Re[6]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.09.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

I>>Через год-два чуть не все ноуты будут сенсорные, да и обычные мониторы тож. Большинству пользователей нынешних ПК проще свалить на пленшеты.


WCH>Хм, и что получится в итоге? Примерно как в 90-е, две ветки операционок (тогда это были 3.11/95 и NT Workstation): с модным интерфейсом и малым набором возможностей — для домашних м мобильных пользователей, с классическим интерфейсом и продвинутым набором возможностей — для профессионального применения. Потому что вся эта Metro-концепция для профессионального софта годна ограниченно.


В девяностых было две ветки непойми чего Сейчас будет две ветки, одна для любителей повтыкать, другая — для тех кому рабоать надо. Нельзя сделать молоток одновременно 100г и 1500г
Re[8]: Windows 8 developer preview
От: avpavlov  
Дата: 18.09.11 18:44
Оценка:
P>А что не так? Телефон по блютуз обнаруживается и работает, сети по вай-фай — тоже. Что мне, домашнему юзеру, еще нужно?

Наверное стоит отметить, что я говорю про десктоп, а ты вероятно про ноутбук — ясен перец на ноутбуке производитель всё это допилил до удобного состояния. У меня блютуз был через донгл — ХП его не понимал, драйвер был от производителя, но очень своеобразный. Из-за того что ХП про донгл ничего не знал, все действия приходилось производить через этот доп. софт и ни о какой простой и удобной работе для домашнего юзера речи не шло.

Вай-фай абсолютно тоже самое. Всё только через спец. софт от ДЛинк, ХП устройство хоть и определял, самостоятельно через него даже список сетей получить не мог.


P>И как он помогает, например, мне, если я практически никогда не сижу в системе с админскими полномочиями?


В ХП не сидишь с админскими полномочиями??? Да в ХП без админских полномочий не работа, а мучение. Особенно для меня в свете необходимости использовать спец.софт для блютуз и ХП (см. выше).
А вот с UAC легко и приятно — работой с обчныой учёткой, когда надо винда спросит про админский пароль. Сейчас на ноуте у меня есть сканер отпечатков, админ висит на отдельном пальце, соответственно подтверждение полномочий одним чирком пальца — лепота.
Re[7]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.09.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

I>> >Вот казалось бы, у меня семерка установлена с момента выхода, но каждый раз запуская Paint содрогаюсь. Недавно решил скачать новый Windows Live Writer, глянул на ленты — вообще все к хренам попутано, никакой удобной навигации нет и в помине Вот как таким говном можно пользователей мучать?


I>> У пользователей взгляд совсем из другой стороны


H>Ой, а я не пользователь, блин...


Нет, не пользователь. Программисты слишком сильно усложняют УИ.
Re[6]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.09.11 18:56
Оценка: :)
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

I>>Через год-два чуть не все ноуты будут сенсорные, да и обычные мониторы тож. Большинству пользователей нынешних ПК проще свалить на пленшеты.


K>Ага, я посмотрю на тебя после того, как 8 часов руками по монитору поводишь.


Зачем водить 8 часов кряду по монитору ? Сенсорные экраны приведут к тому, что бОльшая часть мониторов будет горизонтальными.
Re[7]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.09.11 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

I>>Переходят как раз те, кому надо просто повтыкать. Т.е цель испоьлзования компа это "повтыкать".

E__>Да. А те, для кого это страшная шайтан-машина, с которой приходится по воле работодателя иметь дело — нет.

Эти люди со временем перейдут на планшеты.

I>>Ипад еще проще чем пульт и телефон. Мой ребенок начал пользовать его в два года. А вот пульт и телефон для него сложноваты.


E__>Детям и подросткам как раз проще новое осваивать, там проблем не будет, думаю. Труднее старшему поколению. А ведь это значительная часть пользователей Виндовс в корпоративном секторе.


Ну предложи тогда свою грузовую легковую спортивную малолитражку
Re[8]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: hattab  
Дата: 18.09.11 22:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> I>> У пользователей взгляд совсем из другой стороны


I> H>Ой, а я не пользователь, блин...


I> Нет, не пользователь. Программисты слишком сильно усложняют УИ.


Да, пользователь! И МС охрененно усложнила гуй своими лентами.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Banned by IT  
Дата: 19.09.11 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>В девяностых было две ветки непойми чего Сейчас будет две ветки, одна для любителей повтыкать, другая — для тех кому рабоать надо. Нельзя сделать молоток одновременно 100г и 1500г

Эти ветки с XP/2003 начались ещё. Сейчас только усугубляется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Windows 8 developer preview
От: khimiki  
Дата: 19.09.11 05:15
Оценка: -1
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Хотите — кидайте, студийного (10) дизайнера XAML для WPF для несложного приложения хватает за глаза, а если еще сюда и expression blend подключить, то выйдет так, что никакой делфи не снилось.


XAML мне даром не спёкся. Считаю всю эту идею бредовой. Ну подумайте сами как хорошо жить без него! Кинул на форму контролы, написал обработчики событий для этих контролов, и занимайся себе ПРЕДМЕТНОЙ областью, собственно говоря тем, что от меня ждут. Нет, на тебе программист дополнительную головную боль.

A>У макрософт это DirectX. И для простой работы есть XNA. Я хотя с ним не работал ну судя по тутариалам здесь — все делается как вы описали.


XNA — это разработка казуальных игр. Забудем о нём. ДиректИкс мне не нужен, мне нужен OpenGL.

K>> Ну хотите вы сделать технологиюздесь, да ради бога. Ну а для локальных приложений и приложений, работающих в локальной сети, как быть? ADO.NET для таких приложений просто костыль. Все последующие технологии ещё ущербнее.

A>Выделенное не понял, причем тут доступ к данным и вывод этих данных... Если вам не нравится WF дата грид, приведите пример "хорошего компонента".

Очень даже при чём. Мне нужен локальный курсор для организации удобного вывода данных. Отличный пример как это должно работать — грид 1С. Там ребята по части пользовательского интерфейса всё правильно понимают. Вообще, юзабилити, — это не только как кнопки на форме расположены, но и как заполняется датагрид, какова скорость его работы, возможности поиска, сортировки.
Re[8]: Windows 8 developer preview
От: Fortnum  
Дата: 19.09.11 05:38
Оценка:
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

K>XAML мне даром не спёкся. Считаю всю эту идею бредовой. Ну подумайте сами как хорошо жить без него! Кинул на форму контролы, написал обработчики событий для этих контролов, и занимайся себе ПРЕДМЕТНОЙ областью, собственно говоря тем, что от меня ждут. Нет, на тебе программист дополнительную головную боль.


Чесслово, смешно — "кинул на форму контролы и занимайся предметной областью" А кто вам мешает на WPF-форму их кидать?

K>Очень даже при чём. Мне нужен локальный курсор для организации удобного вывода данных. Отличный пример как это должно работать — грид 1С. Там ребята по части пользовательского интерфейса всё правильно понимают. Вообще, юзабилити, — это не только как кнопки на форме расположены, но и как заполняется датагрид, какова скорость его работы, возможности поиска, сортировки.


Хотите пользоваться проприетарными контролами, купите их, и для вас будет все то же самое, что "бросил на форму и занимайся предметной областью". Вы же хотите, и рыбку съесть и в воду не влезть: получить от Майкрософт все в одном пакете и не задумываться. Наступает эра "универсальный контрол на все случаи жизни не напишешь", и связано это в первую очередь с тачскринами, КПК и т.п. Как вы предлагаете работать там без XAML-подобного языка для написания UI?
Re[7]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.09.11 06:38
Оценка: +1
I>>>Через год-два чуть не все ноуты будут сенсорные, да и обычные мониторы тож. Большинству пользователей нынешних ПК проще свалить на пленшеты.

K>>Ага, я посмотрю на тебя после того, как 8 часов руками по монитору поводишь.


I>Зачем водить 8 часов кряду по монитору ? Сенсорные экраны приведут к тому, что бОльшая часть мониторов будет горизонтальными.


С чего это? Более того, кто сказал, что это будет удобно?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Windows 8 developer preview
От: Privalov  
Дата: 19.09.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Наверное стоит отметить, что я говорю про десктоп, а ты вероятно про ноутбук — ясен перец на ноутбуке производитель всё это допилил до удобного состояния. У меня блютуз был через донгл — ХП его не понимал, драйвер был от производителя, но очень своеобразный. Из-за того что ХП про донгл ничего не знал, все действия приходилось производить через этот доп. софт и ни о какой простой и удобной работе для домашнего юзера речи не шло.


Честно говоря, синий зуб на десктопе не изпользовал.

A>Вай-фай абсолютно тоже самое. Всё только через спец. софт от ДЛинк, ХП устройство хоть и определял, самостоятельно через него даже список сетей получить не мог.


На ноуте мне вообще ничего настраивать не пришлось. Само все завелось. Причем как в Винде, так и в Убунте. Правда, последнюю я у производителя брал. А на десктопе wi-fi дочка-школьница запустила. Просто взяла железяку, засунула ее в USB. Что там было дальше, я не знаю, был в то время на работе. Вечером пришел домой, проверил — все работает. Я только потом пароли везде поставил.

A>В ХП не сидишь с админскими полномочиями??? Да в ХП без админских полномочий не работа, а мучение. Особенно для меня в свете необходимости использовать спец.софт для блютуз и ХП (см. выше).


А в чем домашнему пользователю, конкретно мне, мучение? Кино смотреть, музыку слушать, даже файлы скачивать вполне и без админских привилегий можно. А для особых случаев runas существует. И, задавая runas, ты четко осознаешь, зачем тебе полномочия админа, а не тычешь тупо в "Yes" в окошке UAC. Так легко и пропустить что-нибудь.


A>А вот с UAC легко и приятно — работой с обчныой учёткой, когда надо винда спросит про админский пароль. Сейчас на ноуте у меня есть сканер отпечатков, админ висит на отдельном пальце, соответственно подтверждение полномочий одним чирком пальца — лепота.


Ну да, и будут мне постоянно дети звонить и спрашивать, тут система какие-то окна с вопросами показывает, что делать?
Re[9]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.09.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

I>> Нет, не пользователь. Программисты слишком сильно усложняют УИ.


H>Да, пользователь! И МС охрененно усложнила гуй своими лентами.


У тебя цели это работа связаная с программированием. Типичный пользователь преследует в основном цели вроде повтыкать, послушать, пообщаться.
Re[8]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.09.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Зачем водить 8 часов кряду по монитору ? Сенсорные экраны приведут к тому, что бОльшая часть мониторов будет горизонтальными.


M>С чего это? Более того, кто сказал, что это будет удобно?


Я сказал.
Re[9]: Windows 8 developer preview
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.09.11 08:04
Оценка: -2
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>В ХП не сидишь с админскими полномочиями??? Да в ХП без админских полномочий не работа, а мучение. Особенно для меня в свете необходимости использовать спец.софт для блютуз и ХП (см. выше).

A>А вот с UAC легко и приятно — работой с обчныой учёткой, когда надо винда спросит про админский пароль. Сейчас на ноуте у меня есть сканер отпечатков, админ висит на отдельном пальце, соответственно подтверждение полномочий одним чирком пальца — лепота.

UAC это отстой. Такой подход просто пугает обычных пользователей и они вечно жалуются на него.
Re[10]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: hattab  
Дата: 19.09.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> I>> Нет, не пользователь. Программисты слишком сильно усложняют УИ.


I> H>Да, пользователь! И МС охрененно усложнила гуй своими лентами.


I> У тебя цели это работа связаная с программированием. Типичный пользователь преследует в основном цели вроде повтыкать, послушать, пообщаться.


Ну, видимо, MS Paint сделан исключительно для программистов
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[8]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: Working Class Hero  
Дата: 19.09.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

I>>В девяностых было две ветки непойми чего Сейчас будет две ветки, одна для любителей повтыкать, другая — для тех кому рабоать надо. Нельзя сделать молоток одновременно 100г и 1500г

BBI>Эти ветки с XP/2003 начались ещё. Сейчас только усугубляется.

Вот только 2003/2008 — серверные ОС, и стоимость лицензий у них соответствующая (качать с rutracker'а, сами понимаете, не всегда возможно). А нужна ОС с профессиональным уклоном, но клиентская. Я уже писал, что был такой пример — NT Workstation, 2000.
Re[11]: Способ вернуть классическое меню Пуск
От: alexsoff Россия  
Дата: 19.09.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ну, видимо, MS Paint сделан исключительно для программистов

Вы путаете понятия "создание контента" и "потребление контента" вот для второго touch* дизайн как раз идеален.
Re[9]: Windows 8 developer preview
От: khimiki  
Дата: 19.09.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Чесслово, смешно — "кинул на форму контролы и занимайся предметной областью" А кто вам мешает на WPF-форму их кидать?


Укажите мне датагрид, работающий через локальный курсор, буду кидать.


F>Хотите пользоваться проприетарными контролами, купите их, и для вас будет все то же самое, что "бросил на форму и занимайся предметной областью". Вы же хотите, и рыбку съесть и в воду не влезть: получить от Майкрософт все в одном пакете и не задумываться. Наступает эра "универсальный контрол на все случаи жизни не напишешь", и связано это в первую очередь с тачскринами, КПК и т.п. Как вы предлагаете работать там без XAML-подобного языка для написания UI?


Интересно, а почему это Apple поставляет всё своим пользователям и в одном флаконе, не отсылая их к другим производителям, а MS это делать в ломы?
Я не пишу ПО для планшетников, я работаю с ПО для настольных компьютеров, мне тачскрин и другие бестолковые забавы гламурной молодёжи не спеклись.
Re[10]: Windows 8 developer preview
От: Fortnum  
Дата: 19.09.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

F>>Чесслово, смешно — "кинул на форму контролы и занимайся предметной областью" А кто вам мешает на WPF-форму их кидать?

K>Укажите мне датагрид, работающий через локальный курсор, буду кидать.

Стандартный датагрид от Microsoft работает с DataSet'ом. Что вы имеете в виду под "локальным курсором" вообще?

F>>Хотите пользоваться проприетарными контролами, купите их, и для вас будет все то же самое, что "бросил на форму и занимайся предметной областью". Вы же хотите, и рыбку съесть и в воду не влезть: получить от Майкрософт все в одном пакете и не задумываться. Наступает эра "универсальный контрол на все случаи жизни не напишешь", и связано это в первую очередь с тачскринами, КПК и т.п. Как вы предлагаете работать там без XAML-подобного языка для написания UI?

K>Интересно, а почему это Apple поставляет всё своим пользователям и в одном флаконе, не отсылая их к другим производителям, а MS это делать в ломы?
K>Я не пишу ПО для планшетников, я работаю с ПО для настольных компьютеров, мне тачскрин и другие бестолковые забавы гламурной молодёжи не спеклись.

Насчет Apple ничего, к сожалению, не знаю.
Re[11]: Windows 8 developer preview
От: khimiki  
Дата: 19.09.11 09:26
Оценка: :)))
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Стандартный датагрид от Microsoft работает с DataSet'ом. Что вы имеете в виду под "локальным курсором" вообще?


Серебряной пули нет. DataSet — это механизм, созданный для работы с данными в Интернет. А MS проталкивает его как универсальный механизм. Локальный курсор — это способ работы клиентского приложения с СУРБД с нагрузкой по выборке данных непосредственно на сервере базы данных. Недостатки такого способа: тысячи клиентов не смогут работать с таким приложением, но несколько десятков в локальной сети — вполне. Зато мы имеем мгновенное заполнение грида данными даже если результирующий набор составляет миллионы строк. Попробуйте заполнить датасет парой сотен тысяч записей. Пройдет минута, пока система сделает это. Мелкомягкие и их адепты гнут свою линию: мол не нужны такие сценарии работы. От того их приложения для работы с данными такие и убогие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.