История программиста Антона
От: user1234  
Дата: 24.09.13 14:41
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)
Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.

"Несмотря ни на что, мою крепкую веру в «локомотив Европы» ничто не сломило, и я продолжил работать в Германии, как и прежде, ожидая того, что в один прекрасный день, мы с моей девушкой (к слову сказать, она должна была туда тоже приехать и учиться/работать) заживём, как сливки общества. И чем больше я задумывался о будущем, тем больше начинал понимать, что Германия – это не та страна, в которой я хотел бы иметь это будущее."

http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-3.html

Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.
Re: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 24.09.13 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.



"не читал но осуждаю" а тебе некажется что история антона-программиста уже обсуждаласъ ту?
я вот тут на рсдне уже 2 года и мне кажестя в последнее времай что многие темы тут по кругу ходят
Re[2]: История программиста Антона
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.13 15:25
Оценка: +3
Здравствуйте, pik, Вы писали:

U>>Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.


pik>"не читал но осуждаю" а тебе некажется что история антона-программиста уже обсуждаласъ ту?

pik>я вот тут на рсдне уже 2 года и мне кажестя в последнее времай что многие темы тут по кругу ходят
А мне понравилось.
простой парень, без закидонов.
Все взвесил, подумал и решил.
С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 24.09.13 16:44
Оценка: 1 (1) +4 :)
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.


Могу поспорить, в России бизнес у него тоже не получится, если уж дело дошло до обсуждения цен на булочки за 50 центов.
Посмотрим, какую следующую статью он напишет. О ценах на булочки в Москве, или о стоимости сьёма квартиры под Москвой?
Re: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 01:28
Оценка: :)
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.


Деньги, на которые вы можете здесь рассчитывать – это 3000 – 5000 евро. Если вам предлагают большие деньги – либо вы очень хороший и уникальный специалист, который и в России может получать столько же или больше, либо тут что-то не так. Возьмём 4000 евро. Из них можете смело вычитать порядка 40% — это налоги, страховки и прочие вещи, о которых вы даже никогда не услышите. Вам просто будет приходить на счёт 60% от этой суммы. Остаётся 2400 евро.


человек жалуется что его мало и невкусно кормили. Так мы и так знаем, что зарплаты в Европе просели, а налоги конские и продолжают расти, потому для нашего брата-программиста не то что с Москвы, с Харькова даже нет особого смысла дергать в ЕС (если за деньгами). В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: История программиста Антона
От: mtnl  
Дата: 25.09.13 02:15
Оценка: +6
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>

N>Деньги, на которые вы можете здесь рассчитывать – это 3000 – 5000 евро. Если вам предлагают большие деньги – либо вы очень хороший и уникальный специалист, который и в России может получать столько же или больше, либо тут что-то не так. Возьмём 4000 евро. Из них можете смело вычитать порядка 40% — это налоги, страховки и прочие вещи, о которых вы даже никогда не услышите. Вам просто будет приходить на счёт 60% от этой суммы. Остаётся 2400 евро.


N>человек жалуется что его мало и невкусно кормили. Так мы и так знаем, что зарплаты в Европе просели, а налоги конские и продолжают расти, потому для нашего брата-программиста не то что с Москвы, с Харькова даже нет особого смысла дергать в ЕС (если за деньгами). В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм


Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 03:33
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?

вроме ЕС и РФ есть и другие страны. в той же Австралии налог за зарплату в 100к будет около 25%, в Штатах/НЗ подозреваю еще меньше. А еще есть замечательный VAT, который в ЕС порой достигает 25% против 10/15% GST в AU/NZ и <10% sales tax в US
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 03:34
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?

ну и конечно же забыл упомянуть Украину, где подоходный для программистов на упрощенной схеме что-то типа 5%
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 03:36
Оценка: :)
N> В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм

В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 04:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>> В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм


SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 04:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


ичсх я знал чей смайлик стоит на сообщении еще до того как нажал на него.

Артем, завтра на фидопойку приходишь?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 04:49
Оценка:
N>и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет

На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.
Семейным просто сильно сложнее. По многим причинам, в том числе из-за дебильной визовой политики.
Re[3]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии.


Это надо иметь желание — жить в штатах Иначе и сравнивать нет смысла.

SD>Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


Кратким походом ничего не выяснишь, хороший вариант искать нужно, некоторым везёт, а некоторые годами ищут
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.


+1. Если есть желание — чего ждать?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 05:32
Оценка: :))
A>Это надо иметь желание — жить в штатах

Разумеется. Но Штаты вообще большие, и довольно разные, если не захочется жить в помойке в Нью-Йорке, всегда есть Калифорния, где разница с Австралией только в том, что много работы на выбор и вместо китайцев — мексы.

A>Кратким походом ничего не выяснишь, хороший вариант искать нужно, некоторым везёт, а некоторые годами ищут


Чего толку годами-то искать. Сильно дешевле рынка не найдешь.
Re[4]: История программиста Антона
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.09.13 05:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет


А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.
Переубедите меня штоле...
www.blinnov.com
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 05:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.

мне полтора года до паспорта осталось. я один раз уже спрыгнул с ПМЖ, то на этот раз высижу точно. Тем более что с Е3 проще свалить

SD>Семейным просто сильно сложнее. По многим причинам, в том числе из-за дебильной визовой политики.

не думаю что за полтора года что-то кардинально сменится особенно с моим образом жизни. А там и реформа в штатах должна пройти
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 05:48
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.

L>Переубедите меня штоле...
никак не могу переубедить, Австралия самому нравится, с работой ок, да и в штаты первый раз только вот в ноябре слетаю (те все что знаю про штаты — мойша напел).

но пока есть похер в похеровницах и не сильно связан домом, семьей и любовницей — почему бы не поездить счастья поискать?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Разумеется. Но Штаты вообще большие, и довольно разные, если не захочется жить в помойке в Нью-Йорке, всегда есть Калифорния, где разница с Австралией только в том, что много работы на выбор и вместо китайцев — мексы.


Наверно, ещё за один океан лететь и опять всё сначала в чужой стране — это надо сильно хотеть

SD>Чего толку годами-то искать. Сильно дешевле рынка не найдешь.


Сильно нет, а приемлемо для тебя — да(ну если совсем уж на нереальную сумму искать). На рынке 2 дурака — продавец и покупатель
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.

L>Переубедите меня штоле...

Ты аккуратней, а то вон на просьбу убедить в Лондон так "убедили", что я теперь вообще в Европы не ходок
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм


Цены на жилье где, на какое жилье? Неужели в России соотношение (ЗП/стоимость жилья/качество жилья/процент по ипотеке) лучше?
Re[6]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 05:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SD>>Разумеется. Но Штаты вообще большие, и довольно разные, если не захочется жить в помойке в Нью-Йорке, всегда есть Калифорния, где разница с Австралией только в том, что много работы на выбор и вместо китайцев — мексы.


A>Наверно, ещё за один океан лететь и опять всё сначала в чужой стране — это надо сильно хотеть


после Австралии Штаты не должны быть чужой страной. Тот же язык, та же субурбия в моде, вся та же федеральная система, чуть другой сленг разве что.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 05:57
Оценка: :)
A>Наверно, ещё за один океан лететь и опять всё сначала в чужой стране — это надо сильно хотеть

Тоже мне, подвиг, "всё начинать сначала"
Не, понятно, что у кого семья, ипотека на 100500 лет, да еще и визы предлагают только рабские H1b, тому дергаться нет смысла. Но, например, имея гринкарту и не имея ипотеки, машины и прочих якорящих факторов — по мне так никаких проблем. Я почему и пишу, мол, Niemand, пока молодой, давай дерзай

A>Сильно нет, а приемлемо для тебя — да(ну если совсем уж на нереальную сумму искать). На рынке 2 дурака — продавец и покупатель


Да рынок не н@#$ешь, один черт платить придется ровно столько, на сколько у тебя хотелки. Придется хотелки ограничить, скажем, каким-нибудь диваем, либо перебиваться в хорошем районе но с одним бедрумом, либо искать 650-700 штук баксов.
Re[7]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.09.13 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>после Австралии Штаты не должны быть чужой страной. Тот же язык, та же субурбия в моде, вся та же федеральная система, чуть другой сленг разве что.


Вот именно- есть различия, но не настольно они существенны, чтоб начинать все сначала.
Re[4]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.09.13 06:08
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

SD>>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


N>ичсх я знал чей смайлик стоит на сообщении еще до того как нажал на него.

О да. Через 2 года SkyDance из Калифорнии сообщает, что все нормальные дома от 1.5млн и мексиканские бабушки жить не дают работящему умному программисту.

N>Артем, завтра на фидопойку приходишь?

Не исключено.
Re[7]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 06:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тоже мне, подвиг, "всё начинать сначала"


Ну не подвиг конечно, просто лениво

SD>Не, понятно, что у кого семья, ипотека на 100500 лет, да еще и визы предлагают только рабские H1b, тому дергаться нет смысла. Но, например, имея гринкарту и не имея ипотеки, машины и прочих якорящих факторов — по мне так никаких проблем. Я почему и пишу, мол, Niemand, пока молодой, давай дерзай


А у Niemand есть гринка и нет машины? (очень сопоставимые вещи, но ладно ) С гринкой и с семьёй намана, если есть желание
Про ипотеку зря, что мешает сдать и недостающее оттуда платить? Думаю есть варианты. У меня коллега отсюда за дом в UK платит.

SD>Да рынок не н@#$ешь, один черт платить придется ровно столько, на сколько у тебя хотелки. Придется хотелки ограничить, скажем, каким-нибудь диваем, либо перебиваться в хорошем районе но с одним бедрумом, либо искать 650-700 штук баксов.


Или сменить город Или страну.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>после Австралии Штаты не должны быть чужой страной. Тот же язык, та же субурбия в моде, вся та же федеральная система, чуть другой сленг разве что.


Это ты перечислил, что такое-же, всё остальное — другое
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 06:15
Оценка:
A>Ну не подвиг конечно, просто лениво

Ну так то уже гОды! И лень с ипотеками-машинами-семьей-итп. У кого всего этого нет, тому не так лениво.

A>А у Niemand есть гринка и нет машины? (очень сопоставимые вещи, но ладно ) С гринкой и с семьёй намана, если есть желание

A>Про ипотеку зря, что мешает сдать и недостающее оттуда платить? Думаю есть варианты. У меня коллега отсюда за дом в UK платит.

Без семьи отсутствие гринки вообще не мешает, можно и на H1b сидеть. Опять же, без ипотеки — проще. Без вещей лишних еще проще, ничего не надо продавать при переезде.

A>Или сменить город Или страну.


Не, это я уже пробовал, не помогает.
Re: Уж сколько раз твердили миру...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.09.13 06:15
Оценка: +1
"Узнавайте о стране, прежде чем туда ехать!"
А парнишка поехал за виллой и яхтой...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 06:15
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>О да. Через 2 года SkyDance из Калифорнии сообщает, что все нормальные дома от 1.5млн и мексиканские бабушки жить не дают работящему умному программисту.


Ыгы, на каждом углу кричат, что недвижимость дешёвая, а как кого спросишь — то не менее пол лимона отдал за домик в сабёрбии
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 06:56
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Цены на жилье где, на какое жилье? Неужели в России соотношение (ЗП/стоимость жилья/качество жилья/процент по ипотеке) лучше?


точка зрения определяется точкой сидения. у меня знакомая недавно за наличные купила двухкомнатную в Харькове. я тоже могу купить квартиру в харькове за наличные, а на золотом берегу/брисбейне мне и на первый платеж не хватит.

насколько плохое/хорошее жилье спорить можно долго, но у нашего брата программиста покупательная способность в Харькове выше. Без ипотеки как таковой.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: История программиста Антона
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.09.13 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>но пока есть похер в похеровницах и не сильно связан домом, семьей и любовницей — почему бы не поездить счастья поискать?


Говорят, Америка — та же Австралия, вид сбоку (и с океаном напряженка). И чего менять шило на мыло тогда?
www.blinnov.com
Re[6]: История программиста Антона
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.09.13 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

L>>Переубедите меня штоле...


A>Ты аккуратней, а то вон на просьбу убедить в Лондон так "убедили", что я теперь вообще в Европы не ходок


Да с Лондоном-то как раз все просто. Дают 65+ килопаундов в год — едешь. Не дают, пусть сами на дошираке там живут
А тут так в черно-белое раскрасить не получается
www.blinnov.com
Re[8]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 07:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SD>>Тоже мне, подвиг, "всё начинать сначала"


A>Ну не подвиг конечно, просто лениво


с какой-то стороны прикольно сдать прошлую жизнь в утиль и начать новую. С 2009го мне посчастливилось поменять город проживания 5 раз, каждый раз что-то менялось, улучшалось. прикольно же
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

KBH>>Цены на жилье где, на какое жилье? Неужели в России соотношение (ЗП/стоимость жилья/качество жилья/процент по ипотеке) лучше?


N>точка зрения определяется точкой сидения. у меня знакомая недавно за наличные купила двухкомнатную в Харькове. я тоже могу купить квартиру в харькове за наличные, а на золотом берегу/брисбейне мне и на первый платеж не хватит.


Не знаю, на худой конец можно мобильный домик купить за $10`000, который будет намного лучше двушки в Харькове.
Re[7]: История программиста Антона
От: Brutalix  
Дата: 25.09.13 07:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Говорят, Америка — та же Австралия, вид сбоку (и с океаном напряженка). И чего менять шило на мыло тогда?


Я бы вот то же послушал. И трактор пару раз под"езжал. Но не совсем очевидно — а надо ли оно.
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 07:18
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

N>>точка зрения определяется точкой сидения. у меня знакомая недавно за наличные купила двухкомнатную в Харькове. я тоже могу купить квартиру в харькове за наличные, а на золотом берегу/брисбейне мне и на первый платеж не хватит.


KBH>Не знаю, на худой конец можно мобильный домик купить за $10`000, который будет намного лучше двушки в Харькове.


я конечно понимаю что у харьковских двушек нет бекярдов, а тележек не дают даже в жилье бизнес-класса
Автор: sharpcoder
Дата: 23.09.13
, но мобильный домик это не жилье.

в Австралии можно купить дом и за 50к, только в том месте скорее всего не будет работы, особенно для программера. а там где много работы — либо жить неудобно, либо дорого либо и то и другое вместе.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: История программиста Антона
От: Brutalix  
Дата: 25.09.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Да с Лондоном-то как раз все просто. Дают 65+ килопаундов в год — едешь. Не дают, пусть сами на дошираке там живут

L>А тут так в черно-белое раскрасить не получается

тут так (как у меня получалось): дают чуть больше. но отпуск короче, больничных нет (они как то хитро скрешены с отпуском), выходных меньше, с медицинской страховкой там что то хитро закручено. В итоге получается, что работаешь за те же деньги (чуть меньше), но в итоге получается чуть больше, за счет того что больше работаешь. Так что фиг знает.
Re[6]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

KBH>>Не знаю, на худой конец можно мобильный домик купить за $10`000, который будет намного лучше двушки в Харькове.


N>я конечно понимаю что у харьковских двушек нет бекярдов, а тележек не дают даже в жилье бизнес-класса
Автор: sharpcoder
Дата: 23.09.13
, но мобильный домик это не жилье.


Я имел в виду не "домик на колесах", который можно таскать на машине, а дома, которые условно мобильные, на траках привозят и ставят на грунт. С полноценной кухней, несколькими спальнями и гостиной.
Re[7]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Я имел в виду не "домик на колесах", который можно таскать на машине, а дома, которые условно мобильные, на траках привозят и ставят на грунт. С полноценной кухней, несколькими спальнями и гостиной.


ааа. но куда его ставить? земля далеко не бесплатная. а в таких местах как Сидней или Долина Сисек она (земля) дороже самого собственно дома
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: История программиста Антона
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.09.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Посмотрим, какую следующую статью он напишет. О ценах на булочки в Москве, или о стоимости сьёма квартиры под Москвой?

Ему съём не нужен.

Я для себя решил — на данном этапе, мне комфортнее дома, в Балашихе.

Re[3]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?


Интересно, я ты честно не в курсе, что и в Европе работадатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений? Поинтересуйся. Зачем мешать налоги, которые платит работадатель и которые платит работник? Важно сколько ты получаешь на руки.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[8]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

KBH>>Я имел в виду не "домик на колесах", который можно таскать на машине, а дома, которые условно мобильные, на траках привозят и ставят на грунт. С полноценной кухней, несколькими спальнями и гостиной.


N>ааа. но куда его ставить? земля далеко не бесплатная. а в таких местах как Сидней или Долина Сисек она (земля) дороже самого собственно дома


Парки в Калифорнии.
Вот, к примеру, в SFBA.
Re[2]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>"не читал но осуждаю" а тебе некажется что история антона-программиста уже обсуждаласъ ту?

pik>я вот тут на рсдне уже 2 года и мне кажестя в последнее времай что многие темы тут по кругу ходят

21.07.2013, Антон Чернецов

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>

Б>21.07.2013, Антон Чернецов


что неужели другой антон-программист? ну тогда придётся встрятъ в дискуссию
Re[2]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 08:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>

N>Деньги, на которые вы можете здесь рассчитывать – это 3000 – 5000 евро. Если вам предлагают большие деньги – либо вы очень хороший и уникальный специалист, который и в России может получать столько же или больше, либо тут что-то не так. Возьмём 4000 евро. Из них можете смело вычитать порядка 40% — это налоги, страховки и прочие вещи, о которых вы даже никогда не услышите. Вам просто будет приходить на счёт 60% от этой суммы. Остаётся 2400 евро.


чел. наверное ничего не понял а именно куда эти денъги идут:
1. пособие по безработице 60-70% от заработка на 12 — 24 месяца
2. гарантированный каждому конституцией минималъный доход независим практичеки ни от чего
3. пенсия
4. уход в старости
5. реалъно бесплатная медицина равная для всех и по новейшему уровню техники
6. ну и оглянулся бы вокруг и посмотерл как оно выглядит в германии может бытъ бы понял что денъги с налога не совсем зазря уходят

ах да, влад Д второй мне бы всёравно напомнил: 7. свобода
Re[4]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Интересно, я ты честно не в курсе, что и в Европе работадатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений? Поинтересуйся. Зачем мешать налоги, которые платит работадатель и которые платит работник? Важно сколько ты получаешь на руки.


ты не совсем корректен,
да работодателъ платит в паритете страховки но если все говорят о 15% медстраховки или 19 пенсионной то это именно суммарная величина. на месячной рассчётке да показан толъко что ты конкретно платишъ а в годовой указано всё
тк это имеет значение для подсчёта окончателъного баланса подоходного налога. ну и конкретно для тебя: >40%
работодателъ точно не платит это ты хватанул
Re: История программиста Антона
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.09.13 08:49
Оценка: :))
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>...

Так, чё за фигня? Опять австралийцы нашу тему о Германии испохабили?
Re: История программиста Антона
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.09.13 08:53
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-3.html

* Аренда жилья (нормального, а не как у меня) – минимум 500 евро.
у меня -- 2000 баксов в сша. 500 это только если делить жилье с кем-то еще.

* И вот в итоге у вас остаётся заветные 1000 евро,
* которые вы можете по субботам потратить на новую рубашку
в месяце 4 субботы. итого 4К евро. нормально. а вот рубашка за 1К евро -- это весчь. что же нужно с ней делать, чтобы убить ее за неделю?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>ну и конечно же забыл упомянуть Украину, где подоходный для программистов на упрощенной схеме что-то типа 5%


ненадо всё в кучу мешатъ, чел писал о работе по найму,
я уже неоднократно тут писал что эти 40% даже по найму практически максимум и в реале по итогам года
платишъ менъше. ну и не говоря уже о работе как фрилансер(ИП или как их там) здесъ и в германии необятные просторы для деятелъности, успешной на уровне хорошего дохода и минималъных или совсем нулевых отчислений по налогам
Re[2]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 09:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>в месяце 4 субботы. итого 4К евро. нормально. а вот рубашка за 1К евро -- это весчь. что же нужно с ней делать, чтобы убить ее за неделю?!


это не просто вещъ это шедевр ,
я вот нищеброд в рубашке за 10 — 15 евро хожу а колеги вообще оборванцы в пожованных футболках ходят
чел. наверное из возвышеннго общества а не работник IT где как известно Сasual Wear рулит
Re[2]: История программиста Антона
От: The Passenger Голландия  
Дата: 25.09.13 09:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>* И вот в итоге у вас остаётся заветные 1000 евро,

М>* которые вы можете по субботам потратить на новую рубашку
М>в месяце 4 субботы. итого 4К евро. нормально. а вот рубашка за 1К евро -- это весчь. что же нужно с ней делать, чтобы убить ее за неделю?!

подразумевается 1000 в месяц а не в неделю — ваш КО
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 09:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>ну и конечно же забыл упомянуть Украину, где подоходный для программистов на упрощенной схеме что-то типа 5%


pik>ненадо всё в кучу мешатъ, чел писал о работе по найму,

pik>я уже неоднократно тут писал что эти 40% даже по найму практически максимум и в реале по итогам года
pik>платишъ менъше. ну и не говоря уже о работе как фрилансер(ИП или как их там) здесъ и в германии необятные просторы для деятелъности, успешной на уровне хорошего дохода и минималъных или совсем нулевых отчислений по налогам

в Украине так и нанимают прикидываясь наймом фрилансеров. правительство закрывает на это глаза и таким образом ставка получается 5%
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 09:27
Оценка:
Ёлки, я думаю, по какому поводу с rsdn по 200 человек в день на мой сайт идёт?

Не ругайте Антона. Каждому своё, вот и всё. Я, хоть и опубликовал его статью, тоже не на 100% с ним согласен. Хотя бы потому, что уже 11 лет живу в Германии и не жужжу

Более взвешенно обсуждали за и против переезда в Германию тут

http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/stoit-li-pereezzhat-v-germaniju-da.html
http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/stoit-li-pereezzhat-v-germaniju-net.html

Правда, в комментах там тоже была битва Антон vs. всех
Re[3]: История программиста Антона
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.09.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


TP>подразумевается 1000 в месяц а не в неделю — ваш КО

смайл подразумевается. я же стебусь. ваш АЯХ
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 09:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>в Украине так и нанимают прикидываясь наймом фрилансеров. правительство закрывает на это глаза и таким образом ставка получается 5%


и здесъ такое "в моде" и вполне реалъно проходит.
просто в германии у такой "модели" естъ значителъные и минусы:
1. работник по бессрочному договору имеет отличную кредитную историю что отражается как на простоте и высокой сумме
получения любого кредита равно как и на намного ниже процентах по нему
2. целая куча как правило плюшек от работодателя по постоянному договору: доплата в частный пенсионный фонд, бесплатная страховка на случай невозможности продолжатъ работу по профессии изза здоровъя, регулярные корпоративчики(думаю правилъно назвал )
ну и практически гарантия на годы вперёд что будешъ получатъ указаную в договоре сумму.

один первый пункт уже в германии оченъ тяжело тянет и хороший аргумент не игратся в ИПника если конечно
не имеешъ потенциал силъно расскрутится. ну а лучше всего совмещатъ эти 2 модели: иметъ бессрочный договор и подрабатыватъ сколъ влезет часто в принципе такая подработка формалъно договорм исключена(без разрешения работодателя) но в реале никто на это не смотрит
Re[7]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 09:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну а лучше всего совмещатъ эти 2 модели: иметъ бессрочный договор и подрабатыватъ сколъ влезет часто в принципе такая подработка формалъно договорм исключена(без разрешения работодателя) но в реале никто на это не смотрит


Можно я ещё ссылкой на сайт кинусь? Чесслово, не корысти ради, просто очень в тему.

Про ведение своих дел параллельно основной работе я писал большую статью недавно: http://www.tupa-germania.ru/biznes/vedenie-biznesa-parallelno-rabote.html

Я так делаю уже давно.
Re[4]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 09:45
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?
Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:
1. Найти работу на порядок сложнее (если не быть таким высококлассным спецом как мыщъх).
2. Продвижение по работе более медленное. В России же более часто осуществляется ротация кадров, открытие всяких стартапов и т.д.
Re[5]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?


А разве дело только в деньгах?
Re[8]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:


B>Можно я ещё ссылкой на сайт кинусь? Чесслово, не корысти ради, просто очень в тему.


B>Про ведение своих дел параллельно основной работе я писал большую статью недавно: http://www.tupa-germania.ru/biznes/vedenie-biznesa-parallelno-rabote.html


B>Я так делаю уже давно.


конечно можно, даже приветсвуется так как реалъные примеры из жизни всегда более убедителъны,
прочитал бегло, одобряю
Re[6]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 09:57
Оценка: 3 (1) +1 -4 :))) :)))
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

W>>То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?


KBH>А разве дело только в деньгах?


В Америке никто бесплатно корячиться ради иммигранта не будет. Всё стоит своих денег. И если конвертировать в деньги все другие блага, то в Москве жизнь выйдет дешевле.
Работая в Москве можно реально заработать на свою реальную квартиру всего лишь за 3-4 года. Работая в Америке купить своё жильё можно сразу (в кредит), но вот полностью оплатить кредит удастся лишь через 15-20 лет. В этом 2 большие разницы. Жить в кредит, в кабалу в разы более тяжко (психологически и физически).
Счастливых лиц у тех, кто уехал туда работать, я что-то не видел.
Америка — не та страна, где можно построить карьеру, обрести семью и счастье.

Поэтому если нужна действительно сытая и спокойная жизнь — нужно оставаться в России.
Если нужны приключения на пятую точку — тогда да, надо ехать в Америку.
Re[5]: История программиста Антона
От: dilmah США  
Дата: 25.09.13 10:05
Оценка:
W>Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:
W>1. Найти работу на порядок сложнее (если не быть таким высококлассным спецом как мыщъх).

ну например мне в москве такие зарплаты были недоступны.
А в штатах я очень легко нашел заметно большую.

как-то похоже на вброс с твоей стороны
Re[7]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:07
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

KBH>>А разве дело только в деньгах?


W>Поэтому если нужна действительно сытая и спокойная жизнь — нужно оставаться в России.

W>Если нужны приключения на пятую точку — тогда да, надо ехать в Америку.

Я живу в какой-то другой Москве...
Re[2]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 10:08
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>* И вот в итоге у вас остаётся заветные 1000 евро,

М>* которые вы можете по субботам потратить на новую рубашку
М>в месяце 4 субботы. итого 4К евро. нормально. а вот рубашка за 1К евро -- это весчь. что же нужно с ней делать, чтобы убить ее за неделю?!

Это чего за рубашка такая? С пОтом Элвиса Пресли?
Re[5]: История программиста Антона
От: daemon_rsdn  
Дата: 25.09.13 10:09
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>ну и конечно же забыл упомянуть Украину, где подоходный для программистов на упрощенной схеме что-то типа 5%


pik>ненадо всё в кучу мешатъ, чел писал о работе по найму,

pik>я уже неоднократно тут писал что эти 40% даже по найму практически максимум и в реале по итогам года
pik>платишъ менъше. ну и не говоря уже о работе как фрилансер(ИП или как их там) здесъ и в германии необятные просторы для деятелъности, успешной на уровне хорошего дохода и минималъных или совсем нулевых отчислений по налогам

А ты в германии то вообще хоть был? Уж больно глупости рассказываешь
Re[6]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:11
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))) :)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:
W>>Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:
W>>1. Найти работу на порядок сложнее (если не быть таким высококлассным спецом как мыщъх).

D>ну например мне в москве такие зарплаты были недоступны.

D>А в штатах я очень легко нашел заметно большую.

D>как-то похоже на вброс с твоей стороны


Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы. А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу. Также в Америке лояльность сильно меньше, чем в России. Если в России в случае чего можно "договориться", то в Америке тебе никто копейку в долг не даст и тем более не поможет бесплатно.
Так? Так!
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:13
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>>>А разве дело только в деньгах?


W>>Поэтому если нужна действительно сытая и спокойная жизнь — нужно оставаться в России.

W>>Если нужны приключения на пятую точку — тогда да, надо ехать в Америку.

KBH>Я живу в какой-то другой Москве...


Пора переезжать в Подмосковье/искать новую работу/взять отпуск, успокоиться и отдохнуть. Надо что-то менять.
В Москве действительно классно! Не надо смотреть на мир через чёрные очки и всего бояться!
Re[7]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

KBH>>А разве дело только в деньгах?


W>И если конвертировать в деньги все другие блага, то в Москве жизнь выйдет дешевле.


Глупости какие-то. Ну да, снимать там придется хату за $2000, а не за $1000, но получишь ты за это двухкомнатную (по московским меркам квартиру) 80 кв. метров, плюс бассейн/качалку/обслуживание бесплатно. Еда дешевле, машины дешевле, бензин дешевле, проценты по ипотеке в разы меньше, а ЗП больше. Где дороже жизнь-то?
Re[5]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?

W>Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:

Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?
Re[7]: История программиста Антона
От: daemon_rsdn  
Дата: 25.09.13 10:15
Оценка: +1 :)
pik>1. работник по бессрочному договору имеет отличную кредитную историю что отражается как на простоте и высокой сумме

Кредит — это то, что надо отдавать, а не доход. Так что кредит это не плюс!

pik>получения любого кредита равно как и на намного ниже процентах по нему


см выше

pik>2. целая куча как правило плюшек от работодателя по постоянному договору: доплата в частный пенсионный фонд,


Далеко не всегда, и как правило это смешные цифры

>бесплатная страховка на случай невозможности продолжатъ работу по профессии изза здоровъя,


Бред. За это работник платит дополнительные налоги.

> регулярные корпоративчики(думаю правилъно назвал )


Тебе что на кружку пива в год не хватает что причислил это к бонусам? Уже смешно!

pik>ну и практически гарантия на годы вперёд что будешъ получатъ указаную в договоре сумму.


Бред.

pik>иметъ бессрочный договор и подрабатыватъ сколъ влезет



Еще 1 бред.
Во-первых в контрактах часто прописывают, что работа в той же сфере не разрешается
Во-вторых, я не знаю тех, кто после дня пахания будет трать остатки вечера на еще какую-то работу. Если такие есть — то они в любой стране это сделают
В-третьих: подрабатывающий вечерами программер никому не нужен, если только он не индус работающий за миску риса из индии на американского клиента
Re[9]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:16
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

KBH>>Я живу в какой-то другой Москве...


W>Пора переезжать в Подмосковье/искать новую работу/взять отпуск, успокоиться и отдохнуть. Надо что-то менять.


Не пойму, что ты мне менять предлагаешь. Зачем переезжать в Подмосковье? Отдохнуть я и за границей могу.
Re[6]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

W>>То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?

W>>Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:

D>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).
В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.
Re[7]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

D>>как-то похоже на вброс с твоей стороны


W>Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы.


Ну и получается все равно больше.

W>А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу.


И что? Так машины дешевле. Сможешь себе позволить лучше за те же деньги. Да и климат может быть намного лучше московского.

W>Также в Америке лояльность сильно меньше, чем в России. Если в России в случае чего можно "договориться", то в Америке тебе никто копейку в долг не даст и тем более не поможет бесплатно.


Что ты называешь "договориться", коррупцию, взяточничество? Ну тогда да, там так не получится. А в долг тебе зачем? У тебя же ЗП здесь в 170 кусков и на хату сам сможешь накопить за 4 года. И зачем тебе бесплатная помощь? Денег нет на грузчиков?

W>Так? Так!


Не, не так.
Re[7]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 10:23
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

D>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).


Это с Балашихи-то?
Re[7]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

D>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).

W>В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.

А что, в общественном транспорте тебе намного приятнее, чем в своем авто? А в Москве ты скоростной режим не соблюдаешь и не смотришь на спидометр?
Re[8]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, daemon_rsdn, Вы писали:

_>Кредит — это то, что надо отдавать, а не доход. Так что кредит это не плюс!


Очевидно, речь идёт об ипотеке. Без стабильного дохода получить ипотеку в Германии практически невозможно.

>>бесплатная страховка на случай невозможности продолжатъ работу по профессии изза здоровъя,


_>Бред. За это работник платит дополнительные налоги.


Да, но это обязательные социальные выплаты.

>> регулярные корпоративчики(думаю правилъно назвал )


_>Тебе что на кружку пива в год не хватает что причислил это к бонусам? Уже смешно!


Вчера ходил на ежегодное полное медицинское обследование всего программерского организма на самом современном оборудовании стоимостью >2500€. Фирма оплачивает. Это не правило, но так бывает.

pik>>иметъ бессрочный договор и подрабатыватъ сколъ влезет

_>Еще 1 бред.
_>Во-первых в контрактах часто прописывают, что работа в той же сфере не разрешается
_>Во-вторых, я не знаю тех, кто после дня пахания будет трать остатки вечера на еще какую-то работу. Если такие есть — то они в любой стране это сделают
_>В-третьих: подрабатывающий вечерами программер никому не нужен, если только он не индус работающий за миску риса из индии на американского клиента

Я ж дал ссылку на свою статью. Я веду дело параллельно работе. Да, это не программирование. А что мешает "замаскировать" программирование под что-нибудь другое? Например, консультации по архитектуре приложения...

В общем, Вы слишком поспешны в суждениях, притормозите.
Re[8]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).


D>Это с Балашихи-то?


А, так он еще и в Балашихе живет?! пффф
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:46
Оценка: 3 (1) +1 -3 :))) :)
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>>>А разве дело только в деньгах?

W>>И если конвертировать в деньги все другие блага, то в Москве жизнь выйдет дешевле.

KBH>Глупости какие-то. Ну да, снимать там придется хату за $2000, а не за $1000, но получишь ты за это двухкомнатную (по московским меркам квартиру) 80 кв. метров, плюс бассейн/качалку/обслуживание бесплатно. Еда дешевле, машины дешевле, бензин дешевле, проценты по ипотеке в разы меньше, а ЗП больше. Где дороже жизнь-то?


1. Бензин не дешевле. В ваших Америках бензин Regular (аналог нашего 92го) стоит 3,85$ за 1 галлон (в пересчёте на рублики — около 33,5 рублей за литр). В Москве 92ой стоит от 28,60 до 30,49.
2. Запчасти дороже (так как принято ставить преимущественно original-запчасти). У нас в ара-сервисе есть полный спектр запчастей (Original, OEM, Replacement).
3. Парковки а Америке платные. В Нью-Йорке, например, примерно 75 долларов за 4 часа. А "бесплатных" парковок всё меньше, и свободных мест для парковок тоже с каждым годом всё меньше и меньше.
4. Еда (не пластиковый фаст-фуд) сильно дороже, чем в Москве.
5. Во многих городах есть районы, куда даже полицейские боятся заходить. Вероятность быть убитым негром или ограбленным — явно сильно выше, чем даже в Москве в "чёрном" районе тёмной ночью. Именно поэтому даже мудрый и хитрый мыщъх носит с собой особый нож и владеет им как ниндзя.
6. Айфоны, некоторая техника в России дешевле. (Далее не сравнивал, так как давно не покупал что-либо крупного)
7. Стрижка волос, когтей — дешевле в разы России. А в Америке лоха будут стричь ножницами и сальной вшивой расчёской после того, как с помощью их будет острижен какой-нибудь "американец". Подхватить тут заразу — раз плюнуть.
8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.
9. Стоимость образования в ВУЗе — ещё дороже, чем в престижном московском МГУ.
10. Стоимость медуслуг — в десятки раз дороже, чем в Москве. Читаем реальный опыт. 5000$ за простой перелом — ещё не предел.
Лечение такой болезни как, например, не дай Бог, каратакта — от 20 тысяч долларов (сдача всех анализов, подбор хрусталика, подготовка к операции, нахождение в стационаре, несколько консультаций у врачей и т.д.).

В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.
Re[10]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>>>Я живу в какой-то другой Москве...


W>>Пора переезжать в Подмосковье/искать новую работу/взять отпуск, успокоиться и отдохнуть. Надо что-то менять.


KBH>Не пойму, что ты мне менять предлагаешь. Зачем переезжать в Подмосковье? Отдохнуть я и за границей могу.


Предлагаю сменить работу. Она у тебя совсем малооплачиваемая. Не унижайся перед работодателем. Просто смени работу и почувствуй себя Человеком, а не мальчиком для битья.
Re[3]: История программиста Антона
От: evgeny.e Китай  
Дата: 25.09.13 10:52
Оценка: +1
M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?

никогда не понимал смысла сравнивать сколько заплатит работодатель, это цифры абсолютно иррелеванты к принятию каких-либо решений

налоги, которые платит работник чуть более релеванты, т.к. именно их нужно вычитать из того, что пишут в нагугленных вакансиях

но и это не вся картина, потому что потом может выясниться, что съем квартиры, транспорт етц дороже чем ожидалось, нужно также учитывать сколько стоит примерно эквивалентный уровень жизни

проблема собственно не в большом налоге а в расхождениях между ожидаемым % и фактическим, ожидаемой стоимостью желаемого уровня жизни и фактического, но тут уже ничего не поделать, нужно было лучше разбираться до переезда, а не просто две цифири сравнить
возможно причина в том, что процент налогов в россии прост и понятен, в отличие от заграниц, и выпадает из поля зрения
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:56
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))) :)
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

D>>>как-то похоже на вброс с твоей стороны


W>>Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы.


KBH>Ну и получается все равно больше.


Вот только ты не учёл много — того, что надо накопить на достойную пенсию, поднять детей. То есть, откладывать в "кубышку". В том, что баксы скоро превратятся в фантики многие уже уверены.

W>>А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу.


KBH>И что? Так машины дешевле. Сможешь себе позволить лучше за те же деньги. Да и климат может быть намного лучше московского.


А сколько стоит ОСАГО/КАСКО? Ога! Сильно дороже, чем в России. И дороги-то у вас там все платные.

W>>Также в Америке лояльность сильно меньше, чем в России. Если в России в случае чего можно "договориться", то в Америке тебе никто копейку в долг не даст и тем более не поможет бесплатно.


KBH>Что ты называешь "договориться", коррупцию, взяточничество? Ну тогда да, там так не получится. А в долг тебе зачем? У тебя же ЗП здесь в 170 кусков и на хату сам сможешь накопить за 4 года. И зачем тебе бесплатная помощь? Денег нет на грузчиков?


Я имею в виду, что в сложной ситуации можно попытаться решить проблему. Вот забыл ты дома кошелек и всё! В метре на работу уже не приедешь. В долг тебе никто копейку не даст. Потому либо придётся пешком топать несколько км по жаре/холоду, либо корячиться как-то ещё.
А уж если потребуется помощь врачей, то с тебя сдерут несколько месячных зарплат за пустячную проблему.
Лечение перелома руки — от 5000$.

В Америке же всё на стороне бюрократии. Засудят наглухо. Например за харрассмент (harassment).
Любые вещи/блага сразу монетизируются. А жизнь превращается в кабалу и вечную погоню за фиксами багов и лестными репортами о проделанной работе.
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).


D>Это с Балашихи-то?


Нет. Это с Косино или из Бутутово/Подпольска.
Re[3]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>простой парень, без закидонов.

LVV>Все взвесил, подумал и решил.
LVV>С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.

И что он, простите, взвесил и подумал?

Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!
Re[8]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 11:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

D>>>Это чего за жизнь такая будет? Пол жизни в электричках и метро?


W>>Нет. Всего лишь минут 30-40 в метро и минут 25 пешком (от дома до метро и от метро до офиса).

W>>В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.

KBH>А что, в общественном транспорте тебе намного приятнее, чем в своем авто? А в Москве ты скоростной режим не соблюдаешь и не смотришь на спидометр?


У меня нет личной машины. Поэтому сравнивать могу лишь с тем, что мне не нужно кружить несколько часов в поисках места для парковки, работать за бензин и трястись ночью от боязни, что машину угонят/побьют/сожгут/окрасят из балончика с краской/эвакуируют на штрафстоянку.

К тому же в Москве машина, стоимостью до миллиона рублей — лоханка для лохов. Так как пошлины на машины беспредельные, то что-то более-менее вменяемое класса D стартует с отметки 1,55 млн рублей (Форд Мондео 3).
Re[4]: История программиста Антона
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.13 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>простой парень, без закидонов.

LVV>>Все взвесил, подумал и решил.
LVV>>С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.

Y>И что он, простите, взвесил и подумал?


Y>Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

Не понял, при чем тут военные базы в Баварии?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


Y>Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!


Смысл его статьи в том, что человеку в его социальном статусе, с его профессией, с его пассионарностью в Германии хуже, чем в Москве.

Я, например, весьма доволен жизнью в Германии, но если бы такой человек как Антон пришёл спросить моего совета — Москва или Германия, я бы рекомендовал ему однозначно Москву. Германия лучше для тех, у кого есть семья, знание языка, желание иметь чёткую, жирную синичку в рукаве. Антон мечтает о журавлях и в его возрасте это простительно и даже позволительно.

И почему-то все читают только третью часть его рассказа. На самом деле, если бы начали с начала, то картина была бы полнее. А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"

http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-1.html
Re[9]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 11:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


Ну ты сравнил. NY это вообще не Америка. Это хрен знает что. Так же как и Москва — это.. кхм.. не Россия.
Re[10]: История программиста Антона
От: wety Россия  
Дата: 25.09.13 11:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

W>>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


D>Ну ты сравнил. NY это вообще не Америка. Это хрен знает что. Так же как и Москва — это.. кхм.. не Россия.


Вот как раз Москва — это Россия. Всё остальное — Периферия (там царит мрак, беспредел, беспробудное пьянство и деградация).
Re[9]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:30
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>К тому же в Москве машина, стоимостью до миллиона рублей — лоханка для лохов. Так как пошлины на машины беспредельные, то что-то более-менее вменяемое класса D стартует с отметки 1,55 млн рублей (Форд Мондео 3).


Ага, поэтому ты ездишь на общественном транспорте и поэтому жизнь в Москве тебе кажется слаще и дешевле?
Re[11]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:32
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вот как раз Москва — это Россия. Всё остальное — Периферия (там царит мрак, беспредел, беспробудное пьянство и деградация).


Ага, а кормит эту Москву-Россию та самая периферия, без которой Москва была бы не Москвой. Ты смешной, с тобой даже спорить неинтересно.
Re[5]: История программиста Антона
От: Pyromancer  
Дата: 25.09.13 11:37
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>И почему-то все читают только третью часть его рассказа. На самом деле, если бы начали с начала, то картина была бы полнее. А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"


B>http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-1.html


Да это классическое развитие событий:
1) В сраной Рашке всё говно, еду в Германию работать за еду
2) В Германии плохо, только на еду и хватает!
3) Еду назад в Москву делать бизнес, "на дядю" работают только дураки
следующая серия будет
4) Бизнес не выстрелил, денег нет, надо бы поработать "на дядю", хотя бы за еду
Re[6]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 11:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Да это классическое развитие событий:

P>

Ну, такой вариант тоже не исключён. Но, согласитесь, статья полезна хотя бы тем, что можно сказать: "ОК, для меня это всё не проблемы!" и спокойно отправляться на работу в Германию

Хотя примерно треть моих знакомых (более 10 программистов) в течение первых 2-3 лет из Германии уехали. По разным причинам. Многие и по схожим с Антоном. И никто из них в общем-то не прогадал.

Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.
Re[9]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Бензин не дешевле. В ваших Америках бензин Regular (аналог нашего 92го) стоит 3,85$ за 1 галлон (в пересчёте на рублики — около 33,5 рублей за литр). В Москве 92ой стоит от 28,60 до 30,49.


Ну хорошо.

W>2. Запчасти дороже (так как принято ставить преимущественно original-запчасти). У нас в ара-сервисе есть полный спектр запчастей (Original, OEM, Replacement).


Про страховку не слышал?

W>3. Парковки а Америке платные. В Нью-Йорке, например, примерно 75 долларов за 4 часа. А "бесплатных" парковок всё меньше, и свободных мест для парковок тоже с каждым годом всё меньше и меньше.


А в Москве прям все в порядке с парковками!

W>4. Еда (не пластиковый фаст-фуд) сильно дороже, чем в Москве.


Если говорить про недельный набор продуктов, то дешевле, качественнее и на любой вкус.

W>5. Во многих городах есть районы, куда даже полицейские боятся заходить.


Может это и хорошо, зато есть районы, где можно машину не закрывать и дверь входная будет стеклянной, а не металлической в пять см. в толщину.

W>6. Айфоны, некоторая техника в России дешевле.


Че за бред... Айфон с контрактом стоит до $400, про цены в Москве промолчу. Про технику ты тоже гонишь.

W>7. Стрижка волос, когтей — дешевле в разы России. А в Америке лоха будут стричь ножницами и сальной вшивой расчёской после того, как с помощью их будет острижен какой-нибудь "американец". Подхватить тут заразу — раз плюнуть.


Ну может и дешевле на 10 рублей, не знаю. А я видел, что в США стригут машинками со встроенными пылесосами.

W>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.


Ну если есть машина, зачем тебе автобус? Много где есть дорожки для велосипедов. В Москве много таких дорожек?

W>9. Стоимость образования в ВУЗе — ещё дороже, чем в престижном московском МГУ.


Ну и на каком месте в рейтинге МГУ?

W>10. Стоимость медуслуг — в десятки раз дороже, чем в Москве.


Страховка, не, не слышал...

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


А что, в Америке все богатые?
Re[7]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 11:57
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.


Хорошо сказал, в точку
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: История программиста Антона
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.09.13 12:01
Оценка: :)
Здравствуйте, daemon_rsdn, Вы писали:

_>А ты в германии то вообще хоть был? Уж больно глупости рассказываешь


Обижаешь Пика, он известный (в узких кругах) русский немец
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Y>>Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

LVV>Не понял, при чем тут военные базы в Баварии?

Вы статью читали вообще? Если выбросить глупости(его детей будут заставлять учить ислам) и откровенный передёрг по поводу налогов из проблем останется только военные базы.
Re[6]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Вы статью читали вообще? Если выбросить глупости(его детей будут заставлять учить ислам)


ах это тот идиот с исламом? ну говорюже было уже
таких 2 на всю германию не наберёшь
Re[5]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 13:18
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

Y>>Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

B>Смысл его статьи в том, что человеку в его социальном статусе, с его профессией, с его пассионарностью в Германии хуже, чем в Москве.

Я просто полагаю, что если его не устраивает пассионарность и образ жизни то он бы так и писал. А он пишет про то, Германия — "не та" страна потому что гей-бары, американская военная база и израильские подводные лодки.

B>А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"


Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов

В Вене семмель стоит 69 центов за 10 штук. Я понимаю, что Германия дороже, но не в семь же раз. Поэтому реакция именно такая как вы описали.
Re[6]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Я просто полагаю, что если его не устраивает пассионарность и образ жизни то он бы так и писал. А он пишет про то, Германия — "не та" страна потому что гей-бары, американская военная база и израильские подводные лодки.


Ну, не нравятся ему эти вещи, он о них и пишет. Про образ жизни, кстати, он пишет тоже, что не нравится. Это его точка зрения. Можно не соглашаться, никто же не заставляет. В 30 лет будет, наверное, на другое внимание обращать.

Y>

Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов

Y>В Вене семмель стоит 69 центов за 10 штук. Я понимаю, что Германия дороже, но не в семь же раз. Поэтому реакция именно такая как вы описали.

Он имеет ввиду не замороженные в пакете из супер-маркета, а готовые, те, что в булочных продаются. Самая обычная белая булочка стоит 30-35 центов. А какая-нибудь с маком или тыквенными семечками уже 50. Тут я сам подтверждаю, потому что каждое утро хожу в булочную
Re[7]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Он имеет ввиду не замороженные в пакете из супер-маркета, а готовые, те, что в булочных продаются. Самая обычная белая булочка стоит 30-35 центов. А какая-нибудь с маком или тыквенными семечками уже 50. Тут я сам подтверждаю, потому что каждое утро хожу в булочную


вот это естъ спорный момент, как известно что в булочной и что в томже кауфланде/лидле булочки вполне себе
из полуфабрикатов дожаривают посему надо в германии за нижнюю цену вполне себе нормалъной, свежеиспечённой булочки 13центов братъ ну а неверх кому как нравится и по вкусу
Re[8]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 13:40
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вот это естъ спорный момент, как известно что в булочной и что в томже кауфланде/лидле булочки вполне себе

pik>из полуфабрикатов дожаривают посему надо в германии за нижнюю цену вполне себе нормалъной, свежеиспечённой булочки 13центов братъ ну а неверх кому как нравится и по вкусу

Протестую!

Эти лидлы/кауфланды открываются поздно, булочки пекут ещё позже, и вообще не везде. У нас в деревне совсем недавно начали печь, год назад что-ли.

Вот чиабатта в Лидле — вах! Обожаю И всего 80 центов, чтоли, а по размеру, как 5 булочек
Re[6]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>никак не могу переубедить, Австралия самому нравится, с работой ок, да и в штаты первый раз только вот в ноябре слетаю (те все что знаю про штаты — мойша напел).

Не путайте туризм с иммиграцией ©
Штаты — они очень разные.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 13:49
Оценка:
А, забыл про круасаны в Penny! Стоят 35 центов штука, а по вкусу лучше, чем многие из булочных!

Но тоже пекут неоптимально как-то, утром никогда нет, а вечером после работы уже чёрствые
Re[7]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 13:52
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Я имел в виду не "домик на колесах", который можно таскать на машине, а дома, которые условно мобильные, на траках привозят и ставят на грунт. С полноценной кухней, несколькими спальнями и гостиной.


У нас это довольно популярное среди пенсионеров жильё — ибо недорого и как правило в ебеняхна природе.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


W>То есть и в Америке после вычета всех налогов останется в разы меньше денежек, чем в Москве?

W>Если в Москве можно найти работку на 150-170 тысяч рублей ("белыми", после вычета налогов), то в США:
W>1. Найти работу на порядок сложнее (если не быть таким высококлассным спецом как мыщъх).
W>2. Продвижение по работе более медленное. В России же более часто осуществляется ротация кадров, открытие всяких стартапов и т.д.

Ржунимагу Ты в штатах-то хоть раз был?
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:


B>Протестую!

твоё право, мы живём в демократической стране!
B>Эти лидлы/кауфланды открываются поздно, булочки пекут ещё позже, и вообще не везде. У нас в деревне совсем недавно начали печь, год назад что-ли.
хочешъ сказатъ что у тебя не гибкий график работы??
незнаю как у вас а у нас кауфланд работает с 7 до 24 а лидл теперъ до 21 уж кому кому а программисту тут грех
жаловатся на такие времена
в нашем лидле сейчас перстроили бакшоп так там вообще чутъ не 1/3 лидла по площади
короче они массивно давят на мелкие пекарни, при лидлах они сразу закрылись

B>Вот чиабатта в Лидле — вах! Обожаю И всего 80 центов, чтоли, а по размеру, как 5 булочек

чиабатта надоела, теперъ булочки на подобие её беру типа крустини или как но я да часто и в местную пекарню заезжаю
хлеб свётаки там получше будет
Re[10]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 25.09.13 13:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>хочешъ сказатъ что у тебя не гибкий график работы??


Ещё какой гибкий! Но ребёнок уходит в школу в 7:30 и бутерброды должны быть к этому моменту уже в рюкзаке С LIDL никак не успеть и велик риск, что ещё не успели испечь. А булочная с 6:30 уже открыта и всё на прилавке

Но вообще да, есть такая тенденция, что булочные закрываются. Супермаркеты на них давят, согласен.

Не надо было Антону уезжать
Re[10]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>А, забыл про круасаны в Penny! Стоят 35 центов штука, а по вкусу лучше, чем многие из булочных!

вот это я тоже заметил и в лидле они лучше зачастую чем в пекарне, почему

B>Но тоже пекут неоптимально как-то, утром никогда нет, а вечером после работы уже чёрствые

в пенни может оборот маленъкий? он у нас немного в стороне и я туда не захожу.
как то в нашем лидле после 6 вечера небыло уже ничего печённого, раз зашёл два(конечно не толъко изза булочек)
ну думаю надо телегу кататъ в их централе. неуспел теперъ до самого закрытия как правило всё естъ, ктото меня опередил
Re[11]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 14:05
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Ещё какой гибкий! Но ребёнок уходит в школу в 7:30 и бутерброды должны быть к этому моменту уже в рюкзаке С LIDL никак не успеть и велик риск, что ещё не успели испечь. А булочная с 6:30 уже открыта и всё на прилавке

да это аргумент, тут ты прав я тоже не рискую посетитъ две точки — просто время жалко


B>Не надо было Антону уезжать

точно, прогадал паренъ он ещё не оценил все прелести свободной рыночной эконоики и безпределъной конкренции,
просто неуспел
Re[7]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Счастливых лиц у тех, кто уехал туда работать, я что-то не видел.


А ты их вообще видел? Я вот с тобой не встречался после того как уехал, а вот с другими несколько раз пиво пили
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 14:51
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Я живу в какой-то другой Москве...


Посмотри кому отвечаешь
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

Отвечаю для других, Пашу переубедить не пытаюсь.

W>1. Бензин не дешевле. В ваших Америках бензин Regular (аналог нашего 92го) стоит 3,85$ за 1 галлон (в пересчёте на рублики — около 33,5 рублей за литр). В Москве 92ой стоит от 28,60 до 30,49.


Ну у нас сейчас столько 98-й стоит. Вообще цены +/- одинаковые, обычно в России на несколько копеек дороже.

W>2. Запчасти дороже (так как принято ставить преимущественно original-запчасти). У нас в ара-сервисе есть полный спектр запчастей (Original, OEM, Replacement).


Труд дороже, что очевидно. OEM или востановвеленные зап. части ставят с огромным удовольствием. Есть категория где новые ставят крайне редко.

W>3. Парковки а Америке платные. В Нью-Йорке, например, примерно 75 долларов за 4 часа. А "бесплатных" парковок всё меньше, и свободных мест для парковок тоже с каждым годом всё меньше и меньше.


В центре крупных городов, да платные. В других местах если и платные, то стоят сущие копейки. Про $75 сказки, максимум что видел — 60 за 12 часов, но купон сразу уменьшал эту цену до $30 и это за весь день. Вообще в центре Манхеттана парковка на день стоит 15-35. Тут уж каждый решает сам, я вот периодически езжу. Сегодня вот совершил глупость и тоже поехал, в итоге заняло 1.5 часа из-за Ген. ассамблеи, обычно 45-55 минут.

W>4. Еда (не пластиковый фаст-фуд) сильно дороже, чем в Москве.


Скорее дешевле или примерно на уровне.

W>5. Во многих городах есть районы, куда даже полицейские боятся заходить. Вероятность быть убитым негром или ограбленным — явно сильно выше, чем даже в Москве в "чёрном" районе тёмной ночью. Именно поэтому даже мудрый и хитрый мыщъх носит с собой особый нож и владеет им как ниндзя.


Таких мест 3-4 на всю Америку В том же Гарлеме ночью, имхо, спокойнее чем в Капотне.

W>7. Стрижка волос, когтей — дешевле в разы России.


$12-20 $20 это в центре Манхеттана. Бред поскипал.

W>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.


Ну и что

W>9. Стоимость образования в ВУЗе — ещё дороже, чем в престижном московском МГУ.


Ну так есть за что платить

W>10. Стоимость медуслуг — в десятки раз дороже, чем в Москве. Читаем реальный опыт. 5000$ за простой перелом — ещё не предел.

W>Лечение такой болезни как, например, не дай Бог, каратакта — от 20 тысяч долларов (сдача всех анализов, подбор хрусталика, подготовка к операции, нахождение в стационаре, несколько консультаций у врачей и т.д.).

А страховки на что?

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


И почему я чувствую себя богатым среди богатых ЧЯДНТ?
Re[7]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:07
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы.


И почему я из своей большой (без ковычек) зарплаты вычитаю максимум 25%, а реально скорее всего ближе к 20%? Если что, все абсолютно законно и без наглости.

W>А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу.


Ну так это же классно иметь 2-3 машины На работу я спокойно на автобусе доезжаю, от часа до чася пятнадцати, хотя живу в 40 км от работы. До остановки 10 минут пешком.


W>Так? Так!


Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:09
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>А, так он еще и в Балашихе живет?! пффф


Хуже. В Чехове, ЕМНИП.
Re[6]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:10
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ржунимагу Ты в штатах-то хоть раз был?


Андрюх, это же Паша
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>К тому же в Москве машина, стоимостью до миллиона рублей — лоханка для лохов. Так как пошлины на машины беспредельные, то что-то более-менее вменяемое класса D стартует с отметки 1,55 млн рублей (Форд Мондео 3).


Ну т.е. 50 килобаксов. Ну тут я за такие деньги возьму или 528 бэху, или не силно упакованный X5 (насколько он может быть не упакованным ), Мерсы примерно столькоже. А про всякие Акуры вообще молчу
Re[7]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

K>>Ржунимагу Ты в штатах-то хоть раз был?


A>Андрюх, это же Паша


Да ладно, тот самый Полозюк?! И за все это время он никоим образом не изменился?!
Re[11]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:17
Оценка: :)
Аааа, народ! Вы правда на полном серьезе обсуждаете разницу в 15 центов в цене булочки?

Может правда у вас все так плохо?
Re[7]: История программиста Антона
От: Alex0113 США  
Дата: 25.09.13 15:18
Оценка:
W>Вот только из своей "большой" американской зарплаты сразу вычеркни как минимум 40% — всякие там налоги и таксы. А также учти, что без машины вряд ли можно будет доехать до работы/магазина/выехать на природу. Также в Америке лояльность сильно меньше, чем в России. Если в России в случае чего можно "договориться", то в Америке тебе никто копейку в долг не даст и тем более не поможет бесплатно.
W>Так? Так!

Вы — любитель спорить о вкусе устриц с теми кто их ел?
Re[12]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Аааа, народ! Вы правда на полном серьезе обсуждаете разницу в 15 центов в цене булочки?


A>Может правда у вас все так плохо?


ты непонимаешъ, речъ идёт о 100% и цена наших центов намного выше ваших
Re[4]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:24
Оценка:
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>проблема собственно не в большом налоге а в расхождениях между ожидаемым % и фактическим, ожидаемой стоимостью желаемого уровня жизни и фактического, но тут уже ничего не поделать, нужно было лучше разбираться до переезда, а не просто две цифири сравнить

EE>возможно причина в том, что процент налогов в россии прост и понятен, в отличие от заграниц, и выпадает из поля зрения

Вот именно с этим и стоит разбираться, согласен. Но вот с точки зрения работодателя размер ФОТ и причитающиеся налоги весьма важны, а именно работодатель платит зарплату.
Re[6]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ыгы, на каждом углу кричат, что недвижимость дешёвая, а как кого спросишь — то не менее пол лимона отдал за домик в сабёрбии


Ну так это же про Калифорнию! Налог на солнце и холодный океан
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Без семьи отсутствие гринки вообще не мешает, можно и на H1b сидеть. Опять же, без ипотеки — проще. Без вещей лишних еще проще, ничего не надо продавать при переезде.


Что же такого страшного на H1 с семьей?
Re[7]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 15:40
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:

B>Он имеет ввиду не замороженные в пакете из супер-маркета, а готовые, те, что в булочных продаются. Самая обычная белая булочка стоит 30-35 центов. А какая-нибудь с маком или тыквенными семечками уже 50. Тут я сам подтверждаю, потому что каждое утро хожу в булочную


Я телепатией не владею, я читаю то, что написано. А написано "маленькая простая булочка"(это именно то, о чём я и написал: булочка из Лидла), про нереальную дороговизну и далее идёт сравнение этой маленькой простой булочки с бюджетным российским батоном из супермаркета. Который, я сильно извиняюсь, двудневный из Хлебзавода №1 по "удешевлённой" технологии а немного не кастомная "какая-нибуть с маком" из булочной с пылу в 6-30.

В то, что можно найти булочку за 50 центов и за 500 — я не сомневаюсь, но надо брать сравнимые вещи. А оказывается, что оная булочка стОит не 50 а 13 центов. Я уже промолчу, что хлеб — это такой "наш" феномен, по остальным продуктам разница может и наоборот.

Здесь перед любым туалетом обязательно сидит тётенька и поедает вас глазами, пока вы не положите ей на блюдечко 50 центов.

Это правда, как и то, что в Германии в Макдональдсе туалеты платные?

А то я блюдца иногда вижу, это да, но кладут в них кто сколько захочет, возле них никто не сидит а тётенька приходит раз в пол часа и эти деньги забирает.
А в Германии воно оно как — дикая страна!
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:43
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Парки в Калифорнии.

KBH>Вот, к примеру, в SFBA.

Поверь мне, не захочешь ты там жить.
Re[13]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты непонимаешъ, речъ идёт о 100% и цена наших центов намного выше ваших


Гугл говорит о 32%. Другое дело, что у вас походу этих центов меньше вот и приходится выкручиваться
Re[12]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Аааа, народ! Вы правда на полном серьезе обсуждаете разницу в 15 центов в цене булочки?


A>Может правда у вас все так плохо?


Дело не в 15-ти центах а, во-первых в 37-ми(а десять бабушек — это уже рубль!), а во-вторых в том, что малэнькая ложь раждает балшое нэдовэрие.
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Да ладно, тот самый Полозюк?! И за все это время он никоим образом не изменился?!


Ага. Судя по сообщениям не изменился, а лично я его не видел с 2007 года (работали мы с ним вместе, он меня даже собеседовал ).
Re[14]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Гугл говорит о 32%. Другое дело, что у вас походу этих центов меньше вот и приходится выкручиваться

A>

ну а как ты думал, печатный станок в ЕЦБ ещё новый и наполную его пока не пускаютъ, прокатку пройти надо,
инструкции у ваших спецов получитъ
Re[9]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

KBH>>Ну и получается все равно больше.


W>Вот только ты не учёл много — того, что надо накопить на достойную пенсию, поднять детей. То есть, откладывать в "кубышку". В том, что баксы скоро превратятся в фантики многие уже уверены.

Вот это супер! Тебе, небось, полонием зарплату платят? Шоб реально не обесценивалось!!
Re[8]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.09.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>

Здесь перед любым туалетом обязательно сидит тётенька и поедает вас глазами, пока вы не положите ей на блюдечко 50 центов.


Не, ну эта тётечка не пойдёт вам машину царапать, если ты ей ничего не положишь. А в москве подойдут чуваки неопределённо-известной национальности и скажут — "платная парковка". На вопрос "выбьете ли чек?", скажут, что лучше далеко от машины не отходи. И поедать глазами не будут. Незачем.
Re: История программиста Антона
От: koodeer  
Дата: 25.09.13 15:59
Оценка: 2 (2) +3
Моё мнение такое. Есть люди, которым непременно нужно жить лучше других. Не просто хорошо, а лучше других. Именно для них в России будет лучше: средняя зарплата в стране в несколько раз меньше чем в той же Германии, поэтому он со своей зарплатой программера будет выделяться на фоне большинства россиян. Это при том, что здесь он сам может жить реально хуже, чем там.

Другие люди наоборот предпочтут, чтобы окружающие их люди: соседи, сослуживцы, знакомые, — были обеспеченные. Для таких лучше будет на Западе.
Re[8]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:



Y>

Здесь перед любым туалетом обязательно сидит тётенька и поедает вас глазами, пока вы не положите ей на блюдечко 50 центов.

Y>Это правда, как и то, что в Германии в Макдональдсе туалеты платные?

я уже как то про их мафию тут писал, достаточно было одной передачи по ТВ когда всем правду вскрыли что торговые центры
за уборку им приличные денъги отвaливают а побираловка это сродни мафии попрашаек на улице, доп. гешефт
так с тех пор тётки в глаза не смотрят и тарелки пустовато выглядят.

в МКД бесссплатно
Re[6]: История программиста Антона
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.13 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


Y>>>Вообще, когда начинаются аргументы про военные базы в Баварии и то, что Германия делает для Израиля подводные лодки мне хочется взять и уе.... рассмеяться. Не Германия а просто рай на земле какой-то: у человека там настолько счастливая, беззаботная жизнь, что голова болит о том, как там стенает Баварщина!

LVV>>Не понял, при чем тут военные базы в Баварии?

Y>Вы статью читали вообще? Если выбросить глупости(его детей будут заставлять учить ислам) и откровенный передёрг по поводу налогов из проблем останется только военные базы.

Ну, каждый обращает внимание на то, что ему нравится...
Я про базы и не заметил...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Дело не в 15-ти центах а, во-первых в 37-ми(а десять бабушек — это уже рубль!), а во-вторых в том, что малэнькая ложь раждает балшое нэдовэрие.


Ну какая тут ложь? Если в пекарне у меня по дороге булочка стоит 50 центов, то цена для меня именно 50, не буду же я делать крюк ради 37? Хотя я не понимаю зачем на этом вообще заострять внимание. Другое дело в разнице на более дорогих вещи, тут можно и обсудить.
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не, ну эта тётечка не пойдёт вам машину царапать, если ты ей ничего не положишь. А в москве подойдут чуваки неопределённо-известной национальности и скажут — "платная парковка". На вопрос "выбьете ли чек?", скажут, что лучше далеко от машины не отходи. И поедать глазами не будут. Незачем.


Не сомневаюсь, что такое бывало, но вот мне было достаточно послать подальше (без мата).
Re: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:15
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.


Ну справедливости ради, если сконцентрироваться на цифрах, а я так понимаю они более-менее правдивые, то я человека понять могу. Вот в упор не могу увидеть плюсы сейчас уезжать в Европу. Хотя может быть я уже отвык от России и ее реалей, а в Штатах все-таки на много лучше, если не готов довольствоваться малым.

Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.
Re[2]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 16:17
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Моё мнение такое. Есть люди, которым непременно нужно жить лучше других. Не просто хорошо, а лучше других. Именно для них в России будет лучше: средняя зарплата в стране в несколько раз меньше чем в той же Германии, поэтому он со своей зарплатой программера будет выделяться на фоне большинства россиян. Это при том, что здесь он сам может жить реально хуже, чем там.


а чем не устраивает житъ в небедной стране и относится по доходу к верхним 20%?
ненуаяпонимаю что житъ в москве иметъ доход в 200тыр и сравниватъ себя с идиотом токарем с завода калашникова который за 10тыр работает или конструктором КБ космонавтики или самолётостроения с зряплатой в 20тыср да это круто. вот толъко иногда надо бы и в болъницу сходитъ или там операция а тут тоже персонал не болъно так выского по 200тыр получает насколъко мне известно? ну я уже не говорю о новых бассейнах котрые воду не держат или недоученных пацанах летающих на пассажирских самолётах.
ну ты понял куда я клоню? эти по сравнению с ним бедные навреное гдето работают?
Re[14]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну какая тут ложь? Если в пекарне у меня по дороге булочка стоит 50 центов, то цена для меня именно 50, не буду же я делать крюк ради 37? Хотя я не понимаю зачем на этом вообще заострять внимание. Другое дело в разнице на более дорогих вещи, тут можно и обсудить.


а ты однако странный, человек уехал ииза этого из германии а ты какя разница какая разница
Re[10]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

KBH>>Парки в Калифорнии.

KBH>>Вот, к примеру, в SFBA.

A>Поверь мне, не захочешь ты там жить.


Что-то около 160 кв. м. Это если мой съемный бабушатник помножить на четыре. Сейчас уровень жизни другой, но я жил в таких условиях, что тебе это даже в страшном сне не приснится. Так что, вот этим меня уж точно не напугаешь. ;)
Re[10]: История программиста Антона
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 25.09.13 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A> SD>Без семьи отсутствие гринки вообще не мешает, можно и на H1b сидеть. Опять же, без ипотеки — проще. Без вещей лишних еще проще, ничего не надо продавать при переезде.


A> Что же такого страшного на H1 с семьей?


Я могу придумать только невозможность работать жене без получения отдельной рабочей визы
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[15]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а ты однако странный, человек уехал ииза этого из германии а ты какя разница какая разница


Не, если бы он действительно только из-за этого уехал, то я бы удивился. Как уже и удивился тому, зачем он вообще про эту булочку написал.
Re[11]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:53
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Что-то около 160 кв. м. Это если мой съемный бабушатник помножить на четыре. Сейчас уровень жизни другой, но я жил в таких условиях, что тебе это даже в страшном сне не приснится. Так что, вот этим меня уж точно не напугаешь.


Да я не про условия, дом хоть и поршивенький, но действительно, в России и хуже бывает. Я про контингент. Смысл ехать в такое место от меня ускользает полностью.
Re[11]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Я могу придумать только невозможность работать жене без получения отдельной рабочей визы


Я тоже. Но первое — с детьми сидеть нужно? Тут же разговор про переезд из Астралии, так там такие цены на дет. сады, что все равно дома сидят. Кстати очень мношим тут нравится, на работу не выгонишь. Ну и гринки пока процессятся настолько быстро, что через полтора-два года — вольная птица, а разрешение на работу появляется примерно за 3 месяца — полгода до гринки.
Re[12]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

KBH>>Что-то около 160 кв. м. Это если мой съемный бабушатник помножить на четыре. Сейчас уровень жизни другой, но я жил в таких условиях, что тебе это даже в страшном сне не приснится. Так что, вот этим меня уж точно не напугаешь.


A>Да я не про условия, дом хоть и поршивенький, но действительно, в России и хуже бывает. Я про контингент. Смысл ехать в такое место от меня ускользает полностью.


Смысл — экономия денежков. На контингент можно положить болт и купить себе ствол. Хотя, вот один из обитателей таких "вагончиков", очень даже дружелюбный.
Re[9]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ага. Судя по сообщениям не изменился, а лично я его не видел с 2007 года (работали мы с ним вместе, он меня даже собеседовал ).


Меня кстати тоже он собеседовал Я, помнится, тоже кого-то собеседовал — правда не помню уже, учавствовал ли я в твоём собеседовании. А вот дебаты после того, как мы девушку собеседовали, я помню до сих пор Правда так и взяли её тогда
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну какая тут ложь? Если в пекарне у меня по дороге булочка стоит 50 центов, то цена для меня именно 50, не буду же я делать крюк ради 37? Хотя я не понимаю зачем на этом вообще заострять внимание. Другое дело в разнице на более дорогих вещи, тут можно и обсудить.


Если лень пройти квартал и купить в 3 раза дешевле то нечего вещать про запредельную дороговизну. Как-то так.
Re[7]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 17:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, каждый обращает внимание на то, что ему нравится...

LVV>Я про базы и не заметил...

Я обратил внимание на "сухой остаток", а вы — на то, что вам нравится. В этом вся разница.
Re[9]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 25.09.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не, ну эта тётечка не пойдёт вам машину царапать, если ты ей ничего не положишь.


Какая тётечка, кого царапать? Никого там нет, тётечка работает в этом же кафе. Стационарная "тётечка" своей зарплатой с налогами "съест" все мыслимые доходы от туалета(если это не тур. центр и т.п.). Эти разгильдяи на улицах в пластиковых пакетах газеты развешивают: если берёшь газету — брось в ящик евро. Без всякого надзора. И ведь бросают! А вы — "тётечка".
Re[15]: История программиста Антона
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.09.13 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Ну какая тут ложь? Если в пекарне у меня по дороге булочка стоит 50 центов, то цена для меня именно 50, не буду же я делать крюк ради 37? Хотя я не понимаю зачем на этом вообще заострять внимание. Другое дело в разнице на более дорогих вещи, тут можно и обсудить.


Y>Если лень пройти квартал и купить в 3 раза дешевле то нечего вещать про запредельную дороговизну. Как-то так.


Как-то не так. Где Абалак вещал про запредельную дороговизну. Или кто-то другой вещал?
Re[13]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 18:17
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Смысл — экономия денежков. На контингент можно положить болт и купить себе ствол. Хотя, вот один из обитателей таких "вагончиков", очень даже дружелюбный.


А смысл в такой экономии? Ради чего экономить? С такми бы подходом я бы срываться не стал. Благо в США есть возможности нормально зарабатывать и жить.
Re[10]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 18:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

A>>Ага. Судя по сообщениям не изменился, а лично я его не видел с 2007 года (работали мы с ним вместе, он меня даже собеседовал ).


K>Меня кстати тоже он собеседовал Я, помнится, тоже кого-то собеседовал — правда не помню уже, учавствовал ли я в твоём собеседовании. А вот дебаты после того, как мы девушку собеседовали, я помню до сих пор Правда так и взяли её тогда


Нет, меня только Паша и потом Вадим по телефону. Про девушку слышал, был очень за ее прием, кстати Я собеседовал только индусов в США (ну и русские приходили), сильно позже, но зато много
Re[15]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 18:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

A>>Ну какая тут ложь? Если в пекарне у меня по дороге булочка стоит 50 центов, то цена для меня именно 50, не буду же я делать крюк ради 37? Хотя я не понимаю зачем на этом вообще заострять внимание. Другое дело в разнице на более дорогих вещи, тут можно и обсудить.


Y>Если лень пройти квартал и купить в 3 раза дешевле то нечего вещать про запредельную дороговизну. Как-то так.


Ради 37 центов раз в день? Ладно если бы еще ради прогулки Нет ребята, это не экономия, это скупердяйство. Я не понял, Германия на полном серьезе так людей меняет? Тогда и подавно нафиг не нужно. Я предпочитаю такие вопросы решать повышением своих доходов.
Re[14]: История программиста Антона
От: KBH  
Дата: 25.09.13 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

KBH>>Смысл — экономия денежков. На контингент можно положить болт и купить себе ствол. Хотя, вот один из обитателей таких "вагончиков", очень даже дружелюбный.


A>А смысл в такой экономии? Ради чего экономить?


Всякое в жизни бывает.
Re[13]: История программиста Антона
От: vnp  
Дата: 25.09.13 18:34
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


KBH>>>Что-то около 160 кв. м. Это если мой съемный бабушатник помножить на четыре. Сейчас уровень жизни другой, но я жил в таких условиях, что тебе это даже в страшном сне не приснится. Так что, вот этим меня уж точно не напугаешь.


A>>Да я не про условия, дом хоть и поршивенький, но действительно, в России и хуже бывает. Я про контингент. Смысл ехать в такое место от меня ускользает полностью.


KBH>Смысл — экономия денежков. На контингент можно положить болт и купить себе ствол.


Нормальный контингент, ствол не понадобится. Но тесно (в смысле, домики плотно стоят). И пыльно. И особо денюжек не наэкономишь.
Re[8]: История программиста Антона
От: vnp  
Дата: 25.09.13 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>На работу я спокойно на автобусе доезжаю, от часа до чася пятнадцати, хотя живу в 40 км от работы. До остановки 10 минут пешком.


<off> Ахринеть. Не сочти, что хвастаюсь, но я никогда больше 15 минут в один конец не тратил. Тоже, вероятно, сказывается на калифорнийских ценах... </off>
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

A>>На работу я спокойно на автобусе доезжаю, от часа до чася пятнадцати, хотя живу в 40 км от работы. До остановки 10 минут пешком.


vnp><off> Ахринеть. Не сочти, что хвастаюсь, но я никогда больше 15 минут в один конец не тратил. Тоже, вероятно, сказывается на калифорнийских ценах... </off>


Ну так у вас работа сосредоточена в мелких городках, что несомненно круто. У меня тут недавно сорвался вариант работы в 3 миля от дома, по деньгам было немногим меньше, чем то, что я сейчас имею минус расходы на дорогу. Но у нас деньги в основном в Сити, в принципе, "дауншифтнуться" и работать не далеко от дома не проблема, реально найти даже без потери в деньгах, но я решил, что ревелантный опыт дороже лишнего часа в день.

Насколько я понимаю ситуацию у вас денег все-таки чуть-чуть поменьше, а цены повыше. Но зато солнце
Re[11]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Нет, меня только Паша и потом Вадим по телефону. Про девушку слышал, был очень за ее прием, кстати

Ну дык мы же вместе Вадима (кажись так его звали) уговаривали взять её
Ну а про Питер-то помнишь? Эх, скучаю я по тем временам, когда я был способен на такое...

A>Я собеседовал только индусов в США (ну и русские приходили), сильно позже, но зато много

Ну этого барахла мне тут тоже перепало
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: История программиста Антона
От: vnp  
Дата: 25.09.13 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


A>>>На работу я спокойно на автобусе доезжаю, от часа до чася пятнадцати, хотя живу в 40 км от работы. До остановки 10 минут пешком.


vnp>><off> Ахринеть. Не сочти, что хвастаюсь, но я никогда больше 15 минут в один конец не тратил. Тоже, вероятно, сказывается на калифорнийских ценах... </off>


A>Ну так у вас работа сосредоточена в мелких городках, что несомненно круто. У меня тут недавно сорвался вариант работы в 3 миля от дома, по деньгам было немногим меньше, чем то, что я сейчас имею минус расходы на дорогу. Но у нас деньги в основном в Сити, в принципе, "дауншифтнуться" и работать не далеко от дома не проблема, реально найти даже без потери в деньгах, но я решил, что ревелантный опыт дороже лишнего часа в день.


У нас прелесть в том, что работы не сосредоточены вообще, а ровненько так намазаны по всей округе. Да и границы-то между городками более чем условны. Но ты, кажется, в финансах? У нас они тоже только в Городе.

A>Насколько я понимаю ситуацию у вас денег все-таки чуть-чуть поменьше, а цены повыше.


(Дабл оффтоп) Насчет денег, это как считать.

A>Но зато солнце


А что на юге? А на юге много места для веселья:
Там чайки, пальмы, горы, солнце, воздух и вода.


И не трясло по-серьезному уже лет 25...
Re[15]: История программиста Антона
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.09.13 19:27
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а ты однако странный, человек уехал ииза этого из германии а ты какя разница какая разница


Человек, как я понял, уехал оттого, что ему в итоге на жизнь остаются 42000 руб. (в пересчете) при более высоких ценах, чем в РФ. И тогда, если сравнивать с Москвой или Питером вообще становится неясно нафига программисту Германия.
Re[16]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 20:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Человек, как я понял, уехал оттого, что ему в итоге на жизнь остаются 42000 руб. (в пересчете) при более высоких ценах, чем в РФ. И тогда, если сравнивать с Москвой или Питером вообще становится неясно нафига программисту Германия.


это вопрос мне?

некажется тебе что сея персона могла это выяснитъ и до перезда в германию?
Re[16]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Не, если бы он действительно только из-за этого уехал, то я бы удивился. Как уже и удивился тому, зачем он вообще про эту булочку написал.


бинго
Re[17]: История программиста Антона
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 25.09.13 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

M>>Человек, как я понял, уехал оттого, что ему в итоге на жизнь остаются 42000 руб. (в пересчете) при более высоких ценах, чем в РФ. И тогда, если сравнивать с Москвой или Питером вообще становится неясно нафига программисту Германия.


pik>некажется тебе что сея персона могла это выяснитъ и до перезда в германию?


Структура расходов не всегда ясна до приезда в страну. Я сменил много стран и всегда после переезда уходит примерно 3-4 месяца, чтобы стабилизировать бюджет и понять сколько в итоге остается денег на жизнь.
Но кое-как прикинуть можно, разумеется.
no fate but what we make
Re[5]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 20:53
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:


B>И почему-то все читают только третью часть его рассказа. На самом деле, если бы начали с начала, то картина была бы полнее. А то так сразу примеряется его ситуация на себя и следует ожидаемая реакция: "Чо за бред?!"


знаешъ для тебя может и резонансная его статъя но после 2 лет на РСДНе всё что он на 3 странице перечислил я уже тут читал
это всё штампы и полныи бред. история запакована с первых страниц так как будто выглядит реалъной а на 3ей странице(именно
её почему то и здесъ как ссылку привели ) начнаются всем известные здесъ штампы. обрати внимание на первой странице у него написано что в германии всё оченъ дёшево и рубашу можно получитъ задаром на второй уже булочка 50центов стоит и на 3ей рубашка 1000евро
и цены в германии неподъёмные. ну не бред ли? по мне то пустъ пугает народ перездом в германию я тут никого не агитирую но бред
остаётся бредом и с 3ей страницы болъше на заказуху похоже
Re[17]: История программиста Антона
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.09.13 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это вопрос мне?


pik>некажется тебе что сея персона могла это выяснитъ и до перезда в германию?


Может рассчитывал на карьерный рост или даже свое дело
Во всяком случае озвученная причина выглядит вполне разумной.
Re[7]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 20:59
Оценка: +1
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:


B>Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.


у меня например естъ оба гражданства и я в германии после 10лет на одном месте переезжал в дрргое
без проблем мог бы и в россию переехатъ и не считаю это какой то особой проблемой. особенно от молодых людей в современности
ожидается подвижностъ или как тут называют flexibilität. это на сей денъ почти самое важное условие попастъ в хорошую фирму.
на год — другой могут заслатъ в США или японию в дочку поработатъ откажешся? нет не те времена чтобы у молодых проблемы
с подвижностъю были
Re[12]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

A>>Нет, меня только Паша и потом Вадим по телефону. Про девушку слышал, был очень за ее прием, кстати

K>Ну дык мы же вместе Вадима (кажись так его звали) уговаривали взять её

Ага

K>Ну а про Питер-то помнишь? Эх, скучаю я по тем временам, когда я был способен на такое...


Да помню, не самое мудрое решение было с твоей стороны.
Re[17]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Не, если бы он действительно только из-за этого уехал, то я бы удивился. Как уже и удивился тому, зачем он вообще про эту булочку написал.


pik>бинго


Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.
Re[18]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:05
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>Структура расходов не всегда ясна до приезда в страну. Я сменил много стран и всегда после переезда уходит примерно 3-4 месяца, чтобы стабилизировать бюджет и понять сколько в итоге остается денег на жизнь.

kl>Но кое-как прикинуть можно, разумеется.

помнится перед перездом сюда ты тут такие вопросы задавал?
те кто хочет найдёт инфу без проблем, не в каменном веке живём. однако у него всё там путается и на первой странице всё дёшево
а на последней ему 1000 оставшаяся после всех обязателъных выплат ни начто не хватает и стало внезапно всё страшно дорого.
вот скажи логика естъ? человек приехал в страну, ничего не знает о ней, может по ночам на заправку покупатъ ходит, где что как без понятия и говорит дёшево. потом прожил с годик и внезапно вдруг всё стало дорого
Re[17]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>некажется тебе что сея персона могла это выяснитъ и до перезда в германию?


Ну я вообще в никуда уезжал. Было только понимание на что можно расчитывать.
Re[18]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Может рассчитывал на карьерный рост или даже свое дело

после института за один год каръерный рост? а своё дело ему ктото запрещал открытъ? может для этого надо это "дело" иметъ?
мой сын ещё в 10классе имел здесъ своё дело и 1000евро доход в месяц и совершенно без моей помощи а ты хочешъ сказатъ
что сей чел. после института не смог ничего поднятъ? если чё: формалъностъ открытия дела тут не причина это делается оченъ легко
но далее зарабатыватъ денъги это уже твоё извини
M>Во всяком случае озвученная причина выглядит вполне разумной.
причина чего?
Re[6]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>её почему то и здесъ как ссылку привели ) начнаются всем известные здесъ штампы. обрати внимание на первой странице у него написано что в германии всё оченъ дёшево и рубашу можно получитъ задаром на второй уже булочка 50центов стоит и на 3ей рубашка 1000евро


Зачем так буквально понимать? Про рубашку там вполне нормально написано, а именно, что на эту 1000 евро нужно еще и рубашку купить, которая да, стоит 15 евро. Я оказывался примерно в таких ситуациях и искал выходы, пока вроде находил крайне неплохие, но если бы у меня переспектив к удвоению доходов бы не было, я бы тоже, может быть, задумался о возвращении (справедливости ради 1 килоевро у меня никогда не оставался, в худшем случае 2 килобаакса были, может чуть меньше). Но вот сколько читаю, понимаю, что качественно прыгнуть в Германии может и не получиться.

Оффтоп — знаю только одного чела, кто делал хорошо больше 100 килоевро, правда в Голландии, но и он в итоге в Штатах оказался.
Re[18]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Ну я вообще в никуда уезжал. Было только понимание на что можно расчитывать.


я в германию тоже без подготовки ехал, но времена тогда другие были и ентернета практичеки небыло
ожиданий у меня было == 0. сейчас однако стонатъ что то сё незнал это именно стонатъ, даже здесъ на РСДН всю инфу получитъ можно
а уж сколъко ссылок давали извини инфовакуумом назватъ ну никак неззя
Re[19]: История программиста Антона
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.09.13 21:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>Может рассчитывал на карьерный рост или даже свое дело

pik>после института за один год каръерный рост? а своё дело ему ктото запрещал открытъ? может для этого надо это "дело" иметъ?

Что-то мы каким-то странным гаданием занялись за другого человека.
Суть в том, что он написал почему он захотел уехать из Германии обратно.
Не захотел там работать за те же (на руки) и как бы не меньшие деньги, чем в Москве, почему он сразу не стал в Москве работать? Ну может сначала показалось, что 4000 евро — это круто, может еще что, что вообще Германия лчуше.

В итоге, в любом случае, пребывание в Германии вряд ли для него потерянное время, чел приобрел определенный интересный опыт, который хотя бы даже в резюме будет хорошо смотреться здесь.
Re[19]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>помнится перед перездом сюда ты тут такие вопросы задавал?

pik>те кто хочет найдёт инфу без проблем, не в каменном веке живём. однако у него всё там путается и на первой странице всё дёшево
pik> а на последней ему 1000 оставшаяся после всех обязателъных выплат ни начто не хватает и стало внезапно всё страшно дорого.
pik>вот скажи логика естъ? человек приехал в страну, ничего не знает о ней, может по ночам на заправку покупатъ ходит, где что как без понятия и говорит дёшево. потом прожил с годик и внезапно вдруг всё стало дорого

Есть. Со штукой евро в кармане очень многое внезапно оказывается неподъемно дорогим. А ты вроде как и не оспариваешь, что остаться может именно штука евро.
Re[19]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Ну я вообще в никуда уезжал. Было только понимание на что можно расчитывать.


pik>я в германию тоже без подготовки ехал, но времена тогда другие были и ентернета практичеки небыло

pik>ожиданий у меня было == 0. сейчас однако стонатъ что то сё незнал это именно стонатъ, даже здесъ на РСДН всю инфу получитъ можно
pik>а уж сколъко ссылок давали извини инфовакуумом назватъ ну никак неззя

Не, я в том смылсле, что у меня работы не было. Я не знал, что у меня будет за работа, как быстро я ее найду и т.п. Представление о структуре расходов у меня как раз были, правда куча мелочей так и выпала.
Re[18]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:



A>Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.


я его статъю утром не читал, толъко сейчас.
поэтому отвечал на фрагменты. но вот цитата:


Во всём остальном, я познал следующую неприятную сторону Германии – здесь всё очень дорого. Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов. Мелочь? Да. А что вы можете купить в России за 50 центов? В моём городе я покупаю целый батон за 22 рубля. Вот так вот и познаётся истина в сравнении.



как думаешъ сравнение корректное? и если местные в " гигантских количествах" покупают такие булочки значит он нищеброд
который себе этого позволитъ не может? обрати внимание ему это не мелочъ и вроде как написано так чтобы народ запугатъ: если здесъ
мизерная булочка уж 50центов стоит
а истина познаётся в сравнении когда родственники проезжают из россии с таким же настроением, в германии всё дороже, после посещения супермаркетов и всего и вся уезжают с совсем другими знаниями/впечатлениями ну и я сам лично имел возможностъ в 2008 году цены посравниватъ, с тех пор у нас не изменилисъ практически ну а вроссии наверное резко упали
Re[19]: История программиста Антона
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 25.09.13 21:32
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

kl>>Структура расходов не всегда ясна до приезда в страну. Я сменил много стран и всегда после переезда уходит примерно 3-4 месяца, чтобы стабилизировать бюджет и понять сколько в итоге остается денег на жизнь.


pik>помнится перед перездом сюда ты тут такие вопросы задавал?


Задавал. И в следующий раз буду задавать (правда, не факт, скорее всего в США вернемся).
Но а) я знал какие вопросы задавать, т.к. переезд был далеко не первым, б) я бы не сказал что это полностью прояснило картину. Это мне помогло, но я по своему опыту четко знал сколько у меня уйдет времени на прояснение ситуации на месте и был готов к сюрпризам.

pik>вот скажи логика естъ? человек приехал в страну, ничего не знает о ней, может по ночам на заправку покупатъ ходит, где что как без понятия и говорит дёшево. потом прожил с годик и внезапно вдруг всё стало дорого :xz:


Я не вижу ничего необычного. Человек приехал, пожил, понял что действительность не совпала с ожиданиями и уехал. В меру сил и желания рассказал почему. Все ОК. Не понимаю чего тут обсуждать на 10 страницах.
no fate but what we make
Re[7]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Зачем так буквально понимать? Про рубашку там вполне нормально написано, а именно, что на эту 1000 евро нужно еще и рубашку купить, которая да, стоит 15 евро. Я оказывался примерно в таких ситуациях и искал выходы, пока вроде находил крайне неплохие, но если бы у меня переспектив к удвоению доходов бы не было, я бы тоже, может быть, задумался о возвращении (справедливости ради 1 килоевро у меня никогда не оставался, в худшем случае 2 килобаакса были, может чуть меньше). Но вот сколько читаю, понимаю, что качественно прыгнуть в Германии может и не получиться.


почему нет? открывай своё дело и зарабытывай хотъ миллион а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?
если чё более менее программист(простой инженер) в германии 60кевро/год спокойно получает по постоянному договору
а это сейчас гдето 80к$? уже началъники отделов по 100кевро спокойно имеют. ну и сравниватъ надо конечно условия труда те
что ты за эти денъги и как делатъ обязан
Re[19]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 21:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>

pik>Во всём остальном, я познал следующую неприятную сторону Германии – здесь всё очень дорого. Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов. Мелочь? Да. А что вы можете купить в России за 50 центов? В моём городе я покупаю целый батон за 22 рубля. Вот так вот и познаётся истина в сравнении.


Ну к этому я тоже написал в другом сообщении —

Нет ребята, это не экономия, это скупердяйство. Я не понял, Германия на полном серьезе так людей меняет?



pik> а истина познаётся в сравнении когда родственники проезжают из россии с таким же настроением, в германии всё дороже, после посещения супермаркетов и всего и вся уезжают с совсем другими знаниями/впечатлениями ну и я сам лично имел возможностъ в 2008 году цены посравниватъ, с тех пор у нас не изменилисъ практически ну а вроссии наверное резко упали


Тут совершенно согласен.
Re[20]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Есть. Со штукой евро в кармане очень многое внезапно оказывается неподъемно дорогим. А ты вроде как и не оспариваешь, что остаться может именно штука евро.


слушай ты вроде гдето близко к финасам сидишь?
вот и прикинъ: если он был один в германии, он писал подруга естъ и должна была приехатъ, так вот ребята тут писали что им удаётся
с налога в такой ситуации двойное хозяйство списатъ а это озночает => 0% налога и он по этой схеме спокойно 3000евро чистыми иметъ должен был. далле считатъ умешъ сам расходы у всех индивидуалъны а я могу тебе сказатъ при желании он мог под штуттгартом
и за 1000 в месяц спокойно прожитъ и 2 чситыми иметъ + почему бы ему не подрабатыватъ если молодой и хочет ещё болъше?
мы не при коммунизме живём и потолка по доходу наверх нету
да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?
здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.
скачков нет но и падений тоже, да стабилизец как в сссре н на значителъно более выском уровне. россияне привыкли что у них зарплаты
удваивалисъ и росли из года в год но потолок то дотигнут ибо даже на рынке программистов естъ оутсорс и разумный предел
а цены продолжают расти и уже давно наши обогнали итого реалъная покупателъная способностъ падает. ты веишъ в далънейсший буйиный рост зарплат на российком рынке?
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>почему нет? открывай своё дело и зарабытывай хотъ миллион


А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

pik>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

pik>если чё более менее программист(простой инженер) в германии 60кевро/год спокойно получает по постоянному договору

pik>а это сейчас гдето 80к$? уже началъники отделов по 100кевро спокойно имеют. ну и сравниватъ надо конечно условия труда те
pik>что ты за эти денъги и как делатъ обязан

Ну то что в Германии можно балду на работе пинать тут вроде тоже обсуждалось, в Америке тоже можно, но придется поискать. Хотя я вот успеваю на кывте пописывать, но знаю людей, которые личную почту боятся на работе открыть. Другие условия можно конечно и сравнивать, но не всем они могут подойти, я вот ушел с фултайма и плевать я хотел на всякие условия типа 5-недельного отпуска, доплат к пенсии и т.п, не говоря уже о возможности быть уволенным. Т.е. держаться за такую работу я точно не буду.

Так сколько реально останется после 60К евро в год?
Re[8]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>тут так (как у меня получалось): дают чуть больше. но отпуск короче, больничных нет (они как то хитро скрешены с отпуском), выходных меньше, с медицинской страховкой там что то хитро закручено. В итоге получается, что работаешь за те же деньги (чуть меньше), но в итоге получается чуть больше, за счет того что больше работаешь. Так что фиг знает.


Да вот то-то же, если из России — то однозначно ехать, а вот из Кенгуряндии не так однозначно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну так это же про Калифорнию! Налог на солнце и холодный океан


Так вот жеж SkyDance только Калифорнию и сватает, типа с Австралией сравнимо по погоде
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[21]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>слушай ты вроде гдето близко к финасам сидишь?

pik>вот и прикинъ: если он был один в германии, он писал подруга естъ и должна была приехатъ, так вот ребята тут писали что им удаётся
pik>с налога в такой ситуации двойное хозяйство списатъ а это озночает => 0% налога и он по этой схеме спокойно 3000евро чистыми иметъ должен был.

Это как? Верится, если честно, с трудом. Кинь ссылочкой, если возможно. Все страховки, налоги на общественное телевидение и т.п. тоже 0?

pik>далле считатъ умешъ сам расходы у всех индивидуалъны а я могу тебе сказатъ при желании он мог под штуттгартом

pik>и за 1000 в месяц спокойно прожитъ и 2 чситыми иметъ + почему бы ему не подрабатыватъ если молодой и хочет ещё болъше?
pik>мы не при коммунизме живём и потолка по доходу наверх нету

Да понятно, можно и яшики таскать, можно и фрилансом по ночам заниматься, но вполне обосновано хочется 8-часового рабочего дня.

pik>да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?


Нет, не нищая, но по мне, ловить там нечего. В Штатах если что медианная з/п 60 килобаксов на семью, но рассуждать, как жить на эти деньги мне как-то не очень хочется. У них своя жизнь, у меня своя.

pik>здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.


Ну а кто праздник-то оплачивает? Вот как раз уехавший Антон с этим и не согласен. Имеет право?

pik>скачков нет но и падений тоже, да стабилизец как в сссре н на значителъно более выском уровне. россияне привыкли что у них зарплаты

pik>удваивалисъ и росли из года в год но потолок то дотигнут ибо даже на рынке программистов естъ оутсорс и разумный предел
pik>а цены продолжают расти и уже давно наши обогнали итого реалъная покупателъная способностъ падает. ты веишъ в далънейсший буйиный рост зарплат на российком рынке?

Неа, честно даже удивлен, что сейчас з/п на таком уровне. Но это не значит, что ради этого стоило оставаться в Германии со штукой в кармане. Может он поживет пару лет и в Штаты или в Канаду рванет. На самом деле, это первый возвращенец, из обсуждавшихся здесь, мотивы которого я могу понять и, что важнее, как-то не получается его отнести к неудачникам, коих среди возвращенцев подавляющее большинство. Об этом собственно и высказываюсь.
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>Ну так это же про Калифорнию! Налог на солнце и холодный океан


A>Так вот жеж SkyDance только Калифорнию и сватает, типа с Австралией сравнимо по погоде


Да пускай, собственно. Имеет право. А нас и тут неплохо кормят
Re[9]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>почему нет? открывай своё дело и зарабытывай хотъ миллион


A>А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

ну раз сей человек выбрал германию, я хз почему он в америку или на сейшелы не рванул

pik>>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


A>Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

а по германии мы всё время говорим скорее о медианной. итого в реале думаю разницы то особо болъшой и нету.
сейчас в boston legal проскочило что училка типа 35к$ имеет это правда? если да то наши всёж нменого поболее имеют

A>Ну то что в Германии можно балду на работе пинать тут вроде тоже обсуждалось, в Америке тоже можно, но придется поискать. Хотя я вот успеваю на кывте пописывать, но знаю людей, которые личную почту боятся на работе открыть. Другие условия можно конечно и сравнивать, но не всем они могут подойти, я вот ушел с фултайма и плевать я хотел на всякие условия типа 5-недельного отпуска, доплат к пенсии и т.п, не говоря уже о возможности быть уволенным. Т.е. держаться за такую работу я точно не буду.

кому как, по мне так устраивает что у меня всё вокруг застраховано и стабилизец прогнозируемый до пенсии
доп доход я себе рядом с этой отличной базой могу всегда организоватъ. у нас отличные условия на работе, современнейшая техника и софт, практичеки свободный график и в отпуск можно в любое время идти, отпуск 6 неделъ ну и договор до пенсии а уволитъ нетак просто


A>Так сколько реально останется после 60К евро в год?

это трудно однозначно ответитъ. ты ведъ сам писал что 15% налога платишъ. я по итогам прошлого года по нашему общему доходу
12% заплатил, здесъ оченъ сложная система налогооблажения и легалъных возможностей списатъ с налога оченъ много. но как везде
тот кто ничего не делает — платит дефаулт по максимуму а кто в этом виноват?
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>с какой-то стороны прикольно сдать прошлую жизнь в утиль и начать новую. С 2009го мне посчастливилось поменять город проживания 5 раз, каждый раз что-то менялось, улучшалось. прикольно же


Это пока у тебя детей нет, поиск новых садов и школ быстро выпадает из списка прикольного

Не, ну так-то да, я тебя понимаю, только такие, с зарядом в одном месте, могли иммигрировать в никуда (всё на месте, никаких знакомых и работы) Некоторые знакомые крутили у виска пальцем — как никого? А куда ж вы едете?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:30
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну так то уже гОды! И лень с ипотеками-машинами-семьей-итп. У кого всего этого нет, тому не так лениво.


Тем, у кого этого нет, просто скучно

SD>Без семьи отсутствие гринки вообще не мешает, можно и на H1b сидеть. Опять же, без ипотеки — проще. Без вещей лишних еще проще, ничего не надо продавать при переезде.


А с семьёй? Жена работать не сможет? Ну ты же сам жалуешься, что мало зарабатывает, а недостаток общения можно добить волонтёрством

A>>Или сменить город Или страну.


SD>Не, это я уже пробовал, не помогает.


Планету?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.


А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

pik>ну раз сей человек выбрал германию, я хз почему он в америку или на сейшелы не рванул

А фиг его знает? Приехал, не понравилось, уехал.

pik>>>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


A>>Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

pik>а по германии мы всё время говорим скорее о медианной. итого в реале думаю разницы то особо болъшой и нету.

Ну это я уже понял. Тут разброс как раз ого-го. И в упор, для себя любимого, не вижу в этом ничего плохого.

pik>сейчас в boston legal проскочило что училка типа 35к$ имеет это правда? если да то наши всёж нменого поболее имеют


Вполне возможно. Очень сильно зависит от стажа и места. В наших краях школьный учитель с хотя бы 10 годами опыта имеет 100 штук +/-.

pik>кому как, по мне так устраивает что у меня всё вокруг застраховано и стабилизец прогнозируемый до пенсии

pik>доп доход я себе рядом с этой отличной базой могу всегда организоватъ. у нас отличные условия на работе, современнейшая техника и софт, практичеки свободный график и в отпуск можно в любое время идти, отпуск 6 неделъ ну и договор до пенсии а уволитъ нетак просто

Ну т.е. видишь, тебя устраивает. А меня бы вот не устраивало. Только у меня в США был выбор, а в Германии его походу нет.

A>>Так сколько реально останется после 60К евро в год?

pik>это трудно однозначно ответитъ. ты ведъ сам писал что 15% налога платишъ. я по итогам прошлого года по нашему общему доходу
pik>12% заплатил, здесъ оченъ сложная система налогооблажения и легалъных возможностей списатъ с налога оченъ много. но как везде
pik>тот кто ничего не делает — платит дефаулт по максимуму а кто в этом виноват?

Не 15% я никогда не платил, хотя нет, общая как раз, наверное, 15% и была, маргинальная минимум 17 выходила. Но в тот год я полгода работал на низкой зарплате, пока гринки не было. Сейчас думаю в 20% уложиться.

Ну а так, что-то на 3-4 килоевро мне тоже не сильно нравиться, хотя уже жить можно вполне. Ято у вас реально дешевле, так это аренда жилья.
Re[22]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Это как? Верится, если честно, с трудом. Кинь ссылочкой, если возможно. Все страховки, налоги на общественное телевидение и т.п. тоже 0?

не поймёш ведъ ничего
http://www.doppelte-haushaltsfuehrung.de/
это касается конечно толъко подоходного налога, ребята тут говорили что и на квартиру в россии это действует.
налог на общ. телевидение сейчас платят все по хозяству(адрес) и независимо естъ ящик или нет. слабоимущие освобождены.
не такой он и высокий чтобы его экстра упоминатъ — 15евро/месяц гдето


A>Да понятно, можно и яшики таскать, можно и фрилансом по ночам заниматься, но вполне обосновано хочется 8-часового рабочего дня.

значит ищи такую работу где за 8 часов и то и то успеешъ это скорее от мозгов в нашем случае зависит чем от рук и времени
я вот пока не понял — он что надеялся за среднепустую голову сходу 10кевро получатъ?

pik>>да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?


A>Нет, не нищая, но по мне, ловить там нечего. В Штатах если что медианная з/п 60 килобаксов на семью, но рассуждать, как жить на эти деньги мне как-то не очень хочется. У них своя жизнь, у меня своя.

по германии в 2008 году 44тевро сейчас нашёл итого практичеки равны

pik>>здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.

A>Ну а кто праздник-то оплачивает? Вот как раз уехавший Антон с этим и не согласен. Имеет право?
что значит кто оплачивает? те кто здесъ живёт и этим полъзуется. антон что робот? никогда не заболеет и вообще ничего ему ненадо.
если он временщик здесъ то взносы в пенсионный назад получит, про налог я уже писал — если грамотно оформит недолжен первое время платитъ. что он то оплачивает? пустой базар это и болъше ничего

A>Неа, честно даже удивлен, что сейчас з/п на таком уровне. Но это не значит, что ради этого стоило оставаться в Германии со штукой в кармане. Может он поживет пару лет и в Штаты или в Канаду рванет. На самом деле, это первый возвращенец, из обсуждавшихся здесь, мотивы которого я могу понять и, что важнее, как-то не получается его отнести к неудачникам, коих среди возвращенцев подавляющее большинство. Об этом собственно и высказываюсь.

его рассказ тенденциозен, мягко говоря, в коментариях ниже он не скрывает что хочет будущих мигрантов предупредитъ.
вот толъко о чём? о булочках по 50центов? понимаешъ инфа его гроша цены не стоит и для будущих мигрантов контрапродуктив.
написал бы не точто надо высокие налоги платитъ а что первые годы можно их совсем не платитъ(даже я этого не знал а ребята тут
подвердили) вот за это бы ему огромное спасибо сказали ибо о болъших денъгах речъ идёт, до 10тевро/год чистыми. ну по мелочи бы всё опсиал — на заправке дорого покупатъ(в 2 — 3 раза цены ваше) в руском магазине своих дурят и продают одинаковый товар что через дорогу в местном на 20 — 30% дороже, русские страховые агенты дурят своих и впихивают дорогие, ненужные страховки ну я так продолжатъ долго могу но тебе это неинтерсно
Re[8]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:52
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У нас это довольно популярное среди пенсионеров жильё — ибо недорого и как правило в ебеняхна природе.


А как же медицина? Если вдруг что — скорая ж долго ехать будет
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


Вы чо там все — в одной конторе работаете\ли ???
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.


Да что, порадуемся за тебя Смелость города берёт
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.


A>Да что, порадуемся за тебя Смелость города берёт


Я так понимаю, фишку ты просекла
Re[14]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вы чо там все — в одной конторе работаете\ли ???


Было дело. Так сложилось, что реально четыре человека из команды писали на кывт. Никто-никого сюда не приводил.
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да пускай, собственно. Имеет право. А нас и тут неплохо кормят


Да и нас, вообщем-то, не обижают

Недавно были в маленьком городке на побережье с парой, которая бывала частенько в Америке в командировках.
Городок очень понравился, весь такой чистенький, уютненький, а они грят — блин, вот в Америке именно такие все маленькие городки Тут мы первый такой видели, обычно они все на одно лицо Вообщем, маленький удар по нашей предубеждённости ехать в Америку
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я так понимаю, фишку ты просекла


Ну...
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[19]: История программиста Антона
От: Andy.K США  
Дата: 25.09.13 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.


A>А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки


В Калифорнии она стоит 3 шт. за доллар, как я понимаю, это дешевле Германии, но дороже Австрии. Надо сюда ехать
Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.
Re[9]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 23:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А как же медицина? Если вдруг что — скорая ж долго ехать будет


Из таких домов образуют целые небольшие посёлки, и там есть станция скорой помощи.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вы чо там все — в одной конторе работаете\ли ???


Ага, работали — 8 лет назад, но воспоминания до сих пор
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.13 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да помню, не самое мудрое решение было с твоей стороны.


А я вот скучаю по такой безбашенности — сейчас я на такое уже вряд ли способен...
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Из таких домов образуют целые небольшие посёлки, и там есть станция скорой помощи.


Тут это блок из юнитов, где живут пенсионеры (просто можно купить юнит и всё) и дежурящая медсестра круглосуточно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ага, работали — 8 лет назад, но воспоминания до сих пор


Молодость
У меня есть убеждение, что самые близкие друзья появляются в период студенчества\первые годы работы. Столько с этими людьми пережито, что и скрывать нечего, и притворяться кем-то другим, чем есть на самом деле — смысла нет. Легко с ними. У меня так, по крайней мере
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[20]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 26.09.13 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Andy.K, Вы писали:

AK>В Калифорнии она стоит 3 шт. за доллар, как я понимаю, это дешевле Германии, но дороже Австрии. Надо сюда ехать

AK>Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.

Такие?


2 бакса.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[20]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 00:08
Оценка:
Здравствуйте, Andy.K, Вы писали:

AK>Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.

Из Манли однажды французик заезжал к нам в французскую булочную за хлебом. В DY пироженки от 3 до 6 мелкие, мокка у бразильцев по 5.5. Но я так понимаю- компоненты качественные.
Re[14]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 26.09.13 00:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

A>>Да помню, не самое мудрое решение было с твоей стороны.


K>А я вот скучаю по такой безбашенности — сейчас я на такое уже вряд ли способен...


Ну я тоже безбашенный и был и есть чуток до сих пор. Просто работу терять из-за такого явно не стоит. Менврировать надо
Re[12]: История программиста Антона
От: Brutalix  
Дата: 26.09.13 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Тут же разговор про переезд из Астралии, .... Кстати очень мношим тут нравится, на работу не выгонишь....


ты бы тему раскрыл. причем не только с т. з. жены.
Re[10]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.13 00:52
Оценка: +1
A>Что же такого страшного на H1 с семьей?

Хреновый статус у dependents (H4 вообще труба, а не виза), существенный геморрой при смене работодателя (и то не каждого выберешь), и существенно ниже зарплата, в силу узкого выбора работодателей.
Re[8]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.13 00:57
Оценка:
A>Так вот жеж SkyDance только Калифорнию и сватает, типа с Австралией сравнимо по погоде

Ну в Кали точно теплее, чем у вас там в колотун-городе.
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 26.09.13 01:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну в Кали точно теплее, чем у вас там в колотун-городе.


В кулЮтОрной столице по-другому быть не может. Холодно, все сидят дома и окультуриваются
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.13 01:00
Оценка:
A>Тем, у кого этого нет, просто скучно

Пофиг, как ты это называешь, важен факт — тот, что без семьи, в общем случае более мобилен и может больше всего попробовать. И выбрать оптимальное решение под его случай. Именно поэтому после студенчества как раз самое время объездить стрАны мира, пожить тут и там, найти хорошее место, где больше всего нравится, и вот уже тогда семью заводить-привозить и оседать. Оп-па, я что, америку открыл? Ведь студенты в западном мире так иделают.

A>А с семьёй? Жена работать не сможет? Ну ты же сам жалуешься, что мало зарабатывает, а недостаток общения можно добить волонтёрством


Жена много чего не сможет, не только работать. Плюс смена работы — геморрой тот еще. Плюс зарплаты на H1 ощутимо ниже, чем с гринкой, что делает затею уже не такой интересной.
Re[10]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 01:05
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

W>>5. Во многих городах есть районы, куда даже полицейские боятся заходить. Вероятность быть убитым негром или ограбленным — явно сильно выше, чем даже в Москве в "чёрном" районе тёмной ночью. Именно поэтому даже мудрый и хитрый мыщъх носит с собой особый нож и владеет им как ниндзя.

A>Таких мест 3-4 на всю Америку В том же Гарлеме ночью, имхо, спокойнее чем в Капотне.
3 из них в NY вестимо? Вообще все наши новости врут про вашу Америку. Обама тоже врет, что число убийств в США 10 раз больше, чем в любой другой стране 1 мира.

W>>7. Стрижка волос, когтей — дешевле в разы России.


A>$12-20 $20 это в центре Манхеттана. Бред поскипал.

Даже в нищебродском DY мужская стрижка от $18. Чтоб найти по $12- это надо поехать в какой-нить прогрессивный Blacktown или Wallstonecraft.

W>>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.

Фи. В Сиднее трейном проехать туда-обратно — $12.

A>Ну и что


W>>9. Стоимость образования в ВУЗе — ещё дороже, чем в престижном московском МГУ.

Для кого МГУ престижный? Какое соотношение стоимости обучения в МГУ к средне-российской годовой зп?

A>Ну так есть за что платить

???

W>>10. Стоимость медуслуг — в десятки раз дороже, чем в Москве. Читаем реальный опыт. 5000$ за простой перелом — ещё не предел.

W>>Лечение такой болезни как, например, не дай Бог, каратакта — от 20 тысяч долларов (сдача всех анализов, подбор хрусталика, подготовка к операции, нахождение в стационаре, несколько консультаций у врачей и т.д.).
A>А страховки на что?

без лоха и жизнь плоха

Точно! Появилась хотелка- пошел купил страховку за $700 и компания оплатила тебе $20к. Потом расторг страховку. Все так просто, не правда ли?

W>>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.


A>И почему я чувствую себя богатым среди богатых ЧЯДНТ?

Re[11]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 01:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Что же такого страшного на H1 с семьей?


SD>Хреновый статус у dependents (H4 вообще труба, а не виза), существенный геморрой при смене работодателя (и то не каждого выберешь), и существенно ниже зарплата, в силу узкого выбора работодателей.


Спасибо, что работаешь К.О. Только зачем другим это предлагаешь?
Re[12]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 26.09.13 01:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Спасибо, что работаешь К.О. Только зачем другим это предлагаешь?


Он предлагает несемейному
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: История программиста Антона
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.13 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Просто работу терять из-за такого явно не стоит. Менврировать надо


Тоже мне проблема
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AG>>Спасибо, что работаешь К.О. Только зачем другим это предлагаешь?


A>Он предлагает несемейному


SD>... существенный геморрой при смене работодателя (и то не каждого выберешь), и существенно ниже зарплата, в силу узкого выбора работодателей.

Указанная часть на жену не распространяется.
Re[9]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.13 05:17
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В общем, действительно, если нравится быть бедным среди богатых, то да — Америка тот самый случай.

Дадада, тут всё плохо, не приезжайте к нам пожалуйста!
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.13 05:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

A>>$12-20 $20 это в центре Манхеттана. Бред поскипал.

AG>Даже в нищебродском DY мужская стрижка от $18. Чтоб найти по $12- это надо поехать в какой-нить прогрессивный Blacktown или Wallstonecraft.
Или в Sunnyvale, CA

W>>>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.

AG>Фи. В Сиднее трейном проехать туда-обратно — $12.
У нас Light rail последний раз когда я на нём ездил был $2 за 2 часа покатаццо.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.13 05:17
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.

Чесслово, я перестану ходить в КУ, буду читать только твои посты.
Давно так не ржал.
Жги ещё!
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.13 05:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ржунимагу Ты в штатах-то хоть раз был?

Дык очевидно же что нет.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>>$12-20 $20 это в центре Манхеттана. Бред поскипал.

AG>>Даже в нищебродском DY мужская стрижка от $18. Чтоб найти по $12- это надо поехать в какой-нить прогрессивный Blacktown или Wallstonecraft.
CC>Или в Sunnyvale, CA
У людей даже нет денег на стрижку? Вот в Сиднее цена мужской стрижки вывешивается снаружи от заведения. Корелляция четкая: в дорогих районах по $18, в дешевых по $12.

W>>>>8. Стоимость транспорта — сильно выше Москвы. Метро в Нью-Йорке — 2,5 доллара. В Москве пока что 0,9$.

AG>>Фи. В Сиднее трейном проехать туда-обратно — $12.
CC>У нас Light rail последний раз когда я на нём ездил был $2 за 2 часа покатаццо.
Ну так я о том же- бедненько живете .
Re[6]: История программиста Антона
От: hredwolf  
Дата: 26.09.13 06:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>

Даже маленькая простая булочка, коих немцы потребляют в гигантских количествах, стоит порядка 50 центов

что Германия дороже, но не в семь же раз. Поэтому реакция именно такая как вы описали.


Чувак покупает хлеб за 22 не в понтовой семейчной булочной, а в обычном магазине, хотя даже у нас в Москве в магазинах хлеб, который чуть лучше простого батона, стоит от 50р, зачастую подбираясь к ста рублям. С таким же успехом чувак мог сравнить цену на разливное пиво в немецких кабаках и цену на какое-нибудь клинское в Пятерочке. В реальности выходит так, что немецкое пиво в нашем кабаке стоит в два раза дороже, чем в немецком, немецкое пиво в нашем магазине — в три-четыре раза дороже, а хороший хлеб, хотя бы схожего уровня с немецким в булочной — раза в полтора дороже. При этом рядовой немец может на ура взять замороженных брецлей с semmel-ами в 10 раз дешевле, чем в булочной, и самому дома их испечь, затарившись при этом немецким пивом по 0.7-0.8 евро за бутылку.
Re[13]: История программиста Антона
От: mik1  
Дата: 26.09.13 07:02
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

A>>>>$12-20 $20 это в центре Манхеттана. Бред поскипал.

AG>>>Даже в нищебродском DY мужская стрижка от $18. Чтоб найти по $12- это надо поехать в какой-нить прогрессивный Blacktown или Wallstonecraft.
CC>>Или в Sunnyvale, CA
AG>У людей даже нет денег на стрижку? Вот в Сиднее цена мужской стрижки вывешивается снаружи от заведения. Корелляция четкая: в дорогих районах по $18, в дешевых по $12.

Хммм. У меня в селе — двадцатка. DY действительно нищебродский.
Re[14]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 07:04
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

AG>>У людей даже нет денег на стрижку? Вот в Сиднее цена мужской стрижки вывешивается снаружи от заведения. Корелляция четкая: в дорогих районах по $18, в дешевых по $12.


M>Хммм. У меня в селе — двадцатка. DY действительно нищебродский.


Это верхняя граница вестимо? Потому как я указал нижнюю и $2 сдачи оставляю tips.
Re[15]: История программиста Антона
От: mik1  
Дата: 26.09.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>>У людей даже нет денег на стрижку? Вот в Сиднее цена мужской стрижки вывешивается снаружи от заведения. Корелляция четкая: в дорогих районах по $18, в дешевых по $12.


M>>Хммм. У меня в селе — двадцатка. DY действительно нищебродский.


AG>Это верхняя граница вестимо? Потому как я указал нижнюю и $2 сдачи оставляю tips.


Само собой нет. Обычная мужская стрижка — 20$. Делается минут за 15. Могу завтра сфоткать стенд с ценами. Так что теперь понятно, где в Сиднее правильные районы
Re: История программиста Антона
От: UA Украина  
Дата: 26.09.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

Ну круто поехать на нищебродскую ЗП и еще потом жаловаться
Re[21]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 26.09.13 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Такие?

A>

A>2 бакса.


такие у нас(в "дорогой" германии ) кажестя 60центов за пачку стоят если не ошибаюсъ
Re[22]: История программиста Антона
От: mik1  
Дата: 26.09.13 08:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>2 бакса.


pik>такие у нас(в "дорогой" германии ) кажестя 60центов за пачку стоят если не ошибаюсъ


В нищебродской Австралии дешевого хлеба нет. Точнее, есть — по одному виду в каждой сети супермаркетов, стоящему 1$ и субсидируемому за счет остального товара. Съедобность у такого хлеба условная. Вот пример:
http://resources3.news.com.au/images/2011/07/01/1226085/956839-coles-smart-buy-bread.jpg

Правду говоря, за приличным хлебом вроде такого тут в супермаркеты и не ходят — он там не продается. Слишком дорогой.
Re[20]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 26.09.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>Я не вижу ничего необычного. Человек приехал, пожил, понял что действительность не совпала с ожиданиями и уехал.

да это в порядке вещей

kl>В меру сил и желания рассказал почему. Все ОК. Не понимаю чего тут обсуждать на 10 страницах.

ну может бытъ потому что здесъ потенциалъно интерсующиеся переездом в германию естъ и для них эта инфа на не менее чем 50%
скажем мягко — тенденциозна или никакая не помощ а введение в заблуждение, вопрос: с какой целъю? в своих комментраиях он прямо
указывает — хочет предупредитъ, о чём? вот сведём тогда(буду сознателъно как он в другую сторону палку перегибатъ ) всё к тому что любителям дешёвых булочек именно в германию надо ехатъ так как их тут уже за штуку <10центов купитъ можно
считаешъ такую дискуссию конструктивной? Вот автор блога(сайта) пишет регулярно статъи и даёт советы(по своему опыту) о налогах,
ИП деятелъности и много много чего другого, если ему в комменте замечание делают он вностит правку, вот это полезная инфа для
потенциалъных мигрантов в германию говорящих на рускком. даже если взятъ что чел. искренне своими впечтлениями поделился то
я лично скажу что он так и ничего не понял тут, как люди живут, какие у них ценности, почему закрытые магазины и запрет езды грузовиков в воскресенъе это вполне себе может бытъ хорошим делом(пустъ не для россии а толъко для германии с её высокой плотностъю населения), определённая зарегулированностъ в правилах это не толъко ограничения для индивидуума но и
причина почему в германии всё по другому выглядит чем в той же россии. да, чтобы коечто понятъ наверное мало 3 года тут прожитъ
но извини даватъ другим советы самому не разобравшисъ это сродни если я сейчас полезу в форум PHP и начну их язык в пух и прах кроитъ при этом толком никогда на нём ничего не писал
Re[23]: История программиста Антона
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.09.13 08:09
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Правду говоря, за приличным хлебом вроде такого тут в супермаркеты и не ходят — он там не продается. Слишком дорогой.


Настоящий хлеб только в частных булочных. Обычный супермаркетовский некрут.
Re[7]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 26.09.13 08:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, hredwolf, Вы писали:

H>затарившись при этом немецким пивом по 0.7-0.8 евро за бутылку.


добавлю — особо жадные могут пиво уже от 30центов купитъ
но в принципе ты прав — хорошее пиво стоит 70 — 80 центов бутылка,

а разливное, свежее из пивоварни которое на месте 3евро за 0,5л стоит с собой вот в такой спец. сосуд

можно за 1,3евро х 0,5л взятъ, качество отменное подверждено всеми гостями из россии
Re[2]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 26.09.13 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.


понравилосъ
появилосъ желание режим пофинасироватъ?
а обама в курсе?
Re[21]: История программиста Антона
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 26.09.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

kl>>В меру сил и желания рассказал почему. Все ОК. Не понимаю чего тут обсуждать на 10 страницах.

pik>ну может бытъ потому что здесъ потенциалъно интерсующиеся переездом в германию естъ и для них эта инфа на не менее чем 50%
pik>скажем мягко — тенденциозна или никакая не помощ а введение в заблуждение, вопрос: с какой целъю?

Я не воспринимаю это настолько остро. Любая такая информация субъективна. Нормальный человек с головой на плечах, планирующий отъезд, должен быть готов к тому что придется просеивать противоречащие друг другу сведения от ранее уехавших. Это нормально. Собственно это одна из причин почему окончательную структуру расходов можно понять только через какое-то время на месте.
no fate but what we make
Re[3]: История программиста Антона
От: user1234  
Дата: 26.09.13 11:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

D>>Посмотрим, какую следующую статью он напишет. О ценах на булочки в Москве, или о стоимости сьёма квартиры под Москвой?

П>Ему съём не нужен.
П>

П>Я для себя решил — на данном этапе, мне комфортнее дома, в Балашихе.


Кстати да. Я смотрю на своих коллег которые из Москвы или Спб. У них если мама-папа где-то отсюда, то у больше чем половины уже есть однушка на двадцатилетие. Кто-то копил, кто-то с родственниками в помощь, но покупают.
Так что им ни снимать не надо, ни ипотеку тянуть. А живя в своей квартире на зарплату себя и жены 80-120тыр с носа не проблема скопить и на двушку и на трешку. Еще и на машину остается в кредит.
Вот они вообще криво смотрят на тех кто уехать грозится.
Просто местные уехавшие рсдновцы видимо не из этих слоев населения, вот и носятся со своим "съемом в москве". Им действительно без разницы, будет ли у них тут 500 евро оставаться с зарплаты или там.
Re[4]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 26.09.13 22:27
Оценка: +3
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Кстати да. Я смотрю на своих коллег которые из Москвы или Спб. У них если мама-папа где-то отсюда, то у больше чем половины уже есть однушка на двадцатилетие. Кто-то копил, кто-то с родственниками в помощь, но покупают.

U>Так что им ни снимать не надо, ни ипотеку тянуть. А живя в своей квартире на зарплату себя и жены 80-120тыр с носа не проблема скопить и на двушку и на трешку. Еще и на машину остается в кредит.
U>Вот они вообще криво смотрят на тех кто уехать грозится.
U>Просто местные уехавшие рсдновцы видимо не из этих слоев населения, вот и носятся со своим "съемом в москве". Им действительно без разницы, будет ли у них тут 500 евро оставаться с зарплаты или там.

Так и есть. Никогда не забуду круглые глаза "местного жителя", когда пришлось озвучить свою зарплату Зачем тебе стока денег — был его вопрос, пришлось объяснять, что маминого холодильника, куда кто-то кладёт еду, нет, и маминой квартиры тоже
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 26.09.13 22:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дадада, тут всё плохо, не приезжайте к нам пожалуйста!


Это австралийским мем У нас плохее по-любому
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[24]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.13 23:21
Оценка: -1
AG>Настоящий хлеб только в частных булочных. Обычный супермаркетовский некрут.

Настоящий хлеб только дома, сам когда печешь. Обычный в булочных некрут.
Re[13]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 27.09.13 02:29
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Ну так я о том же- бедненько живете

Нищебродствуем, да
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: История программиста Антона
От: CreatorCray  
Дата: 27.09.13 02:29
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

CC>>Дадада, тут всё плохо, не приезжайте к нам пожалуйста!

A>Это австралийским мем У нас плохее по-любому

Хорошо, пусть к вам тоже не едут.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 27.09.13 02:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Хорошо, пусть к вам тоже не едут.


Спасибо.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 27.09.13 14:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Хреновый статус у dependents (H4 вообще труба, а не виза), существенный геморрой при смене работодателя (и то не каждого выберешь), и существенно ниже зарплата, в силу узкого выбора работодателей.


Понятно, опять таже песня. Соглашусь, только с тем, что круг работодателей сужается. Практика показывает, что громадной разницы в зарплатах уже нет, вполне реально найти бодишоп, который спокойно откусит себе 15-20% от рейта и будет счастлив. А уж какой рейт найти это от человека зависит и 100 баксов не предел. А МСы с Амазонами никогда меньше H1-b-шникам вроде и не платили.
Re[5]: История программиста Антона
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.13 15:04
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.

L>Переубедите меня штоле...

"Не едьте сюда, тут всё плохо..." (с)сами знаете
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[7]: История программиста Антона
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В Америке — только корячиться в машине, опустив глаза на спидометр.


Зато десять минут. Если с трафиком не повезло.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[8]: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.09.13 15:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

B>>Вы поймите одну вещь: уехать туда — это большой шаг, а уехать обратно после нескольких лет там — это шаг ещё более мощный. Не всякий человек на это решится.


pik>у меня например естъ оба гражданства и я в германии после 10лет на одном месте переезжал в дрргое


Если не секрет, второе гражданство получил по немецким корням или каким-то другим способом?
А то вроде как неплохобы уже и немецкое взять, а российское отдавать пока нехочется.
Re[9]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 27.09.13 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>Если не секрет, второе гражданство получил по немецким корням или каким-то другим способом?

какой секрет, полинтернета знает, по наследтву
D>А то вроде как неплохобы уже и немецкое взять, а российское отдавать пока нехочется.
не увы вроде никакой лазейки нет. может когда такой закон и примут, вроде всё дискутируют на эту тему, коекакие посалбления постепенно вводят а пока даже детям рождённым тут надо к 21(?) окончателъно определятся.
я прекрасно понимаю сложностъ такого решения и вряд ли сам отказался от российского. если никаких конкретных проблем нет
надо тянутъ пока думаю
Re[4]: История программиста Антона
От: aik Австралия  
Дата: 27.09.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>налоги, которые платит работник чуть более релеванты, т.к. именно их нужно вычитать из того, что пишут в нагугленных вакансиях


Не только, это теоретически максимальная сумма, которую можно получить на руки, списав налоги на всякую всячину. Уплаченное конторой не вернуть никак в принципе.
Re[10]: История программиста Антона
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 28.09.13 09:06
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я прекрасно понимаю сложностъ такого решения и вряд ли сам отказался от российского. если никаких конкретных проблем нет

pik>надо тянутъ пока думаю

А кстати, что дает немецкое гражданство в дальней перспективе? Право на пенсию по старости или что-либо в этом роде?
Re: История программиста Антона
От: dr. Acula Украина  
Дата: 28.09.13 09:09
Оценка: +1
"Порвало"

И конечно же невозможно описать, чего стоит возможность сходить с друзьями на шашлыки на озеро, чего никогда вам не позволят в Германии.

Re[3]: История программиста Антона
От: dr. Acula Украина  
Дата: 28.09.13 09:10
Оценка: +1
LVV>С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.
Родина — Россия.
Re[11]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 28.09.13 14:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>А кстати, что дает немецкое гражданство в дальней перспективе?

не знаю, голосватъ можно, с пасспортом проще в смысле где надо предъявитъ ID документ, в коекакие страны наверное проще
въехатъ. по кредитам может бытъ проще но там всётаки доход и наличие хорошего трудового договора важнее.
пустъ расскажут те у кого нет гражданства естъ ли какие болъшие проблемы без него

DS>Право на пенсию по старости или что-либо в этом роде?

не это точно нет, все кто платит в кассу независимо от гражданства имеют право на пенсию.
Re[12]: История программиста Антона
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 29.09.13 09:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

DS>>Право на пенсию по старости или что-либо в этом роде?

pik>не это точно нет, все кто платит в кассу независимо от гражданства имеют право на пенсию.

Действительно, пишут что "Владелец ПМЖ уравнивается во всех правах с гражданином страны, кроме права избирать и быть избранным".
Тогда не так уж плохо, это как-то можно пережить
Re[12]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.09.13 23:26
Оценка: +2
A>Понятно, опять таже песня. Соглашусь, только с тем, что круг работодателей сужается. Практика показывает, что громадной разницы в зарплатах уже нет, вполне реально найти бодишоп

Твоя практика как раз показала, что с GC и зарплата выше, и геморроя меньше
В любом случае, та же песня или нет, неважно. Важно, что на H1b хуже, чем на визе постоянного резидента.
Re[13]: История программиста Антона
От: Igor Sukhov  
Дата: 30.09.13 02:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>>>Право на пенсию по старости или что-либо в этом роде?

pik>>не это точно нет, все кто платит в кассу независимо от гражданства имеют право на пенсию.

DS>Действительно, пишут что "Владелец ПМЖ уравнивается во всех правах с гражданином страны, кроме права избирать и быть избранным".

DS>Тогда не так уж плохо, это как-то можно пережить
у ПМЖ еще могут быть ограничения, например нельзя выехать из страны лет на 5 и просто так вернуться — может получиться так что ПМЖ придется восстанаиливать.
* thriving in a production environment *
Re[2]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.13 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>Могу поспорить, в России бизнес у него тоже не получится, если уж дело дошло до обсуждения цен на булочки за 50 центов.

D>Посмотрим, какую следующую статью он напишет. О ценах на булочки в Москве, или о стоимости сьёма квартиры под Москвой?

Он там в каментах написал, что пока его достижения в бизнесе — зареганное ИП. Ну и, видимо, куча оптимизма.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.13 16:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>и здесъ такое "в моде" и вполне реалъно проходит.

pik>просто в германии у такой "модели" естъ значителъные и минусы:
pik>1. работник по бессрочному договору имеет отличную кредитную историю что отражается как на простоте и высокой сумме
pik>получения любого кредита равно как и на намного ниже процентах по нему

В Украине разницы нет. Да и понятия "кредитная история" как такового тоже. В каждом банке своя. Впрочем, если ты придешь в банк, где оформлен твой ИП счет, на который уже давно каждый месяц капает программерская зп, то проблем с оформлением кредита не будет.

pik>2. целая куча как правило плюшек от работодателя по постоянному договору: доплата в частный пенсионный фонд, бесплатная страховка на случай невозможности продолжатъ работу по профессии изза здоровъя, регулярные корпоративчики(думаю правилъно назвал )


Тут как правило дают(ИП-шникам) оплачиваемый отпуск и больничные, медстраховку(часто и на членов семьи), ну и менее значимые плюшки(типа абонементов в спортзал и т.д., это все опциональное). Упоминание корпоративов смешное . Как это от формы устройства зависит?
Кстати, медстраховка в Украине совершенно необязательна, и подавляющее большинство вполне себе устроенных на постоянку ее не имеет. Но программерам предлагают почти всегда при устройстве — дефицитные они очень.
Собственно, стоимость всех этих плюшек, полагаю, гораздо меньше того, сколько бы пришлось платить государству

pik>ну и практически гарантия на годы вперёд что будешъ получатъ указаную в договоре сумму.


Нафига мне на годы гарантия на фиксированную сумму? Сейчас у меня зп постоянно растет. Плюс, для программера, который может найти работу на сходные деньги за день(если срочно надо, хотя, конечно, лучше недельку по собеседам побегать, чтобы зп повыше текущей поискать), это вообще не проблема.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[20]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.13 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Andy.K, Вы писали:


A>>А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки


AK>В Калифорнии она стоит 3 шт. за доллар, как я понимаю, это дешевле Германии, но дороже Австрии. Надо сюда ехать

AK>Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.

По судить булочкам — пусть в Украину едет. 9 булочек за 0.66 евро. Правда, они весьма гавеные, но зато дешевле, чем где-либо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[21]: История программиста Антона
От: Andy.K США  
Дата: 01.10.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Andy.K, Вы писали:



A>>>А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки


AK>>В Калифорнии она стоит 3 шт. за доллар, как я понимаю, это дешевле Германии, но дороже Австрии. Надо сюда ехать

AK>>Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.

E__>По судить булочкам — пусть в Украину едет. 9 булочек за 0.66 евро. Правда, они весьма гавеные, но зато дешевле, чем где-либо.


Не-не, спасибо. Я сам с Украины — это не те булочки.
Надо как нить на досуге будет составить табличку с "индексом булочек" по странам и во всех подобных обсуждениях ссылаться. "см. рис.1"
Re[22]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.13 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Andy.K, Вы писали:


E__>>По судить булочкам — пусть в Украину едет. 9 булочек за 0.66 евро. Правда, они весьма гавеные, но зато дешевле, чем где-либо.


AK>Не-не, спасибо. Я сам с Украины — это не те булочки.


Ясен пень, ждать от "хлеба социального значения", тем более, упакованного в полиэтилен, мега вкуса — очень странно. Но программист Антон вполне сравнивал с такой же социальной буханкой хлеба у себя дома, так что и Киевхлебовские булки сойдут.
А булки, наверное(я чего-то в последние годы вообще спонтанно перестал есть хлеб, не знаю, почему), вкусные есть, учитывая, что всяких частных пекарен щас как грязи. Только цена там уже совсем другая.

AK>Надо как нить на досуге будет составить табличку с "индексом булочек" по странам и во всех подобных обсуждениях ссылаться. "см. рис.1"


Составляй, может, даже местным мемом станет. Здесь куча народу из разных стран — данные могут привести.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.13 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, pik, Вы писали:


Тут надо еще понимать стоимость жизни в Украине.
Киев — не показатель, хотя даже здесь транспорт стоит копейки(20 евроцентов метро, 15 муниципальный поверху, пенсионерам бесплатно, и еще тысяче категориям бесплатно), коммунал — копейки(электричество — 22 евроцента за квт, отопление у меня лично 10 евро в месяц, вода 3 евро в месяц анлим, инет 100 мегабит симметрик 8 евро в месяц анлим, мобильный 5 евро в месяц считай анлим по трындежу и инету, телек на 100500 каналов входит в плату за инет).
Это Киев.
Стоимость жратвы я не беру. Когда я вижу в родном городе картошку за 40 копеек, и капусту за 15, я умиляюсь.(4 и 1.5 цента соответственно) Да, напрямую от фермеров — населению. Да, мешками. Но разбирают аж на ура. Проезд на транспорте там стоит 10 евроцентов. Стрижка мужская — 1 евро. Когда мне сказал таксист стоимость езды из кафе домой 0.6 евро — я прослезился, вот честно. Да, там ехать недалеко, но цены... В кафе на 5 евро нахавался аки слон, кстати, причем не сам.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 02.10.13 12:40
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>пустъ расскажут те у кого нет гражданства естъ ли какие болъшие проблемы без него


У меня гражданство уже есть, но получено сравнительно недавно, в прошлом году.

Отличия:
Плюсы
— Не надо больше продлевать паспорт в российском посольстве. Хотя в принципе в 2011-ом практически без нервотрёпки всё прошло. Но сама атмосфера во Франкфуртском посольстве напрягает.
— Можно голосовать! Только толку? Всё равно немцы выберут CDU.
— Носить с собой немецкий паспорт в виде пластиковой карты гораздо удобнее, чем российский загран.
— Не надо делать визу в Страну Добрых Эльфов. Хотя я и не собирался

Минусы
— Надо получать визу в Россию. Впрочем, это решается очень легко: пришёл в турфирму, отдал паспорт, через 2 недели пришёл забрал с визой, цена вопроса — 70-80€. Из новых требований только наличие медицинской загран страховки, я делал точно также, как описано тут, только на Россию: http://www.tupa-germania.ru/turistam/nemetskaja-meditsinskaja-strahovka-dlja-turistov.html
— По приезду в Россию надо зарегистрироваться, как иностранец. В маленьких населённых пунктах, бывает, превращается в нервотрёпку на пару часов.

Вроде всё. Про булочки в данном контексте сказать нечего, что с немецким паспортом, что с российским — стоят одинаково
Re[13]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 02.10.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, boberstep, Вы писали:


B>У меня гражданство уже есть, но получено сравнительно недавно, в прошлом году.

ну всё тебе хана тут — родину предал + русофоб уже толъко по немецкому айпишнику

B>Отличия:

B>Плюсы
B>- Не надо больше продлевать паспорт в российском посольстве. Хотя в принципе в 2011-ом практически без нервотрёпки всё прошло. Но сама атмосфера во Франкфуртском посольстве напрягает.
ещё как напрягает и не толъко в франкфуртском. я уже давно небывал и срок пасспорта истёк такчто штрафф
придётся платитъ приличный если чё

B>- Можно голосовать! Только толку? Всё равно немцы выберут CDU.

так ты и естъ теперъ — немец загляни в пасспорт
CDU не обязателъно, я например за ФДП до сих голосовал а на этих за АфД вторым голосом.
Левые — правые примерно 50:50 и это боръба почти всёвремя с окрытым исходом

B>- Носить с собой немецкий паспорт в виде пластиковой карты гораздо удобнее, чем российский загран.

так естъ, но не толъко носитъ, недавно тут была бурная дискуссия по поводу онлайнтикета ДБ так там дэвушка
номер русского пасспорта забила со всеми вытекающими
B>- Не надо делать визу в Страну Добрых Эльфов. Хотя я и не собирался
в австралию тоже кажется проще

B>Минусы

B>Надо получать визу в Россию. Впрочем, это решается очень легко: пришёл в турфирму, отдал паспорт, через 2 недели пришёл забрал с визой, цена вопроса — 70-80€.
ещё проще — я отправлял по почте и через неделю — всё ОК "не отходя от кассы"
B>Из новых требований только наличие медицинской загран страховки, я делал точно также, как описано тут, только на Россию: http://www.tupa-germania.ru/turistam/nemetskaja-meditsinskaja-strahovka-dlja-turistov.html
B>- По приезду в Россию надо зарегистрироваться, как иностранец. В маленьких населённых пунктах, бывает, превращается в нервотрёпку на пару часов.
уууу я попал в самое начало сего чудодейственного закона
3 дня вкл. приключения по ментовкам пропало. сейчас вроде, говорят тут, коечто там поправили

B>Вроде всё. Про булочки в данном контексте сказать нечего, что с немецким паспортом, что с российским — стоят одинаково

ну да, а тем кто совсем без паспорта тут их бессплатно дают. антон прогадал надо было как чеченский беженец заезжатъ
Re[9]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 02.10.13 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>электричество — 22 евроцента за квт


Ничего не путаешь? Это в полтора раза дороже чем у меня.
Re[14]: История программиста Антона
От: boberstep www.tupa-germania.ru
Дата: 03.10.13 08:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну всё тебе хана тут — родину предал + русофоб уже толъко по немецкому айпишнику

Да я вообще безнадёжный, у меня ещё и сайт, по которому 3000 человек в день бродят и думают: "Пора валить!"

pik>CDU не обязателъно, я например за ФДП до сих голосовал а на этих за АфД вторым голосом.

pik>Левые — правые примерно 50:50 и это боръба почти всёвремя с окрытым исходом
Я Freie Wähler голосовал.

pik>ещё проще — я отправлял по почте и через неделю — всё ОК "не отходя от кассы"

Ну, у меня ларёк турфирмы рядом с русским магазином, куда я за мороженым и так и так заезжаю
Re[10]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 03.10.13 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


E__>>электричество — 22 евроцента за квт


A>Ничего не путаешь? Это в полтора раза дороже чем у меня.


Путаю, конечно. Нолик забыл — 0.22 евроцента за квт.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[23]: История программиста Антона
От: Yoriсk  
Дата: 04.10.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

AK>>Надо как нить на досуге будет составить табличку с "индексом булочек" по странам и во всех подобных обсуждениях ссылаться. "см. рис.1"

E__>Составляй, может, даже местным мемом станет. Здесь куча народу из разных стран — данные могут привести.

Сравнение по супер-дешовым продуктам некорректно, потому что они в разных странах ранзного класса. В Австрии за украинские супердешовые сосиски (соево-полиетиленовые сочащиеся неведомой жижей) сжигают на главной площади без разбирательств просто по эдикту императора Максимилиана Первого "О богопротивных, кощунственных и мерзопакостных вещах" (ÜberDieGottlosenBlasphemischUndAbstoßendDinge, 1507). А увидев супердешовое пиво типа "Десант Miцне"(или кто там нынче флагман подобного пойла) специально для авторов этого зелья попросят немцев Дахау расконсервировать. Так поверьте, немцы, узнав в чём дело, еще и специалистов по пыткам пришлют.


А сравнивая одинакового класса продукты получим совсем другую картину. То, что имелось в виду про булочку из Германии — это типа чиабаты из "Віденських булок" или "Милльвилль". Как вы верно отметили — там и ценник другой, возможно и повыше.
Re[24]: История программиста Антона
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.10.13 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


AK>>>Надо как нить на досуге будет составить табличку с "индексом булочек" по странам и во всех подобных обсуждениях ссылаться. "см. рис.1"

E__>>Составляй, может, даже местным мемом станет. Здесь куча народу из разных стран — данные могут привести.

Y>Сравнение по супер-дешовым продуктам некорректно, потому что они в разных странах ранзного класса. В Австрии за украинские супердешовые сосиски (соево-полиетиленовые сочащиеся неведомой жижей) сжигают на главной площади без разбирательств просто по эдикту императора Максимилиана Первого "О богопротивных, кощунственных и мерзопакостных вещах" (ÜberDieGottlosenBlasphemischUndAbstoßendDinge, 1507). А увидев супердешовое пиво типа "Десант Miцне"(или кто там нынче флагман подобного пойла) специально для авторов этого зелья попросят немцев Дахау расконсервировать. Так поверьте, немцы, узнав в чём дело, еще и специалистов по пыткам пришлют.



Y>А сравнивая одинакового класса продукты получим совсем другую картину. То, что имелось в виду про булочку из Германии — это типа чиабаты из "Віденських булок" или "Милльвилль". Как вы верно отметили — там и ценник другой, возможно и повыше.


Это продукты другого класса. А картошка — она и в Африке картошка. Или проезд на трамвае(да, в Енакиево трамвай ходит не очень часто не в часы пик, раз в 10 минут, но там и вагоны новые закупили(пруф), и сеть обновили, а цена та же — менее 0.1 евро за проезд).
А врядли где-то можно еще встретить картошку по 40 копеек за кг. В Беларуси, разве что.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.