Re[15]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Я сейчас специально посмотрел в свой мусор, который еще не вынес. Там лежат два памперса. Один обосраный, другой просто обосанный. Картофельные очистки, две пластиковые бутылки, немного объедок, пустая железная банка консервов, какие-то мокрые и жирные обрывки газет, которыми стол протирали после пролития супа, использованная мочалка для мытья посуды, маска одноразовая использованная, пустая упаковка из под сосисок, пакет с подгнившими абрикосами, мусор после подметания квартиры.
а зачем маску выкидываете?
если ей полежать 1-3 дня на ней не остается никаких вирусов и можно опять использовать. одноразовые они имеется ввиду что хлипкие но это не значит что их выкидывать нужно сразу после. представьте что 6 биллионов человек каждый день будут по маске выкидывать

очистки, объедки, абрикосы и мокрые газеты хорошо идут на переработку в компост.
жестянка и пластиковые бутылки перерабатываются.
если мусор имеется ввиду пыль — тоже в компост

вот мочалка, пакет и пленки всякие — это да. но мочалку ты не каждыцй день выкидываешь, а пленки с пакетами небольшой объем занимают. так что хороший пример, действительно 95% ушло бы на переработку
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-biorazlagaemye-pakety-ne-spasut-planetu/

P>Разве ссылаться на greenpeace не моветон?

а на что надо ссылаться? они б хотя бы профессионально в этом смотрят и по идее не должны быть заангажированы. давай альтернативу
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 17:02
Оценка:
зиг>>а какие у тебя? их много разных видов. только часть из них будет разлагаться до состояния компоста на свалке, большей части нужны специальные, индустриальные условия для разложения, третьи так вообще никогда не разлагаются до конца и образуют кучу микропластика, с которым собственно все и борются.
M>У меня обычные пакеты из перекрестка. Через полгода домашнего хранения рассыпаются в труху
микропластик наверное. с грунтовыми водами в итоге попадает в океан, потом в рыбу или креветки, а потом оседает внутри тебя

зиг>>короче, ты впал в классическую ловушку псевдозеленых, которые думают что если придумать silver bullet , какой нибудь особыенный вид пластика или особенный вид получения энергии через ветер там ит.д , то можно продолжать потреблять в прежних масштабах и фсё будет ха-ра-шо

M>Да я никуда не попадал.
M>А ты уже перестала потреблять в прежних масштабах? И как, если не секрет? Трехразовое питание — понедельник, среда, пятница?
стараемся меньше покупать животных продуктов. мешки вот заоптимизировала. мешки для мусора это вообще просто дурная привычка создающая иллюзию псевдочистоты, от этой привычки надо просто волевым усилием отказаться
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Кстати, насколько я знаю, их могут оштрафовать за незаконную утилизацию мусора. Сейчас вроде как самому совсем никак нельзя свой мусор уничтожать. Есть только лафхак с компостом из органического.


Это еще с чего бы? Ну может только если соседи на сжигание пожалуются, если ии настолько дым мешает или открытый огонь из противопожарных соображений нельзя разводить, если конечно сжигают в костре. Или что уже собственный бытовой металлолом нельзя cдавать?
Re[13]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 17:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это еще с чего бы? Ну может только если соседи на сжигание пожалуются, если ии настолько дым мешает или открытый огонь из противопожарных соображений нельзя разводить, если конечно сжигают в костре. Или что уже собственный бытовой металлолом нельзя cдавать?


Ну вероятность, конечно довольно низкая, что кто-то возникнет официальный, особенно если с соседями не ссориться, но в принципе мусор можно только сдавать на утилизацию. А жечь костры вообще официально хотя и можно, но там столько условий, что их будет нарушать практически каждый.
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 17:16
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>микропластик наверное. с грунтовыми водами в итоге попадает в океан, потом в рыбу или креветки, а потом оседает внутри тебя


В детстве Барабашкой или дедом Бабаем пугали? Микропластик такая же пугалка для взрослых не вышедших из детского восприятия мира.

зиг>стараемся меньше покупать животных продуктов. мешки вот заоптимизировала. мешки для мусора это вообще просто дурная привычка создающая иллюзию псевдочистоты, от этой привычки надо просто волевым усилием отказаться

Ну разводи, разводи антисанитарию. Хотя если питаться на травой прямо на пастбище, там же как корова и отходы откладывать, все будет очень экологичненько.
Отредактировано 30.07.2020 17:21 pagid . Предыдущая версия .
Re[14]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну вероятность, конечно довольно низкая, что кто-то возникнет официальный, особенно если с соседями не ссориться, но в принципе мусор можно только сдавать на утилизацию. А жечь костры вообще официально хотя и можно, но там столько условий, что их будет нарушать практически каждый.

То есть получается, что это не незаконно утилизировать свой мусор, а не нужно жечь пластик на дачном участке. В такой формулировке сложно не согласиться.
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 17:38
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а на что надо ссылаться? они б хотя бы профессионально в этом смотрят и по идее не должны быть заангажированы.

Не должны быть ангажированы? У них организация созданная для стрижки лохов по принципу религиозной секты
Re[13]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 17:42
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>а на что надо ссылаться? они б хотя бы профессионально в этом смотрят и по идее не должны быть заангажированы.

P>Не должны быть ангажированы? У них организация созданная для стрижки лохов по принципу религиозной секты
ну имею ввиду что официально не должны. вы намекаете что там коррупция сплошая что ли?
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 17:45
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

M>>У меня обычные пакеты из перекрестка. Через полгода домашнего хранения рассыпаются в труху

зиг>микропластик наверное. с грунтовыми водами в итоге попадает в океан, потом в рыбу или креветки, а потом оседает внутри тебя

Почему оседает? Разве не выкакивается?


M>>А ты уже перестала потреблять в прежних масштабах? И как, если не секрет? Трехразовое питание — понедельник, среда, пятница?

зиг>стараемся меньше покупать животных продуктов. мешки вот заоптимизировала

А масштабы потребления как? Снизились?

И стесняюсь спросить, но причем тут жывотные продукты?
У меня от овощей куча отходов образуется, которые я и упаковываю в мешочки (в те же, кстати, в которых и купил)
От бескосных курячих голяшек 750гр — только упаковка, никакого другого мусора. От коснтных — упаковка и косточки. От говядины или свинины — только упаковка обычно


зиг>мешки вот заоптимизировала.


Это как? Вот покупаешь ты полкило овощей в магазине. Их надо взвесить. У нас обычно покупатели взвешивают. Их надо положить во что-то, для взвешивания и предъявления на кассе.

Ну и смотри. Я могу купить 750гр куриных голяшек (один пластиковый поддон и пленка вокруг), и трескать их три дня. Могу купить овощей на греческий салат, и тоже трескать их три дня.

Греческий салат:
Один перец сладкий (+пакет)
Два помидора (+один пакет)
Один огурец длинноплодный (+один пакет)
Луковица (+один пакет)
Головка чеснока (+один пакет, но её хватает на десять раз)
Банка оливок (+одна жестяная банка, но её хватает раза на три)
Сыр сиртаки (упаковка, большая на 300гр на три раза)
Оливковое масло (+стеклянная бутылка, но хватает раз на пять)

Вот и сравнивай, сколько пластиковых пакетов, стекла и металла отправил я на помойку в режиме мясоеда, и в режиме вегана.


зиг>мешки для мусора это вообще просто дурная привычка создающая иллюзию псевдочистоты, от этой привычки надо просто волевым усилием отказаться


Я не покупаю мешки для мусора уже очень давно. Использую только те пакеты, которые остаются от покупок.

Теперь давай расскажи, как у вас там в Британии обходятся без пакетов. Возможно, ты откроешь мне что-то новое
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>У меня родичи на даче, кстати, сами всё сортируют — пищевуха в компост, картон всякий — сжигают, цвет мет в пункты приёма сдают, и тд и тп. На помойку вывозят малую часть, потому что это надо отдельно машину гонять до помойки. Но это потому, что мусоропровода у них нет. Если был бы, то не парились бы, всё туда бы кидали


M>Кстати, насколько я знаю, их могут оштрафовать за незаконную утилизацию мусора. Сейчас вроде как самому совсем никак нельзя свой мусор уничтожать. Есть только лафхак с компостом из органического.


Ну, оштрафуют — так перестанут. По воспоминаниям, пока жил с ними — жгли два-три в неделю в тазике. Не того масштаба проблема


А что за "незаконная утилизация мусора"? Можно поподробнее?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А что за "незаконная утилизация мусора"? Можно поподробнее?


Сейчас под рукой нет законов, но насколько я запомнил, самому можно только в качестве вторсырья использовать (на компост, для каких-то поделок обрезки древесины и т.п., как дрова сжечь дерево), но нельзя ни сжигать, ни закапывать мусор, ни оставлять его где-то кроме специальных мест (контейнеров). Вот пример, объясняют, что делать с обрезками деревьев https://mosreg.ru/services/ekologiya-okruzhayushchaya-sreda/othody/kak-zakonno-ubrat-obrez-vetok-s-priusadebnykh-uchastkov-v-podmoskove
Re[15]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 18:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>То есть получается, что это не незаконно утилизировать свой мусор, а не нужно жечь пластик на дачном участке. В такой формулировке сложно не согласиться.


В смысле де-факто вообще ничего нельзя жечь на участке без кучи условий (не ближе 50 метров и т.д.)
Re[14]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 18:01
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>ну имею ввиду что официально не должны. вы намекаете что там коррупция сплошая что ли?

Какая еще коррупция? "Кто даму ужинает, тот ее и танцует" заказывается статья(и) авторам, которые знают что нужно заказчику, то и пишут. Это не значит, что там сплошная ложь, но там только то, что соответствует "политике партии"
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>1) У меня есть такие соседи, что не то что одну крышку мусоропровода трогать, а срать на одном поле не присел бы с ними.

M>>2) У нас сцали в подъезде. И в мусорку, и просто. Вроде вылечили это лет семь назад, когда камеры поставили и пару раз особо отличившихся я сам распечатал и повесил на доске почета. Причем даже не жильцы, а приятели некоторых из них

M>Ну сочувствую. Получается, что свиньям удобства не нужны, вот только из-за них проблемы и у более нормальных людей возникают. Но ликвидация мусоропровода и даже сортировка мусора свинство не ликвидируют. Это уже культура и воспитание. Или хотя бы сегрегация, когда свиньи в своих хлевах живут, а другие в домах, но это приведет к появлению гетто и прочих безобразий.


Чот много понаписал в ответ, но потом передумал. Да — сегрегация — это выход. Но нужны и хорошие социальные лифты. Либо "фашизм", как в Европе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[14]: Наступление на мусоропроводы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.07.20 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>А что за "незаконная утилизация мусора"? Можно поподробнее?


M>Сейчас под рукой нет законов, но насколько я запомнил, самому можно только в качестве вторсырья использовать (на компост, для каких-то поделок обрезки древесины и т.п., как дрова сжечь дерево), но нельзя ни сжигать, ни закапывать мусор, ни оставлять его где-то кроме специальных мест (контейнеров). Вот пример, объясняют, что делать с обрезками деревьев https://mosreg.ru/services/ekologiya-okruzhayushchaya-sreda/othody/kak-zakonno-ubrat-obrez-vetok-s-priusadebnykh-uchastkov-v-podmoskove


Там про листья и обрезки веток статья. А про "сжигать" — там про пал. Есть про "сжигать на своём участке", но эта тема не раскрыта.

Но, вообще, РФ стремительно превращается в лоерскую страну по худшим западным калькам. Это печалит. Из всех одинаковых лоерских стран я предпочту в итоге ту, где тепло круглый год. Ну или Кубань/Крым, но они не резиновые
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 18:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>ну имею ввиду что официально не должны. вы намекаете что там коррупция сплошая что ли?

P>Какая еще коррупция? "Кто даму ужинает, тот ее и танцует" заказывается статья(и) авторам, которые знают что нужно заказчику, то и пишут. Это не значит, что там сплошная ложь, но там только то, что соответствует "политике партии"
а ок. т.е. там типа спонсоры. ну в целом, да. и да, это не значит что там сплошная ложь

я как-то смотрела одну документалку, мужик ходил в офис гринписа как на работу, пытался добиться аудиенции и интервью на камеру чтоб узнать почему они в спонсорах у себя мелким шрифтом выставляют американскую мясо-молочную ассоциацию и при этом отказываются признавать экологическую проблему в штатах которая вызвана именно этой индустрией. гринпис наотрез отказался сниамться на камеру и разговаривать на эту тему
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: pik Италия  
Дата: 30.07.20 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Черт его знает. Даже в богатых социализмах вроде Норвегии ручная сортировка. Наверно есть причины.


в основном сортировка идёт автоматически. проблема мусоропоровода не в этом а в том что его эксплуатация
если всё сделать по человечсеки будет слишком дорогая
Re[15]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 31.07.20 09:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Потому что если проблема на самом деле не столь важна, зачем пытаться для ее решения непропорционально серьезные меры предлагать? Да еще безальтернативно.

Выкинуть пластик, стекло и металл в отдельные контейнеры для тебя "непропорционально серьезные меры"?

ZS>>Для вторичной переработки годится 95% бытового мусора.

M>Расскажи как 95% (кстати, по весу или объему?) этого мусора можно переработать и что я должен там тщательно сортировать и мыть? Может газеты надо помыть или памперсы?
Так ознакомься с тем что и как надо сортировать, информацию найти несложно. А уже после возмущайся.

M>Так может для начала не на повальную вторичную переработку замахнуться, а на что-нибудь для начала попроще: чтобы это была не просто гора, хотя бы.

Для начала просто выкинь пластик, бумагу, металл и стекло в отдельный контейнер. Поверь, это не сложно и займет времени меньше чем ты потратишь на ответ на это сообщение.
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 31.07.20 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Идут, идут. И в таксисты тоже только такие идут


купил тут себе только что нового паджеро спорта под экспедиции, взамен уаз патриоту (у которого на 29 тысячах разбило втулку шатуна, при том что масло лилось качественное и менялось раз в 7 тысяч), буду на нем таксовать, от москвы до кольского
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.