Re[9]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 08:08
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dandy, Вы писали:


D>>Ну, теория естественного отбора это наверняка объясняет, ведь так?

D>>А сколько десятков миллионов людей ликвидировали комми?

LL>Намного меньше, чем добрые христиане...


А именно? Сколько и когда и где? Приведите факты массовых убийств мирных жителей христианами не на поле боя.

D>>Вы всегда вспоминаете только то, что вам удобно, а не то, что на самом деле?


LL>Мы как-то пытаемся не путать теплое с мягким. А вы всегда стараетесь доказывать свою точку зрения не имеющими отношения к предмету доводами? А можно у вас поучиться этому искусству?


Не хотелось бы повторяться, но меня удивляет, как вы ухитряетесь не знать всем известных цифр и фактов. Возникает ощущение, что вы либо не знаете предмета о котором рассужаете, либо вспоминаете только то, что вам удобно, а не то, что на самом деле.
Re[8]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: L.Long  
Дата: 28.10.07 08:39
Оценка: 3 (1) :))) :))) :))
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>>>Скорее дело даже не моде, скорее коммунистов поставили на место.

LL>>Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?

D>Это было бы проявлением злорадства.


Понятно. Все же хотите, но подавляте в себе это желание. Что ж, мы, кажется нащупали одну из ваших проблем, но, очевидно, корни лежат гораздо глубже. За вашим осознанным сопротивлением разговору на крайне волнующую тему, очевидно, лежат некие репрессированные, вытесненные в подсознание стремления. Что ж, двинемся дальше.
Вы неосознанно попытались перевести разговор о теориях возникновении жизни в разговор о насилии и подчинении. Скорее всего, разговор о происхождении жизни для вашего подсознания имеет сексуальный подтекст, который вы неосознанно рационализируете. Не переживайте, это нормально. Легкий садомазо-комплекс, это характерно для многих, и с этим совсем нетрудно справиться. Однако меня беспокоит явное проявление синдрома избегания, в даном случае выраженное через настойчивые повторы слова "склочность". Давайте вы мне что-нибудь ответите, и на следующем сеансе... извините, в следующем сообщении мы попробуем разобраться с этим.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: prVovik Россия  
Дата: 28.10.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>У меня утверждение насчет происхождения человека было первым поводом для сомнений в теории Дарвина, хотя это всего лишь одно из многих слабых мест этой теории.


Ты можешь как-то аргументированно обосновать, почему люди и обезьяны не могли иметь общего предка? Обоснования в стиле: "я не хочу в это верить, а, следовательно, этого не могло быть в принципе" идут в топку.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: L.Long  
Дата: 28.10.07 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>>>Ну, теория естественного отбора это наверняка объясняет, ведь так?

D>>>А сколько десятков миллионов людей ликвидировали комми?

LL>>Намного меньше, чем добрые христиане...


D>А именно? Сколько и когда и где? Приведите факты массовых убийств мирных жителей христианами не на поле боя.


А что, собственно, делали люди, которым положено бесперечь возлюблять ближнего, на поле боя И вам действительно нужны факты массового истребления мирного населения христианами? Скажите, сколько жизней унесла успешно хотя бы проведенная христианами кампания по насаждению опиума в Китае? В курсе ли вы, что коренное население Сев.Америки составляло около 12 миллионов человек, а по переписи 1900 года насчитывалось 230 тысяч? Активнее всего, конечно, христиане истребляли собственно христиан. По этому вопросу интересно почитать историю 30-летней войны. Вы можете сказать, что немцы во 2 мировой не были христианами, и нельзя приписывать приступления фашизма христианам. Увы, отрицательное отношение нацизма к религии совсем не сделало атеистами население страны, воспитанное в чисто христианском духе, так что большинство нацистских преступлений против гражданского населения совершали таки христиане. Еще надо?

D>>>Вы всегда вспоминаете только то, что вам удобно, а не то, что на самом деле?


LL>>Мы как-то пытаемся не путать теплое с мягким. А вы всегда стараетесь доказывать свою точку зрения не имеющими отношения к предмету доводами? А можно у вас поучиться этому искусству?


D>Не хотелось бы повторяться, но меня удивляет, как вы ухитряетесь не знать всем известных цифр и фактов.


Но вы ведь тоже их не знаете, иначе вы бы их привели (впрочем, о чем? о том оффтопе, который вы здесь развели?).

D> Возникает ощущение, что вы либо не знаете предмета о котором рассужаете, либо вспоминаете только то, что вам удобно, а не то, что на самом деле.


Вы считаете, что коммунисты убили много людей из-за любви к теории происхождения жизни? Это интересный факт в нашу копилку данных. Вам осталось попробовать доказать с его помощью несправедливость этой теории.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Отпусти свою фантазию!!! :)))
От: prVovik Россия  
Дата: 28.10.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


E>>>Надо ли говорить, что таких "теорий" можно предложить довольно много....

V>>Вот вот. Причем вероятность истинности таких теорий "с потолка" ничуть не меньше, чем вероятность истинности теории про Бога. Дак почему мы должны верить в Бога, если вероятность его существования ничуть не больше, чем вероятность правдивости только что придуманной собственной теории сотворения мира?

D>

вероятность истинности таких теорий "с потолка" ничуть не меньше


D>это сильное утверждение.

Ты не согласен? Тогда объясни пожалуйста, почему вероятность истинности теорий про Бога выше, чем вероятность теории с потолка, которую я только что придумал? На сколько я знаю, главный аргумент верующих в споре с наукой: "Отсутствие Бога наука не смогла опровергнуть. Есть вещи, которые науке еще неизвестны." Дак те же самые аргументы я могу применить и к своей собственной теории: ее еще не опровергла наука, а она (наука), как известно, знает не все (в отличии от меня, разумеется!!!!).
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 09:37
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dandy, Вы писали:



LL>А что, собственно, делали люди, которым положено бесперечь возлюблять ближнего, на поле боя И вам действительно нужны факты массового истребления мирного населения христианами? Скажите, сколько жизней унесла успешно хотя бы проведенная христианами кампания по насаждению опиума в Китае? В курсе ли вы, что коренное население Сев.Америки составляло около 12 миллионов человек, а по переписи 1900 года насчитывалось 230 тысяч?

Активнее всего, конечно, христиане истребляли собственно христиан. По этому вопросу интересно почитать историю 30-летней войны. Вы можете сказать, что немцы во 2 мировой не были христианами, и нельзя приписывать приступления фашизма христианам. Увы, отрицательное отношение нацизма к религии совсем не сделало атеистами население страны, воспитанное в чисто христианском духе, так что большинство нацистских преступлений против гражданского населения совершали таки христиане. Еще надо?

Тем не менее, эти факты с тем, что делали комми в росии/китае и т.д. ни в какое сравнение не идут, так как комми/наци истребляли мирных жителей. Война, и убийство мирных жителей — это не одно и тоже, прошу не путать. Ваш пример про нацистов тоже в пользу мнения, противоположному вашему. Наци — те же комми, только помешанные не на идее социальной справедливости (как комми), а на идее расовой чистоты.

LL>Вы считаете, что коммунисты убили много людей из-за любви к теории происхождения жизни? Это интересный факт в нашу копилку данных. Вам осталось попробовать доказать с его помощью несправедливость этой теории.


Нет, но кроме комми и наци вопрос теории происхождения жизни больше ни у кого таким вниманием не пользуется — по понятным причинам.
Re[9]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 09:44
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Понятно. Все же хотите, но подавляте в себе это желание. Что ж, мы, кажется нащупали одну из ваших проблем, но, очевидно, корни лежат гораздо глубже. За вашим осознанным сопротивлением разговору на крайне волнующую тему, очевидно, лежат некие репрессированные, вытесненные в подсознание стремления. Что ж, двинемся дальше.

LL>Вы неосознанно попытались перевести разговор о теориях возникновении жизни в разговор о насилии и подчинении. Скорее всего, разговор о происхождении жизни для вашего подсознания имеет сексуальный подтекст, который вы неосознанно рационализируете. Не переживайте, это нормально. Легкий садомазо-комплекс, это характерно для многих, и с этим совсем нетрудно справиться. Однако меня беспокоит явное проявление синдрома избегания, в даном случае выраженное через настойчивые повторы слова "склочность". Давайте вы мне что-нибудь ответите, и на следующем сеансе... извините, в следующем сообщении мы попробуем разобраться с этим.

Это уже походит на визит к психологу. Благодарю за заботу, но нормальные люди общаются на тему своей психики в другой обстановке.
Re[5]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 28.10.07 09:53
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

AR>> теории происхождения жизни

NBN>Вроде как нет теории происхождения жизни... В лучшем случае гипотезы.

Ну, если оставить в стороне некоторые тонкости (* см. примечание), то ты конечно прав — имеющихся данных недостаточно для создания полновесной теории, которая бы охватывала весь процесс возникновения жизни от протопланетного облака до человека разумного — таковой нет вообще, если только не пытаться выдать за нее какую-либо из религиозных концепций .
Но просто, во-первых, речь идет не о некой единой концепции, а о гипотезах/теориях/моделях самого различного уровня — от весьма конкретных экспериментальных исследований отдельных химических реакций до обширнейших — но игнорирующих детали — привязок ключевых событий в истории биосферы к событиям галактическим. Многие из них имеют вполне четкое экспериментальное подтверждение.
А во-вторых, что в русском, что в английском языках теория/theory более чем часто используется в нестрогом смысле как синоним гипотезы — меня например не удивляют фразы типа "интересной гипотезой является теория Хубер-Вехтерхойзера" . Совершенно аналогично в наименованиях множества других концепций слово "теория" является лишь отражением традиции, а не формального "статуса".



* Вообще говоря есть и такие гносеологические тенденции (которых лично я не придерживаюсь), что любая концепция, описывающая прошлое, никогда не выйдет за рамки недоказанной гипотезы: даже если будут обнаружены тысячи инопланетных миров, аналогичных нашему на разных стадиях развития — демонстирующих последовательно весь процесс возникновения жизни — это не может считаться абсолютным доказательством того, что жизнь именно на нашей планете формировалась точно таким же образом, — к одному и тому же результату потенциально могут вести множество путей.
И в сложившейся практике в тех случаях, когда речь идет о принципиально невоспроизводимых событиях — от изобретения кириллицы до полимеризации аминокислот — часто со словом "теория" обращаются более вольно, чем в иных областях естественнонаучных знаний. Так что нет однозначной жесткой границы и критериев, отделяющих "теорию" от родственных понятий. И уж во всяком случае подход "теория — это доказанная гипотеза" явно поверхностен.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[7]: Отпусти свою фантазию!!! :)))
От: wallaby  
Дата: 28.10.07 10:01
Оценка:
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Здравствуйте, wallaby, Вы писали:


D>Да? Двойка по теории волн. Механическая упругая среда несовместима с релятивисткой теорией Максвелла.


Это о чём? Теория Максвелла одна — нет никаких отдельных релятивистской и нерелятивистской теорий — RTFM. Теория Максвелла изначально удовлетворяла требованиям теории относительности (уравнения Максвела инвариантны относительно преобразований Лоренца) и сыграла важную роль в создании последней.

D>В том то и дело, что практически сразу после появления теории Максвелла открыли фотоэффект.


А потом ещё много чего открыли, что не объясняется теорией Максвелла. И ещё откроют. Ну и что?

Классическая электродинамика Максвелла не позволяет описать движение электронов в атомах. Согласно ей движущиеся вокруг ядра электроны должны излучать электромагнитные волны, терять энергию и упасть на ядро. На самом деле ничего подобного не происходит. Из этого совершенно не вытекает, что классическая электродинамика ошибочна в области макроскопических явлений.

Любая физическая теория имеет свою область применимости, в отличие от религиозных постулатов, претендующих на абсолютность и универсальность.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[11]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 10:01
Оценка: -3 :))) :))) :)
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Ты можешь как-то аргументированно обосновать, почему люди и обезьяны не могли иметь общего предка? Обоснования в стиле: "я не хочу в это верить, а, следовательно, этого не могло быть в принципе" идут в топку.


Пожалуйста, пара фактов, которые заставляют задуматься->

1. Интеллект. У обезьян и ворон он примерно на одном уровне.
2. Динамика развития интеллекта: кроманьонец существовал десятки тысяч лет (если не сотни), но цивилизация на земле возникла только после появления современного человека — около нескольких тысяч лет назад. Причем физиологически один от другого отличаются как — то очень слабо.
3. Хотя это возможно и утки, но время от времени появляются сообщения об обнаружении культурных атрефактов возрастом несколько сотен тысяч лет.
4. Опять же загадка: кто и когда построил сфинкса?
Re[6]: UPDATE
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 28.10.07 10:11
Оценка: -1
AR> когда речь идет о принципиально невоспроизводимых событиях — от изобретения кириллицы до полимеризации аминокислот
Имеется в виду, конечно, конкретный происходивший на планете процесс, а не один из ряда потенциально возможных.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[12]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: L.Long  
Дата: 28.10.07 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Тем не менее, эти факты с тем, что делали комми в росии/китае и т.д. ни в какое сравнение не идут, так как комми/наци истребляли мирных жителей.


Да? В самом деле? Вас что-то плохо учили истории. А "посадить на иглу" целую страну — это как? Не говоря о самих жертвах опиума, в одном Нанкинском восстании погибло 20 миллионов человек — и все это, без малейшего сомнения, жертвы христиан.

D>Война, и убийство мирных жителей — это не одно и тоже, прошу не путать.


Я специально привел примеры убийств мирных жителей. Попробуйте читать то, что написано, а не то, что хочется.

D>Ваш пример про нацистов тоже в пользу мнения, противоположному вашему. Наци — те же комми, только помешанные не на идее социальной справедливости (как комми), а на идее расовой чистоты.


А что, людей убивали какие-то загадочные "наци", а не воспитанные матерью-церковью немцы? Почему же они так легко отказались от христианских заповедей?

LL>>Вы считаете, что коммунисты убили много людей из-за любви к теории происхождения жизни? Это интересный факт в нашу копилку данных. Вам осталось попробовать доказать с его помощью несправедливость этой теории.


D>Нет, но кроме комми и наци вопрос теории происхождения жизни больше ни у кого таким вниманием не пользуется — по понятным причинам.


По совершенно непонятным причинам. Я могу допустить, что Опарин и Холдейн были коммунистами. А сторонники эволюционного креационизма — они коммунисты или нацисты? Например, дьякон Кураев или Тейяр де Шарден?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Отпусти свою фантазию!!! :)))
От: dandy  
Дата: 28.10.07 10:26
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Это о чём? Теория Максвелла одна — нет никаких отдельных релятивистской и нерелятивистской теорий — RTFM.


Ну уж как сказать. Смотрим здесь В 1865 ни о каких преобразованиях Лоренца еще и речи не было, тем более о теории относительности, которая появилась в начале XX века.

Теория Максвелла изначально удовлетворяла требованиям теории относительности (уравнения Максвела инвариантны относительно преобразований Лоренца) и сыграла важную роль в создании последней.

В общем, да, но не совсем. здесь

W>Классическая электродинамика Максвелла не позволяет описать движение электронов в атомах. Согласно ей движущиеся вокруг ядра электроны должны излучать электромагнитные волны, терять энергию и упасть на ядро. На самом деле ничего подобного не происходит. Из этого совершенно не вытекает, что классическая электродинамика ошибочна в области макроскопических явлений.

W>Любая физическая теория имеет свою область применимости, в отличие от религиозных постулатов, претендующих на абсолютность и универсальность.

Согласен, в конце концов все теории сводятся к методикам инженерных рассчетов. Реально любая физическая теория всего лишь определяет систему уравней/граничных условий/рамки области применения. Возможно было бы лучше называть это словом "модель"?
Re[6]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: wallaby  
Дата: 28.10.07 10:28
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Это тоже религиозное мировоззрение. Называется потеизм.


Это ненужное иностранное заимствование. Все знают, как это мировоззрение называется по-русски.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[9]: Отпусти свою фантазию!!! :)))
От: wallaby  
Дата: 28.10.07 11:00
Оценка:
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Ну уж как сказать. Смотрим здесь В 1865 ни о каких преобразованиях Лоренца еще и речи не было, тем более о теории относительности, которая появилась в начале XX века.


Вот упрямый! Я и говорил о том, что теория относительности фактически началась с классической электродинамики. Именно из классической электродинамики впервые следовало, что электромагнитные волны имеют предельную скорость распространения — скорость света в вакууме. Преобразования Лоренца и специальная теория относительности появились появились после и во многом как реакция на этот результат, и после их появления никаких изменений в электродинамике Максвелла не потребовалось — она уже им соответствовала. Это просто факты из недавней истории физики.

D>Согласен, в конце концов все теории сводятся к методикам инженерных рассчетов.


Физик врядли с этим согласится. Он ещё видит красоту и логическое совершенство теории.

D>Реально любая физическая теория всего лишь определяет систему уравней/граничных условий/рамки области применения. Возможно было бы лучше называть это словом "модель"?


Назвать можно как угодно, но есть ещё понятие истины. Если бы физика сводилась к чисто практическим применениям, мне она была бы не интересна. ИМХО, невозможно что-либо понять в физике, подходя к ней с чисто потребительских позиций. Потому что есть ещё и Бог.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[13]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 11:05
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да? В самом деле? Вас что-то плохо учили истории. А "посадить на иглу" целую страну — это как? Не говоря о самих жертвах опиума, в одном Нанкинском восстании погибло 20 миллионов человек — и все это, без малейшего сомнения, жертвы христиан.


И что же, вы хотите сказать, что кучка христиан в китае убила 20 миллионов человек? И еще больше посадило на иглу? Как то это сильно А на иглу китайцев сажали христиане насильно? Почему вы не вспоминаете например культурную революцию в китае?
Погибло 20 миллионов законопослушных граждан, которые не восставали, никому не хотели неприятностей. И это без всяких боевых действий, их просто замучали как скот. А Кампучия? Погибло около 25% мирных жителей, которые опять же не восставали, и пр. Хотя, если бы они и восстали бы, думаю могли бы просто и все погибнуть.

LL>А что, людей убивали какие-то загадочные "наци", а не воспитанные матерью-церковью немцы? Почему же они так легко отказались от христианских заповедей?


Почему — не знаю, не думаю, что нацистов можно назвать христианами. Хотя воспитывались они безусловно в рамках христианской морали. Вобще, сравнивать абсолютные цифры некорректно в данном случае, так как христиан было и жило и сейчас есть и живет очень уж намного больше, чем наци и комми. Дело в том, что где наци и комми, там очень уж часто всегда все либо начинается с геноцида, либо им заканчивается. В общем в процентном отношении (хотя возможно не очень хорошо такие вещи сравнивать) на каждого комми/наци приходится очень уж во много раз больше убийств мирных граждан, нежели на тех же христиан. С этим вы надеюсь спорить не будете?

LL>>>Вы считаете, что коммунисты убили много людей из-за любви к теории происхождения жизни? Это интересный факт в нашу копилку данных. Вам осталось попробовать доказать с его помощью несправедливость этой теории.


D>>Нет, но кроме комми и наци вопрос теории происхождения жизни больше ни у кого таким вниманием не пользуется — по понятным причинам.


LL>По совершенно непонятным причинам. Я могу допустить, что Опарин и Холдейн были коммунистами. А сторонники эволюционного креационизма — они коммунисты или нацисты? Например, дьякон Кураев или Тейяр де Шарден?


Это всего лишь отдельные личности. У комми и наци вещи близкие к научным теориям были поставлены в начало идеологии. У наци — происхождении расы, у комми — теория прибавочной стоимости.
Re[10]: Отпусти свою фантазию!!! :)))
От: dandy  
Дата: 28.10.07 11:29
Оценка: -2
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Здравствуйте, dandy, Вы писали:


W>Вот упрямый! Я и говорил о том, что теория относительности фактически началась с классической электродинамики. Именно из классической электродинамики впервые следовало, что электромагнитные волны имеют предельную скорость распространения — скорость света в вакууме. Преобразования Лоренца и специальная теория относительности появились появились после и во многом как реакция на этот результат, и после их появления никаких изменений в электродинамике Максвелла не потребовалось — она уже им соответствовала. Это просто факты из недавней истории физики.


Теперь согласен

W>Физик врядли с этим согласится. Он ещё видит красоту и логическое совершенство теории.


Да, но подходы существуют разные. Наверное слышали анекдот про путешественников на воздушном шаре и математика?

D>>Реально любая физическая теория всего лишь определяет систему уравней/граничных условий/рамки области применения. Возможно было бы лучше называть это словом "модель"?


W>Назвать можно как угодно, но есть ещё понятие истины. Если бы физика сводилась к чисто практическим применениям, мне она была бы не интересна. ИМХО, невозможно что-либо понять в физике, подходя к ней с чисто потребительских позиций.


Для меня вопрос понимания физических теорий после курса лекций по теориям современной физики(проф. Кулаков, НГУ) свелся именно к подходу моделей. Хотя изложено мной оно было отрывочно и бессвязно, но лучше без подготовки у меня сейчас не получится. Всякая физическая теория начиналась именно с физической модели, та же система уравнений Максвелла, например, всего лишь система волновых уравнений, волны в твердом теле описываются похожей, но более сложной системой уравнений, с учетом, например анизоторопии.
Понятие эфира было введено именно для оправдания этого сходства.

W>Потому что есть ещё и Бог.

Согласен.
Re[12]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.10.07 11:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>1. Интеллект. У обезьян и ворон он примерно на одном уровне.


Подобные утверждения следует доказывать.

http://asena.livejournal.com/208146.html

Первой обезьяной, которую учили полноценному языку жестов, была Уошо. В 1966 году супруги Гарднер взяли ее, десятимесячную, к себе жить и начали учить языку жестов амслену. За первый год Уошо выучила около 30 знаков, к 1970 году её словарный запас составлял 132 знака, и, по-видимому, ещё несколько сотен в пассиве. Уошо овладевала языком в той же последовательности, что и человеческий детеныш: от отдельных глаголов и существительных (ПИТЬ, СОБАКА, ОТКРОЙ) она перешла к номинативным высказываниям (ЭТОТ КЛЮЧ), к описаниям действий (Я ОТКРОЮ), затем к атрибутивным фразам (ЧЕРНАЯ СОБАКА, ТВОЙ БОТИНОК), и, наконец, к фразам, описывающим ее собственный опыт или ощущения (ЦВЕТОК ПАХНЕТ, СЛЫШНО СОБАКУ). Она могла отвечать на вопросы "кто", "что", "где", а затем и "почему" и "как", употребляла слова к месту, шутила и ругалась. Играя, Уошо делала знаки самой себе, комментируя свои действия, и обижалась, заметив наблюдателя. Уошо могла изобретать собственные жесты для новых понятий или комбинировать имеющиеся (например, ПТИЦА ВОДА для лебедя). Уошо демонстрировала способности к экстраполяции смысла слова: она изучала знак ОТКРОЙ применительно к трем конкретным дверям, но быстро перенесла его на все двери и дверцы вообще, а затем использовала его и для просьб открыть любую емкость, а потом использовала его, когда ей потребовалось повернуть водопроводный кран. Служителя, долго не дававшего ей пить, Уошо обозвала ГРЯЗНЫЙ ДЖЕК. В новых ситуациях Уошо могла генерировать множество фраз, подходящих в данных обстоятельствах. Когда служительница наступила на ее любимую куклу, Уошо говорила: СЬЮЗЕН ВСТАНЬ; ВСТАНЬ СЬЮЗЕН; Я ПРОШУ ВСТАНЬ; ДАЙ МНЕ БЭБИ; УБЕРИ БОТИНОК и многое другое, подходящее по смыслу в этой ситуации.

В 1979 году Уошо (которая тогда уже жила не с Гарднерами, а в лаборатории под наблюдением Фукса вместе с другими обученными амслену обезьянами) родила сына, но он погиб в двухмесячном возрасте. Ей нашли другого детеныша, Лулиса, и она, хотя и поняла, что это не её ребенок, стала о нем заботиться. Экспериментаторы не учили Лулиса языку жестов — его учила Уошо, вернее, он в основном сам перенимал у нее знаки, и использовал их в общении с ней, служителями и другими обезьянами (были и случаи явного обучения, когда Уошо повторяла для него знак несколько раз в присутствии соответствующего предмета и даже складывала надлежащим образом его руку).

Вообще, "семья Уошо" активно использовала знаки в своем общении. Когда детишки Лулис и Дар устраивали потасовки, и Уошо бросалась их разнимать, Лулис жестикулировал "Я ХОРОШИЙ ХОРОШИЙ" и показывал на Дара, чтобы Уошо наказала его. Когда Дар разобрался в ситуации, он сменил тактику: при приближении Уошо сразу прекращал драку и говорил ей "ДАВАЙ ОБНИМЕМСЯ". Уошо решала, что в потасовке виноват Лулис, корчила ему страшную рожу и говорила "ИДИ ТУДА", указывая на дверь.

Другие члены семьи, сестры Мойя и Тату больше всего любили рассматривать глянцевые журналы и обсуждать иллюстрации. Тату особенно любила находить фотографии мужчин, комментировала "ЭТО ДРУГ ТАТУ".

Обезьяны правильно употребляют притяжательные местоимения, различают фразы типа "налей молоко в воду" и "налей воду в молоко", способны обсуждать события, происходящие не сейчас или не здесь.

Самая длинная фраза, сказанная обезьяной, была "Дай мне твою сумочку, я достану помаду, накрашу губки, буду красивая". (Когда обезьяне дали сумочку, она сделала то, что планировала).

Словарь обезьян ограничен по сравнению со словарем трехлетнего ребенка. В большинстве случаев они используют фразы из двух-трех слов. После двухлетнего возраста у человеческого детеныша происходит качественный скачок в развитии речи, связанный с развитием мышления, а у обезьян этого скачка не происходит. И вообще у них площадь новой коры меньше.


Возьметесь учить ворону?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: dandy  
Дата: 28.10.07 11:50
Оценка: -3 :))) :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, dandy, Вы писали:


D>>1. Интеллект. У обезьян и ворон он примерно на одном уровне.


E__>Подобные утверждения следует доказывать.


Спасибо, было интересно почитать, но вороны умеют изготавливать примитивные орудия труда — ободрать сучки с прутика, чтобы этим прутиком можно было достать личинку из отверстия в дереве. Насчет подобного поведения у обезьян не слышал. Может просветите?
Re[12]: О возникновении жизни и теории эволюции
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 28.10.07 12:03
Оценка: 1 (1) +6 :)
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Пожалуйста, пара фактов, которые заставляют задуматься->


"Дискуссия" с оппонентом, который пытается основывать свою позицию на двух взаимоисключающих утверждениях (2,3) — о том, что цивилизация возникла всего несколько тысяч лет назад и о том, что следы цивилизации датируются возрастом сотен тысяч лет назад; а также вовлекает в обсуждение моменты, не имеющие ни малейшего отношения к вопросу (1, 4) — это imho обыкновенная кормежка тролля, совершенно бессмысленная и не стоящая требуемого времени.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.