История программиста Антона
От: user1234  
Дата: 24.09.13 14:41
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)
Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.

"Несмотря ни на что, мою крепкую веру в «локомотив Европы» ничто не сломило, и я продолжил работать в Германии, как и прежде, ожидая того, что в один прекрасный день, мы с моей девушкой (к слову сказать, она должна была туда тоже приехать и учиться/работать) заживём, как сливки общества. И чем больше я задумывался о будущем, тем больше начинал понимать, что Германия – это не та страна, в которой я хотел бы иметь это будущее."

http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/programmist-v-germanii-3.html

Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.
Re: История программиста Антона
От: pik Италия  
Дата: 24.09.13 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.



"не читал но осуждаю" а тебе некажется что история антона-программиста уже обсуждаласъ ту?
я вот тут на рсдне уже 2 года и мне кажестя в последнее времай что многие темы тут по кругу ходят
Re[2]: История программиста Антона
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.13 15:25
Оценка: +3
Здравствуйте, pik, Вы писали:

U>>Может кому интересно почитать будет. Очередной человек уехал, пожил, посмотрел и вернулся на родину.


pik>"не читал но осуждаю" а тебе некажется что история антона-программиста уже обсуждаласъ ту?

pik>я вот тут на рсдне уже 2 года и мне кажестя в последнее времай что многие темы тут по кругу ходят
А мне понравилось.
простой парень, без закидонов.
Все взвесил, подумал и решил.
С большой благодарностью отзывается о Германии, но родина у него — Россия.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: История программиста Антона
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 24.09.13 16:44
Оценка: 1 (1) +4 :)
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.


Могу поспорить, в России бизнес у него тоже не получится, если уж дело дошло до обсуждения цен на булочки за 50 центов.
Посмотрим, какую следующую статью он напишет. О ценах на булочки в Москве, или о стоимости сьёма квартиры под Москвой?
Re: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 01:28
Оценка: :)
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Почему-то замечаю закономерность: почти все "возвращенцы" это те кто хочет в итоге свой бизнес или нечто большее чем ходить на работу 9-17. По крайней мере в Европе так, в Америке понятное дело что для карьеры больше возможностей в виду концентрации топ-компаний.


Деньги, на которые вы можете здесь рассчитывать – это 3000 – 5000 евро. Если вам предлагают большие деньги – либо вы очень хороший и уникальный специалист, который и в России может получать столько же или больше, либо тут что-то не так. Возьмём 4000 евро. Из них можете смело вычитать порядка 40% — это налоги, страховки и прочие вещи, о которых вы даже никогда не услышите. Вам просто будет приходить на счёт 60% от этой суммы. Остаётся 2400 евро.


человек жалуется что его мало и невкусно кормили. Так мы и так знаем, что зарплаты в Европе просели, а налоги конские и продолжают расти, потому для нашего брата-программиста не то что с Москвы, с Харькова даже нет особого смысла дергать в ЕС (если за деньгами). В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: История программиста Антона
От: mtnl  
Дата: 25.09.13 02:15
Оценка: +6
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>

N>Деньги, на которые вы можете здесь рассчитывать – это 3000 – 5000 евро. Если вам предлагают большие деньги – либо вы очень хороший и уникальный специалист, который и в России может получать столько же или больше, либо тут что-то не так. Возьмём 4000 евро. Из них можете смело вычитать порядка 40% — это налоги, страховки и прочие вещи, о которых вы даже никогда не услышите. Вам просто будет приходить на счёт 60% от этой суммы. Остаётся 2400 евро.


N>человек жалуется что его мало и невкусно кормили. Так мы и так знаем, что зарплаты в Европе просели, а налоги конские и продолжают расти, потому для нашего брата-программиста не то что с Москвы, с Харькова даже нет особого смысла дергать в ЕС (если за деньгами). В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм


Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 03:33
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?

вроме ЕС и РФ есть и другие страны. в той же Австралии налог за зарплату в 100к будет около 25%, в Штатах/НЗ подозреваю еще меньше. А еще есть замечательный VAT, который в ЕС порой достигает 25% против 10/15% GST в AU/NZ и <10% sales tax в US
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 03:34
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Интересно, он честно не в курсе, что в России работодатель с его зарплаты тоже уплатит >40% разного рода отчислений, разница только в том, что покажут ему в расчетном листке покажут не 40%+, а 13%?

ну и конечно же забыл упомянуть Украину, где подоходный для программистов на упрощенной схеме что-то типа 5%
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 03:36
Оценка: :)
N> В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм

В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 04:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>> В штатах/австралиях кормят лучше вроде, но местные цены на жилье провоцируют во мне алкоголизм


SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 04:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии. Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


ичсх я знал чей смайлик стоит на сообщении еще до того как нажал на него.

Артем, завтра на фидопойку приходишь?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 04:49
Оценка:
N>и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет

На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.
Семейным просто сильно сложнее. По многим причинам, в том числе из-за дебильной визовой политики.
Re[3]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В Штатах с жильём вроде нормально. По крайней мере, лучше, чем в Австралии.


Это надо иметь желание — жить в штатах Иначе и сравнивать нет смысла.

SD>Однако ж после краткого похода по местным пропертям я убедился, что дешевле 650 тысяч баксов в Сиднее нет ничего стоящего, увы. А если хочется взять нормально — так и вовсе 700+.


Кратким походом ничего не выяснишь, хороший вариант искать нужно, некоторым везёт, а некоторые годами ищут
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.


+1. Если есть желание — чего ждать?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: История программиста Антона
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.13 05:32
Оценка: :))
A>Это надо иметь желание — жить в штатах

Разумеется. Но Штаты вообще большие, и довольно разные, если не захочется жить в помойке в Нью-Йорке, всегда есть Калифорния, где разница с Австралией только в том, что много работы на выбор и вместо китайцев — мексы.

A>Кратким походом ничего не выяснишь, хороший вариант искать нужно, некоторым везёт, а некоторые годами ищут


Чего толку годами-то искать. Сильно дешевле рынка не найдешь.
Re[4]: История программиста Антона
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.09.13 05:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>и это при том что жить в Сиднее удовольствие сомнительное само по себе. Потому вот думаю либо осесть в Бриззи (тут вроде регион хорошо растет) либо украсть трактор в штаты через пару лет


А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.
Переубедите меня штоле...
www.blinnov.com
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 05:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На твоём месте я бы прямо сейчас на трактор.

мне полтора года до паспорта осталось. я один раз уже спрыгнул с ПМЖ, то на этот раз высижу точно. Тем более что с Е3 проще свалить

SD>Семейным просто сильно сложнее. По многим причинам, в том числе из-за дебильной визовой политики.

не думаю что за полтора года что-то кардинально сменится особенно с моим образом жизни. А там и реформа в штатах должна пройти
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: История программиста Антона
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.09.13 05:48
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.

L>Переубедите меня штоле...
никак не могу переубедить, Австралия самому нравится, с работой ок, да и в штаты первый раз только вот в ноябре слетаю (те все что знаю про штаты — мойша напел).

но пока есть похер в похеровницах и не сильно связан домом, семьей и любовницей — почему бы не поездить счастья поискать?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Разумеется. Но Штаты вообще большие, и довольно разные, если не захочется жить в помойке в Нью-Йорке, всегда есть Калифорния, где разница с Австралией только в том, что много работы на выбор и вместо китайцев — мексы.


Наверно, ещё за один океан лететь и опять всё сначала в чужой стране — это надо сильно хотеть

SD>Чего толку годами-то искать. Сильно дешевле рынка не найдешь.


Сильно нет, а приемлемо для тебя — да(ну если совсем уж на нереальную сумму искать). На рынке 2 дурака — продавец и покупатель
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: История программиста Антона
От: Antidote  
Дата: 25.09.13 05:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А я нехотеть в Штаты. Мне уже и трактор с шофером подогнали, а нихачу и все.

L>Переубедите меня штоле...

Ты аккуратней, а то вон на просьбу убедить в Лондон так "убедили", что я теперь вообще в Европы не ходок
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.