По поводу того что бедность это преступление
От: tks Россия  
Дата: 28.04.04 14:58
Оценка: -1
Очень показательный спор:
здесь
Мне более симпатична позиция Крылова. Вообще он много чего пишет дельного:
здесь

Успехов.
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re: По поводу того что бедность это преступление
От: bkat  
Дата: 28.04.04 15:26
Оценка:
Ну сама по себе бедность конечно же преступлением не является.
Как впрочем и богатство само по себе тоже не означает добродетель...

Как верно заметил Скунс, если бедный доволен своим положением,
то нет проблем. Если же не доволен, то дальнейшее зависит от того,
как он будет решать свои проблемы (если вообще будет).
Тут уж вариантов — тьма...
Re[2]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 06:05
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

Скажу честно, таких мыслителей как Скунс и Крылов я уже начитался. В смысле, материал выше не читал. Но мимо этой реплики пройти не могу:

B>Как верно заметил Скунс, если бедный доволен своим положением,

B>то нет проблем.

Да ну? Мне лично мобильного интернета (да и вообще связи) хватило, чтобы понять, насколько плохо, когда вокруг непомерно много бедных, довольных своим положением. Я лично заинтересован, чтобы в этой стране как можно больше бедных перестали быть довольны своим положением и стали богатыми.
Re[2]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 29.04.04 07:00
Оценка: 4 (2) -1
Блин, как-то вы в суть не заглядываете. Ресурсов планеты еле-еле хватает, чтобы обеспечит сносное существование такого количества людей. Но из-за перекосов распределения, одни ездят на феррари, а другие умирают с голода.
Такие, как крылов, упирают на то, что каждый может заработать, но не замечают, что все не могут. И не потому, что лентяи. Потому что ресурсы ограничены. Только 10% людей могут жить богато. А 90% останутся бедными. И эта пропорция не изменится, как бы они не работали.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8
Евгений Коробко
Re[3]: По поводу того что бедность это преступление
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 29.04.04 07:13
Оценка: +1
ЕК>Такие, как крылов, упирают на то, что каждый может заработать, но не замечают, что все

А мне показалось, что как раз Крылов не утверждает, что все могут заработать. Это такие как скунс утверждают подобное и причем много и нудно орут об этом, когда же дело доходит до какого-то серьезного разговора они ударяются в какие-то абстрактные "свободы", которые понимают только они, которые им зверски помогают жить нормально.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[3]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 07:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Блин, как-то вы в суть не заглядываете. Ресурсов планеты еле-еле хватает, чтобы обеспечит сносное существование такого количества людей. Но из-за перекосов распределения, одни ездят на феррари, а другие умирают с голода.

ЕК>Такие, как крылов, упирают на то, что каждый может заработать, но не замечают, что все не могут. И не потому, что лентяи. Потому что ресурсы ограничены. Только 10% людей могут жить богато. А 90% останутся бедными. И эта пропорция не изменится, как бы они не работали.

На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?

Если речь идет об иракской (или тюменской) нефти и норильском никеле, то можете посмотреть динамику цен на подобные ресурсы за БОЛЬШОЙ промежуток времени. Они постоянно добываются и перерабатываются все более качественно при все меньших затратах. Главный ресурс человечества — интеллектуальный потенциал. И главный ресурс человека — тоже.
Re[4]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 29.04.04 07:51
Оценка: 1 (1) -2
>На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?

Нефть, металлы, пресная вода, кстати, воздух тоже. Чтобы обеспечить всем такой же уровень потребления, как в США, то мы задохнёмся в выбросах.
>Если речь идет об иракской (или тюменской) нефти и норильском никеле, то можете посмотреть динамику цен на подобные ресурсы за БОЛЬШОЙ промежуток времени. Они постоянно добываются и перерабатываются все более качественно при все меньших затратах

Это что, делает их неограниченными?

>Главный ресурс человечества — интеллектуальный потенциал

Бред. Интеллектуальный потенциал — возобновлямый ресурс. Надо меньше читать бредней про постиндустриальное общество.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8
Евгений Коробко
Re: По поводу того что бедность это преступление
От: Amon-RA  
Дата: 29.04.04 08:12
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, tks, Вы писали:

Я не помню точно кто, но по-моему Конфуций, сказал, что государство устроено правильно, если стыдно быть бедным и неправильно — если стыдно быть богатым. Очень по-моему правильная мысль.

По поводу русофильства этого Крылова. Я не понимаю — почему некоторые так цепляются за национальность? Какая разница. ИМХО лет через пятьсот отойдут от понятия государство — как это делается сейчас в Европе. Это по-моему правильно. Многого геморроя можно было бы избежать в истории если бы люди не придумали это идиотское разделение. Конечно, это было продиктовано исторической необходимостью, так как людей было мало и они собирались группами отдельно друг от друга. Но сейчас, когда можно в любой момент связаться с каким нибудь австралийцем — нафига вообще государтсва
Re[3]: По поводу того что бедность это преступление
От: bkat  
Дата: 29.04.04 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


СВ>Скажу честно, таких мыслителей как Скунс и Крылов я уже начитался. В смысле, материал выше не читал. Но мимо этой реплики пройти не могу:


B>>Как верно заметил Скунс, если бедный доволен своим положением,

B>>то нет проблем.

СВ>Да ну? Мне лично мобильного интернета (да и вообще связи) хватило, чтобы понять, насколько плохо, когда вокруг непомерно много бедных, довольных своим положением. Я лично заинтересован, чтобы в этой стране как можно больше бедных перестали быть довольны своим положением и стали богатыми.


В целом я согласен.
Просто таких бедных (в материальном плане), довольных своим положением,
очень и очень мало и живут они где-нибудь как отшельники, никому не мешая...
Куда более распространена позиция "пассивного" недовольства.
Например такая, когда с одной стороны убеждают что — деньги зло
и лучше без них и нафиг суетиться, чтобы что-то изменить.
А с другой стороны очень ревниво относятся к информации,
когда кто-то нерусский гражданин РФ стал миллиардером.
Примеров такого раздвоения полно...
Re[4]: По поводу того что бедность это преступление
От: Joker6413  
Дата: 29.04.04 08:24
Оценка: 2 (2) -1
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?


Смех да и только... Рассуждаем грубо: население земли примерно 6 000 000 000, население сша примерно 300 000 000, но оно потребляет 60% всех добываемых ресурсов. Соотв. если обеспечить сравнимый уровень потребления всего лишь для доп. 200 000 000 чел. Эта группа потребит 100% всех добываемых ресурсов. Куда деваться остальным 5 500 000 000?
Т.е. что мы видим в жизни: 10% населения сьедает столько сколько остальные 90... Почему? А вот потому что ресурсы ограниченны, мягко говоря их давным давно не хватает (кстати поэтому люди мрут от голода).
А сказки про Швабоду, неограниченные возможности и т.д. придумывают те самые хиторож. 10% у которых УЖЕ все есть.
Re[4]: По поводу того что бедность это преступление
От: Joker6413  
Дата: 29.04.04 08:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


СВ>>Скажу честно, таких мыслителей как Скунс и Крылов я уже начитался. В смысле, материал выше не читал. Но мимо этой реплики пройти не могу:


B>>>Как верно заметил Скунс, если бедный доволен своим положением,

B>>>то нет проблем.

СВ>>Да ну? Мне лично мобильного интернета (да и вообще связи) хватило, чтобы понять, насколько плохо, когда вокруг непомерно много бедных, довольных своим положением. Я лично заинтересован, чтобы в этой стране как можно больше бедных перестали быть довольны своим положением и стали богатыми.


B>В целом я согласен.

B>Просто таких бедных (в материальном плане), довольных своим положением,
B>очень и очень мало и живут они где-нибудь как отшельники, никому не мешая...

Вообще-то почти все население индии... у них религия такая.

B>Куда более распространена позиция "пассивного" недовольства.

B>Например такая, когда с одной стороны убеждают что — деньги зло
B>и лучше без них и нафиг суетиться, чтобы что-то изменить.
B>А с другой стороны очень ревниво относятся к информации,
B>когда кто-то нерусский гражданин РФ стал миллиардером.

Не понятна мысль, что? надо радоваться из за того что русские деньги тратят так, как их не тратили цари?
Re[5]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

B>>В целом я согласен.

B>>Просто таких бедных (в материальном плане), довольных своим положением,
B>>очень и очень мало и живут они где-нибудь как отшельники, никому не мешая...

J>Вообще-то почти все население индии... у них религия такая.


Вообще-то и ближе примеры есть. Не понимаю, зачем Индию приплетать.
Re[5]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

>>На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?


ЕК>Нефть, металлы, пресная вода, кстати, воздух тоже. Чтобы обеспечить всем такой же уровень потребления, как в США, то мы задохнёмся в выбросах.


Ага. Тезис сформулирован. Неплохо было бы теперь его аргументировать. Почему вы так считаете?

>>Если речь идет об иракской (или тюменской) нефти и норильском никеле, то можете посмотреть динамику цен на подобные ресурсы за БОЛЬШОЙ промежуток времени. Они постоянно добываются и перерабатываются все более качественно при все меньших затратах


ЕК>Это что, делает их неограниченными?


Нет, но спрос на них падает и это факт. Это совершенно иная парадигма, я понимаю — ориентироваться на спрос и рынок, а не делать умозрительных прогнозов. Вот когда спрос на ресурсы начнет повышаться — тогда и поговорим. Но я уверен, что он и дальше будет падать.

>>Главный ресурс человечества — интеллектуальный потенциал

ЕК>Бред. Интеллектуальный потенциал — возобновлямый ресурс. Надо меньше читать бредней про постиндустриальное общество.

Не понял, что именно — бред? Вы не согласны, что главный ресурс человечества — интеллектуальный потенциал? Кстати, не вижу, как критерий возобновляемости на него натянуть. Он, по-моему, просто неприменим.
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Joker6413  
Дата: 29.04.04 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


B>>>В целом я согласен.

B>>>Просто таких бедных (в материальном плане), довольных своим положением,
B>>>очень и очень мало и живут они где-нибудь как отшельники, никому не мешая...

J>>Вообще-то почти все население индии... у них религия такая.


СВ>Вообще-то и ближе примеры есть. Не понимаю, зачем Индию приплетать.


Там население больше миллиарда... это значит мин. 1/6 населения земли бедные но не несчастные...
Re[5]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?


J> Смех да и только... Рассуждаем грубо


Вы бы хоть раз попробовали рассуждать не грубо. Не катит такая линейная экстраполяция, которая стоит после выделенного "если". Чуть позже постараюсь написать, почему.

P.S. И не надо "процентажа". Написали 10% и 90% — откуда именно 10 и 90? Или статистику извольте, или често признайте, что это оценка "на взгляд".

: население земли примерно 6 000 000 000, население сша примерно 300 000 000, но оно потребляет 60% всех добываемых ресурсов. Соотв. если обеспечить сравнимый уровень потребления всего лишь для доп. 200 000 000 чел. Эта группа потребит 100% всех добываемых ресурсов. Куда деваться остальным 5 500 000 000?
J>Т.е. что мы видим в жизни: 10% населения сьедает столько сколько остальные 90... Почему? А вот потому что ресурсы ограниченны, мягко говоря их давным давно не хватает (кстати поэтому люди мрут от голода).
J>А сказки про Швабоду, неограниченные возможности и т.д. придумывают те самые хиторож. 10% у которых УЖЕ все есть.
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Joker6413  
Дата: 29.04.04 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Не понял, что именно — бред? Вы не согласны, что главный ресурс человечества — интеллектуальный потенциал? Кстати, не вижу, как критерий возобновляемости на него натянуть. Он, по-моему, просто неприменим.


История — планета земля. Эллины и римляне — расцвет культуры, затем темное средневековье, а после ренесанс... Так что интеллектуальный потенциал вырастет, была бы жратва...
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Patalog Россия  
Дата: 29.04.04 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

[]

ЕК>>Нефть, металлы, пресная вода, кстати, воздух тоже. Чтобы обеспечить всем такой же уровень потребления, как в США, то мы задохнёмся в выбросах.


СВ>Ага. Тезис сформулирован. Неплохо было бы теперь его аргументировать. Почему вы так считаете?


А сам подумай, что получиться, ежели Китай будет жрать как САСШ, учитывая то, что 40% сжираются последними. А Индия? А ... ?
Или "ГМП — форева", даже не касаясь вего остального?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 29.04.04 09:07
Оценка:
>Ага. Тезис сформулирован. Неплохо было бы теперь его аргументировать. Почему вы так считаете?

Почему я считаю, что нефти, газа, руды — ограниченное количество? Или почему я считаю, что эти ресурсы невозобновляемые? Что касается пресной воды — то нехватку пресной воды испытывает чуть ли не 75% населения страны.

>Нет, но спрос на них падает и это факт

Смех, да и только. Где это падает спрос на нефть? На металлы?
Posted via RSDN NNTP Server 1.8
Евгений Коробко
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Joker6413  
Дата: 29.04.04 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>>На мой взгляд — заблуждение и очень опасное. Какие такие ресурсы ограничены, а? Солнце, воздух?


J>> Смех да и только... Рассуждаем грубо


СВ>Вы бы хоть раз попробовали рассуждать не грубо. Не катит такая линейная экстраполяция, которая стоит после выделенного "если". Чуть позже постараюсь написать, почему.


СВ>P.S. И не надо "процентажа". Написали 10% и 90% — откуда именно 10 и 90? Или статистику извольте, или често признайте, что это оценка "на взгляд".


Школа, класс наверное 5й :
общее население 6 000 000 000
пиндосов 300 000 000

x = 300 000 000 * 100 / 5 700 000 000
x = 5,26% (это гораздо меньше 10% но в примере я говорил о другом)
Re[7]: По поводу того что бедность это преступление
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.04.04 09:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>А сам подумай, что получиться, ежели Китай будет жрать как САСШ, учитывая то, что 40% сжираются последними. А Индия? А ... ?

P>Или "ГМП — форева", даже не касаясь вего остального?

1. А что будет?
2. Что такое ГМП?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.