Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.07.20 21:55
Оценка: +3 -8 :)
В политику, так как вероятно все-равно скатится

По идее развитие цивилизации должно повышать уровень комфорта, а не понижать его. По крайней мере в части технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы, избавляющие от необходимости таскаться на улицу для выброса мусора, тем более пожилых например людей или в плохую погоду. И вообще в любом случае это затрата времени, и не всегда выброс мусора удобно совместить с чем-то еще и т.д.

Но кое-кто думает иначе https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1ff83b9a7947b41152509d

Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин


29.07.20 00:59: Не политика — Kerk
Re: Наступление на мусоропроводы
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.07.20 22:13
Оценка: +1
M>

M>Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин


Всё просто — брать деньги за вывоз мусора машиной это лёгкие бабки. Поддерживать чистоту в подъездах — это работа, для которой надо держать людей, платить зарплату и т.д. Одни затраты короче. Так что мусоропроводы обречены, имхо. Не прислушаешься к главе Минприроды — пойдут новости что из-за мусоропроводов умирают старики, дети, беременные женщины. Сколько ещё людей должно умереть, чтобы ты начал носить свой мусор на улицу?

P.S. В новых домах в Минске мусоропровод за отдельной стеклянной дверью типа офисной. В подъезде чисто и не воняет. Подскажите это решение главе Минприроды. Это не столько ради спасения мусоропроводов, сколько боязнь что победив мусоропроводы они не будут сидеть без дела, и займутся чем-то ещё, например канализацией...
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Kerk  
Дата: 28.07.20 22:25
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>P.S. В новых домах в Минске мусоропровод за отдельной стеклянной дверью типа офисной. В подъезде чисто и не воняет. Подскажите это решение главе Минприроды.


Раздельный сбор мусора довольно сложно реализовать так. Это надо несколько мусоропроводов.
Re: Наступление на мусоропроводы
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.07.20 22:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По идее развитие цивилизации должно повышать уровень комфорта, а не понижать его. По крайней мере в части технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы, избавляющие от необходимости таскаться на улицу для выброса мусора, тем более пожилых например людей или в плохую погоду. И вообще в любом случае это затрата времени, и не всегда выброс мусора удобно совместить с чем-то еще и т.д.

M>Но кое-кто думает иначе https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1ff83b9a7947b41152509d

Прочитал статью, но так же отмечу, что у меня дом без мусоропровода, хотя я так же знаю дома где он есть. В принципе всё сказали правильно:

1) Мусоропровод в подъезде воняет, но вот у меня в подъезде его нет, а всё равно воняет чем-то мерзким жаренным. Иными словами вонять может просто из-за одной квартиры, здесь и мусоропровод не нужен.
2) Обслуживать мусоропровод явно сложнее, чем мусорку.
3) Всякая живность естественно будет заводиться в мусоре.
4) Раздельная переработка с мусоропроводм, когда жильцы ещё предварительно сортируют мусор невозможна. Хотя стоит отметить, что для этого нужно сначала ввести эту систему, включая заводы по переработки и мусорки, а её по крайне мере в России нет.

В общем этот аргумент сразу мимо, потому что планировать можно всё что угодно, а построить завод денег нет.

Свое предложение вице-премьер в начале июня объяснила тем, что наличие мусоропроводов лишает возможности «планировать повсеместный раздельный сбор отходов».

Уже же пытались даже у нас ввести разделение мусора. Да, ввели для пластиковых бутылок и батарей. Но вся проблема в том, что потом это всё вместе собирается и отвозится на свалку. Потому правительство всё отменило и перестало «планировать» то, что они не в состоянии реализовать.

Лично у меня нет определённого мнения по этому поводу. Что касается чиновников, то не думаю, что они утвердят постройку завода по переработке мусора. Скорее всего они будут напирать на то, что мусорку проще обслуживать. А вонь уже говорил, пока рядом вонючие соседи, будь это подъезд или дача, то все вокруг будут дышать мусором или сжигаемым мусором, или ещё чем.
Отредактировано 28.07.2020 22:40 velkin . Предыдущая версия .
Re: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.07.20 23:12
Оценка: +8
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По идее развитие цивилизации должно повышать уровень комфорта, а не понижать его. По крайней мере в части технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы, избавляющие от необходимости таскаться на улицу для выброса мусора, тем более пожилых например людей или в плохую погоду. И вообще в любом случае это затрата времени, и не всегда выброс мусора удобно совместить с чем-то еще и т.д.


M>Но кое-кто думает иначе https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1ff83b9a7947b41152509d


M>

M>Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин



Я тоже так думаю. Отношу мусор на помойку. Ненавижу мусоропровод. Его открываешь, и тебе в лицо дерьмо какое-то летит. Пакет не пролезает, приходится заталкивать. В шесть утра дворник начинает проталкивать дерьмо с верхних этажей, которое мудачье не соизволило протолкнуть, или просто и не пыталось, а просто рядом положило. Грохот адский стоит.

Да, еще крысы. Сейчас правда вроде нет, но где-то до 2005го года решулярно встречал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 28.07.2020 23:14 Marty . Предыдущая версия .
Re: Наступление на мусоропроводы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 29.07.20 02:39
Оценка:
M> технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы

Пора уже переходить на новый уровень механизации.
Заменять мусоропроводы в подъезде на транспортные системы на тележках до квартир.

Почему Маску с гиперлупом можно, а в обычных домах нельзя?

Это, кстати, и сортировать мусор поможет —
нажал кнопку какого вида мусор (или голосом заказал),
приехала соответствующая тара, загрузил, отправил.

Вот когда машины вывозят контейнеры от дома,
это же по сути то же самое, но более крупное по размерам.
(Только требует водителей и пока не беспилотное)
Отредактировано 29.07.2020 2:53 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.07.2020 2:52 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:51 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:51 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:49 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:48 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2020 2:40 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.07.20 03:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1) Мусоропровод в подъезде воняет, но вот у меня в подъезде его нет, а всё равно воняет чем-то мерзким жаренным. Иными словами вонять может просто из-за одной квартиры, здесь и мусоропровод не нужен.

V>2) Обслуживать мусоропровод явно сложнее, чем мусорку.
V>3) Всякая живность естественно будет заводиться в мусоре.
V>4) Раздельная переработка с мусоропроводм, когда жильцы ещё предварительно сортируют мусор невозможна. Хотя стоит отметить, что для этого нужно сначала ввести эту систему, включая заводы по переработки и мусорки, а её по крайне мере в России нет.

Гуглится по "вакуумный мусоропровод" например (Швеция, Франция).
С раздельным сбором, без запаха и животных, с автоматической доставкой по трубам на перерабатывающий завод.

К сожалению дорого и геморно в обслуживании. Срок окупаемости — 50 лет. Думаю обычный сбор мусора на текущий момент сильно практичнее

А чтобы не создавать завалы мусора (и кучу других проблем), достаточно просто законодательно запретить стоить многоэтажки (дома выше 4-5 этажей)
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.07.20 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы


ЭФ>Пора уже переходить на новый уровень механизации.

ЭФ>Заменять мусоропроводы в подъезде на транспортные системы на тележках до квартир.


в Питере в сталинских домах
мусоропроводы прямо из кухни
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 29.07.20 03:51
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Всё просто — брать деньги за вывоз мусора машиной это лёгкие бабки. Поддерживать чистоту в подъездах — это работа, для которой надо держать людей, платить зарплату и т.д. Одни затраты короче.

Вот тут не так. Расходы на чистоту в подъездах их не волнуют, не их расходы, а жильцов, да и мусоропроводы не особо увеличивают затраты на чистоту, или не увеличивают из вовсе. А вот осваивать бюджеты на раздельный сбор мусора и распихивать эти деньги по карманам, мешают.

_>Так что мусоропроводы обречены, имхо. Не прислушаешься к главе Минприроды — пойдут новости что из-за мусоропроводов умирают старики, дети, беременные женщины. Сколько ещё людей должно умереть, чтобы ты начал носить свой мусор на улицу?

+1
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 29.07.20 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я тоже так думаю. Отношу мусор на помойку. Ненавижу мусоропровод. Его открываешь, и тебе в лицо дерьмо какое-то летит.

Аж как замечательно это дерьмо летит в лицо, когда открываешь уличный мусорный контейнер Раньше у них крышек не было, оно конечно хуже из многих соображений, но хотя бы не получал дозу вони в морду, когда мусор выбрасываешь.
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 29.07.20 03:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Питере в сталинских домах

S>мусоропроводы прямо из кухни
Похоже это вариант архитектурной нормы тех времен не только в СССР.
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 06:27
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Всё просто — брать деньги за вывоз мусора машиной это лёгкие бабки. Поддерживать чистоту в подъездах — это работа, для которой надо держать людей, платить зарплату и т.д. Одни затраты короче. Так что мусоропроводы обречены, имхо. Не прислушаешься к главе Минприроды — пойдут новости что из-за мусоропроводов умирают старики, дети, беременные женщины. Сколько ещё людей должно умереть, чтобы ты начал носить свой мусор на улицу?


Даже все еще проще:

Свое предложение вице-премьер в начале июня объяснила тем, что наличие мусоропроводов лишает возможности «планировать повсеместный раздельный сбор отходов».


Ну то есть кому-то хочется бизнес сделать на переработке, а тут мусоропроводы...
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Прочитал статью, но так же отмечу, что у меня дом без мусоропровода, хотя я так же знаю дома где он есть. В принципе всё сказали правильно:


V>1) Мусоропровод в подъезде воняет, но вот у меня в подъезде его нет, а всё равно воняет чем-то мерзким жаренным. Иными словами вонять может просто из-за одной квартиры, здесь и мусоропровод не нужен.


Не воняет, если за ним присматривать: вовремя выносить мусор, дезинфицировать и чинить люки.

V>2) Обслуживать мусоропровод явно сложнее, чем мусорку.


Возможно, но и канализацию обслуживать сложнее, чем "удобства во дворе".

V>3) Всякая живность естественно будет заводиться в мусоре.


Не будет, если его убирать регулярно.
Re: Наступление на мусоропроводы
От: TMU_1  
Дата: 29.07.20 07:47
Оценка: +4
M>Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны.



Одобряю. У нас мусоропровод закрыт с самого начала (решением жильцов). Чисто и никаких ароматов. У родителей — наоборот.
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: TMU_1  
Дата: 29.07.20 07:50
Оценка:
_>Всё просто — брать деньги за вывоз мусора машиной это лёгкие бабки. Поддерживать чистоту в подъездах — это работа, для которой надо держать людей, платить зарплату и т.д. Одни затраты короче.



Эти затраты оплачивают жильцы, начальнику Минприроды на эти затраты плевать.
Re: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 29.07.20 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но кое-кто думает иначе https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1ff83b9a7947b41152509d

Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин

Я тоже так думаю, мусор необходимо сортировать, и сортировать на этапе выкидывания, а не на заводе по переработке, мусоропровод этому не способствует.

PS А вы знаете, что крышки от пластиковых бутылок делают из другого пластика и перед выкидыванием бутылки крышечку нужно отвинчивать, а колечко срезать?
Счастье — это Glück!
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.07.20 07:53
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Я тоже так думаю. Отношу мусор на помойку. Ненавижу мусоропровод. Его открываешь, и тебе в лицо дерьмо какое-то летит.

P>Аж как замечательно это дерьмо летит в лицо, когда открываешь уличный мусорный контейнер Раньше у них крышек не было, оно конечно хуже из многих соображений, но хотя бы не получал дозу вони в морду, когда мусор выбрасываешь.

Вообще ни разу не также. В мусоропроводе тяга ого-го какая возникает, как только крышку открываешь. Уличный контейнер — это такой зеленый пластиковый с крышкой, на двух колесиках? У нас в них из мусоровпроводов мусор собирают, потом дворник их выставляет, а мусоровоз в себя высыпает. Обычно они в стоят в мусорном отделении и недоступны. А помойка открытая стоит, и туда мусор всё в пакетах кладут, иначе как донести? Поэтому ничего оттуда и не летит. И никакой дозы вони
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Наступление на мусоропроводы
От: swame  
Дата: 29.07.20 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В политику, так как вероятно все-равно скатится


У меня в доме мусоропровод был предусмотрен, но так и не запущен.
Выносим мусор в мешках на черный ход к грузовому лифту, он отделен дверью от холла.
Мусор забирают несколько раз в день уборщицы на грузовом лифте.

Мусоропроводы в том виде как сейчас — это отвратительно.
До того жил в доме с мусоропроводом, он периодически забивался столбом мусора и шла вонь по подъезду.
Можно было бы использовать мусоропроводы, если бы их делали раз в 2 больше диаметром, чем сейчас,
чтобы можно было выкидывать сразу мешок побольше.
И вывозить ежедневно, и как то закрывать чтобы не проникали крысы.
Отредактировано 29.07.2020 8:02 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.07.2020 8:00 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Одобряю. У нас мусоропровод закрыт с самого начала (решением жильцов). Чисто и никаких ароматов. У родителей — наоборот.


Решение жильцов касается самих жильцов. Не хотят — их право. Зачем за других решать?
Про чистоту и ароматы — это почти исключительно вопрос правильного обслуживания.
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 08:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Я тоже так думаю, мусор необходимо сортировать, и сортировать на этапе выкидывания, а не на заводе по переработке, мусоропровод этому не способствует.


А я думаю, что за время и труд по сортировке мусора надо платить деньги, если кому-то хочется на этом бизнес иметь, а не превращать жильцов в бесплатную рабочую силу, при том лишая их благ цивилизации.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.