а я ЗА клонирование!
От: shem  
Дата: 03.10.04 20:15
Оценка: 6 (4) +2 -1
очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""
и так и не понял почему это аморально!
я ЗА клонирование.
кто против, объясните — почему?

06.10.04 13:17: Перенесено из 'О жизни'
Re: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 04.10.04 02:47
Оценка: +1 -13
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Объясняю:
1. Подошли к тебе светила медицины и говорят: ногу давай, мы ее одному хорошему человеку пересадим.
2. Подошли к тебе те же самые и говорят: ребенку твоему всего год, он еще ничего не понимает. Давай ножку у него заберем и одному хорошему человеку пересадим.
3. Берут светила медицины ребенка, забирают у него ножку и пересаживают очень хорошему и богатому человеку.

Никакой орган вырастить невозможно без выращивания эмбриона и уничтожения последнего. Если ее считаете это аморальным — спорить не буду. С такими бесполезно.
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 05:35
Оценка: 3 (2) +1 -2
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Никакой орган вырастить невозможно без выращивания эмбриона и уничтожения последнего. Если ее считаете это аморальным — спорить не буду. С такими бесполезно.


Ну во первых, это не соответствует реальному положению вещей.
Во вторых — не надо выдавать свое мнение за непреложную истину.
В третьих — попрошу воздержаться от необоснованных оскорблений.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 05:40
Оценка: 3 (2) +2 -1
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Я не против, но объяснить попытаюсь
Хоть и пытаются для этого придумывать разнообразные псевдо-этические оправдания (см выше, например), но на самом деле за всеми этими утверждениями стоят церковные ортодоксы, для которых клонирование — что нож острый по горлу. Потому что человеку по рангу не положено замахиваться на божественное
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 04.10.04 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

I>>Никакой орган вырастить невозможно без выращивания эмбриона и уничтожения последнего. Если не считаете это аморальным — спорить не буду. С такими бесполезно.


Д>Ну во первых, это не соответствует реальному положению вещей.

Д>Во вторых — не надо выдавать свое мнение за непреложную истину.
Д>В третьих — попрошу воздержаться от необоснованных оскорблений.

Простите, пожалуйста, все, кого обидел. Я хотел сказать: "с людьми, имеющими подобную точку зрения, спорить бесполезно".
Re[4]: а я ЗА клонирование!
От: INTP_mihoshi Россия  
Дата: 04.10.04 06:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Простите, пожалуйста, все, кого обидел. Я хотел сказать: "с людьми, имеющими подобную точку зрения, спорить бесполезно".


Правильно так: "Я не вижу возможности спорить с людьми, имеющими подобную точку зрения"
Re: а я ЗА клонирование!
От: G.I. O_Neil Россия  
Дата: 04.10.04 07:01
Оценка:
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?
Небезынтересный ответ на этот вопрос предлагает фильм "Шестой день" с Арни.
Don't crash the ambulance, whatever you do!
ICQ#327823673
In her dealings with man Destiny never closed her accounts. (c) Oscar Wilde
Re[5]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 04.10.04 07:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, INTP_mihoshi, Вы писали:

INT>Правильно так: "Я не вижу возможности спорить с людьми, имеющими подобную точку зрения"


Возможность вижу.
Еще понятнее так: "Я считаю, что спор человека, имеющего мою точку зрения с человеком, имеющим точку зрения уважаемого Дарней, не приведет ни к смене убеждений оппонентов, ни к более точному пониманию ими позиций друг друга".
Re: а я ЗА клонирование!
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 04.10.04 07:45
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?
А зачем?
Если для выращивания клона — то это бессмысленно. Мы по-другому размножаемся.
Если для выращивания органа — то некоторый резон в этом есть, но пока слишком много этических барьеров. Лично я бы не хотел получить выращенный таким образом "кусочек себя". Но это только моё мнение, и только сейчас.
Кстати, клонированными стволовыми клетками, насколько я знаю, весьма успешно справляются с ДЦП. В этом ракурсе клонирование не просто этически оправдано, а супероправдано!
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: shem  
Дата: 04.10.04 07:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

[skip]

I>Никакой орган вырастить невозможно без выращивания эмбриона и уничтожения последнего. Если ее считаете это аморальным — спорить не буду. С такими бесполезно.


не считаю. человек становится человеком не по рождению. Он человеком становится а не рождается.
тем более эмбрион.
тем более что это может спасти других людей.
но никто не говорит о том что бы забирать эмбрионы у тех, кто на это не согласен.
И сколько детей рождатся которых родители не хотели?
луче если эти дети будут клей нюхать а нас на главной прогулочной улице??

шем
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: shem  
Дата: 04.10.04 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, shem, Вы писали:


S>>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>>и так и не понял почему это аморально!
S>>я ЗА клонирование.
S>>кто против, объясните — почему?

Д>Я не против, но объяснить попытаюсь

Д>Хоть и пытаются для этого придумывать разнообразные псевдо-этические оправдания (см выше, например), но на самом деле за всеми этими утверждениями стоят церковные ортодоксы, для которых клонирование — что нож острый по горлу. Потому что человеку по рангу не положено замахиваться на божественное

конечно! восновном я негодую по поводу того что церковь вмешивается в эти вопросы..

шем
Re[6]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Возможность вижу.

I>Еще понятнее так: "Я считаю, что спор человека, имеющего мою точку зрения с человеком, имеющим точку зрения уважаемого Дарней, не приведет ни к смене убеждений оппонентов, ни к более точному пониманию ими позиций друг друга".

Угу, спорить невозможно. Только не нужно пытаться убедить в своей точке зрения тех людей, которые оной еще не сформировали. Тем более — делая это с помощью введения в заблуждение (по незнанию или намеренно, я догадываться не буду )

Уничтожение эмбриона НЕ требуется. Насколько известно из последних новостей, работы по клонированию органов ведутся в направлении использования стволовых клеток. Которые с помощью неких хитрых методик побуждаются к развитию в нужном направлении (к развитию в необходимый орган, иными словами). Вроде бы даже некие люди уже готовы выращивать и пересаживать таким образом зубы. Даже если это и утка, я не вижу никаких принципиальных препятствий, чтобы это не стало правдой
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 08:28
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>конечно! восновном я негодую по поводу того что церковь вмешивается в эти вопросы..


Церковь еще много нехороших вещей делает
В качестве яркого примера я бы привел крестовый поход Папы Римского против абортов, и контрацептивов вообще.
Радует только то, что ее силы становятся уже недостаточны, чтобы сделать что-то реально опасное
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[7]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 04.10.04 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Угу, спорить невозможно. Только не нужно пытаться убедить в своей точке зрения тех людей, которые оной еще не сформировали. Тем более — делая это с помощью введения в заблуждение (по незнанию или намеренно, я догадываться не буду )


Я не спорю, только прошу ответить на несколько вопросов:

Д>Уничтожение эмбриона НЕ требуется.

Я не против клонирования без привлечения эмбрионов. Если их уничтожение не требуется, почему тогда проводится в огромных масштабах в этих опытах? Или это не так?
Д>Насколько известно из последних новостей, работы по клонированию органов ведутся в направлении использования стволовых клеток.
Один спец сказал, что когда-нибудь мы научимся обходится без эмбрионов, но вряд ли будем, потому, что с ними надежнее!
Сколько десятков или тысяч мы готовы убивать на одного вылеченного?
Сколько мы готовы убить вообще, чтобы научиться лечить?
Re[8]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Я не спорю, только прошу ответить на несколько вопросов:


Д>>Уничтожение эмбриона НЕ требуется.

I>Я не против клонирования без привлечения эмбрионов. Если их уничтожение не требуется, почему тогда проводится в огромных масштабах в этих опытах? Или это не так?

методы развиваются... но делают это не моментально, увы

I>Один спец сказал, что когда-нибудь мы научимся обходится без эмбрионов, но вряд ли будем, потому, что с ними надежнее!


ну если он действительно спец, то мне остается только согласиться — да, надежнее

I>Сколько десятков или тысяч мы готовы убивать на одного вылеченного?


а кто сказал, что это убийство?
Эмбрион на 3 месяце развитития — это человек? а на первом? а если это только одна клетка? А если просто яйцеклетка?
Если рассуждать с этой точки зрения, то каждый половой акт в презервативе — это тоже убийство (впрочем, некоторые так и считают. Немногие, к счастью. Всё-таки здравый смысл обычно берет верх). Ну а минет — это и вовсе людоедство :lol:
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[9]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 04.10.04 09:03
Оценка:
Re[8]: а я ЗА клонирование!
От: vorobeika Чехия  
Дата: 04.10.04 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Один спец сказал, что когда-нибудь мы научимся обходится без эмбрионов, но вряд ли будем, потому, что с ними надежнее!


Очень интересно, он вам это сказал в приватной беседе? Если нет, нельзя ли привести ссылку?
Re[10]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 04.10.04 09:27
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>


Аха, будем считать что я полный изверг. Живые люди, которых я встречаю каждый день, для меня все-таки важнее, чем некий набор клеток, который без микроскопа и не разглядишь.
Ну а на вопрос все-таки можем дать ответ? За какой гранью начинается убийство в нашем случае?
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[4]: а я ЗА клонирование!
От: shem  
Дата: 04.10.04 11:24
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, shem, Вы писали:


S>>конечно! восновном я негодую по поводу того что церковь вмешивается в эти вопросы..


Д>Церковь еще много нехороших вещей делает

Д>В качестве яркого примера я бы привел крестовый поход Папы Римского против абортов, и контрацептивов вообще.
Д>Радует только то, что ее силы становятся уже недостаточны, чтобы сделать что-то реально опасное

ага, если эта церковь — институт христианства.
а вот если это ислам.. то некоторые его приверженцы используют довольно действенные способы убеждения.

конкретно та передача, что меня возмутила была "ислам против клонирования"

я вообще, так сказать, воинствующий атеист:
Я не вижу места для Бога в этой вселенной. Ему нечего было бы делать.(c) Хоукинг.
(может не совсем слово в слово)

меня волнует, когда какие-то попы/мулы/раввины и т.д. противятся прогрессу!
они, по большей части (не беру в рассмотрение самые высшие чины) — по большей части просто
люди, которые убежали от настоящей жизни. Так что они просто не должны иметь право слова в подбных вопросах
(вот такой я демократ!)

а вообще они делают много чего опасного. достаточно того на каких правах живут женщины во многих арабских странах!
там, знаете, все ещё отрубают части тела за измену..

короче:
религия — опиум, а мы же против наркотиков?
шем
Re[5]: а я ЗА клонирование!
От: G.I. O_Neil Россия  
Дата: 04.10.04 11:27
Оценка:
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>а вообще они делают много чего опасного. достаточно того на каких правах живут женщины во многих арабских странах!

S>там, знаете, все ещё отрубают части тела за измену..

А разве это опасно?
Don't crash the ambulance, whatever you do!
ICQ#327823673
In her dealings with man Destiny never closed her accounts. (c) Oscar Wilde
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.