Re[20]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Есть. Со штукой евро в кармане очень многое внезапно оказывается неподъемно дорогим. А ты вроде как и не оспариваешь, что остаться может именно штука евро.


слушай ты вроде гдето близко к финасам сидишь?
вот и прикинъ: если он был один в германии, он писал подруга естъ и должна была приехатъ, так вот ребята тут писали что им удаётся
с налога в такой ситуации двойное хозяйство списатъ а это озночает => 0% налога и он по этой схеме спокойно 3000евро чистыми иметъ должен был. далле считатъ умешъ сам расходы у всех индивидуалъны а я могу тебе сказатъ при желании он мог под штуттгартом
и за 1000 в месяц спокойно прожитъ и 2 чситыми иметъ + почему бы ему не подрабатыватъ если молодой и хочет ещё болъше?
мы не при коммунизме живём и потолка по доходу наверх нету
да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?
здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.
скачков нет но и падений тоже, да стабилизец как в сссре н на значителъно более выском уровне. россияне привыкли что у них зарплаты
удваивалисъ и росли из года в год но потолок то дотигнут ибо даже на рынке программистов естъ оутсорс и разумный предел
а цены продолжают расти и уже давно наши обогнали итого реалъная покупателъная способностъ падает. ты веишъ в далънейсший буйиный рост зарплат на российком рынке?
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>почему нет? открывай своё дело и зарабытывай хотъ миллион


А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

pik>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

pik>если чё более менее программист(простой инженер) в германии 60кевро/год спокойно получает по постоянному договору

pik>а это сейчас гдето 80к$? уже началъники отделов по 100кевро спокойно имеют. ну и сравниватъ надо конечно условия труда те
pik>что ты за эти денъги и как делатъ обязан

Ну то что в Германии можно балду на работе пинать тут вроде тоже обсуждалось, в Америке тоже можно, но придется поискать. Хотя я вот успеваю на кывте пописывать, но знаю людей, которые личную почту боятся на работе открыть. Другие условия можно конечно и сравнивать, но не всем они могут подойти, я вот ушел с фултайма и плевать я хотел на всякие условия типа 5-недельного отпуска, доплат к пенсии и т.п, не говоря уже о возможности быть уволенным. Т.е. держаться за такую работу я точно не буду.

Так сколько реально останется после 60К евро в год?
Re[8]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>тут так (как у меня получалось): дают чуть больше. но отпуск короче, больничных нет (они как то хитро скрешены с отпуском), выходных меньше, с медицинской страховкой там что то хитро закручено. В итоге получается, что работаешь за те же деньги (чуть меньше), но в итоге получается чуть больше, за счет того что больше работаешь. Так что фиг знает.


Да вот то-то же, если из России — то однозначно ехать, а вот из Кенгуряндии не так однозначно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну так это же про Калифорнию! Налог на солнце и холодный океан


Так вот жеж SkyDance только Калифорнию и сватает, типа с Австралией сравнимо по погоде
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[21]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>слушай ты вроде гдето близко к финасам сидишь?

pik>вот и прикинъ: если он был один в германии, он писал подруга естъ и должна была приехатъ, так вот ребята тут писали что им удаётся
pik>с налога в такой ситуации двойное хозяйство списатъ а это озночает => 0% налога и он по этой схеме спокойно 3000евро чистыми иметъ должен был.

Это как? Верится, если честно, с трудом. Кинь ссылочкой, если возможно. Все страховки, налоги на общественное телевидение и т.п. тоже 0?

pik>далле считатъ умешъ сам расходы у всех индивидуалъны а я могу тебе сказатъ при желании он мог под штуттгартом

pik>и за 1000 в месяц спокойно прожитъ и 2 чситыми иметъ + почему бы ему не подрабатыватъ если молодой и хочет ещё болъше?
pik>мы не при коммунизме живём и потолка по доходу наверх нету

Да понятно, можно и яшики таскать, можно и фрилансом по ночам заниматься, но вполне обосновано хочется 8-часового рабочего дня.

pik>да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?


Нет, не нищая, но по мне, ловить там нечего. В Штатах если что медианная з/п 60 килобаксов на семью, но рассуждать, как жить на эти деньги мне как-то не очень хочется. У них своя жизнь, у меня своя.

pik>здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.


Ну а кто праздник-то оплачивает? Вот как раз уехавший Антон с этим и не согласен. Имеет право?

pik>скачков нет но и падений тоже, да стабилизец как в сссре н на значителъно более выском уровне. россияне привыкли что у них зарплаты

pik>удваивалисъ и росли из года в год но потолок то дотигнут ибо даже на рынке программистов естъ оутсорс и разумный предел
pik>а цены продолжают расти и уже давно наши обогнали итого реалъная покупателъная способностъ падает. ты веишъ в далънейсший буйиный рост зарплат на российком рынке?

Неа, честно даже удивлен, что сейчас з/п на таком уровне. Но это не значит, что ради этого стоило оставаться в Германии со штукой в кармане. Может он поживет пару лет и в Штаты или в Канаду рванет. На самом деле, это первый возвращенец, из обсуждавшихся здесь, мотивы которого я могу понять и, что важнее, как-то не получается его отнести к неудачникам, коих среди возвращенцев подавляющее большинство. Об этом собственно и высказываюсь.
Re[8]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>Ну так это же про Калифорнию! Налог на солнце и холодный океан


A>Так вот жеж SkyDance только Калифорнию и сватает, типа с Австралией сравнимо по погоде


Да пускай, собственно. Имеет право. А нас и тут неплохо кормят
Re[9]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>почему нет? открывай своё дело и зарабытывай хотъ миллион


A>А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

ну раз сей человек выбрал германию, я хз почему он в америку или на сейшелы не рванул

pik>>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


A>Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

а по германии мы всё время говорим скорее о медианной. итого в реале думаю разницы то особо болъшой и нету.
сейчас в boston legal проскочило что училка типа 35к$ имеет это правда? если да то наши всёж нменого поболее имеют

A>Ну то что в Германии можно балду на работе пинать тут вроде тоже обсуждалось, в Америке тоже можно, но придется поискать. Хотя я вот успеваю на кывте пописывать, но знаю людей, которые личную почту боятся на работе открыть. Другие условия можно конечно и сравнивать, но не всем они могут подойти, я вот ушел с фултайма и плевать я хотел на всякие условия типа 5-недельного отпуска, доплат к пенсии и т.п, не говоря уже о возможности быть уволенным. Т.е. держаться за такую работу я точно не буду.

кому как, по мне так устраивает что у меня всё вокруг застраховано и стабилизец прогнозируемый до пенсии
доп доход я себе рядом с этой отличной базой могу всегда организоватъ. у нас отличные условия на работе, современнейшая техника и софт, практичеки свободный график и в отпуск можно в любое время идти, отпуск 6 неделъ ну и договор до пенсии а уволитъ нетак просто


A>Так сколько реально останется после 60К евро в год?

это трудно однозначно ответитъ. ты ведъ сам писал что 15% налога платишъ. я по итогам прошлого года по нашему общему доходу
12% заплатил, здесъ оченъ сложная система налогооблажения и легалъных возможностей списатъ с налога оченъ много. но как везде
тот кто ничего не делает — платит дефаулт по максимуму а кто в этом виноват?
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>с какой-то стороны прикольно сдать прошлую жизнь в утиль и начать новую. С 2009го мне посчастливилось поменять город проживания 5 раз, каждый раз что-то менялось, улучшалось. прикольно же


Это пока у тебя детей нет, поиск новых садов и школ быстро выпадает из списка прикольного

Не, ну так-то да, я тебя понимаю, только такие, с зарядом в одном месте, могли иммигрировать в никуда (всё на месте, никаких знакомых и работы) Некоторые знакомые крутили у виска пальцем — как никого? А куда ж вы едете?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:30
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну так то уже гОды! И лень с ипотеками-машинами-семьей-итп. У кого всего этого нет, тому не так лениво.


Тем, у кого этого нет, просто скучно

SD>Без семьи отсутствие гринки вообще не мешает, можно и на H1b сидеть. Опять же, без ипотеки — проще. Без вещей лишних еще проще, ничего не надо продавать при переезде.


А с семьёй? Жена работать не сможет? Ну ты же сам жалуешься, что мало зарабатывает, а недостаток общения можно добить волонтёрством

A>>Или сменить город Или страну.


SD>Не, это я уже пробовал, не помогает.


Планету?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.


А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 22:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>А для этого нужна обязательно Германия? Мы все-таки тут программистов обсуждаем.

pik>ну раз сей человек выбрал германию, я хз почему он в америку или на сейшелы не рванул

А фиг его знает? Приехал, не понравилось, уехал.

pik>>>а в америке все программисты по 100к$ в год имеют?


A>>Нет конечно, но вот среди моих знакомых наверное уже и не осталось тех кото меньше получает. Мы же говорим не о минимальной з/п (я тут легко могу контракт за $36/час нагуглисть), а о реальных з/п для состоявшихся спецов, т.е. поболее медианной дла профессии.

pik>а по германии мы всё время говорим скорее о медианной. итого в реале думаю разницы то особо болъшой и нету.

Ну это я уже понял. Тут разброс как раз ого-го. И в упор, для себя любимого, не вижу в этом ничего плохого.

pik>сейчас в boston legal проскочило что училка типа 35к$ имеет это правда? если да то наши всёж нменого поболее имеют


Вполне возможно. Очень сильно зависит от стажа и места. В наших краях школьный учитель с хотя бы 10 годами опыта имеет 100 штук +/-.

pik>кому как, по мне так устраивает что у меня всё вокруг застраховано и стабилизец прогнозируемый до пенсии

pik>доп доход я себе рядом с этой отличной базой могу всегда организоватъ. у нас отличные условия на работе, современнейшая техника и софт, практичеки свободный график и в отпуск можно в любое время идти, отпуск 6 неделъ ну и договор до пенсии а уволитъ нетак просто

Ну т.е. видишь, тебя устраивает. А меня бы вот не устраивало. Только у меня в США был выбор, а в Германии его походу нет.

A>>Так сколько реально останется после 60К евро в год?

pik>это трудно однозначно ответитъ. ты ведъ сам писал что 15% налога платишъ. я по итогам прошлого года по нашему общему доходу
pik>12% заплатил, здесъ оченъ сложная система налогооблажения и легалъных возможностей списатъ с налога оченъ много. но как везде
pik>тот кто ничего не делает — платит дефаулт по максимуму а кто в этом виноват?

Не 15% я никогда не платил, хотя нет, общая как раз, наверное, 15% и была, маргинальная минимум 17 выходила. Но в тот год я полгода работал на низкой зарплате, пока гринки не было. Сейчас думаю в 20% уложиться.

Ну а так, что-то на 3-4 килоевро мне тоже не сильно нравиться, хотя уже жить можно вполне. Ято у вас реально дешевле, так это аренда жилья.
Re[22]: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 25.09.13 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Это как? Верится, если честно, с трудом. Кинь ссылочкой, если возможно. Все страховки, налоги на общественное телевидение и т.п. тоже 0?

не поймёш ведъ ничего
http://www.doppelte-haushaltsfuehrung.de/
это касается конечно толъко подоходного налога, ребята тут говорили что и на квартиру в россии это действует.
налог на общ. телевидение сейчас платят все по хозяству(адрес) и независимо естъ ящик или нет. слабоимущие освобождены.
не такой он и высокий чтобы его экстра упоминатъ — 15евро/месяц гдето


A>Да понятно, можно и яшики таскать, можно и фрилансом по ночам заниматься, но вполне обосновано хочется 8-часового рабочего дня.

значит ищи такую работу где за 8 часов и то и то успеешъ это скорее от мозгов в нашем случае зависит чем от рук и времени
я вот пока не понял — он что надеялся за среднепустую голову сходу 10кевро получатъ?

pik>>да и потом я тебе вот что скажу: 80% еработающих немцев будут мечтатъ о этой свободной 1000 в месяц занчит германия нищяя страна?


A>Нет, не нищая, но по мне, ловить там нечего. В Штатах если что медианная з/п 60 килобаксов на семью, но рассуждать, как жить на эти деньги мне как-то не очень хочется. У них своя жизнь, у меня своя.

по германии в 2008 году 44тевро сейчас нашёл итого практичеки равны

pik>>здесъ жизнъ другая, всё застраховано, все риски, минималъный прожиточный уровенъ доволъно высок и исключет гетто как у вас.

A>Ну а кто праздник-то оплачивает? Вот как раз уехавший Антон с этим и не согласен. Имеет право?
что значит кто оплачивает? те кто здесъ живёт и этим полъзуется. антон что робот? никогда не заболеет и вообще ничего ему ненадо.
если он временщик здесъ то взносы в пенсионный назад получит, про налог я уже писал — если грамотно оформит недолжен первое время платитъ. что он то оплачивает? пустой базар это и болъше ничего

A>Неа, честно даже удивлен, что сейчас з/п на таком уровне. Но это не значит, что ради этого стоило оставаться в Германии со штукой в кармане. Может он поживет пару лет и в Штаты или в Канаду рванет. На самом деле, это первый возвращенец, из обсуждавшихся здесь, мотивы которого я могу понять и, что важнее, как-то не получается его отнести к неудачникам, коих среди возвращенцев подавляющее большинство. Об этом собственно и высказываюсь.

его рассказ тенденциозен, мягко говоря, в коментариях ниже он не скрывает что хочет будущих мигрантов предупредитъ.
вот толъко о чём? о булочках по 50центов? понимаешъ инфа его гроша цены не стоит и для будущих мигрантов контрапродуктив.
написал бы не точто надо высокие налоги платитъ а что первые годы можно их совсем не платитъ(даже я этого не знал а ребята тут
подвердили) вот за это бы ему огромное спасибо сказали ибо о болъших денъгах речъ идёт, до 10тевро/год чистыми. ну по мелочи бы всё опсиал — на заправке дорого покупатъ(в 2 — 3 раза цены ваше) в руском магазине своих дурят и продают одинаковый товар что через дорогу в местном на 20 — 30% дороже, русские страховые агенты дурят своих и впихивают дорогие, ненужные страховки ну я так продолжатъ долго могу но тебе это неинтерсно
Re[8]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 22:52
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У нас это довольно популярное среди пенсионеров жильё — ибо недорого и как правило в ебеняхна природе.


А как же медицина? Если вдруг что — скорая ж долго ехать будет
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


Вы чо там все — в одной конторе работаете\ли ???
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.


Да что, порадуемся за тебя Смелость города берёт
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>Кстати, у меня тоже есть мысли о тактическом возвращении на родуну на полгодика-год, надо только тут некоторые вопросы решить. Представляю реакцию, если я тут тему заведу о своем возращении , ну или длительной командировке точнее.


A>Да что, порадуемся за тебя Смелость города берёт


Я так понимаю, фишку ты просекла
Re[14]: История программиста Антона
От: Abalak США  
Дата: 25.09.13 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вы чо там все — в одной конторе работаете\ли ???


Было дело. Так сложилось, что реально четыре человека из команды писали на кывт. Никто-никого сюда не приводил.
Re[9]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да пускай, собственно. Имеет право. А нас и тут неплохо кормят


Да и нас, вообщем-то, не обижают

Недавно были в маленьком городке на побережье с парой, которая бывала частенько в Америке в командировках.
Городок очень понравился, весь такой чистенький, уютненький, а они грят — блин, вот в Америке именно такие все маленькие городки Тут мы первый такой видели, обычно они все на одно лицо Вообщем, маленький удар по нашей предубеждённости ехать в Америку
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я так понимаю, фишку ты просекла


Ну...
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[19]: История программиста Антона
От: Andy.K США  
Дата: 25.09.13 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Дык это понятно. Только зачем здесь из-за этих центов срачи разводить? Собственно в этом мой вопрос и заключался.


A>А щас они раскрутятся и тоже вернутся...из-за булочки


В Калифорнии она стоит 3 шт. за доллар, как я понимаю, это дешевле Германии, но дороже Австрии. Надо сюда ехать
Но я теперь из-за этой булочки спать не смогу. Сколько такая булочка стоит в Австралии? Можно отдельно цены в Dee Why и Манли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.