Re[15]: а я ЗА клонирование!
От: gandalf_g Россия  
Дата: 04.10.04 13:42
Оценка: -1
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV>Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:


GIO>>Именно так и зарождается фашизм...

SAV>согласен, именно из-за таких формулировок и зарождается. Где изволите провести грань между можно резать и нельзя?
Евгеника
SAV>Начиная с какого часа Ч существо можно пустить на органы для пользы других?
простой пример: умирает гений, для его спасения требуется органы какого нибудь имбецила, что будем делать?

SAV>И таких вопросов тьма. Я признаюсь не решусь на них отвечать и вообще сомневаюсь в том, что ответы есть.
Have fun...
Re[16]: а я ЗА клонирование!
От: shaytan Россия  
Дата: 04.10.04 13:48
Оценка:
Здравствуйте, gandalf_g, Вы писали:

_>простой пример: умирает гений, для его спасения требуется органы какого нибудь имбецила, что будем делать?


Тем хуже для него...В противном случае любой миллиардер сможет закосить под гения. За деньги правда...
Re: а я ЗА клонирование!
От: e-smirnov  
Дата: 04.10.04 13:50
Оценка: -1
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Стволовые клетки. насколько я знаю, добывают не только из эмбрионов, но и из пуповинной крови родившей женщины....
Добывать их так — наверное вполне этично, но убивать эмбрионы для лечения других — это, безусловно, — святотатство.
Re[14]: а я ЗА клонирование!
От: SiAVoL Россия  
Дата: 04.10.04 13:52
Оценка: 8 (4)
Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:

BH>>>IMHO, лишение жизни особи человеческого вида, обладающей адекватным своему возрасту сознанием.

SAV>>Что есть выделенное? Означает ли формулировка, что умственноотсталых можно спокойно резать на органы?
GIO>Именно так и зарождается фашизм...
Фашизм зарождается когда кто-то решает, что он лучше чем "особь человечского вида, не обладающая адекватным своему возрасту сознанием". И когда он решает, что может эту "особь" лишать жизни. А потом когда толчек дан, все катится быстро. И единомышленников найдется толпа, только кинь клич, что можно законно и без угрызений совести мочить другие "особи", ведь они "не обладают адекватным своему возрасту сознанием". Потому что люди внутри никаким сознанием не обладают. Им обладает общество. И сознание это бывает разным. И именно общество определяет нормы. В общем по этому поводу могу порекомендовать Вильяма Голдинга "Повелитель мух".

ЗЫ: не люблю я учавствовать в таких флеймах, но формулировка меня вывела из равновесия.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 >>
Re[5]: а я ЗА клонирование!
От: SiAVoL Россия  
Дата: 04.10.04 13:55
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, shaytan, Вы писали:

S>ИМХО клонирование хомо сапиенс нужно разрешать\запрещать только когда станут достоверно известны данные таких экспериментов.

а откуда мы знаем есть ли душа или нет? Может и эмбрион обладает душой? А имеем ли мы право отбирать у кого-то бессмертную душу? Будем ждать пока товарищи ученые докажут наличие/отсутствие души?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 >>
Re[6]: а я ЗА клонирование!
От: shaytan Россия  
Дата: 04.10.04 14:01
Оценка:
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV>Здравствуйте, shaytan, Вы писали:


S>>ИМХО клонирование хомо сапиенс нужно разрешать\запрещать только когда станут достоверно известны данные таких экспериментов.

SAV>а откуда мы знаем есть ли душа или нет? Может и эмбрион обладает душой? А имеем ли мы право отбирать у кого-то бессмертную душу? Будем ждать пока товарищи ученые докажут наличие/отсутствие души?

Тут уж начинаются религиозные дебри...Хотя пусть ученым помогут священники, они-то больше всех возмущаются.Глядишь и докажут\опровергнут вместе...А там и посмотрим.
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: shem  
Дата: 04.10.04 14:05
Оценка:
Здравствуйте, e-smirnov, Вы писали:

ES>Стволовые клетки. насколько я знаю, добывают не только из эмбрионов, но и из пуповинной крови родившей женщины....

ES>Добывать их так — наверное вполне этично, но убивать эмбрионы для лечения других — это, безусловно, — святотатство.

ладно! я понял, как народ относится к этому вопросу.
остался при своем мнении, но задумался.

шем
Re[15]: а я ЗА клонирование!
От: black hermit Россия  
Дата: 04.10.04 14:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV>ЗЫ: не люблю я учавствовать в таких флеймах, но формулировка меня вывела из равновесия.

Согласен, формулировочка так себе. Просто если бы я был неадекватен, то предпочел бы чтобы мои родители согласились на эфтаназию... Хотя если бы я был неадекватен, то я ничего бы не предпочел (тут как-то рекурсивно получается ). У наших соседей был сын с синдромом дауна, ох и мучались они... он и с балкона 2-го этажа падал, не осознавая опасности, и ножницами мать стукнул просто так, из каких-то своих побуждений... в общем моного чего куролесил... В общем человек растение с моторными рефлексами... Нет, определенно я бы не хотел быть таким, лучше быть мертвым, хотя это (опять же IMHO) равнозначно, что мертвый ничего не осознает, что такое "тело". Ну а насчет использования эмбриональных тканей, своего клона, я уже писал, я за.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
The darkness around me
Shores of solar sea
Oh how i wish to go down with the sun....
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: glyph  
Дата: 04.10.04 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Infix, Вы писали:

I>Здравствуйте, shem, Вы писали:


S>>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>>и так и не понял почему это аморально!
S>>я ЗА клонирование.
S>>кто против, объясните — почему?

I>Никакой орган вырастить невозможно без выращивания эмбриона и уничтожения последнего. Если ее считаете это аморальным — спорить не буду. С такими бесполезно.

Не путайте эмбрион с новорожденным. Как материал планировалось использовать... мммммм... то, что после аборта остается.
Re: а я ЗА клонирование!
От: Дм.Григорьев  
Дата: 04.10.04 14:13
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Конечно за! Это же какой скачок! Сколько безнадежно больных, еще не охваченных заботами врачей, смогут встать на ноги, понарожать детей — таких же болезненных, как и они сами, — считай, новый виток в развитии человечества!

Прочитал я как-то раз историю о том, как какому-то болезненному, изморившему себя балами и распутствами графу/боярину/не-помню-кому советовали взять жену из кресьтянок — здоровую, крепкую. Однако он женился на такой же заморенной дохлячке из "высшего сословья", и в результате все множество наделанных ими детей не прожило и пяти лет (сами родители тоже не заставили себя ждать).

Так вот, весьма ощутимый процент тех, кого я каждый день встречаю на улицах, похожи на эту семейку. Почему-то первое, что мне вспомнилось по прочтении исходного постинга — чьи-то россказни о том, как Гитлер чистил свою нацию. Якобы сгонял всех болезненных в лагеря и расстреливал. Это не рекомендация... пока что! Потому что расстрелы и клонирование вполне уравновешивают друг дружку — разные полюсы на оси маразма.

Это был первый аргумент. Второй: я просто не верю в науку. Они сами не знают что творят. Вот, получилось! А что получилось? Чем это обернется через несколько поколений? Лично я не считаю беспочвенными самые худшие из нынешних фантастических ужастиков по этой модной нынче тематике.

Третий: Помните, когда открыли полураспад? До сих пор война идет — кому можно иметь ядерное оружие и сколько, а кому нельзя. А вы — клонирование... Да шоб вас самих отклонировали, да по нескольку раз!
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: а я ЗА клонирование!
От: Шахтер Интернет  
Дата: 04.10.04 17:59
Оценка: +3
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Ну во-первых, никакого клонирования ещё нет и пока не предвидится. Пока не решена проблема теломеров клонирование -- фикция.
А по поводу моральности/аморальности -- у каждого своя мораль. Но по жизни побеждают люди, чья мораль не мешает им решать реальные проблемы. Как сказал Ничше -- жизнь выше морали. К клонированию этот тезиз более чем применим.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[9]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 05.10.04 00:58
Оценка:
Здравствуйте, vorobeika, Вы писали:

V>Здравствуйте, Infix, Вы писали:


I>>Один спец сказал, что когда-нибудь мы научимся обходится без эмбрионов, но вряд ли будем, потому, что с ними надежнее!


V>Очень интересно, он вам это сказал в приватной беседе? Если нет, нельзя ли привести ссылку?


здесь
Re[5]: а я ЗА клонирование!
От: Infix Россия http://polos75.livejournal.com/
Дата: 05.10.04 01:02
Оценка: +1
Здравствуйте, shaytan, Вы писали:

S>А имеют ли на это право женщины, делающие аборты? А ведь делают же! А народ вроде как свыкся, демонстраций у клиник нет...


Я не свыкся. А демонстрацией меня назвать тяжело, согласен.
Re[15]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 05.10.04 04:03
Оценка:
Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:

GIO>Для расширения кругозора рекомендую поговорить на эту тему с врачом, особенно с хирургом и/или нейрохирургом, желательно после тяжелого дежурства. Лично у меня подобный опыт отбил НАВСЕГДА желание даже думать на эту тему.


интересно... а если поговорить с тем же самым врачом на тему клонирования?
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 05.10.04 04:05
Оценка:
Здравствуйте, e-smirnov, Вы писали:

ES>Стволовые клетки. насколько я знаю, добывают не только из эмбрионов, но и из пуповинной крови родившей женщины....

ES>Добывать их так — наверное вполне этично, но убивать эмбрионы для лечения других — это, безусловно, — святотатство.

писали так же, что последние исследования обнаружили наличие стволовых клеток в организме любого человека — правда, с возрастом их становится все меньше и выделить их все труднее.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: а я ЗА клонирование!
От: Yes Мухосранск  
Дата: 05.10.04 05:51
Оценка:
Здравствуйте, shem, Вы писали:

S>очередной раз прослушал тираду об "аморальности самой идеи клонирования \"человеского существа\""

S>и так и не понял почему это аморально!
S>я ЗА клонирование.
S>кто против, объясните — почему?

Мне кажится, кроме научного аспекта — вопрос пустой.
Зачем столько сложностей при решении вопроса которое человечество успешно решало всегда?
Зачем это — если любая женщина это делает за 9 месяцев
Re[2]: а я ЗА клонирование!
От: Дм.Григорьев  
Дата: 05.10.04 05:56
Оценка: :))
Здравствуйте, Yes, Вы писали:

Yes>Зачем столько сложностей при решении вопроса которое человечество успешно решало всегда?

Yes>Зачем это — если любая женщина это делает за 9 месяцев

Во-во. Это слова профессора Преображенского, сказанные после того, как он доклонировался.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[17]: а я ЗА клонирование!
От: gandalf_g Россия  
Дата: 05.10.04 06:05
Оценка:
Здравствуйте, shaytan, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandalf_g, Вы писали:


_>>простой пример: умирает гений, для его спасения требуется органы какого нибудь имбецила, что будем делать?


S>Тем хуже для него...В противном случае любой миллиардер сможет закосить под гения. За деньги правда...

угу за деньги он может купить и успокоиться. имел я в виду другое, а имеено ценность индивидуума. так или иначе думаю никто спорить не станет, что в первую очередь спасают тех кто ценнее и чаще жертвуют менее ценными людьми, что оправданно (не в силу гумманизма но жизня такая)
Have fun...
Re[3]: а я ЗА клонирование!
От: sercher Украина  
Дата: 05.10.04 06:07
Оценка: 4 (3) +1
S>другое меня сильно поражает — существует аргумент против клонирования такой:
S>человек — не бог. мы не должны посягать на то, что может только бог — на создание жизни не... необычным путём

S>вот это меня коробит, раздражает и вынаждает разводить флейм


S>шем


Да тут дело в мировозрении. Если для тебя человек — набор атомов, то понятно, какие могут быть проблемы с клонированием? Никто ж не задумывается об этики копирования файлов. Если для тебя человек — это душа, духовное существо. То ты б не задавал таких вопросов. Так что определись сначала со своим внутреним миром, а потом флейм.
Re[7]: а я ЗА клонирование!
От: gandalf_g Россия  
Дата: 05.10.04 06:10
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, shaytan, Вы писали:

S>Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:


SAV>>Здравствуйте, shaytan, Вы писали:


S>>>ИМХО клонирование хомо сапиенс нужно разрешать\запрещать только когда станут достоверно известны данные таких экспериментов.

SAV>>а откуда мы знаем есть ли душа или нет? Может и эмбрион обладает душой? А имеем ли мы право отбирать у кого-то бессмертную душу? Будем ждать пока товарищи ученые докажут наличие/отсутствие души?

S>Тут уж начинаются религиозные дебри...Хотя пусть ученым помогут священники, они-то больше всех возмущаются.Глядишь и докажут\опровергнут вместе...А там и посмотрим.

угу, они то помогут, уж кто поможет то конечно святые угодники, которые всю историю задерживали развитие науки. я считаю (и не только, спросите любого нехристанутого психолога) душой является психика. а какая психика может быть у эмбриона?
Have fun...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.