Re[2]: Вношу разъяснение
От: Кондраций Россия  
Дата: 24.07.08 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:


S>"Кусок мяса" — это просто распространенное выражение женщин, родивших без желания к тому, причем, не я его придумала.


S>Я к детям инертно отношусь, не думайте, что я такая...


S>Просто проблема как раз в том, что НЕ МОГУ Я СЕБЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ, И ВСЕ... не получается...


S>Я много сидела с детьми чужими в свое время просто для испытания, ну, не могу я в них влюбиться, хоть убейте меня.


Свой-чужой — это не одно и то же!!!
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.07.08 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:
S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...

Если Творчество в программировании — Ваше предназначение, то и занимайтесь им на здоровье!
Не стоит насиловать себя и рожать детей, чтобы их называть "кусок мяса"!
Если дети — вообще не Ваше призвание, то и не стоит ими обзаводиться.

Я в свое время (в 1990х) работал а коллективе, где было много одиноких бездетных женщин-программистов.
Многие из них были одержимы этой творческой работой...
Возможно даже, что они были по-насоящему счастливы!

Если же Вы пока сомневаетесь (в двадцать лет), значит есть еще время — ИМХО лет пять-шесть чтобы все обдумать.

В любом случае — ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Re[6]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: baily Россия  
Дата: 24.07.08 07:00
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вы ребенка в деньгах оцените. Получится самое меньшее где-то $500.000 (Это один экземпляр).


Оба-на. Вы просто открыли мне глаза. Я всегда подозревал, что мне мало платят, а люди вокруг бессовестно врут мне о своей зарплате. Вы не поверите, но у меня много знакомых у которых даже не один, а несколько детей, а они уверяют меня, вы будете смеяться, что получают меньше 1000$.

Теперь, то мне ясно, благодаря вашей оценке затрат, что раз у них трое детей, которых они должны поставить на ноги за , допустим 17 лет, плюс надо и на себя, что то оставить, то зарплата у них не меньше 8000$

Как же врет нам государство!!! Они недавно заявили, что средняя зарплата по России перешагнула важную "психологическую" отметку в 500$. То есть, чтобы вырастить ребенка надо 1000 месяцев или 83 года!!!
Re[5]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 24.07.08 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

skip

S>"Несчастие" здесь в том, что общество смазливых девок-программистов не воспринимает всерьез напрочь, даже хуже, чем просто девок, идаже не программистов и даже не смазливых, потому что считается, что если женщина смазливая, то она ходит "по мальчикам" и только и думает, как "себя продать подороже"


[offtop]
Как сказали бы на sql.ru, Фотку давай
[/offtop]

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: PKz Россия  
Дата: 24.07.08 07:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Вот решила завести тему на наболевший до боли вопрос... Эхх... Я программист, больше жизни любящий свою профессию. Я очень хорошо училась в школе при МИФИ, закончила с медалью, потом инст с красным дипломом (специалист), затем магистратуру ВМиК МГУ (магистр прикладной математики и информатики), планирую поступать через некоторое время в аспирантуру МГТУ писать кандидатскую на тему, связанную с разработкой компиляторов. Я жить не могу и не представляю свою жизнь без программирования. Обожаю свою специальность. НО! Есть одно НО, которое очень сильно портит мне жизнь уже давно... Возраст у меня сейчас конец 20... Я совершенно не хочу детей, и даже мысли никогда не было такой, чтобы их завести. Но все кругом твердят, чтобы я бросала программирование, выходила замуж, рожала, особенно мужчины, многие не понимают, зачем мне программирование, да еще в таких количествах, а я фанат, я не могу без этого жить!!!! Когда я думаю, что придется бросить все то, что я обожаю, из-за давления на меня общества, рожу ребенка, которого буду называть "куском мяса", то мне удавиться откровенно хочется!!!! Ну, не могу я без этого! А совмещать такую работу (а я ведь хочу очень многого добиться в ней, а для этого нужно время иметь, а дети его сжирают) с детьми, которых я не люблю, НЕЛЬЗЯ, ИМХО (Это мое глубокое убеждение). Самое забавное — как-то недавно своему женскому врачу сказала, что не собираюсь рожать, так она сразу на меня ТАК посмотрела и ТАК давить стала... что мол это мое предназначение.. бла бла бла... ну, не мое это предназначение, черт возьми...

S>Народ!

S>Может, я, конечно, зря обращаюсь сюда — ведь одни мужчины в основном сидят на этом форуме... Но.. просто уже наболело. Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?
Вполне нормально.

S>Имеют ли право на существование такие, как я???

Конечно.

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???

Можно. И таких полно.

S>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???

Имеете. Причем это не право, а ваша обязанность.

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???

Вы не должны рожать только потому, что вы женщина. Более того, достаточно тех кто сделает все за вас. Да и планета и так перенаселена.

S>Это все очень серьезные для меня вопросы! Прошу не относиться, как к монстру, хотя.. впрочем, я уже ко всему привыкла...

Вы слишком много внимания обращаете на то, что вам говорят другие.

S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...

Особо впадать в отчаяние не стоит. Вы не одиноки, таких полно.

S>Или, может, просто не надо об этом никому говорить, а просто жить так, как хочу и придумать какую-нибудь отмазку, почему я не родила в свое время..

Отмазку можно не придумывать, а говорить как есть — работа, карьера и отсутствие желания быть среднестатистической мамашей.

//----------------------------------------------------------------------
Никакой трагедии нет. Единственное, что резануло, это про "кусок мяса". Может женщины (BTW, есть мнение, что женщины более жестоки, чем мужчины) этот термин и употребляют между собой, кто вас знает, но я его слышал только как определенный проф. жаргон и не в отношении детей, что было вполне нормально.
Я не очень понял про конец 20..., это около 30-ти или вам скоро 21? Если второй вариант, то у вас еще есть время для раздумий, если около 30-ти, то в ближайшие годы стоит определиться окончательно, т. к. рожать после 35 не есть хорошо.
То, что вы не хотите ребенка, это еще не значит, что после рождения собственного ребенка ваши взгляды не поменяются. Видел и др. варианты. Очень хотят ребенка, но с его появлением все кардинально меняется. Он, как оказывается, орет, его нужно кормить ночью и т. д.. Но если вы уж так отрицательно настроены, то IMHO, действительно не стоит. Тем более, из-за мнения окружающих.
Немного философских рассуждений. А вы действительно уверены, что программирование, это именно то, ради чего стоит отказаться от семьи и детей? IMHO, программирование само по себе — достаточно скушное и тупое занятие. Знаю-знаю, сейчас появятся люди с огоньком в красных глазах. Вот лет через 10 я бы на вас посмотрел. Хотя, безусловно, в этой работе можно найти много интересного, но не настолько, чтобы отказаться иметь детей и семью в обмен на программирование. Далее. Вы посмотрите вокруг. Посмотрите на тех, кто долбит клаву в душных кюбиклах, исповедуя чайлдфрии и т. п.. Заморачиваясь над разными алгоритмами, сравнивая их сложности и готовясь к дэдлайнам, поглядывая вперед на морковку и назад на кнут. Посмотрите на хозяев этого всего; как софтверного бизнеса, так и бизнеса, на который этот софт будет работать. Нет, не на директоров и топ-менеджеров, а на истинных хозяев. Есть ли у них семья?
Есть ли у них дети? Не было ли у них мыслей не рожать детей во имя их работы?
Подумайте. В любом случае выбор за вами и любой из них будет правильным. Но сделав выбор, не стоит оглядываться назад с мыслью "А вот если бы...", а смотреть только вперед с мыслью "Как хорошо, что...".
Удачи.
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.07.08 07:19
Оценка:
S>Интересная у Вас реакция, судя по количеству восклицательных знаков

Считай это признаком радости от того, что я, хотя и не визуально, но всё же общаюсь с девушкой-программистом, уж сколько я ждал этого момента! А уж от личного визуального общения наверно буду периодически издавать звуки, похожие на поросячий визг Кстати, сегодня буду в Москве
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: prVovik Россия  
Дата: 24.07.08 07:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Да не гениальна я... Я же говорю, что просто люблю то, что делаю... Да и если бы была гениальна, то с чего Вы взяли, что оно детям перепадет обязательно?


А зачем тебе нужна эта карьера? Ради чего все это? Не боишься, что лет через 10 не сможешь ответить на эти вопросы? А ведь что-то менять уже поздно будет.
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 24.07.08 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Здравствуйте, Melo, Вы писали:?


M>>Лет тебе сколько? Если меньше 30 (а я уверен что так и есть), то расслабься и живи как хочешь. Скорее всего, годам к 30-ти твое мнение насчет семьи-детей поменяется.


S>28, я тут где-то в ветке писала уже. Эххх. стыдно...

А чего то стыдно, нормальная позиция — Не хочу и не буду. Кто пристает в сад

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Anonim19  
Дата: 24.07.08 07:42
Оценка: +1
DV> Ну точно на запад надо. Когда моей жене было 28, все знакомые очень удивлялись тому, что она, такая юная, уже замужем. Для них нормальный возраст для брака — 35, и то, никто это как цель и как непременное правило не рассматривает.

Отношение общества к возрасту в контексте семейной жизни — штука переменчивая. Только вот организму на общественное мнение наплевать: чем старше рожающая, тем выше вероятность поиметь проблемы со здоровьем у ребёнка, а то и хотя бы заберементь.
И что-то я сомневаюсь, что запад (насколько я понимаю, речь всё-таки о США) стоит ставить в пример как здоровое население
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: neFormal Россия  
Дата: 24.07.08 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Может, я, конечно, зря обращаюсь сюда — ведь одни мужчины в основном сидят на этом форуме... Но.. просто уже наболело. Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?


резко негативно!.

S>Имеют ли право на существование такие, как я???


конечно, не имеют!.

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???


ни за что!.

S>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???


хаха!. куда ты денешься?.

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???


обязана!.

S>Это все очень серьезные для меня вопросы! Прошу не относиться, как к монстру, хотя.. впрочем, я уже ко всему привыкла...


мухаха!.



ЗЫЖ такая большая тема и столько однообразных ответов.. +)
ЗЗЫЖ естественный отбор рулит!.
...coding for chaos...
Re[4]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Anonim19  
Дата: 24.07.08 07:54
Оценка:
S>>Эххх... Интересные тут предложения высказываются — пол поменять, страну поменять. Неужели в этой стране нельзя жить в своем поле, никому не врать, быть самим собой и чтобы тебя уважали при этом..

DV> Молодой незамужней женщине? Нельзя. Особенности менталитета такие, крайне неприятные и напрягающие.


И зачем вы "молодой незамужней женщине" забиваете мозги новыми тараканами? Тем более что глупость написали.

DV> Я, наверное, слишком долго за границей прожил. Домостроевские настроения подрастерял.


Домострой тут совершенно не при чём. Тут скорее дело в распространенном комплексе эмигрантов: поскорее откреститься от всего, связанного с жизнью до переезда. Я понимаю, это один из видов адаптации к новым условиям. Но всё-равно неприятно.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: bexab  
Дата: 24.07.08 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Может, я, конечно, зря обращаюсь сюда — ведь одни мужчины в основном сидят на этом форуме... Но.. просто уже наболело. Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?

не очень хорошо

S>Имеют ли право на существование такие, как я???

конечно

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???

возможно, если есть медицинские противопоказания..

S>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???

да

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???

да

ps Всем мужчинам-защитникам вопрос: хотели бы вы лично, чтобы это была ваша жена ?
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Alm_h  
Дата: 24.07.08 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:
S>Привет всем!
Какое отношение, Бога ради? Личное дело, хотите, не хотите, в работе это как влияет? При трудоустройстве, правда, я предпочту при прочих равных взять даму с ребенком — просто потому, что дама без ребенка как раз наоборот, постарается его завести.
А в остальном — такое же отношение как к мужчине, а именно:
как не желающему нести ответственность за создание семьи и воспитание детей; как старающемуся уйти от взросления; как неспособному отказаться от удовольствий современной жизни ради других.
То есть отношение нейтральное, никак не сказывающееся на личных или рабочих связях.
Это как (немного натянутая аналогия) — есть у меня друзья, откровенно и быстро спивающиеся. Но это не мешает приезжать к ним в гости с бутылкой водки. Потому что — мало ли что я там думаю — но это их личное дело.

А, да, забыл сказать — жениться на такой я б не стал. Это что, чтоб потом локти кусать чтоли?
С уважением
А М
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: opener  
Дата: 24.07.08 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>...рожу ребенка, которого буду называть "куском мяса"...


Я думаю тебе действительно лучше не рожать. Ребенок ничем не виноват.
Re[5]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: MishaMW Россия  
Дата: 24.07.08 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:
ДГ>Ага, знакомо. На вопрос "когда женишься?" достаточно ответить "Завидуешь?" правильным тоном, обязательно в присутствии супруга/супруги вопрошающего — и больше таких вопросов не возникает.


"Все мои друзья хотят меня женить, потому что люди не терпят, когда кому-то хорошо"

(c) Марк Твен
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Marduk Великобритания  
Дата: 24.07.08 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Просто, судя по вашему сообщению, вы пытаетесь обмануть свои инстинкты, заложенные Природой. Не знаю, как вы, а я с Природой шутить не люблю, у нее чувство юмора куда острее. Возможно, какая-то шутка придережена персонально для вас, но что-то мне кажется, что Природа будет смеяться с вас, а вы рыдать.


S>А вот тут вы не правы. Я как раз всячески пыталась найти их в себе, но так и не нашла.


Возможно проблема не в том. Возможно беда не в том, что вы не хотите детей, а в том, что вы не нашли того, от кого хотели бы иметь детей. Просто обычно о детях люди задумываются, когда есть определенный фундамент. К этому решению приходят, а не планируют за несколько стадий до этого. Может лучше нормально устроить свою личную жизнь, а ко всему остальному придете со временем.

M>>ЗЫ: Проверено, жизнь за пределами программирования есть.


S>Да это понятно...


Отлично, что вы это знаете. Осталось только воспользоваться
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: opener  
Дата: 24.07.08 08:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Привет всем!


Еще один пример, подтверждающий мое глубокое убеждение что нормальная деффка и компьютер — понятия несовместимые...
А вообще встретишь ты своего единственного и ненаглядного (если повезет), голова закружится и родишь как миленькая. Я бы на твоем месте не парился. Если делать потому что "так положено" и "так принято", все равно ничего хорошего не выйдет.
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Dronkoff Россия  
Дата: 24.07.08 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:
D>>Если да — все, ок. С такой внешностью (кстати, а где фотка в купальнике? ) будет несложно найти хорошего папика и внести вклад в решение демографической проблемы.
S>Фотку я не прикладываю
Зря!

S>я думала и так понятно, почему — чтобы не кидали помидорами при встрече, без фотки я хоть замаскироваться смогу

Да мы не буйные, не боись! А окружение твое (ничего что я сразу на "ты"?) и так тебя знает, так что проблема надумана! Продолжаю настаивать на фотке в купальнике!

S>Кстати, Вы не поверите, но раньше меня подобное влияние общества даже и не волновало, а потом как начали все кругом только об этом и говорить мне, как-то навалилось вдруг все...и понеслось...

Ну я как-то не вижу выхода кроме как забить на это влияние общества.
Собственно, на мой взгляд, проблема вовсе не в дикой увлеченности профессией и нежелении (надеюсь пока) иметь детей, а в разрушительном влиянии окружения и в выедании собственного мозга. Следовательно, надо просто прекратить выедать собственный моск! Вроде просто, но...
Прикинем, откуда берется подобное влияние и выедание, особливо уже в зрелом возрасте? Имхо, от неуверенности и отсутсвии поддержки. Значит надо как-то самоутвердится. Например, купить порше 911 и гордо на нем дефилировать мимо тех, кто учит жить. Ну или скажем, надо найти слабые места этих людей и просто красиво на них сиграть, без фанатизма.
Так, дальше поддержка. Ну тут просто, раз окружение клюет моск, значит хорошие друзья отпадают. Тогда остаётся поиск новых друзей, или найти мусчинку, который будет всецело поддерживать.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Anonim19  
Дата: 24.07.08 08:35
Оценка:
По-моему, вам в первую очередь самой стоит перестать считать эту проблему проблемой. И прекратить привязываться к датам и считать их "пороговыми": "если к 30 годам не родила, значит жизнь прошла впустую" — глупость. А чем отличается 30 от 29 или 31? Да ничем.

И да, в женщину природой заложено, что женщина должна рожать. И без детей не сможет себя полностью в жизни реализовать как женщину(я не имею ввиду любимую работу или карьеру). Но это вовсе не означает, что к определённому возрасту обязательно надо родить. Мы ж не роботы, и не зверюшки (по крайней мере, не обычные зверюшки ).
Наступит момент, когда захотите родить(встретите "своего" мужчину или звёзды с планетами примут нужное положение, да хоть рак на горе свистнит — не имеет значения ) — тогда и рожайте, если организм позволит. Не наступит такого момента — не насилуйте себя, и другим не позволяйте (сейчас вы именно позволяете трепать вам нервы, потому их вам и трепят). Пожалеете потом о своем решении или нет, никто вам сейчас не скажет, в том числе и вы сами. Хотя люди имеют свойство сильнее жалеть о несделанном, чем о сделанном.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: NiJazz Австралия  
Дата: 24.07.08 08:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???



А у тебя мужчина есть? Как он на это смотрит?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.