Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:56
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))) :)
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

D>>>как-то похоже на вброс с твоей стороны


W>>Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы.


KBH>Ну и получается все равно больше.


Вот только ты не учёл много — того, что надо накопить на достойную пенсию, поднять детей. То есть, откладывать в "кубышку". В том, что баксы скоро превратятся в фантики многие уже уверены.

W>>А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу.


KBH>И что? Так машины дешевле. Сможешь себе позволить лучше за те же деньги. Да и климат может быть намного лучше московского.


А сколько стоит ОСАГО/КАСКО? Ога! Сильно дороже, чем в России. И дороги-то у вас там все платные.

W>>Также в Америке лояльность сильно меньше, чем в России. Если в России в случае чего можно "договориться", то в Америке тебе никто копейку в долг не даст и тем более не поможет бесплатно.


KBH>Что ты называешь "договориться", коррупцию, взяточничество? Ну тогда да, там так не получится. А в долг тебе зачем? У тебя же ЗП здесь в 170 кусков и на хату сам сможешь накопить за 4 года. И зачем тебе бесплатная помощь? Денег нет на грузчиков?


Я имею в виду, что в сложной ситуации можно попытаться решить проблему. Вот забыл ты дома кошелек и всё! В метре на работу уже не приедешь. В долг тебе никто копейку не даст. Потому либо придётся пешком топать несколько км по жаре/холоду, либо корячиться как-то ещё.
А уж если потребуется помощь врачей, то с тебя сдерут несколько месячных зарплат за пустячную проблему.
Лечение перелома руки — от 5000$.

В Америке же всё на стороне бюрократии. Засудят наглухо. Например за харрассмент (harassment).
Любые вещи/блага сразу монетизируются. А жизнь превращается в кабалу и вечную погоню за фиксами багов и лестными репортами о проделанной работе.
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).


D>Это с Балашихи-то?


Нет. Это с Косино или из Бутутово/Подпольска.
Re[3]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>простой парень, без закидонов.

LVV>Все взвесил, подумал и решил.
LVV>С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.

И что он, простите, взвесил и подумал?

Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 11:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

D>>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).

W>>В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.

KBH>А что, в общественном транспорте тебе намного приятнее, чем в своем авто? А в Москве ты скоростной режим не соблюдаешь и не смотришь на спидометр?


У меня нет личной машины. Поэтому сравнивать могу лишь с тем, что мне не нужно кружить несколько часов в поисках места для парковки, работать за бензин и трястись ночью от боязни, что машину угонят/побьют/сожгут/окрасят из балончика с краской/эвакуируют на штрафстоянку.

К тому же в Москве машина, стоимостью до миллиона рублей — лоханка для лохов. Так как пошлины на машины беспредельные, то что-то более-менее вменяемое класса D стартует с отметки 1,55 млн рублей (Форд Мондео 3).
Re[4]: История программиста Антона
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.13 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>простой парень, без закидонов.

LVV>>Все взвесил, подумал и решил.
LVV>>С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.

Y>И что он, простите, взвесил и подумал?


Y>Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

Не понял, при чем тут военные базы в Баварии?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


Y>Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!


Смысл его статьи в том, что человеку в его социальном статусе, с его профессией, с его пассионарностью в Германии хуже, чем в Москве.

Я, например, весьма доволен жизнью в Германии, но если бы такой человек как Антон пришёл спросить моего совета — Москва или Германия, я бы рекомендовал ему однозначно Москву. Германия лучше для тех, у кого есть семья, знание языка, желание иметь чёткую, жирную синичку в рукаве. Антон мечтает о журавлях и в его возрасте это простительно и даже позволительно.

И почему-то все читают только третью часть его рассказа. На самом деле, если бы начали с начала, то картина была бы полнее. А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"

http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-1.html
Re[9]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 11:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


Ну ты сравнил. NY это вообще не Америка. Это хрен знает что. Так же как и Москва — это.. кхм.. не Россия.
Re[10]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 11:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

W>>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


D>Ну ты сравнил. NY это вообще не Америка. Это хрен знает что. Так же как и Москва — это.. кхм.. не Россия.


Вот как раз Москва — это Россия. Всё остальное — Периферия (там царит мрак, беспредел, беспробудное пьянство и деградация).
Re[9]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:30
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>К тому же в Москве машина, стоимостью до миллиона рублей — лоханка для лохов. Так как пошлины на машины беспредельные, то что-то более-менее вменяемое класса D стартует с отметки 1,55 млн рублей (Форд Мондео 3).


Ага, поэтому ты ездишь на общественном транспорте и поэтому жизнь в Москве тебе кажется слаще и дешевле?
Re[11]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:32
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вот как раз Москва — это Россия. Всё остальное — Периферия (там царит мрак, беспредел, беспробудное пьянство и деградация).


Ага, а кормит эту Москву-Россию та самая периферия, без которой Москва была бы не Москвой. Ты смешной, с тобой даже спорить неинтересно.
Re[5]: История программиста Антона
От: Pyromancer  
Дата: 25.09.13 11:37
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>И почему-то все читают только третью часть его рассказа. На самом деле, если бы начали с начала, то картина была бы полнее. А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"


B>http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-1.html


Да это классическое развитие событий:
1) В сраной Рашке всё говно, еду в Германию работать за еду
2) В Германии плохо, только на еду и хватает!
3) Еду назад в Москву делать бизнес, "на дядю" работают только дураки
следующая серия будет
4) Бизнес не выстрелил, денег нет, надо бы поработать "на дядю", хотя бы за еду
Re[6]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 11:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Да это классическое развитие событий:

P>

Ну, такой вариант тоже не исключён. Но, согласитесь, статья полезна хотя бы тем, что можно сказать: "ОК, для меня это всё не проблемы!" и спокойно отправляться на работу в Германию

Хотя примерно треть моих знакомых (более 10 программистов) в течение первых 2-3 лет из Германии уехали. По разным причинам. Многие и по схожим с Антоном. И никто из них в общем-то не прогадал.

Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.
Re[9]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Бензин не дешевле. В ваших Америках бензин Regular (аналог нашего 92го) стоит 3,85$ за 1 галлон (в пересчёте на рублики — около 33,5 рублей за литр). В Москве 92ой стоит от 28,60 до 30,49.


Ну хорошо.

W>2. Запчасти дороже (так как принято ставить преимущественно original-запчасти). У нас в ара-сервисе есть полный спектр запчастей (Original, OEM, Replacement).


Про страховку не слышал?

W>3. Парковки а Америке платные. В Нью-Йорке, например, примерно 75 долларов за 4 часа. А "бесплатных" парковок всё меньше, и свободных мест для парковок тоже с каждым годом всё меньше и меньше.


А в Москве прям все в порядке с парковками!

W>4. Еда (не пластиковый фаст-фуд) сильно дороже, чем в Москве.


Если говорить про недельный набор продуктов, то дешевле, качественнее и на любой вкус.

W>5. Во многих городах есть районы, куда даже полицейские боятся заходить.


Может это и хорошо, зато есть районы, где можно машину не закрывать и дверь входная будет стеклянной, а не металлической в пять см. в толщину.

W>6. Айфоны, некоторая техника в России дешевле.


Че за бред... Айфон с контрактом стоит до $400, про цены в Москве промолчу. Про технику ты тоже гонишь.

W>7. Стрижка волос, когтей — дешевле в разы России. А в Америке лоха будут стричь ножницами и сальной вшивой расчёской после того, как с помощью их будет острижен какой-нибудь "американец". Подхватить тут заразу — раз плюнуть.


Ну может и дешевле на 10 рублей, не знаю. А я видел, что в США стригут машинками со встроенными пылесосами.

W>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.


Ну если есть машина, зачем тебе автобус? Много где есть дорожки для велосипедов. В Москве много таких дорожек?

W>9. Стоимость образования в ВУЗе — ещё дороже, чем в престижном московском МГУ.


Ну и на каком месте в рейтинге МГУ?

W>10. Стоимость медуслуг — в десятки раз дороже, чем в Москве.


Страховка, не, не слышал...

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


А что, в Америке все богатые?
Re[7]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 11:57
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.


Хорошо сказал, в точку
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 12:01
Оценка: :)
Здравствуйте, daemon_rsdn, Вы писали:

_>А ты в германии то вообще хоть был? Уж больно глупости рассказываешь


Обижаешь Пика, он известный (в узких кругах) русский немец
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Y>>Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

LVV>Не понял, при чем тут военные базы в Баварии?

Вы статью читали вообще? Если выбросить глупости(его детей будут заставлять учить ислам) и откровенный передёрг по поводу налогов из проблем останется только военные базы.
Re[6]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Вы статью читали вообще? Если выбросить глупости(его детей будут заставлять учить ислам)


ах это тот идиот с исламом? ну говорюже было уже
таких 2 на всю германию не наберёшь
Re[5]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 13:18
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

Y>>Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

B>Смысл его статьи в том, что человеку в его социальном статусе, с его профессией, с его пассионарностью в Германии хуже, чем в Москве.

Я просто полагаю, что если его не устраивает пассионарность и образ жизни то он бы так и писал. А он пишет про то, Германия — "не та" страна потому что гей-бары, американская военная база и израильские подводные лодки.

B>А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"


Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов

В Вене семмель стоит 69 центов за 10 штук. Я понимаю, что Германия дороже, но не в семь же раз. Поэтому реакция именно такая как вы описали.
Re[6]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Я просто полагаю, что если его не устраивает пассионарность и образ жизни то он бы так и писал. А он пишет про то, Германия — "не та" страна потому что гей-бары, американская военная база и израильские подводные лодки.


Ну, не нравятся ему эти вещи, он о них и пишет. Про образ жизни, кстати, он пишет тоже, что не нравится. Это его точка зрения. Можно не соглашаться, никто же не заставляет. В 30 лет будет, наверное, на другое внимание обращать.

Y>

Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов

Y>В Вене семмель стоит 69 центов за 10 штук. Я понимаю, что Германия дороже, но не в семь же раз. Поэтому реакция именно такая как вы описали.

Он имеет ввиду не замороженные в пакете из супер-маркета, а готовые, те, что в булочных продаются. Самая обычная белая булочка стоит 30-35 центов. А какая-нибудь с маком или тыквенными семечками уже 50. Тут я сам подтверждаю, потому что каждое утро хожу в булочную
Re[7]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Он имеет ввиду не замороженные в пакете из супер-маркета, а готовые, те, что в булочных продаются. Самая обычная белая булочка стоит 30-35 центов. А какая-нибудь с маком или тыквенными семечками уже 50. Тут я сам подтверждаю, потому что каждое утро хожу в булочную


вот это естъ спорный момент, как известно что в булочной и что в томже кауфланде/лидле булочки вполне себе
из полуфабрикатов дожаривают посему надо в германии за нижнюю цену вполне себе нормалъной, свежеиспечённой булочки 13центов братъ ну а неверх кому как нравится и по вкусу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.