Re[7]: Кто как мигрировал?
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 23:39
Оценка: 2 (1) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Nuzik, Вы писали:

IT>>Для начала нужно научиться не оверквотить.

N>Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было

A: Because it messes up the order in which people normally read text.
Q: Why is top-posting such a bad thing?
A: Top-posting.
Q: What is the most annoying thing in e-mail?

Sapienti sat!
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: ryf  
Дата: 26.03.12 07:10
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

...
MS>Моя история проста и банальна — искал новую работу — в своем Н.Новгороде и в Москве и в Австралии и в Канаде и вообще по всему миру. Мне не важно было уехать. Мне важно было приехать к интересной и прикольной работе. Просто так получилось, что самую интересную работу мне предложили в США. А где это находится — чисто бытовой вопрос, да хоть в Ботсване. А потом, как оказалось, в этой самой Америке действительно существует некая аура, которая заставляет даже очень ленивого человека (такого как я) делать что-то хорошее и полезное. За это я Америку искренне люблю. А за политику искренне ненавижу. Такая вот внутренняя борьба. Но так весь мир вертИтся. Шекспир вечен, едрён-батон.

мне очень не нравится внешняя политика штатов, поэтому я живу внутри.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 16:09
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:


SUA>>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?

HL>Лучше всего иметь связи с правильными людьми по всему миру И можно получать хорошие
HL>предложения по работе, даже не колбася как угорелый "веселые примерчики кода на сишарпе" в своём английском блоге.
согласен. сам по себе блог ничего не значит. говорю как автор книг широко известных в узких кругах, одна из которых имеет пять звезд на амазоне и кучу позитивных ревью. работодателя это никак не впечатлило и мы начали сотрудничать в стиле: он -- дешевая рабочая сила из страны третьего мира для подсобых работ. я -- хрен с ними с бабками, главное боевого опыта набраться.

а вот когда я показал, что способен не только выполнять приказы, но и самостоятельно анализировать потребности кастомеров, формулировать список требований к продукту, имплементировать фичи и писать под них тесты, -- работодатель тут же увеличил зарплату по удаленке раз в пять, а позже я свалился к нему как снег на голову с криками -- короче, я все решил, тут я как дома и тут я буду жить. два раза меня выгоняли пинками. на третий раз сдались. так я очутился в штатах. работодателю было выгоднее держать меня на удаленной работе и дальше, но наглость не только города берет, но и страны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 01:16
Оценка: 4 (3) +1 :)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

моя история изложена тут: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168
только там не вся истрия. конец так и не дописал. а конец был такой. лежат в родном урюпинске на топчане в состоянии глубокой депрессии, слушал "агату кристи" и жизнь моя представлялась мне черной, неподвижной водой, медленно стекающей в зловонный водосток. и тут под звуки "дороги паука" меня пробило на измену. пришло понимание, что живу я неправильно и все надо менять пока еще не поздно. вскочил с топчана, зашел в тырнет, купил билет на ближайший рейс в штаты, выдрал винт из компа, в страшной спешке схватил камеру (которой так и не воспользовался), ноут, кинул в сумку пару маек с джинсами (на случай если обосрусь) и уже через несколько минут в ночи наступающего утра мчался на такси в аэропорт во тьму и неизвестность. на руках не было никаких документов кроме истекающей бизнес-визы.

по прилету в порт даллеса таможенники меня строго спросили — с какой целью и на долго ли к ним пожаловал? ну я и ответил, что хочу тут жить и работать и чем дольше -- тем лучше, а в идеале навсегда, ибо сша мой дом родной и тут у меня уже пара негров беременных (не, стоп, негры появились потом). таможенники сильно удивились такому нахальству и сказали, что они не уполномочены меня впустить. но т.к. _скрытых_ миграционных намерений у меня нет, то и дать пинка по попе у них не получается. короче послали меня по коридорчику, а там еще дальше. пока, наконец, не дошел я до директора порта и мы с ним поговорили как два земляка.

короче, в сша меня впустили. был конец апреля-начало мая. в июле получил разрешение на работу. в декабре с этим разрешением меня трудоустроили. а уже в январе двум неграм пришлось делать аборт (но это отдельная история). осел в маленьком городе рестоне. я даже могу показать где конкретно осел, чтобы вы не думали:
http://maps.google.com/maps?q=1855+Stratford+Park+Pl+%23109,+Reston,+VA+20190&hl=en&ll=38.957185,-77.35346&spn=0.001694,0.004128&sll=37.0625,-95.677068&sspn=55.806079,135.263672&oq=18&hnear=1855+Stratford+Park+Pl,+Reston,+Virginia+20190&t=h&z=19

тут мне очень нравится. реально чувствую себя как дома. мой босс -- мой лучший друг, босс моего босса -- для меня как отец родной, а для него я как младший брат. моя soulmate -- это такая клевая хакерша, которая шустро реверсит всякую нечистить идой и рулит в командой строке никсов. и пишет в редакторе vim. мы с ней -- одна команда.

B>Стечение обстоятельств? Поведайте. Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.

это было импульсное решение. совершенно непродуманное. уехал в штаты в чем мать родила. реально. таможенники просто выпали в осадок как тот лев в сахаре. типа человек едет жить и работать с ручной кладью. тут люди на десять дней едут с двумя-тремя чемоданами. а у меня только жесткие диски, флешки, валюта шестнадцати стран (что вызвало затруднения при ее декларации на выезде), ну ноут и зеркала как у истинного нерда. пара книг пелевина и учебник английского, которые я так и не открывал.

B> Спонтанное решение? Слушаем Повезло? Возможно, все равно интересно.

трудно сказать повезло или нет, поскольку альтернативной истории мы все равно не знаем. конкретных планов у меня не было, потому нельзя сказать сбылись они или нет. по большому счету ничего не изменилось. та же широта. та же география. тот же климат. и вообще впечатление, что попал назад в ссср. так что это вы уехали, а я остался. впечатление усиливается наличием железного занавеса. у цру я невыездной. натуральный ссср, да.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?

потратил? скорее приобрел. а так по глупости в миграцию бухнул лимона полтора рублей только на самолеты. но это только потому что летать привык с комфортом. нет, ни о чем не жалею. а если и жалею так о том, что мигрировал слишком поздно. я ж и не знал, что мигрировать в штаты это легче чем переехать в москву. за меня все сделали юристы. абсолютно все. когда получал рабочую визу, то не стал толкаться в москве, а махнул в малайзию и там была очередь человек в пять на следующий после прилета день. и сидели мы в прохладном кондиционируемом помещении, а не на улице как в москве. там же я объяснил консулу свои права. он от меня каких-то документов хотел. целый список. а у меня была одна принтерная распечатка черновика петиции на визу. вот я ему ее и показал. и сказал, что формально эта бумажка кроет все его пункты как овцебек хохлушку. мы ж земляки с ним! а как раз тогда уже у меня были негры в кол-ве три штуки. и я сказал, что они ж как матери одиночки подадут в суд ежель чего. консул махнул рукой и сказал зайти за визой на следующий день. только на следующий день я ее не получил, т.к. в связи с моей работой ее в вашингтон направили для проверки. а в вашингтоне негры. выставили пикет, собрали митинг. вот первый секретарь говорит второму: слышь, пойди посмотри чего народ хочет в таком кол-ве? а тот ему и докладывает, что есть такой типа мыщъх, ну короче как иисус. иисус он или не ииссус это науке не известно, но на толпу воздействовать умеет и вот щас эта толпа кричит, что ему зажали визу, положенную по праву. не знаю совпадение или нет, но визу выдали на следующий бизнес день после митинга.

короче, у меня талант находить приключения на свою задницу. и сейчас у меня личный адвокат и три детектива. и все больше по женской части.

B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.

сложно сравнивать, особенно с учетом того, что все течет, все меняется. про плюсы могу сказать то, что в сша мигрантов больше, чем местных, а потому нет понятия людей первого и третьего сорта. даже к мексам, драящим туалетную палубу, никто не относится с пренебрежением. расслоение народа на богатых и бедных есть и довольно значительное. но в it сфере незаметное. практически все инженеры могут позволить себе загородный домик с ярдом. в москве это практически исключено. если вы директор большой компании, то да, у вас будет и домик, и дача. но мы не про директоров говорим.

минусы -- в сша все не так, как в россии. приходится переучиваться и начинать жить по другим правилам. кстати, по этим же правилам по кратковременному возвращению из штатов в кафе официант первым заговорил со мной по английски и принес английское меню. догадайтесь почему. причем, кафе совсем не в стерильной зоне, а в обычной зоне вылета, куда большинство летит на юг.


B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.

если хотите мигрировать -- достаточно желания. работу я нашел не сразу. начал искать ее в феврале 2008 года, а трудоустроили меня в декабре 2010. три года ушло на поиски. работа -- хорошая. вот тут обсуждают на форуме: главное получить заветную гринку, а уже потом с гринкой и работу можно искать. в моем случае, я сначала нашел работу, а гринка это не повод, чтобы ее менять. вот тут конкуренты предложили на 20% больше. только они схитрили. на 20% будет вместе с бонусами и опционами, если считать бонусы по максимуму, а базовый оклад у меня будет даже меньше, да еще необходима релокация через все штаты. они наверное думают, что я дурак. даже если меня вдруг уволят, то работу буду искать в пределах одной — двух миль от старой. зарплаты везде примерно одинаковые. если меньше базовый оклад -- дают больше бонусов и наоборот.

да, я когда-то думал, что миграция в штаты -- это способ самоутвердиться, а оглянувшись вокруг себя понял, что сильно ошибся, ибо таких как я -- очень сильно до фига. это как из урюпинска в москву, типа круто, ага. а в чем крутость-то?


ЗЫ. кончайте мечтать. покупайте билет и летите к нам. у нас тут весна, под шестьдесят градусов уже. вот-вот все зацветет. как раз мигрируете в то же время, что и я
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.03.12 23:20
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Nuzik, Вы писали:

N>Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было


Человек спрашивает где и чем надо засветиться, чтобы заметили. Так вот там где лично я засветился и меня заметили люди первым делом учились не оверквотить и вести себя профессионально. Мне в том числе тоже по молодости быстро понадавали подзатыльников, после чего я сделал выводы и быстро научился уважать собеседников. А если бы продолжал оверквотить, то скорее всего сидел бы сейчас там где сидел раньше и продолжал бы успешно оверквотить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 25.03.12 01:49
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


В ранних 2000-х в Киеве была у меня аутсорсовая шарашка. Ничего особенно серьезного, большую часть работы приходилось делать самому + нанимал несколько студентов на полставки. После всех расходов на аренду "офиса", выделенку и зарплату оставалось денег слегка больше, чем предлагали в местных "потогонках" типа ГлобалЛоджика. К концу 2004 года как-то одновременно начали возникать разного рода сложности: офисное здание продали и новый владелец взвинтил аренду в 2 раза, многие студенты ушли в "потогонки" на з/п, которую я бы им платить не смог, провайдер выделенки что-то не поделил с Укртелекомом и в офисе пришлось сидеть на диалапе, да еще всякие оранжевые революции с неопределенным исходом. В то же время всплыл один из бывших клиентов и предложил поработать на него в штатах, сказал что запускает новый стартап и уже закрыл первый раунд. В добавок ко всем тем проблемам мне серьезно поднадоели заморочки, типа культуры чОрных жипов, "отменим единый налог", "валютный могиторинг", "кто больше спер, Юлька, Ющенко или Кучма" итд. В общем, решил сделать "перезагрузку" и попробовать а как оно в штатах. Контора подала Н1В, я тем временем прикрыл шарашку и стал удаленно работать на них.

9 месяцев спустя я смотрел на статую свободы из окна самолета, прибывавшего в KEWR. Еще через несколько месяцев стартап успешно запустили на Demo Fall, и впоследствие продали крупной медиакомпании. Босс запустил другой стартап, в который опять же пригласил меня. Впоследствие этот второй стартап и подал на мою гринку. Шестью месяцами позже получил зеленую бумажку с факелом: "Welcome to the United States".


B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?


Сложности. Жена на H-4 не могла найти работу, пока не получила EAD. Это пожалуй все.

Впечатления. Ехал в страну жирных баб с резиновыми улыбками, где вкалывают без отпуска по 60 часов в неделю, а полицаи арестовывают всех кто произносит слово "нигер". Приехал же непонятно куда: милейшие люди, всегда готовые помочь. Тетки всех рас и национальностей, на которых не то что у меня, а у моей жены текут слюни. Даже программистишки, ведут активный образ жизни, регулярно посещают спортзал и бегают марафоны. На работе гибкий график, "work from home" и неограниченный отпуск. Ксенофобия европейского образца отсутствует как класс. И главное, как выразился один знакомый, "я ехал за колбасой, а нашел свободу."

Денег потратил: 1.5К на билеты и визы на двоих. H1B петицию оплатила контора. Гринку тоже оплатила контора, но только на меня. За жену пришлось платить из своего кармана (кажется ~2.5K за 485-ю форму и приложения к ней)

Жалею: только о том, что и поверил в сказки ГБшных пропагандистов о тупых жирных америкосах. Знал бы как все на самом деле -- свалил бы лет на 5 раньше.
Re: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 24.04.12 23:18
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори,

Повезло выиграть грин-кард. Повезло, что уже было 10+ работы системным администратором.
Свалить собирался с давних пор. С очень давних. Собирался — учил вражью мову и переквалифицировался из управдомов. Совершенно не удивился, что встречали на новом месте без многократного салюта и народных танцев. Грела мысль, что удалось надурить систему, настроенную на завоз недорогих поломоек со всего мира. Ведь у меня была конвертируемая специальность.
Решение уехать было обдуманным. Переезжал с Дальнего Востока нашей уже не великой Родины.
Через пару недель по приезду нашёл работу. Подводные камни — некоторые обрулил. На некоторые напоролся, например, ухватился за первую работу, которую предложили, продешевил в зарплате. Потом поумнел, перешёл на другую работу, с почти нормальной зарплатой. Денег на переезд потратил не много. Были душевные терзания, пока не определился с работой. Терзания улетучились, когда пришло понимание, что работа даже для старпёров тут есть.
Сожаление одно — не молод уже. Прочитал нитку на этом форуме, в котором 35-летний парень мучается ехать ему работать за бугор за сотню в год или не ехать, не стар ли, а как там всё будет? Тебе 35 лет и тебя зовут работать не рыбообработчиком в Такому, а инженером? Хотя я понимаю его метания. Как раз в его возрасте во время собеседования с потенциальным работодателем в России в первый раз мне в глаза сказали — "Староват ты для нас, дядя". После этого выслушивал ещё не раз вариации этой фразы. Морально прибивали такие вопросы. Потом таким собеседниками и ответы на их вопросы стал давать соответствующие. В духе — "Вам инженер нужен, или донор спермы?" А потом грузиться из-за возраста перестал, ибо пришло осознание, что даже если и задают такие душевные вопросы на собеседованиях, но на работу-то берут.
B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.
Плюсов много. Тот же возраст взять. В нынешней моей конторе столько дедов намного старше меня, что и думать про возраст перестал. Работа намного интереснее, чем в России. Огромная контора. "Взрослые" дата-центры с современном железом. Зарплата достаточная, особенно если разумно её тратить. Отношения в команде неплохие. Приятно, что не принято отмахиваться от просьбы объяснить что-то по работе. Ну и самому иногда удаётся продемонстрировать, что не совсем дурик. Жизнь на новом месте достаточно комфортна. До сих пор восхищённо лупаю глазёнками, когда смотрю на местные инженерные сооружения — дороги и прочее.
Минусы — до сих пор работаю по контракту. Давит жаба, что не дочиста умытые индусы элегантно просеивают мною заработанные деньги через своё сито. Предпринимаю шаги, чтобы найти постоянную работу. Слегка напрягает мысль, что пенсионный возраст уже не слишком далеко, как буду выживать, пока не знаю. Надежда на то, что дети не совсем забудут, кто в них вкладывался и будут иногда пряничком папу радовать. Но и в России людям моего поколения на пенсию будет не прожить.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: sourcerer Германия  
Дата: 12.03.12 11:41
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в городе только проездом был, случайно на 9ке пробка была ну и решил всё таки послушать нави, пожалел конечно, за исключением что нюрнберг немного посмотрел


Мое глубокое убеждение что TMC системы какие-то вредители придумали
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: sourcerer Германия  
Дата: 12.03.12 12:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>двойное давали нам как ислключение так как германия да и собстно россия не признают двойное гражданство а это значит: на территории германии — только гражданин германии и наоборот на терротории россии — только россии, это теория в практике конечно всё идёт, так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой и по русскому пасспорту.

UVV>Это неправда, Россия признаёт двоёное гражданство. Дело в Германии.

Двойное гражданство возможно если между странами есть соответствующий договор, как например между Россией и Таджикистаном.
Между Россией и Германией такого договора нет. Поэтому речь идет о наличии двух гражданств — единственного на территории
каждой из упомянутых стран, а уж в качестве гражданина какой страны лететь в третью (например в Таиланд), решать самому гражданину.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: VladFein США  
Дата: 12.03.12 14:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем.


Для этого, по-честному, надо сперва пожить в СССР (ну или в РФ) много лет "этническим немцем или евреем".
Кто им (нам) завидовал когда МИД отбирал гражданство, заставляя платить за эту "услугу" по 700 рублей (полугодовая зарплата по тем временам)?
Re: Кто как мигрировал?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.03.12 18:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:
надоело что ребенок две недели здоровый, четыре болеет. открыл веббраузер, посмотрел какие _большие_ конторы набирают, отправил им CV, они позвонили, сделали интервью и перевезли. всё.

оно конечно коротко, но на деле решаться было непросто: хорошая работа, только что купленная квартира и машина (вообще поездил пару месяцев , а так ее хотел). но не жалею нисколько, ребенок действительно перестал болеть (т-т-т).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: TMU_1  
Дата: 15.03.12 14:48
Оценка: +1 :)
>>>у цру я невыездной.
S>>Это с какого такого перепугу?
М>в очень кратком пересказе история выглядит так. есть связи в иране. работал с людьми, имеющие косвенное отношение к иранской ядерной программе, от них же получил оффер для работы на гос. огранизацию по отражению изральских кибер-атак. оффер не принял, но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.



Теперь, если что, у тебя железная отмазка. Какая такая виза просрочена — мне ЦРУ не разрешает выезжать
Re[15]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 30.04.12 16:51
Оценка: +2
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.


Это что-то новое Или прживание в АУ так память отшибает. И опять же какая разница есть ли плохие районы или их нет, если не то, что жить, а появляться не будешь?

A>>>>Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

AG>Пока не собрался- тушкой и чучелком на визу нет смысла.

AG>>>Выделил забавное. Хорошая недорогая страховка А другие-то не знают, мучаются с плохими дорогими страховками, или продают дома чтобы оплачивать дорогое лечение.


AG>Abalak>Чуток поправил выделение и все смешное куда-то пропало, не находишь?


AG>Не заметил что ты поправил. Действительно не смешно. Во-первых прогеры не исключительны, и во-вторых с потерей работы, даже та страховка что была- аннулируется.


Ну тут вроде о проггерах речь? Без страховки сидят самые низкооплачиваемые работники, или ты не исключаешь для себя такого? При потере работы есть кобра, да недешего, но и потеря работы и поиск новой дело пары-тройки месяцев.

AG>Abalak>Его не надо искать, оно лежит на витринах в больших количествах.


AG>Ты бы определился с температурой по больнице. Кстати цены просто дармовые.


В смысле?
Re[17]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.04.12 17:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Ну вот и признался. Не врет ОБС. В Москве нестрашно выйти ночью на улицу. Хочешь с этим поспорить?


Я хочу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 26.03.12 15:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Поначалу у меня был годичный контракт, через 3 месяца мне дали постоянную работу.


FD>>В ней я проработал 7 лет.


M>Расскажите, а как в Голландии происходит получения вида на жительство и конвертация его в гражданство? Сколько занимает времени?


Я занимался этим десять лет назад, возможно, моя информация устарела. Вид на жительство выдается на 1 год одновременно с разрешением на работу. Каждый год его необходимо продлевать еще на год. Через 5 лет автоматически выдается постоянный ВНЖ. Имея его, можно подать на гражданство. При получении голландского гражданства нужно отказаться от своего первого гражданства.

Более подробную информацию можно найти на сайте министерства иммиграции.

M>Можно ли получить ВНЖ в Голландии и на следующий день свалить работать, скажем, в UK? Или необходимо получать ВНЖ в UK?


Нужно сначала получить ВНЖ и разрешение на работу в UK.

M>Тот же самый вопрос с гражданством?


Да.
Re: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 11.03.12 16:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


"уехал" думаю на сегодняшний день не совсем правильное описание процесса. просто есть люди которые кроме российского имеют другие гражданства или право на длительное проживание в другой стране. поэтому про себя могу сказать живу уже очень долго в германии.
будучи этническим немцем особых проблем для получения немецкого гражданства в дополнении к российскому не имеется. Такой статус(2 гражданства паралеллъно) довольно комфортный, можно въезжатъ/жить в Европе/России без проблем в любое время. Наличие немецкого гражданства даёт преимущества для работы в других странах напрмер в австралии, канаде, новой зеландии без проблем можно работать по work and travel 1 год, продление этого срока безпроблематично. Решение получить немецкое гражданство не теряя российское не трудно было принять недостатков то от этого не видно. конечно то что я здесъ в "лёгком стиле" описываю на самом деле не без "суеты", никто не приедит к вам домой и не предложит принят доп. гражданство. но так как для этничеких немцев имеется в германии особая программа то такая процедура не очень тяжела и я думаю мне здесь не оченьто пройденным гордится можно/нужно, думю многие коллеги имели более тернистый путь
не пройдя стандартную процедуру получения разрешения на работу, разрешения на проживание итп. не имею здесь и никакого опыта поэтому нет от меня здесь и поддержки/советов коллегам которые хотят переехать в германию. по всем остальным, любым вопросам всегда готов помочь
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.03.12 12:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>>двойное давали нам как ислключение так как германия да и собстно россия не признают двойное гражданство а это значит: на территории германии — только гражданин германии и наоборот на терротории россии — только россии, это теория в практике конечно всё идёт, так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой и по русскому пасспорту.

UVV>>Это неправда, Россия признаёт двоёное гражданство. Дело в Германии.

S>Двойное гражданство возможно если между странами есть соответствующий договор, как например между Россией и Таджикистаном.

S>Между Россией и Германией такого договора нет. Поэтому речь идет о наличии двух гражданств — единственного на территории
S>каждой из упомянутых стран, а уж в качестве гражданина какой страны лететь в третью (например в Таиланд), решать самому гражданину.

Двойное гражданство возможно, если законы обеих стран это разрешают. Естественно, что для каждой страны этот человек будет восприниматься как гражданин этой же страны.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm#62
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 12:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>двойное давали нам как ислключение так как германия да и собстно россия не признают двойное гражданство а это значит: на территории германии — только гражданин германии и наоборот на терротории россии — только россии, это теория в практике конечно всё идёт, так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой и по русскому пасспорту.

UVV>Это неправда, Россия признаёт двоёное гражданство. Дело в Германии.
может сейчас чтото изменилось не знаю но раньше МИД германии предупреждал перед поездкой в россию что на территории россии действует только российское гражданство.
была также инфа что россия как и германия такой статус только терпит но не признаёт.
Re: Кто как мигрировал?
От: Shico Великобритания
Дата: 26.03.12 13:30
Оценка: 1 (1)
Copy/paste from here:
http://www.magomedov.co.uk/2011/05/immigration-to-uk-australia-canada-or.html

В последнее время многих моих знакомых стал интересовать вопрос эмиграции. Когда, в 2006 году, я начинал шевелиться в этом направлении, многие говорили: "А зачем тебе это?", "Ты там всегда будешь чужим", "В России можно делать 'вещи'" и т.д. На дворе 2011 год, и даже те, кто приводил вышеперечисленные аргументы стали задавать один и тот же вопрос: "Как ты уехал?"

Не буду писать, почему я решил уехать, хотя у каждого причины свои, но в целом большинство и так понимают почему надо "валить из Рашки". Кто-то понял это раньше, до кого-то дошло сейчас, а кто-то еще верит в то, что все образуется

Когда мое решение только формировалось, был проведен штурм интернета на предмет "как можно уехать". Был перелопачен раздел "Заграница" форума RSDN, форумы Чемодан, ГуДэй и Русский форум.CA отнимали по несколько часов в день. Из проведенного рисёрча, стало ясно, что уехать можно, что у ряда развитых стран есть программы направленные на привлечение квалифицированных специалистов в страну, и что если удовлетворять определенным, четко детерминированным, требованиям, то можно податься на иммиграцию. Я посещал семинары иммиграции в Австралию и Новую Зеландию при BKC , а также иммиграционные семинары при посольстве Канады в Москве. И где-то за пару месяцев, смутное желание превратилось в четкую цель. На тот момент выбор пал на Канаду, т.к. это требовало наименьших финансовых затрат.

Все иммиграционные программы имеют некую шкалу соответствия кандидата программе в баллах. Шкала эта состоит из нескольких секций. Основные из которых это:
•Уровень образования
•Знание языка
•Опыт работы
•Возраст
•Наличие финансовых средств на первое время

Остальные секции, могут варьироваться от страны к стране, но эти есть везде. За каждую секцию начисляется определенное число баллов, и в каждой секции есть лимит на минимально и максимально возможное число баллов.

Для подтверждения образования используется диплом, для подтверждения языка — результаты экзамена IELTS, для опыта работы — трудовая книжка, отзывы коллег, рекомендации начальства. По наличию финансовых средств — выписка с банковского счета. У всех стран есть on-line "калькулятор" помогающий оценить шансы кандидата, вот, например, канадский.

Теоретически ничего сложного нет. Уехать может каждый с уровнем образования магистра и выше (надо учесть, что наш пятилетний специалист всюду приравнивается к бакалавру, также к бакалавру приравниваются магистры получившие свой диплом до 2006 года) со знанием языка на уровне 7.0 баллов по шкале IELTS (из максимально возможных 9), с опытом квалифицированной работы 4 года (не обязательно по специальности), будучи от 24 до 30 лет от роду, и имея на банковском счете, в среднем около 5 тысяч долларов (зависит от числа членов семьи).

Во всех программах есть такое понятие как основной заявитель (main applicant) и зависимые лица (dependants), все эти баллы считаются только по основному заявителю, и если ему/ей дают визу, то депенданты получают визы автоматически (если они проходят проверку на криминальное прошлое).

К IELTS надо готовиться, прилепившись попой к стулу. Экзамен сложный, многие сдают по нескольку раз. Я умудрился сдать с первого раза на 6.5, и не стал пересдавать, т.к. хватало баллов с других секций. Некоторые борются за каждую десятую этой оценки, т.к. это может означать лишний балл в общем зачете.

Практически всюду необходимо подтверждать свой уровень дохода, а для Великобритании, в зависимости от него еще и начисляются (начислялись) обязательные баллы. Поэтому, господа хорошие, не работайте за черную/серую зарплату — это может стать принципиальным затыком при иммиграции.

Если решили что-то делать, то делайте быстро(!), и это ключевой момент, т.к. иммиграционные программы часто меняются, а то и вовсе отменяются (как в случае с Tier 1 в Великобритании). Если захотеть, то при уровне английского Intermediate или Upper-Intermediate, вполне реально можно подготовиться к экзамену, сдать его и собрать все документы за 3-4 месяца без отрыва от производства. Если есть возможность, то лучше воспользоваться услугами IOM или другого аккредитованного сервиса для помощи в переводе и заверении документов, что сразу снимет много головной боли. Также они проверят правильность заполнения анкет, соответствие фотографий и передадут пакет документов в соответствующее посольство. Я пользовался их услугами при сдачи документов в канадское посольство, и остался очень доволен. Правда Канада вернула наши документы и деньги, отказав в рассмотрении дела. Произошло это по той простой причине, что я слишком долго телился, и за это время успела поменяться их федеральная иммиграционная программа, по которой мы подавались. Теперь для того чтобы уехать в Канаду не достаточно удовлетворять вышеперечисленным требованиям. Теперь надо иметь подтвержденный опыт работы по одной из 38 специальностей, опубликованных на их сайте. Программистов в этом списке нет, но возможно они там появятся в скором будущем, т.к. этот список будет меняться в зависимости от нужд канадской экономики.

Попереживав с недельку, я стал искать другие варианты и на сей раз мой выбор остановился на Великобритании. А что, кандидат наук? Получите 50 баллов. Возраст до 28? Получите максимально возможные 20 баллов? Язык — минимум 6.5 по версии ILTS (сертификат уже был на руках). Опыт работы? Завались. Уровень доход? Максимальное число баллов, с учетом множителя 2.3, который они применяют для России. Единственная проблема — дорогие визы и необходимо показать, что у нас есть 3000 фунтов на основного заявителя, и по 1500 на зависимых лиц. Таких денег у нас не было, но помогли родители, и мы, положив деньги на специально открытый для этого банковский счет, стали дособирать документы. Деньги должны лежать на счету минимум три месяца, и поэтому мы особо не торопились, тем более, что большая часть документов у нас уже была собрана. Для того чтобы уж наверняка, мы воспользовались услугами фирмы "Аделанта", которая специализировалась на иммиграции в Великобританию правда они уже переквалифицировалась в обычное турагентство в связи с отменой Tier 1. Они нам очень помогли; грамотно составили сопроводительное письмо, оформили анкеты и т.д., но в принципе, ничего сложного в этом нет, и все можно сделать самим.

Когда все было готово, мы вместе с нашим агентом из "Аделанты" сдали документы в Британский Визовый Центр. Сдали во второй половине августа, а уже в сентябре получили наши паспорта с проставленными визами иммигрантов. Хвала Аллаху, все прошло без сучка и задоринки, и теперь я понимаю, что здесь нам гораздо лучше, чем в Канаде и до родителей/друзей близко, и в плане работы и зарплат тоже все лучше .

Иммиграционные правила всех стран постоянно ужесточаются, поэтому уехать становится все сложнее и сложнее, но все еще вполне себе реально. Не смотря на то, что Великобритания приостановила Tier 1 для новых иммигрантов, многие говорят, что это популистское решение нынешних властей, и возможно, под давлением бизнеса, они ее снова откроют. Будем посмотреть.

Вот такой вот краткий обзор, более подобную информацию надо смотреть по странам, и информации на самом деле полно. Единственный совет, если вы решились ехать, то делайте все максимально быстро, я один раз на этом обжегся, и знаю человека, который три раза перепродавал документы
Re: Кто как мигрировал?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 26.03.12 13:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

B>Стечение обстоятельств? Поведайте.
B>Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.
B>Спонтанное решение? Слушаем

B>Повезло? Возможно, все равно интересно.


B>Словом, пишите, кто, как, откуда, куда.



B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?



B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.


B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Летом 1997 года приехал по 3-х месячной визе в Голландию с намерением найти здесь работу (до этого уже был в этой стране с кратким визитом год назад, был на интервью в крупной компании, но работу получить не удалось). При этом я бросил в Харькове хорошую работу в банке. Приглашение мне прислала знакомая, которая училась в местном университете.

Сразу начал искать вакансии и рассылать свое CV (решил для себя, что, если разошлю свое CV сто раз, обязательно найду работу). Всего у меня было около 25 интервью. Разговорный английский у меня был плохой, поэтому на первых 10 интервью я плохо понимал, что мне говорят. Но домой возвращаться очень не хотелось, поэтому я напряг все свои силы, попрактиковался на интервью и стал понимать лучше.

Денег я тратил при этом не очень много, потому что жил я в квартире у своей знакомой, а поездки на интервью в большинстве своем оплачивали компании, которые приглашали меня на интервью.

Примерно после 85-го резюме получил два оффера (при этом до конца действия визы оставалась неделя). Один из компании, занимающейся платным телевидением. Другой из консалтинговой компании, которая в основном занимается тем, что сдает своих сотрудников внаем в другие компании. Первая компания предложила вернуться домой в Украину и подождать там, пока они мне оформят разрешение на работу. Вторая компания договорилась в министерстве иммиграции, чтобы мне продлили визу, пока они оформят разрешение. Поэтому я выбрал вторую компанию. Пока я ждал разрешения на работу, они послали меня на курсы голландского языка. Через 4 недели разрешение было получено, я меня послали на мой первый проект.

Поначалу у меня был годичный контракт, через 3 месяца мне дали постоянную работу.

В ней я проработал 7 лет. За это время я поработал на многих проектах, интересных и не очень, в разных концах Голландии. Потом я ушел из компании, стал независимым фрилансером-контрактером и теперь занимаюсь тем же самым, но уже продаю себя сам через собственную компанию.

Жалею ли я о том, что сюда приехал ? Совершенно не жалею. Хотя поначалу было довольно сложно — пришлось привыкать к новой обстановке, общаться на чужом языке, почти год ездить на одну из работ 2.5 часа в одну сторону каждый день. Но в конце концов все уладилось.
Re: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 12.03.12 05:34
Оценка: :)
Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США.
Спросил у жены:
— Поедешь со мной на край света?
— А куда именно?
— На западный полюс.
— Поехали.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.03.12 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>здесь


там хорошо про адаптацию в первое время, но уезды в 99% по DV
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:07
Оценка: +1
B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.
С какой целью интересуетесь?
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

>>у цру я невыездной.

S>Это с какого такого перепугу?
в очень кратком пересказе история выглядит так. есть связи в иране. работал с людьми, имеющие косвенное отношение к иранской ядерной программе, от них же получил оффер для работы на гос. огранизацию по отражению изральских кибер-атак. оффер не принял, но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Кто как мигрировал?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.03.12 01:47
Оценка: +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Моя история проста и банальна — искал новую работу — в своем Н.Новгороде и в Москве и в Австралии и в Канаде и вообще по всему миру. Мне не важно было уехать. Мне важно было приехать к интересной и прикольной работе. Просто так получилось, что самую интересную работу мне предложили в США. А где это находится — чисто бытовой вопрос, да хоть в Ботсване. А потом, как оказалось, в этой самой Америке действительно существует некая аура, которая заставляет даже очень ленивого человека (такого как я) делать что-то хорошее и полезное. За это я Америку искренне люблю. А за политику искренне ненавижу. Такая вот внутренняя борьба. Но так весь мир вертИтся. Шекспир вечен, едрён-батон.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: dilmah США  
Дата: 25.04.12 04:45
Оценка: +1
UVV>Двойное гражданство возможно, если законы обеих стран это разрешают. Естественно, что для каждой страны этот человек будет восприниматься как гражданин этой же страны.

двойное гражданство это как раз когда есть спецдоговора. И в этом случае вся соль как раз в том, что человек одновременно воспринимается как гражданин обоих стран.

А иметь два гражданства можно даже если законы это запрещают (как например на Украине) -- до тех пор пока одного из гражданств не лишат (что может никогда не случится). Вот в это случае да -- для каждой страны этот человек будет восприниматься как гражданин этой же страны.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 26.04.12 00:33
Оценка: +1
KA>>"Но влезать в кредитное ярмо на 30 лет, чтобы купить жильё? С перспективой, если что-то пойдёт косо, потерять всё, что вложено.."

KA>>А какова альтернатива? Не делать сбережений, в конце концов вернуться в старую квартиру в России и жить там на пенсию? Такой вы видите вашу старость?


C>Пуля в яблочко. Это тот самый вопрос, который не то чтобы спать не даёт, но копошится на чердаке подсознания, воет февральским ветром в трубе и постукивает незапертой калиткой.


Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.

C>Песок у меня из щелей прочного корпуса уже сыпется, но и местную пенсию я успеваю заработать. Понятное дело, к ней надо подкапливать из заработанного, не получается, такая вот беда. Приходится жить сегодняшним днём и отгонять дрыной мысли о завтрашнем, которого может и не случиться.


Ну сто штук-то ты можешь отложить если не хочешь брать кредит? На эту сумму где-нибудь в Оклахоме, Техасе или Пенсильвании можно купить шикарный дом и жить потом в нем на пенсии. У тебя, по прикидкам, по времени хорошо получается. Еще можно свалить в Новую Зеландию или купить домик где-нибудь в Болгарии или Черногории. Гражданство главное получить.

Или тебе непременно нужно жить в американском мегаполисе?
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 28.04.12 05:17
Оценка: -1
ОК>Глубинка глубинке рознь и купить-таки можно.

Чудес не бывает, и там где дом стоит 100 тысяч, уровень жизни будет существенно хуже, чем там где такой же дом стоит 700 тысяч. Да и не верю я в "шикарные" дома за такие деньги. Картонный сарайчик-rambler 80-х годов — может быть, но ничего шикарного за эти деньги купить нельзя.
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 01.05.12 01:39
Оценка: +1
ОК>>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.

C>Мне 49 лет. Допустим, взял я этот кредит на 30 лет.

C>Но стоит ли рассчитывать, что вплоть до 79 лет я ещё буду способен работать? Вероятность, что я хлопну ластами задолго до окончания срока кредита, очень высока. Дом заберут. Родные — на улицу.
C>Застраховать жизнь? Покрывает ли страховка подобные случаи, не знаю.

Я предполагал что тебе где-то так и, скажу тебе, у тебя не все так плохо. 49 это нормальный возвраст для Штатов, хотя я понимаю что большую часть жизни ты прожил в России, а в России организм изнашивается быстрее.

Бери через год-два, и бери на 15 лет. Если не хочешь брать кредит, то штук 100 — 200 чистыми ты-то можешь накопить до пенсии? Этого точно хватит чтобы купить нормальный дом в глубинке.

Есть штаты где зарплата (для учитилей, по крайней мере) в сорок штук считает очень хорошой. И моллы там такие — в Нью-Йорке таких не встретишь ибо земля дешевая. Мне это сами говорят американцы-понаехалы из разных штатов.

На счет Американской экономики не переживай. Большие дяди которые рулят миром никогда не позволят случиться худшему ибо им самим тогда будет плохо. Палку они все-таки не перегинают.

C>Консультировался я тут с специалистами по финансированию. Я всего год в Штатах. Кредитная история, хоть и без косяков, но короткая. Процент под который дадут деньги на дом, будут грабительским. Не хочу кормить мироедов.


C>Есть вариант — продать российскую недвижимость, сделать большой первоначальный взнос, но не хочу пока что жечь за собой мосты. Экономика в анусе, и Российская и местная, предпочитаю свободу манёвра, вернусь в Россию, если припрёт.


ОК>>Ну сто штук-то ты можешь отложить если не хочешь брать кредит? На эту сумму где-нибудь в Оклахоме, Техасе или Пенсильвании можно купить шикарный дом и жить потом в нем на пенсии. У тебя, по прикидкам, по времени хорошо получается. Еще можно свалить в Новую Зеландию или купить домик где-нибудь в Болгарии или Черногории. Гражданство главное получить.


C>Гражданство — да, это моя следующая веха.


ОК>>Или тебе непременно нужно жить в американском мегаполисе?


C>Мегаполисы не переношу. Поездка в замарашку-Москву на собеседование в посольство сильное впечатление для меня, деревенского.
Re[20]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.12 04:07
Оценка: +1
D>так а чего у вас там, давай выкладывай.

Да примерно как у вас — работа — в Сиднее, Мельбурне (холодномля) и немного в Брисбане (жаркомля). Где работа — там ценники на жилье вполне Калифорнийские, если брать покупку. Если рентовать — занятно, но факт — выходит незначительно дороже, чем в США. Купить дом в часе езды от CBD — от $500k, за $600k будут уже неплохие хоромы где-нибудь в Woy Woy. Или, если постараться, в Berowra (нравится мне то местечко, прям деревня-деревней, и всего 50 минут от центра).

Если совсем жмотиться, можно и за 200k дом купить. Где-нибудь часах в 4х от Сиднея...

Продукты сами по себе недешевые, но что занятно — при этом вообще ни одной претензии к качеству у меня не было. Даже молоко киснет, вопреки утверждениям из соседнего треда.
Но — готовься к очень расслабленному ритму жизни. Заказал подключение к интернету? Ну, может через пару недель кто и соизволит почесаться, воткнуть кабель в дырку...

PS: крутая у тебя бывшая. Там нашел, или из бСССР привез?
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 01.05.12 17:34
Оценка: +1
ОК>Бери через год-два, и бери на 15 лет. Если не хочешь брать кредит, то штук 100 — 200 чистыми ты-то можешь накопить до пенсии? Этого точно хватит чтобы купить нормальный дом в глубинке.

Можно озвучить ваше представление о том, что такое нормальный дом? Не надо вводить людей в заблуждение. Переезд в штаты в 50 лет и покупка дома за 100 тысяч в глубинке — это разочарование и поломанная жизнь. Никому не посоветую.
Re[15]: Кто как мигрировал?
От: ettcat США  
Дата: 03.05.12 15:16
Оценка: +1
> Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.

В Москве закрывают железную дверь, потом железную дверь на
подъезде и еще много где решетки на окнах ставят.

Потому что район хороший, видимо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 09.11.12 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Круто, немногие компании могут похвастаться такими старожилами. Скорее всего это значит, что хорошая контора и люди из неё не бегут.


Вот не уверен, что это так уж круто. За многие годы на одном месте обычно случается деформация, недаром хрюши рекомендуют после пяти лет обязательно работу менять. Я сам на предпоследнем месте проработал семь лет. Ну и что, когда уволился не знал что вообще где происходит, и нюх потерял.
Кто как мигрировал?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 11.03.12 14:06
Оценка:
Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.
Стечение обстоятельств? Поведайте.
Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.
Спонтанное решение? Слушаем
Повезло? Возможно, все равно интересно.

Словом, пишите, кто, как, откуда, куда.
Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?
Плюсы, минусы, просто поделитесь.

Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.
Re: Кто как мигрировал?
От: nen777w  
Дата: 11.03.12 16:10
Оценка:
здесь
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 11.03.12 23:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

B>>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


pik>конечно то что я здесъ в "лёгком стиле" описываю на самом деле не без "суеты", никто не приедит к вам домой и не предложит принят доп. гражданство. но так как для этничеких немцев имеется в германии особая программа то такая процедура не очень тяжела и я думаю мне здесь не оченьто пройденным гордится можно/нужно, думю многие коллеги имели более тернистый путь

Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит. Самое интересное до 2005 года двойное гражданство не светило даже итальянцам, но сейчас вроде европейские страны договорились между собой.
А чтобы получить гражданство другим способом — надо как минимум прожить в Германии 7 лет и отказаться от российского гражданства (что судя по процедуре еще тот геморой ).
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 12.03.12 05:33
Оценка:
Поздний переселенец или наследование гражданства?
Патриот здравого смысла
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.03.12 05:43
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США.


Аналогично.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Niemand Австралия  
Дата: 12.03.12 06:10
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США. Новой Зеландии


по фрилансу. два раза предлагали. Отказывался. Потом надо было на 2 месяца слетать в Австралию по проекту, но отказали в 456й визе, что взбесило. Точнее просто озверел. Через неделю из НЗ еще раз предложили приехать на что не особо думая согласился. Поработал там год, потом поконтрактил еще год на ту же австралийскую контору, потом переехал в Австралию.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: sourcerer Германия  
Дата: 12.03.12 08:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


pik>не пройдя стандартную процедуру получения разрешения на работу, разрешения на проживание итп. не имею здесь и никакого опыта поэтому нет от меня здесь и поддержки/советов коллегам которые хотят переехать в германию. по всем остальным, любым вопросам всегда готов помочь


Жму руку — аналогичная ситуация
Я — в имперском городе Нюрнберг неподалеку от развалин церкви, где хранилось копье Лонжина/судьбы, святость вокруг чувствуется
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.03.12 08:59
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>>Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США.


IT>Аналогично.


Аналогично, только в Токио.
Вообще планов не было уезжать никаких.
Позвонили на сотовый чуть не посреди ночи, предложили банку варенья и корзину печенья.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Жму руку — аналогичная ситуация

S>Я — в имперском городе Нюрнберг неподалеку от развалин церкви, где хранилось приветствую вас!
нюрнберг для меня это: процесс и рождественский рынок
в городе только проездом был, случайно на 9ке пробка была ну и решил всё таки послушать нави, пожалел конечно, за исключением что нюрнберг немного посмотрел
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит.

я ведь и написал: что гордится нечем да статус исключительный
D> Самое интересное до 2005 года двойное гражданство не светило даже итальянцам, но сейчас вроде европейские страны договорились между собой.
двойное давали нам как ислключение так как германия да и собстно россия не признают двойное гражданство а это значит: на территории германии — только гражданин германии и наоборот на терротории россии — только россии, это теория в практике конечно всё идёт, так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой и по русскому пасспорту.
а зачем итальянцам немецкое гражданство? в европе полная свобода передвижения и для работы нет проблем, у нас много французов работает так как граница рядом.
D>А чтобы получить гражданство другим способом — надо как минимум прожить в Германии 7 лет и отказаться от российского гражданства (что судя по процедуре еще тот геморой ).
да отказ от российского гражданства не "дёшев" и я с большим трудом могу себе человека представить который перед таким выбором стоит
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 09:22
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Поздний переселенец или наследование гражданства?

Это как правило на месете определяется так как да у многих поздних преселенцев есть родственники которые имели немецкое гражданство и если документы сохранились то можно и так, но собстно разницы почти нет, гражданство выдаётся почти автоматом по въезду на территорию германии
Re: Кто как мигрировал?
От: vit0s Австрия  
Дата: 12.03.12 10:46
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

B>Стечение обстоятельств? Поведайте.
B>Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.
B>Спонтанное решение? Слушаем
B>Повезло? Возможно, все равно интересно.

B>Словом, пишите, кто, как, откуда, куда.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?
B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Примерно в 8 классе поставил цель выучить пару ин. языков, стать программистом, поработать в столице (в Киеве, сам из Одессы), а потом — в Европу.
Сейчас мне 26, оформляю документы в Австрию, работодатель уже ждет.
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.03.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>двойное давали нам как ислключение так как германия да и собстно россия не признают двойное гражданство а это значит: на территории германии — только гражданин германии и наоборот на терротории россии — только россии, это теория в практике конечно всё идёт, так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой и по русскому пасспорту.

Это неправда, Россия признаёт двоёное гражданство. Дело в Германии.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 12:03
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Мое глубокое убеждение что TMC системы какие-то вредители придумали


как то так информация почти всегда запоздалая и только вводящая в заблуждение, в 99% случаев игонрирование таких "рекомендаций" привордит к успеху во многом потому ещё что "автомат" не учитывает что пропускная способность альтернативных дорог как правило ниже автобана и сослав туда всех неизбежны там более серьёзные проблемы.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 13:29
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Двойное гражданство возможно, если законы обеих стран это разрешают. Естественно, что для каждой страны этот человек будет восприниматься как гражданин этой же страны.



скажем по другому: россия даёт гражданство человеку не сдающему немецкое? если нет то она дефакто не признаёт 2 гражданства. германия не даёт и да не признаёт 2 гражданства вот об этом речь. есть исключения/отклонения от этих законов
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

D>>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем.


VF>Для этого, по-честному, надо сперва пожить в СССР (ну или в РФ) много лет "этническим немцем или евреем".

Звучит как суровое наказание.

VF>Кто им (нам) завидовал когда МИД отбирал гражданство, заставляя платить за эту "услугу" по 700 рублей (полугодовая зарплата по тем временам)?


Не знаю кто им (вам) завидовал тогда и кто сейчас.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: VladFein США  
Дата: 12.03.12 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не знаю кто им (вам) завидовал тогда и кто сейчас.


Я прочитал Вашу фразу:
D>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит.

как выражение сожаления и зависти. А как она была задумана?
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

D>>Ага, дело-то за малым — стать этническим немцем или евреем. Другим двойное гражданство не светит.


VF>как выражение сожаления и зависти. А как она была задумана?


Ну я имел ввиду, что нужно сделать невозможное, что-то вроде операции по смене пола.
Теоретически возможно, ну а практически лучше быть диктатором
Re: Кто как мигрировал?
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.03.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


Никогда не хотел уезжать. Но так сложилось, что в дефолт сити возникли проблемы с бизнесом, бывшие "партнеры" стали наезжать и т.п. Пришлось уехать в Австралию по визе subclass 476, благо пару лет назад я закончил достаточно известный университет в г. москва.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:00
Оценка:
D>> ... так как бывал в россии и по немецкому пасспорту с российской визой.
В случае чего, это был бы дополнительный источник проблем. "Обманыавть" нехорошо, потом защищаться труднее.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Igor.K США  
Дата: 12.03.12 19:04
Оценка:
pik>была также инфа что россия как и германия такой статус только терпит но не признаёт.
У них нет другого выхода. Это, просто, за пределами их юрисдикции. Хочешь терпи, хочешь не терпи, но если другая страна считает Вас своим гражданином, то это, просто, факт. Хотя, можно спросить, конечно, и "лишить" если что.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 12.03.12 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

pik>>была также инфа что россия как и германия такой статус только терпит но не признаёт.

IK>У них нет другого выхода. Это, просто, за пределами их юрисдикции. Хочешь терпи, хочешь не терпи, но если другая страна считает Вас своим гражданином, то это, просто, факт. Хотя, можно спросить, конечно, и "лишить" если что.
выход всегда есть
вот казахстан насколько извстно заставляет своих граждан решать или-или, например при вьезде в страну не дадут визу пока одно из двух гражданств не "сдашь" а казахский паспорт не продлевают имеющим немецкое гражданство, ну точно не знаю но жулики всегда найдут выход
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: __kot3 США  
Дата: 12.03.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вот казахстан насколько извстно заставляет своих граждан решать или-или, например при вьезде в страну не дадут визу пока одно из двух гражданств не "сдашь" а казахский паспорт не продлевают имеющим немецкое гражданство, ну точно не знаю но жулики всегда найдут выход


И надо сказать, не зря запрещают двойное гражданство — иначе, при таком количестве русских на севере стране, которые готовы бежать в посольство за паспортом РФ, есть опасность операции по "принуждению к миру" со стороны РФ.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: SingleUseAccount  
Дата: 12.03.12 21:45
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>>>Специально не искал и не стремился. И тут вдруг предложили работу в США.


IT>>Аналогично.


J>Аналогично, только в Токио.

J>Вообще планов не было уезжать никаких.
J>Позвонили на сотовый чуть не посреди ночи, предложили банку варенья и корзину печенья.

А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.03.12 22:08
Оценка:
Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:

SUA>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?


Для начала нужно научиться не оверквотить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.03.12 22:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Для начала нужно научиться не оверквотить.


Оффтоп: Если бы на RSDN была принята Outlook нотация ответов (ответ в начале сообщения), проблем с оверквочиньем бы не было
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: iHateLogins  
Дата: 13.03.12 07:23
Оценка:
Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:

J>>Аналогично, только в Токио.

J>>Вообще планов не было уезжать никаких.
J>>Позвонили на сотовый чуть не посреди ночи, предложили банку варенья и корзину печенья.

SUA>А как, где и чем надо засветиться, чтобы такие предложения получать?


Лучше всего иметь связи с правильными людьми по всему миру И можно получать хорошие предложения по работе, даже не колбася как угорелый "веселые примерчики кода на сишарпе" в своём английском блоге.
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 13.03.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Человек спрашивает где и чем надо засветиться, чтобы заметили. Так вот там где лично я засветился и меня заметили люди первым делом учились не оверквотить и вести себя профессионально. Мне в том числе тоже по молодости быстро понадавали подзатыльников, после чего я сделал выводы и быстро научился уважать собеседников. А если бы продолжал оверквотить, то скорее всего сидел бы сейчас там где сидел раньше и продолжал бы успешно оверквотить.


А ведь по большому счету — чистая правда
Re: Кто как мигрировал?
От: Иван Дубров США  
Дата: 13.03.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Стечение обстоятельств? Поведайте.

B>Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.

Готовился к отбытию в Австралию по перманентной визе, примерно года 2 готовился. Уже почти было дошёл до момента получения собственно визы, но так получилось, что коллега (который работал у нашего заказчика в США) сменил работу и предложил попробовать пособеседоваться в компанию, куда он ушёл. Попробовал -- получилось, дали неплохой оффер для H1b. Так вот и уехал в SF Bay Area.

А через две недели получил визу в Австралию.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?


Да как-то никаких сложностей особо не было. По деньгам -- никаких особых затрат (переезд компания возместила).

Ни разу не жалею.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Shico Великобритания
Дата: 13.03.12 15:48
Оценка:
>у цру я невыездной.
Это с какого такого перепугу?
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 23.03.12 19:36
Оценка:
А давно переехали? Как с работой и обустройством? Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне? Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?
Патриот здравого смысла
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: dudkin  
Дата: 24.03.12 02:12
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 02:55
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


D>нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий


я щас LAA хочу получить. если получу, то парней из ЦРУ поставят на место. с другой стороны, если я его получу, то ЦРУ меня даже тушкой из страны не выпустит.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 03:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Теперь, если что, у тебя железная отмазка. Какая такая виза просрочена — мне ЦРУ не разрешает выезжать

виза идет лесом, т.к. она определяет право въезда. а право находится на территории сша дает i94. щас вот разгребал почту и обраружил любопытный документ размером с пластиковую карту, на котором моя фотка и какие цифры. а в сопроводительном письме сказано, что при попытке выехать из сша меня задеражат, наденут наручники и изымут паспорт. а эту карту я должен предъявлять при перелетах внутри сша. карта действительна до февраля 2017 года. она же заменяет i94. права на работу не дает, но и не отбирает. не препятствует браку и т.д.

пребываю в состоянии полного акуя. до этого момента считал, что документы подобного рода зачитывают вслух или на худой конец вручают под подпись, а не кидают в почтовый ящик наряду со спамом прочей макулатуры.

так и знал блин что меня в сша впустят только затем, чтобы потом не выпускать... благо в документе содержится разъяснение, что такие меры предприняты в связи с моими особыми знаниями и навыками в области информационной безопасности, которые признаны выдающимися и исключительными. вот же блин!!! чем больше я косю под дурака, тем все умнее выгляжу со стороны. ну что за несправедливость такая...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 04:07
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А давно переехали?

я уже года три как

> Как с работой

в сша сосредоточены наукоемкие разработки, продажи и управление. в области R&D работы много.

> и обустройством?

первое время жил в отеле (а жил там где-то полгода) и проблем не было. потом начал снимать квартиру, открывать счет в банке, получать SSN и столкнулся с бюрократией при которой даже иннет было _очень_ затруднительно получить и активировать купленный в супермаркете телефон. так же было трудно получить первую кредитку.

> Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне?

завист от того, как вы определяете "хороший" уровень. и зависит от того, с кем вы работаете и на какой должности.

> Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?

про гражданство все написано на официальных сайтах. а это процесс небыстрый.
деньги -- очень сильно зависит от ваших скилзов и (не)спешности поиска работы.
работа -- зависит от вашей специализации и от умения продавать себя

опять же -- с чем сравнивать? вы, смотрю, из томска. в сша разрплаты выше, чем в томске и работы больше. переехать из томска в сша будет уж явно не сложнее, чем в москву.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: зиг Украина  
Дата: 24.03.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>но цру посчитало, что с точки зрения государственной безопасности меня лучше не выпускать из поля зрения, а потому мне порекомендовали не выезжать из страны пока они не вынесут окончательного решения по существу вопроса.


D>>нездорово это звучит окончательное решение. суши грибы/сухари на всякий


М>я щас LAA хочу получить. если получу, то парней из ЦРУ поставят на место. с другой стороны, если я его получу, то ЦРУ меня даже тушкой из страны не выпустит.



нет человека нет проблемы о таком варианте решения твоего вопроса не думал?
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.03.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>пребываю в состоянии полного акуя. до этого момента считал, что документы подобного рода зачитывают вслух или на худой конец вручают под подпись, а не кидают в почтовый ящик наряду со спамом прочей макулатуры.


М>так и знал блин что меня в сша впустят только затем, чтобы потом не выпускать... благо в документе содержится разъяснение, что такие меры предприняты в связи с моими особыми знаниями и навыками в области информационной безопасности, которые признаны выдающимися и исключительными. вот же блин!!! чем больше я косю под дурака, тем все умнее выгляжу со стороны. ну что за несправедливость такая...


Вообще-то у тебя вроде и российское гражданство есть?
Интересно как это с точки зрения международного права выглядит? Ты не совершал преступления, не давал никаких обязательств, тем не менее гражданину другой страны запрещают покинуть территорию.

Вообще, страшно представить какой скандал бы разразился, если бы в РФ на таких основаниях не выпускали гражданина США.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 19:50
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


зиг> нет человека нет проблемы о таком варианте решения твоего вопроса не думал?

а еще кирприч на голову может упасть... как там в гост райдере -- ты не можешь жить в страхе? вот я и не живу. вы все усложняете. ЦРУ мне говорит, что за пределами юрисдикции США оно не может обеспечить мою безопасность и потому рекомендует оставаться в сша до тех пор пока они не проверят мой кейс и не убедятся насколько серьезно мной интересуются противники сша. видимо, мой кейс проверили, а потому и прислали письмо счастья. из чего следует, что "моя разведка меня бережет", ибо в противном случае меня бы уже депортировали из страны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.12 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>Вообще-то у тебя вроде и российское гражданство есть?

есть, конечно.

M>Интересно как это с точки зрения международного права выглядит?

M>Ты не совершал преступления, не давал никаких обязательств, тем
M>не менее гражданину другой страны запрещают покинуть территорию.
это вы _мне_ говорите? я и сам знаю, что не совершал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: dudkin  
Дата: 25.03.12 03:38
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а еще кирприч на голову может упасть...


стеклянное дидло
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 25.03.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Жалею: только о том, что и поверил в сказки ГБшных пропагандистов о тупых жирных америкосах. Знал бы как все на самом деле -- свалил бы лет на 5 раньше.


А за сколько времени с момента въезда вы получили гринку?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 25.03.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А давно переехали? Как с работой и обустройством? Насколько тяжело найти без знания языка на хорошем уровне? Какие перспективы для таких приезжих с гражданством в плане денег, работы?


живу давно уже здесь, многое забылось
конечно по нaчалу с плохим немецким — не сахар а хороший немецкий только после работы в местном колективе приходит, так было у меня и также у жены. дети — не проблема почти в любом возрасте. что сказать о работе? если вы специалист да ещё и имеете гражданство и к томуже поначалу к месту жительства не привязаны то шанс найти хорошое место = 100%.
в плане денег — да германия на сегодняшний день не страна где можно сильно много зарабатывать, конечно для инженеров/специалистов уровеь зарплат растёт а цены постоянно на много чего падают(те как бы реальный доход растёт) но скачкообразного роста в германии нет и даже если брутто поднимется здесь своего рода тормоз встроен(социальщиков кормить надо, здесь своего рода развитой социализм построен )
чтo даёт не смотря на это относотелъно комфортно жить:
1. высокая стабильность цен
2. низкие проценты на кредиты всякого рода
3. стабильная политическая система( с моей точки зрения очень хорошо работающая демократия)
4. хорошая предсказуемость/плановость на многие годы вперёд
5. застархованнотсь почти от всего и на все случаи жизни
6. отсутсвие гетто-районов( может пару есть но люди и там "небедные" живут )
у местных немцев как правило имеется недвижимость или другая форма сосотояний и поэтому их высокие налоги не трогают/не волнуют.
7. довольно таки вежливое(дефаулт) отношение людей друг к другу, не надо удивлятся если идёш по улице и с тобой наповал незнакомые люди здороваются
8. ну в целом обстановка в обществе — расслабленная, человек — человеку — друг все люди братья итп.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 25.03.12 14:04
Оценка:
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

KA>А за сколько времени с момента въезда вы получили гринку?


~2.5 года.
Re: Кто как мигрировал?
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 26.03.12 06:19
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

Я бы эмигрировал.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: TMU_1  
Дата: 26.03.12 07:37
Оценка:
TMU>>Теперь, если что, у тебя железная отмазка. Какая такая виза просрочена — мне ЦРУ не разрешает выезжать
М>виза идет лесом, т.к. она определяет право въезда. а право находится на территории сша дает i94. щас вот разгребал почту и обраружил любопытный документ размером с пластиковую карту, на котором моя фотка и какие цифры. а в сопроводительном письме сказано, что при попытке выехать из сша меня задеражат, наденут наручники и изымут паспорт. а эту карту я должен предъявлять при перелетах внутри сша. карта действительна до февраля 2017 года. она же заменяет i94. права на работу не дает, но и не отбирает. не препятствует браку и т.д.

М>пребываю в состоянии полного акуя. до этого момента считал, что документы подобного рода зачитывают вслух или на худой конец вручают под подпись, а не кидают в почтовый ящик наряду со спамом прочей макулатуры.



Держись. Если что — негры помогут уйти через Мексику.

М>так и знал блин что меня в сша впустят только затем, чтобы потом не выпускать... благо в документе содержится разъяснение, что такие меры предприняты в связи с моими особыми знаниями и навыками в области информационной безопасности, которые признаны выдающимися и исключительными. вот же блин!!! чем больше я косю под дурака, тем все умнее выгляжу со стороны. ну что за несправедливость такая...
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: TMU_1  
Дата: 26.03.12 07:43
Оценка:
M>Впечатления. Ехал в страну жирных баб с резиновыми улыбками, где вкалывают без отпуска по 60 часов в неделю, а полицаи арестовывают всех кто произносит слово "нигер". Приехал же непонятно куда: милейшие люди, всегда готовые помочь. Тетки всех рас и национальностей, на которых не то что у меня, а у моей жены текут слюни.


Отсюда подробнее, пожалуйста, и, желательно, со слайдами
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: dneprq  
Дата: 26.03.12 10:42
Оценка:
M>Сложности. Жена на H-4 не могла найти работу, пока не получила EAD.
А что это значит? Можно вкратце объяснить?
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 26.03.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

M>>Сложности. Жена на H-4 не могла найти работу, пока не получила EAD.

D>А что это значит? Можно вкратце объяснить?

Если у тебя H1B (или H2B) то члены семьи получают статус H4. В отличие от H1B он не дает права на работу, хотя и не препятствует получению этого права другими путями. Наиболее распространенные варианты решения проблемы:
— обладателю H4 получить другой статус, дающий право на работу (H1B, H2B, L1, O1 итд);
— подать на гринкарту.

В нашем случае первый вариант не сработал. Со вторым вариантом ситуация такая: на определенном этапе ГК процесса (последний и часто наиболее длительный этап) можно опционально запросить два документа: Advance Parole (AP), дающий безвизовый въезд в штаты и Employment Authorization Document (EAD), позволяющий работать на любого работодателя без каких-либо ограничений. Эти документы можно продлевать пока не получишь решение по гринке. В моем случае EAD/AP приехал где-то через месяц-полтора после начала процесса.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: dneprq  
Дата: 26.03.12 11:22
Оценка:
M>В моем случае EAD/AP приехал где-то через месяц-полтора после начала процесса.
А сколько времени прошло от вашего приезда в США, до этого момента?
Как быстро потом жена нашла работу. И, если не секрет — кем?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 26.03.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

M>>В моем случае EAD/AP приехал где-то через месяц-полтора после начала процесса.

D>А сколько времени прошло от вашего приезда в США, до этого момента?

~2 года +/- 3 месяца, точнее не помню. И еще, не советую ориентироваться на эти сроки, все могло бы быть гораздо быстрее, если бы я, мой босс и компанейский адвокат меньше прокрастинировали. А могло бы и медленнее.

D>Как быстро потом жена нашла работу. И, если не секрет — кем?


Практически сразу, в течение месяца. ЕМНИП та первая работа была веб-дизайнером.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: ygrechuk  
Дата: 26.03.12 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Разговорный английский у меня был плохой, поэтому на первых 10 интервью я плохо понимал, что мне говорят.


Интересно, а почему проводили интервью на английском?
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 26.03.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, ygrechuk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Разговорный английский у меня был плохой, поэтому на первых 10 интервью я плохо понимал, что мне говорят.


Y>Интересно, а почему проводили интервью на английском?


Потому что я был иностранец. Для голландцев это несложно — почти все свободно говорят по-английски.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: ygrechuk  
Дата: 26.03.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Здравствуйте, ygrechuk, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>Разговорный английский у меня был плохой, поэтому на первых 10 интервью я плохо понимал, что мне говорят.


Y>>Интересно, а почему проводили интервью на английском?


FD>Потому что я был иностранец. Для голландцев это несложно — почти все свободно говорят по-английски.


То есть вы подавали на работу, где знание голландского было не обязательным? Или в Нидерландах что бы работать программистом знание английского важнее голландского?
Re: Кто как мигрировал?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.03.12 14:45
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.

Жил, работал в Нске, потом в очередной раз придя в офис понял, что надо что-то в жизни менять. Тупо собрался и уехал в Москву. За год там сменил 3 конторы, 3ми оказались немцы. Поработал пару месяцев на них в Мск, потом они решили прикрыть филлиал и предложили мне работу тут в Бундесах. Так как в Москве меня ничего не держало,
подумал: съезжу посмотрю, если что вернуться всегда можно. Ну вот как-то тут и задержался ))

Проблем никакиз не возникало и ни разу не жалею. Посетил олимипийские игры в Турине, ездил кучу раз на ЧМ по хоккею и в 2006 был на нескольких матчах на ЧМ по футболу. Правда на Германии, так как наши, тогда не пробились.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 26.03.12 15:03
Оценка:
Здравствуйте, ygrechuk, Вы писали:

Y>>>Интересно, а почему проводили интервью на английском?


FD>>Потому что я был иностранец. Для голландцев это несложно — почти все свободно говорят по-английски.


Y>То есть вы подавали на работу, где знание голландского было не обязательным? Или в Нидерландах что бы работать программистом знание английского важнее голландского?


В большинстве голландских компаний можно годами работать, зная только английский. Особенно в международных. Я знал англичан, которые жили и работали здесь больше десяти лет, были женаты на голландках, но по-прежнему разговаривали по-английски.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 26.03.12 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Поначалу у меня был годичный контракт, через 3 месяца мне дали постоянную работу.


FD>В ней я проработал 7 лет.


Расскажите, а как в Голландии происходит получения вида на жительство и конвертация его в гражданство? Сколько занимает времени?
Можно ли получить ВНЖ в Голландии и на следующий день свалить работать, скажем, в UK? Или необходимо получать ВНЖ в UK? Тот же самый вопрос с гражданством?
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.04.12 04:34
Оценка:
coldenough> Но и в России людям моего поколения на пенсию будет не прожить.

В России чтобы хорошо жить на пенсии, надо сдавать жилье. Такая же инвестиция, как на Западе. Только что на Западе есть еще пенсионные фонды, но они имеют свойство сдуваться.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.04.12 04:48
Оценка:
Chico, судя по вашим данным, Вы отличный спец. Просто ваше упоминание бога в перечислении событий несколько режет слух, и еще упоминание как по-вашему должны одеваться и вести себя женщины.

P.S. Я получил аналогичную визу в Австралию, сдал ielts с первой попытки после интенсивных 3 мес курсов в Москве.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 25.04.12 05:24
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В России чтобы хорошо жить на пенсии, надо сдавать жилье.

Волею судеб (tm) я уже лет 15 сдаю квартиру в России. В нашем городишке арендная плата держится достаточно высокой. Но. Очень хлопотное это дело. Деньги кое-какие приносит, но очень много накладнухи. Наниматели любят, чтобы квартира, в которую они въезжают, было ухоженная. А эта ухоженность достигается только материальными вложениями. Итого — получаешь арендную плату, минусуешь из неё накладные расходы, это коммуналка, стоимость будущего ремонта и т.д. В сухом остатке не очень большие деньги.
Подумывали мы о том, чтобы продать эту "коровку"-квартирку, сделать весомый первый взнос в жильё на этом берегу Тихого. Но потом решили повременить.

AG>Такая же инвестиция, как на Западе. Только что на Западе есть еще пенсионные фонды, но они имеют свойство сдуваться.

Здесь, в Штатах, я обзавёлся знакомыми. Они уже лет по 10 — 15 — 20 тут. В один голос убеждают меня поверить в прелесть жизни в кредит. Мол, и вещь маешь, и при деньгах остаёшься. А я не верю. Машину купил в кредит, это да. Но сделал это скрипя зубами, месяцев через восемь после приезда, когда уже заработал кредитную историю достаточную, чтобы дали кредит не под 20%, а под 6 с чем-то. Но влезать в кредитное ярмо на 30 лет, чтобы купить жильё? С перспективой, если что-то пойдёт косо, потерять всё, что вложено..
Я уже в достаточно взрослом возрасте напоролся на тот самый Российский дефолт. Отсушило то приключение у меня желание вкладывать свои трудовые в какие-там фонды, когда слишком сильно пованивает вполне возможным дефолтом на новой родине-мачехе.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.04.12 06:44
Оценка:
Так штаты всем простят свои долги и все. Внутри только лучше станет.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: De-Bill  
Дата: 25.04.12 07:39
Оценка:
AG>Так штаты всем простят свои долги и все. Внутри только лучше станет.

Так они могут также простить свои долги своим же гражданам. Тем, кто жил в кредит — станет лучше. Те, кто вкладывался (фонды, облигации, депозиты), могут потерять всё.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: Shico Великобритания
Дата: 25.04.12 08:15
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Chico, судя по вашим данным, Вы отличный спец.

Спасибо.
AG>Просто ваше упоминание бога в перечислении событий несколько режет слух, и еще упоминание как по-вашему должны одеваться и вести себя женщины.
Ну каждому свое. Мне тоже много вещей режет и слух (скажем, обсуждение бухла) и взгляд (целующиеся в засос парочки, при этом не обязательно разнополые). Так что, на вкус и цвет, как говорится

AG>P.S. Я получил аналогичную визу в Австралию, сдал ielts с первой попытки после интенсивных 3 мес курсов в Москве.

Круто – это хороший результат, знаю людей которые больше года занимаются и не могут получить шестерку. В моем случае, я накачал себе кэмбреджских книжек, к которым прилагались mp3 файлы и ботал все это хозяйство по пару часов в день в течении тоже где-то трех месяцев. Выбил 6.5 с первого раза и не стал дергаться, мне хватило
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 25.04.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, coldenough, Вы писали:

"Но влезать в кредитное ярмо на 30 лет, чтобы купить жильё? С перспективой, если что-то пойдёт косо, потерять всё, что вложено.."

А какова альтернатива? Не делать сбережений, в конце концов вернуться в старую квартиру в России и жить там на пенсию? Такой вы видите вашу старость?
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 25.04.12 15:44
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Так штаты всем простят свои долги и все. Внутри только лучше станет.


Согласен. Но, не Штаты, а ФРС великодушно простит свои долги всем, в том числе, и Штатам. Небо на землю от этого не упадёт, но вспоминать, как откладывал копеечку к праздничку, а копеечки пошли прахом, будет болезненно.
Re[5]: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 25.04.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

KA>Здравствуйте, coldenough, Вы писали:


KA>"Но влезать в кредитное ярмо на 30 лет, чтобы купить жильё? С перспективой, если что-то пойдёт косо, потерять всё, что вложено.."


KA>А какова альтернатива? Не делать сбережений, в конце концов вернуться в старую квартиру в России и жить там на пенсию? Такой вы видите вашу старость?


Пуля в яблочко. Это тот самый вопрос, который не то чтобы спать не даёт, но копошится на чердаке подсознания, воет февральским ветром в трубе и постукивает незапертой калиткой.
Песок у меня из щелей прочного корпуса уже сыпется, но и местную пенсию я успеваю заработать. Понятное дело, к ней надо подкапливать из заработанного, не получается, такая вот беда. Приходится жить сегодняшним днём и отгонять дрыной мысли о завтрашнем, которого может и не случиться.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 25.04.12 16:10
Оценка:
DB>Так они могут также простить свои долги своим же гражданам. Тем, кто жил в кредит — станет лучше. Те, кто вкладывался (фонды, облигации, депозиты), могут потерять всё.

На 101% согласен с предыдущим коллегой.
Re[6]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 05:04
Оценка:
DB>Так они могут также простить свои долги своим же гражданам. Тем, кто жил в кредит — станет лучше. Те, кто вкладывался (фонды, облигации, депозиты), могут потерять всё.

Поэтому и убеждают — "покупайте все в кредит".
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 05:15
Оценка:
ОК>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.

Ох тут все не так просто.
Покупать имеет смысл тогда, когда рента сравнима с выплатами по кредиту. Я сейчас снимаю за $1800 в месяц, довольно просторную квартиру в очень хорошем районе. Купить такую — от $500k. Суть если взять кредит на 15 лет, выплаты будут примерно 5.000 в месяц. Если на 30, ну будут 4.000.
Теперь прикидываем: если платить по 1.800 в месяц, и откладывать по 3.200 (ну чтоб вышло те же 5.000 в месяц), через год на депозите образуется ~40.700, через 5 лет — 200.000, довольно неплохой первый взнос, после которого остается всего 300.000 в кредит взять, и выплаты будут уже по 2.200 в месяц на 10 лет.

Можно возразить, мол, квартиры-то дорожают. Но на то есть контраргумент, — далеко не всегда они дорожают. А вот strata (суть квартплата и налог на недвижимость, да еще на ремонт взносы, или еще что-то такое), как ни крути, но выплачиваться должна. Кстати, ее бы тоже прибавить к оплате "своего жилья".

Вот и выходит, что вопрос "рент vs купить" вовсе не так прост, как видится.

ОК> Еще можно свалить в Новую Зеландию или купить домик где-нибудь в Болгарии или Черногории. Гражданство главное получить.


Ты по приколу посмотри, во сколько там "домик в Новой Зеландии" обходится. Не только покупку, но и последующий за эти уход. На российскую пенсию не протянешь. Да и на новозеландскую, боюсь, тоже — вкалывать придется на пенсии.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Darooma Россия  
Дата: 26.04.12 05:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>если хотите мигрировать -- достаточно желания. работу я нашел не сразу. начал искать ее в феврале 2008 года, а трудоустроили меня в декабре 2010. три года ушло на поиски.

На какие деньги ты жил? Больше ли тратил, чем в России?
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: mik1  
Дата: 26.04.12 05:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ОК>>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.


SD>Ох тут все не так просто.

SD>Покупать имеет смысл тогда, когда рента сравнима с выплатами по кредиту. Я сейчас снимаю за $1800 в месяц, довольно просторную квартиру в очень хорошем районе. Купить такую — от $500k. Суть если взять кредит на 15 лет, выплаты будут примерно 5.000 в месяц.

Китайский калькулятор говорит о 8.75% годовых при таких цифрах. И не учтено, что сейчас никто ипотеку не даст без хотя бы 5% депозита. Тогда уже будет 4750 в месяц.

SD>Теперь прикидываем: если платить по 1.800 в месяц, и откладывать по 3.200 (ну чтоб вышло те же 5.000 в месяц), через год на депозите образуется ~40.700, через 5 лет — 200.000, довольно неплохой первый взнос, после которого остается всего 300.000 в кредит взять, и выплаты будут уже по 2.200 в месяц на 10 лет.


А тут вообше смешно. 300к деленное на 120 месяцев уже дают 2500. При тех же конских 8.75% выплаты с 300к будут 3579 в месяц на 10 лет. Или 2360 в месяц на 30 лет.

Так что процентики то под обший знаменатель подведите

SD>Можно возразить, мол, квартиры-то дорожают. Но на то есть контраргумент, — далеко не всегда они дорожают. А вот strata (суть квартплата и налог на недвижимость, да еще на ремонт взносы, или еще что-то такое), как ни крути, но выплачиваться должна. Кстати, ее бы тоже прибавить к оплате "своего жилья".


Как и к ренту.

Короче, вопрос в том, что будет быстрее рости — банковские проценты или недвига. В реальной жизни, кстати, в Сиднее проценты по ипотек точно ниже 7%.
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 05:49
Оценка:
M>Китайский калькулятор говорит о 8.75% годовых при таких цифрах. И не учтено, что сейчас никто ипотеку не даст без хотя бы 5% депозита. Тогда уже будет 4750 в месяц.

Все верно — потому что если депозит менее определенного процента (зависит от конкретного банка/союза), в средем 20%, то еще надо будет всякие страховки ипотечные и т.п. брать. Итоговая цифра и получится в районе 8%. В Сиднее минимальный ипотечный процент — 6.4% в год, но это при довольно жестких ограничениях (депозит 40%) и только под variable rate. Если смотреть на таки стабильный fixed, то уже будет 7.6%.

M>А тут вообше смешно. 300к деленное на 120 месяцев уже дают 2500. При тех же конских 8.75% выплаты с 300к будут 3579 в месяц на 10 лет. Или 2360 в месяц на 30 лет.


Так процент будет ниже, т.к. не требуется допстраховка Я цифры не совсем с потолка беру, а из недавних расчетов. Сам сейчас присматриваюсь на тему "какой процент депозита оптимален", и приблизительные расчеты показывают, что имея $140k есть прямой смысл брать что-то ориентировочно за $400k, тогда может и срастись. Тут еще надо учесть Australian Property Bubble, который стараются сдуть без хлопкА (падения цен практически нет, медианная цена в Сиднее за год снизилась менее чем ан 3%). А покупка своего жилья выгодна только во время роста цен на жилье, но никак не во время падения.

M>Как и к ренту.


?!?!?! Что к ренту? Страту??!! С каких пор? Электричество-газ — да. Страту — да ни за что. Ремонт? Тоже неверно. Короче говоря, скрытые расходы на свое жилье всегда есть, и они заведомо больше, чем на съемном. Даже вот хотя бы тот же улучшайзинг, который в съемном жилье не делаешь, в своем жилье является постоянной статьей расходов.

M>Короче, вопрос в том, что будет быстрее рости — банковские проценты или недвига. В реальной жизни, кстати, в Сиднее проценты по ипотек точно ниже 7%.


Так в реальном Сиднее процент по депозиту — 6%, по ипотеке — от 6.4%. Мизерная разница. В общем, с шашкой наголо лезть в ипотеку глупо. Считать надо сперва.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: mik1  
Дата: 26.04.12 06:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Китайский калькулятор говорит о 8.75% годовых при таких цифрах. И не учтено, что сейчас никто ипотеку не даст без хотя бы 5% депозита. Тогда уже будет 4750 в месяц.


SD>Все верно — потому что если депозит менее определенного процента (зависит от конкретного банка/союза), в средем 20%, то еще надо будет всякие страховки ипотечные и т.п. брать. Итоговая цифра и получится в районе 8%. В Сиднее минимальный ипотечный процент — 6.4% в год, но это при довольно жестких ограничениях (депозит 40%) и только под variable rate. Если смотреть на таки стабильный fixed, то уже будет 7.6%.


Да, про страховку забыл, ибо у самого депозит немного больше 20%.

M>>А тут вообше смешно. 300к деленное на 120 месяцев уже дают 2500. При тех же конских 8.75% выплаты с 300к будут 3579 в месяц на 10 лет. Или 2360 в месяц на 30 лет.


SD>Так процент будет ниже, т.к. не требуется допстраховка Я цифры не совсем с потолка беру, а из недавних расчетов. Сам сейчас присматриваюсь на тему "какой процент депозита оптимален", и приблизительные расчеты показывают, что имея $140k есть прямой смысл брать что-то ориентировочно за $400k, тогда может и срастись. Тут еще надо учесть Australian Property Bubble, который стараются сдуть без хлопкА (падения цен практически нет, медианная цена в Сиднее за год снизилась менее чем ан 3%). А покупка своего жилья выгодна только во время роста цен на жилье, но никак не во время падения.


По моим прикидкам при одном работаюшем выплаты надо держать не выше 3к в месяц при средних сиднейских зп по джаве.

M>>Как и к ренту.


SD>?!?!?! Что к ренту? Страту??!! С каких пор? Электричество-газ — да. Страту — да ни за что.


А расходы на страту лендлорд откуда отбивать будет? Может и не прямая, но зависимость там есть.

SD>Так в реальном Сиднее процент по депозиту — 6%, по ипотеке — от 6.4%. Мизерная разница. В общем, с шашкой наголо лезть в ипотеку глупо. Считать надо сперва.


Полностью согласен, слишком серьёзные деньги.
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 07:01
Оценка:
M>Да, про страховку забыл, ибо у самого депозит немного больше 20%.

Поздравляю! В каком районе?

M>По моим прикидкам при одном работаюшем выплаты надо держать не выше 3к в месяц при средних сиднейских зп по джаве.


Целиком и полностью согласен. Более того, мне оптимальным кажется выплата порядка 2.100 — 2.300. С одним работником. С двумя, да незначительно больше, т.к. второй "работник" хорошо если себя с детьми окупает.

M>А расходы на страту лендлорд откуда отбивать будет? Может и не прямая, но зависимость там есть.


Вообще никакой, "благодаря" negative gearing. Я когда осознал, как этот механизм работает, так до меня сразу и дошла ущербность такого перераспределения бабла. Отвратительный механизм, который делает ренту по сути отвязанной от цены на жилье. При этом сами цены на жилье взлетают космически. Но и работает это только с ростом цен. Если цены не растут, беда-беда инвесторам.

M>Полностью согласен, слишком серьёзные деньги.


Ну хоть в этом
Что купил-то? И где?
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 26.04.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ОК>>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.


SD>Ох тут все не так просто.

SD>Покупать имеет смысл тогда, когда рента сравнима с выплатами по кредиту. Я сейчас снимаю за $1800 в месяц, довольно просторную квартиру в очень хорошем районе. Купить такую — от $500k. Суть если взять кредит на 15 лет, выплаты будут примерно 5.000 в месяц. Если на 30, ну будут 4.000.
SD>Теперь прикидываем: если платить по 1.800 в месяц, и откладывать по 3.200 (ну чтоб вышло те же 5.000 в месяц), через год на депозите образуется ~40.700, через 5 лет — 200.000, довольно неплохой первый взнос, после которого остается всего 300.000 в кредит взять, и выплаты будут уже по 2.200 в месяц на 10 лет.

Это у вас в АУ. Вам надо ждать пока лопнет пузырь. Ситуация сравнимая с той, что была в Штатах в середине 2000-х. Сейчас в США рента дороже покупки. Вот грубые выкладки — я снимаю свой дом за $2300, стоит он порядка 300К, т.е. кредит на 30 лет под нынешнии 4% и с 5% взноса будет ~$1360 из которых проценты — $950 в начале и медленно уменьшаясь идут мимо налогов, очень грубо -200 баксов в месяц. Налоги порядка 650 в месяц, тоже мимо подоходного, очень грубо 500 чистыми. Страховка кредита, если собственная доля не дорасла до 20% — порядка 100-150 в месяц, страховка на дом еще в районе 50-100.

Т.е. чистыми получаем примерно $1800-1900 чистыми/месяц. Практически 500 разницы, возможно я чего-то не учел, но будет не сильно влиять. Плюс из них 400++ каждый месяц уходит не в карман дяде, а тебе в эквити. Ремонт теперь, конечно, за свои, но в этом есть и плюс, сейчас очень хочется что-то сделать под себя, но дом чужой. Т.е. сохраняя свои нынешние выплаты я могу купить дом за 400-450К, а немного прибавив уже и за $500+.

Еше примерно 10-15 штук уйдет в начале на клозинг во время покупки, тоже можно при желании раскидать, но лень.
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 22:52
Оценка:
A>Это у вас в АУ. Вам надо ждать пока лопнет пузырь.

Про что и речь.

A>я снимаю свой дом за $2300, стоит он порядка 300К


За 300к я бы немедленно побежал в банк и купил. Тем более с таким диким рентом! У нас рент на квартиру за 300к будет от силы 1.400 в месяц.

A>кредит на 30 лет под нынешнии 4%


Вот и тут тоже ситуация сильно разная. Короче говоря, сравнивать пока бессмысленно. Если бы я был в США, у меня уже был бы свой... хз, не факт, что дом, я тут поимел небольшой опыт жития в частном доме, короче, не все так и шоколадно. Не знаю, короче
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.04.12 23:19
Оценка:
Здравствуйте SkyDance, Вы писали:

A>>Это у вас в АУ. Вам надо ждать пока лопнет пузырь.


SD>Про что и речь.


A>>я снимаю свой дом за $2300, стоит он порядка 300К


SD>За 300к я бы немедленно побежал в банк и купил. Тем более с таким диким рентом! У нас рент на квартиру за 300к будет от силы 1.400 в месяц.


300к цена примерно рент 290 в неделю. В Сиднее такая цена для сильно непопулярных районов.

A>>кредит на 30 лет под нынешнии 4%


Зато у вас домик в деревне и вообще негров линчуют.

Если серьезно- попадают в Штаты со слишком многими "но" чтобы можно было сравнивать. И это нюансы продолжаются в виде опасных районов, полностью платной медицины, непонятно какого дешевого мяса и травяных помидоров.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 26.04.12 23:47
Оценка:
ОК>>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.

SD>Ох тут все не так просто.

SD>Покупать имеет смысл тогда, когда рента сравнима с выплатами по кредиту. Я сейчас снимаю за $1800 в месяц, довольно просторную квартиру в очень хорошем районе. Купить такую — от $500k. Суть если взять кредит на 15 лет, выплаты будут примерно 5.000 в месяц. Если на 30, ну будут 4.000.
SD>Теперь прикидываем: если платить по 1.800 в месяц, и откладывать по 3.200 (ну чтоб вышло те же 5.000 в месяц), через год на депозите образуется ~40.700, через 5 лет — 200.000, довольно неплохой первый взнос, после которого остается всего 300.000 в кредит взять, и выплаты будут уже по 2.200 в месяц на 10 лет.

Привет! Я прочитал всю подветку на данный момент. Не знаю как у вас там в Австралии, но в Штатах существуют еще существенные налоговые льготы если покупаешь недвижимость. Сам я этим конкретно не занимался но говорил с разными людьми — русскими и американцами. Те кто купил квартиру или дома. Все говорят что намного выгоднее купить недвижимость в кредит на тридцать лет чем сразу выложить н-ую сумму, даже если ты это можешь позволить.

Разумеется мой пост не является призывом к действию. Все надо обмозговать, а это много инпут параметров. Например, я считаю глупо покупать квартиру в каком-нибудь мегаполисе пока молодой. Ты теряешь мобильность. Также, считаю что лучше покупать дом и где-нибудь в глубинке. За сто американских штук ты можешь купить шикарный дом и при том качество жизни будет намного выше того что в том же Нью-Йорке, к примеру. Только этот дом нужен уже ближе к пенсии — сдавать его и жить в Нью-Йорке, к примеру, скорее всего не получится.

Но тут еще есть и другая дилемма. Достаточно холодному это скорее всего не грозит, но в своей пенсии, к примеру, я как-то не уверен — просто некому будет работать в Штатах в тот момент когда до нее дойдет время. Да и деньги теряют свою ценность.

В общем мессидж тут таков: у него не настолько все плохо (основываясь на том что он сказал). Если он может скопить сто штук, то без крыши над головой он не останется и качество жизни может быть получше чем в каком-то мегаполисе. Ну и все надо обдумать, конечно же.

SD>Можно возразить, мол, квартиры-то дорожают. Но на то есть контраргумент, — далеко не всегда они дорожают. А вот strata (суть квартплата и налог на недвижимость, да еще на ремонт взносы, или еще что-то такое), как ни крути, но выплачиваться должна. Кстати, ее бы тоже прибавить к оплате "своего жилья".


SD>Вот и выходит, что вопрос "рент vs купить" вовсе не так прост, как видится.


ОК>> Еще можно свалить в Новую Зеландию или купить домик где-нибудь в Болгарии или Черногории. Гражданство главное получить.


SD>Ты по приколу посмотри, во сколько там "домик в Новой Зеландии" обходится. Не только покупку, но и последующий за эти уход. На российскую пенсию не протянешь. Да и на новозеландскую, боюсь, тоже — вкалывать придется на пенсии.


А сколько он обходится? Уж думаю всяко дешевле чем в Штатах. И покупка и уход.

И да, имелось в виду наличие американского гражданства и американская пенсия. На российскую, разумеется, в НЗ не прожить.

P.S. Ты тут привел австралийские цены. В каких единицах они — USD или AUD?
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.12 23:54
Оценка:
ОК>Привет! Я прочитал всю подветку на данный момент. Не знаю как у вас там в Австралии, но в Штатах

Если бы всю ветку прочитал, знал бы, что в Штатах сейчас — да, время покупать. В Австралии, нет, не время. Поэтому нельзя однозначно писать "покупай и не плати ренту" — это неверно.

ОК> Также, считаю что лучше покупать дом и где-нибудь в глубинке.


Бессмысленная покупка, если честно. Жить там все равно не будешь. Будет он стоять и сам разрушаться. Покупать жилье нужно там, где живешь. На пенсии либо сдавать, либо продавать (например, через reverse mortgage, как часто сейчас делают в Австралии).

ОК>А сколько он обходится? Уж думаю всяко дешевле чем в Штатах. И покупка и уход.


Говорю же — посмотри!!! Нет, не дешевле — ДОРОЖЕ, чем в Штатах. И покупка, и уход. Почему? Ну, в первую очередь потому, что у Зеландии нет армии демократии И нефть из Ближнего Востока новозеландцы не качают.

ОК>И да, имелось в виду наличие американского гражданства и американская пенсия. На российскую, разумеется, в НЗ не прожить.


Американская пенсия? Это что в виду имеется? Пенсионная система там не как в России. И не как в Австралии, кстати. Плюс вагон подвохов.

ОК>P.S. Ты тут привел австралийские цены. В каких единицах они — USD или AUD?


Эти доллары уж много лет один-к-одному. Колеблются плюс-минус 10%.
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 26.04.12 23:55
Оценка:
A>>>кредит на 30 лет под нынешнии 4%

AG>Зато у вас домик в деревне и вообще негров линчуют.


Друг недавно купил квартиру в Нью-Йорке. Мортгидж — четыре с чем-то процента. Конкретных деталей не помню.

AG>Если серьезно- попадают в Штаты со слишком многими "но" чтобы можно было сравнивать. И это нюансы продолжаются в виде опасных районов, полностью платной медицины, непонятно какого дешевого мяса и травяных помидоров.


Ты думай о глубинке. Там все не так плохо. И медицина для пенсионеров очень даже хороша.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 27.04.12 00:16
Оценка:
ОК>>Привет! Я прочитал всю подветку на данный момент. Не знаю как у вас там в Австралии, но в Штатах

SD>Если бы всю ветку прочитал, знал бы, что в Штатах сейчас — да, время покупать. В Австралии, нет, не время. Поэтому нельзя однозначно писать "покупай и не плати ренту" — это неверно.


Австралия меня не особо интересует. Поэтому я не особо напрягаюсь на счет нее. А в Штатах, имхо, в любое время хорошо покупать недвижимость. Сейчас просто самое лучшее.

ОК>> Также, считаю что лучше покупать дом и где-нибудь в глубинке.


SD>Бессмысленная покупка, если честно. Жить там все равно не будешь. Будет он стоять и сам разрушаться. Покупать жилье нужно там, где живешь. На пенсии либо сдавать, либо продавать (например, через reverse mortgage, как часто сейчас делают в Австралии).


Я говорил о жизни на пенсии. В молодости, считаю, лучше всего жить в мегаполисах и снимать квартиру. Из-за мобильности. На старости лучше всего жить в глубинке но, опять-таки, сколько людей столько и мнений.

ОК>>А сколько он обходится? Уж думаю всяко дешевле чем в Штатах. И покупка и уход.


SD>Говорю же — посмотри!!! Нет, не дешевле — ДОРОЖЕ, чем в Штатах. И покупка, и уход. Почему? Ну, в первую очередь потому, что у Зеландии нет армии демократии И нефть из Ближнего Востока новозеландцы не качают.


Я не помню конкретных цифр и НЗ не та страна где я хотел бы провести старость, но у меня сложилось впечатление что жизнь там не настолько плоха. И я, опять-таки, говорю о какой-нибудь глубинке или suburbs а не центре мегаполиса.

В прочем к тебе это ближе. Какие там цены на неплохой домик?

ОК>>И да, имелось в виду наличие американского гражданства и американская пенсия. На российскую, разумеется, в НЗ не прожить.


SD>Американская пенсия? Это что в виду имеется? Пенсионная система там не как в России. И не как в Австралии, кстати. Плюс вагон подвохов.


А какая она? Из того что я вижу, пенсионерам жить тут очень неплохо. Медицина, рент — город защищает пенсионеров. Речь о Нью-Йорке.

ОК>>P.S. Ты тут привел австралийские цены. В каких единицах они — USD или AUD?


SD>Эти доллары уж много лет один-к-одному. Колеблются плюс-минус 10%.


Поболее, я бы сказал.
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 27.04.12 21:31
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Если серьезно- попадают в Штаты со слишком многими "но" чтобы можно было сравнивать. И это нюансы продолжаются в виде опасных районов, полностью платной медицины, непонятно какого дешевого мяса и травяных помидоров.


Вот сколько раз спрашивал и у тебя, в том числе — отеуда австралы берут эти страшилки?

Что тебе плохие районы? Ты там жить собрался? Или ты в АУ каждый день в резервации к аборигенам ходишь гулять? Есть они и есть, не опаснее, чем в среднем по России.

Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

Не покупай мясо за $1-2 и будет тебе счастье. Мясо здесь просто отличное, но у вас с этим тоже не должно быть проблем. С помидорами тоже самое, очень вкусные круглый год.
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 27.04.12 21:43
Оценка:
ОК>За сто американских штук ты можешь купить шикарный дом и при том качество жизни будет намного выше того что в том же Нью-Йорке, к примеру.

За сто тысяч шикарный дом не купить даже в глубинке. Качество жизни определяется не только домом и в глубинке оно может быть ниже плинтуса.
Re[9]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 27.04.12 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>в Штатах существуют еще существенные налоговые льготы если покупаешь недвижимость. Сам я этим конкретно не занимался но говорил с разными людьми — русскими и американцами. Те кто купил квартиру или дома. Все говорят что намного выгоднее купить недвижимость в кредит на тридцать лет чем сразу выложить н-ую сумму, даже если ты это можешь позволить.


Это миф, распространяемый банкирами. Действительно существуют налоговые льготы, можно списать проценты по кредиту с гросс дохода. То есть, скажем, заработал ты 100К в год грязными, с них 30% налог, т.е. 30К. За дом в год заплатил 15К долга и еще 10К процентов. Так вот, в этом случае ты сможешь эти 10К списать с дохода (причем не 10+15К, а только 10К процентов), т.е. твой гросс доход станет 90К, и налог соответственно 27К, 3К на налогах сэкономил. Но если это переформулировать в простых терминах, то на каждый доллар процентов, заплаченый банку (причем не эквити, а только процентов) ты получаешь от дяди сема 30 центов (при маргинальной налоговой ставке 30%.) Это не вдаваясь в более сложные детали, например, возможное попадание на AMT, то еще удовольствие.

С другой стороны, если у тебя есть дофига кеша, то возможно таки есть смысл взять кредит. Ставки на кредит в последние годы меньше, чем доходность фондового рынка. То есть выгоднее взять кредит под 4% (реально даже 4*0.7% потому что см выше) и вложить эти деньги в акции под 6-10%. Но это все теория, на практике же фондовый рынок может прогореть (даже если это временно, как например, в 2008 году), а если ты вложил все деньги в акции и другого дохода нет, то выплачивать кредит станет нечем (опять же, временно, но дом успеешь потерять.)

То есть, пользоваться этой налоговой льготой конечно можно и нужно, если покупаешь дом. Но покупать дом, чтобы сэкономить на налогах -- глупо.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: ryf  
Дата: 27.04.12 22:27
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>в Штатах существуют еще существенные налоговые льготы если покупаешь недвижимость. Сам я этим конкретно не занимался но говорил с разными людьми — русскими и американцами. Те кто купил квартиру или дома. Все говорят что намного выгоднее купить недвижимость в кредит на тридцать лет чем сразу выложить н-ую сумму, даже если ты это можешь позволить.


M>Это миф, распространяемый банкирами. Действительно существуют налоговые льготы, можно списать проценты по кредиту с гросс дохода. То есть, скажем, заработал ты 100К в год грязными, с них 30% налог, т.е. 30К. За дом в год заплатил 15К долга и еще 10К процентов. Так вот, в этом случае ты сможешь эти 10К списать с дохода (причем не 10+15К, а только 10К процентов), т.е. твой гросс доход станет 90К, и налог соответственно 27К, 3К на налогах сэкономил. Но если это переформулировать в простых терминах, то на каждый доллар процентов, заплаченый банку (причем не эквити, а только процентов) ты получаешь от дяди сема 30 центов (при маргинальной налоговой ставке 30%.) Это не вдаваясь в более сложные детали, например, возможное попадание на AMT, то еще удовольствие.


M>С другой стороны, если у тебя есть дофига кеша, то возможно таки есть смысл взять кредит. Ставки на кредит в последние годы меньше, чем доходность фондового рынка. То есть выгоднее взять кредит под 4% (реально даже 4*0.7% потому что см выше) и вложить эти деньги в акции под 6-10%. Но это все теория, на практике же фондовый рынок может прогореть (даже если это временно, как например, в 2008 году), а если ты вложил все деньги в акции и другого дохода нет, то выплачивать кредит станет нечем (опять же, временно, но дом успеешь потерять.)


M>То есть, пользоваться этой налоговой льготой конечно можно и нужно, если покупаешь дом. Но покупать дом, чтобы сэкономить на налогах -- глупо.

все так, но тока налог на 100К в вашингтоне, около 10% , при наличии жены и ребенка.
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 28.04.12 00:11
Оценка:
Здравствуйте, ryf, Вы писали:

ryf>все так, но тока налог на 100К в вашингтоне, около 10% , при наличии жены и ребенка.


Неверно. Вы путаете маргинальную и эффективную налоговую ставку. Я выше писал про маргинальную, которая с гросс 100К составляет приблизительно 25-28% (зависит от многих факторов но 10% она не может быть никак.) Эффективная же может быть и 10%, хотя 15-18% ближе к реальности. Очевидно также, что в данном контексте обсуждать эффективную ставку не очень интересно.

PS: в предыдущем примере все цифры с потолка.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 28.04.12 03:00
Оценка:
ОК>>За сто американских штук ты можешь купить шикарный дом и при том качество жизни будет намного выше того что в том же Нью-Йорке, к примеру.

A>За сто тысяч шикарный дом не купить даже в глубинке. Качество жизни определяется не только домом и в глубинке оно может быть ниже плинтуса.


Глубинка глубинке рознь и купить-таки можно.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 28.04.12 03:05
Оценка:
ОК>>в Штатах существуют еще существенные налоговые льготы если покупаешь недвижимость. Сам я этим конкретно не занимался но говорил с разными людьми — русскими и американцами. Те кто купил квартиру или дома. Все говорят что намного выгоднее купить недвижимость в кредит на тридцать лет чем сразу выложить н-ую сумму, даже если ты это можешь позволить.

M>Это миф, распространяемый банкирами.


Я же сказал что это из разговора с разными людьми а не банкирами. Эти люди посчитали что к чему и купили свою недвижимость.
Re[12]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.04.12 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Если серьезно- попадают в Штаты со слишком многими "но" чтобы можно было сравнивать. И это нюансы продолжаются в виде опасных районов, полностью платной медицины, непонятно какого дешевого мяса и травяных помидоров.


A>Вот сколько раз спрашивал и у тебя, в том числе — отеуда австралы берут эти страшилки?

Не знаю за всех австралов, но кое-кто побывал в Штатах и рассказывал из первых уст. Остальная инфа легко находится в инете.

A>Что тебе плохие районы? Ты там жить собрался? Или ты в АУ каждый день в резервации к аборигенам ходишь гулять? Есть они и есть, не опаснее, чем в среднем по России.

здесь
Оптимистичный райончик в NY:
http://static.businessinsider.com/image/4e67e3f2ecad043456000030-400-300/4-brownsville.jpg

A>Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

Выделил забавное. Хорошая недорогая страховка А другие-то не знают, мучаются с плохими дорогими страховками, или продают дома чтобы оплачивать дорогое лечение.
Вот ты мне напоминаешь тот анекдот "-Доктор, все говорят у них по 10 актов за раз. -И Вы говорите.". Но ты не один, здесь в Австралии тоже таких хватает. В РСДН кто-то отмечался с "70$ на дантиста в год на семью", "Негатив гиринг вернет тебе все затраты на покупку квартиры", и т.п.

A>Не покупай мясо за $1-2 и будет тебе счастье. Мясо здесь просто отличное, но у вас с этим тоже не должно быть проблем. С помидорами тоже самое, очень вкусные круглый год.

Предлагаешь не покупать среднее по больнице мясо, искать особое? Как интересно.
Re[13]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 30.04.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

A>>Вот сколько раз спрашивал и у тебя, в том числе — отеуда австралы берут эти страшилки?

AG>Не знаю за всех австралов, но кое-кто побывал в Штатах и рассказывал из первых уст. Остальная инфа легко находится в инете.

Т.е. ОБС. Ясно.

A>>Что тебе плохие районы? Ты там жить собрался? Или ты в АУ каждый день в резервации к аборигенам ходишь гулять? Есть они и есть, не опаснее, чем в среднем по России.

AG>здесь
AG>Оптимистичный райончик в NY:
AG>http://static.businessinsider.com/image/4e67e3f2ecad043456000030-400-300/4-brownsville.jpg

И что? В НЙ полно мест где не очень приятно гулять в темное время суток, а так же лучше закрывать дверь, если тебя угораздило там жить. Ответа на мой вопрос так и не последовало — какое кому дело до плохих районов, если там не жить?

A>>Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

AG>Выделил забавное. Хорошая недорогая страховка А другие-то не знают, мучаются с плохими дорогими страховками, или продают дома чтобы оплачивать дорогое лечение.
AG>Вот ты мне напоминаешь тот анекдот "-Доктор, все говорят у них по 10 актов за раз. -И Вы говорите.". Но ты не один, здесь в Австралии тоже таких хватает. В РСДН кто-то отмечался с "70$ на дантиста в год на семью", "Негатив гиринг вернет тебе все затраты на покупку квартиры", и т.п.

Чуток поправил выделение и все смешное куда-то пропало, не находишь?

A>>Не покупай мясо за $1-2 и будет тебе счастье. Мясо здесь просто отличное, но у вас с этим тоже не должно быть проблем. С помидорами тоже самое, очень вкусные круглый год.

AG>Предлагаешь не покупать среднее по больнице мясо, искать особое? Как интересно.

Его не надо искать, оно лежит на витринах в больших количествах.
Re[14]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.04.12 16:27
Оценка:
Здравствуйте Abalak, Вы писали:

A>>>Что тебе плохие районы? Ты там жить собрался? Или ты в АУ каждый день в резервации к аборигенам ходишь гулять? Есть они и есть, не опаснее, чем в среднем по России.

AG>>здесь
AG>>Оптимистичный райончик в NY:
AG>>http://static.businessinsider.com/image/4e67e3f2ecad043456000030-400-300/4-brownsville.jpg

Abalak>И что? В НЙ полно мест где не очень приятно гулять в темное время суток, а так же лучше закрывать дверь, если тебя угораздило там жить. Ответа на мой вопрос так и не последовало — какое кому дело до плохих районов, если там не жить?

Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.

A>>>Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

Пока не собрался- тушкой и чучелком на визу нет смысла.

AG>>Выделил забавное. Хорошая недорогая страховка А другие-то не знают, мучаются с плохими дорогими страховками, или продают дома чтобы оплачивать дорогое лечение.


Abalak>Чуток поправил выделение и все смешное куда-то пропало, не находишь?

Не заметил что ты поправил. Действительно не смешно. Во-первых прогеры не исключительны, и во-вторых с потерей работы, даже та страховка что была- аннулируется.

A>>>Не покупай мясо за $1-2 и будет тебе счастье. Мясо здесь просто отличное, но у вас с этим тоже не должно быть проблем. С помидорами тоже самое, очень вкусные круглый год.

AG>>Предлагаешь не покупать среднее по больнице мясо, искать особое? Как интересно.

Abalak>Его не надо искать, оно лежит на витринах в больших количествах.

Ты бы определился с температурой по больнице. Кстати цены просто дармовые.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[7]: Кто как мигрировал?
От: coldenough США  
Дата: 30.04.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Сейчас надо покупать недвижимость. Вот ты платишь рент сейчас. Деньги уходят в карман дяде. А купишь дом/квартиру, то деньги уже будут работать на тебя.


Мне 49 лет. Допустим, взял я этот кредит на 30 лет.
Но стоит ли рассчитывать, что вплоть до 79 лет я ещё буду способен работать? Вероятность, что я хлопну ластами задолго до окончания срока кредита, очень высока. Дом заберут. Родные — на улицу.
Застраховать жизнь? Покрывает ли страховка подобные случаи, не знаю.

Консультировался я тут с специалистами по финансированию. Я всего год в Штатах. Кредитная история, хоть и без косяков, но короткая. Процент под который дадут деньги на дом, будут грабительским. Не хочу кормить мироедов.

Есть вариант — продать российскую недвижимость, сделать большой первоначальный взнос, но не хочу пока что жечь за собой мосты. Экономика в анусе, и Российская и местная, предпочитаю свободу манёвра, вернусь в Россию, если припрёт.

ОК>Ну сто штук-то ты можешь отложить если не хочешь брать кредит? На эту сумму где-нибудь в Оклахоме, Техасе или Пенсильвании можно купить шикарный дом и жить потом в нем на пенсии. У тебя, по прикидкам, по времени хорошо получается. Еще можно свалить в Новую Зеландию или купить домик где-нибудь в Болгарии или Черногории. Гражданство главное получить.


Гражданство — да, это моя следующая веха.

ОК>Или тебе непременно нужно жить в американском мегаполисе?


Мегаполисы не переношу. Поездка в замарашку-Москву на собеседование в посольство сильное впечатление для меня, деревенского.
Re[8]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 30.04.12 17:12
Оценка:
Здравствуйте, coldenough, Вы писали:

C>Но стоит ли рассчитывать, что вплоть до 79 лет я ещё буду способен работать? Вероятность, что я хлопну ластами задолго до окончания срока кредита, очень высока. Дом заберут. Родные — на улицу.


Можно, конечно, работать и до 79. Но если не хочешь, то варианты такие:
— reverse mortgage
— продать дом и купить дом поменьше
— сдавать комнату
— отдать детям, пусть выплачивают остаток
— выплатить его раньше срока (заодно сэкономить на процентах)
Re[16]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.04.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте Abalak, Вы писали:

Abalak>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.


Abalak>Это что-то новое Или прживание в АУ так память отшибает. И опять же какая разница есть ли плохие районы или их нет, если не то, что жить, а появляться не будешь?

Ну вот и признался. Не врет ОБС. В Москве нестрашно выйти ночью на улицу. Хочешь с этим поспорить?

A>>>>>Кем ты собрался в США ехать что для тебя будет платная медицина. У всех программеров хорошие и недорогие страховки.

AG>>Пока не собрался- тушкой и чучелком на визу нет смысла.

Abalak> ...

Тоже признал страховка прекращается.


Abalak>В смысле?

Спать надо давно. Достаточное количество белых американцев и канадцев приехало в Австралию. Наверно, были мотивы.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[17]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 30.04.12 17:43
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>>Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.


AG>Abalak>Это что-то новое Или прживание в АУ так память отшибает. И опять же какая разница есть ли плохие районы или их нет, если не то, что жить, а появляться не будешь?


AG>Ну вот и признался. Не врет ОБС. В Москве нестрашно выйти ночью на улицу. Хочешь с этим поспорить?


Первое, Москва разная, в какой-нибудь Капотне или Люблине не исключу, что страшно. Второе, как насчет незакрывание дверей?
И третий раз я не вижу ответа, чем Артему мешают плохие районы, в которых он не будет появляться.

панически боятся сунуть нос на улицу


сам придумал, сам опроверг, браво!

AG>Тоже признал страховка прекращается.


Я этого не отрицал, я просто не вижу в этом проблемы.

AG>Abalak>В смысле?


AG>Спать надо давно. Достаточное количество белых американцев и канадцев приехало в Австралию. Наверно, были мотивы.


Достаточное это какое? А вот такое —

At the 2006 Australian Census, 71,718 Australian residents declared that they were American-born. Concentrations of American-born residents were in Sydney (16,339), Melbourne (11,130), Brisbane (6,057), Perth (5,558), Adelaide (2,862), and Canberra (1,970).[1] Also at the census, residents could nominate up to two ancestries; 56,283 respondents declared they had American ancestry with 3,901 who declared Hispanic ancestry, 1,798 declared an African American ancestry, 3,936 declared a native North American Indian ancestry and 224 declared Puerto Rican ancestry.[2]


На трехсотмиллионные США — 70 тысяч У меня был знакомый, который все бросил и переехал жить в Москву 90-х, мотивы тоже были.

В общем единственный минус США, это сложность иммиграции, зачем к этому плюсовать откровенные выдумки и притянутые за уши факты — мне не понятно, зато молчать, например о том, что в АУ на купить причличное жилье на программерскую з/п весьма нетривиальная задача. По всем параметрам США уделывают АУ.
Re[18]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 30.04.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>

A>At the 2006 Australian Census, 71,718 Australian residents declared that they were American-born. Concentrations of American-born residents were in Sydney (16,339), Melbourne (11,130), Brisbane (6,057), Perth (5,558), Adelaide (2,862), and Canberra (1,970).[1] Also at the census, residents could nominate up to two ancestries; 56,283 respondents declared they had American ancestry with 3,901 who declared Hispanic ancestry, 1,798 declared an African American ancestry, 3,936 declared a native North American Indian ancestry and 224 declared Puerto Rican ancestry.[2]


A>На трехсотмиллионные США — 70 тысяч У меня был знакомый, который все бросил и переехал жить в Москву 90-х, мотивы тоже были.


Кстати, это интересно, т.е. 0.025%
В США из Австралии приехало 100 тысяч (2010 год), или 0.5%
Разница в 20 раз это куда больше, чем я мог бы предположить.

http://factfinder2.census.gov/faces/tableservices/jsf/pages/productview.xhtml?pid=ACS_10_1YR_C05006&amp;prodType=table
Re[18]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.04.12 23:34
Оценка:
A>По всем параметрам США уделывают АУ.

Говорю ж, в любой ветке, где есть Абалак, обязательно приходит к "США vs все остальные"
Чаще всего vs AU, видимо, потому, что AU таки наиболее приятная для жизни страна.

PS: купить жилье на программерскую зарплату что в США, что в Австралии — одинаково "доступно". Просто надо сравнивать сравнимое: если речь о жилье в Сиднее, то и в США надо смотреть строго на Калифорнию. Сравнивать цены на жилье в Далласе и в Сиднее — глупо, австралы тоже могут припомнить всякие там alice springs.
Re[19]: Кто как мигрировал?
От: dukdin  
Дата: 01.05.12 01:05
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говорю ж, в любой ветке, где есть Абалак, обязательно приходит к "США vs все остальные"

SD>Чаще всего vs AU, видимо, потому, что AU таки наиболее приятная для жизни страна.
SD>PS: купить жилье на программерскую зарплату что в США, что в Австралии — одинаково "доступно".


так а чего у вас там, давай выкладывай. думаю переехать но боюсь стошнит ходить кверх тормашками и ездить с правым рулем.
если серьезно так достала бывшая что жизни нет уже тыщ 60 отдал адвокатам думаю мож если уехать она поуспокоится. хочется лета круглый год, развлечений, больших зарплат и дешевых товаров/продуктов! покупка недвижимости не так интересна — уже проходили, одна головная боль при разводах.
Re[18]: Кто как мигрировал?
От: Chimera79  
Дата: 01.05.12 04:45
Оценка:
Ты всегда сравниваешь теплое с мягким. С Сиднеем сравним Сан-Франциско. Доступность жилья в СФ для программиста известная- оно малодоступно. Уровень жизни в любом месте Джерси после Сев Сиднея ниже плинтуса. А если взять наших неспящих в Сиэтле с утками и дождем 300 дней в году так будет ниже погрешности.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: dukdin  
Дата: 01.05.12 05:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Там нашел, или из бСССР привез?


с россии вестимо! почему то в америке падкий на прелести жизни российский женский мозг срывает "ты должен меня обеспечивать". впрочем мне еще грех жаловаться тут еще есть знакомый у того бывшая задалась целью доказать что он её изнасиловал. уже наверное лет пять таскает. очень большое удобство и оружие в судах "насилие в семье". никто и слушать не будет будь ты хоть Гибсон с самым лучшим адвокатом.
основная проблема это слишком большие алименты суды приговаривают безработным женщинам. то есть если она пойдет работать и будет получать хотя бы на тысячу в месяц то алименты резко снизятся. получается что в денежном плане выгоднее не работать. очень легко сваливать на "экономику" которая "не ахти". от сидения дома начинается фимоз.
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: vnp  
Дата: 01.05.12 06:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>так а чего у вас там, давай выкладывай.


SD>Да примерно как у вас — работа — в Сиднее, Мельбурне (холодномля) и немного в Брисбане (жаркомля). Где работа — там ценники на жилье вполне Калифорнийские, если брать покупку. Если рентовать — занятно, но факт — выходит незначительно дороже, чем в США. Купить дом в часе езды от CBD — от $500k, за $600k будут уже неплохие хоромы где-нибудь в Woy Woy. Или, если постараться, в Berowra (нравится мне то местечко, прям деревня-деревней, и всего 50 минут от центра).


Глупый вопрос можно?

Я в Австралии нежно люблю Аделаиду, Мак-Ларен Вэйл и Муслин Бич. Прямо сейчас все бы бросил и переехал бы. Как там с работами?
PS: Баросса тоже годится.
Re[22]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.12 06:24
Оценка:
vnp>Я в Австралии нежно люблю Аделаиду, Мак-Ларен Вэйл и Муслин Бич. Прямо сейчас все бы бросил и переехал бы. Как там с работами?
vnp>PS: Баросса тоже годится.

По мне так, Баросса (и ее, гм, "недорогой сабёрб" Jacobs Creek) — классно, но холодно. С работами — думаю, неплохо. Само собой, не для IT... ну разве что учет тары вести, или какой еще складской учет. А дегустаторов там хватает...
Re[19]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 01.05.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>По всем параметрам США уделывают АУ.


SD>Говорю ж, в любой ветке, где есть Абалак, обязательно приходит к "США vs все остальные"

SD>Чаще всего vs AU, видимо, потому, что AU таки наиболее приятная для жизни страна.

Ага, только сначала пришел австрал в подветку про США и вылил очередной ушат помоев.

http://rsdn.ru/forum/abroad/4717929.1.aspx
Автор: ArtemGorikov
Дата: 27.04.12
Re[19]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 01.05.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Chimera79, Вы писали:

C>Уровень жизни в любом месте Джерси после Сев Сиднея ниже плинтуса.


Давай по пунктам.
Re[20]: Кто как мигрировал?
От: Chimera79  
Дата: 01.05.12 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Chimera79, Вы писали:


C>>Уровень жизни в любом месте Джерси после Сев Сиднея ниже плинтуса.


A>Давай по пунктам.

Re[19]: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 01.05.12 17:31
Оценка:
C>А если взять наших неспящих в Сиэтле с утками и дождем 300 дней в году так будет ниже погрешности.

Дождливость Сиэтла — миф. Дождь здесь идет реже, чем в New York или Washington DC.

http://en.wikipedia.org/wiki/Seattle
At 944mm (37.49 in.), in reality, the city receives less precipitation annually than New York City (1201 mm, 47.28 in.), Atlanta (1290 mm, 50.79 in.), Boston (1055 mm, 41.53 in.), Baltimore (1038 mm, 40.87 in.), Portland, Maine (1128 mm, 44.41 in.), Jacksonville, Florida (1304 mm, 51.34 in.), and most cities on the Eastern Seaboard of the U.S. Seattle was also not listed in a study that revealed the 10 rainiest cities in the continental United States.


Причем бОльшая часть дождя приходится на зиму, когда он идет вместо снега.
Re[20]: Кто как мигрировал?
От: Chimera79  
Дата: 01.05.12 17:45
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

C>>А если взять наших неспящих в Сиэтле с утками и дождем 300 дней в году так будет ниже погрешности.


A>Дождливость Сиэтла — миф. Дождь здесь идет реже, чем в New York или Washington DC.


A>

A>http://en.wikipedia.org/wiki/Seattle
A>At 944mm (37.49 in.), in reality, the city receives less precipitation annually than New York City (1201 mm, 47.28 in.), Atlanta (1290 mm, 50.79 in.), Boston (1055 mm, 41.53 in.), Baltimore (1038 mm, 40.87 in.), Portland, Maine (1128 mm, 44.41 in.), Jacksonville, Florida (1304 mm, 51.34 in.), and most cities on the Eastern Seaboard of the U.S. Seattle was also not listed in a study that revealed the 10 rainiest cities in the continental United States.


A>Причем бОльшая часть дождя приходится на зиму, когда он идет вместо снега.


In an average year, more than 0.01 in/0.3 mm of precipitation falls on 150 days. It is cloudy 201 days and partly cloudy 93 days

365-(201+93)=71. 71 солнечный день в году в Сиэтле по приведенной ссылке.
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: abibok  
Дата: 01.05.12 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Chimera79, Вы писали:

C>Здравствуйте, abibok, Вы писали:


C>А если взять наших неспящих в Сиэтле с утками и дождем 300 дней в году так будет ниже погрешности.

C>365-(201+93)=71. 71 солнечный день в году в Сиэтле по приведенной ссылке.

Есть большая разница между "дождь 300 дней в году" и "cloudy/partially cloudy". Насчет того, что такое partially cloudy по-Сиэтловски — приезжайте и посмотрите. Многие города могли бы позавидовать такому солнцу, которое здесь идет как cloudy. Потому что горы — это вам не равнина.
Re[20]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.12 23:24
Оценка:
A>Дождливость Сиэтла — миф. Дождь здесь идет реже, чем в New York или Washington DC.

Да нифига это не миф! Просто дожди для большинства людей важны не в миллиметрах, а в часах! Простой пример: за часовой шторм в Тайланде вылииват по 100 мм. осадков (это просто офигеть как много, по улицам плавать можно), но после этого шторма месяц солнечной погоды.
В Сиэттле эти же 100 мм. будут выпадать всю неделю круглосуточно. В итоге — казалось бы, дождя выпало одинаково. "Но есть один нюанс" (С)
Re[22]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.12 23:26
Оценка:
A>Есть большая разница между "дождь 300 дней в году" и "cloudy/partially cloudy". Насчет того, что такое partially cloudy по-Сиэтловски — приезжайте и посмотрите. Многие города могли бы позавидовать такому солнцу, которое здесь идет как cloudy. Потому что горы — это вам не равнина.

Не-не-не.
В США есть ровно один Штат, где действительно неплохо (и, не побоюсь этого слова, лучше Австралии) — это Калифорния. Океан, озёра, реки, горки (ну, до настоящих гор не дотягивает, как и Сиэттл, впрочем, тоже). На этом земном шарике все сбалансированно — и именно потому в Калифорнии жилье стоит даже дороже сиднейщины...
Re[23]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 01.05.12 23:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В США есть ровно один Штат, где действительно неплохо (и, не побоюсь этого слова, лучше Австралии) — это Калифорния. Океан, озёра, реки, горки


Что лучше чем Гаваии?
Re[24]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.12 23:40
Оценка:
M>Что лучше чем Гаваии?

Ога. На Гаваях даже холмы, и те крошечные и стремные. И еще — дороговасто, и вообще пупок мира — до всего далеко
Re[20]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.05.12 23:40
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Дождливость Сиэтла — миф. Дождь здесь идет реже, чем в New York или Washington DC.


"Дождливость Сиэтла — миф" — миф.

A>Причем бОльшая часть дождя приходится на зиму, когда он идет вместо снега.


Начаная с сентября вместе с градом, которым по колено засыпает дороги.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[25]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 01.05.12 23:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>дороговасто


дык, "На этом земном шарике все сбалансировано"

SD>и вообще пупок мира — до всего далеко


Да пожалуй соглашусь, хоть и раза в полтора-два ближе чем от Австралии, но все же далеко.
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: sql13 США  
Дата: 02.05.12 00:04
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>"Дождливость Сиэтла — миф" — миф.


Соглашусь. Ливней почти не бывает, а вот мелкий гадкий дождичек может капать и капать... Особенно поздней осенью-зимой-весной. Хотя солнце тоже выходит...

IT>Начаная с сентября вместе с градом, которым по колено засыпает дороги.


А вот такого никогда тут не видел за 5 лет... Град засыпает дороги?? Мы все еще про Сиэтл??
Re[24]: Кто как мигрировал?
От: Chimera79  
Дата: 02.05.12 00:08
Оценка:
Здравствуйте mymuss, Вы писали:

mymuss>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>В США есть ровно один Штат, где действительно неплохо (и, не побоюсь этого слова, лучше Австралии) — это Калифорния. Океан, озёра, реки, горки


mymuss>Что лучше чем Гаваии?

Предположу что в Гаваях меньше работы программисту, чем в Сиднее, чтобы и на пляжике полежать, поплавать-посерфить, и еще была возможность этот роскошный банкет оплачивать.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: qqqqq  
Дата: 02.05.12 00:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Здравствуйте, abibok, Вы писали:
A>>Дождливость Сиэтла — миф. Дождь здесь идет реже, чем в New York или Washington DC.
IT>"Дождливость Сиэтла — миф" — миф.
И чтобы в это поверить — это надо написать на бумажке и перечитывать как можно чаще.
Re[22]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.05.12 00:31
Оценка:
Здравствуйте, sql13, Вы писали:

S>А вот такого никогда тут не видел за 5 лет... Град засыпает дороги?? Мы все еще про Сиэтл??


Ну значит мне повезло в 2005-м году
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[26]: Кто как мигрировал?
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.12 00:51
Оценка:
M>дык, "На этом земном шарике все сбалансировано"

Спору нет

M>Да пожалуй соглашусь, хоть и раза в полтора-два ближе чем от Австралии, но все же далеко.


Австралия, однако, большая — не так быстро наскучивает. Гаваи шибко поменьше и пооднообразнее, почему и быстрее захочется куда-то еще сгонять.
Re[27]: Кто как мигрировал?
От: mymuss  
Дата: 02.05.12 01:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Да пожалуй соглашусь, хоть и раза в полтора-два ближе чем от Австралии, но все же далеко.


SD>Австралия, однако, большая — не так быстро наскучивает. Гаваи шибко поменьше и пооднообразнее, почему и быстрее захочется куда-то еще сгонять.


Ну да с востока на запад Австралии дальше чем от Гаваев до Калифорнии.
Re[21]: Кто как мигрировал?
От: mik1  
Дата: 02.05.12 01:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Купить дом в часе езды от CBD — от $500k, за $600k будут уже неплохие хоромы где-нибудь в Woy Woy. Или, если постараться, в Berowra (нравится мне то местечко, прям деревня-деревней, и всего 50 минут от центра).


За 600К мы взяли 4br дюплекс в Panania — 50 минут от дверей дома до дверей работы в Circular Quay. Woy Woy is way cheaper...
Re[16]: Кто как мигрировал?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 03.05.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

>> Мне есть дело. В Сиднее таких районов, где на ночь запирают дверь и панически боятся сунуть нос на улицу- нет. И в Москве, Минске, Киеве таких районов нет. Вот тебе некислый нюанс сытой американской жизни.


E>В Москве закрывают железную дверь, потом железную дверь на

E>подъезде и еще много где решетки на окнах ставят.

E>Потому что район хороший, видимо.


Потому что кражи боятся.

Вот про район Нью-Йорка Бруклин: здесь
Re[17]: Кто как мигрировал?
От: Abalak США  
Дата: 03.05.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

E>>Потому что район хороший, видимо.


AG>Потому что кражи боятся.


AG>Вот про район Нью-Йорка Бруклин: здесь


Часть Бруклина, заметь. И тебя там жить никто не заставляет. Ты еше на Бронкс взгляни.
Re: Кто как мигрировал?
От: Vasilich2222  
Дата: 03.05.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

B>Стечение обстоятельств? Поведайте.
B>Хитрый долгий спланнированный план? Поделитесь.
B>Спонтанное решение? Слушаем
B>Повезло? Возможно, все равно интересно.

B>Словом, пишите, кто, как, откуда, куда.

B>Какие сложности были на пути, подводные камни, впечатления, сколько потратили денег, жалеете ли?
B>Плюсы, минусы, просто поделитесь.

B>Думаю, многим будет интересно послушать, помечтать или выслушать похвалу от других, самоутвердиться.


побывал в некоторых странах. ну Швейцария не светила, а больше в Европе никуда не хотел. Методом отбора понимал, что если еще попробовать, то в штатах. Находился в очень длительном отпуске и ремонтировал квартиру, ну и меня пригласили на новый проект. когда там запуск стал подходить к концу, то нашел работу ...
своих денег не тратил, кажется даже визу оплатили по приезду. и меня перевезли, и семью, и квартиру с машиной дали на месяц. да и вообще помогали решить всякие вопросы поначалу.
Re[10]: Кто как мигрировал?
От: Олег К.  
Дата: 04.05.12 00:48
Оценка:
ОК>>Бери через год-два, и бери на 15 лет. Если не хочешь брать кредит, то штук 100 — 200 чистыми ты-то можешь накопить до пенсии? Этого точно хватит чтобы купить нормальный дом в глубинке.

A>Можно озвучить ваше представление о том, что такое нормальный дом? Не надо вводить людей в заблуждение. Переезд в штаты в 50 лет и покупка дома за 100 тысяч в глубинке — это разочарование и поломанная жизнь. Никому не посоветую.


Для меня нормальный дом это небольшой такой домик (гигантский домина не нужен), чтобы была канализация, душ, телевидение, телефон, интернет. Чтобы до магазина можно было добраться на машине минут за 10 — 15. И желательно чтобы зелень была.

Я, к примеру, посмотрел дома в Аризоне. Приемлимые дома в Фениксе идут за 100 — 140 тысяч. Шикарные усадьбы с бассейном начинаются от двухсот. И это в большом-таки городе! А отъедь подальше, то дешевле будет. Квартиры что я посмотрел в Зиллоу до 80 тыс нормальные и даже разрешают иметь свою стиралку!

А в Пенсильвании вообще в лесу как здорово! И ты не забывай про какой-нибудь Теннесси или Айову. Я говорил с чуваком с одного из таких штатов. У него у родителей дом там. Так в год они налогов на него платят аж двести долларов! Ну и Амазон посылает повсюду. Что тебе еще надо?

В общем мораль моего поста такова. Не смотри на конкретные цифры. Если не замахиваться на квартиру на Манхеттене (как делают здесь некоторые австралийцы), то жилье к пенсии айтишникам довольно-таки доступно. При чем без мортгиджа.

И, повторюсь еще раз. У колдинафа не все так плохо. До пенсии он может скопить достаточное количество денег чтобы купить домик где-нибудь в глубинке и жить на пенсию. Уж без крыши над головой он точно не останется!

А вот у меня лично другая проблема намечается. К тому времени как мне будет полагаться пенсия, то и возвраст повысят и работать в Америке вообще некому будет.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: aa_unique  
Дата: 05.05.12 04:30
Оценка:
N>Никогда не хотел уезжать. Но так сложилось, что в дефолт сити возникли проблемы с бизнесом, бывшие "партнеры" стали наезжать и т.п. Пришлось уехать в Австралию по визе subclass 476, благо пару лет назад я закончил достаточно известный университет в г. москва.

Пацаны, вот он, засветился. Держите его!
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.11.12 05:59
Оценка:
Вопрос к Вам и к остальным представителям немецких контор. Какие знания наиболее востребованы в Германии среди разработчиков? Языки, технологии, ОСи, прикладные направления.

Думаю навострить лыжи на историческую Родину. У меня 5 лет опыта C/C++, asm, Qt. Поэтому заранее хотелось бы что-нибудь подучить или новое освоить. .net там, java, еще чего-нибудь. Что ценится? Понятно, что средняя температура по больнице, но есть же общие тенденции. Например, слышал, что немецкие производилети ПО славятся харадварноориентированным софтом. Да и судя по вакансиям, Linux в почете у работодателей. Что посоветуете?
Патриот здравого смысла
Re: Кто как мигрировал?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.11.12 07:52
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


Ничо сверхестественого, сидел дома в россиянии, друган пригласил в забугор, контора всё сделала, я сел в самолёт и улетел.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: pik Италия  
Дата: 07.11.12 08:57
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Думаю навострить лыжи на историческую Родину. У меня 5 лет опыта C/C++, asm, Qt.


да вы уже ценный специалист тут 5 лет на с++ это то что здесъ надо
в германии в основном автоматизация промышленности востребована а это значит однозначно С++, тут за вас компании дратся будут. Операционка это виндовс он здесъ везде заткнут, даже в робот(железо его пихают). линукс не совсем сказал бы в почёте, я всё время здесь в области автоматизирования и управления процессами работаю — линукс пока нигде не встречал.
до недавнего был тренд к яве и .нету но оказалось что с++ не заменим.
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.11.12 09:57
Оценка:
Спасибо. Я примерно так и предполагал.
Патриот здравого смысла
Re: Кто как мигрировал?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 07.11.12 12:38
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:


В прицнипе тоже получилось случайно.
Сначала жил в Новосибирске, потом стало мне там как-то скучно и подумалось мне, что в той фирме, которой я там работал, перспектив у меня не много. Сел в самолет и улетел в Москву.
Поработал там полтора года, сначала на американцев, потом ушел к немцам. Немцы решили свой филиал в Москве прикрыть и позвали меня поработать в Германию.
Я взял свои 2 чемодана и поехал в Германию.

Перелет оплатили и первый месяц проживания в апартаментах тоже. Потом нашел себе квартирку и снял сам. Вот так до сих пор на них и работаю, уже 9й год пошел
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: Antidote  
Дата: 09.11.12 00:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Перелет оплатили и первый месяц проживания в апартаментах тоже. Потом нашел себе квартирку и снял сам. Вот так до сих пор на них и работаю, уже 9й год пошел


Круто, немногие компании могут похвастаться такими старожилами. Скорее всего это значит, что хорошая контора и люди из неё не бегут.
У нас пару лет назад один товарищ статуэтку за 30 лет получал(у нас каждые 5 лет дают такие, с надписью, скока проработал)
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.11.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B>>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.


МД>Ничо сверхестественого, сидел дома в россиянии, друган пригласил в забугор, контора всё сделала, я сел в самолёт и улетел.

А куда конкретно в забугор?
Re[11]: Кто как мигрировал?
От: zubr Россия  
Дата: 11.11.12 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А вот у меня лично другая проблема намечается. К тому времени как мне будет полагаться пенсия, то и возвраст повысят и работать в Америке вообще некому будет.


Можете пожалуйста подробнее раскрыть — почему это некому будет работать?
Re[4]: Кто как мигрировал?
От: Antidote  
Дата: 12.11.12 00:07
Оценка:
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

KA>Вот не уверен, что это так уж круто. За многие годы на одном месте обычно случается деформация, недаром хрюши рекомендуют после пяти лет обязательно работу менять. Я сам на предпоследнем месте проработал семь лет. Ну и что, когда уволился не знал что вообще где происходит, и нюх потерял.


Я говорю — для конторы круто, текучка небольшая.
А для чела У нас, например, люди меняют позиции, не всё время на одном и том-же, как-то так.
Я не про IT говорю, хотя вот в IT у нас часто меняющиеся технологии, кому-то это круто, кому-то нет
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Кто как мигрировал?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.11.12 11:50
Оценка:
У меня, в отличие от доселе отметившихся, собственных заслуг в эмиграции меньше всех... даже совсем нет.
Окончил школу в Казахстане, институт в России, через год семья получила вызов на ПМЖ в Германию (по этнической линии), все дружно уехали.
Родители все делали и финансировали сами, мне оставалось только найти работу.
При поиске первой работы у меня не было ни опыта, ни хорошего языка — зато был бум информатики и фирмы брали всех подряд.
Через 6 лет, когда менял работу, бума уже не было, зато у меня были опыт и язык.
В этом году поменял работу в очередной раз, и в очередной раз убедился — не зря
Больших сложностей и камней не было, мелких полно — как и следовало было ожидать при переезде в другую страну.
Не жалею, наоборот — очень даже доволен жизнью. Доказательством служит факт, что после недели отпуска в России начинаю считать дни до возвращения
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Кто как мигрировал?
От: RusDady  
Дата: 15.11.12 21:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B>>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

М>моя история изложена тут: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168

Блин... зачитался детективом... такой важный человек, знающий столько иранских секретов, (тсс-тссс нас подслушивают...) сидит на рсдн и сыплет ими направо и налево... и "црушная" карточка у него есть, с которой его посадят (самопальная гринкарта?) и он просто обязан ее показывать в аэропортах, чтоб его посадили...

Все просто... мыщъх — писатель, а не читатель...
В КеГеБе сколько платят?
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.11.12 22:59
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Все просто... мыщъх — писатель, а не читатель...

RD>В КеГеБе сколько платят?

Примитивненько. Шутка повторенная миллион раз перестаёт быть смешной.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Кто как мигрировал?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.11.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B>>>Расскажите свои кулстори, как сложилось так, что Вы взяли и уехали.

М>>моя история изложена тут: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168
RD>Блин... зачитался детективом... такой важный человек, знающий столько иранских секретов,
список секретов огласите, пожалуйста. кстати, иран был сильно позже событий, описанных по ссылке. на хрена меня троллить путем тупой подмены темы? что "детективного" вы нашли по ссылке?


> сидит на рсдн и сыплет ими направо и налево...

о том, что код двух иранских граждан попал туда, где его меньше всего ожидали увидеть -- так это не моя вина и ваше цру товарищ майор умоется это доказывать.

RD>Все просто... мыщъх — писатель, а не читатель...

товарищ капитан вам американцы опять частоту опустили? это называется "дошло" (с). весь форум давно в курсе, что мыщъх тут сказки рассказывает, иногда основанные на реальных событиях, но чаще это вымысел чистой воды.

RD>В КеГеБе сколько платят?

по ведомости или как? это же государственная тайна и персональная информация. вы меня под трибунал подвести хотите?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.