Re[42]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 30.07.08 08:06
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>>Кстати еще одно — такой удар в поддых — убрали утилиту telnet в висте.

S>>сижу под вистой, утилита есть ... что я делаю не так?

DOO>Видать редакции разные

DOO>Я про Home Premium.

а ты попробуй ...
My Computer -> Uninstall or change a program -> Turn Windows features on or off -> Telnet Client ?
Re[39]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.07.08 08:16
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Висту переставлять,если что, тебе будет тот кто продал ноут, а не майкрософт. Windows Update это бесплатный сервис предоставляемый майкрсосфт, можешь считать что он создан в рекламных целях.


Угу, и кроме переустановки он ничего не сделает, фтопку такую поддержку — .

DC>>Я вот в упор не пойму, чем тебе будет плохо если микрософт на рынке подвинут? Может тогда они родят ещё один нормальный продукт типа того чем была ХП в свое время.


nme>Виста на мой взгляд достаточно достойный продукт.


На мой взгляд — нет. Она лучше чем ХП работает с памятью и сетью, но требования к железу у неё явно завышенные, т.к. тот же менеджер окон KDE 4.1 (кстати вчера вышел релиз) по необъяснимым причинам работает быстрее чем в KDE 3.5.9, несмотря на то что умеет использовать видеокарту для отрисовки окон, ну про сетевой стек я молчу, с памятью ядро линукса работает по меньшей мере не хуже.

Кстати возник вопрос: виста умеет динамически понижать частоту процессора с зависимости от загрузки, а так же умеет ли она сокращать количество обращений с диску во время работы, для экономии энергии?

nme>В краткосрочной перспективе. В долгосрочной она подрывает ресурсы, изматывает и замедляет развитие. Кратковременное обострение конкуренции полезно, т.к. заставляет крупные компании сбросить жирок. Так например было интел на какое-то время был прижат АМД, но потом перестроился и сейчас снова на коне, если бы ожесточённая конкуренция продолжалась, то это привело бы к уменьшанию прибылей и сворачиванию исследовательских программ.


Думаю без конкуренции вся деятельность сведётся к изменению дизайна наклеечек в каждой новой версии.

nme>Ссылки на сравнение производительности ФС?


ЗЫ Спасибо DOOM и Cyberax за поддержку.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[37]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.07.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

DC>>Хм... Обновление до новой версии бесплатно, в отличии от.

S>а смысл? если еще в 2007 году мы имели кучу ноутов, на которых 6.04 уже не работает, а 8.04 еще не вышла? примерно такую же ситуацию мы будем иметь в следующем году ...

Тебе шашечки или ехать? с 6.06 по 8.04 вышло еще 3 релиза, у каждого поддержа по пол года (поддержка получается непрерывная), мало того бэкпортинг в 6.06 всё это время идет. А поддержкой устройств должен заниматься их производитель.

S>>>может просто не готово линукс сообщество для этого пока, а не микрософт виновата?

DC>>Я собственно не про линукс, а про сговор микрософта с производителями ноутов, то что вы пытаетесь представить неоспоримым благом им не является.
S>я не пытаюсь это представить неоспоримым благом, я говорю о том что линукс не готов быть еще полноценной альтернативой

А я говорю что готов, причём производители ставят его на свои ноуты, только продают они их в несколько другом сегменте рынка.

DC>> Чукча не читатель? Я где-то обвинял микрософт в том, что он заставляет производителей железа не выпускать дров под линукс?

S>ты где-то рассказывал, что в линуксе все работает, а если что-то не работает, то это проблема кривых рук настройщика, и требовал предоставить список устройств на которые нету дров ... так вот мало того что как я и говорил на часть устройств нету дров, так еще и те что есть доставляют хлопоты не зависящие от пользователя и кривизны его рук ... так вот в этом вины микрософта нет, а это есть большая проблема для линукса на ноутах ...

Это вина производителей этих устройств, так же как и падение висты при установке алкоголя вина производителя этого алкоголя. Так же как и вина производителя тех принтеров и сканеров, что не заводятся под вистой. Кстати самые яркие примеры что ты привёл связаны с биометрией и некоторыми видами флеш карт, ИМХО это не самые важные устройства в ноуте,

DC>>Я думаю в этом виноваты сами производители железа, так же как и в том что старые сканеры и принтеры не будут работать под вистой, но железа довольно много и работающую конфигурацию можно собрать без проблем.


S>тока довольно трудно собрать ноут нужной конфигурации ... и виноваты не сколько производители, сколько сами линуксойды, которые требуют от производителей что бы те предоставляли исходники на свои дрова для того что бы их можно было перекомпиливать каждый раз когда меняется ядро линукса ... с другой стороны есть микрософт, которая этого не требует


— мда, а вот нвидиа об этом не знает наверно и во всю работает. Драйвер обычно разбивают на 2 части — модуль ядра (открытый, который каждый раз перекомпилируется с новым ядром) и собственно сам драйвер (закрытый, меняется самим производителем и отдаётся в бинарях).
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[39]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.07.08 08:57
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DC>>... Может тогда они родят ещё один нормальный продукт типа того чем была ХП в свое время.


TL> Ты не забыл чем был линукс в дремучем 2001-м? Т.е. в 2001-м и ранее, когда ХП выходила, у МС были "конкуренты, сподвигшие его родить нормальный продукт" (к), а сегодня оных... МС задавил гад такой...


А при чём тут линукс? Да хоть ещё одна система на основе BSD будет двигать микрософт — мне до лампочки. Если брать 2000 год то тогда основной конкурент микрософта — апл, переживал не лучшее время (проблемы с мотороллой, с портированием наиболее популярных программ на Mac OS X и т.д.) на этой волне и поднялся вин ХП, который был значительно стабильнее 98-го. Сейчас обратная ситуация, как у продавцов, так и у пользователей возникла куча проблем с вистой и у маков растут продажи в 3 раза больше чем у остальных. Надеюсь это заставит микрософт пошевелится ибо совсем уже обнаглели.

Так вот сейчас после вложений IBM и прочих в линукс, он начинает потихоньку теснить винду, всё больше гос и образовательных учреждений начинают юзать какой-либо дистр линукса, Novel и RH теснят на корпоративном секторе и т.д. Но для хоумюзера Canonical или Mandirva пока не стали настолько крупными, чтоб производить настолько агрессивную рекламную политику, но я надеюсь у них всё впереди.

DC>>... Ты ведь понимаешь что здоровая конкуренция на руку пользователю.


TL> Ну сколько можно. Ты ведь понимаешь, что пока пользователь как потребитель о твоем линуксе ни слухом ни духом — все это "сказка про белого бычка".


И что теперь? Считать нормальной ситуацию сговора?

TL>О! Давай снова поднимем войну "про нормальную файловую систему"...


Поднимай, но без меня.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[45]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Brn Россия  
Дата: 30.07.08 09:38
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Тоже самое по любой моей анонимке о, например, нарушении норм пожарной безопасности придут и проверят контору — я не должен ни называть себя, ни прикладывать доказательства фактов нарушений.

DOO>Разница понятна, по сравнению с уголовными делами?

В любом случае тема не об этом.
Re[46]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Brn Россия  
Дата: 30.07.08 09:42
Оценка:
Попробуйте подать анонимку на произвольный магазин о нарушении норм пожарной безопасности или на то что там товар просроченный. Наши гос конторы, ИМХО, по анонимкам не работают.
Re[26]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DTB Россия  
Дата: 30.07.08 09:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я подозреваю, что с СуСе все как с Виндой. Голая ось половину устройств не видит.

A>После установки драйверов — начинает видеть. Драйвера лежат рядышком на сайте производителя.
A>Но в случае с Виндой их кладут в коробку, а в случае с Линуксом — нет.
A>Вероятность не найти драйвер сейчас достаточно малая для обеих операционок.

если СуСе имеется в виду OpenSuse, то могу рассказать про свой опыт. версия OpenSuse 11, комп довольно новый, проц C2D E8400, мама Asus P5E. так вот, после установки сюзы, мне понадобилось поставить ровно ОДИН драйвер — для видеокарты, чтобы была поддержка 3Д (что собственно для работы не обязательно), и ВСЕ! а для винды (XP), мне приходится ставить драйвера для мамы (сеть, звук), всякие обновки INF и прочее, иначе вообще ничего толком не работает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Have fun...
Re[37]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.07.08 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

DC>>Хм... Обновление до новой версии бесплатно, в отличии от.

S>а смысл? если еще в 2007 году мы имели кучу ноутов, на которых 6.04 уже не работает, а 8.04 еще не вышла? примерно такую же ситуацию мы будем иметь в следующем году ...
Эээ.... А между 6.04 и 8.04 ещё были 6.10, 7.04 и 7.10. Что мешало одну из них поставить?
Sapienti sat!
Re: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Brn Россия  
Дата: 30.07.08 10:01
Оценка: 1 (1) :)
здесь есть такие строки:

Ссылка заявителя на то, что при продаже персональных компьютеров крупными сетями, такими как «Эльдорадо», «М-Видео», «Белый ветер» и другими в комплект поставки обязательно включается лицензионное программное обеспечение операционной системы не является основанием считать, что операционная система является неотъемлемой частью персонального компьютера, которая в обязательном порядке поставляется с самим компьютером. В представленных в материалы дела предложениях к продаже, помимо всех технических требований указывается и операционные системы, в частности, такие как Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business Rus, Windows XP Professional, Windows Vista Home Basic, Windows 2000 Professional.

Это официальная политика нашего государства. Ау, кто там утверждал что виндоус неотъемлемая часть компьютера?
Re[40]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: _d_m_  
Дата: 30.07.08 10:02
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>портированием наиболее популярных программ на Mac OS X и т.д.) на этой волне и поднялся вин ХП, который был значительно стабильнее 98-го.


Не надо сравнивать 98 и XP. Это разные ветки продуктов. С таким же успехом можно сравнивать FoxPro и SQL Server.
Re[41]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.07.08 10:11
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>портированием наиболее популярных программ на Mac OS X и т.д.) на этой волне и поднялся вин ХП, который был значительно стабильнее 98-го.


___>Не надо сравнивать 98 и XP. Это разные ветки продуктов. С таким же успехом можно сравнивать FoxPro и SQL Server.


А я их и не собираюсь сравнивать, просто ХП заменил 98 на домашних компах, собственно ХП и является конкурентом макоси Х.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[38]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 30.07.08 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>Конечно. Без ОС ноут может работать — у многих вон работает, ага...


N_>А без порошка стиральные машины могут работать?

N_>Тебя послушать, так порошок — не отъемлемая часть стиральной машины и продавать их должны тока в комплекте

Машину — автомобиль — тебе продают заправленную маслом и прочими расходниками — и чуточку бензина. Уже на ТО-0 ты покупаешь расходники сам, на свой выбор. На практике, конечно, есть ряд "но"... Но бензин тебя никто не заставляет покупать "на год вперед" и даже на определенной заправке.

Давай еще "доводы придумывай" — у тебя хорошо получается!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[38]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 30.07.08 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Эээ.... А между 6.04 и 8.04 ещё были 6.10, 7.04 и 7.10. Что мешало одну из них поставить?


LTS?
Re[43]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 30.07.08 10:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Грубо говоря, по гражданскому кодексу это задача предприятия доказать, что оно не верблюд, а не наоборот — что напрямую противоречит презумции невиновности. И не надо думать, что так только у нас — это логичный и правильный подход. Человек против корпорации ничего не сделает, поэтому задача государства уравнять их шансы, хотя бы так.


Грубо говоря, сабжевый прецедент проведен целиком в существующем правовом поле и _новых_ правовых прецедентов не добавил — еще раз: воспользовался существующими и успешно.

Практика "необходимости корпорации доказать что она не верблюд" особо специфична для наших государств. Угадай, кому от этих "доказательств" выгода и в каком размере. Что касается спора "винда мелкософта против народа" — так сперва нужно какой-нибудь иск подать "от народа", а то так, "по факту возможных нарушений хоть чьих-то прав" любую контору можно закрывать еще до открытия — не говоря уже о постоянном "доении разрешающими органами" после.

Народ, давайте честно: с точки зрения права и закона мы тут обсуждаем как раз _законно_ _реализованный_ случай отказа от винды. "Право на альтернативу и свободу выбора в отношении коммерческого продукта" — это, извините, сперва иск надо подать, потом доказать, потом законодательно реализовать, потом на уровне бизнеса реализовать... За чей счет этот банкет? Главное не за ваш?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[18]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 30.07.08 10:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Информация из первых рук (от моего брата, что занимается продажей компьютерной техники): Он говорит что есть у производителей те же конфигурации ноутов и фридосом и с линуксом (SUSE), даже номера партий известны, но 5-10 шт он купить не может, мин заказ от 55 шт (пак какой-то), вот вам и вся политика.


DC>А разница в цене у них при закупке в районе 10 баксов.


Ура! Мы — наконец-то! — добрались до сути и до реальных ценников! Где же враги!? Враги те, которые не продают ноуты паками меньше полсотни на рыло, или враги те, которые хотят покупать мелкими партиями по 5-10 штук? А может враги те, которые в магазине не создают спроса на те самые "конфигурации ноутов и фридосом и с линуксом (SUSE)", а потому магазину не выгодно держать у себя партию по полсотни штук, которую хорошо если раскупят вообще. "Против кого, девочки, дружим?" (к)

Народ, ну давайте уже признаем, что продажа ноутов — это просто бизнес. И делать что-либо еще — как и всякий нормальный бизнес — без явной и непосредственной необходимости этот бизнес не будет. Как и мы с вами кстати тоже. И тут как раз нуступают те самые тонкие юридические моменты: есть ли у производителя чего-либо _обязанность_ удовлетворять _все_ возможные потребности? И действительно ли сабжевая потребность остается неудовлетворенной и по чьей вине?

Продолжим?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[44]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 30.07.08 10:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:



TL>Народ, давайте честно: с точки зрения права и закона мы тут обсуждаем как раз _законно_ _реализованный_ случай отказа от винды.


Замечу, что я ввязался в эту тему только с замечанием, что 30-ти дневный срок, установленный автору поста в ЖЖ взят с потолка, потому что его действия можно рассматривать как возврат товара надлежащего качества (тогда срок по закону 2 недели), либо, как возврат незаконно навязянной услуги/товара — тогда откуда 30-ти дневный срок. Если бы речь шла о 2-х неделях, то можно было бы решить, что фирма обставила это действо как возврат товара надлежащего качества, в данной же ситуации непонятно — как сама фирма классифицировала этот возврат.
Re[38]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 30.07.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

S>>я не пытаюсь это представить неоспоримым благом, я говорю о том что линукс не готов быть еще полноценной альтернативой


DC>А я говорю что готов, причём производители ставят его на свои ноуты, только продают они их в несколько другом сегменте рынка.


Выделенное поддерживаю! Сабжевого спора это не отрицает, правда...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[40]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 30.07.08 10:56
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

TL>> Ну сколько можно. Ты ведь понимаешь, что пока пользователь как потребитель о твоем линуксе ни слухом ни духом — все это "сказка про белого бычка".


DC>И что теперь? Считать нормальной ситуацию сговора?


Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:
DC>А я говорю что готов, причём производители ставят его на свои ноуты, только продают они их в несколько другом сегменте рынка.

Считать тебя соучастником сговора?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[19]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: DOOM Россия  
Дата: 30.07.08 10:56
Оценка: -1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Ура! Мы — наконец-то! — добрались до сути и до реальных ценников! Где же враги!? Враги те, которые не продают ноуты паками меньше полсотни на рыло, или враги те, которые хотят покупать мелкими партиями по 5-10 штук? А может враги те, которые в магазине не создают спроса на те самые "конфигурации ноутов и фридосом и с линуксом (SUSE)", а потому магазину не выгодно держать у себя партию по полсотни штук, которую хорошо если раскупят вообще. "Против кого, девочки, дружим?" (к)


TL>Народ, ну давайте уже признаем, что продажа ноутов — это просто бизнес. И делать что-либо еще — как и всякий нормальный бизнес — без явной и непосредственной необходимости этот бизнес не будет. Как и мы с вами кстати тоже. И тут как раз нуступают те самые тонкие юридические моменты: есть ли у производителя чего-либо _обязанность_ удовлетворять _все_ возможные потребности? И действительно ли сабжевая потребность остается неудовлетворенной и по чьей вине?


TL>Продолжим?


Не канает оправдание, что "это бизнес". Простой пример — наши родные провайдеры. Меня может 10 раз неустраивать тот договор, который они предлагают, но ради меня его никто менять не будет — у меня, конечно, останется выбор: либо у меня будет интернет на таких условиях как предлагают, либо не будет. Но это выбором обозвать могут только всякие sndanil'ы, дабы аргументировать свою малопонятную позицию.
Что делать в такой ситуации? Правильно — заставить государство устанавливать правила игры. Это в общем-то и происходит. Почти все хорошее, что предлагает провайдер (постоянно доступная персональная статистика, уведомления о проведении профилактических работ и изменениях тарифов, максимальный простой в месяц, возмещение денежных средств при отсутствии связи и т.п.) это просто выполнение требований соответствующего надзорного органа. Вот и все.
Re[19]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.07.08 11:00
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Продолжим?


А чё блин продолжать? В который раз повторять что микрософт договорился с производителями, в итоге выиграли производители и микрософт, но юзер и магазины поимели кучу проблем. У юзеров не заработала часть софта и железа, а то и систему положила, магазины получили кучу возвратов и недовольных пользователей, почти все переставляют или даунгрейдят висту. Ну и где толпы счастливых пользователей висты, если большинство её просто заменяют на ХП? Да в жопе они, т.к. бизнесу на них глубоко насрать. Так вот я за то чтоб бизнес боролся за покупателя качеством товара, а не только за свою прибыль, путём сговора.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.