Re: Наступление на мусоропроводы
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.07.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Мусоропровод — источник вони и заразы. Ящик у подъезда (дома) гораздо милее моему сердцу.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.20 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не, я не сомневаюсь, что можно людей нагнуть, но не нужно. Но все же интересно как можно проконтролировать уже такие штуки насчет этикеток и отмытой бумаги. Приемщиков что-ли расставить у мусорок, которые будут дотошно рыться в мусоре каждый раз.

Соседи стучат друг на друга. Там считается хорошим тоном, выкидывая свой мусор, глянуть, что там сосед выкинул, и если вдруг обнаруживается, что в мусорном пакете соседа не отмытый пластик, сразу следует анонимный звонок в контролирующие органы, соседу прилетает конский штраф.

M> Тебя не смущает подобный маразм?

Именно такой смущает. Поэтому данный вопрос нужно решать без фанатизма. Запрет на мусоропроводы — правильная мера, потому что первичная сортировка мусора в любом случае должна происходить перед выбрасыванием. Разгребать кучу из мусоропровода никто не будет. Это не автоматизируемая операция, а вручную это дорого.

M>Проблема мусора может остро стоять только при отсутствии места для его захоронения и переработки. С этим могут быть проблемы в Японии, Корее, Индонезии, но и близко нет в РФ.

Дело не территории вообще. Мусорный полигон это огромный химический реактор с непредсказуемым и неконтролируемым ходом реакции, такого "счастья" нужно избегать. А для переработки нужен чистый отсортированный мусор.

M>А если на переработку получать дотации, то еще как выгодно заниматься.

Потому что без дотации этот бизнес не выживает в текущих условиях.

PS Опишу свое видение "как можно реализовать утилизацию в текущих условиях". Первичная сортировка дома, перед выбрасыванием: пищевые отходы, пластик, бумага. Это в разных пакетах относится на помойку. Там дворники проводят более тонкую сортировку: по видам пластика, по направлениям переработки. И уже УК заключает договора с мусороперерабатывающими организациями, и обеспечивает раздельный вывоз мусора.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сейчас я живу на Просвещения, и если не топтать газоны — то в одну сторону — 300 метров. Казалось бы, ппц, как далеко, по сравнению с тем, что было у меня раньше. Но я все равно отношу весь мусор на помойку.


Когда-нибудь возможно тебе будет больше 70, а может и 80 лет и если все также придется таскаться с мусором, да еще перед этим его отмывая и рассовывая по разным пакетикам, вряд ли будешь говорить, что так лучше.
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Дело не территории вообще. Мусорный полигон это огромный химический реактор с непредсказуемым и неконтролируемым ходом реакции, такого "счастья" нужно избегать. А для переработки нужен чистый отсортированный мусор.

С чего бы ему быть непредсказуемым? Стекло не вступает в реакции, металлы подвержены медленной коррозии, органика разлагается, с разной скоростью, в зависимости от происхождения. Растительная и животная быстро, бумага медленней, пластмассы еще медленней. Еще скорость все зависит от доступа кислорода и температуры окружающей среды.

DO>Потому что без дотации этот бизнес не выживает в текущих условиях.

Тогда стоит задуматься насколько он нужен и в каком виде нужен.

DO>Там дворники проводят более тонкую сортировку: по видам пластика, по направлениям переработки.

Да щас, дворники этим займутся
Дворников уже нет.
Де-факто, это уже выполняют столь неприятные виду современного обеспеченного горожанина граждане копающиеся в мусорных контейнерах. И продолжают совсем опустившиеся люди на свалках Это все грустно, но следует понимать и то, что есть люди рупором которых выступает министр, которые хотят отобрать у несчастных их копеечку, присовокупить к ней гос.дотации и залезть в карман горожан, при этом еще и заставить горожан работать на них за бесплатно сортируя мусор и даже сдирая наклейки.
Re[6]: Наступление на мусоропроводы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.07.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

bnk>>Конечно. В несколько раз больше, по числу этажей.


H>Я имел в виду, что 100000 жителей многоэтажек производят +- столько же мусора, сколько 100000 жителей 4-этажных или частных домов. Люди всё равно живут где-то и производят мусор.


Ну да. Но на единицу площади мусора будет в несколько раз меньше, мусор будет рассредоточен по поверхности.
В результате станет в разы чище.
Re[9]: Наступление на мусоропроводы
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.20 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>С чего бы ему быть непредсказуемым? Стекло не вступает в реакции, металлы подвержены медленной коррозии, органика разлагается, с разной скоростью, в зависимости от происхождения.

Именно потому что органика разлагается с разной скоростью, продукты разложения разные, подвод реагентов тоже разный, неконтролируемо и непредсказуемо, могут возникать локальные зоны повышенного давления, локальные лакуны, в общем никто не знает что там происходит.

DO>>Потому что без дотации этот бизнес не выживает в текущих условиях.

P>Тогда стоит задуматься насколько он нужен и в каком виде нужен.
Нужен, в каком виде — я описал.

DO>>Там дворники проводят более тонкую сортировку: по видам пластика, по направлениям переработки.

P>Да щас, дворники этим займутся
Занимаются, коллега, занимаются. В нашем районе, дворники активно сортируют и выбирают металл, бумагу и пластик, и сдают их разным организациям как вторсырье (тут уже упоминали :)
Автор: Michael7
Дата: 29.07.20
). Получают за это прибавку к зарплате, да это можно рассматривать как стимулирующую выплату. В таком виде это работает. Но работает при условии первичной сортировки. Если добавить более четкое выделение пищевых отходов и более тонкую сортировку пластика, работать будет еще лучше. Бизнес будет более эффективным, туда придет больше людей, в общем возникнет положительная обратная связь.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 08:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну да. Но на единицу площади мусора будет в несколько раз меньше, мусор будет рассредоточен по поверхности.

bnk>В результате станет в разы чище.
А при чем тут этажность жилья? Тут проблема в концентрации населения в небольшом количестве гигантских городов, причем независимо от того в каких домах они живут.
Re[10]: Наступление на мусоропроводы
От: pagid Россия  
Дата: 30.07.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Именно потому что органика разлагается с разной скоростью, продукты разложения разные, подвод реагентов тоже разный, неконтролируемо и непредсказуемо, могут возникать локальные зоны повышенного давления, локальные лакуны, в общем никто не знает что там происходит.

Это все страшилки. Разумеется свалка (полигон) опасное в биологическом отношении место, и неприятное как минимум на запах. Но ничего непредсказуемого там нет.

DO>Занимаются, коллега, занимаются. В нашем районе, дворники активно сортируют и выбирают металл, бумагу и пластик, и сдают их разным организациям как вторсырье (тут уже упоминали :)
Автор: Michael7
Дата: 29.07.20
). Получают за это прибавку к зарплате, да это можно рассматривать как стимулирующую выплату. В таком виде это работает. Но работает при условии первичной сортировки. Если добавить более четкое выделение пищевых отходов и более тонкую сортировку пластика, работать будет еще лучше. Бизнес будет более эффективным, туда придет больше людей, в общем возникнет положительная обратная связь.

Re[2]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> технических приспособлений, облегчающих жизнь. И одним из таких являются мусоропроводы


ЭФ>Пора уже переходить на новый уровень механизации.

ЭФ>Заменять мусоропроводы в подъезде на транспортные системы на тележках до квартир.

ЭФ>Почему Маску с гиперлупом можно, а в обычных домах нельзя?


ЭФ>Это, кстати, и сортировать мусор поможет —

ЭФ>нажал кнопку какого вида мусор (или голосом заказал),
ЭФ>приехала соответствующая тара, загрузил, отправил.

ЭФ>Вот когда машины вывозят контейнеры от дома,

ЭФ>это же по сути то же самое, но более крупное по размерам.
ЭФ>(Только требует водителей и пока не беспилотное)

да чо там, я вот в фильме идиократия видела кресло с унитазом, вот это надо ТС! технчиеское приспособление облегчающее жизнь, ходить никуда не надо. почему еще никто не внедрил??
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.07.20 09:16
Оценка:
зиг> ходить никуда не надо. почему еще никто не внедрил??

Ну, просто надо мусоропровод не на кухню вести, а в туалет.
И нет проблем с запахом и уборкой — убирать надо и то и другое.
Re[11]: Наступление на мусоропроводы
От: ZevS Россия  
Дата: 30.07.20 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>В России полно безлюдных или обезлюженных территорий. Мы не Корея с Японией и даже не Европа. За исключением максимум десятка агломераций у нас практически пустыня. И не все оно заповедник. Было бы желание выбрать место в самой малой степени, кого-то ущемляющее. Всегда можно выбрать.


Это тебе так кажется. На деле, ты всегда будешь гадить у кого-то в заднем дворе. А далеко возить дорого, придётся тебе за вывоз мусора доплатить. Так или иначе. Короче, эксплуатировать тебя будут в любом случае, с сортировкой или без. Смирись и будь экологичнее.

M>А если так против мусора из крупных городов, то надо быть последовательными и быть также против ввоза ядерных отходов из других стран на "переработку". А это действительно опасный мусор, потенциально способный создать проблемы на тысячелетия.


C ядерными отходами не все так просто. Россия по контракту на поставку ядерного топлива должна утилизировать получившиеся отходы. Просто потому что страна в которой мы построили АЭС не имеет таких технологий. Левые ядерные отходы однозначно нельзя ввозить. А Россия точно ввозит ЯО не по собственным контрактам?


M>Вывозить и сжигать, хоронить и т.д. Вообще относиться к нему как к полезным ископаемым, технологии на этот счет, емнип, еще в Науке и Жизни почитывал лет с 30 назад. Создавать роботов с ИИ, которые сортировкой займутся, если она так нужна. Улучшать конструкцию мусоропроводов.


Ты безответственный фантазер. Любая свалка загрязняет грунтовые воды на десятки ели не сотни километров. А эту воду пьют люди и животные. А еще свалки регулярно горят летом. Вот организуют полигон недалеко от твоего дома, по другому запоешь.
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Сейчас я живу на Просвещения, и если не топтать газоны — то в одну сторону — 300 метров. Казалось бы, ппц, как далеко, по сравнению с тем, что было у меня раньше. Но я все равно отношу весь мусор на помойку.


M>Когда-нибудь возможно тебе будет больше 70, а может и 80 лет и если все также придется таскаться с мусором, да еще перед этим его отмывая и рассовывая по разным пакетикам, вряд ли будешь говорить, что так лучше.

а по-твоему 70- и 80 летние должны целыми сутками лежать на диване что ли? им обязательно нужен моцион. не километры бегать, понятно. а вот 100 метров до мусорки дойти хотя бы
а то чото ты заранее записал всех пожилых в неходящие инвалиды
Re[5]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Marty, Вы писали:



M>>В чем проблема потратить пять минут на дорогу к мусорке? Забывчивость, или просто бухаешь запоями и никуда не выходишь?


G>Банально лениво тоскаться по лестнице до 5 этажа туда сюда, плюс метров 200 метров суммарно путь туда сюда до мусорки.


читайте по дороге мантру — "движение это жизнь"
или вы из тех кто плтаите за хождеие в спортзал но пройти до мусорки внезапно лениво?
Re[6]: Наступление на мусоропроводы
От: Grizzli  
Дата: 30.07.20 09:53
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>читайте по дороге мантру — "движение это жизнь"

зиг>или вы из тех кто плтаите за хождеие в спортзал но пройти до мусорки внезапно лениво?

Я вчера 15 км прогулял, из них 1.5 — с арбузом кг этак в 13-15.
но мне это нужно было, и мне это нравится.
а до помойки я вынужден ходить, мне это не нравится.
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.07.20 10:05
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну да. Но на единицу площади мусора будет в несколько раз меньше, мусор будет рассредоточен по поверхности.

bnk>В результате станет в разы чище.

Это предполагая, что все гадят там где живут, а мусор не вывозится и не концентрируется на свалке.
Re[7]: Наступление на мусоропроводы
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.20 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>мне это нужно было, и мне это нравится.

G>я вынужден ходить, мне это не нравится.


в чем разница меньше нужно было и вынужден? и то и другое это движение которое нам всем необходимо. и в случае арбуза это конечно классно но всем пофиг, потому что арбуз ваш личный и никакой пользы обществу не несёт, в то время как ходить до мусорки это общественно полезно.

общественная полезность в том что исключается вонючая мусорка в подъезде без возможности ничего сортировать даже потенциально.

ну а вынужденность что-то делать на самом деле это тоже очень хорошо. сегодня может вы арбуз носили завтра будете всю неделю лежать на диване. никто этого не знает. но благодаря вынужденности с мусоркой хоть какое-то да движение будет вам обеспечено. радоваться надо.
Re[8]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 11:04
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а по-твоему 70- и 80 летние должны целыми сутками лежать на диване что ли? им обязательно нужен моцион. не километры бегать, понятно. а вот 100 метров до мусорки дойти хотя бы

зиг>а то чото ты заранее записал всех пожилых в неходящие инвалиды

Сытый голодного не разумеет, — иначе даже трудно прокомментировать.
Re[3]: Наступление на мусоропроводы
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.07.20 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Питере в сталинских домах

S>мусоропроводы прямо из кухни

отличный вариант, прямая доставка вони в квартиру
Re[12]: Наступление на мусоропроводы
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.07.20 11:13
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>В России полно безлюдных или обезлюженных территорий. Мы не Корея с Японией и даже не Европа. За исключением максимум десятка агломераций у нас практически пустыня. И не все оно заповедник. Было бы желание выбрать место в самой малой степени, кого-то ущемляющее. Всегда можно выбрать.


ZS>Это тебе так кажется. На деле, ты всегда будешь гадить у кого-то в заднем дворе. А далеко возить дорого, придётся тебе за вывоз мусора доплатить. Так или иначе. Короче, эксплуатировать тебя будут в любом случае, с сортировкой или без. Смирись и будь экологичнее.


На деле на "заднем дворе" гадят свинофермы, птичники, даже обычные теплицы в промышленных размерах, я уже молчу про разные предприятия и события вроде под Норильском. Выхлопы от машин и т.д. Но нет, будем придираться к мусору.

Причем, сортировка мусора не решит проблему свалок и не может решить их в принципе, так как с ее помощью можно выделить только некоторое количество вторсырья — остальное все-равно как-то и кем-то должно будет утилизироваться как и несортированный мусор.

M>>А если так против мусора из крупных городов, то надо быть последовательными и быть также против ввоза ядерных отходов из других стран на "переработку". А это действительно опасный мусор, потенциально способный создать проблемы на тысячелетия.


ZS>C ядерными отходами не все так просто. Россия по контракту на поставку ядерного топлива должна утилизировать получившиеся отходы. Просто потому что страна в которой мы построили АЭС не имеет таких технологий. Левые ядерные отходы однозначно нельзя ввозить. А Россия точно ввозит ЯО не по собственным контрактам?


Насколько я понял, то что по своим контрактам было — это всегда ввозилось. И весь сыр-бор именно из-за ввоза не своего. https://lenta.ru/news/2020/06/23/othodi/

M>>Вывозить и сжигать, хоронить и т.д. Вообще относиться к нему как к полезным ископаемым, технологии на этот счет, емнип, еще в Науке и Жизни почитывал лет с 30 назад. Создавать роботов с ИИ, которые сортировкой займутся, если она так нужна. Улучшать конструкцию мусоропроводов.


ZS>Ты безответственный фантазер. Любая свалка загрязняет грунтовые воды на десятки ели не сотни километров. А эту воду пьют люди и животные. А еще свалки регулярно горят летом. Вот организуют полигон недалеко от твоего дома, по другому запоешь.


Вообще-то совсем не обязательно просто сваливать мусор кучами на землю. Нормальная свалка — это целое предприятие, в том числе с экологическим контролем.
Re[4]: Наступление на мусоропроводы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.07.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>отличный вариант, прямая доставка вони в квартиру


есть плюсы и минусы
думаю пр сталине их чистили активно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.