Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Вы уверены? Судя по source code — Bing вполне себе ASP.NET приложение. Или вы имеете в виду, что сама база крутится на HBASE, а ASP.Net чисто фронтенд к нему? Ну так почему бы и нет?


С помощью Hadoop там выполняются распределенные вычисления (соответственно и промежуточное хранение этих данных).
Re[6]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 18:16
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Пруфлинк?


I>А вы не читали об этом еще когда он Kumo назывался? С помощью Hadoop там выполняются распределенные вычисления поисковых запросов, собственно самое сердце любого поисковика.

I>http://www.theregister.co.uk/2009/06/04/bing_and_powerset/
В Live Search они тоже самое с помощью DSS делали, поэтому сомневаюсь что переключились.
С их ресурсами могли скопировать идею по .NET, хотя на начальном этапе могли и сам Hadoop использовать.

Кстати линк http://ostatic.com/blog/powerset-leveraging-open-source-hadoop-powers-microsofts-bing
Там вроде не указано что используется hadoop
Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: yuriylsh  
Дата: 05.06.09 18:32
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:


Y>>Ok, вычеркиваем. Вставляем Forbes.com Reader


I>Как скоро его постигнет судьба Таймс


Э-э-э, дай подумаю, по последним данным разведки... Ориентировочно... Фиг его знает. Блин, ваша разведка лучше, если вкурсе что постигнет.

Y>>и высшей лиги бейсбола?


Опа... так что, веб-приложения таки рассматриваем

Y>>Тобишь, ответ на вопрос топикастера "Собственно такие существуют??" — да.


I>Конечно, да, но в очень малых количествах и, как правило, малопопулярные.


Ты, наверное, провел обширный анализ рынка, я не буду претендовать на эти данные (обычно за них денег просят). Можно просто двумя цифрами общее колличество и среднее-арифметическаое популярности?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[8]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: hattab  
Дата: 05.06.09 18:35
Оценка:
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>>>Честно говоря удивляет это стремление увидеть полностью переписанное приложение. Есть тонные написаного кода на других языках, куча инвестиций в этот код. В чем смысл сразу полностью переписать? И есть ли всегда смысл переписывать полностью? Почему разработчики занимаясь своей професиональной деятельностью (или общаясь в форумах "Общие вопросы программирования") помнят о legacy коде, постепенном рефакторинге, code reuse и прочих вещах, заходя в КСВ совершенно об этом забывают? Как часто при разработке софта стоит требование использования одного языка/платформы и ни шагу в сторону?. Из питона заюзать сишные библиотеки — нормально, во всех их себя плюсовых играх использовать скриптовые языки типа lua — тоже нормально. Их C++ звать код на C — тоже нормально. А вот .Net — не, либо приложение 100% управляемое, либо дотнет ущербен для этого приложения.


H>>Относительно выделенного: не-не-не.


Y>Это ты iiiyyy расскажи.


Тут, понимаешь, недоразумение... Хочется увидеть, конечно, полностью .Net based приложения (иначе, о чем говорить? Особенно хочется видеть профит от применения, дабы оценить и прозреть наконец), а не то, что приводится в качестве примеров (не, WLW конечно тянет). Но при этом, никто не просит, именно, переписанный софт (хотя, судя по разговорам профиты должны быть просто небесные, особенно в плане секурности... Trident.Net когда уже?).

H>>Применяются ли скрипты в нативе? А как же! Только никому и в голову не приходит называть Unreal и WoW, LUA-приложениями (это я как бы намекаю на Автокады).


Y>Ну раз ты на что-то намекаешь, то видимо кому-то приходит А кому-то приходит в голову, что скриптам в играх не место. Или там питон в печку. Или что на .Net только индусы говнокодят. Или что C++ завтра умрет. Чего только на просторах КСВ не начитаешься. Ну а потом этот бред используется для аргументов/контраргументов.


Пример с Автокадом скоро достигнет того же уровня замозоленности, что и Paint.NET

Y>Короче, не я не понял, с чем в моих словах ты несогласен — но вот тебе крест на пузе, про Автокад там ничего не было.


Я выделил в первом посте Просто ты, как бы, черту подвел под все высказывания non-.Net'еров/нативщиков. Собственно, только с этим
Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: yuriylsh  
Дата: 05.06.09 18:36
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


I>Опять таки

G>>Dynamics по большей части на .NET и интерфейс имеет на WPF,
I>"ПО большей части" — это сколько в процентном соотношении? Пруфы.
G>>SQL Server — ядро не на .NET (хотя поддерживает код на .NET), обвязка — на .NET
I>Об этом даже речь не идет, один из флагманских продуктов майкрософт наряду с виндовс написан практически полностью на С и С++, иначе он бы не был столь быстр и продуктивен. "Обвязка" — это интерфейс и небольшие утилиты? Пруфы.
G>>WSS имеет нативные только очень маленькие чати.
I>Какие части, сколько их? Пруфы.

У нотариуса заверять?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[7]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В Live Search они тоже самое с помощью DSS делали, поэтому сомневаюсь что переключились.


Вы не понимаете, они купили технологии поверсет и используют их.

G>С их ресурсами могли скопировать идею по .NET, хотя на начальном этапе могли и сам Hadoop использовать.


Там сидят не религиозные фанатики, если все работает, а оно работает, никто ничего переписывать не будет.
Кстати, вы по всей видимости не понимаете масштабов хадупа, он старше и разрабатывается дольше чем сам дотнет.
Кстати http://developer.yahoo.net/blogs/hadoop/2009/05/hadoop_sorts_a_petabyte_in_162.html

G>Кстати линк http://ostatic.com/blog/powerset-leveraging-open-source-hadoop-powers-microsofts-bing

G>Там вроде не указано что используется hadoop

"Powerset's technology provides a corrolary engine to Bing's main engine, designed to search Wikipedia"
"What's less apparent, though, is that Bing includes the Hadoop-driven semantic wikisearch technology that is really Powerset's specialty."

Я думаю, все так и есть. Когда он еще назывался Kumo, об этом много писалось и никаких опровержений со стороны майкрософт небыло.
Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 18:49
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


I>Опять таки

G>>Dynamics по большей части на .NET и интерфейс имеет на WPF,
I>"ПО большей части" — это сколько в процентном соотношении? Пруфы.
Клиентские части Dynamics на .NET, используется WPF. Пруфы не дам, мне чуваки из MS рассказывали.

Dynamics — это целове семейство приложений, я сталкивался с Dynamics NAV,
G>>SQL Server — ядро не на .NET (хотя поддерживает код на .NET), обвязка — на .NET
I>Об этом даже речь не идет, один из флагманских продуктов майкрософт наряду с виндовс написан практически полностью на С и С++, иначе он бы не был столь быстр и продуктивен.
Обратная совместимость гораздо важнее, чем скорость работы. Именно это удерживает от написания принципиально новых ОС.
Есть исследовательскй проект — Singularity, realtime ОС на управляемой платформе.
Работает в некоторых местах быстрее нативных реализация.
Это при том то харкорной оптимизацией никто и не занимался.
Нужны пруфы — гугли по названию.

I>"Обвязка" — это интерфейс и небольшие утилиты? Пруфы.

Reporting services на .NET, Integration services тоже, Analisys services — поковырял, больше половины файлов — .NET сборки.
Ну и SQL Server Management studio — тоже .NET.
И вообще начиная с 2005 SQL сервер хочет ставиться только с .NET, неспроста это.

G>>WSS имеет нативные только очень маленькие чати.

I>Какие части, сколько их? Пруфы.
Таймер и какая-то хрень называемая VSS Writer, также какие-то либы в основном для обратной совместимости. Пруф — у меня на компе стоит.
Re[8]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 18:52
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>В Live Search они тоже самое с помощью DSS делали, поэтому сомневаюсь что переключились.


I>Вы не понимаете, они купили технологии поверсет и используют их.

Какие технологии? Hadoop — open source, его купить не получится, они купили людей, которые умеют делать офигенный посик, для них это гораздо важнее любых технологий.
Тем более у них уже есть DSS, который отлично справлялся в Live поиске, зачем им новую инфраструктуру поднимать.

G>>С их ресурсами могли скопировать идею по .NET, хотя на начальном этапе могли и сам Hadoop использовать.


I>Там сидят не религиозные фанатики, если все работает, а оно работает, никто ничего переписывать не будет.

I>Кстати, вы по всей видимости не понимаете масштабов хадупа, он старше и разрабатывается дольше чем сам дотнет.
I>Кстати http://developer.yahoo.net/blogs/hadoop/2009/05/hadoop_sorts_a_petabyte_in_162.html

I>Я думаю, все так и есть. Когда он еще назывался Kumo, об этом много писалось и никаких опровержений со стороны майкрософт небыло.

MS вообще-то необязательно что-то опровергать.
Re[7]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Это уже разговор про 2010 студию, доступную в бете. Вот как раз она на .NET за небольшими исключениями.


I>Я вам верю, но хотелось бы где-нибудь об этом почитать :3

зачем чичитать, качай, ставь и смотри
Re[6]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 19:02
Оценка: -1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Клиентские части Dynamics на .NET, используется WPF. Пруфы не дам, мне чуваки из MS рассказывали.


Клиентская часть, отлично. Я так и знал :3
А вообще все туманно очень получается.

G>Есть исследовательскй проект — Singularity, realtime ОС на управляемой платформе.

G>Работает в некоторых местах быстрее нативных реализация.

Там есть С и много скриптов, написана на специальном диалекте C# и там много оптимизаций сделано, почитай.
Кстати, ссылки на тесты дай, пожалуйста.


G>Reporting services на .NET, Integration services тоже, Analisys services — поковырял, больше половины файлов — .NET сборки.

G>Ну и SQL Server Management studio — тоже .NET.

Тоесть даже утилиты написаны не полностью на дотнет? Не ожидал.

G>Таймер и какая-то хрень называемая VSS Writer, также какие-то либы в основном для обратной совместимости. Пруф — у меня на компе стоит.


Верю, я вообще доверчивый :3
Re[7]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Клиентские части Dynamics на .NET, используется WPF. Пруфы не дам, мне чуваки из MS рассказывали.


I>Клиентская часть, отлично. Я так и знал :3


На серваке вероятнее всего уже давно .NET, так как смысл держать нативный код — только для обратной совместимости.

G>>Есть исследовательскй проект — Singularity, realtime ОС на управляемой платформе.

G>>Работает в некоторых местах быстрее нативных реализация.

I>Там есть С и много скриптов, написана на специальном диалекте C# и там много оптимизаций сделано, почитай.

Где там C есть? Только в самом низкоуровневом коде и в рантайме. Из драйверов и приложений C недоступен.

I>Кстати, ссылки на тесты дай, пожалуйста.

Они вместе с описанием сингулярити есть. Отдельных ссылок не знаю.


G>>Reporting services на .NET, Integration services тоже, Analisys services — поковырял, больше половины файлов — .NET сборки.

G>>Ну и SQL Server Management studio — тоже .NET.
I>Тоесть даже утилиты написаны не полностью на дотнет? Не ожидал.
Обратная совместимость.
Re[7]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: meowth  
Дата: 05.06.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Клиентские части Dynamics на .NET, используется WPF. Пруфы не дам, мне чуваки из MS рассказывали.

I>Клиентская часть, отлично. Я так и знал :3
I>А вообще все туманно очень получается.
Ну, конечно, клиентская, потому что серверная -- это же или некоробочная, или для админов/программистов, что априори не подходит под тему.

I>Там есть С и много скриптов, написана на специальном диалекте C# и там много оптимизаций сделано, почитай.

I>Кстати, ссылки на тесты дай, пожалуйста.
Согласно докам на codeplex, там ~98% кода на Sing#, т.е. на управляемом коде. То, что это не c#, роли не играет. Кроме прослойки PAL, все остальное, даже драйверы/службы, на .net.
Кстати, что такое "скрипты", о которых вы говорили?

G>>Reporting services на .NET, Integration services тоже, Analisys services — поковырял, больше половины файлов — .NET сборки.

G>>Ну и SQL Server Management studio — тоже .NET.
I>Тоесть даже утилиты написаны не полностью на дотнет? Не ожидал.
Вы считаете, что это -- утилиты? Разрешите поинтересоваться, каков ваш опыт в .net и MSSql; если не секрет, конечно?
Re[9]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>Какие технологии? Hadoop — open source, его купить не получится, они купили людей, которые умеют делать офигенный посик, для них это гораздо важнее любых технологий.


Они купили полностью поверсетовский так называемый "natural language processing" поисковик, который работает на хадуп, а уже через пару месяцев запустили свой Bing, который использует этот поверсетовский сервис. Что здесь непонятно?

G>Тем более у них уже есть DSS, который отлично справлялся в Live поиске, зачем им новую инфраструктуру поднимать.


А почему вообще отказались от Live? Майкрософт развивается.
Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: meowth  
Дата: 05.06.09 19:14
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, meowth, Вы писали:


M>>Вы первый, пожалуйста


I>Вы что-то утверждаете, а доказывать это должен я?

I>Да и вы хотя бы подумайте немного, все эти приложения писались либо когда .net не было, либо он был очень сырым, да и на данный момент производительностью, которая нужна SQL Server'y он не блещет. На данный момент в них конечно есть некоторые части, написанные с использованием .net, но называть их приложениями, написаными на .net'e я бы не стал.
I>Популярное приложение, написанное на .net — это Paint.NET, например.

Не, это не я утверждаю, это вы. Причем в безапеляционной форме: "Они не на дотнет"
Re[10]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/ад
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.06.09 19:20
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



G>>Какие технологии? Hadoop — open source, его купить не получится, они купили людей, которые умеют делать офигенный посик, для них это гораздо важнее любых технологий.


I>Они купили полностью поверсетовский так называемый "natural language processing" поисковик, который работает на хадуп, а уже через пару месяцев запустили свой Bing, который использует этот поверсетовский сервис. Что здесь непонятно?

Так они купили алгоритмы по большей части, на какой технологии они работают — пофиг по большому счету.

G>>Тем более у них уже есть DSS, который отлично справлялся в Live поиске, зачем им новую инфраструктуру поднимать.

I>А почему вообще отказались от Live? Майкрософт развивается.
Почему именно отказались? ИМХО bing — эволюционное продолжение live search.
Re[8]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 19:29
Оценка: -1
Здравствуйте, meowth, Вы писали:

M>Согласно докам на codeplex, там ~98% кода на Sing#, т.е. на управляемом коде. То, что это не c#, роли не играет. Кроме прослойки PAL, все остальное, даже драйверы/службы, на .net.

M>Кстати, что такое "скрипты", о которых вы говорили?

Скрипты как в любой ОС. Скачайте исходники уже. И да, хотелось бы глянуть на ссылку на codeplex, где говорится о 98%.

M>Вы считаете, что это -- утилиты? Разрешите поинтересоваться, каков ваш опыт в .net и MSSql; если не секрет, конечно?


Я имел в виду сторонние вспомогательные программы, не ядро MS SQL.
Я не занимаюсь дотнетом, хотя интересуюсь, равно как и многим другим.
Re[5]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: drx США  
Дата: 05.06.09 19:31
Оценка:
Здравствуйте, iiiyyy, Вы писали:

drx>>По-моему, VS — отличная демонстрация серъёзного приложения на дотнете.


I>Надеюсь, вы шутите. VS практически полностью написана на неуправляемом C и C++, за небольшими исключениями, но эти исключения не позволяют называть его приложением полностью написанным на .net. Если есть доказательства того, что она написана полностью на .net приведите их нам.


Чтобы не уходить далеко в поиск по вебу, давайте поступим просто: поищем "mscoree.dll" в Program Files\Visual Studio\Common7\*.dll, и посмотрим, что это за dll-ки, сколько их. Сойдёт?

По поводу
I>Если есть доказательства того, что она написана полностью на .net
Я писал раньше:
drx>> На дотнете она написана — там, где только возможно в силу технических и исторических причин.

I>VS практически полностью написана на неуправляемом C и C++

Можно теперь увидеть ваши агрументы? (И про неуправляемость, и про С).
Re[11]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/ад
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 19:40
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Так они купили алгоритмы по большей части, на какой технологии они работают — пофиг по большому счету.


Ну кто вам такое сказал? Везде написано обратное. Эти алгоритмы известны всем и давно. Купили они именно реализацию. Это подтверждает и то как быстро они использовали это в продакшине.
Не понимаю, какие особые религиозные предпочтения мешают вам увидить очевидное, хотя ваше дело, конечно.

G>Почему именно отказались? ИМХО bing — эволюционное продолжение live search.


Именно поэтому они изменили концепцию и название? Опомнись, это полный ребрендинг, live search просто "не пошел".
Re[6]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: iiiyyy  
Дата: 05.06.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, meowth, Вы писали:

M>Не, это не я утверждаю, это вы. Причем в безапеляционной форме: "Они не на дотнет"


Зато вы утвержаете, что они написаны на дотнет. Без пруфов.
Re[9]: Коробочные продукты на .NET (НЕ для программистов/адм
От: yuriylsh  
Дата: 05.06.09 19:46
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Y>>Это ты iiiyyy расскажи.


H>Тут, понимаешь, недоразумение... Хочется увидеть, конечно, полностью .Net based приложения (иначе, о чем говорить? Особенно хочется видеть профит от применения, дабы оценить и прозреть наконец), а не то, что приводится в качестве примеров (не, WLW конечно тянет). Но при этом, никто не просит, именно, переписанный софт (хотя, судя по разговорам профиты должны быть просто небесные, особенно в плане секурности... Trident.Net когда уже?).


Просто большинство успешных десктопных приложений, с большой популянростью и установленные у многих пользователей они появляються каждый день. Есть уже устоявшийся набор фаворитов, которые не так уж чтобы и часто менялись или их ряд пополнялся. По-этому, чтобы увидеть популярный десктопный софт, скорей всего надо ожидать переписывания. Понятно, что тут не без исключений.
Насчет профита... Что именно тебе хочеться увидеть? Тут (в моем понимании) чаще речь идет о профите для разработчиков. Но это настолько субъективно, что я в эту тему влазить не хочу и кто там что для себя по этому поводу решил мне до лампочки. Как пользователь, я лично могу сказать что рад, что ATI свой Catalyst Control Center на дотнете переписали, до этого он мне изрядно попортил нервы своими memory leak'ами, когда через несколько дней аптайма сжирал большу часть памяти (если доживал несколько дней, чаще падал гораздо раньше )

H>Пример с Автокадом скоро достигнет того же уровня замозоленности, что и Paint.NET


Встречал возню с Автокадом только на КЫВТе. Да и тут мозолят эту тему буквально несколько человек . Кстати, от того, что Paint.NET постоянно упоминается в таких обсуждениях, он не перестает быть дотнетовским приложением

Y>>Короче, не я не понял, с чем в моих словах ты несогласен — но вот тебе крест на пузе, про Автокад там ничего не было.


H>Я выделил в первом посте Просто ты, как бы, черту подвел под все высказывания non-.Net'еров/нативщиков. Собственно, только с этим


Понятно. Если я заменю "переписывать" на "написать заново", можешь объяснить, с чем ты был несогласен?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.