Re[5]: конец Windows
От: viellsky  
Дата: 27.06.07 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>Здравствуйте, Paltus, Вы писали:


P>>Цена для конечного потребителя — это количество денег которое нужно отдать, чтобы получить желаемый продукт.


Doc>1. Уже сказали что цена ПО это не цена носителя.

Doc>2. Аналогично можно сказать, например, про авто. Есть люди, которые пригонят тебе ту же машину дешевле, только чуть кое-что перебито будет.

Вот и у товарища Doc-а логику хакнули . Да не найдешь ты аналогичного примера в другой области — просто потому, что копирование дешевле изготовления только в одной сфере .

P>>Да, исследования, разработка и тестирование — это здорово и достойно всяческих похвал. Ну и что?


Doc>Вот и я говорю — вы кем работаете? Да не суть важно.

Doc>Главное что по вашей же логике получается что если я считаю, что вы должны работать на меня бесплатно — то так и должно быть. Так ведь?

Doc, тебе ведь никто не мешает отказаться работать бесплатно, так ведь?
Ты же, например, в бильярд играешь (ну если не играешь — то много чего другого делаешь) бесплатно — тебя ведь не напрягает?
Re[5]: конец Windows
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 27.06.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Paltus, Вы писали:


P>>Цена для конечного потребителя — это количество денег которое нужно отдать, чтобы получить желаемый продукт. Для массового софта (windows, ms office) объективная цена давно равна нулю. Чтобы получить хороший рабочий windows, нужно только поставить его на закачку из сети bittorrent. В худшем случае нужно отдать 150 рублей за пиратский компакт.

XZ>Программный продукт — это право на его использование. Лицензия. А никак не дистрибутив или носитель.

Если бы... Если мой диск с лицензионным Сталкером сломается, то никто мне новый не выдаст. А без него диска софтина не работает. Итого я купил диск, а не лицензию.

P>>...Зарабатывать нужно по-другому. Не искдлючено, что выйдет меньше.


P>>Современная ситуация в сфере авторских прав (извините, что валю всё в одну кучу) очень выгодна нескольким десяткам оочень крупных компаний. И они сопротивляются развалу схемы, как могут, но получается у них всё хуже и хуже.


XZ>Да, но только ньюанс один. Моськи лают, а караваны идут. Так всегда было, есть, и будет — кто-то делает дело, а кто-то кричит, что он делает его неправильно, и учит их, как им зарабатывать их деньги.


Ну да, караван по имени СССР то же шол .

XZ>И причём тут "оочень крупные компании"? А если мои маленькие продукты вдруг перестанут покупать, я заброшу их развитие, ну может и выложу во фривару по доброте душевной. И всё, финита.


Возможно измениться схема получения денег. К примеру интеграция шаровар в Гугловскую рекламу. Чем чаще юзают твою прогу/сервис — тем больше рекламы крутиться — тем больше капает автору денег.

Где-то была неплохая статья о том, что сейчас переходят с продажи продуктов, на продажу сервисов. Думаю что шароварщики то же мигрируют в систему продаже сервиса тем или иным способом.
Re[9]: конец Windows
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.06.07 17:53
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

C>>Надоедает быстро (примерно за пару часов, максимум за пару дней).

dmz>Ну дык можно можно много чем заняться. Например, в последнем своем отпуске я читал книги.
Надоедает

dmz>Художественные. На что в обычной жизни времени как-то не находится.

Уметь находить надо — у меня вот получается.
Sapienti sat!
Re[4]: конец Windows
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.06.07 17:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А вот ты подключился к сотовому оператору. Что он сделал лично для тебя? Может поставил дополнительную станцию рядом с твоим домом и работой? Или оптимизировал свой софт персонально для твоего телефона?

Мой сотовый оператор (местный МТС до покупки московским МТС) так и делал — если накапливалось достаточное количество обращений, то выезжали специалисты, делали замеры и, в случае плохой связи, ставили соты. Для корпоративных клиентов вообще достаточно было одной жалобы — сразу приезжали и смотрели.
Sapienti sat!
Re[6]: конец Windows
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.06.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

_>>Вы ошибаетесь. Во-первых, вы платите за использование радиоканала, который сотовый оператор арендует у государства (и, соответственно, платит за это приличные деньги).

Q>Ой, а что это — радиоканал? И почему он есть только у государства? А Попов и Маркони тоже платили государству перед тем как изобрести радио?
Ты про лицензии на частоты не слышал?

А у государства он из-за того, что тебе бы не хотелось, чтобы твой сосед мог использовать беспроводной телефон, глушащий сотовую связь во всей округе.
Sapienti sat!
Re[8]: конец Windows
От: Aviator  
Дата: 27.06.07 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, dmz, Вы писали:


Doc>>>Так! А вот тут давайте пример живого идеала.

Doc>>>Или хотя бы просто "не suxx".
dmz>>Спросите лучше у Каганова. Мои идеал — бермуды, шезлонг в тени пальмы, длинноногие официантки в мини-бикини подносят холодный мохито, а компьютер — у секретарши.
C>Надоедает быстро (примерно за пару часов, максимум за пару дней).

C>Вспоминаю цитату:

C>

C>After 3 days without programming, life becomes meaningless
C>- The Tao of Programming

да что вы говорите за пару недель точно не надоедает, проверено практикой . Большу пока увы не получалось проверить .
Re[2]: конец Windows
От: iiice Россия  
Дата: 28.06.07 08:14
Оценка: -1
W>Да так, бредни очередного линуксоида. Реально качество бесплатного ПО как и самого Linux/Unix, особенно по части GUI тащуется далеко в хвосте за MS, да и доля рынка мизерная (среди конечных пользователей разумеется). Кстати для Linux/Unix тоже есть платное ПО, и очень недешевое. И покупают.

GUI? В хвосте?
Re[3]: конец Windows
От: iiice Россия  
Дата: 28.06.07 08:25
Оценка: :)
Doc>По вашему получается что цена получается из стоимости тиражирования ????? Т.е. исследования, разработку, тестирование и поддержку забыли.

Пардон, Вы читать умеете? В статье же русским по белому написано, что "исследование, разработка, тестирование" — это однократные расходы, и к лицензионным отчислениям от пользователей имеют такое же отношение, как бузина к киевскому дядьке. Цена же тиражирования винды, в отличии от, скажем, автомобиля — действительно нулевая. А по поводу майкрософтовской "поддержки" — тут вообще лучше промолчать.
Re[5]: конец Windows
От: iiice Россия  
Дата: 28.06.07 08:33
Оценка:
XZ>Программный продукт — это право на его использование. Лицензия. А никак не дистрибутив или носитель.
Нет такого понятия в нашем менталитете. И отвалите все со своей глобализацией

P>>Если кто-то тратит больше — это либо глупая благотворительность, либо, если речь идет о корпоративных закупках софта, следствие майкрософтовского лобби.

XZ>Почему глупая? Кстати, один только фонд Гейтсов тратит на благотворительность больше всех крикунов, завидующих их миллиардам, вместе взятых.
Сомневаюсь, что средства попадают в цель.

XZ>Да, но только ньюанс один. Моськи лают, а караваны идут. Так всегда было, есть, и будет — кто-то делает дело, а кто-то кричит, что он делает его неправильно, и учит их, как им зарабатывать их деньги.


Проснись! Бизнес по продаже компактов БОЛЬШЕ. НЕ. РАБОТАЕТ. Звукозаписывающие корпорации (да-да, и большая четвёрка в том числе) изо всех сил осваивают новые методы продажи цифрового контента. Ибо понимают, что будут выброшены за борт, если не приспособятся к жизненным реалиям.
Re[5]: конец Windows
От: iiice Россия  
Дата: 28.06.07 08:39
Оценка: -1
Ещё один демагог, блин. Ты это всерьёз, или прикидываешься???

Если я сопру у друга диван, то у меня диван появится, а у друга исчезнет.
Если я изобрету репликатор диванов, то у нас обоих будет по дивану, но процесс реплкации сожрёт ощутимое количество ресурсов
Если я скопирую винду — у нас обоих будет по винде, и затраты ресурсов на копирование будут ничтожными.

Разницу чуешь?
Re[6]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.07 23:33
Оценка: +1
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Ещё один демагог, блин. Ты это всерьёз, или прикидываешься???


I>Если я сопру у друга диван, то у меня диван появится, а у друга исчезнет.

I>Если я изобрету репликатор диванов, то у нас обоих будет по дивану, но процесс реплкации сожрёт ощутимое количество ресурсов
I>Если я скопирую винду — у нас обоих будет по винде, и затраты ресурсов на копирование будут ничтожными.

I>Разницу чуешь?


Давай сделаем проще: ты работаешь и создаешь какой-то программный продукт. По окончанию работы твой заказчик копирует созданный продукт — у вас обоих будет по продукту — затраты на копирование ничтожны — все счастливы и довольны. Все ли?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.07 23:39
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

XZ>>Да, но только ньюанс один. Моськи лают, а караваны идут. Так всегда было, есть, и будет — кто-то делает дело, а кто-то кричит, что он делает его неправильно, и учит их, как им зарабатывать их деньги.

I>
I>Проснись! Бизнес по продаже компактов БОЛЬШЕ. НЕ. РАБОТАЕТ. Звукозаписывающие корпорации (да-да, и большая четвёрка в том числе) изо всех сил осваивают новые методы продажи цифрового контента. Ибо понимают, что будут выброшены за борт, если не приспособятся к жизненным реалиям.

Ну, согласно научно-популярным статьям в около-компьютерной мурзилке "новые методы продажи" давно освоены, а вот в связи с этим "новые методы производства" крайне востребованы: раньше ты ради одной песни покупал целый альбом — читай, физический носитель — теперь же тебе нет необходимости к интересующему тебя треку покупать еще 16 "альбомных" — идешь себе на ITunes Store и покупаешь это единственный интересующий тебя трек. И экономишь 16 у.е. И вместе с тем недодаешь эти самые у.е. той группе, которая эти треки записывала. А раньше она получала деньги за весь альбом — а теперь вот "новые методы продажи" — есть ли у группы стимул вообще делать альбомы?

Так "жизненные реалии" традиционно шире, чем это кажется с точки зрения лотка с "палеными" дисками...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.07 23:49
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>>Здравствуйте, Paltus, Вы писали:


P>>>Цена для конечного потребителя — это количество денег которое нужно отдать, чтобы получить желаемый продукт. Для массового софта (windows, ms office) объективная цена давно равна нулю. Чтобы получить хороший рабочий windows, нужно только поставить его на закачку из сети bittorrent. В худшем случае нужно отдать 150 рублей за пиратский компакт.

XZ>>Программный продукт — это право на его использование. Лицензия. А никак не дистрибутив или носитель.

__>Если бы... Если мой диск с лицензионным Сталкером сломается, то никто мне новый не выдаст. А без него диска софтина не работает. Итого я купил диск, а не лицензию.


Это ты сам придумал или действительно интересовался у издателя на предмет лицензии?
А как с Виндой дела обстоят не интересовался? А с другим софтом?

XZ>>И причём тут "оочень крупные компании"? А если мои маленькие продукты вдруг перестанут покупать, я заброшу их развитие, ну может и выложу во фривару по доброте душевной. И всё, финита.


__>Возможно измениться схема получения денег. К примеру интеграция шаровар в Гугловскую рекламу. Чем чаще юзают твою прогу/сервис — тем больше рекламы крутиться — тем больше капает автору денег.


Ну и кому нужен такой "рекламный продукт"? Люди цифровое тв строят на новых базисах, когда заплатив денежку ты получишь ровно тот контент, за который заплатил — и никакой рекламы сверху! — а программный бизнес, стало быть, пойдет в обратном направлении, к "рекламной модели"? Далеко же мы так зайдем...

__>Где-то была неплохая статья о том, что сейчас переходят с продажи продуктов, на продажу сервисов. Думаю что шароварщики то же мигрируют в систему продаже сервиса тем или иным способом.


А тебе и говорят о том, что ты покупаешь не "продукт" — "физический диск с наклееными циферками ключа активации" — а "продукт-услугу", в котором диск — всего-лишь носитель, а ключ — просто твой идентификатор в системе управления клиентами.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: конец Windows
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.06.07 00:05
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

__>>Если бы... Если мой диск с лицензионным Сталкером сломается, то никто мне новый не выдаст. А без него диска софтина не работает. Итого я купил диск, а не лицензию.

TL>Это ты сам придумал или действительно интересовался у издателя на предмет лицензии?
То есть? Лицензия на Сталкер — на самом диске. Они могут заменить только испорченый диск в течение двух недель с момента покупки.

TL>А как с Виндой дела обстоят не интересовался? А с другим софтом?

А точно так же. Сломается диск — купи новый, за полную сумму.

__>>Возможно измениться схема получения денег. К примеру интеграция шаровар в Гугловскую рекламу. Чем чаще юзают твою прогу/сервис — тем больше рекламы крутиться — тем больше капает автору денег.

TL>Ну и кому нужен такой "рекламный продукт"? Люди цифровое тв строят на новых базисах, когда заплатив денежку ты получишь ровно тот контент, за который заплатил — и никакой рекламы сверху! — а программный бизнес, стало быть, пойдет в обратном направлении, к "рекламной модели"? Далеко же мы так зайдем...
Ага, конечно. Вот только обычно ты платишь деньги И смотришь рекламу. Даже в кинотеатрах.

TL>А тебе и говорят о том, что ты покупаешь не "продукт" — "физический диск с наклееными циферками ключа активации" — а "продукт-услугу", в котором диск — всего-лишь носитель, а ключ — просто твой идентификатор в системе управления клиентами.

Ага. Вот только для обычного софта (не за $10000) если у тебя сломается диск, то тебе его предложат купить снова.
Sapienti sat!
Re[8]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 30.06.07 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


__>>>Если бы... Если мой диск с лицензионным Сталкером сломается, то никто мне новый не выдаст. А без него диска софтина не работает. Итого я купил диск, а не лицензию.

TL>>Это ты сам придумал или действительно интересовался у издателя на предмет лицензии?
C>То есть? Лицензия на Сталкер — на самом диске. Они могут заменить только испорченый диск в течение двух недель с момента покупки.

Насчет Сталкера не скажу — может и так...

TL>>А как с Виндой дела обстоят не интересовался? А с другим софтом?

C>А точно так же. Сломается диск — купи новый, за полную сумму.

... но вот Винда у меня покупная по спец-программе, с ворованного диска установленная, по карте через инет оплаченная, с присланными через инет же ключиками активации. Могут и диск прислать — по почте. Факт владения — наличие установленной Винды — диск — если он вообще есть — это просто носитель.

__>>>Возможно измениться схема получения денег. К примеру интеграция шаровар в Гугловскую рекламу. Чем чаще юзают твою прогу/сервис — тем больше рекламы крутиться — тем больше капает автору денег.

TL>>Ну и кому нужен такой "рекламный продукт"? Люди цифровое тв строят на новых базисах, когда заплатив денежку ты получишь ровно тот контент, за который заплатил — и никакой рекламы сверху! — а программный бизнес, стало быть, пойдет в обратном направлении, к "рекламной модели"? Далеко же мы так зайдем...
C>Ага, конечно. Вот только обычно ты платишь деньги И смотришь рекламу. Даже в кинотеатрах.

Кинотеатры просто наглеют на этом — хотя согласен что такая проблема есть: начал часто сталкиваться с лицензионными (!) ДВД, "оснащенными" непрокручиваемым (!) рекламным роликом перед началом собственно фильма. Правда пока только 5-й зоны...

TL>>А тебе и говорят о том, что ты покупаешь не "продукт" — "физический диск с наклееными циферками ключа активации" — а "продукт-услугу", в котором диск — всего-лишь носитель, а ключ — просто твой идентификатор в системе управления клиентами.

C>Ага. Вот только для обычного софта (не за $10000) если у тебя сломается диск, то тебе его предложат купить снова.

А если у тебя софт не на диске? Я бесплатную Убунту с сервера грузил — оттуда же iTunes с RealPlayer-ом и целый вагончик всего установленного — VC++ 2005 Express и SQL Server Express кстати тоже. Adobe Photoshop аналогично можно купить: платишь деньги — получаешь лицензионный Фотошоп — никакого CD — чистая загрузка — с регистрацией...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: конец Windows
От: neFFy Россия  
Дата: 30.06.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Я, честно говоря, не понимаю почему вокруг Microsoft и Windows такой ажиотаж. Я могу это объяснить только тем, что что Microsoft оказалась самой богатой, а люди очень жадны до чужих денег.


продукция мелкософта сильно влияет на людей.. не в смысле "моск хавает", а просто от нее много чего зависит (работа, отдых, учеба, прочая фигня)..

и еще большая проблема, что с продукцией мелкософта много чего другого вкусного не совместимо.. а люди хотят пользоваться и тем, и этим..
и не надо говорить, что в жизни так не бывает.. бывает.. еще и как
для примера можно взять бензин.. разные компании поставляют свой бензин.. но любой бензин с одинаковыми свойствами подойдет к машине.. с ПО зачастую так не получается..
т.е. у людей сокращается выбор в силу политики одной компании..

A>Ведь способ их зарабатывания у Microsoft ничем принципиально не отличается от любого другого бизнеса. Любой бизнес заключается в том, что вначале необходимо в него вложить деньги ничего не получая взамен, порой в течение длительного времени. Затем, когда он начнет приносить прибыль, вложения можно сильно сократить, даже сокращение до нуля не приведет к уменьшению прибыли.

A>Разница между различными видами бизнеса только в том, во сколько раз отличаются суммы прибыли "в установившемся режиме" от суммы вложений.

абстрактно на этот бизнес смотреть имхо неправильно..
люди ведь тоже рождаются, живут, а потом умирают.. значит разницы между людьми нету?. вот-вот

A>Ведь достигнув некоторого порога (напр. обеспечив покрытие 95%) дальше развиваться просто некуда.


можно создавать новые сервисы и грести бабло с новых услуг..

A>Это в отличие от Microsoft, которая все равно продолжает тратить деньги на разработку новых версий.


хвала ей великой
лучше бы, право, не продолжала..

A>Почему же вас не возмущают телефонные компании, однако вы гневно обличаете жадность Microsoft?


ну почему же?. очень много народу возмущаются телефонными компаниями.. просто тут форум программеров, поэтому больше внимания разработчикам и дистрибьюторам ПО..
...coding for chaos...
Re[4]: конец Windows
От: neFFy Россия  
Дата: 30.06.07 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Покажи ка мне второй микрософт... ы?
Q>Второй микрософт — это линух. Если ты считаешь, что это не конкурирующая ОС, можешь бросить в меня камень.

да что ты с ним разговариваешь?.
Sheridan тут известный враг линуха, open source и GPL..
...coding for chaos...
Re[2]: конец Windows
От: neFFy Россия  
Дата: 30.06.07 14:29
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>казуальные игры и развивающие для детей я б покупал. понятно, что добровольно и бесплатно такое никто в здравом уме делать не будет.


делают казуалки забесплатно..
только во1х их очень мало, а во2х хороших еще меньше

dmz>А клепать их можно хоть на питоне + PyGame — на линухе это без разницы (и кросплатформенно, кстати).


большая проблема в том, что казуалки сейчас это в основном огромное количество графики и анимации отличного качества (убогие казуалки в расчет не берем ).. клепать их пачкми не выйдет..

а насчет кроссплатформенности есть другая проблема: питон под виндой есть у очень малого числа людей..
и не дай Бог, если он распространится и попробует составить хоть малую конкуренцию C#.. имхо загнобят
...coding for chaos...
Re[3]: конец Windows
От: dmz Россия  
Дата: 30.06.07 15:13
Оценка:
FF>а насчет кроссплатформенности есть другая проблема: питон под виндой есть у очень малого числа людей..
FF>и не дай Бог, если он распространится и попробует составить хоть малую конкуренцию C#.. имхо загнобят

А он не нужен. Питоновый рантайм, упакованный py2exe или подобной вещью, занимает около 2.5 мегабайт,
standalone приложения должны замечательно клепаться.
Re[4]: конец Windows
От: neFFy Россия  
Дата: 30.06.07 18:20
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

FF>>а насчет кроссплатформенности есть другая проблема: питон под виндой есть у очень малого числа людей..

dmz>А он не нужен. Питоновый рантайм, упакованный py2exe или подобной вещью, занимает около 2.5 мегабайт,
dmz>standalone приложения должны замечательно клепаться.

а вот теперь представь, что всю казуалку надо упихать в инсталляшку в 15-20 метров..
а там НЕМЕРЯНО графики..
конечно, не все так делают.. но казуалка в 70 метров — это уже слишком много
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.