Re[2]: По поводу того что бедность это преступление
От: Poudy Россия  
Дата: 25.06.04 10:00
Оценка:
Ш>А мораль на самом деле такова: никакое общество не имеет шансов на процветание, если люди в нем друг друга съесть готовы, не важно, под каким соусом. Новейшая история Африки даёт этому много красочных подтверждений.

ок. Только в Африку до сих пор ввозятся миллионы стволов каждый год. США, Германия, Россия И спрос тут не при чем. Спрос был подогрет. В свое время американцы ввезли очень много дармового оружия. Если в стране с 2-х миллионным населением ходит 3 ляма стволов, построить там что-нибудь будет очень нелегко.

Банды не позволяют населению получить гуманитарную помошь, т.к. им выгодно продавать продовольствие самим по максимально возможным ценам. Чтобы купить оружие. Естесственно, продавец все это знает. Вот так и выкачивают деньги из бывших колоний.
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 25.06.04 10:09
Оценка:
S>Все равно определенные ключевые точки обязательно должны быть пройдены.

Это какие?
Евгений Коробко
Re[2]: По поводу того что бедность это преступление
От: Mc_Leod  
Дата: 25.06.04 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, tks, Вы писали:


tks>>Очень показательный спор:

tks>>здесь
tks>>Мне более симпатична позиция Крылова. Вообще он много чего пишет дельного:
tks>>здесь

S>Крылов прав на 100%. Возьмем только в качестве примера не пустыню, а "Титаник". На "Титанике" были шлюпки, значит, у каждого была возможность спастись. Тогда почему утонуло больше половины людей?


Вообще-то на "Титанике" шлюпок на всех не хватало. Это исторически доказанный факт. Если кого-нибудь интересует как и что там происходило можно прочитать основанную на свидетельских воспоминаниях книгу Джефри Лорда "Последняя ночь "Титаника". Там хорошо рассказано почему утонуло больше половины людей.
Re[7]: По поводу того что бедность это преступление
От: Socrat Россия  
Дата: 25.06.04 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

S>>Все равно определенные ключевые точки обязательно должны быть пройдены.


ЕК>Это какие?


Например, для подъема производства нужна дешевая рабочая сила.
Re[8]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 25.06.04 12:30
Оценка: 3 (1)
S>Например, для подъема производства нужна дешевая рабочая сила.

Это очень туманно и расплывчато. Вот в Японии рабочая сила не очень дешёвая, а в той же Африке — копеечная. Но производство развивается в Японии.

Почитайте С.Г. Кара-Мурзу "Европоцентризм — эдипов комплекс интеллигенции", эта книга есть на www.kara-murza.ru. Или Леви-Стросса. Приведу цитату:

"Принимаем во внимание жесткий факт, который крупнейший историк Запада Фернан Бродель сформулировал таким образом: "Капитализм вовсе не мог бы существовать без услужливой помощи чужого труда". Вот к этому-то факту и прилагаем для сравнения столь же очевидный факт: "Советский строй мог существовать без услужливой помощи чужого труда". Согласно самому абсолютному критерию выживаемости, — я делаю вывод: в условиях, когда страна не получает услужливой помощи чужого труда, советское хозяйство лучше капиталистической экономики. Подчеркиваю, что речь идет именно об этих условиях. Если источники услужливой помощи чужого труда доступны, надо разбираться особо. Но этот случай для нас не актуален, поскольку все мы знаем — ни СССР, ни нынешняя Россия этих источников не имели, не имеют и скорее всего не будут иметь. Та формула, которую дал Ф. Бродель на основе скрупулезного подсчета ресурсов, которые западный капитализм бесплатно получил из колоний, в разных вариантах повторяется и другими крупными учеными и философами самого Запада, так что тут никакой ошибки нет. Клод Леви-Стросс, например, высказался так: "Запад построил себя из материала колоний". Из этого можно сделать вывод: глупо надеяться построить у себя в стране такой же тип хозяйства, как у Запада, если ты не можешь отнять у других народов такую уйму "строительного материала". Но нам, русским, даже великий фокусник Горбачев не обещал такой халявы.
Повторяю, что на самом Западе у мало-мальски образованного человека уже нет никаких сомнений в том, что благополучие его сограждан сегодня более чем наполовину оплачено "услужливой помощью чужого труда". Автомобиль, производимый транснациональной корпорацией, скажем, "Фольксваген", на 90% создан трудом мексиканских и бразильских литейщиков, станочников, слесарей. Они, имея точно такую же квалификацию, как и их коллеги в ФРГ, получают за час работы в 15-18 раз меньше, чем их немецкий "брат по классу". И эта разница перераспределяется через налоги и цены на всех немцев и даже "объединенных европейцев".
Осознание этого факта для честных американцев и европейцев, конечно, драма. Но они-то могут ее пережить. Это драма богатого человека, узнавшего, что его вполне законные доходы слегка неправедны. Что тут поделаешь — закон есть закон. Уж в таком обществе ему выпало жить — философски сокрушается этот честный человек, выпивает хорошего виски с содовой, кидает монету в благотворительную кружку — и дело с концом. Другое дело — мы. Угробили хозяйство второй в мире экономической державы, остались на бобах и без всяких надежд на "услужливую помощь чужого труда" и потоки стройматериалов из колоний хиреем год от года, грезя наяву. Мы даже на жалость не можем рассчитывать — таких дураков грех жалеть, на нашем примере все детей учить будут. Был, мол, такой странный народ...
"
Евгений Коробко
Re[2]: По поводу того что бедность это преступление
От: Astaroth Россия  
Дата: 25.06.04 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Aegnor, Вы писали:

A>Это что же, дорогие товарищи, получается? А получается вот что:Россия — СТРАНА СТРАШНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ!!!


Ну можно и так сказать.
Только не в том смысле...

Цитирую себя, любимого:

A>>Нехорошо это — считать всех богатых ворами. Так мы далеко не уедем.
W>Зато если считать всех бедных лохами — мы уйдем очень далеко. Гораздо дальше, чем ты думаешь.

Я что, это сказал?
Я что, сказал, что бедные — лохи?
// Покажите, где именно — я извинюсь, а то нехорошо получится...
Я говорю о том, что бедным надо не государство и олигархов ругать, а стремиться стать богатыми.

Вторая заповедь флеймера: нечего сказать — поставь смайлик.
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[5]: По поводу того что бедность это преступление
От: Astaroth Россия  
Дата: 25.06.04 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Это очень опасное заблуждение! Путь, который прошёл запад, и путь, которым идёт переферийный капитализм — это совершенно разные пути развития (если последний вообще можно назвать развитием). Развивающиеся страны не отстали от запада, они идут другим путём.


А миф про "особый путь" и "особую роль" России — гораздо более опасны, ИМХО.

Попался мне как-то раз в руки документ, который давали почитать забугорным преподам в одной языковой школе, въезжающим в Россию.

Я прочёл его, и понял, что на улицах Москвы всё же есть медведи. Их около 12 миллионов.
Вторая заповедь флеймера: нечего сказать — поставь смайлик.
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[3]: По поводу того что бедность это преступление
От: VKovalenko Украина  
Дата: 25.06.04 15:51
Оценка: 1 (1)
А почему же мы все забыли Дарвина и его теорию эволюции??? Я не могу полностью согласиться ни со Скунсом, ни с Крыловом.
Человек — часть природы. Это никто не станет отрицать. В ней всегда есть баланс, но я никогда не наблюдал сотношений 50 на 50, и если даже такие и были, они ьаковыми не являлись оп концепту. А социальная жизнь прямо или косвенно порождена природой с ее законами выживания. Я бы предлогаю такое разделение:
1) Бедные, которые хотят быть богатыми и вместе с тем не реализовывают свой потенциал (причины упустим).
2) Бедные, которые хотят быть богатыми и что-то для этого делают (примеров уйма).
3) Богатые, которые дорожат своим материальным достоянием и всесторонне его защищают.
4) Богатые, которые кричат, что деньги — ничто..., посмотреть бы на них без последних, если онные были раздобыты с легкой руки.
5) Богатые, которым все время не хватает то, что у них есть.
Как всегда, самое неприятное — это крайности.
Кто-то сказал когда-то давно, что людям свойственно убивать тех, кого любишь. Что ж, верно и обратное.
Re[4]: По поводу того что бедность это преступление
От: Frostbitten Россия  
Дата: 25.06.04 23:16
Оценка:
Здравствуйте, VKovalenko, Вы писали:

VK>А почему же мы все забыли Дарвина и его теорию эволюции???

Ну в мире много разных смелых теорий — разве все упомнишь.

VK>Человек — часть природы. Это никто не станет отрицать.

Ваша уверенность отрадна, но беспочвенна
Re[5]: По поводу того что бедность это преступление
От: Astaroth Россия  
Дата: 26.06.04 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Frostbitten, Вы писали:

VK>>Человек — часть природы. Это никто не станет отрицать.

F>Ваша уверенность отрадна, но беспочвенна

Ну поотрицайте, а мы посмотрим
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[6]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.06.04 04:57
Оценка: -1
A>А миф про "особый путь" и "особую роль" России — гораздо более опасны, ИМХО.
Это не миф. У каждой страны и каждого народа свой путь.
Евгений Коробко
Re[4]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.06.04 04:59
Оценка: +1
Социал-дарвинизм — это фашизм. Мальтузианство — это фашизм. Им нет места в мире.
Евгений Коробко
Re[9]: По поводу того что бедность это преступление
От: Socrat Россия  
Дата: 28.06.04 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

S>>Например, для подъема производства нужна дешевая рабочая сила.


ЕК>Это очень туманно и расплывчато. Вот в Японии рабочая сила не очень дешёвая, а в той же Африке — копеечная. Но производство развивается в Японии.


Хочешь сказать, что в Японии нет ни китайцев, ни корейцев, ни даже русских? В Германии есть турки, в прибалтике — русские, в Америке — мексиканцы. Все недовольны, но терпят, потому что если их всех выгнать, то кто работать будет?
Re[10]: По поводу того что бедность это преступление
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.06.04 08:15
Оценка:
Я хочу сказать, что в японии рабочая сила гораздо дороже, чем в африке.
Вообще, если рассмотреть некоторое гепотетическое производство, то цель менеджеров будет такова, чтобы распределить все производственные этапы в мире так, чтобы минимизировать расходы. Это как поиск минимального пути. Государства стараются изменять эти пути неэкономическими мерами (в смысле мерами, идущими в разрез с концепцией свободного мирового рынка), чтобы этот оптимальный путь проходил через их страну наиболее выгодным способом.
Евгений Коробко
Re[11]: По поводу того что бедность это преступление
От: Frostbitten Россия  
Дата: 28.06.04 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я хочу сказать, что в японии рабочая сила гораздо дороже, чем в африке.

Чего это? Сколько может получать японец-копатель алмазов (фигурально — я не знаю как называется эта профессия :) в Токио — копейки и то посудомойщиком, а сколько нигер-электронщик-робототехник на Эфиопщине — тоже не много и то сисадмином. Так что тут вопрос несколько шире, чем просто прайсовая цена рабей силы — вопрос о структуре производства в частности и экономики вцелом — а это определяет государство... если хочет, конечно, вот в России, например, не хочет — плывет по течению углеводородов.

ЕК>Вообще, если рассмотреть некоторое гепотетическое производство, то цель менеджеров будет такова, чтобы распределить все производственные этапы в мире так, чтобы минимизировать расходы.

Не, это постсовковые "предприниматели" так поступают . А цель менеджеров, вообще — максимизировать прибыль (замечу отдельно — по массе) и максимизация расходов один из не самых первых для этого шагов.

ЕК>Это как поиск минимального пути. Государства стараются изменять эти пути неэкономическими мерами (в смысле мерами, идущими в разрез с концепцией свободного мирового рынка), чтобы этот оптимальный путь проходил через их страну наиболее выгодным способом.

Или создает этот самый оптимальный путь по своей воле и в своих интересах: dot-com бум — один их последних завершенных проектов на эту тему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.