Re[21]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: deniok Россия  
Дата: 21.10.07 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Не хотите говорить — ну, я в одностороннем порядке пройдусь. Обещали историю научных открытий XX века — привели три ссылки (все три — строго физика, хотя речь шла о социологии-генетике), от одной из которых отказались.


Клонирование — не физика.
Не отказался, а заменил.
Re[22]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: Vova123  
Дата: 21.10.07 19:58
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Здравствуйте, Vova123, Вы писали:


V>>Не хотите говорить — ну, я в одностороннем порядке пройдусь. Обещали историю научных открытий XX века — привели три ссылки (все три — строго физика, хотя речь шла о социологии-генетике), от одной из которых отказались.


D>Клонирование — не физика.

D>Не отказался, а заменил.

Да, клонирование — не физика. Это я не приметил. Тем не менее, жду ответа. Как соловей лета.
Re[23]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: deniok Россия  
Дата: 21.10.07 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Vova123, Вы писали:


V>>>Не хотите говорить — ну, я в одностороннем порядке пройдусь. Обещали историю научных открытий XX века — привели три ссылки (все три — строго физика, хотя речь шла о социологии-генетике), от одной из которых отказались.


D>>Клонирование — не физика.

D>>Не отказался, а заменил.

V>Да, клонирование — не физика. Это я не приметил. Тем не менее, жду ответа. Как соловей лета.


Нет, давай теперь ты.

Тебе попались результаты каких-то исследований и ты хочешь проверить их достоверность, дабы узнать, стоит ссылаться на них или нет в беседах с друзьями и дискуссиях на форумах. Твои действия?
Re[10]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: Andrei F.  
Дата: 22.10.07 05:57
Оценка: :)
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Вопрос как раз в том — каков вклад генетических факторов (и есть ли он), а какой — социальных.


Я думаю, ответ очевиден — генетические факторы оказывают на интеллект точно такое же влияние, как на все остальные характеристики человека — такие как рост, телосложение, зрение и т.п. То есть, генетика определяет потенциал, а окружающая среда определяет насколько этот потенциал может развиться.
Любые иные предположения просто ненаучны.

D>Не говоря уже об ответе на вопрос "What IQ-test tests?" — оценивает ли его результат умственные способности вообще или же способности, востребованные для жизни в европейском социуме.


В первых тестах были вопросы, связанные с социально-зависимыми вещами, но их давно уже убрали. IQ тест конечно довольно неточная штука, но достоверно установлено, что при использовании достаточно больших выборок его значение положительно коррелирует с интеллектуальными способностями.
Re: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные те
От: machine3000  
Дата: 22.10.07 06:59
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Серьёзно, неужели кто-то в этом сомневается? Это также очевидно, как 2*2=4: Если африканцы такие же, как и белые, то почему они веками живут в параше? Если в их бедах виноваты белые, то почему они такие глупые, чтобы справиться с ними?


I>%-ное соотношение среди них талантливых людей также ниже плинтуса.

I>Кошмарить и ку-клукс-кланить конечно, негров нельзя, но пора признаться: ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ (скажем так) ОТ БЕЛЫХ по умственным показателям.

I>Эх, старик Уотсон правду-матку рубит, и ведь все это понимают! Но сказать не могут.


У старика Уотсона, как генетика, может и есть основания судить об умственных способностях негров. Что же касается нас с вами, то у нас таких оснований нет. Евреи с арабами генетически не сильно отличаются. Однако стиль жизни совершенно разный. Возможно, и с неграми такая же картина. Та среда, в которой большинство из них живут, не способствует развитию интеллекта.
И потом, разброс интеллектуального уровня у людей одной рассы существенно превосходит разницу в среднем уровне интеллекта между разными рассами. Когда гопота с кусками арматуры идёт бить африканских студентов, у меня нет сомнений, чей IQ выше. Поэтому, даже если белая расса и является носителем каких-то особых генов интеллекта, об этом лучше гопоте не говорить. Они измерением своего IQ не станут утруждаться.

PS Профессору сочувствую.
Re[7]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.10.07 07:30
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

AR>>Огласите весь список коров, пожал-лста...

AR>>Низ-з-зя: про Буша, про Гейтса, про Алексия, про Конюшенную д.1...

LL>Сдается мне, что вернее будет мыслить такими категориями, как стада и породы.


Дальнейшее развитие: какое стадо стадистее или порода породистее. И как это все было обусловлено исторически.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Так вот, если две группы развивались изолированно друг от друго насколько долго, что успели сформироваться значительные физиологические различия, постулировать идентичность развития мозга (в биологическом смысле) — антинаучно.


Засада в том, что таких изолятов — раз-два и обчелся. Бушмены, пигмеи, индейцы Амазонии. А практически все остальные постоянно перемешивались. Откуда взялась сама посылка об изолированности групп, если расселение человечества происходило за счет миграций?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: deniok Россия  
Дата: 22.10.07 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Вопрос как раз в том — каков вклад генетических факторов (и есть ли он), а какой — социальных.


AF>Я думаю, ответ очевиден — генетические факторы оказывают на интеллект точно такое же влияние, как на все остальные характеристики человека — такие как рост, телосложение, зрение и т.п. То есть, генетика определяет потенциал, а окружающая среда определяет насколько этот потенциал может развиться.

AF>Любые иные предположения просто ненаучны.

Я ровно об этом и говорю и ровно в этом и проблема: в какой мере на низкий IQ в Африке влияют генетические факторы, а в какой социальная среда (отсутствие приличного образования, низкий уровень жизни, слабая медицина, etc). По поводу часто звучащего расистского замечания, что и живут плохо, поскольку IQ низкий — есть контрпример

Средний уровень IQ индейцев не ниже, чем средний уровень IQ WASP-ов (белых американцев-протестантов). Однако социальные проблемы индейцев достаточно схожи с социальными проблемами негров, причиной которых так часто называют низкий средний уровень IQ.


D>>Не говоря уже об ответе на вопрос "What IQ-test tests?" — оценивает ли его результат умственные способности вообще или же способности, востребованные для жизни в европейском социуме.


AF>В первых тестах были вопросы, связанные с социально-зависимыми вещами, но их давно уже убрали. IQ тест конечно довольно неточная штука, но достоверно установлено, что при использовании достаточно больших выборок его значение положительно коррелирует с интеллектуальными способностями.


На хвостах гауссовой кривой — да.
Re[10]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: Lancelot  
Дата: 22.10.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vova123, Вы писали:


V>>А это вы свою аксиоматику описали, чего я тщетно ждал от Alex Reyst. Типа, конечная стадия достоверного научного исследования — попадание в Уикипедию. С такой аксиомой доказать теорему несуществования интересующего нас научного исследования (достоверного) — дело нетрудное.

C>В Википедии в нормальных статьях есть замечательный раздел "References" — там обычно куча ссылок на академические работы. Идем и читаем его.

Помниться был у нас такой Лысенко, на него тоже ссылки давали, были периоды, когда правильность теорем решалась голосованием...
Академические работы могут с большой вероятностью оказаться полной туфтой, это не есть истина в последней инстанции
Re[2]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Thanatos Украина  
Дата: 22.10.07 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Ты не поверишь, но твои белые десятки тысяч лет жили в параши


Впрочем, так же как и всё остальное человечество.

NBN>и выбрались из неё в последние 0.5% времени своего существования.


Откуда и как считаем?

NBN>Причём уже пришли в упадок.




NBN>Напомню, что были цивилизации ...африканские,

NBN>...круче, чем все другие в тот момент на планете.

Годы, название?

NBN>древне-американские


Годы, название?

NBN>и т.д.


Под загадочным "и т.д.", надо полагать, скрывается атлантида.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Thanatos Украина  
Дата: 22.10.07 10:49
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

AF>>Ммм, наверно. Но египтяне все равно не относятся к негроидам.


NBN>Я читал, что негры появились около 6 тысяч лет до нашей эры.



...И после этого берётесь спорить спорить о цивилизациях?

Кратко и наглядно —
тут
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Thanatos Украина  
Дата: 22.10.07 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Социальные и исторические факторы, оказывающие влияющие на современное величину "средней температуры по больнице" у разных рас — да, это обсуждаемо; только как раз европейцам при таком обсуждении достанется камней выше крыши — они лишь использовали в развитии стартовые преимущества, от их интеллекта никак не зависящие,


В чём они выражались? В какую эпоху были эти преимущества?

AR>и к настоящему времени "забили" развитие коренного населения Америки, Африки и Австралии. К настоящему времени — подчеркну.


Имеется ввиду колониальная политика?

C>> В стандартном тесте на IQ культурно-зависимых вопросов почти нет (да и их можно локализовать) — по большей части задачи на асбтрактное мышление.

AR>Начать с того, что данный тест — нонсенс с точки зрения метрологии: что он меряет? Что такое интеллект, что такое коэффициент интеллекта? Единственная, наверное, не вызывающая возражений формулировка: "IQ — это то, что измеряется с помощью IQ-теста" .
AR>Что касается задач на абстрактное мышление в тесте IQ... Во-первых, докажи, что абстрактное мышление является первым признаком интеллекта .

Ну, мерять же как-то нужно.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[12]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: Andrei F.  
Дата: 22.10.07 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Средний уровень IQ индейцев не ниже, чем средний уровень IQ WASP-ов (белых американцев-протестантов). Однако социальные проблемы индейцев достаточно схожи с социальными проблемами негров, причиной которых так часто называют низкий средний уровень IQ.


А какие они, эти социальные проблемы индейцев? Хотелось бы более детального объяснения.

D>На хвостах гауссовой кривой — да.


Я попробовал поискать точные данные о разнице в IQ, но мало что нашел, цифры обычно замалчиваются. Интересно, с чего бы это?
Нашел только несколько не очень заслуживающих доверия источников, но что примечательно, цифры там довольно близкие. У белых среднее значение IQ ~100, у азиатов ~105, у черных от 85 в США до 70-75 в Африке. Это уже серьезная разница.
Re[24]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретны
От: Vova123  
Дата: 22.10.07 13:25
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

V>>>>Не хотите говорить — ну, я в одностороннем порядке пройдусь. Обещали историю научных открытий XX века — привели три ссылки (все три — строго физика, хотя речь шла о социологии-генетике), от одной из которых отказались.


D>>>Клонирование — не физика.

D>>>Не отказался, а заменил.

V>>Да, клонирование — не физика. Это я не приметил. Тем не менее, жду ответа. Как соловей лета.


D>Нет, давай теперь ты.


Я дам, вопросов нет, но в порядке живой очереди. Дело в том, что по моему глубокому убеждению, нет никакого смысла обмениваться с теми, кто не подводит итог от этапа к этапу. Объясните мне про вывод, просто и коротко, ход перейдет к вам, я подробно отвечу на заданный вопрос. Интересует меня все то же, как он был сделан и был ли сделан вообще. Например, вы можете написать, что это не вывод, а ощущение, сложившееся у вас от изучения истории науки в прошлом веке. В этом нет ничего зазорного, просто будет понятно, что это не вывод, а что-то другое.

D>Тебе попались результаты каких-то исследований и ты хочешь проверить их достоверность, дабы узнать, стоит ссылаться на них или нет в беседах с друзьями и дискуссиях на форумах. Твои действия?
Re[2]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>А лауреат не обьяснил какие изменения социальной политики он хочет видеть для принятия в учёт этого неравенства?


Ну он вроде говорил, что его пугает нынешние направление социального развития Африки. Наверное хотел смены направления развития...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 15:04
Оценка: +2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>В Sub-Saharan Africa государств толком не было никогда.

Ты прости, но я не дотягиваю до тебя по мозгам, белый господин. Эта самая сабСахара -- это где? Египет -- это там, например?
Или речь идёт о всё ещё плохо исследованных европейцами центральных областях Африки?

I>А что до истории, то примеров тут можно найти масса и в ту, и в другую сторону. Лучше смотреть на настоящее. Настоящее заключается в том, что между белыми и неграми — огромная культурная разница, которая только увеличивается.

Джаз, рэп, физкультура... Действительно увеличивается...
А вообще-то глупо это всё.
И то что "ум важнее всего". А почему ум, а не доброта, например? И то, что культура негров хуже культуры белых.
АФАИК у белых нет никакой единой культуры, как, впрочем, и у негров. И даже если смочь выделить что-то общее между культурой американцев и чеченцев и выдать это за "культуру белых", а потом родить такую же синтетическую "культуру чёрных", то то, что разные культуры значительно отличаются мне лично не позволяет понять какая культура ценнее, выше, лучше.
Вот европейская культура, например, сняла и даже оценила фильм "Необратимость", я уже не говорю о книге "Моя борьба" и её фан-клубе...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Историческая география....
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 15:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

NBN>>и выбрались из неё в последние 0.5% времени своего существования.

T>Откуда и как считаем?
Ну, напрмиер, можно от образования белой рассы считать... Только тогда 0.5% будет очень завышенной оценкой, кажется...

NBN>>Напомню, что были цивилизации ...африканские,

NBN>>...круче, чем все другие в тот момент на планете.
T>Годы, название?
Ну правление Аменхотепа IV Уаэнра Неферхеперура например...

NBN>>древне-американские

T>Годы, название?
Майа там всякие наверное имеются в виду...

NBN>>и т.д.

T>Под загадочным "и т.д.", надо полагать, скрывается атлантида.
А почему не Австралия, или Китай там какой-нибудь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: А что это за адрес?
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>...про Конюшенную д.1...

А что это за адрес? Почасовая хата?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: А что это за адрес?
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 15:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AR>>...про Конюшенную д.1...

E>А что это за адрес? Почасовая хата?

http://rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=2697819&only=1
Автор: dream_cast
Дата: 18.10.07
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Сделать невозможное возможным -- задача менеджера :)
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 15:31
Оценка: -1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Совершенно нереальный персонаж.

А у нас в конторе, например, таких довольно много... Работают, пользу людям приносят, и самим им интересно и зарплата капает...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.