Re[20]: А ты откуда знаешь процент верующих?
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 16:45
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

E>>А ты откуда берёшь данные?

NBN>Дык новообращённый украинец только что приводил эти цифры...
Ну, то есть ты согласен, что более половины взрослого населения РФ считают себя православными?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Назови 10 книжек лучше :)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.10.07 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>ГП рос вместе с читателями — это вполне заметно по книгам. И тоже заставляет задуматься местами.

О чём?

NBN>>Это развивающие книжки для тинейджеров. Гарри Поттер в этом плане резко сливает.

C>Ну не знаю. Я в детстве так "Тома Сойера" и не дочитал — не интересно было.
Самим Том Сойером я не очень проникся, но вот продолжения перечитал по нескольку раз. А Робинзон Крузо подвигал на то чтобы жить неделями в шалашах и землянках и питаться всем, чем находил в лесу. После прочтения более специализированных книг — вдруг обнаруживаешь, что кушать можно практически всё...

C>Ну и в любом случае, ГП заставил-таки детей начать читать книги.

Хм... Когда мне в первый раз рассказывали про Гарри Поттера, объясняли его популярность тем, что ГП _понравился_ взрослым
Нужно разобрать угил.
Re[21]: А ты откуда знаешь процент верующих?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.10.07 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>А ты откуда берёшь данные?

NBN>>Дык новообращённый украинец только что приводил эти цифры...
E>Ну, то есть ты согласен, что более половины взрослого населения РФ считают себя православными?
Я думаю что считает себя процентов 40. Но то что ни так считают — не делает их православными. Вот мой одноклассник серьёзно считает себя католиком. На этом заканчивается всё его отношение к католицизму, библии он не читал и женился в обычном загсе.
Нужно разобрать угил.
Re[22]: А ты откуда знаешь процент верующих?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.10.07 16:50
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

E>>Ну, то есть ты согласен, что более половины взрослого населения РФ считают себя православными?

NBN>Я думаю что считает себя процентов 40. Но то что ни так считают — не делает их православными. Вот мой одноклассник серьёзно считает себя католиком. На этом заканчивается всё его отношение к католицизму, библии он не читал и женился в обычном загсе.
Поправлюсь — 40% среди мужчин.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: А что хорошего в "ЕО"? :)
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 16:54
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Сравнил ОС & РЗ с Гарри Поттером По моему его если и сравнивать то только с тем самым Карлсоном или Мумитролями.

А кто такой "РЗ" -- "Робинзон Крузо"? В смысле его приключения?

NBN>ОС&РЗ — заставляют думать, юные робинзоны — вообще целое движение, я слабо себя представляю без этой книги. А образовательная ценность Гарри Поттера такая же как у какого-нибудь "Незнайки на луне".

Вот, например, ГП вообще мовременных детей привлёк к такой вышедшей из моды активности, как чтение...
А чему ты научился из "Робинзона"? Я вот, всегда предпочитал учиться естествознанию из наукопопулярных книжек, на крайняк из произведений "Жюля Верна", но уж "РК", ИМХО, совсем не в тему таки, как учебник.

Опять же, я про своё мнение говорил и хотел соотнести его с мнением dr.Chaos, или его жены (я так и недопонял ). ИМХО нет единственно-правильного мнения о том какеие жетские книжки хорошие...

E>>А вообще я согласен, что и "Приключения Тома Соера и Гекельбери Фина" и "Белый Клык" и "Остров Сокровищ" и "Робинзон Крузо" не совсем дутские книжки. Просто как недетские они вообще ниже плинтуса, ИМХО, а как детские --

NBN>Это развивающие книжки для тинейджеров. Гарри Поттер в этом плане резко сливает.
1) ГП, ИМХО, заставляет думать о любви, дружбе, долге и т. п. Вот, скажем, книжка "Кортик" она развивающая?
А что развивает "Том Соер"? Рассовую терпимость? А что развивает "Белый Клык"? Там просто туфта написана, если воспринимать это как реалистическую книжку, а не как беллитристику.
Мало того, что хорошего, с твоей точки зрения в книжке "Евгений Онегин", например?: )

E>>Лично мне кажется, что все они намного хуже "Карлсона, который живёт на крыше", например. А вот "ГП и ФК" где-то рядом, ИМХО

NBN>Что такое таржетгрупп знаешь?
Что такое лтчно мне слышал?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: А ты откуда знаешь процент верующих?
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Верю-верю. Особенно когда почитал ответы на вопросы типа "что такое атеизм", так уверовал — дальше некуда. Интересно, где нужно проводить опрос, чтобы получить такую кунсткамеру вместо ответов?


E>В Российской Федерации, вестимо...

E>Там в принципе написано что, где, как, когда...

То есть в Российской федерации можно получить ответ "атеисты — это такая христианская религия". М-да...

E>ИМХО то, что людей, считающих себя православными в РФ большинство обсуждать неинтересно. Это довольно достоверно установленный социологический факт.


Смотря как спрашивать. Если спросить по-простому "верите ли вы в бога", получишь один ответ. А если спросить "какое вероисповедание вам ближе" — совсем другой. В общем, получить заданный ответ на вопрос при полуторатысячной выборке легко и просто. Опрашиваем 1500 бабушек по деревням (получаем частый ответ "молодые все атеисты" — для бабушек все, кто моложе 50, — молодые), — и дело в шляпе. Или включаем в опрос вокзал в Сергиевом Посаде — и успех гарантирован. В общем, чушь это.

E>Если ты его оспариваешь, то неплохо было бы как-то аргументировать. Так как таки твои однокурсники, и даже твои друзья -- выборка очень уж нерепрезентативная.


Я куда больше верю собственным глазам, чем опросам — потому что сейчас, в условиях активнейшей государственной религиозной пропаганды, эти опросы легко могут быть просто еще одним ее инструментом. Хотя, вот:

http://rsdn.ru/Poll/1858.aspx
Автор: strcpy
Дата: 18.07.07
Вопрос: Совершаете ли вы религиозные обряды?

http://rsdn.ru/Poll/1835.aspx
Автор: vippavlo
Дата: 05.06.07
Вопрос: Верите ли вы в Бога?


E>С другйо стороны сходи на кладбище какое-нибудь. Там почти на всех современных могилах кресты. С чего бы это в стране атеистов?


Увы, был совсем недавно, хоронил тещу. В основном черные каменные памятники. Есть и кресты. Но и кресты ничего не значат — принято у нас кресты ставить. Вот хоронили отчима несколько лет назад — никаким верующим он никогда не был — сперва поставили металлический крест, потом, когда могила осела, заменили его на памятник.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Пи..ры и детские книги
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 17:08
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот как раз он тут никаким боком — ни сокурсников, ни сослуживцев нарочно не выберешь. Так что как тот чукча — чего вижу, о том и пою. Да полагаю, и ты то же самое вокруг видишь.


1) Всё таки в военное училище в балетное и в твой ВУЗ пришли разные таки люди... Хотя никто никого не выбирал
2) Я, например, вижу вокруг себя довольно много православных. Наверное двоих из троих. Правда они обычно это не афишируют и не воцерковлённые...

Так я тебя так понял, что ты в социологию не веришь, а веришь в здравый смысл? Мудро.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Ну так и вернёмся к теме...
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 17:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Поправлюсь — 40% среди мужчин.

А среди всех?

В любом случае возникает таки подозрение что по вопросу религии, её преподавания в школе и т. п. те, кто считают себя православными состяаляют болшинство населения РФ, и тем более большинство населения "традиционно православных регионв"...

В контексте данного топика этого для довода вполне достаточно...
Если атеистическое меньшинство отрицает право православных на введение "Закона Божия" в школе, то не совсем понятно, почему те же люди поддерживают и требую диктата большинства в вопросе об отношении к гомосексуалам...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: А что хорошего в "ЕО"? :)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.10.07 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

NBN>>Сравнил ОС & РЗ с Гарри Поттером По моему его если и сравнивать то только с тем самым Карлсоном или Мумитролями.

E>А кто такой "РЗ" -- "Робинзон Крузо"? В смысле его приключения?
Пунтосвичер меня запутал

NBN>>ОС&РЗ — заставляют думать, юные робинзоны — вообще целое движение, я слабо себя представляю без этой книги. А образовательная ценность Гарри Поттера такая же как у какого-нибудь "Незнайки на луне".

E>Вот, например, ГП вообще мовременных детей привлёк к такой вышедшей из моды активности, как чтение...
E>А чему ты научился из "Робинзона"? Я вот, всегда предпочитал учиться естествознанию из наукопопулярных книжек, на крайняк из произведений "Жюля Верна", но уж "РК", ИМХО, совсем не в тему таки, как учебник.

Конкретно после РК я попытался только посуду обжигать. Но он прямо подвиг меня к прочтению — "По следам Робинзонов" и т.п. а это уже более практичная литература.

E>Опять же, я про своё мнение говорил и хотел соотнести его с мнением dr.Chaos, или его жены (я так и недопонял ). ИМХО нет единственно-правильного мнения о том какеие жетские книжки хорошие...

Ну своим детям я не буду подсовывать ГП.

E>>>А вообще я согласен, что и "Приключения Тома Соера и Гекельбери Фина" и "Белый Клык" и "Остров Сокровищ" и "Робинзон Крузо" не совсем дутские книжки. Просто как недетские они вообще ниже плинтуса, ИМХО, а как детские --

NBN>>Это развивающие книжки для тинейджеров. Гарри Поттер в этом плане резко сливает.
E>1) ГП, ИМХО, заставляет думать о любви, дружбе, долге и т. п. Вот, скажем, книжка "Кортик" она развивающая?
Хз. Кортик по моему более захватывающий. Тут я уже начал думать, что речь идёт о культурном контексте. ГП лежит вне нашей культурной плоскости. Получается чем то вроде макдональдса...

E>А что развивает "Том Соер"? Рассовую терпимость? А что развивает "Белый Клык"? Там просто туфта написана, если воспринимать это как реалистическую книжку, а не как беллитристику.

Романтика первопроходцев...

E>Мало того, что хорошего, с твоей точки зрения в книжке "Евгений Онегин", например?: )

Я его осилил только к 10 или 11 классу... Не воспринимаю поэзию.

E>>>Лично мне кажется, что все они намного хуже "Карлсона, который живёт на крыше", например. А вот "ГП и ФК" где-то рядом, ИМХО

NBN>>Что такое таржетгрупп знаешь?
E>Что такое лтчно мне слышал?
Я к тому что ты сравниваешь несравнимые вещи, типа как колобка и того же Евгения Онегина.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Пи..ры и детские книги
От: wraithik Россия  
Дата: 22.10.07 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Просто там людей не задеваеит и не интересует кто с кем занимается сексом и в каких позах...

UN>Ибо это считается личнм делом каждого и там не видят в этом нчиего особенного.

Именно по этому в Европе скоро арабскими будут не только цифры. Потому что всякие пи..расы (хотя вроде и не мат, а сексуальная ориентация) занимаются всякой фигней.
А двайте считать что личное дело каждого укрась или убить. А что мое дело. Вообще книжки, фильмы, мыльтики для детей должныть быть поучающими и прививающими доброту, трудолюбие и т.д., а не то, что два мужика любят друг друга.
Re[24]: Ну так и вернёмся к теме...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.10.07 17:21
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В любом случае возникает таки подозрение что по вопросу религии, её преподавания в школе и т. п. те, кто считают себя православными состяаляют болшинство населения РФ, и тем более большинство населения "традиционно православных регионв"...


Кстати, подавляющее количество населения России являются пофигисты... Во всех смыслах...
Нужно разобрать угил.
Re[15]: А что хорошего в "ЕО"? :)
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

NBN>>Сравнил ОС & РЗ с Гарри Поттером По моему его если и сравнивать то только с тем самым Карлсоном или Мумитролями.

E>А кто такой "РЗ" -- "Робинзон Крузо"? В смысле его приключения?

NBN>>ОС&РЗ — заставляют думать, юные робинзоны — вообще целое движение, я слабо себя представляю без этой книги. А образовательная ценность Гарри Поттера такая же как у какого-нибудь "Незнайки на луне".

E>Вот, например, ГП вообще мовременных детей привлёк к такой вышедшей из моды активности, как чтение...

Вот уж не знаю-не знаю. Моя дочь начала читать не с ГП, хотя ГП прочитала всего. Но она и Крапивина, и Толкина читала с удовольствием. И вот Толкина перечитывает постоянно, а ГП — нет. А вот сын (совершенно компьютерный молодой человек, читает очень мало) Толкина читал с удовольствием, а ГП читать не стал. Тут скорее заслуга кино, чем качества книги...

E>А чему ты научился из "Робинзона"? Я вот, всегда предпочитал учиться естествознанию из наукопопулярных книжек, на крайняк из произведений "Жюля Верна", но уж "РК", ИМХО, совсем не в тему таки, как учебник.


Времена не те. Сейчас вместо Перельмановской "Занимательной физики" в школе порекомендуют "Детскую библию". Пусть уж лучше Робинзона читают.

E>Опять же, я про своё мнение говорил и хотел соотнести его с мнением dr.Chaos, или его жены (я так и недопонял ). ИМХО нет единственно-правильного мнения о том какеие жетские книжки хорошие...


Как же нет? Те, что нравятся детям

E>...если воспринимать это как реалистическую книжку, а не как беллитристику.


Беллетристика (от фр. belles lettres — «изящная словесность») — общее название художественной литературы в стихах и прозе.
В более узком смысле художественная проза (в отличие от поэзии и драмы). Обычно под беллетристикой понимались произведения, более ценимые из-за своих эстетических качеств, стиля или оригинальности, нежели из-за информативности или морально-этической наполненности.


А что такое "реалистическая книжка"? Физиологические очерки середины 19 века?

E>Мало того, что хорошего, с твоей точки зрения в книжке "Евгений Онегин", например?: )


Меню обеда в первой главе и восьмая глава по 12 строфу включительно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[21]: Пи..ры и детские книги
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Вот как раз он тут никаким боком — ни сокурсников, ни сослуживцев нарочно не выберешь. Так что как тот чукча — чего вижу, о том и пою. Да полагаю, и ты то же самое вокруг видишь.


E>1) Всё таки в военное училище в балетное и в твой ВУЗ пришли разные таки люди... Хотя никто никого не выбирал


По большому счету довольно одинаковые — воспитанные в одном и том же обществе, на одних и тех же ценностях. В общем, время диктует определенный человеческий стандарт, со значительными вариациями, конечно.

E>2) Я, например, вижу вокруг себя довольно много православных. Наверное двоих из троих. Правда они обычно это не афишируют и не воцерковлённые...


Хм, а вот я не вижу. А как ты их опознаешь? А то вот мой знакомый один стал было православным (модно же), а сейчас опять атеист — потому что надоело.

E>Так я тебя так понял, что ты в социологию не веришь, а веришь в здравый смысл? Мудро.


Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Ну, то есть, ниоткуда. Ты просто в него веришь...
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>В Российской Федерации, вестимо...

E>>Там в принципе написано что, где, как, когда...
LL>То есть в Российской федерации можно получить ответ "атеисты — это такая христианская религия". М-да...
А чё, тебе никогда не говорилил "простые люди", что, например "в космосе невесомость, потому, что там вакуум"?
Кажется ты чем-то похож на декабристов...

E>>ИМХО то, что людей, считающих себя православными в РФ большинство обсуждать неинтересно. Это довольно достоверно установленный социологический факт.


LL>Смотря как спрашивать. Если спросить по-простому "верите ли вы в бога", получишь один ответ. А если спросить "какое вероисповедание вам ближе" — совсем другой. В общем, получить заданный ответ на вопрос при полуторатысячной выборке легко и просто. Опрашиваем 1500 бабушек по деревням (получаем частый ответ "молодые все атеисты" — для бабушек все, кто моложе 50, — молодые), — и дело в шляпе. Или включаем в опрос вокзал в Сергиевом Посаде — и успех гарантирован. В общем, чушь это.


Ну в серьёзных исследованиях указано и кого спрашивали и о чём... Там обычно фигурирует "репрезентативная выборка", её численность представительность по городам, социальным группам, убежждениям, возростам и т. д.

Мало того, в нормальных исследованиях обычно ещё и указывают точные формулировки вопросов и распределение ортветов по социальным группам. Ты, например, можешь прикинут а каую группу попадаешь сам и твоё окружениеи сравнить результаты социологического исследования и своих наблюдений...

E>>Если ты его оспариваешь, то неплохо было бы как-то аргументировать. Так как таки твои однокурсники, и даже твои друзья -- выборка очень уж нерепрезентативная.


LL>Я куда больше верю собственным глазам, чем опросам — потому что сейчас, в условиях активнейшей государственной религиозной пропаганды, эти опросы легко могут быть просто еще одним ее инструментом. Хотя, вот:

Ну то есть ты не веришь даже хорошо выполненным исследованиям? А в флогистон ты веришь, например? Всё-таки социология довольно таки точная наука. Да и не понятно зачем всем фальсифицировать колдичество людей, считающих себя православными. Да и если властям это выгодно, то значит ты тем более в меньшинстве со своим протестом против введения христианской культуры в школе...

LL>http://rsdn.ru/Poll/1858.aspx
Автор: strcpy
Дата: 18.07.07
Вопрос: Совершаете ли вы религиозные обряды?
-- Очень реперзентативно. Кроме того совсем другой вопрос. Ну и главное -- обрядов-то много. Большинство населения, ИМХО соблюдает какие-то из. Например у на сна работе минимум терть народу постится...

LL>http://rsdn.ru/Poll/1835.aspx
Автор: vippavlo
Дата: 05.06.07
Вопрос: Верите ли вы в Бога?
-- Ну тоже очень репрезентативная выборка Да и проголосовавших много так... Флюктуации прикинь, да?


LL>Но и кресты ничего не значат — принято у нас кресты ставить.

Ну вот и считать себя православным у нас принято. В целом это тоже ничего не значит...
А про тёщу сочувствую.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Ну, то есть, ниоткуда. Ты просто в него веришь...
От: L.Long  
Дата: 22.10.07 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>То есть в Российской федерации можно получить ответ "атеисты — это такая христианская религия". М-да...

E>А чё, тебе никогда не говорилил "простые люди", что, например "в космосе невесомость, потому, что там вакуум"?

Вот этого — никогда. Да, а 21% россиян, оказывается, нкогда не слышал даже слова "атеизм".

E>Кажется ты чем-то похож на декабристов...


Я не так далек от народа, крепостных у меня нет, и в Сибирь меня не ссылали. Интересно, чем же?

LL>>Смотря как спрашивать. Если спросить по-простому "верите ли вы в бога", получишь один ответ. А если спросить "какое вероисповедание вам ближе" — совсем другой. В общем, получить заданный ответ на вопрос при полуторатысячной выборке легко и просто. Опрашиваем 1500 бабушек по деревням (получаем частый ответ "молодые все атеисты" — для бабушек все, кто моложе 50, — молодые), — и дело в шляпе. Или включаем в опрос вокзал в Сергиевом Посаде — и успех гарантирован. В общем, чушь это.


E>Ну в серьёзных исследованиях указано и кого спрашивали и о чём... Там обычно фигурирует "репрезентативная выборка", её численность представительность по городам, социальным группам, убежждениям, возростам и т. д.


Ну в этом во всех таблицах указано "доверие к Путину". А еще указано, что:

склонность к атеизму не зависит ни от возраста, ни от уровня образования, ни от места жительства респондентов

Типовая заказуха, в общем.

LL>>Я куда больше верю собственным глазам, чем опросам — потому что сейчас, в условиях активнейшей государственной религиозной пропаганды, эти опросы легко могут быть просто еще одним ее инструментом. Хотя, вот:

E>Ну то есть ты не веришь даже хорошо выполненным исследованиям? А в флогистон ты веришь, например? Всё-таки социология довольно таки точная наука.

Спасибо, смешно.

E>Да и не понятно зачем всем фальсифицировать колдичество людей, считающих себя православными.


Всем? Вот на РСДН некому фальсифицировать, и оказывается, что верующие — в глубоком меньшинстве.

E>Да и если властям это выгодно, то значит ты тем более в меньшинстве со своим протестом против введения христианской культуры в школе...


Логика гениальная — "если властям выгодно, значит, ты в меньшинстве". Спасибо, я тебе как-нибудь отвечу так по какому-нибудь другому поводу.

LL>>http://rsdn.ru/Poll/1858.aspx
Автор: strcpy
Дата: 18.07.07
Вопрос: Совершаете ли вы религиозные обряды?
--


E>Очень реперзентативно. Кроме того совсем другой вопрос. Ну и главное -- обрядов-то много.


А чем же нерепрезентативно? Хоть какие-то обряды должен верующий блюсти? А они не блюдут...

E>Большинство населения, ИМХО соблюдает какие-то из. Например у на сна работе минимум терть народу постится...


Да ну нафиг. Вон тебе народ заявил уже, что не выполняет никаких. Насчет же постящихся все хорошо показывает одинаковая очередь в мясной отдел в любое время года.

LL>>http://rsdn.ru/Poll/1835.aspx
Автор: vippavlo
Дата: 05.06.07
Вопрос: Верите ли вы в Бога?
-- Ну тоже очень репрезентативная выборка Да и проголосовавших много так... Флюктуации прикинь, да?


Да уж не менее репрезентативно, чем ФОМ-овская заказуха.

LL>>Но и кресты ничего не значат — принято у нас кресты ставить.

E>Ну вот и считать себя православным у нас принято. В целом это тоже ничего не значит...

Вот мы и выяснили, что по этой логике я тоже православный, а что в бога не верю — несущественно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Пи..ры и детские книги
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 18:34
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Именно по этому в Европе скоро арабскими будут не только цифры. Потому что всякие пи..расы (хотя вроде и не мат, а сексуальная ориентация) занимаются всякой фигней.

К твоему сведению, арабы используют совсем другие цифры, чем те, которые в Европе называют арабскими...
И ничего хорошего о интеллектуальных данных европейцев история с арабскими цыфрами не говорит, кстати...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: Пи..ры и детские книги
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 18:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>1) Всё таки в военное училище в балетное и в твой ВУЗ пришли разные таки люди... Хотя никто никого не выбирал


LL>По большому счету довольно одинаковые — воспитанные в одном и том же обществе, на одних и тех же ценностях. В общем, время диктует определенный человеческий стандарт, со значительными вариациями, конечно.


Ну диктует конечно, но возможно ты согласишься что в ПТУ, в танковом и на филфаке МГУ таки разные люди в среднем учатся?

E>>2) Я, например, вижу вокруг себя довольно много православных. Наверное двоих из троих. Правда они обычно это не афишируют и не воцерковлённые...


LL>Хм, а вот я не вижу. А как ты их опознаешь? А то вот мой знакомый один стал было православным (модно же), а сейчас опять атеист — потому что надоело.


Ну путём вопросов, ответов и личного наблюдения. КТо пост блюдёт, кто говорит чего. В целом иногда просто спрашиваю, особенно если хочу обсудить что-то оскорбительное для верующего...
Обычно люди не афишируют свои религиозные взгляды, но и не скрывают их... НЯУЗ
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[20]: Пи..ры и детские книги
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 20:00
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

E>>А и тем не менее, когда кто-нибудь помирает, ре-е-е-едко кого не отпевают таки...

NBN> Пошутил? Ре-е-е-едко кого отпевают таки...
Это в СПб-то?
И часто ты похороны видел?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: непоследовательненко получается...
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 20:20
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>А чё, тебе никогда не говорилил "простые люди", что, например "в космосе невесомость, потому, что там вакуум"?

LL>Вот этого — никогда. Да, а 21% россиян, оказывается, нкогда не слышал даже слова "атеизм".
Каждый пятый, то есть? И что тут удивительного?
А что касается вакуума и невесомости, то это я слышал от людей столько раз, что поверил В смысле, что устал доказывать, что это не так

E>>Кажется ты чем-то похож на декабристов...

LL>Я не так далек от народа, крепостных у меня нет, и в Сибирь меня не ссылали. Интересно, чем же?
Не, ты таки страшно далёк от народа

LL>Ну в этом во всех таблицах указано "доверие к Путину". А еще указано, что:

LL>

LL>склонность к атеизму не зависит ни от возраста, ни от уровня образования, ни от места жительства респондентов

LL>Типовая заказуха, в общем.
Э-э-э, как узнал? Про Путина -- так наверное так делят по соц. группам. Найди другое исследование, если это не нравится. Просто "научный атеизм" он вроде как раз на таких позициях стоит, что пропагандирует атеизм и не заинтересован публиковать исследование, которое завышает процент верующих...

LL>Спасибо, смешно.

Я рад, что ты осознал насколько смешны твои взгялды
Реально по своему окружению судить о всём населении РФ трудно... Во всяком случае, если интересует реальное положение вещей, а не слив/не слив в споре...

E>>Да и не понятно зачем всем фальсифицировать колдичество людей, считающих себя православными.

LL>Всем? Вот на РСДН некому фальсифицировать, и оказывается, что верующие — в глубоком меньшинстве.
Да просто верующие на РСДН не голосуют, только и всего. Ты знаешь сколько посещений у РСДН в день? А сколько человек там проголосовало?...
При этом многие голосовали явно по приколу...

LL>Логика гениальная — "если властям выгодно, значит, ты в меньшинстве". Спасибо, я тебе как-нибудь отвечу так по какому-нибудь другому поводу.


Поясню свою логику, если она не очевидна.
Ты требовал диктата большинства по вопросу о гомосексуализме, и требовал не вводить "Закон Божий" в школе. АФАИК по вопросу о "Законе Божьем" ты не толкьо в меньшинстве, но и ещё оппо. Так что если уж ты требуешь диктата в области гомосексуалов, то изволь смириться и с "Законом Божьим". Тем более, что это логично. РПЦ последовательно и принципиально осуждает содомию и будет пропагандировать полное исключение этого греха среди школьников...

А так непоследовательненко получается...

LL>>>http://rsdn.ru/Poll/1858.aspx
Автор: strcpy
Дата: 18.07.07
Вопрос: Совершаете ли вы религиозные обряды?
--


E>>Очень реперзентативно. Кроме того совсем другой вопрос. Ну и главное -- обрядов-то много.


LL>А чем же нерепрезентативно? Хоть какие-то обряды должен верующий блюсти? А они не блюдут...

А там спросили "вы блюдёте хоть какие-то обряды?". Ну, например, естьобряд христосоваться. А есть креститься на похоронах, а есть крестить детей, а есть молиться перед едой, а есть блюсти пост, а есть ходить по воскресеньям в церквь, а есть праздновать религиозные праздники, в тмо числе не работать когда нельзя, а есть целомудрие, а есть много чего ещё. И вот если я, например, на похоронах крещусь, а поста не блюду, а в церковь хожу раз в несколько лет, когда очень надо, тоя вот блюду обряды или нет?
Ну а нерепрезентативная выборка, потому что там нет доярок, стариков, детей, военных и т. д.
Мало того, она даже для читателей КУВТ нерепрезентативна, и даже для тех, кто пишет на форумах...

E>>Большинство населения, ИМХО соблюдает какие-то из. Например у на сна работе минимум терть народу постится...

LL>Да ну нафиг. Вон тебе народ заявил уже, что не выполняет никаких. Насчет же постящихся все хорошо показывает одинаковая очередь в мясной отдел в любое время года.

Ну я как бы кушаю на работе в той же столовой, что и все и вижу кто поститься, а кто нет...
А очередей в мясной отдел я уже очень давно не видел, кстати. Ты в Москве живёшь или где?

LL>Да уж не менее репрезентативно, чем ФОМ-овская заказуха.

А аргументы будут? Вот, например, какой процент в твоём опросе ответило женщин? И насколько он вообще соответсвует половозрастной пирамиде населения РФ?... Вот, скажем какой там процент женщин старше 40?

LL>Вот мы и выяснили, что по этой логике я тоже православный, а что в бога не верю — несущественно.

Эх, вот ФОМовский опрос был по вопросу "считаете ли вы себя верующим?", тех, кто считает, спрашивали о конфессии/религии
Я так понимаю, что ты бы ответил "нет". Таких как ты в РФ примерно треть. Треть -- это довольно много. Особенно, если учесть, что одинаковые люди обычно кучкуются, то ты легко можешь почти никогда не встречать людей из другой трети или из третей.
Или я что-то не догнал и ты бы ответил "да"?

Да, кстати, та на такси вроде ездишь? Часто видело такси без иконок или мусульманских оберегов?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: А что хорошего в "ЕО"? :)
От: Erop Россия  
Дата: 22.10.07 20:30
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Пунтосвичер меня запутал

Да я не в смысле наезда, а в смысле уточнить что я верно тебя понял

NBN>Ну своим детям я не буду подсовывать ГП.

Ну почти все имеют безусловное право пытаться уродовать детей по своему образу и подобию, ИМХО разумеется. Я имею и ты имеешь и он имеет и она... Так что я тебе тут ничего навязывать не могу.
Но перед тем как решить, что книжка плоха, таки советую её почитать... Она "Тому Соеру" и "Белому Клыку" точно ен уступает. Такая женереальная и такая же детская.
Да, а "Хоббит или туда и обратно" будешь "подсовывать"?

E>>1) ГП, ИМХО, заставляет думать о любви, дружбе, долге и т. п. Вот, скажем, книжка "Кортик" она развивающая?

NBN>Хз. Кортик по моему более захватывающий. Тут я уже начал думать, что речь идёт о культурном контексте. ГП лежит вне нашей культурной плоскости. Получается чем то вроде макдональдса...
Ну, ИМХО в ГП есть только один, существенно чуждый элемент куоьтуры -- это обычай отправлять детей в школу-интернат... Но, наверное, на хороших наших книжках учить наших детей лучше. В этом смысле я согласен, тем более, что я являюсь приверженцем права родителей воспитывать детей так, как им кажется нужным...
Но, ИМХО, на литературных качествах книжки ГП это всё никак не сказывается. Ну и что, что контекст чуждый? Естьмного шедевров в чуждых контекстах... Мне вот, например, безумно нравится в качестве детской книжки "Вино из одуванчиков"...

NBN>Романтика первопроходцев...

О!!! Ну таки в ГП с ромнатикой патриотов, правда, а не первопроходцев, всё в порядке...

E>>Мало того, что хорошего, с твоей точки зрения в книжке "Евгений Онегин", например?: )

NBN>Я его осилил только к 10 или 11 классу... Не воспринимаю поэзию.
Ну теперь-то ты не в 10-11 классе?
Таки есть в ней что-то хорошее? Ведь обжигать посуду там не учат, да и водить машину тоже. Да и с первопроходцами там туговато...


NBN>Я к тому что ты сравниваешь несравнимые вещи, типа как колобка и того же Евгения Онегина.

А что тут сравнивать?
Для детей лучше колобок, для взрослых и даже для подростков -- "ЕО"... Или ты и с этим не согласен?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.