Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Опишу свое видение "как можно реализовать утилизацию в текущих условиях". Первичная сортировка дома, перед выбрасыванием: пищевые отходы, пластик, бумага. Это в разных пакетах относится на помойку. Там дворники проводят более тонкую сортировку: по видам пластика, по направлениям переработки. И уже УК заключает договора с мусороперерабатывающими организациями, и обеспечивает раздельный вывоз мусора.


По видам пластика — имхо нет смысла.

А так — да. Причем лично я не вижу вообще никаких проблем в домашней сортировке. У меня сейчас два ведра — для пищевых и прочих сухих отходов. В любом случае я так или иначе сортирую мусор — хотя бы по признаку "надо вынести сейчас, чтобы не протухло и не протекло" и "можно вынести, когда заполнится контейнер". Не вижу проблем повесить хоть рядом, хоть в другом месте ещё пару-тройку контейнеров для более точной сортировки.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Занимаются, коллега, занимаются. В нашем районе, дворники активно сортируют и выбирают металл, бумагу и пластик, и сдают их разным организациям как вторсырье (тут уже упоминали :)
Автор: Michael7
Дата: 29.07.20
). Получают за это прибавку к зарплате, да это можно рассматривать как стимулирующую выплату. В таком виде это работает. Но работает при условии первичной сортировки. Если добавить более четкое выделение пищевых отходов и более тонкую сортировку пластика, работать будет еще лучше. Бизнес будет более эффективным, туда придет больше людей, в общем возникнет положительная обратная связь.


У меня родичи на даче, кстати, сами всё сортируют — пищевуха в компост, картон всякий — сжигают, цвет мет в пункты приёма сдают, и тд и тп. На помойку вывозят малую часть, потому что это надо отдельно машину гонять до помойки. Но это потому, что мусоропровода у них нет. Если был бы, то не парились бы, всё туда бы кидали
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 14:06
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

M>>Я и так на помойке не живу. Да и как-то интересно выходит, население не растет, а даже сокращается, но проблемы с мусором почему-то все больше.

зиг>так неудивительно, вон там в соседнем сообщении один деятель каждый день порцию пищевых отходов заворачивает в новый пакет. граждане стали жить лучше, стали жить веселее, появился доступ неограниченному числу пластиковых пакетов. качество потребления растёт с каждым днем

Я так понимаю, это ты про меня?
Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?


зиг>какая б большая помойка ни была, некоторый пластик может разлагаться по много лет, можешь подсчитать объемы помоек ко времени через 100 лет если ничего делаться не будет а каждый начавший жить более лучше будет заворачивать ежедневные отходы в пакетик


Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 30.07.20 14:08
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>когда мусор регулярно вывозят (не реже раза в сутки) и мусорка достаточного размера для окружающих домов (ничего не вываливается наружу) то все ок с ней, в отличии от мусоропровода.


Я про мусоропровод писал. Он у нас нормальный был, и сам по себе не вонючий (ну чуть чуть может, если в притык подойти), и потом, в п44т — он за лифтами, в дальней точке от квартир, поэтому вообще его не замечаешь кроме момента когда пользуешься.
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 14:14
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


S>>Судя по пробегу, устроился курьером, значит общественная польза есть.


зиг>вряд ли, он же такой мачо мужчина, в курьеры такие не идут


Идут, идут. И в таксисты тоже только такие идут
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

зиг>>ну а вынужденность что-то делать на самом деле это тоже очень хорошо. сегодня может вы арбуз носили завтра будете всю неделю лежать на диване. никто этого не знает. но благодаря вынужденности с мусоркой хоть какое-то да движение будет вам обеспечено. радоваться надо.


G>а по факту и до 5 мешков на кухне накапливается, угу. обеспечено.


Если неделю из дома не выходить, то и десять можно накопить
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Наступление на мусоропроводы
От: ltc  
Дата: 30.07.20 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но кое-кто думает иначе https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1ff83b9a7947b41152509d


M>

M>Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин


Последние лет 10 живу в новых домах, где мусоропроводы номинально присутствуют, но закрыты и не используются. Вспоминаю про эту, вонь и антисанитарию только когда приходится по какому-либо поводу в старые дома наведываться. Надеюсь, поскорее примут новые СНИПы или что там у них и перестанут строить с мусоропроводами, которые все равно по факту не используются.

Кстати, когда жил в старом доме с мусоропроводом все равно носил мусор на помойку. Мне проще лишних сто метров пройти, чем преодолевая брезгливость запихивать мусор в эту дыру.
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я так понимаю, это ты про меня?

M>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?
M>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?

а какие у тебя? их много разных видов. только часть из них будет разлагаться до состояния компоста на свалке, большей части нужны специальные, индустриальные условия для разложения, третьи так вообще никогда не разлагаются до конца и образуют кучу микропластика, с которым собственно все и борются.

короче, ты впал в классическую ловушку псевдозеленых, которые думают что если придумать silver bullet , какой нибудь особыенный вид пластика или особенный вид получения энергии через ветер там ит.д , то можно продолжать потреблять в прежних масштабах и фсё будет ха-ра-шо

вот например я — полностью исключила все мусорные пакеты в доме, мы больше их не покупаем, они перестали быть нужны. и да, ничего нигде не пахнет!
спросите меня как
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 14:58
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

M>>Я так понимаю, это ты про меня?

M>>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?
M>>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?

зиг>а какие у тебя? их много разных видов. только часть из них будет разлагаться до состояния компоста на свалке, большей части нужны специальные, индустриальные условия для разложения, третьи так вообще никогда не разлагаются до конца и образуют кучу микропластика, с которым собственно все и борются.


У меня обычные пакеты из перекрестка. Через полгода домашнего хранения рассыпаются в труху


зиг>короче, ты впал в классическую ловушку псевдозеленых, которые думают что если придумать silver bullet , какой нибудь особыенный вид пластика или особенный вид получения энергии через ветер там ит.д , то можно продолжать потреблять в прежних масштабах и фсё будет ха-ра-шо


Да я никуда не попадал.

А ты уже перестала потреблять в прежних масштабах? И как, если не секрет? Трехразовое питание — понедельник, среда, пятница?


зиг>вот например я — полностью исключила все мусорные пакеты в доме, мы больше их не покупаем, они перестали быть нужны. и да, ничего нигде не пахнет!

зиг>спросите меня как

Не спрошу. Захочешь — сама расскажешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.20 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>спросите меня как

Как?
Счастье — это Glück!
Re[13]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 30.07.20 15:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>На деле на "заднем дворе" гадят свинофермы, птичники, даже обычные теплицы в промышленных размерах, я уже молчу про разные предприятия и события вроде под Норильском. Выхлопы от машин и т.д. Но нет, будем придираться к мусору.


Будем придираться ко всему. У тебя как и у многих других есть раздражающая манера аргументировать пустячность одних проблем важностью других проблем. Давай другие проблемы обсудим отдельно, а тут поговорим о бытовом мусоре.

M>Причем, сортировка мусора не решит проблему свалок и не может решить их в принципе, так как с ее помощью можно выделить только некоторое количество вторсырья — остальное все-равно как-то и кем-то должно будет утилизироваться как и несортированный мусор.


Для вторичной переработки годится 95% бытового мусора.

M>Вообще-то совсем не обязательно просто сваливать мусор кучами на землю. Нормальная свалка — это целое предприятие, в том числе с экологическим контролем.


Пластик зарытый в землю там навечно. Батарейки и электроника — источник тяжелых металлов. А твое "предприятие" — это чаще всего просто гора, экологический контроль есть на одной из двадцати свалок.
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: Kerk  
Дата: 30.07.20 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?


https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-biorazlagaemye-pakety-ne-spasut-planetu/
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

M>>Ты что-нибудь про разлагающиеся пакеты слышала?


K>https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-biorazlagaemye-pakety-ne-spasut-planetu/


И-и-и?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-biorazlagaemye-pakety-ne-spasut-planetu/

Разве ссылаться на greenpeace не моветон?
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 16:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Последние лет 10 живу в новых домах, где мусоропроводы номинально присутствуют, но закрыты и не используются. Вспоминаю про эту, вонь и антисанитарию только когда приходится по какому-либо поводу в старые дома наведываться. Надеюсь, поскорее примут новые СНИПы или что там у них и перестанут строить с мусоропроводами, которые все равно по факту не используются.


Есть рядом два дома. В обоих мусоропроводы. В одном ТСЖ реально работает и мусоропроводы относительно нормально обслуживаются. В другом все на обычный поток отдано. Угадай где вонь, а где никаких проблем? Кстати, в том другом доме еще и лифты какие-то вонючие.

Так что "разруха не в клозетах, а в головах". Еще можно канализацию довести до состояния, когда от нее решат отказаться из-за вони и антисанитарии. Будет тогда агитация здорового образа жизни с удобствами во дворе.
Re: Kerk решил в хумор всё перевести?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В политику, так как вероятно все-равно скатится


Просто ты забыл добавить, что виноваты Путин, Единая Россия, тупой путинский министр, фамилия-то какая смешная, лошадиная — Кобылкин. Разве может человек с такой фамилией быть министром?

M>

M>Отказ от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывод из эксплуатации уже существующих мусоропроводов в таких домах вполне оправданны. Об этом заявил в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин


Сорян. Что-то зашел в топик (я обычно со стартового поста открываю), а тут Kerk модераториал навесил.

Kerk, как же не политика, когда это всё Путин, ЕдРо и и путинский холуй с лошадиной фамилией?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 30.07.20 16:29
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>если не инвалид то 100 метров пройти это необходимый для жизни моцион. точка. спроси любого доктора


А можно человек эти 100 метров пройдет так как ему нравится?
Re[14]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>На деле на "заднем дворе" гадят свинофермы, птичники, даже обычные теплицы в промышленных размерах, я уже молчу про разные предприятия и события вроде под Норильском. Выхлопы от машин и т.д. Но нет, будем придираться к мусору.


ZS>Будем придираться ко всему. У тебя как и у многих других есть раздражающая манера аргументировать пустячность одних проблем важностью других проблем. Давай другие проблемы обсудим отдельно, а тут поговорим о бытовом мусоре.


Потому что если проблема на самом деле не столь важна, зачем пытаться для ее решения непропорционально серьезные меры предлагать? Да еще безальтернативно.

ZS>Для вторичной переработки годится 95% бытового мусора.


Я сейчас специально посмотрел в свой мусор, который еще не вынес. Там лежат два памперса. Один обосраный, другой просто обосанный. Картофельные очистки, две пластиковые бутылки, немного объедок, пустая железная банка консервов, какие-то мокрые и жирные обрывки газет, которыми стол протирали после пролития супа, использованная мочалка для мытья посуды, маска одноразовая использованная, пустая упаковка из под сосисок, пакет с подгнившими абрикосами, мусор после подметания квартиры.

Расскажи как 95% (кстати, по весу или объему?) этого мусора можно переработать и что я должен там тщательно сортировать и мыть? Может газеты надо помыть или памперсы?


ZS>Пластик зарытый в землю там навечно. Батарейки и электроника — источник тяжелых металлов. А твое "предприятие" — это чаще всего просто гора, экологический контроль есть на одной из двадцати свалок.


Так может для начала не на повальную вторичную переработку замахнуться, а на что-нибудь для начала попроще: чтобы это была не просто гора, хотя бы.
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) У меня есть такие соседи, что не то что одну крышку мусоропровода трогать, а срать на одном поле не присел бы с ними.

M>2) У нас сцали в подъезде. И в мусорку, и просто. Вроде вылечили это лет семь назад, когда камеры поставили и пару раз особо отличившихся я сам распечатал и повесил на доске почета. Причем даже не жильцы, а приятели некоторых из них

Ну сочувствую. Получается, что свиньям удобства не нужны, вот только из-за них проблемы и у более нормальных людей возникают. Но ликвидация мусоропровода и даже сортировка мусора свинство не ликвидируют. Это уже культура и воспитание. Или хотя бы сегрегация, когда свиньи в своих хлевах живут, а другие в домах, но это приведет к появлению гетто и прочих безобразий.
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня родичи на даче, кстати, сами всё сортируют — пищевуха в компост, картон всякий — сжигают, цвет мет в пункты приёма сдают, и тд и тп. На помойку вывозят малую часть, потому что это надо отдельно машину гонять до помойки. Но это потому, что мусоропровода у них нет. Если был бы, то не парились бы, всё туда бы кидали


Кстати, насколько я знаю, их могут оштрафовать за незаконную утилизацию мусора. Сейчас вроде как самому совсем никак нельзя свой мусор уничтожать. Есть только лафхак с компостом из органического.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.