Re[8]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 13.03.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Человек спрашивает где и чем надо засветиться, чтобы заметили. Так вот там где лично я засветился и меня заметили люди первым делом учились не оверквотить и вести себя профессионально. Мне в том числе тоже по молодости быстро понадавали подзатыльников, после чего я сделал выводы и быстро научился уважать собеседников. А если бы продолжал оверквотить, то скорее всего сидел бы сейчас там где сидел раньше и продолжал бы успешно оверквотить.


А ведь по большому счету — чистая правда
Re: Кто как мигрировал?
От: Иван Дубров США  
Дата: 13.03.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Стечение обстоятельств? Поведайте.

B>Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.

Готовился к отбытию в Австралию по перманентной визе, примерно года 2 готовился. Уже почти было дошёл до момента получения собственно визы, но так получилось, что коллега (который работал у нашего заказчика в США) сменил работу и предложил попробовать пособеседоваться в компанию, куда он ушёл. Попробовал -- получилось, дали неплохой оффер для H1b. Так вот и уехал в SF Bay Area.

А через две недели получил визу в Австралию.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?


Да как-то никаких сложностей особо не было. По деньгам -- никаких особых затрат (переезд компания возместила).

Ни разу не жалею.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Shico Великобритания
Дата: 13.03.12 15:48
Оценка:
>у цру я невыездной.
Это с какого такого перепугу?
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

>>у цру я невыездной.

S>Это с какого такого перепугу?
в очень кратком пересказе история выглядит так. есть связи в иране. работал с людьми, имеющие косвенное отношение к иранской ядерной программе, от них же получил оффер для работы на гос. огранизацию по отражению изральских кибер-атак. оффер не принял, но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 16:09
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:


SUA>>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?

HL>Лучше всего иметь связи с правильными людьми по всему миру И можно получать хорошие
HL>предложения по работе, даже не колбася как угорелый "веселые примерчики кода на сишарпе" в своём английском блоге.
согласен. сам по себе блог ничего не значит. говорю как автор книг широко известных в узких кругах, одна из которых имеет пять звезд на амазоне и кучу позитивных ревью. работодателя это никак не впечатлило и мы начали сотрудничать в стиле: он -- дешевая рабочая сила из страны третьего мира для подсобых работ. я -- хрен с ними с бабками, главное боевого опыта набраться.

а вот когда я показал, что способен не только выполнять приказы, но и самостоятельно анализировать потребности кастомеров, формулировать список требований к продукту, имплементировать фичи и писать под них тесты, -- работодатель тут же увеличил зарплату по удаленке раз в пять, а позже я свалился к нему как снег на голову с криками -- короче, я все решил, тут я как дома и тут я буду жить. два раза меня выгоняли пинками. на третий раз сдались. так я очутился в штатах. работодателю было выгоднее держать меня на удаленной работе и дальше, но наглость не только города берет, но и страны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: TMU_1  
Дата: 15.03.12 14:48
Оценка: +1 :)
>>>у цру я невыездной.
S>>Это с какого такого перепугу?
М>в очень кратком пересказе история выглядит так. есть связи в иране. работал с людьми, имеющие косвенное отношение к иранской ядерной программе, от них же получил оффер для работы на гос. огранизацию по отражению изральских кибер-атак. оффер не принял, но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.



Теперь, если что, у тебя железная отмазка. Какая такая виза просрочена — мне ЦРУ не разрешает выезжать
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 23.03.12 19:36
Оценка:
А давно переехали? Как с работой и обустройством? Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне? Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?
Патриот здравого смысла
Re: Кто как мигрировал?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.03.12 01:47
Оценка: +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Моя история проста и банальна — искал новую работу — в своем Н.Новгороде и в Москве и в Австралии и в Канаде и вообще по всему миру. Мне не важно было уехать. Мне важно было приехать к интересной и прикольной работе. Просто так получилось, что самую интересную работу мне предложили в США. А где это находится — чисто бытовой вопрос, да хоть в Ботсване. А потом, как оказалось, в этой самой Америке действительно существует некая аура, которая заставляет даже очень ленивого человека (такого как я) делать что-то хорошее и полезное. За это я Америку искренне люблю. А за политику искренне ненавижу. Такая вот внутренняя борьба. Но так весь мир вертИтся. Шекспир вечен, едрён-батон.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: dudkin  
Дата: 24.03.12 02:12
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 02:55
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


D>нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий


я щас LAA хочу получить. если получу, то парней из ЦРУ поставят на место. с другой стороны, если я его получу, то ЦРУ меня даже тушкой из страны не выпустит.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 03:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Теперь, если что, у тебя железная отмазка. Какая такая виза просрочена — мне ЦРУ не разрешает выезжать

виза идет лесом, т.к. она определяет право въезда. а право находится на территории сша дает i94. щас вот разгребал почту и обраружил любопытный документ размером с пластиковую карту, на котором моя фотка и какие цифры. а в сопроводительном письме сказано, что при попытке выехать из сша меня задеражат, наденут наручники и изымут паспорт. а эту карту я должен предъявлять при перелетах внутри сша. карта действительна до февраля 2017 года. она же заменяет i94. права на работу не дает, но и не отбирает. не препятствует браку и т.д.

пребываю в состоянии полного акуя. до этого момента считал, что документы подобного рода зачитывают вслух или на худой конец вручают под подпись, а не кидают в почтовый ящик наряду со спамом прочей макулатуры.

так и знал блин что меня в сша впустят только затем, чтобы потом не выпускать... благо в документе содержится разъяснение, что такие меры предприняты в связи с моими особыми знаниями и навыками в области информационной безопасности, которые признаны выдающимися и исключительными. вот же блин!!! чем больше я косю под дурака, тем все умнее выгляжу со стороны. ну что за несправедливость такая...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 04:07
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А давно переехали?

я уже года три как

> Как с работой

в сша сосредоточены наукоемкие разработки, продажи и управление. в области R&D работы много.

> и обустройством?

первое время жил в отеле (а жил там где-то полгода) и проблем не было. потом начал снимать квартиру, открывать счет в банке, получать SSN и столкнулся с бюрократией при которой даже иннет было _очень_ затруднительно получить и активировать купленный в супермаркете телефон. так же было трудно получить первую кредитку.

> Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне?

завист от того, как вы определяете "хороший" уровень. и зависит от того, с кем вы работаете и на какой должности.

> Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?

про гражданство все написано на официальных сайтах. а это процесс небыстрый.
деньги -- очень сильно зависит от ваших скилзов и (не)спешности поиска работы.
работа -- зависит от вашей специализации и от умения продавать себя

опять же -- с чем сравнивать? вы, смотрю, из томска. в сша разрплаты выше, чем в томске и работы больше. переехать из томска в сша будет уж явно не сложнее, чем в москву.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: зиг Украина  
Дата: 24.03.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


D>>нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий


М>я щас LAA хочу получить. если получу, то парней из ЦРУ поставят на место. с другой стороны, если я его получу, то ЦРУ меня даже тушкой из страны не выпустит.



нет человека нет проблемы о таком варианте решения твоего вопроса не думал?
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.03.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>пребываю в состоянии полного акуя. до этого момента считал, что документы подобного рода зачитывают вслух или на худой конец вручают под подпись, а не кидают в почтовый ящик наряду со спамом прочей макулатуры.


М>так и знал блин что меня в сша впустят только затем, чтобы потом не выпускать... благо в документе содержится разъяснение, что такие меры предприняты в связи с моими особыми знаниями и навыками в области информационной безопасности, которые признаны выдающимися и исключительными. вот же блин!!! чем больше я косю под дурака, тем все умнее выгляжу со стороны. ну что за несправедливость такая...


Вообще-то у тебя вроде и российское гражданство есть?
Интересно как это с точки зрения международного права выглядит? Ты не совершал преступления, не давал никаких обязательств, тем не менее гражданину другой страны запрещают покинуть территорию.

Вообще, страшно представить какой скандал бы разразился, если бы в РФ на таких основаниях не выпускали гражданина США.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 19:50
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


зиг> нет человека нет проблемы о таком варианте решения твоего вопроса не думал?

а еще кирприч на голову может упасть... как там в гост райдере -- ты не можешь жить в страхе? вот я и не живу. вы все усложняете. ЦРУ мне говорит, что за пределами юрисдикции США оно не может обеспечить мою безопасность и потому рекомендует оставаться в сша до тех пор пока они не проверят мой кейс и не убедятся насколько серьезно мной интересуются противники сша. видимо, мой кейс проверили, а потому и прислали письмо счастья. из чего следует, что "моя разведка меня бережет", ибо в противном случае меня бы уже депортировали из страны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>Вообще-то у тебя вроде и российское гражданство есть?

есть, конечно.

M>Интересно как это с точки зрения международного права выглядит?

M>Ты не совершал преступления, не давал никаких обязательств, тем
M>не менее гражданину другой страны запрещают покинуть территорию.
это вы _мне_ говорите? я и сам знаю, что не совершал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 25.03.12 01:49
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


В ранних 2000-х в Киеве была у меня аутсорсовая шарашка. Ничего особенно серьезного, большую часть работы приходилось делать самому + нанимал несколько студентов на полставки. После всех расходов на аренду "офиса", выделенку и зарплату оставалось денег слегка больше, чем предлагали в местных "потогонках" типа ГлобалЛоджика. К концу 2004 года как-то одновременно начали возникать разного рода сложности: офисное здание продали и новый владелец взвинтил аренду в 2 раза, многие студенты ушли в "потогонки" на з/п, которую я бы им платить не смог, провайдер выделенки что-то не поделил с Укртелекомом и в офисе пришлось сидеть на диалапе, да еще всякие оранжевые революции с неопределенным исходом. В то же время всплыл один из бывших клиентов и предложил поработать на него в штатах, сказал что запускает новый стартап и уже закрыл первый раунд. В добавок ко всем тем проблемам мне серьезно поднадоели заморочки, типа культуры чОрных жипов, "отменим единый налог", "валютный могиторинг", "кто больше спер, Юлька, Ющенко или Кучма" итд. В общем, решил сделать "перезагрузку" и попробовать а как оно в штатах. Контора подала Н1В, я тем временем прикрыл шарашку и стал удаленно работать на них.

9 месяцев спустя я смотрел на статую свободы из окна самолета, прибывавшего в KEWR. Еще через несколько месяцев стартап успешно запустили на Demo Fall, и впоследствие продали крупной медиакомпании. Босс запустил другой стартап, в который опять же пригласил меня. Впоследствие этот второй стартап и подал на мою гринку. Шестью месяцами позже получил зеленую бумажку с факелом: "Welcome to the United States".


B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?


Сложности. Жена на H-4 не могла найти работу, пока не получила EAD. Это пожалуй все.

Впечатления. Ехал в страну жирных баб с резиновыми улыбками, где вкалывают без отпуска по 60 часов в неделю, а полицаи арестовывают всех кто произносит слово "нигер". Приехал же непонятно куда: милейшие люди, всегда готовые помочь. Тетки всех рас и национальностей, на которых не то что у меня, а у моей жены текут слюни. Даже программистишки, ведут активный образ жизни, регулярно посещают спортзал и бегают марафоны. На работе гибкий график, "work from home" и неограниченный отпуск. Ксенофобия европейского образца отсутствует как класс. И главное, как выразился один знакомый, "я ехал за колбасой, а нашел свободу."

Денег потратил: 1.5К на билеты и визы на двоих. H1B петицию оплатила контора. Гринку тоже оплатила контора, но только на меня. За жену пришлось платить из своего кармана (кажется ~2.5K за 485-ю форму и приложения к ней)

Жалею: только о том, что и поверил в сказки ГБшных пропагандистов о тупых жирных америкосах. Знал бы как все на самом деле -- свалил бы лет на 5 раньше.
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: dudkin  
Дата: 25.03.12 03:38
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а еще кирприч на голову может упасть...


стеклянное дидло
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 25.03.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Жалею: только о том, что и поверил в сказки ГБшных пропагандистов о тупых жирных америкосах. Знал бы как все на самом деле -- свалил бы лет на 5 раньше.


А за сколько времени с момента въезда вы получили гринку?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 25.03.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А давно переехали? Как с работой и обустройством? Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне? Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?


живу давно уже здесь, многое забылось
конечно по нaчалу с плохим немецким — не сахар а хороший немецкий только после работы в местном колективе приходит, так было у меня и также у жены. дети — не проблема почти в любом возрасте. что сказать о работе? если вы специалист да ещё и имеете гражданство и к томуже поначалу к месту жительства не привязаны то шанс найти хорошое место = 100%.
в плане денег — да германия на сегодняшний день не страна где можно сильно много зарабатывать, конечно для инженеров/специалистов уровеь зарплат растёт а цены постоянно на много чего падают(те как бы реальный доход растёт) но скачкообразного роста в германии нет и даже если брутто поднимется здесь своего рода тормоз встроен(социальщиков кормить надо, здесь своего рода развитой социализм построен )
чтo даёт не смотря на это относотелъно комфортно жить:
1. высокая стабильность цен
2. низкие проценты на кредиты всякого рода
3. стабильная политическая система( с моей точки зрения очень хорошо работающая демократия)
4. хорошая предсказуемость/плановость на многие годы вперёд
5. застархованнотсь почти от всего и на все случаи жизни
6. отсутсвие гетто-районов( может пару есть но люди и там "небедные" живут )
у местных немцев как правило имеется недвижимость или другая форма сосотояний и поэтому их высокие налоги не трогают/не волнуют.
7. довольно таки вежливое(дефаулт) отношение людей друг к другу, не надо удивлятся если идёш по улице и с тобой наповал незнакомые люди здороваются
8. ну в целом обстановка в обществе — расслабленная, человек — человеку — друг все люди братья итп.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.