Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 11:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Не, я не сомневаюсь, что можно людей нагнуть, но не нужно. Но все же интересно как можно проконтролировать уже такие штуки насчет этикеток и отмытой бумаги. Приемщиков что-ли расставить у мусорок, которые будут дотошно рыться в мусоре каждый раз.

DO>Соседи стучат друг на друга. Там считается хорошим тоном, выкидывая свой мусор, глянуть, что там сосед выкинул, и если вдруг обнаруживается, что в мусорном пакете соседа не отмытый пластик, сразу следует анонимный звонок в контролирующие органы, соседу прилетает конский штраф.

То есть "там" царит полнейшее беззаконие, когда человека можно крупно оштрафовать без никаких доказательств, только по чьему-то звонку, да еще анонимному? Не ну, чё достигли, если это так.

DO>Именно такой смущает. Поэтому данный вопрос нужно решать без фанатизма. Запрет на мусоропроводы — правильная мера, потому что первичная сортировка мусора в любом случае должна происходить перед выбрасыванием. Разгребать кучу из мусоропровода никто не будет. Это не автоматизируемая операция, а вручную это дорого.


Для начала должно быть очень веское обоснование почему оно должно, причем везде. Не на уровне эмоций, а с цифрами, математическими моделями (хотя бы простенькими) и обоснованиями. То есть, должен быть научный подход с которым можно ознакомиться.

DO>PS Опишу свое видение "как можно реализовать утилизацию в текущих условиях". Первичная сортировка дома, перед выбрасыванием: пищевые отходы, пластик, бумага. Это в разных пакетах относится на помойку. Там дворники проводят более тонкую сортировку: по видам пластика, по направлениям переработки. И уже УК заключает договора с мусороперерабатывающими организациями, и обеспечивает раздельный вывоз мусора.


А там еще и пленку сдирать с картона и проволоку из него вынимать и т.п. Знать какой бывает мусор и как какой мусор сортировать. Да это целый обучающий курс для выкидывания мусора надо будет организовывать. А если что не так отсортировать, хотя бы малое число, то переработка сильно затруднится.
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>а по-твоему 70- и 80 летние должны целыми сутками лежать на диване что ли? им обязательно нужен моцион. не километры бегать, понятно. а вот 100 метров до мусорки дойти хотя бы

зиг>>а то чото ты заранее записал всех пожилых в неходящие инвалиды

M>Сытый голодного не разумеет, — иначе даже трудно прокомментировать.

если человек инвалид это понятно.
если не инвалид то 100 метров пройти это необходимый для жизни моцион. точка. спроси любого доктора
Re: Наступление на мусоропроводы
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 30.07.20 11:42
Оценка: +3 -1
у нас все мусоропроводы заварили еще в 90-ых или нулевых, а у вас "только наступают" мусоропровод в доме — это зло. и не нужно прикрываться бабушками в плохую погоду, говори за себя.
проклятый антисутенерский закон
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: swame  
Дата: 30.07.20 11:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>в чем разница меньше нужно было и вынужден? и то и другое это движение которое нам всем необходимо. и в случае арбуза это конечно классно но всем пофиг, потому что арбуз ваш личный и никакой пользы обществу не несёт, в то время как ходить до мусорки это общественно полезно.


Судя по пробегу, устроился курьером, значит общественная польза есть.
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 12:03
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>если человек инвалид это понятно.

зиг>если не инвалид то 100 метров пройти это необходимый для жизни моцион. точка. спроси любого доктора

А если инвалид? Между прочим, для них делают разные пандумы для тележек и т.д.
Ну и как говоривал один знакомый врач, чуть ли не любой старше 80-ти по какому-нибудь критерию, но инвалид.
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>>А зачем это мне надо еще и тратить время и силы мыть что-то, что еще и не всегда легко моется?!

DO>>Чтобы не жить на помойке, это называется ответственное потребление.
M>Я и так на помойке не живу. Да и как-то интересно выходит, население не растет, а даже сокращается, но проблемы с мусором почему-то все больше.
так неудивительно, вон там в соседнем сообщении один деятель каждый день порцию пищевых отходов заворачивает в новый пакет. граждане стали жить лучше, стали жить веселее, появился доступ неограниченному числу пластиковых пакетов. качество потребления растёт с каждым днем

DO>>Проблема мусора есть, пока она не стоит остро, но доводить до этого не стоит. А вот проблемы наживы нет, попробуй нажиться на переработке мусора, не получится, это бизнес на грани рентабельности.

M>Проблема мусора может остро стоять только при отсутствии места для его захоронения и переработки. С этим могут быть проблемы в Японии, Корее, Индонезии, но и близко нет в РФ. А если на переработку получать дотации, то еще как выгодно заниматься.
нет там особой выгоды. вот нефть качать выгодно, а мусор перерабатывать нет
и площадь страны тут не причем. типа если она большая то пусть и помойки будут больше и жирнее?
это типа как: "ура можно гадить неограниченно"?
какая б большая помойка ни была, некоторый пластик может разлагаться по много лет, можешь подсчитать объемы помоек ко времени через 100 лет если ничего делаться не будет а каждый начавший жить более лучше будет заворачивать ежедневные отходы в пакетик
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 12:04
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>в чем разница меньше нужно было и вынужден? и то и другое это движение которое нам всем необходимо. и в случае арбуза это конечно классно но всем пофиг, потому что арбуз ваш личный и никакой пользы обществу не несёт, в то время как ходить до мусорки это общественно полезно.


S>Судя по пробегу, устроился курьером, значит общественная польза есть.


вряд ли, он же такой мачо мужчина, в курьеры такие не идут
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 12:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>думаю пр сталине их чистили активно

Тем более, что такие дома составляли микроскопическую часть жилья советских людей.
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>если человек инвалид это понятно.

зиг>>если не инвалид то 100 метров пройти это необходимый для жизни моцион. точка. спроси любого доктора

M>А если инвалид? Между прочим, для них делают разные пандумы для тележек и т.д.

M>Ну и как говоривал один знакомый врач, чуть ли не любой старше 80-ти по какому-нибудь критерию, но инвалид.
просто инвалиды должны отдельно рассматриваться. и жизнь не должна крутиться вокруг них. решения по мусору не должны делаться ради них и в ущерб всему остальному обществу.

инвалиды же как-то опекаться должны, кем-то более здоровым? в магазин же эти инвалиды точно так же не смогут попасть? то есть если кот-то им уже носит продукты — оно же не может до мусорки внезапно дойти?
ищу логику.
Re[13]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Насколько я понял, то что по своим контрактам было — это всегда ввозилось. И весь сыр-бор именно из-за ввоза не своего. https://lenta.ru/news/2020/06/23/othodi/

Только это не те отходы о которых выше был разговор, или совсем не отходы.
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 30.07.20 12:13
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>общественная полезность в том что исключается вонючая мусорка в подъезде без возможности ничего сортировать даже потенциально.


вонючая мусорка — частный случай, у меня в домах они были не вонючие. сортировка, индивидуально, это усложнение жизни каждого члена общества.


зиг>ну а вынужденность что-то делать на самом деле это тоже очень хорошо. сегодня может вы арбуз носили завтра будете всю неделю лежать на диване. никто этого не знает. но благодаря вынужденности с мусоркой хоть какое-то да движение будет вам обеспечено. радоваться надо.


а по факту и до 5 мешков на кухне накапливается, угу. обеспечено.
Отредактировано 30.07.2020 12:26 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 12:16
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>инвалиды же как-то опекаться должны, кем-то более здоровым? в магазин же эти инвалиды точно так же не смогут попасть? то есть если кот-то им уже носит продукты — оно же не может до мусорки внезапно дойти?

зиг>ищу логику.

Продукты принести можно и раз в неделю. Или курьеры. Или сами, если в силах иногда ходить и т.п.
Кроме того, я не считаю, что мусоропровод нужен только для инвалидов, но в частности и для них.
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 12:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Вообще ни разу не также. В мусоропроводе тяга ого-го какая возникает, как только крышку открываешь. Уличный контейнер — это такой зеленый пластиковый с крышкой, на двух колесиках?

P>Или на четырех.

Никогда не видел. Покажешь, что за чудо, на четырех колёсиках?


M>>У нас в них из мусоровпроводов мусор собирают, потом дворник их выставляет, а мусоровоз в себя высыпает. Обычно они в стоят в мусорном отделении и недоступны.

P>Там где есть мусоропроводы стоят в мусорном отделении, где нет стоят точно такие же рядом с домом, то, что ты называешь "помойка". А мусоровоз высыпает и из тех и других, ему без разницы.

Хз, что у вас за место такое проклятое. У нас в Питере — есть ли мусоропровод, нет его — везде на помойке нормальный контейнер стоит


M>>А помойка открытая стоит, и туда мусор всё в пакетах кладут, иначе как донести? Поэтому ничего оттуда и не летит. И никакой дозы вони

P>Особо смачно когда мусорный контейнер на улице не отрывается рычагом, ногой. Тогда кроме дозы вони в морду приходится браться за крышку руками.

Ха-ха. Ты смешной. Крышка мусоропровода, по-твоему, чем открывается?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Сейчас я живу на Просвещения, и если не топтать газоны — то в одну сторону — 300 метров. Казалось бы, ппц, как далеко, по сравнению с тем, что было у меня раньше. Но я все равно отношу весь мусор на помойку.


M>Когда-нибудь возможно тебе будет больше 70, а может и 80 лет и если все также придется таскаться с мусором, да еще перед этим его отмывая и рассовывая по разным пакетикам, вряд ли будешь говорить, что так лучше.


Для одиноких стариков вообще-то есть соц-службы, которые и продукты приносят, и мусор вынесут. Хотя хз, на остатках совка это было, сейчас может и упразднили, да
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Никогда не видел. Покажешь, что за чудо, на четырех колёсиках?


https://agropak.net/catalog/konteynery-musornye-baki/konteynery-dlya-tbo/musornyy-konteyner-s-pedalyu-1100l/
Как он мусорке/помойке на двух колесах будет стоять? В мусорном отделении можно конечно для двухколесного какой-нибудь уступчик или упор организовать.

M>Хз, что у вас за место такое проклятое. У нас в Питере — есть ли мусоропровод, нет его — везде на помойке нормальный контейнер стоит

Да они нормальные, как раз такие, как на картинке, вот только педаль с механизмом открытия не всегда работает.

M>Ха-ха. Ты смешной. Крышка мусоропровода, по-твоему, чем открывается?

Крышку мусоропровода открываешь ты и еще несколько соседей. И ты всегда можешь при желании вернуться в квартиру помыть руки, а ходить спецом на мусорку чтобы потом возвращаться домой мне точно лень, обычно по дороге на работу или в магазин выбрасываю.
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DO>>Именно потому что органика разлагается с разной скоростью, продукты разложения разные, подвод реагентов тоже разный, неконтролируемо и непредсказуемо, могут возникать локальные зоны повышенного давления, локальные лакуны, в общем никто не знает что там происходит.

P>Это все страшилки. Разумеется свалка (полигон) опасное в биологическом отношении место, и неприятное как минимум на запах. Но ничего непредсказуемого там нет.
Это не страшилки, я химик-технолог по образованию, про свалки у нас шло отдельной темой, это именно что непредсказуемый и неуправляемый химреактор, и рекультивация свалки это технологически сложная, очень трудоемкая и затратная операция (если, конечно, все делать по технологии).
Счастье — это Glück!
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 13:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Никогда не видел. Покажешь, что за чудо, на четырех колёсиках?

P>
P>https://agropak.net/catalog/konteynery-musornye-baki/konteynery-dlya-tbo/musornyy-konteyner-s-pedalyu-1100l/
P>Как он мусорке/помойке на двух колесах будет стоять? В мусорном отделении можно конечно для двухколесного какой-нибудь уступчик или упор организовать.

Хм. Первый раз такое вижу. У нас контейнеры повыше и поуже, два колеса с одной стороны — когда наклоняешь, на них можно вести. Типа такого — https://agropak.net/catalog/konteynery-musornye-baki/konteynery-dlya-tbo/musornyy-konteyner-360l/


M>>Хз, что у вас за место такое проклятое. У нас в Питере — есть ли мусоропровод, нет его — везде на помойке нормальный контейнер стоит

P>Да они нормальные, как раз такие, как на картинке, вот только педаль с механизмом открытия не всегда работает.

А, педаль не всегда работает? Беда. В мусоропроводе вообще педалей никаких нет, только руками. Даже если там всё кто-то обосцал, других вариантов нет. И гарантированная живительная струя говна в лицо


M>>Ха-ха. Ты смешной. Крышка мусоропровода, по-твоему, чем открывается?

P>Крышку мусоропровода открываешь ты и еще несколько соседей. И ты всегда можешь при желании вернуться в квартиру помыть руки, а ходить спецом на мусорку чтобы потом возвращаться домой мне точно лень, обычно по дороге на работу или в магазин выбрасываю.

1) У меня есть такие соседи, что не то что одну крышку мусоропровода трогать, а срать на одном поле не присел бы с ними.
2) У нас сцали в подъезде. И в мусорку, и просто. Вроде вылечили это лет семь назад, когда камеры поставили и пару раз особо отличившихся я сам распечатал и повесил на доске почета. Причем даже не жильцы, а приятели некоторых из них
3) Когда поставили домофон (лет 15 уже тому назад), дверь с кодовым замком переставили на отсек мусоропровода. Код остался тем же. Один сосед показал мне лайфхак — когда пьешь пиво на лавочке у подъезда, то чтобы посцать, не надо подниматься домой на третий этаж, а можно открыть мусорку и там с толком и расстановкой посцать.
4) Руки конечно можно помыть после мусоропровода, только очень сложно открыть/закрыть дверь квартиры без рук, которыми трогал мусоропровод. Я пробовал по разному — сразу после мусоропровода, не закрывая дверь, шел мыть руки, а потом закрывал дверь в квартиру. Не очень вариант. Другой вариант был — выходя на улицу, в уличной обуви, открывать ногой. В принципе норм, но такая акробатика меня быстро задолбала, да и крышка бахает, когда её ногой закрываешь. Отказался от него.
5) Еще был вариант — просто оставить завязанный пакет у мусоропровода на первом этаже. Типа дворник всё равно всё обходит, а с первого этажа либо сам в бак отнесёт, либо без особого шума протолкнёт через мусоропровод. Это был переходной вариант, перед осознанным решением ходить на помойку самому.


Сейчас хожу на помойку, там контейнер для мусоровоза, просто с пары метров размахиваюсь пакетом и кидаю в его в контейнер. Тихо и гигиенично.

В общем, тема мусоропровода для меня закрыта уже давно.


А с мусоркой, если у тебя там крышка на баке — можно брать одноразовую пластиковую перчатку, типа тех, что от ковидлы в магазинах сейчас раздают. Я бы так сделал. Мусоропровод — нах
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 13:32
Оценка: +2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


H>>Я имел в виду, что 100000 жителей многоэтажек производят +- столько же мусора, сколько 100000 жителей 4-этажных или частных домов. Люди всё равно живут где-то и производят мусор.


bnk>Ну да. Но на единицу площади мусора будет в несколько раз меньше, мусор будет рассредоточен по поверхности.

bnk>В результате станет в разы чище.

Или засрано станёт всё, но более тонким слоем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.07.20 13:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:



_>>отличный вариант, прямая доставка вони в квартиру


S>есть плюсы и минусы

S>думаю пр сталине их чистили активно

7 лет назад я снимал такую квартиру, ну нафик
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.07.20 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

зиг>>общественная полезность в том что исключается вонючая мусорка в подъезде без возможности ничего сортировать даже потенциально.

G>вонючая мусорка — частный случай, у меня в домах они были не вонючие.

когда мусор регулярно вывозят (не реже раза в сутки) и мусорка достаточного размера для окружающих домов (ничего не вываливается наружу) то все ок с ней, в отличии от мусоропровода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.