Re[47]: Вот ведь тяжко-то как у коммунистов-то
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>В нормальных странах не должно быть алкашей, допивающихся до усрачки, и там

AM>должны быть вытрезвители, в которые должны помещаться граждане, допившиеся
AM>до данной кондиции.
AM>Вот например очень положительный пример Беларуси, в этом смысле.

А вы езжайте жить, к Александру Рыгорычу. Он вас как родного примет. Да и цены на недвижимость в РБ не такие уж и заоблочные всё ещё пока...

Я вполне верю, что есть люди, которым так нравится. Мне вот не нравится.
Да, ктстаи, про то, что в РБ мало пьют вы мне не рассказывайте. Пьют там круто.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[20]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.11.07 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Если плановая экономика — отстой, то как мы за 20 лет на развалинах построили сверхдержаву?


E>Кровью, голодом, рабским рудом и страхом...

Энтузиазмом, тотальным ростом образованности, и более целенаправленной тратой ресурсов.

E>http://www.newtimes.ru/news/2007-11-07/2007-11-07-6/

Ссылка пахнет откровенным дебилизмом. На кого она расчитана?
Нужно разобрать угил.
Re[17]: План Путина
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 01:53
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Хе-хе... а освоение неприспособленых для жизни регионов, мелиорация и прочее?

Да ЖРАТЬ нечего было всю советскую историю. До и после СССР Россиия хлеб таки экспортировала... Вот и поднимали целину и рискованное земледелие разводили...

E>>Даже мировая революция в конце концов разонравилась...

T>Скорее — не хватило сил.
Ну сначала не хватило, а потом отпустило их что-то... Наверное главные ыанаты поумирали постепенно...

E>>Вот, например, почему, иначе, лунную программу прибили, так и не доделав?

T>На данном этапе развития... ну, ты понял.
Тоже сил не хватило?

E>>Вообще иногда проводятся. Я, например, недавно читал результаты такого, например, на работе...

T>И как результаты?
В смысле? Результаты чего тебя интересуют? Результаты -- они в фичелисте в целом и в продуктовой политике...

T>Мои — точно нет.

E>>Мои не совсем по крайней мере...
T>Ну, оглянись вокруг — с каким свистом уходят "новые осенние коллекции" и "революционные новинки". И через сколько снимаются с выпуска старые.

И что? Ну нравится людям так развлекаться... ИМХО могли бы и похуже развлекаться...

E>>ИМХО при таком конкртено подходе проще уж традиционными рыночными методами действовать...

T>"Рыночные методы" направлены на получение максимальной прибыли. Давать такую возможность при социализме имхо нельзя.
Ну и на кой тогда он нужен?

Да, кстати, что ты думаешь о скандинаском социализме в свете твоего "нельзя"?

E>>Не знаю. Что значит "нет съедобности"? Скушаешь и умрёшь в течении 30 лет?

E>>Так и в советское время та же хрень была
T> Может и умрёшь. Посмотри (или купи и попробуй) что продаётся на обычных рынках(например, колбасу по два бакса за кг).
Я такой дешёвой колбасы давно уже не видел, с весны наверное. Если ты не о ливерной конечно... Ливерную недавно ел

E>>Не понимаю. В рыночной я понимаю что такое цена. А в плановой совсем не понимаю...

T>Цена — мера затраченого труда.
А как тогда понимать это:

Да, согласен: похожие группы будут и в условиях плановой экономики. Но только качество и цена будут кардинально отличаться (уточню — хорошо реализованой плановой экономике).

И как сравнивать цену рыночную с ценой в смысле "мера затраченного труда". Я уже не говорю о том, что труд Васи и труд Пети уже фиг сравнишь, не говоря уже о труде Маши

E>>Ну так тому давать, а этому не давать. А цены-то зачем?

T>Что именно давать? Кто-то не любит свинину кому-то противопоказана говядина.. ну и самом собой разных продуктов разное количество.

Ну и компьютеры на что? Да и потмо какая разница кто что любит? Главное кому давать, а кому нет. И всем давать мало, чтоб что не дашь -- радовались

Вообще-то эта трудность принципиальная, ИМХО.
Если рынок довольно эффективно заставляет потребителя управлять своими потребностями, то в плановой экономике тружно это как-то выходит. Типа хочу машину, длачу, кваритиру, много еды и одежды и всё стразу. Да и яхту тоже. И что? Это всё надо делать? Или часть какую-то? Или ещё как-то кого-то поросить умерить свои желания?
По идее есть просто решение, во всяком случае оно работало на практике. Всем давать очень мало, тогда те, кому дадут побольше будут очень рады.
Есть, конечно, и второй путь -- как-то хитро управлять спросом. Ну типа чтобы все сказали "да не нужна мне ваша яхта, мне бы вот дрель и поработать ещё и дома...".
Но ка краз по эому пути и идут крупные неповоротливые корпорации -- разрабатывают средства управления спросом...

Так что план таки грядёт, но не факт, что теюе он понравится
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 08.11.07 06:26
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот на этом можно закрыть спор об изобретениях и открытиях в плановой экономике. Ты сам себя убедительнейшим образом опроверг. Извини, я не счел возможным приводить такие возвышенные аргументы, как "творчество", "познание" и т.п., так как счел их недостаточно рыночными, и был уверен, что ты такой бред отвергнешь со смехом и презрением.


Ну почему же — творчество — это мощный стимул. И если молодой специалист попадал (не сам приходил и не руководство приглашало, а по распределению) на интересное предприятие, то он занимался творчеством, а система этим нагло пользовалась. Но через некоторое время у него появлялась жена, дети, расходы увеличивались многократно, а зарплата в лучшем случае на 40 рублей. А им не объяснишь что работаешь за такую зарплату только потому что там интересно. И талантливый подающий надежды молодой специалист уходит в рабочие. Не встречал такое?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[22]: Мифы об экономике СССР
От: L.Long  
Дата: 08.11.07 07:16
Оценка: :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

LL>>Вот на этом можно закрыть спор об изобретениях и открытиях в плановой экономике. Ты сам себя убедительнейшим образом опроверг. Извини, я не счел возможным приводить такие возвышенные аргументы, как "творчество", "познание" и т.п., так как счел их недостаточно рыночными, и был уверен, что ты такой бред отвергнешь со смехом и презрением.


A>Ну почему же — творчество — это мощный стимул. И если молодой специалист попадал (не сам приходил и не руководство приглашало, а по распределению) на интересное предприятие, то он занимался творчеством, а система этим нагло пользовалась.


Осталось выяснить, из-за чего засиживались в лабораториях вполне солидные дядьки лет сорока. Возможно, им тоже было интересно то, что они делают? Безотносительно рынка и плана? Еще очень интересно узнать, насколько скромно используют этот стимул корпорации.

A>Но через некоторое время у него появлялась жена, дети, расходы увеличивались многократно, а зарплата в лучшем случае на 40 рублей. А им не объяснишь что работаешь за такую зарплату только потому что там интересно. И талантливый подающий надежды молодой специалист уходит в рабочие. Не встречал такое?


Я сам такой, так что вполне представляю, о чем идет речь. Случаи, когда молодой специалист подавался в рабочие, единичны. При этом навсегда в рабочие никто не собирался — я, например, отработал в цеху всего два с половиной года. Если бы после этого я вернулся к работе по основной специальности, этот опыт был бы для мене крайне ценен.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: Socrat Россия  
Дата: 08.11.07 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Если плановая экономика — отстой, то как мы за 20 лет на развалинах построили сверхдержаву?


E>Кровью, голодом, рабским рудом и страхом...


Давно уже доказано, что рабский труд неэффективен. Но все равно находятся люди, которые верят в обратное.
Re[33]: Мифы об экономике СССР
От: Socrat Россия  
Дата: 08.11.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>В том-то и дело, что в СССР можно было заниматься творчеством не заботясь о хлебе насущном. Заслуга системы в том, что нужные люди оказались в нужном месте и в нужное время. А то интересно получается: все, что изобретено в СССР — вопреки, а что на Западе — благодаря.


E>Ну я, например, не считаю что благодаря там или вопреки. Но в СССР, ИМХО, и изобретали похуже и внедряли сильно похуже...


Можно поподробней? Желательно на примере военной техники, а не ширпотреба.
Re[34]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 08.11.07 08:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

E>>Ну я, например, не считаю что благодаря там или вопреки. Но в СССР, ИМХО, и изобретали похуже и внедряли сильно похуже...

S>Можно поподробней? Желательно на примере военной техники, а не ширпотреба.

Я бы все-таки хотел уточнить с целью вернуть дискуссию на место. Я вовсе не утверждал, что в СССР не было талантов или они были хуже. Я всего лишь утверждал, что в условиях плановой экономики их труд невостребован. Военная техника создавалась не по разнарядке госплана, поэтому неудивительно что она не хуже западной. Ширпотреб же выпускался строго по плану, а госплан не мог запланировать выпуск товара, который еще не изобретен. А запланировать его изобретение — тем более.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[33]: Мифы об экономике СССР (реально мифы мужуки!)
От: Socrat Россия  
Дата: 08.11.07 10:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Это когда точно?

E>Это 1950-е, например. Да вообще всё её детство было не особо сытым...

Интересно, а в Европе как было в то время?

E>>>Но с другой стороны СССР в НТП поотстал изрядно. Очень во многих отрослях.

S>>Вопрос на засыпку: что такое НТП? Относится ли к нему промышленность?
E>НТП =def= научно-технический прогресс. В СССР он к промышленности (равно как и она к нему) относился слабо. Это-то и плохо, ИМХО...

Нигде в мире наука не связана с производством. Если в СССР наука двигалась в НИИ, то на Западе — в университетах. Наверное, ты имеешь в виду технологии. Были в СССР технологии, только до ширпотреба они не доходили в своей массе.

E>>>

S>>Ты говорил, что в плановой экономике невозможно создать что-то принципиально новое.
E>Разве? И где и когда?

E>>>Продолжим ряд: Кеплер, Белл, Маркони, Нобель, Эдисон, Гейтс, Паккард, Джобс и т. д.

S>>Белл — ...
E>А Кеплера чего пропустил?

Кого пропустил — про того не знаю. Если хочешь, могу поискать.

E>Мало того Белл, тем не менее довёл свои разработки до телефона таки из-за жажды наживы, АФАИК...


Изначально он не ставил задачу наживы. Просто потом сумел нажиться.

S>>Что такого принципиально нового придумал Нобель? И который из них?

E>Ну динамит, например...

И чего в нем принципиально нового?

S>>Эдисон — типичный пример того, как можно прослыть великим изобретателем, при этом ничего не изобретя.

E>Правда? Что скажешь о машине для автоматического подсчёта голосов на выборах, например?

И чего в ней принципиально нового?

S>>Что принципиально нового придумал Гейтс?

E>О! Он много чего придумал. Напрмиер бизнес-схему на которой взросли персоналки...

Это что-то новое. Расскажи.

E>Да и вообще, ИМХО глупо отрицать, что M$ оказала значительное влияние на современный IT, и при этом Гейтс очень много оказал внияния на M$ именно как придумщик и идеолог...


Скорей бизнесмен. А идей своих у него не было. Ткни в любую программу, выпущенную MS, обязательно попадешь в такую, которую придумали до него.

E>>>

S>>Ты говоришь о совершенствовании. Тебя спрашивали о принципиально новом.
E>Я не очень понимаю разницу...
E>1) Персональный компьютер -- это прнципиально новое?

Не очень. Это просто маленький компьютер. Конечно, работа с ним отличается принципиально, но саму персоналку назвать чем-то новым вряд ли можно.

E>2) Автоматическая коробка передач -- это принципиально новое?


Да не очень. Идея автоматизировать все, что только можно, не нова.

E>Я не к тому, что это достижения последних лет, а к тому, что есть "принципиально новое"

E>Если таки да, и приведённые примеры -- это "принципиально новое", то, например, за последние 15 лет появились камерофоны и смартфоны...

Все, что ты приводишь, это либо старое, но по-новому сделанное, либо гибриды чего-то с чем-то.

PS: Я не говорю, что в рыночной экономике невозможно что-то новое, я против твоих доводов, что в плановой экономике это невозможно.
Re[35]: Мифы об экономике СССР
От: Socrat Россия  
Дата: 08.11.07 10:37
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


E>>>Ну я, например, не считаю что благодаря там или вопреки. Но в СССР, ИМХО, и изобретали похуже и внедряли сильно похуже...

S>>Можно поподробней? Желательно на примере военной техники, а не ширпотреба.

A>Я бы все-таки хотел уточнить с целью вернуть дискуссию на место. Я вовсе не утверждал, что в СССР не было талантов или они были хуже. Я всего лишь утверждал, что в условиях плановой экономики их труд невостребован. Военная техника создавалась не по разнарядке госплана, поэтому неудивительно что она не хуже западной.


А как она создавалась?

A>Ширпотреб же выпускался строго по плану, а госплан не мог запланировать выпуск товара, который еще не изобретен. А запланировать его изобретение — тем более.


Изобретения делались не по плану.
Re[20]: А если ещё и мозг подключить...
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 08.11.07 11:39
Оценка: +1
"Erop" <39916@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2722203@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:
>
> AM>Ага, только вкус везде одинаковый — со вкусом нитрита натрия (усилитель
> AM>вкуса).
>
> Боюсь, что ты не сможешь узнать вкуса нитрита натрия в колбасе...
> То что он не усилитель вкуса тебе уже тут писали. Я хочу напистаь другое.
> Так как СССР над законами физики химии и биологии был не властен, то
узнать добавляли ли в с/к колбасу в СССР нитрит натрия или другие его
аналоги довольно просто. Надо всего лишь вспомнить какого она была цвета.
Кажется была вполне так себе не серого цвета...

Да?
А мне помнится, что все либерасты, клянут "совок" за колбасу серого цвета, и
кричат, посмотрите какая сейчас "кАлбаска", "красивая, розовая".

Так что если не знаешь, что срез самой дешовой колбасы по 2.20, через
небольшое время менял цвет с розового на серый, то лучше и не говорить на
эту тему.

Главное в другом, почти все изменилось в худшую сторону.
Причем именно ключевые вещи для жизни человека. Почти независимо от его
доходов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[36]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 08.11.07 12:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

A>>Я бы все-таки хотел уточнить с целью вернуть дискуссию на место. Я вовсе не утверждал, что в СССР не было талантов или они были хуже. Я всего лишь утверждал, что в условиях плановой экономики их труд невостребован. Военная техника создавалась не по разнарядке госплана, поэтому неудивительно что она не хуже западной.


S>А как она создавалась?


По необходимости.
Видишь ли: одно дело — сверстать план на пятилетку, выяснить сколько для этого требуется материалов, распределить их изготовление по заводам и т.д.
И совсем другое — когда ты узнаешь что американцы создали новый истребитель и нам срочно надо их догнать. Нужно разработать и запустить в серийное производство такой же, а желательно лучше. И для этого сразу находится все что нужно, хотя для других изделий требовались годы для выбивания фондов под них.

A>>Ширпотреб же выпускался строго по плану, а госплан не мог запланировать выпуск товара, который еще не изобретен. А запланировать его изобретение — тем более.


S>Изобретения делались не по плану.


Разумеется. Но какова их дальнейшая судьба? Куда идти изобретателю со своим изобретением? К директору? Оно ему не надо, от него требуется выполнить план. Или он должен идти с этим изобретением в госплан чтобы ему запланировали его производство? Зачем, он что, враг самому себе? Он этот план еле выполняет, зачем ему дополнительный? Анекдот знаешь?
Автор: asdfghjkl
Дата: 15.02.07
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[37]: Мифы об экономике СССР
От: Socrat Россия  
Дата: 08.11.07 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>>>Я бы все-таки хотел уточнить с целью вернуть дискуссию на место. Я вовсе не утверждал, что в СССР не было талантов или они были хуже. Я всего лишь утверждал, что в условиях плановой экономики их труд невостребован. Военная техника создавалась не по разнарядке госплана, поэтому неудивительно что она не хуже западной.


S>>А как она создавалась?


A>По необходимости.

A>Видишь ли: одно дело — сверстать план на пятилетку, выяснить сколько для этого требуется материалов, распределить их изготовление по заводам и т.д.
A>И совсем другое — когда ты узнаешь что американцы создали новый истребитель и нам срочно надо их догнать. Нужно разработать и запустить в серийное производство такой же, а желательно лучше. И для этого сразу находится все что нужно, хотя для других изделий требовались годы для выбивания фондов под них.

Для начала надо разделить разработку и создание. Создание как раз было по плану.
Во-вторых, наши истребители были лучше западных.
В-третьих, технологии невидимости (их было несколько, стелз — самая отстойная из них, которую удалось всучить американцам) тоже разрабатывались вдогонку?

A>>>Ширпотреб же выпускался строго по плану, а госплан не мог запланировать выпуск товара, который еще не изобретен. А запланировать его изобретение — тем более.


S>>Изобретения делались не по плану.


A>Разумеется. Но какова их дальнейшая судьба? Куда идти изобретателю со своим изобретением? К директору? Оно ему не надо, от него требуется выполнить план. Или он должен идти с этим изобретением в госплан чтобы ему запланировали его производство? Зачем, он что, враг самому себе? Он этот план еле выполняет, зачем ему дополнительный? Анекдот знаешь?
Автор: asdfghjkl
Дата: 15.02.07


Кстати, кто первый изобрел полупроводниковый диод?
Re[10]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: hell citizen Россия  
Дата: 08.11.07 15:06
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

LL>>Это вранье мы все уже от тебя слышали. Сколько еще раз ты сможешь повторить одну и ту же ложь?

A>Эти факты известны всем, кто жил в СССР. И только ты считаешь что это не так, хотя так и не привел ни одного примера.

Это ложь и это известно всем, кто жил в СССР. Очень рекомендую посетить политехнический музей в Москве, если он ещё работает.
Re[11]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: Glоbus Украина  
Дата: 08.11.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>>Эти факты известны всем, кто жил в СССР. И только ты считаешь что это не так, хотя так и не привел ни одного примера.


LL>На этот тезис тебе отвечали множество раз разные люди, в том числе я, причем приводили множество фактов и примеров. Ты же никаких фактов ни разу не привел, и просто продолжаешь копипэйстить одно и то же высосанное из пальца вранье.


Тут вот насчет копирования немного ссылочек нашел:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-4
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%90%D0%97-2101
http://www.lenpravda.ru/readingreg1.phtml?id=1780

Производство "нагрузки" курировал замминистра оборонпрома Петр Корницкий. Лично. В 1980 году он привез на завод японскую камеру Cosina CX-2, которая досталась ему на международной выставке кинофотоаппаратуры в Кельне. Привез и сказал: "Мы должны сделать точно такую". Фотоаппарат развинтили, изучили, все 450 деталей скопировали, но собрать точно такой не получилось.
Замминистра требовал, чтобы камера была как японская — и снаружи и внутри. Снаружи — пожалуйста, но электронный затвор повторить не удалось. Технологии не хватило. Тогда аппарат упростили, получили авторские свидетельства, назвали "ЛОМО-компактом" и в 1984 году запустили в производство.
И вот идет замминистра вдоль конвейера, где собирают новый советский массовый фотоаппарат. И видит замминистра в руках у сборщиц молотки. Сборщицы постукивают ими по аппаратам, плющат клепочки, сбивают заусеницы, доводят изделие до ума. Замминистра схватил молоток, потряс им и громко закричал — по поводу технологии что-то.
Сборщицы "ЛОМО", постукивая молотками, выдавали 1 миллион 700 тысяч фотоаппаратов в год. Первые шесть тысяч "компактов" вручили делегатам XXVII съезда КПСС. Никто не знал, что это последний съезд.
Когда умер "Союзкультторг", а в магазинах появились импортные "мыльницы", возникла проблема — как освободить склады от ненужной продукции.

http://re.tusur.ru/2005/18/8-9.html

Также в 90-х годах прошлого века особой популярностью у советских потребителей пользовалась игра «Электроника ИМ-02». Детище инженеров СССР, которые скопировали продукт под названием Game&Watch — прародителя телевизионных игровых приставок Dandy, о которых мы еще вспомним.

«Электроника ИМ-02» это микропроцессорное карманное устройство с жидкокристаллическим экраном и несколькими кнопками. Различные китайские тетрисы будут потом, а пока на вершине Олимпа прочно обоснуется самая популярная версия этого электронного счастья — игра «Ну, погоди!».


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82

Contax — подразделение Carl Zeiss Jena (de:Carl Zeiss (Unternehmen)(нем.)), начал производство вторым после Leica. Преимущества — байонетное крепление объектива и расширенная база дальномера, встроенный несопряженный экспонометр. Советская копия — «Киев».


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-1_%28%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%29
Удачи тебе, браток!
Re[21]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 17:15
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

E>>http://www.newtimes.ru/news/2007-11-07/2007-11-07-6/

NBN>Ссылка пахнет откровенным дебилизмом. На кого она расчитана?

В смысле? Ты оспариваешь какие-то из приведённых там данных?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 17:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Давно уже доказано, что рабский труд неэффективен. Но все равно находятся люди, которые верят в обратное.


Ну а кого интересовала эффективность того труда, именно как труда?
Если ты не веришь в то, как именно делалась и была оплачена коллективизация, то читай Сталина, что ли. Или статистику. Или ещё чего.
Кстати, чего я совсем не понимаю, так это вот чего. Не смотря на такие затраты стаданий и жизней людей СССР ко второй мировой был не готов
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: А если ещё и мозг подключить...
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Так что если не знаешь, что срез самой дешовой колбасы по 2.20, через

AM>небольшое время менял цвет с розового на серый, то лучше и не говорить на
AM>эту тему.

Мы о cырокопчёных колбасах или о чём?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.11.07 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>http://www.newtimes.ru/news/2007-11-07/2007-11-07-6/

NBN>>Ссылка пахнет откровенным дебилизмом. На кого она расчитана?

E>В смысле? Ты оспариваешь какие-то из приведённых там данных?


Там настолько идиотская интерпретация разных цифр, что даже предметного разговора не получится. Новодворчество какое-то неадекватное...
Нужно разобрать угил.
Re[34]: А что таки является "принципиально новым"? :)
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.07 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>>Ты говорил, что в плановой экономике невозможно создать что-то принципиально новое.

E>>Разве? И где и когда?

E>>Правда? Что скажешь о машине для автоматического подсчёта голосов на выборах, например?

S>И чего в ней принципиально нового?
Ну год изобретения знаешь?

E>>1) Персональный компьютер -- это прнципиально новое?


S>Не очень. Это просто маленький компьютер. Конечно, работа с ним отличается принципиально, но саму персоналку назвать чем-то новым вряд ли можно.


E>>2) Автоматическая коробка передач -- это принципиально новое?


S>Да не очень. Идея автоматизировать все, что только можно, не нова.


E>>Я не к тому, что это достижения последних лет, а к тому, что есть "принципиально новое"

E>>Если таки да, и приведённые примеры -- это "принципиально новое", то, например, за последние 15 лет появились камерофоны и смартфоны...

S>Все, что ты приводишь, это либо старое, но по-новому сделанное, либо гибриды чего-то с чем-то.


S>PS: Я не говорю, что в рыночной экономике невозможно что-то новое, я против твоих доводов, что в плановой экономике это невозможно.


Хорошо
1) Я не утверждаю, что при плановой экономике невозможно что-топринципиально новое. Я утверждаю, что оно придумывается редко, а внедряется ещё реже, чем в рыночной.
2) Тем не мене я не согласен, с тезисом, что за последние 15 лет в мире не появилось ничего принципиально нового... Это коночено зависит от определения "принципиально новое" Я так понял, что ты не считаешь персональный компьютер (это не только микросхемы, но и OS и ПО и способы работы и т. д.), а я вот считаю. Хотя в СССР персональный комп так и не выдумали, кстати.
3) А что вообще изобретено принципиально нового? Вот автомобиль, например, это всего лишь усовершенствованная телега с паровым двигателем, а телега с паровым двигателем -- это усовершенствованная телега ну и т. д.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.