Re[24]: Я не понимаю :(* Наверное ночь потому что
От: Thanatos Украина  
Дата: 22.11.07 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

T>>Какой ещё замкнутый круг?

T>>Труд первичен.
E>Ну и как же он оценивается? Вот в булках хлеба, например?

X булок хлеба. Или Y киллограмов мяса. Или Z чугунных слитков.

E>>>Мало того, вот как сравнить труд профессора и шахтёра? Сколько ударов кайла соответсвует скольки принятым зачётам, например?

T>>Ты выбираешь такие примеры — ты и сравнивай.
E>А какие ты умеешь сравнивать? Как сравнить труд генсека и труд учителя, например? Или сварщика?

Могу сравнить труд директора и замдиректора. Или слесаря и токаря.

E>Очень жизненно однако. А можно привести пример сравнения ьруда двух людей разных профессий?

E>Ну, скажем, сварщика и программиста.

Сварщик — 100 условных тугриков, 200 программист. Вопросы?

Короче, Егор... устал я с тобой переливать из пустого в порожнее.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[25]: Я не понимаю :(* Наверное ночь потому что
От: Erop Россия  
Дата: 23.11.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

E>>Ну и как же он оценивается? Вот в булках хлеба, например?

T>X булок хлеба. Или Y киллограмов мяса. Или Z чугунных слитков.
Хотелось бы кокретной методики подсчёта...

E>>Ну, скажем, сварщика и программиста.

T>Сварщик — 100 условных тугриков, 200 программист. Вопросы?
Метода? Среднее потолочное значение? Или какая-то другая?

T>Короче, Егор... устал я с тобой переливать из пустого в порожнее.

Ну так и скажи, что оценка труда дтрудлм есть фикция. И как оценить таким образом стоимость товаров в плановой экономике ты не знаешь.
Я тоже не знаю. ИМХО это не удивительно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[26]: Я не понимаю :(* Наверное ночь потому что
От: Thanatos Украина  
Дата: 26.11.07 15:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Ну, скажем, сварщика и программиста.

T>>Сварщик — 100 условных тугриков, 200 программист. Вопросы?
E>Метода? Среднее потолочное значение? Или какая-то другая?

Метод? Допустим такой..
Сварщик: 80 — прожиточный минимум, 20 — надбавка за вредность.
Программист: 80 — прожиточный минимум, 80 — проф. надбавка, 40 — надбавка за "сложность".
Что такое проф. надбавка? Компенсация за образование. Сварщиком высокой квалификации может стать даже троешник с 9ю классами образования и 5ю годами опыта, программист на получение такой же квалификации затратит минимум +7 лет образования\самообразования.

T>>Короче, Егор... устал я с тобой переливать из пустого в порожнее.

E>Ну так и скажи, что оценка труда дтрудлм есть фикция. И как оценить таким образом стоимость товаров в плановой экономике ты не знаешь.
E>Я тоже не знаю. ИМХО это не удивительно...

Что значит — фикция? Есть определённое количество ресурсов\благ на которые было затрачено определённое количество труда. Часть ресурсов тратится на функционирование системы, часть на развитие — остальное пропорционально вкладу каждого человека на развлечение\досуг\самовыражение\...
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[27]: Я не понимаю :(* Наверное ночь потому что
От: asdfghjkl  
Дата: 27.11.07 06:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

E>>Метода? Среднее потолочное значение? Или какая-то другая?


T>Метод? Допустим такой..

T>Сварщик: 80 — прожиточный минимум, 20 — надбавка за вредность.
T>Программист: 80 — прожиточный минимум, 80 — проф. надбавка, 40 — надбавка за "сложность".
T>Что такое проф. надбавка? Компенсация за образование. Сварщиком высокой квалификации может стать даже троешник с 9ю классами образования и 5ю годами опыта, программист на получение такой же квалификации затратит минимум +7 лет образования\самообразования.

Я не пойму — ты действительно искренне веришь в эту чушь? Что некий справедливый и претендующий на истину с последней инстанции орган будет оценивать качество труда и выставлять зарплату? Неужели ты действительно не понимаешь что это такая же чушь, какой были устанавливаемые государством цены в СССР? Результат будет такой же — дефицит сварщиков и избыток программистов. Потому что сейчас, например, зарплата сварщика по крайней мере не меньше, чем программиста, а у некоторых и больше. Потому что есть спрос, а предложение — недостаточно. Видя это, многие низкооплачиваемые работники начинают переквалифицироваться в сварщики. А как ты собираешься управлять рынком рабочей силы? Создавать для этого специальное министерство?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[28]: Я не понимаю :(* Наверное ночь потому что
От: Thanatos Украина  
Дата: 28.11.07 12:02
Оценка: :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

T>>Сварщик: 80 — прожиточный минимум, 20 — надбавка за вредность.

T>>Программист: 80 — прожиточный минимум, 80 — проф. надбавка, 40 — надбавка за "сложность".
T>>Что такое проф. надбавка? Компенсация за образование. Сварщиком высокой квалификации может стать даже троешник с 9ю классами образования и 5ю годами опыта, программист на получение такой же квалификации затратит минимум +7 лет образования\самообразования.

A>Я не пойму — ты действительно искренне веришь в эту чушь? Что некий справедливый и претендующий на истину с последней инстанции орган будет оценивать качество труда и выставлять зарплату?


У меня отсутствует вера во что бы то ни было.
Я не вижу причин принципиальной невозможности плановой экономики.

A>Неужели ты действительно не понимаешь что это такая же чушь, какой были устанавливаемые государством цены в СССР?


Я точно так же могу обозвать рыночные цены чущью... и что?

A>Результат будет такой же — дефицит сварщиков и избыток программистов.


Нет, это как раз сейчас при твоём идеальном рынке дефицит сварщиков и дефицит программистов... и есть, и будет — а знаешь, почему?

A>Потому что сейчас, например, зарплата сварщика по крайней мере не меньше, чем программиста, а у некоторых и больше.


Так... старый спор с новыми действующими лицами.
Давай без трепологии — приведи пожалуйста среднюю\минимальную\максимальную зп сварщика в городе Киеве.

A>Видя это, многие низкооплачиваемые работники начинают переквалифицироваться в сварщики.


Подразумевается — низкооплачиваемые и высококвалифицированные?

A>А как ты собираешься управлять рынком рабочей силы?


Элементарно.
Что требуется — удовлетворить спрос раб. силы, желательно с 0 безработицей.
Рычаги влияния: материальное стимулирование, формализация квалификационного отбора, гос. пропаганда определённых проф.
Народ из программистов уходит в сварщики? Проводим анализ почему уходят... плохие раб. условия — улучшаем, плохая оплата — увеличиваем и т.д. и т.п.

A>Создавать для этого специальное министерство?


А сейчас его с понтом нет? Вот же оно — "Министерство труда и социальной политики"?

---
Слушай, у меня в процессе разговора с тобой появилось подозрение что ты не знаешь что такое моделирование, прогнозирование и т.д.. Я прав?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.