Re[6]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 10:25
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>"факт драконовских штрафов" говорит что мудаки есть везде, пара таких на тысячу запросто загадят весь дом.


Чтобы не загадили достаточно обычных штрафов, не такое уже и опасное общественное деяние. Так что тут исключительно интересы бизнеса нагнуть на переработку.

M>>Но вот зачем?! Тем более в РФ пустых земель малость побольше, чем в Японии и Корее.

ZS>Это где эти пустынные земли? В Москве и Подмосковье свободного места под свалки уже просто нет. А в Сибирь и под Архангельск все говно не отвезешь. Да и местные возмущаться будут. Да ты сам по другому запоешь, когда на пустыре рядом с твоим домом свалку организуют.

Ну-ну, то есть ядерные отходы везти на захоронение можно, а для бытового мусора внезапно нигде нет места и возмущения.

M>>Чисто и ничего не воняет и там, где мусоропровод нормально обслуживают и нет привычки просыпать мусор мимо люка на пол, а если просыпали, то подметают и выкидывают. Это при том, что и вообще сам подъезд регулярно уборщицы убирают. И никакой вони и никакой живности.

ZS>Мусоропровод и раздельных сбор с переработкой несовместимы, поэтому я против мусоропровода, несмотря на его, как будто бы, удобство для ленивых.

А раздельная переработка всего мусора силами жильцов и не нужна и сомнительна в любом случае вообще. Даже в Японии и Корее. Пример с картоном, армированным проволокой внутри уже приводили. За отдельные категории мусора вполне нормально и деньги платить — за макулатуру или бутылки, если сдавать. Может еще за что-то. А не так, что весь мусор бесплатно сортировать.
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 29.07.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну-ну, то есть ядерные отходы везти на захоронение можно, а для бытового мусора внезапно нигде нет места и возмущения.


Лично ты хочешь жить в паре километров от свалки?

M>А раздельная переработка всего мусора силами жильцов и не нужна и сомнительна в любом случае вообще. Даже в Японии и Корее. Пример с картоном, армированным проволокой внутри уже приводили. За отдельные категории мусора вполне нормально и деньги платить — за макулатуру или бутылки, если сдавать. Может еще за что-то. А не так, что весь мусор бесплатно сортировать.


Прикольно, ты значит мусор произвел, а дальше хоть трава не расти. С чего ты взял, что для твоих отходов должен быть предоставлен участок земли для свалки? Почему те кто живет рядом с этой свалкой должны платить своим здоровьем и здоровьем своих детей за твой эгоизм?

Другое дело, что сбор и переработка должны быть хорошо организованы на государственном уровне. Включая массовый переход упаковку, которую легко утилизировать. Понятно что это дело десятилетий, но вариантов нет, иначе в России будет как в Индонезии — https://pikabu.ru/story/samaya_gryaznaya_reka_v_mire_11_foto_625709
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.07.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>А чтобы не создавать завалы мусора (и кучу других проблем), достаточно просто законодательно запретить стоить многоэтажки (дома выше 4-5 этажей)


H>Как это поможет? Думаешь, жители многоэтажек производят особенно много мусора?


Конечно. В несколько раз больше, по числу этажей.
Еще они заставляют все вокруг машинами например, и вообще создают огромную нагрузку для инфраструктуры. Проблемы со школами, детсадами и т.п. в "новых районах".
Жадность застройщиков можно победить только законодательно, IMHO.
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 11:29
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Лично ты хочешь жить в паре километров от свалки?


А зачем ее делать в паре километров от жилья, когда есть варианты получше? Ну и свалка свалке рознь.
К тому же интересно получается, как расширить шоссе, сделав так, что машины будут буквально под окнами ездить (не у меня), так ничего, а тут места для мусора найти нельзя.

M>>А раздельная переработка всего мусора силами жильцов и не нужна и сомнительна в любом случае вообще. Даже в Японии и Корее. Пример с картоном, армированным проволокой внутри уже приводили. За отдельные категории мусора вполне нормально и деньги платить — за макулатуру или бутылки, если сдавать. Может еще за что-то. А не так, что весь мусор бесплатно сортировать.


ZS>Прикольно, ты значит мусор произвел, а дальше хоть трава не расти. С чего ты взял, что для твоих отходов должен быть предоставлен участок земли для свалки? Почему те кто живет рядом с этой свалкой должны платить своим здоровьем и здоровьем своих детей за твой эгоизм?


Ты навязываешь ложный выбор. Например, с чего ты взял, что вариантов всего два: или раздельный сбор или "платить своим здоровьем"?

ZS>Другое дело, что сбор и переработка должны быть хорошо организованы на государственном уровне. Включая массовый переход упаковку, которую легко утилизировать. Понятно что это дело десятилетий, но вариантов нет, иначе в России будет как в Индонезии — https://pikabu.ru/story/samaya_gryaznaya_reka_v_mire_11_foto_625709


Насчет хорошей организации соглашусь, но не считаю, что для этого нужно отказываться от мусоропроводов и вводить раздельный сбор.
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.07.20 11:30
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Конечно. В несколько раз больше, по числу этажей.


Я имел в виду, что 100000 жителей многоэтажек производят +- столько же мусора, сколько 100000 жителей 4-этажных или частных домов. Люди всё равно живут где-то и производят мусор.

bnk>Еще они заставляют все вокруг машинами например, и вообще создают огромную нагрузку для инфраструктуры. Проблемы со школами, детсадами и т.п. в "новых районах".

bnk>Жадность застройщиков можно победить только законодательно, IMHO.

Да, это всё есть, но не относится к валовому количеству мусора.
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 29.07.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я крышечки собираю. Думаю, будет не лень, сооружу какой-нибудь кустарный автомат по горячей отливке из пластика А пока сырье коллекционирую

Аналогично. Для переработки пластика, в принципе, нужно три аппарата: шредер, экструдер и пресс. Каждый их них можно сколхозить, но времени потратить придется много.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 29.07.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>А зачем ее делать в паре километров от жилья, когда есть варианты получше? Ну и свалка свалке рознь.

M>К тому же интересно получается, как расширить шоссе, сделав так, что машины будут буквально под окнами ездить (не у меня), так ничего, а тут места для мусора найти нельзя.

В том то и дело что нет вариантов получше. По факту, проблемы с мусором наблюдаются там где высокая плотность населения и свободного места под мусорные полигоны просто нет. Люди не живут в лесах и заповедниках и я категорически против организации свалки в заповедниках. Московский мусор уже не знают куда девать, вот по соседним областям развозят, но и там место рано или поздно кончится. Продолжать гадить на том основании что на нашу жизнь места хватит — абсолютно безответственный подход.

Я также против расширения шоссе, если рядом живут люди.

M>Ты навязываешь ложный выбор. Например, с чего ты взял, что вариантов всего два: или раздельный сбор или "платить своим здоровьем"?


И какой же третий вариант?

M>Насчет хорошей организации соглашусь, но не считаю, что для этого нужно отказываться от мусоропроводов и вводить раздельный сбор.


Ну и куда девать мусор тогда?
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 29.07.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А я думаю, что за время и труд по сортировке мусора надо платить деньги, если кому-то хочется на этом бизнес иметь, а не превращать жильцов в бесплатную рабочую силу, при том лишая их благ цивилизации.

Кто должен платить деньги?

Переработка мусора это общая цель, а сортировка самая затратная операция, бизнес будет убыточен. Чтобы переработка мусора работала эффективно, необходимо аккуратно сдавать уже тщательно отсортированный по видам и чистый мусор (да, пластик из под пищевой продукции необходимо мыть перед утилизацией). Только так, по другому проблему мусора не решить, и я рад, что на законодательном уровне двигаются в эту сторону.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: Kerk  
Дата: 29.07.20 13:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

K>>Раздельный сбор мусора довольно сложно реализовать так. Это надо несколько мусоропроводов.


ЛЧ>я убежден, что сортировку мусора полноценно можно реализовать только на мусороперерабатывающем заводе


Черт его знает. Даже в богатых социализмах вроде Норвегии ручная сортировка. Наверно есть причины.
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.07.20 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Черт его знает. Даже в богатых социализмах вроде Норвегии ручная сортировка. Наверно есть причины.


причина банальна — заставить потребителя вручную сортировать мусор, а потом больше платить за его вывоз разными машинами — выгоднее
социализм или варварство
Re: Наступление на мусоропроводы
От: Степанов Андрей  
Дата: 29.07.20 14:03
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>.... мусоропроводы, избавляющие от необходимости таскаться на улицу для выброса мусора, тем более пожилых например людей или в плохую погоду. И вообще в любом случае это затрата времени, и не всегда выброс мусора удобно совместить с чем-то еще ...


Живу в доме с мусоропроводом, и ненавижу его всей душой. Каждое утро просыпаюсь рано утром (а иногда и ночью) из-за того, что какой-то любитель удобства выбросил туда бутылку от пивасика. Гремит так, что будит весь подъезд. Ароматы выброшенной рыбки из мусоропровода, да с гнилым лучком, ммм... А ещё есть такая штука, как пожары — спасибо курящим любителям удобств. Да и тараканы любят это замечательное изобретение.

Пожилые люди, которые не мобильные, как правило даже до мусоропровода дойти не могут. А те, что могут, могут и до контейнера дойти. К слову, немощных пожилых, выбрасывающих мусор в мусоропровод, я не видел ни разу за все годы. А вот раздолбаев, которые готовы разбудить всех стуками и вонью просто потому что им лень — сколько угодно.

Короче, в теоретии штука неплохая, на практике — ужас.
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 16:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Кто должен платить деньги?


Тот кто перерабатывает вторсырье. Отсортированный мусор внезапно называет вторсырье. Ну там сдача макулатуры, бутылок как частный пример.

DO>Переработка мусора это общая цель, а сортировка самая затратная операция, бизнес будет убыточен. Чтобы переработка мусора работала эффективно, необходимо аккуратно сдавать уже тщательно отсортированный по видам и чистый мусор (да, пластик из под пищевой продукции необходимо мыть перед утилизацией). Только так, по другому проблему мусора не решить, и я рад, что на законодательном уровне двигаются в эту сторону.


А зачем это мне надо еще и тратить время и силы мыть что-то, что еще и не всегда легко моется?! Да и не будет никто, кроме единиц этим заниматься, разве что до совсем драконовских мер дойдут, чтобы все мыли и сдавали. И нет острой проблемы мусора в РФ, она искусственно раздута, так как есть проблема жажды наживы на мусоре, а поскольку люди не могут прекратить потреблять то из чего мусор возникает, то и удобны способ обеспечить постоянный доход кому-то.
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 16:47
Оценка: +1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>А зачем ее делать в паре километров от жилья, когда есть варианты получше? Ну и свалка свалке рознь.

M>>К тому же интересно получается, как расширить шоссе, сделав так, что машины будут буквально под окнами ездить (не у меня), так ничего, а тут места для мусора найти нельзя.

ZS>В том то и дело что нет вариантов получше. По факту, проблемы с мусором наблюдаются там где высокая плотность населения и свободного места под мусорные полигоны просто нет. Люди не живут в лесах и заповедниках и я категорически против организации свалки в заповедниках.


В России полно безлюдных или обезлюженных территорий. Мы не Корея с Японией и даже не Европа. За исключением максимум десятка агломераций у нас практически пустыня. И не все оно заповедник. Было бы желание выбрать место в самой малой степени, кого-то ущемляющее. Всегда можно выбрать.

А если так против мусора из крупных городов, то надо быть последовательными и быть также против ввоза ядерных отходов из других стран на "переработку". А это действительно опасный мусор, потенциально способный создать проблемы на тысячелетия.

ZS> Московский мусор уже не знают куда девать, вот по соседним областям развозят, но и там место рано или поздно кончится. Продолжать гадить на том основании что на нашу жизнь места хватит — абсолютно безответственный подход.


Ну тогда нужны цифры, например, того когда место кончится при текущих технологиях утилизации.

ZS>Я также против расширения шоссе, если рядом живут люди.


M>>Ты навязываешь ложный выбор. Например, с чего ты взял, что вариантов всего два: или раздельный сбор или "платить своим здоровьем"?


ZS>И какой же третий вариант?


Для начала обращу внимание, что сортировка мусора вообще дает меньше, чем некоторые думают. hi_octane вполне здраво написал https://rsdn.org/forum/life/7787886.1
Автор: hi_octane
Дата: 29.07.20
поэтому вся эта промывка мозгов насчет ответственности она направлена на набитие карманов некоторых людей в первую очередь. Не только у нас.

M>>Насчет хорошей организации соглашусь, но не считаю, что для этого нужно отказываться от мусоропроводов и вводить раздельный сбор.


ZS>Ну и куда девать мусор тогда?


Вывозить и сжигать, хоронить и т.д. Вообще относиться к нему как к полезным ископаемым, технологии на этот счет, емнип, еще в Науке и Жизни почитывал лет с 30 назад. Создавать роботов с ИИ, которые сортировкой займутся, если она так нужна. Улучшать конструкцию мусоропроводов.
Re: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 29.07.20 17:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По идее развитие цивилизации должно повышать уровень комфорта, а не понижать его.


По идее, капитализм должен увеличивать рабочее время и уменьшать оплату труда. Но не думаю что ты хочешь этого. Тогда с чего ты решил, что развитие цивилизации есть безусловное благо?
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 17:08
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


ZS>По идее, капитализм должен увеличивать рабочее время и уменьшать оплату труда. Но не думаю что ты хочешь этого. Тогда с чего ты решил, что развитие цивилизации есть безусловное благо?


С того хотя бы, что оно позволяет прокормить большее число народа, увеличить продолжительность жизни. Ну и капитализм для развития цивилизации вообще или в текущих формах тоже не обязателен.
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 29.07.20 17:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С того хотя бы, что оно позволяет прокормить большее число народа, увеличить продолжительность жизни.


На определенном этапе. На данный момент этот этап находится в терминальной стадии, люди либо найдут новую форму развития, либо окончательно истощат Землю и умрут вместе с ней. Банально потому что не хватит еды.
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.07.20 17:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>На определенном этапе. На данный момент этот этап находится в терминальной стадии, люди либо найдут новую форму развития, либо окончательно истощат Землю и умрут вместе с ней. Банально потому что не хватит еды.


До этого очень далеко даже при имеющихся технологиях. При этом нас эта проблема вообще не должна касаться, у нас (в РФ) население сокращается и совсем не по причине отсутствия ресурсов. А если это так заботит, то вкладываться надо не в переработку мусора, а в науку, особенно фундаментальную, на которую у нас вот уж точно крохи идут.
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 29.07.20 20:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Одобряю. У нас мусоропровод закрыт с самого начала (решением жильцов). Чисто и никаких ароматов. У родителей — наоборот.


Ага, ароматы дома. потому что каждый день на мусорку ненаходишься, в итоге мусор начинает в квартире скапливаться. а уж старым то людям ходить туда сюда до мусорки — одно наслаждение, да. очень комфортно.
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 29.07.20 20:56
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>В странах с развитой переработкой мусора (лично я был в Японии и Корее) мусоропроводов нет. На площадках для сбора мусора чисто и ничего не воняет, а штраф за неправильную утилизацию мусора доходит до 1000 евро (в местной валюте естественно). Для любого умственно не отсталого предварительная сортировка мусора не представляет никаких проблем, я привык за три дня когда был в Корее.



Это всего лишь говорит о том, что во многом, эти страны менее комфортны, чем РФ.

Привыкнуть можно к чему угодно, даже к физическому отсутствию рук и ног.
Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 29.07.20 20:59
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>Когда в ведре лежит пакет, то потом взять пакет и по дороге на работу закинуть в мусорку — в разы удобнее.


Ровно наоборот. В итоге, т.к. до мусорки каждый день не находишься — он начинает дома скапливаться. Два пакета, вместо одного, а иногда и больше. И это все дико дискомфортно и неудобно.

F>Мусоропровод это хорошо по идее, но в том виде как он есть сейчас — так себе. Высыпать мусор неудобно, мусороприемник и пол вокруг часто грязные, а в праздничные дни, когда мусора много, а дворников мало, мусор в нем иногда стоит этажа так до 5го. Веселые ощущения — открываешь мусоропровод, а оттуда на тебя сыпется. Нечасто, но запоминается. Так мы как-то и забросили им пользоваться.


А в чем проблема пакет с мусором кидать в мусороприемник?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.