Re[30]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 12:29
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие вайфая и БТ его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .


Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие висты его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .
Re[21]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Иногда я начинаю понимать, что я тебя не понимаю.

DOO>И почему это за тот самый выбор кому-то придется платить?

Любая дополнительная опция это дополнительные геморой (например для службы тех. поддержки), а это выливается в дополнительные затраты. Угадай на кого они ложатся в итоге.
Re[19]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: squid  
Дата: 28.07.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>эмммм. а щас чо? вроде все также...


DOO>С ноутбуками не так. Спор и идет о том, что лишили выбора, а некоторым это нравится.

DOO>И скоро, боюсь, дойдет это и до настольных компьютеров.

а ноутбуки что, по частям собирали? o_O
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[31]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 13:10
Оценка: :)
Здравствуйте, nme, Вы писали:

DC>>Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие вайфая и БТ его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .


nme>Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие висты его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .


Дык, назовёшь. Производит её не производитель ноута и навязывает клиентам, что касается устройств (БТ, вайфай, сканеры отпечатков и т.п.), то если они выйдут из строя производитель будет вынужден менять их по гарантии, висту никто восстанавливать не будет — это отдельный продукт с отдельной поддержкой EULA и т.п. А если я несогласен с EULA, мне что теперь делать? Ноут не покупать?

— У вас билет на Москву есть?
— Билеты только по приходу...

Через 30 мин.
— У вас билеты на Москву есть?
— Я же сказала: билеты только по приходу!

Через 30 мин.
— У вас билеты на Мосвку есть?
— Ну ребята, я же сказала, что билеты только по приходу.
— Блин, если у нас план хреновый нам теперь в Москву не ехать?

Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[30]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 28.07.08 14:06
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>А что кто-то хотел заставлять заниматься настройкой предустановленной системы?


еще раз, из коробки это когда все нужные драйвера находятся в репозитарии дистрибутива, если их там нет, кто-то должен держать репозитарий с ними и обновлять по мере обновления ядра в дистрибутиве, иначе придется пользователю заниматься настройкой предустановленой системы ... осталось найти доброго дядю, который будет держать у себя репозитарий для (хотябы) наиболее популярных дистрибутивов ...

S>>, как например тут https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/85407


DC>Хм.. А Win 3.11 нормально поддерживает последние модели ноутов?

угу ... тебя не смущает, что по ссылке речь идет об ос, котороая вышла после висты? ... давай не будем путать ос вышедшую в прошлом году с ос вышедшей в прошлом тысячелетии, ок?

DC>>>Итак, то что у кого-то что-то не заработало — не аргумент, мы кривые руки не обсуждаем, я хочу услышать от тебя список устройств для которых нет драйверов под линукс.

S>>угу, например вот http://reactivated.net/fprint/wiki/Unsupported_devices

DC>Ну сканеры, отпечатков вещь конечно, нужная и полезная... А ещё примеры

зачем? ты уже рассказал, что блютус и вайфай это тоже не шибко нужные вещи ... хотел услышать устройства, услышал ... список можно продолжать винмодемами, блютусами и вайфаями как минимум ... как раз устройствами активно применяемыми в ноутах ... так что если что-то у кого-то не заработало, это аргумент или опять руки кривые?

DC>>>ЗЫ Хм... интересно а софтмодем под вистой заработает

S>>а куда ж он денется?
DC>Откровенно говоря, думал их уже не производят. Ошибся.
отож
Re[31]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

DC>>А что кто-то хотел заставлять заниматься настройкой предустановленной системы?


S>еще раз, из коробки это когда все нужные драйвера находятся в репозитарии дистрибутива, если их там нет, кто-то должен держать репозитарий с ними и обновлять по мере обновления ядра в дистрибутиве, иначе придется пользователю заниматься настройкой предустановленой системы ... осталось найти доброго дядю, который будет держать у себя репозитарий для (хотябы) наиболее популярных дистрибутивов ...


Ну Dell с Canonical как-то договорились , и из коробки всё работает и при обновлении не падает.

S>>>, как например тут https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/85407


DC>>Хм.. А Win 3.11 нормально поддерживает последние модели ноутов?

S>угу ... тебя не смущает, что по ссылке речь идет об ос, котороая вышла после висты? ... давай не будем путать ос вышедшую в прошлом году с ос вышедшей в прошлом тысячелетии, ок?

Там вообще о том, что в старой версии либы чего-то не хватает.

DC>>>>Итак, то что у кого-то что-то не заработало — не аргумент, мы кривые руки не обсуждаем, я хочу услышать от тебя список устройств для которых нет драйверов под линукс.

S>>>угу, например вот http://reactivated.net/fprint/wiki/Unsupported_devices

DC>>Ну сканеры, отпечатков вещь конечно, нужная и полезная... А ещё примеры

S>зачем? ты уже рассказал, что блютус и вайфай это тоже не шибко нужные вещи ...
Ну я этого не говорил, я сказал что есть люди, которым они могут не понадобиться.

S>хотел услышать устройства, услышал ... список можно продолжать винмодемами, блютусами и вайфаями как минимум ... как раз устройствами активно применяемыми в ноутах ... так что если что-то у кого-то не заработало, это аргумент или опять руки кривые?

Хм.. Что-то не видно повального отсутствия драйверов, сканеров и принтеров неработающих под вистой наверное больше найдёться.

Я думаю производитель ноута в состоянии, подобрать оборудование, которое под которые есть дрова.
[оффтоп]
Кстати, не далее как вчера поставил на ноут Кубунту 8.04, всё заработало из коробки. И вайфай и БТ. Единственно пришлось звонилку слегка донастроить, чтоб можно было GPRS-модем через БТ работал
[/оффтоп]
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[24]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ну ты упертый товарищ.

DOO>Ладно. Еще пример. Некоторая организация купила себе XP лицензию VLK по числу сотрудников. А что удобно — новый компьютер приобреди и поставили туда винду безо всяких заморочек. В общем простота обращения, как со старой доброй пираткой. А тут — как обухом по голове. Отныне все ноуты будут продаваться только с вистой и никак иначе... Вот ребята и начинают чесать репу и задумываться — а какого собственно уха мы тут выложили такие бабосы за эту VLK и теперь снова платим этим хитропопым ребятам из MS?

Массовые закупки это отдельный разговор. Продавцы не упёртые идиоты, если надо то крупному заказчику утроят поставку чистых ноутов. Это никак не отменяет того, что ради единичных покупателей никто заморачиваться не станет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re[32]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 15:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>>>Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие вайфая и БТ его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .


nme>>Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие висты его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .


DC>Дык, назовёшь. Производит её не производитель ноута


Ты не поверишь, но производитель ноута также не производит блютус и вайфай карточек.

DC> что касается устройств (БТ, вайфай, сканеры отпечатков и т.п.), то если они выйдут из строя производитель будет вынужден менять их по гарантии


Если виста не заведётся на купленном ноуте, то её точно также переустановят по гарантии. Если виста перестала работать, то это либо одно из устройств накрылось (и ноут заменят по гарантии), либо пользователь сам её сломал, а сломанное пользователем не подлежит гарантийному ремонту.

DC>это отдельный продукт с отдельной поддержкой EULA и т.п. А если я несогласен с EULA, мне что теперь делать? Ноут не покупать?


Не нажимать кнопку согласен, видимо...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re[8]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

nme>>А кто тебя заставляет? Твоё право не покупать не понравившийся ноут.

DOO>Это аргумент на уровне — не нравится такая машина — ходи пешком.

Если никто их производителей не хочет делать машину, именно такую какая тебе нужна, то да, тебе придётся либо взять что есть, либо ходить пешком/ездить на велосипеде.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re[8]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

TL>> Отлично сказал! Почему же ТЫ хочешь заставить платить МЕНЯ за ТВОЕ "хочу"? МЕНЯ ситуация на рынке устраивает — я плачу за СВОЕ "хочу" — за ТВОЕ "хочу" я платить не хочу. Тем более что вон описан прецедент, когда ты свое таки можешь получить. Добивайтесь улучшения условий "получения своего хочу" — почему мне и другим, которым до этого вашего без разницы, надо что-то терять из-за этого?


A>Тебя никто мне платить не заставляет. Покупай и используй свою Винду.

A>Ах Винда для ТЕБЯ будет дешевле, если с МЕНЯ возьмут денньги?
A>Так это и есть наглость.

Винда не будет дешевле. Компаниям придётся меньше тратиться на отдел тех поддержки, т.к. предоставлено меньше опций при покупке ноута. И из-за жалкой горстки недовольных не должно страдать 99% покупателей. Свои деньги ты можешь вернуть и если не дурак, то и с продавцом сможешь договориться ещё перед покупкой. Заплатишь ты за винду или нет, твои деньги погоды ни для кого не сделают, потому что таких как ты единицы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re[33]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 19:09
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

DC>>Дык, назовёшь. Производит её не производитель ноута

nme>Ты не поверишь, но производитель ноута также не производит блютус и вайфай карточек.

Да, но собирает в единый корпус, интегрирует вместе все устройства именно производитель, причём проводит, как правило, совместную работу этих устройств. Причём даёт различные конфигурации.

DC>> что касается устройств (БТ, вайфай, сканеры отпечатков и т.п.), то если они выйдут из строя производитель будет вынужден менять их по гарантии

nme>Если виста не заведётся на купленном ноуте, то её точно также переустановят по гарантии. Если виста перестала работать, то это либо одно из устройств накрылось (и ноут заменят по гарантии), либо пользователь сам её сломал, а сломанное пользователем не подлежит гарантийному ремонту.

Угу, только вот альтернативы ей нет и условия поддержки на уровне восстановить из резервной копии . Я понимаю ПАКом можно Мак назвать, но висту + любой ноут — .

DC>>это отдельный продукт с отдельной поддержкой EULA и т.п. А если я несогласен с EULA, мне что теперь делать? Ноут не покупать?

nme>Не нажимать кнопку согласен, видимо...

Угу, из серии назло кондуктору пойду пешком.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[25]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 29.07.08 04:18
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:



nme>Массовые закупки это отдельный разговор. Продавцы не упёртые идиоты, если надо то крупному заказчику утроят поставку чистых ноутов. Это никак не отменяет того, что ради единичных покупателей никто заморачиваться не станет.


А че крупные-то сразу? Вон у моей жены контора — купили VLK на 20 где-то юзеров. Покупают они ноутбуки штучно, даже не у дистрибьютеров, а в обычных магазинах.
Re[33]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Brn Россия  
Дата: 29.07.08 04:23
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Не нажимать кнопку согласен, видимо...


Если не нажимать кнопку согласен, то она не будет работать. И ее можно вернуть в соответствии с EULA. Что и было сделано. А тут флейма на 18 страниц.
Re[32]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 29.07.08 05:58
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну Dell с Canonical как-то договорились , и из коробки всё работает и при обновлении не падает.


ты это проверял? ты хоть на одином из этих ноутов работал? тебя не смущает что они продали 40000 ноутов с убунтой за полгода, при том что за квартал количество проданных деллом ноутов исчисляется миллионами? тебя не смущает что делл туда ставит убунту 7.04, которая не имеет увеличенного срока поддержки в отличие от 6.04 и 8.04, поэтому для бизнеса она не интересна?

DC>>>Хм.. А Win 3.11 нормально поддерживает последние модели ноутов?

S>>угу ... тебя не смущает, что по ссылке речь идет об ос, котороая вышла после висты? ... давай не будем путать ос вышедшую в прошлом году с ос вышедшей в прошлом тысячелетии, ок?
DC>Там вообще о том, что в старой версии либы чего-то не хватает.
на столько старая, что ты ее сравнил с вин3.11?

S>>зачем? ты уже рассказал, что блютус и вайфай это тоже не шибко нужные вещи ...

DC>Ну я этого не говорил, я сказал что есть люди, которым они могут не понадобиться.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/88992
осталось рассказать, что есть люди, которым на ноутах кард ридеры не нужны, да? ведь глянь какая классная штука, и драйвер есть (к вопросу о наличии драйверов), да вот тока втсавляешь флешку, а убунта с нее все стирает ... поддержка говоришь? все работает на новых ноутах говоришь? ну-ну

S>>хотел услышать устройства, услышал ... список можно продолжать винмодемами, блютусами и вайфаями как минимум ... как раз устройствами активно применяемыми в ноутах ... так что если что-то у кого-то не заработало, это аргумент или опять руки кривые?

DC>Хм.. Что-то не видно повального отсутствия драйверов, сканеров и принтеров неработающих под вистой наверное больше найдёться.
повального нет, но есть еще плохо работающие существующие, см. выше.
мы про ноуты или про сканеры и принтеры?

DC>Я думаю производитель ноута в состоянии, подобрать оборудование, которое под которые есть дрова.

а зачем им это? если им экономически выгодно продавать то железо, что они сейчас продают?

DC>[оффтоп]

DC>Кстати, не далее как вчера поставил на ноут Кубунту 8.04, всё заработало из коробки. И вайфай и БТ. Единственно пришлось звонилку слегка донастроить, чтоб можно было GPRS-модем через БТ работал
DC>[/оффтоп]
ты забыл спросить, что ты сделал не так
Re[22]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 29.07.08 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>>А желающих использовать другую версию Виндосв — сотни миллионов (я про весь мир говорю).

nme>>Пруфлинк есть? Мой опыт показывает что таких единицы.
M>Тот факт, что МС продлили поддержку ХР до 2014-го года уже более, чем пруфлинк

а тот факт, что микрософт прекращает поставки оем версий вин3.11 в этом году — это о чем говорит?
Re[26]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 29.07.08 06:50
Оценка: -3
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>А че крупные-то сразу? Вон у моей жены контора — купили VLK на 20 где-то юзеров. Покупают они ноутбуки штучно, даже не у дистрибьютеров, а в обычных магазинах.


ССЗБ
Re[27]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 29.07.08 06:58
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>А че крупные-то сразу? Вон у моей жены контора — купили VLK на 20 где-то юзеров. Покупают они ноутбуки штучно, даже не у дистрибьютеров, а в обычных магазинах.


nme>ССЗБ


Ну и логика у тебя.
Re[34]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 29.07.08 07:21
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Да, но собирает в единый корпус, интегрирует вместе все устройства именно производитель, причём проводит, как правило, совместную работу этих устройств.


Висту ставит тоже производитель ноута в большинстве случаев, и точно также тестирует работает ли она на данном железе.

DC>Причём даёт различные конфигурации.


Значит для железа это выгодно, в отличии от ОС.

DC>Угу, только вот альтернативы ей нет и условия поддержки на уровне восстановить из резервной копии .


Это от продавца зависит.

DC>Я понимаю ПАКом можно Мак назвать, но висту + любой ноут — .


В чём принципиальное отличие?
Re[33]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 29.07.08 07:24
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/88992

S>осталось рассказать, что есть люди, которым на ноутах кард ридеры не нужны, да? ведь глянь какая классная штука, и драйвер есть (к вопросу о наличии драйверов), да вот тока втсавляешь флешку, а убунта с нее все стирает ... поддержка говоришь? все работает на новых ноутах говоришь? ну-ну

Можно ещё вспомнить как убунту убивала харды на делловских ноутах, гарантированно где-то за пол года использования.
Re[28]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 29.07.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>>А че крупные-то сразу? Вон у моей жены контора — купили VLK на 20 где-то юзеров. Покупают они ноутбуки штучно, даже не у дистрибьютеров, а в обычных магазинах.

nme>>ССЗБ
DOO>Ну и логика у тебя.

Странно что они покупают ноуты по одному, и в тоже время взяли сразу 20 VLK. Даже пять ноутов это достаточно крупная партия. Если им так нужно по одному покупать, то нормальный начальник смог бы и для одного ноута договориться. Один раз пообщались бы с менеджерами и потом спокойно брали по одному ноуту.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.