Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 00:06
Оценка: 6 (3) +1 -6 :))) :))) :))
Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?

Я понимаю, что все люди одновременно бизнесом заниматься не могут, но с точки зрения индивидуальной выгоды мотивация (не заниматься бизнесом) выглядит абсурдной. Так же, как абсурдно выглядит вся эта картина в целом: допустим, один молодой предприниматель 20-ти лет, зарабатывает миллионы долларов (и такое бывает, и даже довольно часто). Знаний и умений, кроме как кое-чего в бизнесе, у этого предпринимателя никаких (а какие умения в 20 лет?), во всяком случае, не сравнить с его подчиненными. Его подчиненные: взрослые "серьезные" мужчины и женщины, некоторые — очень глубокие специалисты в каких-то областях, приобретавшие свои навыки усердным трудом, просерая молодость в душных офисах. Вместе эти наемные сотрудники представляют силу и ценность, и делают, собственно, работу, зарабатывая для предпринимателя деньги. При этом зарплаты у них от 12 т.р. в месяц до максимум 80 т.р. (если вы программист в Москве, то не удивляйтесь). Особенно жалко выглядят эти сотрудники, когда они изображают "команду" и "болеют за дело", впахивая сутками в стремлении к светлой цели зарабатывания денег для предпринимателя и, может быть, подачки с барского плеча для них самих.

Я конечно, понимаю, что этот предприниматель все начал и ему все принадлежит, но по ценности для работы компании и в мире вообще он на одном из последних мест, вроде уборщицы или младшего какого-нибудь менеджера-аналитика. Без всех этих сотрудников, он — ничто. Да, еще раз, я понимаю, что он придумал идею и начал все это, также он несет финансовые риски, но неужели ТАКАЯ циклопическая разница в доходах этим оправдывается?

Как эти работники изо дня в день смотрят на эту картину, и у них не возникает чувства несправедливости? Почему все не бросаются открывать свои бизнесы?

Может, это все идет от обезьяньих стай, омега-самцов и самок? Вроде "Я омега и мне от жизни ничего не надо. Ну ничего, что мне сорок, а этому сосунку двадцать, я доктор физико-математических наук, а он умеет проценты считать и знает слово "кофаундер", и у него миллионы долларов, а у меня дочка умирает, потому что денег на лечение нет".

Как весь этот бредовый человеческий мир работает вообще?

И какой у конкретного человека резон НЕ начинать бизнес? Риск? Сложность? Неужели наемная работа не сложная, не тяжелая и не проблемная (особенно для "топ"-менеджеров, которые по обязанностям вообще непонятно чем от предпринимателей отличаются), и как же риск в любой момент вылететь с работы по желанию какого-то мудака или серьезно заболеть, не имея при этом достаточных накоплений в виду маленькой зарплаты? Например, когда отец семейства, взявший ипотеку, с беременной женой и трехлетним ребенком внезапно серьезно заболевает? Да если трезво посмотреть, риск и сложность жизни при наемной работе не сравнится ни с каким риском бизнеса, который часто сводится всего лишь к потере денег. Во всяком случае, по соотношению риск-сложность/прибыль бизнес выигрывает с космическим преимуществом.

Кстати, я пишу это не по собственному опыту. Я программист с зарплатой, которая в России считается большой, и я поднялся до менеджмента, но понял, что в этих слоях от тебя требуют практически такой же работы и самоотдачи, как если бы ты был партнером по бизнесу, предлагаю взамен зарплату. Но я не хочу вкладывать душу в чужой бизнес ради чужой прибыли. Поэтому и решил заняться бизнесом, в конце концов. На этой почве у меня и появились подобные вопросы, которые я и себе самому в прошлом мог бы задать.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.08.13 04:45
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


1. Одни люди хотят заниматься тем, что им интересно, а другие не хотят заниматься тем, что им неинтересно.
2. У большинства людей нет способностей для занятия бизнесом.
3. Большинство людей слишком ленивы, чтобы заниматься бизнесом.

Может, проще запустить опрос?
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Brutalix  
Дата: 18.08.13 05:03
Оценка: 1 (1) +12 -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>о с точки зрения индивидуальной выгоды мотивация (не заниматься бизнесом) выглядит абсурдной.


абсурдным выглядит как ты пытаешься односторонне смотреть на бизнес.

E>допустим, один молодой предприниматель 20-ти лет, зарабатывает миллионы долларов


лучше сразу допускать что миллиард — звучит лучше

E>(и такое бывает, и даже довольно часто).


а вот и добрались до сути. попробуй покопай в направлении сколько бизнесов разоряются в 1й год, в 1е 5 лет и тэ дэ. тогда и получишь ответ на вопрос почему некоторые люди предпочитают наёмную работу
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 05:09
Оценка: 2 (2) -3 :)))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Да, это очевидные отговорки, которые при рациональном анализе абсолютно несостоятельны. В этом и вопрос: что, какая сила, заставляет людей отключать мозг при рассуждении о собственной жизни? При том, что они могут решать сколь угодно сложные задачи, касающиеся каких-то конкретных вещей, вроде собственной работы или повседневных проблем.

L>1. Одни люди хотят заниматься тем, что им интересно, а другие не хотят заниматься тем, что им неинтересно.


Чтобы на наемной работе заниматься только тем, что интересно — это, я думаю, очень редко бывает. Ну и если у тебя будут деньги, то можно заниматься тем, что тебе интересно сколько влезет. К тому же никто не мешает открыть бизнес на ту тему, которая тебе интересна. То есть нет рациональной причины предпочитать наемную работу бизнесу, тем более, если на наемной работе зарплаты хватит только на поесть и голый зад прикрыть — что терять-то?

Совершенно несостоятельная какая-то отговорка. "Я продолжу зарабатывать копейки и жить с родителями (на сьемной квартире), ездить каждый день по два часа на общественном транспорте, питаться не пойми чем в офисе и портить желудок, потому что мне невероятно интересна та работа, которую мудак-начальник по своему усмотрению мне подбрасывает."

L>2. У большинства людей нет способностей для занятия бизнесом.

L>3. Большинство людей слишком ленивы, чтобы заниматься бизнесом.

Ну да, получать высшее образование, ученые степени, разбираться в своей профессии и работе, выполнять эту работу, какой бы тяжелой, монотонной, сложной и ответственной она не была — это нефиг делать, легко и способностей не требует. Это я к тому, что так ли уж бизнес сложнее той работы, которую делают наемные работники? А сложнее-тяжелее ли вообще? В бизнесе сложнее разобраться, чем получить высшее образование?

Бизнес сложнее, чем жизнь домохозяйки?
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.08.13 05:22
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Кстати, я пишу это не по собственному опыту. Я программист с зарплатой, которая в России считается большой, и я поднялся до менеджмента, но понял, что в этих слоях от тебя требуют практически такой же работы и самоотдачи, как если бы ты был партнером по бизнесу, предлагаю взамен зарплату. Но я не хочу вкладывать душу в чужой бизнес ради чужой прибыли. Поэтому и решил заняться бизнесом, в конце концов. На этой почве у меня и появились подобные вопросы, которые я и себе самому в прошлом мог бы задать.


1. Многие просто боятся. Это страшно — зависеть только от себя...
Бога жеж для этого придумали — страшно рассчитывать только на себя.
Это ж винить будет некого — рушится представление о себе любимом...
2. Способности надо иметь к бизнесу. Чего у большинства нет.
3. Другие причины.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 05:34
Оценка: +1 -7 :))) :)
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>абсурдным выглядит как ты пытаешься односторонне смотреть на бизнес.


Не надо считать собеседника заведомо глупее себя. Почему ты думаешь, что я о бизнесе мало знаю?

E>>допустим, один молодой предприниматель 20-ти лет, зарабатывает миллионы долларов

B>лучше сразу допускать что миллиард — звучит лучше

Если не веришь, а также в целях получения лютого баттхерта, можешь погуглить списки Форбс до 30 лет.

B>а вот и добрались до сути. попробуй покопай в направлении сколько бизнесов разоряются в 1й год, в 1е 5 лет и тэ дэ. тогда и получишь ответ на вопрос почему некоторые люди предпочитают наёмную работу


Дак и что? Те кто разорился, с ними что происходит — сжигают на костре, сажают в долговую яму? В большинстве случаев, самое страшное — это придется опять вернуться на наемную работу. А многие бизнесмены имеют несколько неудачных бизнесов вместе с удачными. При этом обычно у бизнесмена запас денег все равно будет больше запаса денег того, кто работает на наемной работе. А в плане опасности — в России дорогу переходить тоже очень рискованно, да и вообще жить в ней рискованно. Так что на рациональную причину это не тянет.

На самом деле, вроде я все понял: большинство людей просто крайне тупы и бездарны. Это как с депутатами: послушаешь их — ну что за дауны! Ан нет, чтобы услышать настоящих даунов, нужно провести опрос среди их избирателей. То есть среди бизнесменов люди-то не самые умные и талантливые, но остальная масса в среднем еще тупее и бездарнее.

Плюс, я думаю, все-таки есть какой-то эволюционный эффект, ограничивающий интеллект большинства людей именно в части обобщенных рассуждений. Благодаря этому интеллекту общество и существует, а если бы все мыслили рационально, мгновенно произошел бы коллапс.

Вроде бы, мне все понятно.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Igor Sukhov  
Дата: 18.08.13 06:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?

Да все просто — люди у которых свой бизнес в среднем зарабатывают меньше, а работают дольше наемных рабочих. Против эволюции не попрешь — дураков работать дольше, за меньшие деньги — мало. Гораздо интереснее заняться любимым делом, или на худой конец, написать что-то в форуме.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Brutalix  
Дата: 18.08.13 06:23
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Не надо считать собеседника заведомо глупее себя.


Это не я, это ты сам стараешься

E>Почему ты думаешь, что я о бизнесе мало знаю?


А как ты узнаешь что я думая? Я вроде б не писал. Это миелофон или кофейная гуща?

E> я о бизнесе мало знаю?


Потому что похоже на откровения не слишком яркого оратора-мотиватора или втюхивателя непойми чего. Неазчот. Фраза "купите пылесос кирби с вибратором и подсосом и книжку как заработать мильон" прям таки витает в воздухе.

E>Если не веришь,


Верю во что? что есть миллиардеры до 30 ти лет или что

E>один молодой предприниматель 20-ти лет, зарабатывает миллионы долларов (и такое бывает, и даже довольно часто).


? Из первого никак ее следует второе, и то как часто оно бывает — ну совсем паралельно миллиардерам до 30. Ты даже тему разговора подменить не можешь. Очень уж неуклюже получается.


E>а также в целях получения лютого баттхерта, можешь погуглить списки Форбс до 30 лет.


А откуда взятся батхерту? У меня все хорошо и не задаю дурацкие вопросы.

E>Дак и что? Те кто разорился, с ними что происходит — сжигают на костре, сажают в долговую яму?


они теряют

1) 1-2-5-10 лет непойми на что, работая много больше чем на наёмной работе
2) своё свободное время за эти 1-2-5-10 лет
3) теряют свои деньги (часто — все что имеют)
4) упускают возможность заработать (то что они бы заработали на наемной работе)
5) теряют/не приобретают нужные навыки — которые требуются на наёмной работе
6) теряют карьеру
7)...N) да много чего

E> В большинстве случаев, самое страшное


ок, бизнес а ля рус не обсуждаем. я о современном, а не про 90е — ну то есть термальная аналотерапия — врядли, а турма сидеть — вполне. Вот ее, родимую, и не обсуждаем.

E> это придется опять вернуться на наемную работу.


И начать с самой нижней позиции — если конечно сможешь найти работу по проффесси после нескольких лет перерыва. Ну там или неквалифицированная работа. ок.

E> А многие бизнесмены имеют несколько неудачных бизнесов вместе с удачными. При этом обычно у бизнесмена запас денег все равно будет больше запаса денег того, кто работает на наемной работе.


нуканука. мы вроде говорим о красавчеге который выбирает между наемной работой и мелким бизнесом. Откуда бабло? Вводишь в условие задачи папу-чиновника?

E>А в плане опасности — в России дорогу переходить тоже очень рискованно, да и вообще жить в ней рискованно. Так что на рациональную причину это не тянет.


В России жить не надо, с этим не спорю.



Я правильно понял — это:

E>На самом деле, вроде я все понял: большинство людей просто крайне тупы и бездарны.


причина того что ты:

E> Я программист с зарплатой,



E>Вроде бы, мне все понятно.


молодец.
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.08.13 06:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>На самом деле, вроде я все понял: большинство людей просто крайне тупы и бездарны. Это как с депутатами: послушаешь их — ну что за дауны! Ан нет, чтобы услышать настоящих даунов, нужно провести опрос среди их избирателей. То есть среди бизнесменов люди-то не самые умные и талантливые, но остальная масса в среднем еще тупее и бездарнее.


Я думаю вы нашли бы общий язык с тем, кто сказал "– Доцент, профессор, не имеющий собственного бизнеса, основанного на своих разработках, это вчерашний день. Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм."
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.08.13 07:04
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


Попробуй сам заняться. А то у тебя получается беспочвенная фантазия.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Да все просто — люди у которых свой бизнес в среднем зарабатывают меньше, а работают дольше наемных рабочих. Против эволюции не попрешь — дураков работать дольше, за меньшие деньги — мало. Гораздо интереснее заняться любимым делом, или на худой конец, написать что-то в форуме.


Если это шутка, то я не понял, в чем соль. Если серьезно — то откуда статистика?
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Попробуй сам заняться. А то у тебя получается беспочвенная фантазия.


И что будет? Ты пробовал, что получилось?
Re[4]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

Хорошо, я никого не агитирую, а интересуюсь точкой зрения. Если парой предложений, то твоя позиция какая?
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Erop Россия  
Дата: 18.08.13 07:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Плюс, я думаю, все-таки есть какой-то эволюционный эффект, ограничивающий интеллект большинства людей именно в части обобщенных рассуждений. Благодаря этому интеллекту общество и существует, а если бы все мыслили рационально, мгновенно произошел бы коллапс.


Ты верно всё понял.

E>Вроде бы, мне все понятно.

Но выводы, похоже, сделал неправильные. Слишком несамокритичные...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я думаю вы нашли бы общий язык с тем, кто сказал "– Доцент, профессор, не имеющий собственного бизнеса, основанного на своих разработках, это вчерашний день. Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм."


Вы не понимаете, о чем я говорю. Я никого не собираюсь агитировать или принижать. У меня чисто исследовательский интерес. Я хотел сказать, что с точки зрения индивидуума заняться бизнесом было бы более объективно рациональным решением, чем работать на наемной работе, и меня интересуют причины, по которым люди так не делают.
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Igor Sukhov  
Дата: 18.08.13 07:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

IS>>Да все просто — люди у которых свой бизнес в среднем зарабатывают меньше, а работают дольше наемных рабочих. Против эволюции не попрешь — дураков работать дольше, за меньшие деньги — мало. Гораздо интереснее заняться любимым делом, или на худой конец, написать что-то в форуме.


E>Если это шутка, то я не понял, в чем соль. Если серьезно — то откуда статистика?

напечатано в журнале Экономист, откуда у них эта статистика — не помню, но обычно они проверяют перед тем как печатают.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>>>Да все просто — люди у которых свой бизнес в среднем зарабатывают меньше, а работают дольше наемных рабочих. Против эволюции не попрешь — дураков работать дольше, за меньшие деньги — мало. Гораздо интереснее заняться любимым делом, или на худой конец, написать что-то в форуме.

IS>напечатано в журнале Экономист, откуда у них эта статистика — не помню, но обычно они проверяют перед тем как печатают.

Хм, ну раз так, тогда ладно, пожалуй, не буду заниматься бизнесом, а буду дальше программистом работать. Даже как-то от сердца отлегло.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.08.13 07:29
Оценка: 5 (2) +5
В РФ очень много препятствий этому. Представь, что твоя пожилая соседка печёт замечательные пирожки и хочет открыть маленькую пекарню рядом с домом.

Аренда, налоги, чиновники, бюрократия заставят быстро забыть о пирожках.
RSDN на Windows Phone 1.75.0.0 Development
Re[4]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Выскажи, пожалуйста, свое мнение по заданному вопросу.
Re[5]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: pagid Россия  
Дата: 18.08.13 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Я хотел сказать, что с точки зрения индивидуума заняться бизнесом было бы более объективно рациональным решением, чем работать на наемной работе, и меня интересуют причины, по которым люди так не делают.

Обладают достаточным здравомыслием в оценке своих способностей к самостоятельному бизнесу. Или не обладают здравомыслием, но и начальным даже минимально необходимым капиталом не обладают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.