другой — в Штатах. Оба — русские. Один пользуется турецким Вордом. Другой — Штатовским. Им придется дополнительно покупать русские паеты, чтобы просмотреть мой документ в том виде, в котором я сделал?


КБ>>Да X). Ну или PDF.


M>Ну вот об том и речь Более того, мне этот пакет придется покупать для каждой копии ворда, что установлена у меня в офисе (предполагаем, что у нас — легальный ворд). Более того, напрямую купить у МСа его нельзя, а как приобрести — непонятно


M>А в ТеХе это вс есть бесплатно


Ну дык вам дай бесплатно и в комплекте, вы тут же начнете трясти ЗОЗПом и требовать назад деньги за неиспользуемые языки
Re[15]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.09.08 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

M>>>>У меня один заказчик сидит в Турции, другой — в Штатах. Оба — русские. Один пользуется турецким Вордом. Другой — Штатовским. Им придется дополнительно покупать русские паеты, чтобы просмотреть мой документ в том виде, в котором я сделал?

КБ>>>Да X). Ну или PDF.
M>>Ну вот об том и речь :) Более того, мне этот пакет придется покупать для каждой копии ворда, что установлена у меня в офисе (предполагаем, что у нас — легальный ворд). Более того, напрямую купить у МСа его нельзя, а как приобрести — непонятно :xz:
M>>А в ТеХе это вс есть бесплатно :)
КБ>Ну дык вам дай бесплатно и в комплекте, вы тут же начнете трясти ЗОЗПом и требовать назад деньги за неиспользуемые языки :)

Странная постановка вопроса. Ты находишь приемлемой ситуацию, когда на другой машине тот же документ начинает выглядеть по-другому безо всяких предупреждений? Или когда моя программа, разработанная в русской версии MS Access, вообще отказывалась запускаться на системе, в которой был установлен английский майкрософтовский «Офис»? Я тогда погуглил и выяснил, что единственным решением является поставить себе английскую версию. А она, между прочим, стоит денег, причем никакой пользы эта трата не приносит, причем из-за этого всем остальным пользователям компьютера пришлось разговаривать с MS Excel по-английски (то ли дело сейчас с Ubuntu, у нас попросту указаны разные локали, и все довольны... но я отвлекаюсь).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[16]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.09.08 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>Странная постановка вопроса. Ты находишь приемлемой ситуацию, когда на другой машине тот же документ начинает выглядеть по-другому безо всяких предупреждений?

Нет ненормальной. Но неизбежной.

RO>Или когда моя программа, разработанная в русской версии MS Access, вообще отказывалась запускаться на системе, в которой был установлен английский майкрософтовский «Офис»?

И какая версия офиса то была?
Re[3]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 22.09.08 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Но вот чтобы сверстать в ней что-нибудь "этакое"... Это сложно


Смотря что ты понимаешь под эдаким. Вон LLong все время пытается смотреть на TeX с точки зрения верстальщика глянцевого журнала — но для этого ТеХ и не задумывался...
Re[17]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.09.08 10:26
Оценка:
RO>>Странная постановка вопроса. Ты находишь приемлемой ситуацию, когда на другой машине тот же документ начинает выглядеть по-другому безо всяких предупреждений?
КБ>Нет ненормальной. Но неизбежной.

Почему неизбежной? В 21-м веке это — маразм


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.09.08 10:28
Оценка:
M>>Но вот чтобы сверстать в ней что-нибудь "этакое"... Это сложно

DOO>Смотря что ты понимаешь под эдаким. Вон LLong все время пытается смотреть на TeX с точки зрения верстальщика глянцевого журнала — но для этого ТеХ и не задумывался...


Тогда тут кто-то правильно сказал, что ТеХ предназначен для узкой нишы научной и околонаучной литературы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 22.09.08 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Но вот чтобы сверстать в ней что-нибудь "этакое"... Это сложно


DOO>>Смотря что ты понимаешь под эдаким. Вон LLong все время пытается смотреть на TeX с точки зрения верстальщика глянцевого журнала — но для этого ТеХ и не задумывался...


M>Тогда тут кто-то правильно сказал, что ТеХ предназначен для узкой нишы научной и околонаучной литературы.


Ну и проектной документации....
Ну и крупных трудов типа книг...
Ниша-то немаленькая очень даже...
Re[6]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.09.08 11:31
Оценка:
M>>Тогда тут кто-то правильно сказал, что ТеХ предназначен для узкой нишы научной и околонаучной литературы.

DOO>Ну и проектной документации....

DOO>Ну и крупных трудов типа книг...

Издательства очень спокойно принимают тексты в формате .doc Потому что текст все равно потом проходит через редактора и корректора


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 22.09.08 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Издательства очень спокойно принимают тексты в формате .doc Потому что текст все равно потом проходит через редактора и корректора


А бедный редактор с корректором стреляются...
Я же уже писал — мне жаль тех редакторов, которые сводят всякие сборники тезисов конференций и т.п., когда формат предоставляемых данных — ворд. Это эе просто абзац...


P.S. Книжку, сделанную в ворде, я обычно легко отличаю — как раз невысоким качеством...
Re[8]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.09.08 11:45
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M>>Издательства очень спокойно принимают тексты в формате .doc ;) Потому что текст все равно потом проходит через редактора и корректора :)

DOO>А бедный редактор с корректором стреляются...
Я думаю, они первым делом выделяют оттуда plaintext, затем вводят его в свою любимую программу и правят, потом отдают верстальщику, который использует еще одну программу.

DOO>Я же уже писал — мне жаль тех редакторов, которые сводят всякие сборники тезисов конференций и т.п., когда формат предоставляемых данных — ворд. Это эе просто абзац...

А какая разница? Скопируют-вставят текст и всё.

DOO>P.S. Книжку, сделанную в ворде, я обычно легко отличаю — как раз невысоким качеством...

А разве они существуют?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: L.Long  
Дата: 22.09.08 11:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M>>Но вот чтобы сверстать в ней что-нибудь "этакое"... Это сложно


DOO>Смотря что ты понимаешь под эдаким. Вон LLong все время пытается смотреть на TeX с точки зрения верстальщика глянцевого журнала — но для этого ТеХ и не задумывался...


Я пытаюсь посмотреть на ТеХ с точки зрения массового пользователя. Не обязателно верстадлы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 22.09.08 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

DOO>>А бедный редактор с корректором стреляются...

RO>Я думаю, они первым делом выделяют оттуда plaintext, затем вводят его в свою любимую программу и правят, потом отдают верстальщику, который использует еще одну программу.

Нет, все делается совсем не так.
Re[9]: TeX/LaTeX vs. все все все
От: DOOM Россия  
Дата: 22.09.08 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:



DOO>>P.S. Книжку, сделанную в ворде, я обычно легко отличаю — как раз невысоким качеством...

RO>А разве они существуют?

Вот пример: http://www.tevts.ru/books/b0259.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.