Re[7]: UK - what city
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.02.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Теско это ж типа Алди магазин для небогатых?


Нет. Аналог Aldi в Англии — это скорее Asda.
no fate but what we make
Re[7]: UK - what city
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.02.16 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Теско это ж типа Алди магазин для небогатых? Я туда не хожу.


Тем не менее машину купил именно в таком магазине
www.blinnov.com
Re[9]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 10.02.16 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Ага, англичане такие дураки, что таскаются по 2-2,5 часа в один конец в Лондон и обратно из своих белых предместий, чтобы можно было детей отправить в школу, где

В>а) Выучат
В>б) Выучат отлично
В>в) Не убьют и не изнасилуют

Просто нищебродам нужно обязательно жить в ДОМе, а купить ДОМ (да что там дом- даже квартиру) в нормальном районе не по карману- вот и придумывают оправдания "А зато в Централ Косте школы лучше".
Re[8]: UK - what city + вопрос про школы
От: sashka Великобритания  
Дата: 10.02.16 10:12
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>В secondary school перый год важен, нужно контрольные хорошо сдавать, чтобы быть в топ группе. Ходить на родительские собрания обязательно рекомендую. Познакомился с главным химиком школы, он работал в R&D на производстве до этого, PhD,



TMU>Хм. У них там химическая посуда не пропадает?

TMU>Извиняюсь, не удержался

С чего бы это? Торможу я.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[4]: UK - what city
От: andrey.t  
Дата: 10.02.16 10:18
Оценка: 3 (2) :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>В США как-то нужно поменять свой мозг, чтобы получать удовольствие. Полицейское государство, на самом деле.

У меня вот абсолютно противоположное впечатление сложилось. После пересечения границы в США ты больше никому не нужен, как хочешь так и живи — сам смотри. В Штатах мне (именно мне) надо было пойти только 1 раз и подать заявку на получение SSN — мог бы и не ходить, но тогда пришлось бы работать бесплатно На этом отношения с государством закончились.
В UK меня успели достать требованиями предъявить паспорт, рассказать о родословной, зарегистрироваться и подтвердить место пребывания. Как будто все эти люди такие нереальные спецы, разбирающиеся в документах, хотя, мне кажется, покажи я им паспорт где крупными буквами написано "Нарния" они бы и ухом не повели.

И про личное пространство. Очень понравилось с каким трепетом лендлорд в США относится к твоему пространству даже в съемном жилье — зайти к тебе без разрешения? открыть твой почтовый ящик? ни в коем случае — будут просить у тебя письменное подтверждение даже если ты их сам просишь.
В UK на твое личное пространство наплевать, как мне показалось. Им надо зайти и сфотографировать как вы живете каждые 3 месяца — вот инспекция и все. Выселяешься? Ну тогда мы будем водить потенциальных съемщиков в твое жилье, пока ты там живешь, иначе лендлорд деньги потеряет за простой жилья после твоего выезда.

В>Да и приличная жрачка (без гормонов, антибиотиков и прочей ГМО-шни) стоит там существенно дороже английских цен.

Опять-таки противоположные впечатления. И там и там старался покупать нормальную пищу. В США в неделю уходило 50$ (не считая пабов/ресторанов), в UK — 50GBP.
Но еще больще конечно разнообоазие расстроило в UK. Морепродукты? 6 видов одного только лосося в Safeway / Wholefoods, ни в какое сравнение с сетевыми и несетевыми магазинами в UK — кое-что на полках есть, но не больше. Хочешь найти продукты с волокнами (fiber) в США — полки их в любом сетевом магазине. В UK? Ну вот пойди в один район, там есть магазинчик который специализируется на травах/зернах и пищевых добавках — ищи там.

В>А ещё там и акцент....

Вообще не заметил разницу между западом и востоком в США. Но вот когда к тебе приходит человек с одним из местных акцентов в UK чинить бойлер, а ты его вообще не понимаешь, аж до слез, и поддакиваешь (а куда деваться), а он, гад такой, начинает тебе потолок резать и сигнализацию пожарную менять — вот это проблемы с акцентом, да.
Re[8]: UK - what city
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.02.16 11:07
Оценка: :)
A>>Теско это ж типа Алди магазин для небогатых?

kl>Нет. Аналог Aldi в Англии — это скорее Asda.


Аналог Алди в Англии это Алди-))))

Теско, это типа для всех. И небогатых и богатых.
Все будет Украина!
Re[9]: UK - what city
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.02.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Аналог Алди в Англии это Алди-))))


В>Теско, это типа для всех. И небогатых и богатых.


Ну я помню что в студенческие годы в Tesco и Sainsbury's я заходил гораздо реже, чем в Asda или Lidl именно из-за цен. Aldi, вроде тоже был, но ничего о нем не отложилось в памяти.
no fate but what we make
Re[10]: UK - what city
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.02.16 11:56
Оценка:
В>>Аналог Алди в Англии это Алди-))))

В>>Теско, это типа для всех. И небогатых и богатых.


kl>Ну я помню что в студенческие годы в Tesco и Sainsbury's я заходил гораздо реже, чем в Asda или Lidl именно из-за цен. Aldi, вроде тоже был, но ничего о нем не отложилось в памяти.


Если честно, если питаться самым дешёвым, то разницы в ценах между основными магазами (сетями) особо нет.
Разница начинается, если хочется "чего-нибудь такого".
Все будет Украина!
Re[5]: UK - what city
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.02.16 12:08
Оценка: :)
В>>В США как-то нужно поменять свой мозг, чтобы получать удовольствие. Полицейское государство, на самом деле.
AT>У меня вот абсолютно противоположное впечатление сложилось. После пересечения границы в США ты больше никому не нужен, как хочешь так и живи — сам смотри. В Штатах мне (именно мне) надо было пойти только 1 раз и подать заявку на получение SSN — мог бы и не ходить, но тогда пришлось бы работать бесплатно На этом отношения с государством закончились.
Я про полициейский произвол скорее. Такого как в США в Англии (да и вообще в ЕС) особо не найти. Чтобы стреляли сразу на поражения или там колясочника вчетвером били.
Например про полицейских (да и пограничников) Атланты легенды ходят даже среди англичан. Они с содроганием вспоминают какой ужас они там пережили

AT>В UK меня успели достать требованиями предъявить паспорт, рассказать о родословной, зарегистрироваться и подтвердить место пребывания. Как будто все эти люди такие нереальные спецы, разбирающиеся в документах, хотя, мне кажется, покажи я им паспорт где крупными буквами написано "Нарния" они бы и ухом не повели.

Ну ты почти догадался-) Это обычная бюрократия. Реально ты был никому не интересен. И даже если бы ты ничего бы этого не прислал и не показал, почти наверняка никто бы и ухом не повёл.

AT>И про личное пространство. Очень понравилось с каким трепетом лендлорд в США относится к твоему пространству даже в съемном жилье — зайти к тебе без разрешения? открыть твой почтовый ящик? ни в коем случае — будут просить у тебя письменное подтверждение даже если ты их сам просишь.

AT>В UK на твое личное пространство наплевать, как мне показалось. Им надо зайти и сфотографировать как вы живете каждые 3 месяца — вот инспекция и все. Выселяешься? Ну тогда мы будем водить потенциальных съемщиков в твое жилье, пока ты там живешь, иначе лендлорд деньги потеряет за простой жилья после твоего выезда.
Наверное зависит от владельца и агенства. В Лондоне и вообще на юге очень народ агрессивный, это да. В остальной Англии как-то сильно проще и лучше.

В>>Да и приличная жрачка (без гормонов, антибиотиков и прочей ГМО-шни) стоит там существенно дороже английских цен.

AT>Опять-таки противоположные впечатления. И там и там старался покупать нормальную пищу. В США в неделю уходило 50$ (не считая пабов/ресторанов), в UK — 50GBP.
Это реально дешёво. Что в баксах, что в фунтах.
Я скорее о продуктах другого ценового диапазона говорю.

AT>Но еще больще конечно разнообоазие расстроило в UK. Морепродукты? 6 видов одного только лосося в Safeway / Wholefoods, ни в какое сравнение с сетевыми и несетевыми магазинами в UK — кое-что на полках есть, но не больше. Хочешь найти продукты с волокнами (fiber) в США — полки их в любом сетевом магазине. В UK? Ну вот пойди в один район, там есть магазинчик который специализируется на травах/зернах и пищевых добавках — ищи там.

Ну так это даже хорошо, ты знаешь где тебе нужно купить специализированные продукты, идёшь и всё покупаешь. А не гоняешь из одного магаза в другой, чтобы найти 10 разных товаров.
Рыба не очень разнообразна в Англии, это да. Почти отсутствует речная рыба. Но это особенности местного сельского хозяйства, на самом деле.
Однако, например экологически чистая еда (Bio, organic) в Англии и вообще в ЕС — гораздо более высоких стандартов, чем в США.

В>>А ещё там и акцент....

AT>Вообще не заметил разницу между западом и востоком в США. Но вот когда к тебе приходит человек с одним из местных акцентов в UK чинить бойлер, а ты его вообще не понимаешь, аж до слез, и поддакиваешь (а куда деваться), а он, гад такой, начинает тебе потолок резать и сигнализацию пожарную менять — вот это проблемы с акцентом, да.
У нас в конторе пришлось даже людей нанимать на западное побережье США, ибо восточники просто не могли с ними общаться-)))

В Англии очень сильны акценты у рабочих, особенно всяких мастеровых. У офисных и что ни странно селян — он вполне приличный.
Все будет Украина!
Re[7]: UK - what city
От: lpc Великобритания  
Дата: 10.02.16 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

lpc>>Самые вкусные яблоки в Лондоне это Tesco Value (бред эконом класса), но выглядят они как "с дачи", т.е. не картинка. У турков тоже можно купить вкусные и дешевые. От города здесь ничего не зависит.


A>Теско это ж типа Алди магазин для небогатых? Я туда не хожу. А на рыночках, вероятно, мафия разная и потому продукты и поставщики отличаются.


You are missing the point. Яблоки это такой продукт что (зачастую) чем дешевле тем лучше. Поэтому судить о стоимости жизни по стоимости яблок — занятие не самое лучшее.
Re[7]: UK - what city
От: lpc Великобритания  
Дата: 10.02.16 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

lpc>>Если только до работы на ферме.

В>Ты бы выбрался что-ли из Лондона как-нибудь на природу. Там не только фермы-))))

Я из Лондона выбираюсь каждые выходные. Был практически везде.

В>Контора о которой я начал этот разговор находится как раз в деревне и является одним из лидеров в ПО по компьютерной безопастности. Название не говорю, извини, но при желании можно найти.


Это не суть.

В>>>В Лондоне тебе понадобится 2500 на квартирку (которую придётся снимать, о собственности забудь) из которой ещё час до работы добираться.


lpc>>Молодой человек, вы кому все это рассказываете? Вы теоретик или практик? Вот я живу в Лондоне 8 лет, а вы? У меня давно своя "квартирка" значительно дороже чем "300 тыщ", площадь приличная даже по российским меркам, до сити ехать 4 станции метро (10 минут пешком через парк до станции + 10 минут езды). Мой мортгейдж стоит сильно меньше чем 2500 в месяц.

В>Мы говорим о людях у которых есть семья и дети. Да, квартирку можно в Лондоне купить (и конечно же намного дороже приличного дома в деревне под Манчестером), только жить там в лучшем случае можно холостому или с девушкой. Как только появляются дети, этот вариант становится не того.

У меня есть дети. И я знаю англиков которые живут в квартире с детьми. Мне кажется вы просто не видели больших квартир (а они есть).

В>Повторюсь, полно англичан таскается из предместий и тратят тучу денег и времени. Реально много. И на то есть причины.

В>PS: Я знаю отлично ситуацию и в Лондоне и в селе.

У всего этого причины ровно две — 1) чем дальше тем дешевле 2) хорошие школы либо далеко, либо вокруг все очень дорого (по сути это тоже самое что и причина номер 1).

Я сам перееду подальше через пару-тройку лет, если не хватит денег на хорошую частную школу. Но работа и уровень ЗП у меня будет такой же, а не жалкие 90К в манчестере.

В>>>И не забываем про Лондонское метро, самое дорогое в мире.

lpc>>Боже мой... целых 120 фунтов в месяц за 1-2 зона! Конечно под Манчестером большая экономия.
В>Попробуй приехать из Рединга или Святых Албанцев.

Я жил за М25 первый год и знаю что такое комьют по 2 часа и жизнь в доме в деревне.

lpc>>Жрачка стоит ровно столько же — ценник в теско и прочих аздах одинаковый. Другой вопрос что в деревне нет вейтроуза, где продают нормальную вкусную еду. Но это как бы не считается. С ресторанами тоже самое — сравнить нужно одинаковый класс заведений, тогда разница в цене будет процентов 20, не больше.

В>Нет дороже. В Теске в деревне под Манчестером бутер стоит 2 фунта. Такой же бутер в Теске в Лондоне стоит 2,30. Тоже самое с бутсом. Бутер отличается на 50 пенсов.

Хорошо, допустим бутер отличается на 30 пи. Но, пачка мяса будет отличаться тоже на 30-50 пи, не больше. Все это прибавит максимум 100, ну ладно 200ф в месяц к еде. На 2500ф никак не тянет.

В>>>Так что 2500 в месяц разницы — это ещё очень оптимистично.

lpc>>Если владеть информацией, а не фантазировать, то более чем реалистично.
В>Так и я от том же.

Не похоже.
Re[8]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 10.02.16 22:47
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>You are missing the point. Яблоки это такой продукт что (зачастую) чем дешевле тем лучше. Поэтому судить о стоимости жизни по стоимости яблок — занятие не самое лучшее.


Это оригинальный подход- типа чем дешевле тем качественней. Типа в Алди закупаться консервантами-красителями не от бедности, а от качества.
Но у арабов и баранина продаётся вкусней (по словам коллеги).
У меня на районе вопрос решается путём покупки органик-мяса из Тасмании.
Отредактировано 10.02.2016 22:52 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: UK - what city + вопрос про школы
От: RiNSpy  
Дата: 10.02.16 23:18
Оценка:
Здравствуйте, sashka, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


S>>>В secondary school перый год важен, нужно контрольные хорошо сдавать, чтобы быть в топ группе. Ходить на родительские собрания обязательно рекомендую. Познакомился с главным химиком школы, он работал в R&D на производстве до этого, PhD,



TMU>>Хм. У них там химическая посуда не пропадает?

TMU>>Извиняюсь, не удержался

S>С чего бы это? Торможу я.


Не смотрел, но наверное что-то связанное с Breaking Bad.
Re[3]: UK - what city
От: Mishka Норвегия  
Дата: 11.02.16 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>В продолжении темы US vs UK.

M>>Сейчас посмотрел трезвым взглядом на маркет. В Лондоне конечно работа есть, но есть и тенденция вывозить работу в Глазгоу, Борнмауф, и пр. левые "дешёвые" города. Зато работы в Штатах в разы больше. Так что если кто по каким-то причинам всё ещё рассматривает US vs UK по части трудоустройства, я б не рекомендовал Англию вообще. Сам кошусь на NY.

RNS>Если ехать за деньгами и объективным уровнем жизни, то однозначно в Штаты, по-моему тут вообще без выбора. Но субъективно Англия может быть приятней — хотя бы потому, что тут Европа под боком.


Европа под боком? Это та где сейчас миллионы иммигрантов, причём 90% сексуально озабоченых нецивилизованных мужиков-горцев? Европа — это уже совсем не торт.
Re[8]: UK - what city
От: Mishka Норвегия  
Дата: 11.02.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, Artеm, Вы писали:


A>>Теско это ж типа Алди магазин для небогатых?


kl>Нет. Аналог Aldi в Англии — это скорее Asda.


Аналог Алди в Англии — это Алди и Лидл.
Re[6]: UK - what city
От: andrey.t  
Дата: 11.02.16 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Я про полициейский произвол скорее. Такого как в США в Англии (да и вообще в ЕС) особо не найти.

С одной стороны, конечно там произвола полиции больше, но и свобод у граждан, с другой стороны, гораздо больше. И сами американцы своих полицейских тоже чаще стреляют. Одни только "castle doctrine" и "no duty to retreat" чего стоят. А представить, чтобы к тебе кто-то против твоей воли с инспекцией приходил, потому что так положено, или какой-то чиновник в окна высматривал, смотришь ли ты телевизор и заплатил ли за него налог, вряд ли получиться.

В>Ну ты почти догадался-) Это обычная бюрократия. Реально ты был никому не интересен. И даже если бы ты ничего бы этого не прислал и не показал, почти наверняка никто бы и ухом не повёл.

Я наверное неправильно выразился, имел ввиду, что покажи я им листик с фотографией то вряд ли бы от настоящего паспорта отличили. Понимаешь, в США — если ты пересек границу, то значит ты находишься в стране законно, пока не доказано обратное. Даже есть такое понятие как города-убежища, где полиции и муниципальным работникам запрещено до статуса личности докапываться и общение с государством сведено к минимуму. В UK же, сложилось такое впечатление, что они там все мнят себя детективами или работниками Home Office — банк хочет паспорта/визы/адреса, GP хочет, арендодатель хочет, полиция (помимо пограничников) хочет, работодатель хочет, HMRC хочет ... все хотят, все бдят и недоверяют своим пограничникам. К вопросу про полицейское государство.

В>Это реально дешёво. Что в баксах, что в фунтах. Я скорее о продуктах другого ценового диапазона говорю.

Я именно про этот ценовой диапазон (сыры, вина, крабы), но с поправкой что 2-3 дня в ресторанах ужинать.
50 USD Whole Foods vs 50 GBP Tesco на человека с поправкой на ассортимент и размер порций (не в пользу UK).

В>Рыба не очень разнообразна в Англии, это да. Почти отсутствует речная рыба. Но это особенности местного сельского хозяйства, на самом деле.

В>Однако, например экологически чистая еда (Bio, organic) в Англии и вообще в ЕС — гораздо более высоких стандартов, чем в США.
Вообще-то между EU и США уже лет 5-7 действует соглашение о равноценности стандартов на органическую еду. Американцы могут продавать товар в Европе под маркой "organic" и наоборот. Специально узнавал в свое время, когда с соседями в UK про качество спорил ... по-моему они обиделись


В UK есть очень много замечательных вещей и сильных сторон, которые меня нереально радовали (и бесили в США), но это точно ничего из вышеперечисленного
Re[4]: UK - what city
От: RiNSpy  
Дата: 11.02.16 11:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Европа под боком? Это та где сейчас миллионы иммигрантов, причём 90% сексуально озабоченых нецивилизованных мужиков-горцев? Европа — это уже совсем не торт.


В Париже уже давно кругом бомжи и негры, от этого он Парижем быть не перестал.

В Штатах тоже полно нецивилизованных людей, причём вооружённых, но культуры, архитектуры и прочего разнообразия всё-таки несравнимо меньше, чем в Европе.

А вообще после, скажем, Японии, становится стыдно за Запад — кругом мусор, вандализм и прочее бескультурье по сравнению с ними. Поэтому они могут, скажем, повсюду ставить крутые и удобные торговые автоматы, а Европа и Штаты не могут.

К сожалению, политкорректность делит людей не тех, кто вообще не хочет признавать и говорить о проблеме, и радикалов.
Re[7]: UK - what city
От: Ватакуси Россия  
Дата: 12.02.16 21:08
Оценка:
В>>Рыба не очень разнообразна в Англии, это да. Почти отсутствует речная рыба. Но это особенности местного сельского хозяйства, на самом деле.
В>>Однако, например экологически чистая еда (Bio, organic) в Англии и вообще в ЕС — гораздо более высоких стандартов, чем в США.
AT>Вообще-то между EU и США уже лет 5-7 действует соглашение о равноценности стандартов на органическую еду. Американцы могут продавать товар в Европе под маркой "organic" и наоборот. Специально узнавал в свое время, когда с соседями в UK про качество спорил ... по-моему они обиделись
Да, это так. Но это не означает, что они равнозначны. Это лишь означает, что они взаимоприменяемы (фактически ЕС согласился считать американские серты "подобными своим"). На самом деле в ЕС стандарты существенно жёстче. Я тоже узнавал, в том числе у чиновников эти стандарты пищущие.
Все будет Украина!
Re[3]: UK - what city
От: alzt  
Дата: 20.02.16 20:47
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>https://www.youtube.com/watch?v=kXiWyqHA024


В Англии шапки всё ещё не придумали?
Re[4]: UK - what city
От: binnom  
Дата: 21.02.16 21:55
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

B>>https://www.youtube.com/watch?v=kXiWyqHA024

A>В Англии шапки всё ещё не придумали?
Тут канализационные трубы идут снаружи домов. Ну ты понял, почему тут -10С — это катастрофа?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.