Re[24]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 25.07.08 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Brn, Вы писали:

S>>это не подарок ... как минимум в случае с товарищем который сдал висту, фирма производитель гарантировала работу всего оборудования ноутбука под вистой ...


Brn>Ничего она не гарантировала. Виста не гарантирует даже что она сама будет работать и не поломается, а уж про то что под ней будут работать другие программы и речи не идёт. То же EULA, от которого он, кстати, отказался.


т.е. у тебя есть информация о том что какое-то оборудование у него под вистой не работало? ... то что под линуксом у него не все заработало, он сам написал ... ты не считаешь, что бессмысленно продавать ноут с ос в которой работает не все оборудование?
Re[8]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 25.07.08 10:52
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Люди не просто не хотят отстаивать свои законные права


О каких правах идёт речь? У вас есть право не покупать ноут, который вам не понравился. Вам не подсовывают кота в мешке, для каждого ноута подробно расписано, что в нём есть. Если вас не устраивает предложение ноутов в одном магазине, то идите к конкурентам, если и у них ничего подходящего нет, то значит вы часть меньшинств, ради которых никто не хочет заморачиваться, т.к. это не выгодно. Если вы так уверены, что ноуты с выбором ОС можно продавать с выгодой для себя, откройте свой магазин.
Re[14]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: sndanil Россия  
Дата: 25.07.08 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

S>>можно я опять чуть исправлю? ... Это тоже самое, еслиб покупая машину, в комлекте шел абонемент на бесплатную порковку на все стоянки мира кроме Тайвани. Вроде для когото и полезная фича будет, но для меньшинства — просто выкинутые деньги за абонемент.


N_>Вы сначало хоть одно доказательство по поводу "меньшинства" приведите, а то пока только одни голословные утвеждения.


т.е. для тебя секрет что винда используется на большинстве персональных компьютеров?
Re[25]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.07.08 10:57
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>спроси у того перца что висту возвращал ...


потому что их у него на часть устройств банально нет ... на часть он может положить бинарники драйверов, но они не будут совместимы с новой бубунтой,

© sndanil

Детский сад какой-то , это не тот перец на форуме написал, а ты, так что будь добр не съезжай с темы
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: fmiracle  
Дата: 25.07.08 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Вообщето машину вы можите купить в раздной комплектации. С кондишином и без, с литыми дисками и без, с доп. электроникой и без. В случае с ноутами варианты с другой осью не предлагаются в связи с монопольным сговором. Это и вызывает притензии.


Нет, я хочу не просто с литыми дисками, а вот с конкретными. И конкретнйо резиной. И вообще не хочу их покупать — у меня свои давно есть. А все равно впаривают вместе с машиной.

N_>Это тоже самое, еслиб покупая машину, в комлекте шел абонемент на бесплатную порковку на все стоянки Тайвани. Вроде для когото и полезная фича будет, но для большенства — просто выкинутые деньги за абонемент.


А вот это супер пример. Боюсь, тебе надо срочно в монастырь, в современном мире это встречается сплошь и рядом:

1. Покупал микроволновку — приложили книгу рецептов. Ни разу не пользовался, и вообще она мне не уперлась — а это лишние деньги.
2. Покупал телефон с мп3 — приложили несколько лицензированных песен — а это лишние деньги, но без них не продают.
3. Покупал КПК — приложили диск с какими-то программами, которые мне нафиг не уперлись.
4. Покупал видеокарту — приложили в комплекте игру. А она ведь тоже наверняка незабесплатно досталась.
Re[8]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.07.08 11:04
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>В-четвёртых, OEM при предустановке Линукса уж убедится, что все драйверы нужные есть.


S>здорово. убедился, поставил недостающие драйвера. пришло обновление с новым ядром, что будет дальше?


Ниче не будет , всё будет работать как и раньше, т.к. ядерный модуль пересобирается и выходит вместе с ядром.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: fmiracle  
Дата: 25.07.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Неправильные аналогии : ноут без винта вам тоже не продадут, если у вас остался от старого вы хотите его поставить.


Почему они имеют право не продавать ноут без винта и не имеют право не продавать без Винды?

(только не надо рассказывать про то, что винт — это несамостоятельный продукт — я одно время прекрасно пользовался 2.5 винтом (купленным без ноута) в качестве большой флешки для переноса данных, и знаю еще людей которые такое делали).
Re[20]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 25.07.08 11:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

L>>Таких как ты — единицы. А основная масса этим не заморачивается. Из-за тебя одного никто не будет прогибаться, это экономически не целесообразно.


A>А если пользователей Линукса один процент (па самом деле больше) — то это миллионы людей.


И сколько из них собираются купить ноут. На форумах так все на перебой доказывают, что работать можно и на железе десятилетней давности.

A>А желающих использовать другую версию Виндосв — сотни миллионов (я про весь мир говорю).


Пруфлинк есть? Мой опыт показывает что таких единицы.

A>А залезать в карман покупателя без его согласия — да выгодно.


Есть законы рыночной экономики и в соответствии с ними, если ты хочешь какую-то особую услугу, то тебе придётся доплатить.

A>Вот только незаконно.


Ссылку на нарушенную статью можешь дать?
Re[25]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.07.08 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>Здравствуйте, Brn, Вы писали:


S>>>это не подарок ... как минимум в случае с товарищем который сдал висту, фирма производитель гарантировала работу всего оборудования ноутбука под вистой ...


Brn>>Ничего она не гарантировала. Виста не гарантирует даже что она сама будет работать и не поломается, а уж про то что под ней будут работать другие программы и речи не идёт. То же EULA, от которого он, кстати, отказался.


S>т.е. у тебя есть информация о том что какое-то оборудование у него под вистой не работало? ... то что под линуксом у него не все заработало, он сам написал ... ты не считаешь, что бессмысленно продавать ноут с ос в которой работает не все оборудование?


Я подозреваю, что с СуСе все как с Виндой. Голая ось половину устройств не видит.
После установки драйверов — начинает видеть. Драйвера лежат рядышком на сайте производителя.
Но в случае с Виндой их кладут в коробку, а в случае с Линуксом — нет.
Вероятность не найти драйвер сейчас достаточно малая для обеих операционок.

В общем это не обьясняет, почему этот человек ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за Винду.
Вот если бы она шла в подарок, как всякие графредакторы, которые идут к принтеру.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[25]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.07.08 11:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>т.е. у тебя есть информация о том что какое-то оборудование у него под вистой не работало? ... то что под линуксом у него не все заработало, он сам написал ... ты не считаешь, что бессмысленно продавать ноут с ос в которой работает не все оборудование?


Висты настраивал производитель ноута, а openSuse настраивал человек сам, возможно он просто не справился с этой задачей, что не делает её не выполнимой.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[22]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 25.07.08 11:14
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я покупаю ЕЕЕ-шку, потому что мне уже пять лет как нужен именно такой компьютер (в электричке возить).

A>И Виста для него ну никак не подходит — ни раком, ни боком.

А на него кто-то висту предустанавливает?
Re[18]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: fmiracle  
Дата: 25.07.08 11:26
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Мне кажется, идея ориентироваться на дураков сама по себе неправильная.


Ну вот ты и не продаешь ноуты.
Дураков в мире — если не большинство, то солидная часть населения. Терять такой рынок сбыта — глупо.
Людей вполне нормальных, но не имеющих желания разбираться что такое ОС вообще и для чего она нужна — уж точно большинство населения. Терять такой рынок сбыта — глупость несусветная.

A>И самое главное — почему я должен платить за дураков?!


Ты как маленький. Потому что это ширпотреб, это не штучный заказ. Ширпотреб делается под широкие массы, так чтобы удовлетворать среднестатистическому покупателю. Каждому конкретному при этом что-то может не нравиться.

A>Ну берите деньги с них, ведь это ИМ надо!


чтобы тебя не шокировать, я не будут рассказывать как вычисляются, например, процентные ставки по кредитам.
Re[25]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: Brn Россия  
Дата: 25.07.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>>>это не подарок ... как минимум в случае с товарищем который сдал висту, фирма производитель гарантировала работу всего оборудования ноутбука под вистой ...


Brn>>Ничего она не гарантировала. Виста не гарантирует даже что она сама будет работать и не поломается, а уж про то что под ней будут работать другие программы и речи не идёт. То же EULA, от которого он, кстати, отказался.


S>т.е. у тебя есть информация о том что какое-то оборудование у него под вистой не работало? ... то что под линуксом у него не все заработало, он сам написал ... ты не считаешь, что бессмысленно продавать ноут с ос в которой работает не все оборудование?


А мы этого не узнаем никогда. Он же её даже не запустил
Re[6]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: nme  
Дата: 25.07.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>... Вот поэтому и надо было бороться до конца — добиться признание продажи ноутов с вистой на борту навязыванием товара/услуги.


TL>>А я не считаю это "навязыванием" — я хочу ноут "из коробки — включил и работает". И кто прав?


A>Ты не прав.

A>Заплати и получи.
A>Но заставлять МЕНЯ платить за ТВОЕ "хочу" — наглость.

А кто тебя заставляет? Твоё право не покупать не понравившийся ноут.
Re[6]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 25.07.08 12:10
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

TL>>А я не считаю это "навязыванием" — я хочу ноут "из коробки — включил и работает". И кто прав?


A>Ты не прав.

A>Заплати и получи.
A>Но заставлять МЕНЯ платить за ТВОЕ "хочу" — наглость.

Отлично сказал! Почему же ТЫ хочешь заставить платить МЕНЯ за ТВОЕ "хочу"? МЕНЯ ситуация на рынке устраивает — я плачу за СВОЕ "хочу" — за ТВОЕ "хочу" я платить не хочу. Тем более что вон описан прецедент, когда ты свое таки можешь получить. Добивайтесь улучшения условий "получения своего хочу" — почему мне и другим, которым до этого вашего без разницы, надо что-то терять из-за этого?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 25.07.08 12:14
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Ага, злые люди из майкрософт прокрались ночью на склад и поставили на все ноуты виндоус... Винда на ноутах стоит потому что это удобно пользователям, а те нещастные доли процента, кто недоволен, не стоят гемороя по предоставлению выбора ОС и траты времяни службы тех поддержки. Было бы выгодно, все магазины давно бы дали такую опцию.


Они и идут: конфигурации "Free DOS" существуют в линейках (почти) у всех производителей. Вопрос в том что "альтернативщики" хотят "обсолюта", выдавая это за всеобщее благо. И притягивая за уши кучу "аналогий" — "купи слона с бесплатной стоянкой" (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[23]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.07.08 12:16
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Я покупаю ЕЕЕ-шку, потому что мне уже пять лет как нужен именно такой компьютер (в электричке возить).

A>>И Виста для него ну никак не подходит — ни раком, ни боком.

nme>А на него кто-то висту предустанавливает?


Поднимись по ветке на 4 сообщения. Тема началась с того, что для ноутбука ХР лучше чем Виста.
В том чтсле и не на ЕЕЕ. Просто на ЕЕЕ это отрицать невозможно даже совсем твердым апологетам Висты.
На ЕЕЕ Виста просто не будет работать. На других моделях просто укоротит время работы от аккумулятора.
Но пользователя опять не спросили.

PS. А вообще — учись читать. Люди не всегда такие терпеливые как я.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.07.08 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Неправильные аналогии : ноут без винта вам тоже не продадут, если у вас остался от старого вы хотите его поставить.


Винт на ноутбуке меняется без угрозы применения прокуратуры.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.07.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>>... Вот поэтому и надо было бороться до конца — добиться признание продажи ноутов с вистой на борту навязыванием товара/услуги.


TL>>>А я не считаю это "навязыванием" — я хочу ноут "из коробки — включил и работает". И кто прав?


A>>Ты не прав.

A>>Заплати и получи.
A>>Но заставлять МЕНЯ платить за ТВОЕ "хочу" — наглость.

nme>А кто тебя заставляет? Твоё право не покупать не понравившийся ноут.


Альтернатива где?

Вот это и называется "Монополия". За это положено наказывать.

В свое время за это порезали АТ&Т. Они тоже говорили — "если вам не
нравится наш телефонный тариф, вы можете сменить квартиру".
Непонятно, почему с Микрософт это не так.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[24]: За висту на ноутбуке пользователям возвращают деньги
От: The Lex Украина  
Дата: 25.07.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Поднимись по ветке на 4 сообщения. Тема началась с того, что для ноутбука ХР лучше чем Виста.


Что является голословным утверждением и к делу, кстати, не относится...
Впрочем, таки относится: да, ноут — конечный продукт для _среднего_ пользователя — "купил включил работает" — _среднему_ пользователю нет дела, что там есть ось — для него ось неотъемлимая часть ноута — хоть и заменимая. Наверное. Как колеса у машины. Или как двигатель.

Виста на современных ноутах работает "на ура".

A>Но пользователя опять не спросили.


... но _пользователя_ "энтузиасты" обратно таки не спросили. И ничего не дали ему взамен. Ну, разве что "свободы и альтернативы" добиваются. Хочешь про политику? Почему в России нет "оппозиции"? Потому что она, простите за выражение, нафиг никому не нужна — "никому" здесь — "политически платежеспособному потребителю". Вот так и живем.
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.