Re[20]: Россия диктует Украине.
От: L.Long  
Дата: 15.02.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


D>>>Это скореее в России цветет и пахнет антисемитизм, античеченизм, шовинизм и еще куча всяких измов.


LL>>Конкретные факты, пожалуйста — иначе это является клеветой, направленной на разжигание межнациональной розни.


D>А что знаменитое письмо про закрытие еврейских организаций это не факт?


Какое письмо? Чье и кому? Какие действия были предприняты по этому письму и кем?

А я как-то смотрел по кабельному российский канал (не помню названия) в ток-шоу участвовал один генерал, что подписался под письмом и его опонент. И было телефонное голосование — так вот победила с соотношением 2 : 3 антисимитская точка зрения

Класс!!! А я читал одну газету, так там один журналист про Ю. такое сказал!!! И все правда, ей-ей!!! Попробуй, опровергни!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Россия диктует Украине.
От: L.Long  
Дата: 15.02.05 15:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>>>Скажем так, политика СССР в отношении нац нацменьшинств почти-что копировала политику имперской России.


LL>>Обычная русофобская ложь.


D>Обычная шовинистическая реакция


Что же в ней шовинистического? Нормальная реакция при встрече с лжецом.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:23
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>Вот и видно кто как думает. А если это государство было откровенным врагом украинского народа?

D>Видишь-ли под ету статью попадали не только герои ОУН-УПА, а обычные поеты, писатели, патриотически настроеная интелигенция
То есть типа русских не сажали?
Re[18]: Россия диктует Украине.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.02.05 15:25
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

J>>Во-во. Вывели жидов на Украине — теперь нового врага нашли — русских


D>Это скореее в России цветет и пахнет антисемитизм, античеченизм, шовинизм и еще куча всяких измов. Из украинских депутатов и правительства не предлагал закрыть все российские организации, и не обвинял росиян в поедании младенцев


А зачем депутаты — у украинцев dushchak есть.
Re[9]: Россия диктует Украине.
От: dushchak Украина  
Дата: 15.02.05 15:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


D>>А то правительство которое создали российские военные в Харькове я не считаю украинским правительством и влияния на ситуацию оно не имело никакого.


LL>

LL>16 марта 1919 года на 3-ем Всеукраинском Съезде рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов была утверждена конституция Украинской Социалистической Советской Республики, как независимого государства.


LL>То есть депутаты украинского съезда были российскими военными?


Про это нужно с конкретными цифрами говорить. Может там были только харьковские депутаты. Я вот могу на фирме создать сьезд и назвать его Всеукраинским и создать свою конституцию
На этот момент уже было легитимное украинское правительство.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[19]: Россия диктует Украине.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.02.05 15:27
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


D>>Вот и видно кто как думает. А если это государство было откровенным врагом украинского народа?

D>>Видишь-ли под ету статью попадали не только герои ОУН-УПА, а обычные поеты, писатели, патриотически настроеная интелигенция
B>То есть типа русских не сажали?

А ты как думал. На самом деле революцию сделали русские что бы украинцев гнобить — новый исторический факт...
Re[10]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:30
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>Про это нужно с конкретными цифрами говорить. Может там были только харьковские депутаты. Я вот могу на фирме создать сьезд и назвать его Всеукраинским и создать свою конституцию

D>На этот момент уже было легитимное украинское правительство.
Легитимное в той же степени, что и все остальные правительства в бывшей империи.
Re[10]: Россия диктует Украине.
От: L.Long  
Дата: 15.02.05 15:31
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

LL>>То есть депутаты украинского съезда были российскими военными?


D>Про это нужно с конкретными цифрами говорить. Может там были только харьковские депутаты. Я вот могу на фирме создать сьезд и назвать его Всеукраинским и создать свою конституцию


Ну так приведите конкретные цифры нац. и терр. состава. С источником, плиз. А потом уже говорите. Пока что от вас только беспочвенные заявления идут. Так отвечайте за слова — доказывайте.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Россия диктует Украине.
От: dushchak Украина  
Дата: 15.02.05 15:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dushchak, вдогонку:


LL>

LL>В какой же мере Советская власть на Украине была "иностранной" по окончании гражданской войны? Следует заметить, что в 1920-х годах советский режим в соответствии со сталинским принципом "национальное по форме, социалистическое по содержанию" проводил политику "коренизации кадров" (т.е. местная бюрократия должна была быть национальной) и "украинизации". Применительно к Украине, в начале 1920-х гг. Сталин говорил: "Нельзя идти против истории. Хотя русский элемент все еще доминирует в украинских городах, ясно, что со временем эти города неизбежно украинизируются." В соответствии с этой политикой, украинские комиссары Александр Шумский и Николай Скрипник в 1920-х годах проводили политику в области образования, мало чем отличавшуюся от политики гетманского министра просвещения Зеньковского, закрывавшего или украинизировавшего русскоязычные учебные заведения. Именно в 1920-е годы была проведена большая работа по созданию украинской лексики и терминологии, отличавшейся от русской; в публикуемые словари украинского языка брались заимствования из каких угодно языков (польского, немецкого, латинского), но только не из русского, дабы защитить и очистить родную речь от "русизмов". Украинизация дошла до того, что в некоторых регионах Восточной Украины, в частности, Донбасса, местные газеты на русском языке впервые с начала 1920-х годов появились лишь во время ... гитлеровской оккупации.


LL>Комментарии?


А когда украинизация подошла к концу и советская власть достаточно укрепилась — начались иные приколы.
Довели Скрипника до самоубийства(или инсцинировали).
Колективзация, голодомор, пояаилась целенаправленая политика понижения статуса и "модности" украинского языка.
В фильмах как правило показывали дурачка украинца — и умного русского.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[10]: Россия диктует Украине.
От: L.Long  
Дата: 15.02.05 15:35
Оценка: 3 (1) +6 -1
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

Меньше пены, dushchak, даешь факты и статистику.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Россия диктует Украине.
От: dushchak Украина  
Дата: 15.02.05 15:36
Оценка: :)
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


D>>Вот и видно кто как думает. А если это государство было откровенным врагом украинского народа?

D>>Видишь-ли под ету статью попадали не только герои ОУН-УПА, а обычные поеты, писатели, патриотически настроеная интелигенция
B>То есть типа русских не сажали?
По этой статье, насколько я знаю, нет
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[10]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:38
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:
D>А когда украинизация подошла к концу и советская власть достаточно укрепилась — начались иные приколы.
D>Довели Скрипника до самоубийства(или инсцинировали).
Опять же, не только его

D>Колективзация, голодомор, пояаилась целенаправленая политика понижения статуса и "модности" украинского языка.

В РСФСР и других республиках коллективизация тоже проводилась. Как и голод был не только на Украине.здесь
Автор: L.Long
Дата: 15.02.05


D>В фильмах как правило показывали дурачка украинца — и умного русского.

Это, пардон, в каких?
Re[20]: Россия диктует Украине.
От: Kir. Россия  
Дата: 15.02.05 15:39
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>А что знаменитое письмо про закрытие еврейских организаций это не факт?

А это провокация

D>А я как-то смотрел по кабельному российский канал (не помню названия) в ток-шоу участвовал один генерал, что подписался под письмом и его опонент.

Этот генерал — Макшов.
Типа местного антисемиткого пугола.

D>И было телефонное голосование — так вот победила с соотношением 2 : 3 антисимитская точка зрения

Передача в записи идёт

А вот разгромить украинский культурный центр, разрисовать его свастиками и подкрепить всё мессаджом про жЫдо-укриннскую мафию у нас не додумались.
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[20]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>По этой статье, насколько я знаю, нет

А была вообще в УК УССР статья "буржуазный национализм"?
Re[19]: Россия диктует Украине.
От: dushchak Украина  
Дата: 15.02.05 15:41
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


J>>>Во-во. Вывели жидов на Украине — теперь нового врага нашли — русских


D>>Это скореее в России цветет и пахнет антисемитизм, античеченизм, шовинизм и еще куча всяких измов. Из украинских депутатов и правительства не предлагал закрыть все российские организации, и не обвинял росиян в поедании младенцев


J>А зачем депутаты — у украинцев dushchak есть.


Давайте не будем переходить на личности? Я пытаюсь приводить свою аргументацию, а в ответ получаю только оскорбления. Я так и не услышал ответа, про антисемитское письмо в думу?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[10]: Россия диктует Украине.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.02.05 15:42
Оценка:
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>В фильмах как правило показывали дурачка украинца — и умного русского.


Вона где собака порылась. Даешь оранжевую революцию в Габрово. Подадим в международный гаагский трибунал иск ко всем народам бывшего СССР от имени чукчей. Да независимой Шотландии в отместку за небылицы об их скупости.

А в Америку давно пора войска вводить — я тут на Рембо недавно по ящику наткнулся, так там русские так показаны...
Re[11]: Россия диктует Украине.
От: dushchak Украина  
Дата: 15.02.05 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dushchak, Вы писали:


LL>Меньше пены, dushchak, даешь факты и статистику.


Украинизация в определенный период кончилась — это не факт? Самоубийство Скрипника не факт ?
Я не могу для каждого опонента на форуме приводить цитаты и выдержки из книг — вас слишком много, а у меня еще и работа есть. И еще раз повторяю — больше культуры в ответах и не опускайтесь до оскорблений опонента, от этого ваши тезисы не стают истиной
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[6]: Россия диктует Украине.
От: achp  
Дата: 15.02.05 15:46
Оценка: 6 (4)
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

A>>Факты говорят о том, что СССР в ту эпоху никому "в спину" не ударял. Установившийся после I Мировой войны в Польше фашистский режим а) развязал войну 1920 года с РСФСР и УССР; б) проводил политику репрессий (расстрелы, содержание в заключении и применение пыток по отношению не только военнопленным, но и к населению и интернированным лицам — в первую очередь к евреям, украинцам, русским, коммунистам, социалистам и сочувствующим им и пр.); в) всячески отклонял мирные инициативы СССР в 30-х годах, вследствие чего между Польшей и СССР не было ни договора о взаимопомощи, ни даже пакта о ненападении; г) проводил агрессивную политику не только по отношению к СССР, но и к другим соседям (Литва, Чехословакия).


D>Насколько я помню в 1920 Польша действовала по договору с Укранским правительством, которое попросило Польшу во главе с Пилсудским освободить Украину от российской окупации войсками Муравьева. И где-то в это время искуственно в Харькове создали УССР.


О какой российской оккупации можно говорить? И о каком Украинском правительстве? О Центральной Раде гетмана Скоропадского? Но это был марионеточный немецкий режим. Да и почила она к тому времени уж давно как. Или о Директории, также павшей к концу 1919 года?

На Украине в то время существовало много разных властей — все без исключения не обладали не то что бы безупречной, а вообще хоть какой-то легитимностью. Откуда вообще можно было черпать эту легитимность в условиях свержения существовавшей монархии?

Что касается "искусственности" создания УССР (12.12.1917, с восстановлением 19.01.1919, если я не путаю в датах) — я просто уверен, что из Петрограда/Москвы эти действия всячески приветствовались и поощрялись. Но было ли то "искусственное" образование? Не забываем, что в отличие от дворянско-церковно-чиновничьего Киева (русскоговоярщего, кстати), Харьков (напротив, украиноговорящий) был важным промышленным центром. А пролетариат в те времена был космополитичным, активным, а большевики предлагали зело приятные для пролетариев лозунги. Эти лозунги распростанялись большевистскими агитаторами и на селе и, вероятно, имели успех.

Получается, что на Украине проходила гражданская война, общая для всей бывшей Российской Империи. Фортуна (в роли коей, судя по всему, выступила народная поддержка) повернулась лицом к УССР, а не к Петлюре, и если Петлюра что-то и вправду говорил про российскую оккупацию с целью создать себе ореол борца за украинскую свободу, то он просто набивал себе цену.

А вот о чём ещё не надо забывать — так это о призывах Пилсудского к восстановлению Польши в границах 1772 года; подобные призывы к панству, к созданию своего рода Pax Polonicum имели большой успех в тёмной и архаичной Польше. Даже если рассматривать ситуацию исключительно с точки зрения национальной, то свободы практически всей Белоруссии и значительной части Украины при этом подходе как-то "не обламывалось". Что-то не верится, что поляки бросили свои важные взрослые дела и побежали спасать Директорию (ведь несколько позже они ничтоже сумняшеся всё-таки признали УССР, а Директория перешла на нелегальное положение); скорее они использовали это как предлог.

A>>Когда в 1939 году Германия напала на Польшу, у Польши было с кого спрашивать помощи — гарантии безопасности были предоставлены ей Великобританией и Францией. Соответственно, те объявили Германии войну и воевали в поддержку Польши в меру своих сил (и желания). К 17 сентября Польского государства фактически уже не стало — это было признано теми самыми союзниками Польши. СССР ввёл войска не куда-то "в спину", а на фактичеки бесхозную территорию. Кроме того, следует заметить, что территории, занятые СССР, неспроста были присодинены к БССР и УССР (а не была создана какая-нибудь ПССР): земли эти населены не поляками, а белорусами и украинцами. Кроме того, часть территории была передана Литве.


D>Вот это

D>А вы слышали про пакт Молотова-Рибентропа ?

Да, слышал. Что с того?
Я кончил, джентльмены, мне остается только поблагодарить вас за внимание.
Re[12]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:53
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, dushchak, Вы писали:

D>Украинизация в определенный период кончилась — это не факт? Самоубийство Скрипника не факт ?

И что это доказывает? После революции статус украинского языка поднялся по сравнению с временами империи. Это факт. Кроме Скрипника, самойбийства совершили многие другие политики. Это тоже факт.
Притеснения украинцев русскими — не факт.
Re[11]: Россия диктует Украине.
От: bopka  
Дата: 15.02.05 15:54
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:
J>А в Америку давно пора войска вводить — я тут на Рембо недавно по ящику наткнулся, так там русские так показаны...
А что марсиане скажут, как увидят "Марс атакует"...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.