Зачем нужен скайп?
От: Darooma Россия  
Дата: 10.12.15 23:54
Оценка: +2 -1 :))) :))) :))) :))) :)
Заказчики говорят "давай свой скайп". Я им — "нате". И начинается —

заказчик "Привет, я онлайн, напиши когда будешь готов"
я через 12 часов "Привет, я тоже"
заказчик через 12 часов "Привет, я тут, напиши когда будешь готов"
я через 2 дня "Я снова тут"

и т.д. До разговора так и не доходит.

Нахрена нужен скайп? Я вообще им не пользуюсь, если заранее не запларовано интервью какое-нибудь. Или если по мылу обсуждаем что-то прямо сейчас и чтобы дело шло быстрее, можно скайп, можем там обсудить, если понятно, что вы оба сейчас за компом.

Какой смысл включать скайп, чтобы он работал в фоне всегда? что бы он жрал ресурсы компа (а это он умеет), зависал и отвлекал меня?

уведомления отключены.
Отредактировано 11.12.2015 3:18 Darooma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2015 3:16 Darooma . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2015 3:15 Darooma . Предыдущая версия .
Re: Зачем нужен скайп?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.12.15 03:04
Оценка: +5
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>он "Привет, я онлайн"

D>я через 12 часов "Привет, я тоже"
D>он через 12 часов "Привет, я тут"
D>я через 2 дня "Я снова тут"

Это он/ты пишешь, или скайп сам ? Если имеются в виду уведомления от скайпа — легко отключаются. У меня в скайпе три сотни контактов, мне совершенно не нужны уведомления, что кто-то вошел/вышел, поэтому давно их отключил.
Если ты сам это пишешь, зная, что твоего коллеги сейчас нет на месте (а впрочем, если и есть) — зачем ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: Darooma Россия  
Дата: 11.12.15 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>он "Привет, я онлайн"

D>>я через 12 часов "Привет, я тоже"
D>>он через 12 часов "Привет, я тут"
D>>я через 2 дня "Я снова тут"

PD>Это он/ты пишешь, или скайп сам ? Если имеются в виду уведомления от скайпа — легко отключаются. У меня в скайпе три сотни контактов, мне совершенно не нужны уведомления, что кто-то вошел/вышел, поэтому давно их отключил.

PD>Если ты сам это пишешь, зная, что твоего коллеги сейчас нет на месте (а впрочем, если и есть) — зачем ?

я пишу и заказчики.
уведомления конечно отключены.
Re: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.12.15 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Какой смысл включать скайп, чтобы он работал в фоне всегда? что бы он жрал ресурсы компа (а это он умеет), зависал и отвлекал меня?


Я уже неоднократно сетовал на то, что скайп жрет много памяти даже тогда, когда работает в фоновом режиме. Для сравнения, у меня сейчас браузер со встроенным почтовым клиентом (речь идет об Opera Mail, прошу не путать с веб-интерфейсом), свернутый в трей, потребляет почти в 2 раза меньше ОЗУ, чем скайп (Skype — 160 МБ, Opera — 85 МБ).
Re[3]: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.12.15 03:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>я пишу и заказчики.


Зачем?
Re: Зачем нужен скайп?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.12.15 05:20
Оценка: +3
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>и т.д. До разговора так и не доходит.


Есть люди, которые умеют обсуждать вопросы голосом (и им это удобно), но при этом не в состоянии ни много писать (с клавиатуры), ни адекватно реагировать на подходы типа "перезвони мне, когда сможешь, есть что обсудить". При этом, возможно, их такое состояние вызвано опытом общения с другими людьми, которые, если чем-то заняты, очень нервно реагируют на звонок от того, с кем они не готовы сейчас говорить. Достаточно 2-3 случаев типа "я занят!!! иди к лешему!!!", чтобы перейти со всеми на режим сообщать чатом о том, что готов говорить (и, наверно, специально подготовился к этому), и ожидать такого же от другого.

Особенно много таких почему-то в обычных корпоративных средах. Хотя бывает и в IT (есть несколько знакомых).

D>Нахрена нужен скайп? Я вообще им не пользуюсь, если заранее не запларовано интервью какое-нибудь. Или если по мылу обсуждаем что-то прямо сейчас и чтобы дело шло быстрее, можно скайп, можем там обсудить, если понятно, что вы оба сейчас за компом.


Ну вот тебе и предлагают обсудить, если ты оказался за компом и хочешь поговорить. Что не так?

D>Какой смысл включать скайп, чтобы он работал в фоне всегда? что бы он жрал ресурсы компа (а это он умеет), зависал и отвлекал меня?


А какой смысл держать мобильник включенным? Почему ты его не включаешь только тогда, когда ожидаешь звонка или сам хочешь позвонить? Он же ресурсы жрёт! Заряжать, батарею менять...
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.12.15 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже неоднократно сетовал на то, что скайп жрет много памяти даже тогда, когда работает в фоновом режиме. Для сравнения, у меня сейчас браузер со встроенным почтовым клиентом (речь идет об Opera Mail, прошу не путать с веб-интерфейсом), свернутый в трей, потребляет почти в 2 раза меньше ОЗУ, чем скайп (Skype — 160 МБ, Opera — 85 МБ).


Это что за попугаи? VSZ, RSS или sum of dirty pages?

У меня (4.3/Linux)
* VSZ=529M (на разную ерунду — например, одного pulseaudio shared memory это сходу 64MB; файлики фонтов за-mmap'лены, некоторые по 4MB; ещё арены malloc'а, взятые тоже с разгону по несколько штук, некоммиченные);
* RSS=148M — в основном разделяемые библиотеки типа libc; но 15MB самого расшифрованного skype;
* суммарно грязных 108M; скайп 15MB и ещё столько же рабочей кучи; почти мегабайт на перемещение библиотеки qt-webkit; скайп дают только 32-битный, RIP-based нет, приходится им извращаться; несколько раз по 2MB стека (почему-то целиком dirty — нулями заливали втупую, что ли?); ещё с десятка два кусков непонятной нетегированной ерунды типа mmap по 0.5-1MB... возможно, крупноблочные аллокаторы.

В итоге — только эти 108 и можно считать за его собственные затраты. Многовато, но не безумно.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: Privalov  
Дата: 11.12.15 06:04
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А какой смысл держать мобильник включенным? Почему ты его не включаешь только тогда, когда ожидаешь звонка или сам хочешь позвонить? Он же ресурсы жрёт! Заряжать, батарею менять...


Вспомнилось...
Есть у меня знакомый, которого я мог поймать только по стационарному телефону. Мобильник он практически всегда держал выключенным. Рассуждал он, правда, несколько по-другому: "На фига его включать, все равно никто не позвонит". Помню, что когда он искал работу, то оставлял для связи номер именно мобильного.
Re: Зачем нужен скайп?
От: oziro Нигерия  
Дата: 11.12.15 06:06
Оценка: 1 (1) +2
Считаю, что почта незаслуженно игнорируется некоторыми личностями, которые занимают ведущую роль в организации коммуникаций. Поэтому и влезают всякие IM в рабочий процесс.

Юзайте почту, народ, и не отвлекайте никого свомим пустыми "привет". Надо так: "Привет, в среду в 12.00 по москве голосовое совещание, необходимо твое присутствие". Все вопросы и документы — на почту. Я не против IM как таковых, пусть работает в качестве пейджера, но надо иметь совесть некоторым, что бы не писать всякую чушь. (Рабочий процесс имею ввиду)
Re[3]: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.12.15 06:50
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Это что за попугаи? VSZ, RSS или sum of dirty pages?


Показания я взял из окошка «Использ. памяти» программы AnVir Task Manager. Насколько я понимаю, в диспетчере задач Windows этому показателю приблизительно соответствует колонка "Working Set (Memory)".

Для сравнения привожу свежие показатели:

Opera: «Использ. памяти» 78 М, "Working Set (Memory)" 80'188 К, "Memory (Private Working Set)" 61'872 К
Skype: «Использ. памяти» 162 М, "Working Set (Memory)" 165'972 К, "Memory (Private Working Set)" 120'164 К

Как нетрудно заметить, разница примерно в 2 раза сохраняется.
Re: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.15 09:02
Оценка: 1 (1) :))
Действительно, зачем оно нужно, если есть google hangouts, который даже устанавливать не нужно?
Matrix has you...
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.12.15 09:09
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Считаю, что почта незаслуженно игнорируется некоторыми личностями, которые занимают ведущую роль в организации коммуникаций. Поэтому и влезают всякие IM в рабочий процесс.


Как раз для рабочего процесса IM и нужны.
1. Спросить коллегу по техническому вопросу, в котором он компетентен. Не идти к нему, не звонить, а написать сообщение. При необходимость послать в догонку скрин/файл/кусок кода.
2. Совещание распределённой команды. Тут приветствуются всевозможные группы, конференции и т.п.
3. Всякого рода объявления, созыв, организация людей.
4. Просто общение в помещении, где сидит много людей. Причём, это будет приватное общение.

Из всех существующих решений мне больше всего нравится Slack. Да, он платный, но очень удобный.
Re[2]: Зайду с другой стороны
От: CreatorCray  
Дата: 11.12.15 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Действительно, зачем оно нужно, если есть google hangouts, который даже устанавливать не нужно?


Hangouts — буэ.
Нет нормального нейтивного клиента под PC.
Только баттплаг в хром (которого может и не быть, а ставить ещё один браузер ради IM — перебор), или вебклиент, что тоже буэ.

Есть скайп, хоть и сговнившийся, и для особых параноиков — елеграм.
Re[3]: Зачем нужен скайп?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.12.15 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Из всех существующих решений мне больше всего нравится Slack. Да, он платный, но очень удобный.


Что-то не наблюдаю я в нем какого-то удобства...

P.S. Плюс у шлака у меня заработала только веб-версия — я бы и сам поправил, но проприетарное говно-с
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re: Зачем нужен скайп?
От: s_aa Россия  
Дата: 11.12.15 10:29
Оценка:
>Заказчики говорят "давай свой скайп". Я им — "нате". И начинается —
D>Какой смысл включать скайп, чтобы он работал в фоне всегда? что бы он жрал ресурсы компа (а это он умеет), зависал и отвлекал меня?

На работе не пользуюсь, дома всегда в онлайне для разговоров с детьми.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.15 11:01
Оценка: -2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Hangouts — буэ.

CC>Нет нормального нейтивного клиента под PC.
Он НЕ нужен. Есть нормальная веб-морда.
Matrix has you...
Re[4]: Зайду с другой стороны
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.15 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Он НЕ нужен. Есть нормальная веб-морда.

Но эта морда чуть менее чем всегда такое неудобное убожество.
Re[4]: Зачем нужен скайп?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.12.15 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Что-то не наблюдаю я в нем какого-то удобства...

А ты работаешь в распределённой команде? Хотел написать ещё много вопросов, но главный: насколько используется функционал? Если просто как чат, то — да, он не нужен.

AB>P.S. Плюс у шлака у меня заработала только веб-версия — я бы и сам поправил, но проприетарное говно-с

Под Андроидом и Виндой всё норм, под Убунтой пользуюсь ScudCloud.
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 11.12.15 11:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже неоднократно сетовал на то, что скайп жрет много памяти даже тогда, когда работает в фоновом режиме. Для сравнения, у меня сейчас браузер со встроенным почтовым клиентом (речь идет об Opera Mail, прошу не путать с веб-интерфейсом), свернутый в трей, потребляет почти в 2 раза меньше ОЗУ, чем скайп (Skype — 160 МБ, Opera — 85 МБ).


Несовременный ты человек вообще. У всех нормальных людей браузер жрёт не меньше гига.
Re[3]: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.12.15 12:13
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Несовременный ты человек вообще. У всех нормальных людей браузер жрёт не меньше гига.


Браузер Opera держу ради встроенного почтового клиента, а так пользуюсь Firefox. Правда, он тоже жрет не так много, обычно в пределах 400 МБ (что объясняется убогостью моего интернета ).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.