Re[11]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 28.07.08 09:02
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Неповеришь: Мейнтейнер дистрибутива.


это кто такие?
Re[17]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 28.07.08 09:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Вот раньше всегда был выбор при покупке ПК:


DOO>Ключевое здесь: был выбор. На мой взгляд это было очень удобно.


Ключевой момент ты написал сам: на _твой_ взгляд. А собрать комп из железок я и сам люблю. Кстати, МС вполне лояльно относится к самостоятельной установки OEM винды на самостоятельно собранный комп. Но вот простой пользователь — люди, от компов далекие настолько, что не особо отличают гул вентилятора на БП от "компутера вообще" — так вот простой пользователь покупает "комп чтобы работал". При этом кстати да: очевидно никто ему специально не объясняет, что ОС стоит отдельных денег и что например (теоретически) есть выбор между OEM и "коробочной" версией ОС. Ну и, опять-таки, про сборщиков-продавцов компов, которые бы ставили на свои компы линукс, активно рекламировали бы это, занимались бы поддержкой и вообще — лично я о таких не слышал. Вся индустрия "свободного ПО" на рядового потребителя пока что никак не ориентирована — да, это бизнес, мощный бизнес и хороший, правильный подход — но на сегодня это исключительно ПО корпоративного уровня и серверов — рядовой покупатель компов и ноутов там "постольку поскольку" — кому интересно повозиться самому те возятся. Равно как и с самособранными компами: как было и как стало.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[19]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 28.07.08 09:28
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>С ноутбуками не так. Спор и идет о том, что лишили выбора, а некоторым это нравится.


Ты путаешь. "Некоторым" не "нравится что лишили выбора" — "некоторым" это самый "выбор" безразличен — им не нравится, что за этот "выбор", который им не нужен, придется платить. А лично мне не нравится, когда вместо того чтобы замостоятельно заняться вопросами своего выбора, некоторые "энтузиасты" обязательно хотят "чтобы был выбор во всем мире и чтобы никто не ушел безнаказанным".

DOO>И скоро, боюсь, дойдет это и до настольных компьютеров.


Бойся. Уже дошло. Обидно конечно что ты это пропустил...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[15]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 28.07.08 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Так как бабок придётся на это потратить очень много, а выгода максимум $150. Вот этим и пользуется MS.


MS пользуется тем, что "а выгода максимум $150" нужна паре-другой человек, а "пиплу" она без разницы. Не "выгода максимум $150" — без разницы что за ОС у него на ноуте стоит — работает и работает. Позиция наших линуксоидов мне напоминает вот песенку из одного мультика: "Спасите нещастных овечек..." (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[20]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 28.07.08 09:37
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>С ноутбуками не так. Спор и идет о том, что лишили выбора, а некоторым это нравится.


TL>Ты путаешь. "Некоторым" не "нравится что лишили выбора" — "некоторым" это самый "выбор" безразличен — им не нравится, что за этот "выбор", который им не нужен, придется платить.

Иногда я начинаю понимать, что я тебя не понимаю.
И почему это за тот самый выбор кому-то придется платить?

DOO>>И скоро, боюсь, дойдет это и до настольных компьютеров.

TL>Бойся. Уже дошло. Обидно конечно что ты это пропустил...
Да я как-то компьютеры-то не покупаю ежедневно... Мой дома меняется потихоньку с не-знаю-уж-какого года и нормально...
Re[18]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 28.07.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Вот раньше всегда был выбор при покупке ПК:


DOO>>Ключевое здесь: был выбор. На мой взгляд это было очень удобно.


TL>Ключевой момент ты написал сам: на _твой_ взгляд. А собрать комп из железок я и сам люблю. Кстати, МС вполне лояльно относится к самостоятельной установки OEM винды на самостоятельно собранный комп. Но вот простой пользователь — люди, от компов далекие настолько, что не особо отличают гул вентилятора на БП от "компутера вообще" — так вот простой пользователь покупает "комп чтобы работал". При этом кстати да: очевидно никто ему специально не объясняет, что ОС стоит отдельных денег и что например (теоретически) есть выбор между OEM и "коробочной" версией ОС.

И опять я тебя не понимаю. Если есть выбор, то как это мешает-то?




TL>Ну и, опять-таки, про сборщиков-продавцов компов, которые бы ставили на свои компы линукс, активно рекламировали бы это, занимались бы поддержкой и вообще — лично я о таких не слышал.

Ну вот — полюбуйся.


TL>Вся индустрия "свободного ПО" на рядового потребителя пока что никак не ориентирована

Ну почему же — линукса сейчас где только нет. И на мобильных девайсах, и на домашнем сетевом оборудовании, тот же eeePC вспомнить...
Re[28]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 28.07.08 10:04
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

S>>главное каков итог ... человек установил туда то что хотел, и лишил себя возможности использовать чать устройств за которые он заплатил деньги ... интересно, почему это его не беспокоит?


DC>В итоге, я думаю него всё заработало, как только нужные дрова поставил, а если и не настраивал, значит они ему нафиг не впились вай фай какой-нить или БТ .


а я думаю что нет ... если ему на фиг не впились эти устройства, то зачем он за них платил?
Re[26]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 10:39
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>На ЕЕЕ Виста просто не будет работать. На других моделях просто укоротит время работы от аккумулятора.


nme>>Ссылки?


A>На что? На меня можно ссылки?

A>А на моих соседей, которые вистой побаловались, и сказали "хотим ХР"?

У меня достаточно много знакомых, у кого виста не вызвала никаких проблем. Так что может ты приведёшь инфу от независимого источника? А то твоё имхо доказательством не является.
Re[10]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 10:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Есть разные виды монополий.

A>А в данном случае Микрософт использует свою монопольное положение для _принуждения_
A>производителей и продавцов компьютеров продавать ноуты именно в такой комплектации.

Факты можешь привести хоть какие-нибуль?

A>Недавно за похожее поведение судили (и засудили) Интел.

A>http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/78/28

Где ссылка на то как осудили майкрософт?
Re[10]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.08 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

C>>Если драйвера в ядре (что верно для большинства из них) — ничего делать не надо ВООБЩЕ.

S>я про те драйвера, которых нет в ядре ...
Таких почти нет.

C>>Кроме того, ядра, скажем, в Убунте уже давно ставятся пакетами. Естественно, при обновлении ядра разработчики Ubuntu пересоберут и все зависимые драйверы, так что ты получишь это в виде единого обновления.

S>угу, так ОЕМ или разработчики убунты?
Разработчики Убунты. Это если драйвер в их репозитории.

C>>Может стоит-таки узнать на практике как современные нормальные ОС работают, а не сочинять сказки?

S>узнал на личном опыте, когда с включеным компизом у меня обновление на ядро пришло ... может стоит перестать рассказывать сказки?
Компиз — это вещь нестабильная. Но у меня с ним всё работает уже год без каких-либо проблем. За это время ядро обновилось раз 10.
Sapienti sat!
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.08 10:53
Оценка: :))
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

C>>Делают. Например, Dell их вполне успешно продаёт, скажем.

S>ну так в чем проблема? откуда тогда эти крики об отсутствии выбора?
В Россию они их не продают, например.

C>>А мелкософт действительно не давал ещё 5 лет назад распространять альтернативные ОСи, это задокументировано в судебных процессах.

S>ну т.е. уже пять лет как наступила благодать? откуда тогда жалобы на микрософт?
Нет, благодать только начинает наступать. Так как МС до этого надёжно конкурентов задушила.
Sapienti sat!
Re[16]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Так как бабок придётся на это потратить очень много, а выгода максимум $150. Вот этим и пользуется MS.

TL>MS пользуется тем, что "а выгода максимум $150" нужна паре-другой человек, а "пиплу" она без разницы. Не "выгода максимум $150" — без разницы что за ОС у него на ноуте стоит — работает и работает. Позиция наших линуксоидов мне напоминает вот песенку из одного мультика: "Спасите нещастных овечек..." (к)
Просто в России нет class action lawsuit'ов, а жаль...
Sapienti sat!
Re[19]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 28.07.08 11:03
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>С ноутбуками не так. Спор и идет о том, что лишили выбора, а некоторым это нравится.

DOO>И скоро, боюсь, дойдет это и до настольных компьютеров.

лишили? ты раньше ноуты в виде набора железяк покупал?
Re[28]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 28.07.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>При чём здесь убунта? Если ты не смог настроить устройства никто тебе не виноват . Я сейчас тебя спрашиваю про список устройств в современных ноутах для которых нет дров под линукс. Причем вопрос работы из коробки для любого дистра я не обсуждаю, т.к. висту тоже комплектовали набором этих драйверов.

да висту комплектуют драйверами, у которых запустил инсталятор и драйвер установится ... даже когда виста поменяет ядро, кстати довольно много дров для ХР тоже работают в висте ...
с линуксом наоборот, там должна быть поддержка именно из коробки, иначе притеся че-то компилить, а для большинства это означает что устройство просто не работает, как например тут https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/85407

DC>Итак, то что у кого-то что-то не заработало — не аргумент, мы кривые руки не обсуждаем, я хочу услышать от тебя список устройств для которых нет драйверов под линукс.

угу, например вот http://reactivated.net/fprint/wiki/Unsupported_devices

DC>ЗЫ Хм... интересно а софтмодем под вистой заработает

а куда ж он денется?

DC>кстати вроде под линуксом их как-то таки умудрились запустить.

ага, некоторые умудрились ...
Re[29]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 28.07.08 11:37
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:



DC>>ЗЫ Хм... интересно а софтмодем под вистой заработает

S>а куда ж он денется?

А кто ж под него дрова писать станет? Или эта хрень еще живет и продается?
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 11:41
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

DC>>Неповеришь: Мейнтейнер дистрибутива.

S>это кто такие?

Для Убунты — Canonical.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[29]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 11:41
Оценка: :))
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>а я думаю что нет ... если ему на фиг не впились эти устройства, то зачем он за них платил?


Хм... Ну положим, хотел человек ноут, а наличие вайфая и БТ его не интересует, но другой комплектации нет, а вот дополнительным товаром/услугой не назовешь .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[21]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.07.08 11:52
Оценка:
A>>А желающих использовать другую версию Виндосв — сотни миллионов (я про весь мир говорю).

nme>Пруфлинк есть? Мой опыт показывает что таких единицы.


Тот факт, что МС продлили поддержку ХР до 2014-го года уже более, чем пруфлинк


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 28.07.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>да висту комплектуют драйверами, у которых запустил инсталятор и драйвер установится ... даже когда виста поменяет ядро, кстати довольно много дров для ХР тоже работают в висте ...

S>с линуксом наоборот, там должна быть поддержка именно из коробки, иначе притеся че-то компилить, а для большинства это означает что устройство просто не работает

А что кто-то хотел заставлять заниматься настройкой предустановленной системы?
S>, как например тут https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/85407

Хм.. А Win 3.11 нормально поддерживает последние модели ноутов?

DC>>Итак, то что у кого-то что-то не заработало — не аргумент, мы кривые руки не обсуждаем, я хочу услышать от тебя список устройств для которых нет драйверов под линукс.

S>угу, например вот http://reactivated.net/fprint/wiki/Unsupported_devices

Ну сканеры, отпечатков вещь конечно, нужная и полезная... А ещё примеры

DC>>ЗЫ Хм... интересно а софтмодем под вистой заработает

S>а куда ж он денется?
Откровенно говоря, думал их уже не производят. Ошибся.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[22]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 28.07.08 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


A>>>А желающих использовать другую версию Виндосв — сотни миллионов (я про весь мир говорю).


nme>>Пруфлинк есть? Мой опыт показывает что таких единицы.


M>Тот факт, что МС продлили поддержку ХР до 2014-го года уже более, чем пруфлинк


Тот факт, что МС не продлили срок продаж XP, говорит о том что продлённая поддержка ничего не значит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.