Re[7]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 13:29
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Двойное гражданство возможно, если законы обеих стран это разрешают. Естественно, что для каждой страны этот человек будет восприниматься как гражданин этой же страны.



скажем по другому: россия даёт гражданство человеку не сдающему немецкое? если нет то она дефакто не признаёт 2 гражданства. германия не даёт и да не признаёт 2 гражданства вот об этом речь. есть исключения/отклонения от этих законов
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: VladFein США  
Дата: 12.03.12 14:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем.


Для этого, по-честному, надо сперва пожить в СССР (ну или в РФ) много лет "этническим немцем или евреем".
Кто им (нам) завидовал когда МИД отбирал гражданство, заставляя платить за эту "услугу" по 700 рублей (полугодовая зарплата по тем временам)?
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

D>>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем.


VF>Для этого, по-честному, надо сперва пожить в СССР (ну или в РФ) много лет "этническим немцем или евреем".

Звучит как суровое наказание.

VF>Кто им (нам) завидовал когда МИД отбирал гражданство, заставляя платить за эту "услугу" по 700 рублей (полугодовая зарплата по тем временам)?


Не знаю кто им (вам) завидовал тогда и кто сейчас.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: VladFein США  
Дата: 12.03.12 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не знаю кто им (вам) завидовал тогда и кто сейчас.


Я прочитал Вашу фразу:
D>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит.

как выражение сожаления и зависти. А как она была задумана?
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

D>>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит.


VF>как выражение сожаления и зависти. А как она была задумана?


Ну я имел ввиду, что нужно сделать невозможное, что-то вроде операции по смене пола.
Теоретически возможно, ну а практически лучше быть диктатором
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.03.12 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>здесь


там хорошо про адаптацию в первое время, но уезды в 99% по DV
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Кто как мигрировал?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.03.12 18:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:
надоело что ребенок две недели здоровый, четыре болеет. открыл веббраузер, посмотрел какие _большие_ конторы набирают, отправил им CV, они позвонили, сделали интервью и перевезли. всё.

оно конечно коротко, но на деле решаться было непросто: хорошая работа, только что купленная квартира и машина (вообще поездил пару месяцев , а так ее хотел). но не жалею нисколько, ребенок действительно перестал болеть (т-т-т).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Кто как мигрировал?
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.03.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Никогда не хотел уезжать. Но так сложилось, что в дефолт сити возникли проблемы с бизнесом, бывшие "партнеры" стали наезжать и т.п. Пришлось уехать в Австралию по визе subclass 476, благо пару лет назад я закончил достаточно известный университет в г. москва.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:00
Оценка:
D>> ... так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой.
В случае чего, это был бы дополнительный источник проблем. "Обманыавть" нехорошо, потом защищаться труднее.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:04
Оценка:
pik>была также инфа что россия как и германия такой статус только терпит но не признаёт.
У них нет другого выхода. Это, просто, за пределами их юрисдикции. Хочешь терпи, хочешь не терпи, но если другая страна считает Вас своим гражданином, то это, просто, факт. Хотя, можно спросить, конечно, и "лишить" если что.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:07
Оценка: +1
B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.
С какой целью интересуетесь?
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

pik>>была также инфа что россия как и германия такой статус только терпит но не признаёт.

IK>У них нет другого выхода. Это, просто, за пределами их юрисдикции. Хочешь терпи, хочешь не терпи, но если другая страна считает Вас своим гражданином, то это, просто, факт. Хотя, можно спросить, конечно, и "лишить" если что.
выход всегда есть
вот казахстан насколько извстно заставляет своих граждан решать или-или, например при вьезде в страну не дадут визу пока одно из двух гражданств не "сдашь" а казахский паспорт не продлевают имеющим немецкое гражданство, ну точно не знаю но жулики всегда найдут выход
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: __kot3 США  
Дата: 12.03.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вот казахстан насколько извстно заставляет своих граждан решать или-или, например при вьезде в страну не дадут визу пока одно из двух гражданств не "сдашь" а казахский паспорт не продлевают имеющим немецкое гражданство, ну точно не знаю но жулики всегда найдут выход


И надо сказать, не зря запрещают двойное гражданство — иначе, при таком количестве русских на севере стране, которые готовы бежать в посольство за паспортом РФ, есть опасность операции по "принуждению к миру" со стороны РФ.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: SingleUseAccount  
Дата: 12.03.12 21:45
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>>>Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США.


IT>>Аналогично.


J>Аналогично, только в Токио.

J>Вообще планов не было уезжать никаких.
J>Позвонили на сотовый чуть не посреди ночи, предложили банку варенья и корзину печенья.

А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.03.12 22:08
Оценка:
Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:

SUA>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?


Для начала нужно научиться не оверквотить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.03.12 22:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Для начала нужно научиться не оверквотить.


Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.03.12 23:20
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Nuzik, Вы писали:

N>Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было


Человек спрашивает где и чем надо засветиться, чтобы заметили. Так вот там где лично я засветился и меня заметили люди первым делом учились не оверквотить и вести себя профессионально. Мне в том числе тоже по молодости быстро понадавали подзатыльников, после чего я сделал выводы и быстро научился уважать собеседников. А если бы продолжал оверквотить, то скорее всего сидел бы сейчас там где сидел раньше и продолжал бы успешно оверквотить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 23:39
Оценка: 2 (1) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Nuzik, Вы писали:

IT>>Для начала нужно научиться не оверквотить.

N>Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было

A: Because it messes up the order in which people normally read text.
Q: Why is top-posting such a bad thing?
A: Top-posting.
Q: What is the most annoying thing in e-mail?

Sapienti sat!
Re: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 01:16
Оценка: 4 (3) +1 :)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

моя история изложена тут: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168
только там не вся истрия. конец так и не дописал. а конец был такой. лежат в родном урюпинске на топчане в состоянии глубокой депрессии, слушал "агату кристи" и жизнь моя представлялась мне черной, неподвижной водой, медленно стекающей в зловонный водосток. и тут под звуки "дороги паука" меня пробило на измену. пришло понимание, что живу я неправильно и все надо менять пока еще не поздно. вскочил с топчана, зашел в тырнет, купил билет на ближайший рейс в штаты, выдрал винт из компа, в страшной спешке схватил камеру (которой так и не воспользовался), ноут, кинул в сумку пару маек с джинсами (на случай если обосрусь) и уже через несколько минут в ночи наступающего утра мчался на такси в аэропорт во тьму и неизвестность. на руках не было никаких документов кроме истекающей бизнес-визы.

по прилету в порт даллеса таможенники меня строго спросили — с какой целью и на долго ли к ним пожаловал? ну я и ответил, что хочу тут жить и работать и чем дольше -- тем лучше, а в идеале навсегда, ибо сша мой дом родной и тут у меня уже пара негров беременных (не, стоп, негры появились потом). таможенники сильно удивились такому нахальству и сказали, что они не уполномочены меня впустить. но т.к. _скрытых_ миграционных намерений у меня нет, то и дать пинка по попе у них не получается. короче послали меня по коридорчику, а там еще дальше. пока, наконец, не дошел я до директора порта и мы с ним поговорили как два земляка.

короче, в сша меня впустили. был конец апреля-начало мая. в июле получил разрешение на работу. в декабре с этим разрешением меня трудоустроили. а уже в январе двум неграм пришлось делать аборт (но это отдельная история). осел в маленьком городе рестоне. я даже могу показать где конкретно осел, чтобы вы не думали:
http://maps.google.com/maps?q=1855+Stratford+Park+Pl+%23109,+Reston,+VA+20190&amp;hl=en&amp;ll=38.957185,-77.35346&amp;spn=0.001694,0.004128&amp;sll=37.0625,-95.677068&amp;sspn=55.806079,135.263672&amp;oq=18&amp;hnear=1855+Stratford+Park+Pl,+Reston,+Virginia+20190&amp;t=h&amp;z=19

тут мне очень нравится. реально чувствую себя как дома. мой босс -- мой лучший друг, босс моего босса -- для меня как отец родной, а для него я как младший брат. моя soulmate -- это такая клевая хакерша, которая шустро реверсит всякую нечистить идой и рулит в командой строке никсов. и пишет в редакторе vim. мы с ней -- одна команда.

B>Стечение обстоятельств? Поведайте. Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.

это было импульсное решение. совершенно непродуманное. уехал в штаты в чем мать родила. реально. таможенники просто выпали в осадок как тот лев в сахаре. типа человек едет жить и работать с ручной кладью. тут люди на десять дней едут с двумя-тремя чемоданами. а у меня только жесткие диски, флешки, валюта шестнадцати стран (что вызвало затруднения при ее декларации на выезде), ну ноут и зеркала как у истинного нерда. пара книг пелевина и учебник английского, которые я так и не открывал.

B> Спонтанное решение? Слушаем Повезло? Возможно, все равно интересно.

трудно сказать повезло или нет, поскольку альтернативной истории мы все равно не знаем. конкретных планов у меня не было, потому нельзя сказать сбылись они или нет. по большому счету ничего не изменилось. та же широта. та же география. тот же климат. и вообще впечатление, что попал назад в ссср. так что это вы уехали, а я остался. впечатление усиливается наличием железного занавеса. у цру я невыездной. натуральный ссср, да.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?

потратил? скорее приобрел. а так по глупости в миграцию бухнул лимона полтора рублей только на самолеты. но это только потому что летать привык с комфортом. нет, ни о чем не жалею. а если и жалею так о том, что мигрировал слишком поздно. я ж и не знал, что мигрировать в штаты это легче чем переехать в москву. за меня все сделали юристы. абсолютно все. когда получал рабочую визу, то не стал толкаться в москве, а махнул в малайзию и там была очередь человек в пять на следующий после прилета день. и сидели мы в прохладном кондиционируемом помещении, а не на улице как в москве. там же я объяснил консулу свои права. он от меня каких-то документов хотел. целый список. а у меня была одна принтерная распечатка черновика петиции на визу. вот я ему ее и показал. и сказал, что формально эта бумажка кроет все его пункты как овцебек хохлушку. мы ж земляки с ним! а как раз тогда уже у меня были негры в кол-ве три штуки. и я сказал, что они ж как матери одиночки подадут в суд ежель чего. консул махнул рукой и сказал зайти за визой на следующий день. только на следующий день я ее не получил, т.к. в связи с моей работой ее в вашингтон направили для проверки. а в вашингтоне негры. выставили пикет, собрали митинг. вот первый секретарь говорит второму: слышь, пойди посмотри чего народ хочет в таком кол-ве? а тот ему и докладывает, что есть такой типа мыщъх, ну короче как иисус. иисус он или не ииссус это науке не известно, но на толпу воздействовать умеет и вот щас эта толпа кричит, что ему зажали визу, положенную по праву. не знаю совпадение или нет, но визу выдали на следующий бизнес день после митинга.

короче, у меня талант находить приключения на свою задницу. и сейчас у меня личный адвокат и три детектива. и все больше по женской части.

B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.

сложно сравнивать, особенно с учетом того, что все течет, все меняется. про плюсы могу сказать то, что в сша мигрантов больше, чем местных, а потому нет понятия людей первого и третьего сорта. даже к мексам, драящим туалетную палубу, никто не относится с пренебрежением. расслоение народа на богатых и бедных есть и довольно значительное. но в it сфере незаметное. практически все инженеры могут позволить себе загородный домик с ярдом. в москве это практически исключено. если вы директор большой компании, то да, у вас будет и домик, и дача. но мы не про директоров говорим.

минусы -- в сша все не так, как в россии. приходится переучиваться и начинать жить по другим правилам. кстати, по этим же правилам по кратковременному возвращению из штатов в кафе официант первым заговорил со мной по английски и принес английское меню. догадайтесь почему. причем, кафе совсем не в стерильной зоне, а в обычной зоне вылета, куда большинство летит на юг.


B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.

если хотите мигрировать -- достаточно желания. работу я нашел не сразу. начал искать ее в феврале 2008 года, а трудоустроили меня в декабре 2010. три года ушло на поиски. работа -- хорошая. вот тут обсуждают на форуме: главное получить заветную гринку, а уже потом с гринкой и работу можно искать. в моем случае, я сначала нашел работу, а гринка это не повод, чтобы ее менять. вот тут конкуренты предложили на 20% больше. только они схитрили. на 20% будет вместе с бонусами и опционами, если считать бонусы по максимуму, а базовый оклад у меня будет даже меньше, да еще необходима релокация через все штаты. они наверное думают, что я дурак. даже если меня вдруг уволят, то работу буду искать в пределах одной — двух миль от старой. зарплаты везде примерно одинаковые. если меньше базовый оклад -- дают больше бонусов и наоборот.

да, я когда-то думал, что миграция в штаты -- это способ самоутвердиться, а оглянувшись вокруг себя понял, что сильно ошибся, ибо таких как я -- очень сильно до фига. это как из урюпинска в москву, типа круто, ага. а в чем крутость-то?


ЗЫ. кончайте мечтать. покупайте билет и летите к нам. у нас тут весна, под шестьдесят градусов уже. вот-вот все зацветет. как раз мигрируете в то же время, что и я
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: iHateLogins  
Дата: 13.03.12 07:23
Оценка:
Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:

J>>Аналогично, только в Токио.

J>>Вообще планов не было уезжать никаких.
J>>Позвонили на сотовый чуть не посреди ночи, предложили банку варенья и корзину печенья.

SUA>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?


Лучше всего иметь связи с правильными людьми по всему миру И можно получать хорошие предложения по работе, даже не колбася как угорелый "веселые примерчики кода на сишарпе" в своём английском блоге.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.