Re[10]: Зайду с другой стороны
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Какая проблема?


Проблемы те же, что и в хромоклонах. Хотя бы непомерное потребление памяти.
Re[7]: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 09:35
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А, стареешь. К старости, бывает, приходит консерватизм и непринятие нового, хотя по факту новое как правило лучше.


Миллионы леммингов не могут ошибаться. (c)
Re[12]: Зайду с другой стороны
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.12.15 09:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>>Почему так? Привычка? Не нравится чтото конкретно? Можешь назвать что именно и почему?

RW>> Но это так, к слову, а по существу — не нравится как выглядит, как работает, как показывает.
S>Ты опять про "вообще". Что именно не так?

Я именно про вообще. Тебе нравится, ты и пользуйся. Нам не нравится.

RW>>Про тормоза не буду говорить т.к. это очень субъективно, хотя в моем случае (как я его использую), это существенно.

S>~0,5 секунды. Холодный старт на только что загруженной системе. amd k10, 16G, SSD, Gentoo

это ты конфигурацию моей машины привел?


S>>>>>Всё-все, мсье, молчу. Изволите работать с антиквариатом — уважаем и гордимся. Историю надо знать и любить.

RW>>>>А ты, видимо, такой вот прямо передовой, что на аврорах сидишь или как они там называются и считаешь что это круто?
S>>>Нет, я в хроме, я без фанатизма.
RW>>На вкус и цвет все химкарандаши разные. Вам нравится Хром? Отлично.
S>Да, нравится. До этого огнелис нравился, но он скатился в какие то странные тормоза. Всё работает с какой-то задержкой, которой у хрома не наблюдаю. Правда я давно уже в фф не был, надо бы потрогать обратно на вышеописанном железе..

Я рад за тебя.
Re[12]: Зайду с другой стороны
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.15 09:57
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Почему так? Привычка? Не нравится чтото конкретно? Можешь назвать что именно и почему?

RW>> Но это так, к слову, а по существу — не нравится как выглядит, как работает, как показывает.
S>Ты опять про "вообще". Что именно не так?

Значительно менее стабильный подъём набора вкладок в случае крэша или принудительного закрытия извне. Для FF случаи, когда он не может поднять вкладки, редчайшие (где-то 1 на 100). Для хрома — чаще не может поднять, чем может. Интерфейс такого подъёма неэргономичен, я несколько раз случайно нажимал на отмену без возможности вернуть (у FF можно зайти в about:sessionrestore, даже после открытия нескольких новых вкладок, и вернуть старое).

Хуже работа нескольких полезных дополнений, или вообще их отсутствие. Adblock'и неполные и кривые. Средства для вертикальных табов страдают кучей странностей и нестабильны. (У Tree Style Tab в FF единственная большая странность — непонятный контрол на краю, который превращает список табов в эфемерный. Всё остальное почти идеально.)

Значительно меньшее, по сравнению с FF, количество настроек в интерфейсе, отсутствует или странно сделана масса вещей. Настройки постепенно появляются, но очень медленно. Управление шрифтами, например, появилось только пару месяцев как, и то в виде отдельного расширения, которое ставится по пинку из настроек. До этого банально нельзя было поднять минимальный размер шрифта или сменить шрифт для конкретной письменности.

Принципиальная универсализация интерфейса на смартфоно-планшетный стиль. Это сейчас общая болезнь, но от этого такое поведение правильнее не становится. На десктопе у меня достаточно места, чтобы держать нормальное меню и 1-2 тулбара, и я не понимаю, почему лень разработчиков должна лишать меня удобных средств.

Нет about:config. Возможно, это намеренно, но меня, как "привереду", это не устраивает. "Замену" в виде about:flags не предлагать, это менее процента от нужного.

S>Да, нравится. До этого огнелис нравился, но он скатился в какие то странные тормоза. Всё работает с какой-то задержкой, которой у хрома не наблюдаю. Правда я давно уже в фф не был, надо бы потрогать обратно на вышеописанном железе..


У FF две вещи, которые мне не нравятся:
1. То ли single Javascript thread на весь браузер, то ли какие-то глобальные локи при этом, но тормозящий или зависший скрипт в одной вкладке тормозит, вплоть до заклина, всех остальных.
2. Отсутствие аналога The Great Suspender.
В целом это да, "тормоза", но кроме этих двух — IMHO меньше, чем у хрома.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 12.12.2015 9:58 netch80 . Предыдущая версия .
Re: Зачем нужен скайп?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 12.12.15 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>заказчик "Привет, я онлайн, напиши когда будешь готов"

D>я через 12 часов "Привет, я тоже"

Я только не понял, почему через 12 часов, а не сразу? По крайней мере мог бы написать, что завален делами и никак ранее, чем через 12 часов не сможешь пообщаться.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Зачем нужен скайп?
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.12.15 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>заказчик "Привет, я онлайн, напиши когда будешь готов"

D>>я через 12 часов "Привет, я тоже"

DR>Я только не понял, почему через 12 часов, а не сразу? По крайней мере мог бы написать, что завален делами и никак ранее, чем через 12 часов не сможешь пообщаться.


возможно, потому что как выше предложили — "я занят!!! иди к лешему!!!"
Re[7]: Зачем нужен скайп?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.15 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

L>>P.S. Очень мне надо подстраиваться под меняющиеся фантазии разработчиков веб-морды.

S>А, стареешь. К старости, бывает, приходит консерватизм и непринятие нового, хотя по факту новое как правило лучше.

Давай они сначала сделают чтоб было хотя бы точно так же как в offline клиенте а потом уберут руки и не будут ничего трогать.
Re[10]: Да?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.15 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не искал. Наверняка есть. Правда насчет трея не уверен.

Не видел ни одного. Все вебморды — вариант "от безысходности".

S>Это настолько критично?

У меня есть определённые устоявшиеся use cases. Я не хочу их ломать без весомого повода.

S>Критично — не узнать что ктото тебе написал\позвонил?

А нафига оно вообще тогда нужно если нельзя узнать?

S>Ну у меня оповещения приходят на часы, звонок на телефон. ЧСХ, обычный нексус5 и сони смартватч. Специально ничего не настраивал.

Я сижу за компом и мне надо чтобы всё это приходило именно на комп. Меня не устроит "на телефоне" потому как мне присланное надо на компе.
Про UX кстати. Если в скайпе можно открыть несколько окошек, растащить их все по экрану как удобно и переключаться между ними быстро.
После того как надо сразу в нескольких чатах вести разговор, с разными людьми на разные темы — телеграмский UI в котором нельзя быстро менять собеседников просто идёт в лес.

S>Впрочем, конечно же такой юзкейз с оповещением о событиях тебе не подойдет.

Мне в первую очередь надо чтобы всё было доступно на рабочей машине. Где у меня есть нормальная клавиатура.
Телефон канает если я где то хожу и надо срочно что то написать.
Re[11]: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 10:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Какая проблема?


L>Проблемы те же, что и в хромоклонах. Хотя бы непомерное потребление памяти.

Чтото около 2х гигабайт из 16 у меня потребляет.
spc /etc # ps -eo pmem,comm | grep chrome | cut -d " " -f 2 | paste -sd+ | bc
20.4

Всего 20% от общего количества памяти
И это при том, что
spc /etc # free | grep Mem | awk '{print $3/$2 * 100.0}'                     
39.6224

40% памяти вообще свободно.
Как по мне, так вполне приемлемое поведение
Matrix has you...
Re[8]: Зачем нужен скайп?
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 10:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


L>>>P.S. Очень мне надо подстраиваться под меняющиеся фантазии разработчиков веб-морды.

S>>А, стареешь. К старости, бывает, приходит консерватизм и непринятие нового, хотя по факту новое как правило лучше.
CC>Давай они сначала сделают чтоб было хотя бы точно так же как в offline клиенте а потом уберут руки и не будут ничего трогать.
Консерватизм. Явный. Причём вплоть до расположения окон, вкладок, кнопок и иконок на них.
Я пользуюсь двумя интерфейсами: обычный gmail для поиска в почте и гугловский же inbox для чтения нового.
Matrix has you...
Re[12]: Зайду с другой стороны
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Какая проблема?

L>>Проблемы те же, что и в хромоклонах. Хотя бы непомерное потребление памяти.
S>Чтото около 2х гигабайт из 16 у меня потребляет.

Не у всех же в системе по 16 гиг!
Re[13]: Зайду с другой стороны
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.12.15 10:31
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>>Какая проблема?

L>>>Проблемы те же, что и в хромоклонах. Хотя бы непомерное потребление памяти.
S>>Чтото около 2х гигабайт из 16 у меня потребляет.

L>Не у всех же в системе по 16 гиг!


у меня 64гб, это не отменяет тормозов совершенно, проц тоже не на свалке нашел.
Re[11]: Да?
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 10:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Не искал. Наверняка есть. Правда насчет трея не уверен.

CC>Не видел ни одного. Все вебморды — вариант "от безысходности".
Это вариант "для универсальности". У клиента должно работать сразу, а не требовать приседаний для запуска.

S>>Это настолько критично?

CC>У меня есть определённые устоявшиеся use cases. Я не хочу их ломать без весомого повода.
А я не прошу менять. Я тебе говорю что есть другие, не менее удобные, а возможно даже более.

S>>Критично — не узнать что ктото тебе написал\позвонил?

CC>А нафига оно вообще тогда нужно если нельзя узнать?
ок, я правильно предположил.

S>>Ну у меня оповещения приходят на часы, звонок на телефон. ЧСХ, обычный нексус5 и сони смартватч. Специально ничего не настраивал.

CC>Я сижу за компом и мне надо чтобы всё это приходило именно на комп. Меня не устроит "на телефоне" потому как мне присланное надо на компе.
Нивапрос, держи запущенное хром-приложение. Скайп то запущеным держишь? А скайп не меньше потребляет, а возможно и больше.

CC>Про UX кстати. Если в скайпе можно открыть несколько окошек, растащить их все по экрану как удобно и переключаться между ними быстро.

хром-приложение так умеет.

CC>После того как надо сразу в нескольких чатах вести разговор, с разными людьми на разные темы — телеграмский UI в котором нельзя быстро менять собеседников просто идёт в лес.

Вот зочем ты телеграм вспомнил — понять не могу. Ради попытки показать что гуй хреновый? Ну так это у телеграма оно такое, а разговор про хэнгаутс.

S>>Впрочем, конечно же такой юзкейз с оповещением о событиях тебе не подойдет.

CC>Мне в первую очередь надо чтобы всё было доступно на рабочей машине. Где у меня есть нормальная клавиатура.
Есть такая возможность.

CC>Телефон канает если я где то хожу и надо срочно что то написать.

Есть и такая возможность. Причем хэнгаутс жрёт намного меньше скайпа и не требует приседаний. Равно как не требует держать себя постоянно запущенным, оповещения приходят через и так работающие в ведре гуглосервисы.
Matrix has you...
Re[8]: Зачем нужен скайп?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 10:36
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Давай они сначала сделают чтоб было хотя бы точно так же как в offline клиенте а потом уберут руки и не будут ничего трогать.


Кстати, почтовый клиент также позволяет параллельно использовать несколько ящиков на разных почтовых сервисах через унифицированный пользовательский интерфейс.
Re[13]: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 10:40
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

S>>>>Почему так? Привычка? Не нравится чтото конкретно? Можешь назвать что именно и почему?

RW>>> Но это так, к слову, а по существу — не нравится как выглядит, как работает, как показывает.
S>>Ты опять про "вообще". Что именно не так?
RW>Я именно про вообще. Тебе нравится, ты и пользуйся. Нам не нравится.
То есть ничего конкретного сказать не можешь, но хром — гавно? Интересненько.

RW>>>Про тормоза не буду говорить т.к. это очень субъективно, хотя в моем случае (как я его использую), это существенно.

S>>~0,5 секунды. Холодный старт на только что загруженной системе. amd k10, 16G, SSD, Gentoo
RW>это ты конфигурацию моей машины привел?
У тебя pentium-800 и 512мб оперативки?
Matrix has you...
Re[14]: Зайду с другой стороны
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 10:41
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>у меня 64гб, это не отменяет тормозов совершенно, проц тоже не на свалке нашел.


Если честно, я даже не знал, что на десктопе может быть так много памяти.
Re[12]: Да?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.12.15 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Ну у меня оповещения приходят на часы, звонок на телефон. ЧСХ, обычный нексус5 и сони смартватч. Специально ничего не настраивал.

CC>>Я сижу за компом и мне надо чтобы всё это приходило именно на комп. Меня не устроит "на телефоне" потому как мне присланное надо на компе.
S>Нивапрос, держи запущенное хром-приложение. Скайп то запущеным держишь? А скайп не меньше потребляет, а возможно и больше.

ЕМНИП, у Хрома (и многих хромоклонов) обычно работает несколько процессов, которые в сумме потребляют больше памяти, чем скайп.
Re[14]: Зайду с другой стороны
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.12.15 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>>>>Почему так? Привычка? Не нравится чтото конкретно? Можешь назвать что именно и почему?

RW>>>> Но это так, к слову, а по существу — не нравится как выглядит, как работает, как показывает.
S>>>Ты опять про "вообще". Что именно не так?
RW>>Я именно про вообще. Тебе нравится, ты и пользуйся. Нам не нравится.
S>То есть ничего конкретного сказать не можешь, но хром — гавно? Интересненько.

По цвет химкарандашей уже забыл? Я не говорю, что хром гавно, это в этом топике от тебя кстати впервые появилось, хоть и в другом контексте. Я выше написал что конкретно мне не нравится, прочитай еще раз.

RW>>>>Про тормоза не буду говорить т.к. это очень субъективно, хотя в моем случае (как я его использую), это существенно.

S>>>~0,5 секунды. Холодный старт на только что загруженной системе. amd k10, 16G, SSD, Gentoo
RW>>это ты конфигурацию моей машины привел?
S>У тебя pentium-800 и 512мб оперативки?

64гб оперативы, core i7-6700k, это не меняет ощущения тормозов хрома, а копаться что там и из-за чего мне неохота, раз другие браузеры работают нормально.
Re[13]: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 10:55
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>>Почему так? Привычка? Не нравится чтото конкретно? Можешь назвать что именно и почему?

RW>>> Но это так, к слову, а по существу — не нравится как выглядит, как работает, как показывает.
S>>Ты опять про "вообще". Что именно не так?

N>Значительно менее стабильный подъём набора вкладок в случае крэша или принудительного закрытия извне.

Да, тут хреново. За три года помню целых четыре случая. Как так жыть?
Раз ты вспомнил об этом в первых же словах, то следовательно тебе это важно потому как часто бывает. Показатель.


N>Хуже работа нескольких полезных дополнений, или вообще их отсутствие. Adblock'и неполные и кривые. Средства для вертикальных табов страдают кучей странностей и нестабильны. (У Tree Style Tab в FF единственная большая странность — непонятный контрол на краю, который превращает список табов в эфемерный. Всё остальное почти идеально.)

есть адблок и адблокплюс. Ставил и тот и тот, рекламу режут оба, стабильно.
Вертикальные табы... Возможно ты прав. Но я их не использую. При трёх-четырех мониторах эргономичнее окна по мониторам раскидать. И вертикальные табы тут будут только мешать, ибо дадут широкую вертикальную "границу" между окнами.

N>Значительно меньшее, по сравнению с FF, количество настроек в интерфейсе, отсутствует или странно сделана масса вещей. Настройки постепенно появляются, но очень медленно. Управление шрифтами, например, появилось только пару месяцев как, и то в виде отдельного расширения, которое ставится по пинку из настроек.

Неправда. Я точно помню, что когда перепозал в хром — первым делом лез менять шрифты. Без никаких расширений. Зачем выдумываешь?

N>До этого банально нельзя было поднять минимальный размер шрифта или сменить шрифт для конкретной письменности.


N>Принципиальная универсализация интерфейса на смартфоно-планшетный стиль. Это сейчас общая болезнь, но от этого такое поведение правильнее не становится.

Тогда не стоит и упомнать.

N>На десктопе у меня достаточно места, чтобы держать нормальное меню и 1-2 тулбара, и я не понимаю, почему лень разработчиков должна лишать меня удобных средств.

Это не лень. Это выдача тебе свободы. Устанавливай расширения, добавляй тулбаров хоть на половину экрана. Сейчас это так работает почти везде.

N>Нет about:config. Возможно, это намеренно, но меня, как "привереду", это не устраивает. "Замену" в виде about:flags не предлагать, это менее процента от нужного.

Во первых, что именно нужно? Чтото конкретное или "хочу много, МНОГО кнопок, чекбоксов, радиобуттнов, дропбоксов и прочих эдитов"?
Во вторых, не flafgs единым...

S>>Да, нравится. До этого огнелис нравился, но он скатился в какие то странные тормоза. Всё работает с какой-то задержкой, которой у хрома не наблюдаю. Правда я давно уже в фф не был, надо бы потрогать обратно на вышеописанном железе..

N>У FF две вещи, которые мне не нравятся:
N>1. То ли single Javascript thread на весь браузер, то ли какие-то глобальные локи при этом, но тормозящий или зависший скрипт в одной вкладке тормозит, вплоть до заклина, всех остальных.
Чтототакое припоминаю. Было одной из причин моего ухода из фф

N>2. Отсутствие аналога The Great Suspender.

Что это?

N>В целом это да, "тормоза", но кроме этих двух — IMHO меньше, чем у хрома.

Matrix has you...
Re[13]: Зайду с другой стороны
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.15 11:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>>Какая проблема?

L>>>Проблемы те же, что и в хромоклонах. Хотя бы непомерное потребление памяти.
S>>Чтото около 2х гигабайт из 16 у меня потребляет.
L>Не у всех же в системе по 16 гиг!
Эээ... Вообщето с меньше 16 жить уже трудно. На работе я вообще уже хотя бы 32Г хочу. Ибо частенько приходится держать десятки приложений загруженными, с всосанными в них немалыми файлами (один гимп только, держа в голове полноразмерный 600dpi A3 с кучей слоёв способен отожрать гигов 8-10) плюс 1-2 винды в виртуалбоксах. Не скажу, что так всегда у меня, но бывает.
А для дома 16 — самое то. Можно 8, но только если есть место еще для 8ми, на которые собираем деньги...
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.