Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Skia  
Дата: 26.07.08 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Имеют ли право на существование такие, как я???

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???
S>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???
S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???

Странные вопросы. Это в детском саду запрещают котлетами кидаться или разрешают с горки прокатиться лишний раз. А ты вроде большая тетенька уже, а все какого-то разрешения спрашиваешь.

Тут же все просто и банально, на самом-то деле. Не хочешь, чтобы общество тебя осуждало – живи так, как принято в этом обществе, или вежливо притворяйся хотя бы. Хочешь жить по-другому – пожалуйста; но будь готова, что общество будет постоянно высказывать свое "фе". Короче, влезть на елку, не оцарапав филейную часть, вряд ли получится.

Кстати, если ты думаешь, что после рождения ребенка советчики отвяжутся, это ты зря. Просто изменится тема капанья на мозги. Тебе будут говорить, что ты его не так кормишь, не так лечишь, не так воспитываешь, недостаточно тепло одеваешь, спрашивать, когда уже заведешь второго, и т.п. То есть учиться посылать... эээээ... в смысле – учиться защищать свое личное пространство — все равно придется.

S>Но все кругом твердят, чтобы я бросала программирование, выходила замуж, рожала, особенно мужчины, многие не понимают, зачем мне программирование, да еще в таких количествах, а я фанат, я не могу без этого жить!!!!


...и поэтому ты даже вопросы про аспирантуру задаешь от мужского имени, чтобы не услышать "Зачем тебе наука, вовсе не в этом женское предназначение!". Да?

Ну да, действительно, чем старше женщина, тем рискованнее становится рождение ребенка. Но у тебя еще вполне приличный запас времени, чтобы передумать; а если не передумаешь – ну, лично мне кажется, что не стоит рожать нежеланных детей. Их, увы, и так много – детдомовских и беспризорных. А если передумаешь, но окажется слишком поздно, чтобы рожать самой – можно будет усыновить кого-нибудь из них.

S>Или, может, просто не надо об этом никому говорить, а просто жить так, как хочу и придумать какую-нибудь отмазку, почему я не родила в свое время..


Говорить или нет, решаешь только ты. Примерный спектр возможных реакций можно пронаблюдать в здешних комментариях. Кстати, можно не придумывать отмазки, а сказать что-то вроде: "Извините, я не хочу это обсуждать.".


И еще — немножко ссылок:
1. Ну, в ru_childfree тебя уже послали. Обязательно почитай тамошний FAQ – найдешь много интересного.
2. Билль о правах личности.
3. О вопросах.
4. Об одной хорошей девочке. Насколько я понимаю правила RSDN, здесь я обязан предупредить: в тексте по ссылке встречается нецензурная лексика.
Re[4]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Grizzli  
Дата: 26.07.08 16:44
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:


S>>Кстати, Вы не поверите, но раньше меня подобное влияние общества даже и не волновало, а потом как начали все кругом только об этом и говорить мне, как-то навалилось вдруг все...и понеслось...


ГВ>Ты, наверное, не в курсе, что многие в 27-35 уже считают себя и ровесников стариками и старухами. Глупый бестолковый стереотип, у которого, ИМХО, есть только одно основание — к этому возрасту окончательно уходит "юношеский задор", замешанный на кипучих гормонах и незнании многих явлений. Мозг проясняется — а это уже признак "старости". Так что, не удивляйся.


Да нет... У меня в 21 год была жена сверстница. и ничего было. А потом — в свои 25 я общался с девенкой 18 лет. И вот прообщались мы 4 года. До моих 29. И вот была встреча выпускников... хосподи боже мой... после молодой, в самом соку 20 летней девки я был в щоке, насколько внешне деградировали сверстницы... это просто полный пипец. Жена бывшая выглядит так что нужно в церковь пойти свечку поставить, что вовремя умотал. Причем, те ребята, одногруппники, что в иснтитутские года завели отношения со сверстницами, да так с ними до 30ника и прообщались — они не видят возраста, для них все нормально, все зашибись... а я на фоне отношений с девушкой на 8 лет младше — без слез глядеть не могу на сверстниц, на контрасте... все в общеМ, в сравнении познается. Достаточно годик пообщаться с молодой — на сверстниц глядеть будешь только в случаях, если с молодыми уже ну никак не складывается.

Так что никаких стреотипов — вы просто общаясяь только со свесртницами, не замечаете как они стареют, и то что внешни — они уже совсем не те что были в универе. А если покрутить отношения с девушкой 20 лет — сразу все стаёт на свои места. СТАРЫЕ. реально.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: игппук Беларусь  
Дата: 26.07.08 18:08
Оценка:
20 лет. жизнь почти закончилась. скоро песок из ушей посыплется. тут уже пора тихонько в сторону могилы ползти, какие там дети?
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: oziro Нигерия  
Дата: 26.07.08 20:44
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:
И>20 лет. жизнь почти закончилась.

Была озвучена цифра 28 не один раз. Да и вообще это кажется фейк. Уберите это тему в мусор!
Re[5]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: oziro Нигерия  
Дата: 26.07.08 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

Ну чувак, сам тоже не вечно будешь крепок. Но не согласиться не могу
Девушки, особенно если ведут разбитную жизнь — курение, выпивка, без спорта — увядают быстро конечно Дело то не в этом. В тридцатник я б не стал заводить семью, да еще и с детьми, с молодой. Не серьезно это, думаю, минусы понятны.
Re[6]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Grizzli  
Дата: 26.07.08 21:18
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


O>Ну чувак, сам тоже не вечно будешь крепок. Но не согласиться не могу

O>Девушки, особенно если ведут разбитную жизнь — курение, выпивка, без спорта — увядают быстро конечно Дело то не в этом. В тридцатник я б не стал заводить семью, да еще и с детьми, с молодой. Не серьезно это, думаю, минусы понятны.

ну, мы, мужчины, собственный внешний вид в фетиш никогда не возвадили, поэтому, часто, возрастные эффекты нам даже к лицу умудренный опытом, зрелый, состоявшийся, лицо в суровых морщинах, — согласись, это нам все в плюсы чаще идет


а про семью с молодой... у меня мама и папа — женились когда матери было 18, а отцу в районе 28, и живут до сих пор вполне прилично... это все от жизненных установок зависит, а не от возраста скорее. Если девушки с юности на семью ориентируются, то вполне приличный союз может получится. Влюбом случае с такой отношения приятней заводить, чем с той которая до 30ника бегала, гуляла, а потом опомнилась, и стала искать себе пару, т.к. 30 ник на носу, и хоть какого нибудь мужика себе бы поприличней найти, пока в тираж окончательно не вышла.
Re[7]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: oziro Нигерия  
Дата: 26.07.08 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>ну, мы, мужчины, собственный внешний вид в фетиш никогда не возвадили, поэтому, часто, возрастные эффекты нам даже к лицу умудренный опытом, зрелый, состоявшийся, лицо в суровых морщинах, — согласись, это нам все в плюсы чаще идет




G>Если девушки с юности на семью ориентируются, то вполне приличный союз может получится. Влюбом случае с такой отношения приятней заводить, чем с той которая до 30ника бегала, гуляла, а потом опомнилась, и стала искать себе пару,


Кое-кому это может не понравиться. Но флейма не будет, здесь не равные доли разнополых посетителей (А вдруг будет? )
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Accident  
Дата: 27.07.08 18:36
Оценка:
Много всего всякого написано в этой теме и все-таки не могу не добавить.
Я сама детей не люблю, терпеть не могу, особенно когда орут и нет их у меня (пока).
Но! Никогда бы не назвала даже чужого ребенка "куском мяса". И никогда не слышала, чтобы кто-то так называл. Кусок мяса — это то, что едят. Не понимаю, у нас что, много каннибалов?!
О себе: мне 28 лет, я женщина, программист, профессию люблю, вот такое совпадение с автором топика.
Но никогда не сталкивалась с каким-либо давлением со стороны окружающих по поводу детей. Ну удивятся разве что моей позиции. И все! Никто не настаивает, не уговаривает, не напрягает. И в работе мне никогда не отказывали под предлогом что ребенка рожу. Даже не спрашивали про детей! Кстати говоря я собираюсь родить ребенка (через пару лет). Ну муж у меня хочет. А раз хочет, значит, он и сидеть будет. Благо у меня и зарплата больше. А я буду вместо "папы" — приходить вечером и с газеткой на диван Красота!
А вообще такое ощущение, что вы зациклились на своей проблеме и вам кажется, что весь мир интересуется, есть ли у вас ребенок.
Мне показалось, что ваша проблема вовсе и не ребенок, а какое-то обожествление программирование прямо. Я тоже люблю программирование, достаточно много пришлось учиться, чтобы стать программистом (я не программист по первому образованию). Но я прекрасно могу жить и без программирования. В мире множество интересных занятий, зачем же так себя ограничивать? Что вы будете вспоминать в старости? Я тоже люблю работу, но из прошедшего вспоминаются походы в лес за грибами, поездки в отпуск, походы с друзьями, а вовсе не защищенный пятерочный диплом или сданный вовремя проект. Жить надо научиться. Тогда и вопрос с детьми не будет таким острым. А если ставить вопрос "дети или карьера" и отвечать на него "жить не могу без работы" — тогда, конечно, захочется удавиться. Хотя фриланса никто не отменял — хоть из больничной палаты программируй.
А вообще мой опыт показывает, что самореализоваться можно и за 5-10 лет. А там уже на первый план выйдут другие ценности, возможно, и для детей возьмется место. ИМХО неверна сама формулировка "жить не могу без программирования", а вовсе не нежелание заводить детей.
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.08 10:02
Оценка:
A> А я буду вместо "папы" — приходить вечером и с газеткой на диван Красота!

О! Здорово. Ну наконец-то хоть одна женщина поймет, что быть папой и "с газеткой на диван" на самом деле ничего общего не имеют. Увы
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Barzini  
Дата: 28.07.08 11:32
Оценка:
Тут уж либо фанаты, либо лень куда-то идти дальше.
Лично мне, сам процесс программирования как творческий процесс уже радости не приносит, хотя частенько приходится этим заниматься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.