Re[5]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Brutalix  
Дата: 18.08.13 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:


E>Хорошо, я никого не агитирую, а интересуюсь точкой зрения. Если парой предложений, то твоя позиция какая?


Люди не занимаются бизнесом, так как занимаясь бизнесом:

B>они теряют


B>1) 1-2-5-10 лет непойми на что, работая много больше чем на наёмной работе

B>2) своё свободное время за эти 1-2-5-10 лет
B>3) теряют свои деньги (часто — все что имеют)
B>4) упускают возможность заработать (то что они бы заработали на наемной работе)
B>5) теряют/не приобретают нужные навыки — которые требуются на наёмной работе
B>6) теряют карьеру
B>7)...N) да много чего
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Eternity Россия  
Дата: 18.08.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>В РФ очень много препятствий этому. Представь, что твоя пожилая соседка печёт замечательные пирожки и хочет открыть маленькую пекарню рядом с домом.

V>Аренда, налоги, чиновники, бюрократия заставят быстро забыть о пирожках.

Ну да, с бабулькой я могу понять, для нее это все может быть слишком тяжело (хотя смотря какая бабулька, они разные бывают). Ну а если молодой энергичный специалист, к.ф.-м.н.? Неужели для него тоже это так сложно? Образование, работа, которую он делает, тоже достаточно сложны и требуют больших затрат. Если он это осилил, то неужели он аренду, налоги и чиновников не осилит?
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: DreamMaker  
Дата: 18.08.13 07:50
Оценка: 5 (2) +5
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


сколько пролетарского пафоса... ишачить.. за гроши...
не хочешь ишачить — не ишачь, но тогда придется самому все организовывать, оплачивать, принимать на себя все риски, нанимать на работу всяких умников, которые очень бояться переработать... мир из-за другой стороны баррикад сильно иначе выглядит.
In P=NP we trust.
Re[5]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.08.13 08:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Вы не понимаете, о чем я говорю. Я никого не собираюсь агитировать или принижать. У меня чисто исследовательский интерес. Я хотел сказать, что с точки зрения индивидуума заняться бизнесом было бы более объективно рациональным решением, чем работать на наемной работе, и меня интересуют причины, по которым люди так не делают.


С точки зрения количества зарабатываемых денег, наверное, да, хотя далеко не всякий бизнес даст больший доход, чем наемная работа. Но с точки зрения "заниматься тем, что интересно" бизнес часто вообще не вариант. Например, если человеку интересна наука.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Enomay  
Дата: 18.08.13 08:22
Оценка:
потому что ваша власть придет и поимеет...
все ж просто.
достаточно посмотреть рейтинги.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: alzt  
Дата: 18.08.13 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Так же, как абсурдно выглядит вся эта картина в целом: допустим, один молодой предприниматель 20-ти лет, зарабатывает миллионы долларов (и такое бывает, и даже довольно часто). Знаний и умений, кроме как кое-чего в бизнесе, у этого предпринимателя никаких (а какие умения в 20 лет?), во всяком случае, не сравнить с его подчиненными.

Обычно это значит, что у молодого парня папа миллиардер.
А если денег нет, то бизнесмен представляет собой жалкое зрелище. Самое лучшее, что удасться — это обманывать своих работников (которых 1-2), сильно им недоплачивать, и заставлять перерабатывать. И естественно самому пахать и пахать.
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.08.13 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Попробуй сам заняться. А то у тебя получается беспочвенная фантазия.


E>И что будет? Ты пробовал, что получилось?


Наберёшся опыта.
Пробовал, набрался.

Чего именно набрался, рассказывать не буду. Лучше раз увидеть.

Рассказ был такой в советской "Родной речи" за первый класс.

Один мальчик захотел стать кузнецом.
Потому что видел, как работает кузнец и "ему понравилось".
Кузнец посадил его с собой чай пить.
Сам пил вприкуску, а мальчик — вприглядку
(то есть он сахар только видел).
А потом кузнец спросил — ну что, сладкий был сахар?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: licedey  
Дата: 18.08.13 08:53
Оценка: 8 (4)
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


Факторов миллион. Во первых это риск и страх. Если человек сидел всю жизнь кодил, откуда в нем родиться авантюризм? Если у него семья, которая не одобряет рисков.
Если много зарабатывать — это плохо, сидело в головах 70 лет. Такие слова как буржуй/барыга/мажор/капиталист давно сидят в подсознании русского человека. Отсюда упомянутые вами непуганые 20-летние, управляют старшим поколением.

Я пробовал заниматься бизнесом. Я все бросил, сжег мосты, накопил стартовый капитал, переехал в другой город. Все условия. Слился через 4 месяца. Чего мне не хватило?
Круг общения, я все равно окружал себя не теми людьми. Все равно прошлое приехало вместе со мной и тянуло меня вниз, в зону комфорта, подальше от рисков.
Второе, я не брал всю ответственность на себя. Расчитывал на инвесторов, оутсорс, но только не на результат, читай деньги. Бизнес был не для зарабатывания денег, для меня как программиста, а скорее удовлетворить любопытсво, попробовать, что за "новый язык программирования".

И последнее, элементарное отсутствие знаний в бизнесе. Подбор персонала, инфраструктура, привлечение клиентов, воронка продаж, ПР-методы...об этом я узнаю только сейчас по чайной ложке в день.

Это если вкратце.
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.08.13 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Дак и что? Те кто разорился, с ними что происходит — сжигают на костре, сажают в долговую яму? В большинстве случаев, самое страшное — это придется опять вернуться на наемную работу.


Из банка звонят кредиторы. Потом звонят кредиторы не из банка. Грозятся отобрать квартиру.
От этого жена и ребёнок начинают писаться по ночам.
Один из реально наблюдённых случаев.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: jhng Россия  
Дата: 18.08.13 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Ну да, с бабулькой я могу понять, для нее это все может быть слишком тяжело (хотя смотря какая бабулька, они разные бывают). Ну а если молодой энергичный специалист, к.ф.-м.н.? Неужели для него тоже это так сложно? Образование, работа, которую он делает, тоже достаточно сложны и требуют больших затрат. Если он это осилил, то неужели он аренду, налоги и чиновников не осилит?


Осилить может и осилит (хотя не факт), вот только прибыль он где будет брать? А это в бизнесе самое интересное. Иначе нафига такое бизнес, который приносит только аренду, налоги, чиновников и больше ничего. В РФ рынок маленький и всякие кфмновские разработки тут не пойдут, а выходить сразу на мировой рынок далеко не всегда бывает возможно в силу разных причин. Остается по большей части всякая купи-продайка Или под бизнесом что-то другое имелось ввиду?
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.08.13 09:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


Тут, видимо, 2 фактора:

1. В СССР это было преступлением. Ну нельзя зло начать считать добром за 20 лет. Большинство наших людей в глубине души и сейчас слово "спекулянт" или "коммерсант" считают воровскими.
2. Нужен начальный капитал. У большинства людей его нет и негде взять. Без наемного труда заработаешь не многим больше чем в офисе.
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: ST1 Россия  
Дата: 18.08.13 10:22
Оценка: +1
Если говорить о бизнесе в сфере IT, то наверное, не хватает идей.
То, что есть, развивается большими коллективами.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Gorbatich  
Дата: 18.08.13 10:29
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

Потому что это не выгодно. На хорошей должности можно намного больше заработать.

Вот типичный бизнесмен: постоянно в долгах, мало свободного времени, нужно много работать, много всяких рисков, конкуренция.

А на работе ты сидишь спокойно лениво работаешь с 9 до 18, после работы голова не болит что что-то надо сделать.

А если говорить о больших деньгам, то бизнесменам и не слились такие доходы как зарплаты у топ-менеджеров в хороших компаниях.
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Gorbatich  
Дата: 18.08.13 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Способности надо иметь к бизнесу. Чего у большинства нет.

LVV>3. Другие причины.

Даже если умеешь вести бизнес и грамотный, то все равно трудно найти высокодоходный бизнес. Доход типа 10-30% нафиг никому не нужен, а все что выше это наверное наркотики и оружие.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: dima_ksk  
Дата: 18.08.13 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Что заставляет людей НЕ заниматься бизнесом, а ишачить на какого-то предпринимателя за гроши, изо дня в день, из года в год?


Ровно та же, почему каждый не рисует картины и не сочиняет музыку.
Re[2]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: c3p0  
Дата: 18.08.13 16:09
Оценка: +1
Как пятилетний мальчик, который не понимает, почему все не хотят быть человеками-пауками или, на худой конец бэтменами — это же так клёво
лазить по небоскрёбам на присосках и мочить негодяев

тс, тебе случаем не 20 лет? может 22?

Еще ты писал что тебя сделали каким-то менеджером и заставили выполнять чуть ли не обязанности собственника.

Основная обязанность собственника, на мой взгляд, — сделать так чтобы наёмные сотрудники получали стабильную ЗП со всеми плюшками, были ей довольны и выдавали стабильные хорошие результаты.
Чтобы машинка продолжала работать дальше и приносить прибыль, которую, не факт, что удастся положить себе в карман.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Gareth Европа  
Дата: 18.08.13 16:18
Оценка: 7 (4)
Примерно 9 из 10 новых бизнесов разоряются в первый же год, если что.
Могу привести личную статистику — 2 конторы прогорели (одна в 0, другая с небольшими убытками), еще одна продержалась около года, не рыба не мясо (небольшая прибыль), четвертая выстрелила.
Я был готов и 10 раз падать в грязь пока не выстрелит по законам статистики конечно...
Re[3]: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: Grizzli  
Дата: 18.08.13 16:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Ну да, получать высшее образование, ученые степени, разбираться в своей профессии и работе, выполнять эту работу, какой бы тяжелой, монотонной, сложной и ответственной она не была — это нефиг делать, легко и способностей не требует. Это я к тому, что так ли уж бизнес сложнее той работы, которую делают наемные работники? А сложнее-тяжелее ли вообще? В бизнесе сложнее разобраться, чем получить высшее образование?


Бизнес — это связи, умение их налаживать, искусство общения, манипулирования, умение брать на себя, и тащить на себе большую ответственность. это не жизнь по накатанной наемного работника, это тяжкий труд и большие риски. Это не всем по силам.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: mangaman  
Дата: 18.08.13 16:42
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

Работал несколько месяцев в одной компании. Чувак из Мск взял все деньги, вложил в некую идею и попытался сделать продукт. Ниасилил. Потому что недооценил множество факторов — начиная от сложности и длительности разработки и кончая разнообразным управлением людьми и мотивацией, подбором персонала и тп.
Фирма из 10 человек работала где-то год-полтора в общей сложности. Сколько он денег на ветер пустил? Сколько у него ушло чтобы их накопить? Когда теперь будет следующий раз "попробовать"?
Знаю что он пошел обычным работником потом куда-то.

Для меня лично было откровением когда я из просто программиста превратился в ведущего и мне дали команду. Сколько проблем приходится решать с людьми и как сложно заставить слаженно работать коллектив — ни одному языку программирования и системе не снилось. А этим надо хорошо владеть, если ты бизнес делаешь. Или по крайней мере хорошо разбираться в людях и правильно делегировать обязанности (найти кто это сделает за тебя и хорошо). А для этого нужен опыт. Большой, широкий.

Думаю, зря ты отказался быть менеджером. Знакомые в бизнес так и росли — программист, ведущий, техлид, менеджер, продакт-менеджер --> своя фирма.
Потому что на все этих этапах ты получаешь бесценный опыт управления людьми, подбора команды, видишь как функционирует работающий бизнес и можешь совершать ошибки _за чужой счет_.
А вот так в лоб.. 20 лет и бизнес.. миляены.. Где? у 30 человек в мире? Многие работают от зари до зари за 100 тыр в своем бизнесе под угрозой разорения, наезда и тп. Пиво там какое продают или еще чего. Уж лучше работать без забот. Работ-то выбор вон какой сейчас, да и не перенапрягаются люди на работе, как я погляжу.
Re: Почему люди НЕ занимаются бизнесом?
От: peterbes Россия  
Дата: 18.08.13 18:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

Задай этот вопрос шароварщикам, они любят таких пылких юношей с горящими глазами, "мишка мишка, где твой миллион" или "лучше работать на себя, чем на дядю". Тянуть свою лямку до конца получается у единиц, и они не жируют, они пашут, остальные сходят с дистанции и идут в наемные работники. Если орёл, давай пробуй полетать, комьюнити поддержит, только в говно макать никого не надо, ни тех ни других
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.