WIndows Vista GUI Guidelines
От: jit  
Дата: 16.05.06 05:53
Оценка: 57 (9)
http://msdn.microsoft.com/library/en-us/UxGuide/UXGuide/Home.asp
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: WIndows Vista GUI Guidelines
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.05.06 17:57
Оценка: +3
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>http://msdn.microsoft.com/library/en-us/UxGuide/UXGuide/Home.asp


Я не хочу казаться пессимистом, но. Выйдет Офис, который забьет на все гайдлайны, окажется гораздо правильнее и удобнее всей Висты вместе взятой, и народ будет хотеть/требовать: "Хочу интерфейс, как в Офисе".


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Критика
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.05.06 18:38
Оценка: 2 (2) +2
jit>http://msdn.microsoft.com/library/en-us/UxGuide/UXGuide/Home.asp

Что не понравилось:

Task dialogс

Сравним с гайдлайнами от Эппла за 1997-й год. Майкрософт отстает всего лишь на 10 лет

Layout

Опять эти Dialog Units

Fonts
Гениальный раздел:

Segoe UI (pronounced “SEE-go ”) is the Windows Vista system font.
...has better readability than Tahoma, Microsoft Sans Serif, and Arial.

Segoe UI is optimized for ClearType, which is on by default in Windows Vista. With ClearType enabled, Segoe UI is an elegant, readable font. Without ClearType enabled, Segoe UI is only marginally acceptable. These factors determine when you should choose to use Segoe UI.

и при этом

Respect the user ’s settings by always using the system font, sizes, and colors.


Охренеть, да

Common Controls
Обратите внимание на дерево. Нет, ну вот кто им сказал (и Эпплу тоже), что дерево без вертикальных линий удобно?

Search Box

Spotlight anyone?

Common Dialogs

Finder anyone?

Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)

В общем, ничего нового в плне интерфейса Виста нам не предлагает. В лучшем случае Майкрософт с нововведениями опаздывает на 4 года. В худшем — на 10. Самое обидное, что 90% людей будут говорить, что -- вот оно, будущее, уже здесь, мол МС толкает UI вперед.



Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Критика
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 17.05.06 19:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Fonts

M>Гениальный раздел:
M>

M>Segoe UI (pronounced “SEE-go ”) is the Windows Vista system font.
M>...has better readability than Tahoma, Microsoft Sans Serif, and Arial.

M>Segoe UI is optimized for ClearType, which is on by default in Windows Vista. With ClearType enabled, Segoe UI is an elegant, readable font. Without ClearType enabled, Segoe UI is only marginally acceptable. These factors determine when you should choose to use Segoe UI.

M>и при этом

M>Respect the user ’s settings by always using the system font, sizes, and colors.


M>Охренеть, да


Нет. Если у пользователя не ClearType (а в Висте по дефолту Clear Type), то системный шрифт может быть другим.
Так что это дело пользователя.

M>Common Controls

M>Обратите внимание на дерево. Нет, ну вот кто им сказал (и Эпплу тоже), что дерево без вертикальных линий удобно?

А кто вам сказал, что без вертикальный линий неудобно?
Когда как. Частенько линии просто замусоривают внешний вид. А отступы достаточно явно показывают что к чему.

M>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)


Я до сих пор лично в этом неуверен. Но новый стиль иконок существенно лучше и свежее старого.

M>В общем, ничего нового в плне интерфейса Виста нам не предлагает. В лучшем случае Майкрософт с нововведениями опаздывает на 4 года. В худшем — на 10. Самое обидное, что 90% людей будут говорить, что -- вот оно, будущее, уже здесь, мол МС толкает UI вперед.


Ничего нового? Для виндов это очень новое. И очень строгое. И хорошо. Кому оно там что опаздывает. Вот МС опаздывал с браузером на 3-4 года — и что? Кому стало хуже? И почему вам это обидно то?

M>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


Многие, кто пользовался были уже довольны. Статистикой я не владею, но остальное — это ваше/мое личное мнение.
Мое, например, противоположное.

То, что многое стало сильно лучше это факт. И не важно от кого оно там опаздывает. Вы сейчас не под виндой ли случаем это писали? А если под виндой — почему вы жалуетесь? А если нет — то вам наверное все-равно.

Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п. Вот используйте ДОС. Или полуось. Или Линукс. И не берите, никто же не заставляет... Вам что пираты ставят условие — либо возьмешь, либо газ отключим?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[2]: Критика
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 17.05.06 21:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В общем, ничего нового в плне интерфейса Виста нам не предлагает. В лучшем случае Майкрософт с нововведениями опаздывает на 4 года. В худшем — на 10. Самое обидное, что 90% людей будут говорить, что -- вот оно, будущее, уже здесь, мол МС толкает UI вперед.


Да кто будет говорить? Маркетологи — да, такая работа.
Не было — стало. Подтянулись к эпплу? Молодцы! Наконец-то, давно пора.

M>


M>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


Открою секрет — чем больше украшательств, тем менее функционально эффективен интерфейс. UI от Эппл и МС — компромисс между функциональностью и "прятно глазу", потому как тем, что приятно глазу, пользоваться невозможно — только смотреть и наслаждаться.

Шатания же между двумя крайностями и приводят к таким вот крикам.
О вкусах не спорят. Всем не угодишь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Критика
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.06 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

M>>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


MS>Многие, кто пользовался были уже довольны. Статистикой я не владею, но остальное — это ваше/мое личное мнение.

MS>Мое, например, противоположное.
Странно, все мои знакомые отключают нафиг все это скинование, ибо тормоза.

MS>То, что многое стало сильно лучше это факт. И не важно от кого оно там опаздывает. Вы сейчас не под виндой ли случаем это писали? А если под виндой — почему вы жалуетесь? А если нет — то вам наверное все-равно.

на работе подвиндой ибо работа такая и винда не пиратка, дома 2 компа под гентой ибо шустро и стабильно и комп под пираткой ибо для жены в офисе поработать и в игрушки поиграть.

MS>Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п.

А что падать на колени и молиться? Вот в юморе постят баян, все сразу накидываются на баяниста чуть ли не ногами бить а тут баянище такой и "кланяемся, кланяемся, улыбаемся...". Баян это. Самы настоящий.

MS>Вот используйте ДОС. Или полуось. Или Линукс. И не берите, никто же не заставляет... Вам что пираты ставят условие — либо возьмешь, либо газ отключим?

Как я уже писал — пользую КДЕ под линуксом. Уж во всяком случае интерфейс хоть и хуже мака но однозначно лучше виндов.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][650]
[Моя эпитафия: "Лень отняла его у нас раньше, чем смерть". [А. Ривароль]]
Matrix has you...
Re[4]: Критика
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 18.05.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:


M>>>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


MS>>Многие, кто пользовался были уже довольны. Статистикой я не владею, но остальное — это ваше/мое личное мнение.

MS>>Мое, например, противоположное.
S>Странно, все мои знакомые отключают нафиг все это скинование, ибо тормоза.

Ну это их дело. Однако разница далеко не только в скинах..

MS>>Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п.

S>А что падать на колени и молиться? Вот в юморе постят баян, все сразу накидываются на баяниста чуть ли не ногами бить а тут баянище такой и "кланяемся, кланяемся, улыбаемся...". Баян это. Самы настоящий.

А у вас только крайности — или молиться или грязью обливать?

MS>>Вот используйте ДОС. Или полуось. Или Линукс. И не берите, никто же не заставляет... Вам что пираты ставят условие — либо возьмешь, либо газ отключим?

S>Как я уже писал — пользую КДЕ под линуксом. Уж во всяком случае интерфейс хоть и хуже мака но однозначно лучше виндов.

Ну так и хорошо. Я разве что говорил — вот вам нравится так и пользуйтесь...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[5]: Критика
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.06 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:


MS>>>Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п.

S>>А что падать на колени и молиться? Вот в юморе постят баян, все сразу накидываются на баяниста чуть ли не ногами бить а тут баянище такой и "кланяемся, кланяемся, улыбаемся...". Баян это. Самы настоящий.

MS>А у вас только крайности — или молиться или грязью обливать?


Извиняюсь если так выглядит. Ребята молодцы, особенно если почитать это и это.
Но давайте называть вещи своими словами — не "револьционный прорыв", а "обширное улучшение интерфейса". Просто напросто.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][650]
[Истинное могущество нуждается в великих знаниях. [Хуан Мануэль]]
Matrix has you...
Re[6]: Критика
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 18.05.06 11:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:



MS>>>>Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п.

S>>>А что падать на колени и молиться? Вот в юморе постят баян, все сразу накидываются на баяниста чуть ли не ногами бить а тут баянище такой и "кланяемся, кланяемся, улыбаемся...". Баян это. Самы настоящий.

MS>>А у вас только крайности — или молиться или грязью обливать?


S>Извиняюсь если так выглядит.


Да, меня смущает именно то, что оно так выглядит...

S>Но давайте называть вещи своими словами — не "револьционный прорыв", а "обширное улучшение интерфейса". Просто напросто.


Так я например и не называю это революционным прорывом.
Это просто прорыв в изменениях платформы Windows. Со времен Win95 это первое настолько серьезное и обширное изменение. И GUI я считаю не самая существенная вещь. Поэтому я не могу согласиться что это просто "обширное улучшение интерфейса"...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[2]: Критика
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 18.05.06 12:43
Оценка: 2 (1) +2
M>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)

Если и правда нет векторных иконок, то кроме как идиотами их никак и не назвать. Остаётся надежда что хотябы примитивы элементов управления будут векторными.
Re[3]: Критика
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.05.06 12:56
Оценка:
M>>Охренеть, да

MS>Нет. Если у пользователя не ClearType (а в Висте по дефолту Clear Type), то системный шрифт может быть другим.

MS>Так что это дело пользователя.

Сколько пользователей смогут самостоятельно сменить шрифт в системе?

M>>Common Controls

M>>Обратите внимание на дерево. Нет, ну вот кто им сказал (и Эпплу тоже), что дерево без вертикальных линий удобно?

MS>А кто вам сказал, что без вертикальный линий неудобно?

MS>Когда как. Частенько линии просто замусоривают внешний вид. А отступы достаточно явно показывают что к чему.

На мелких деревьях — да. Но большинство деревьев в инде все же длинные

M>>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)


MS>Я до сих пор лично в этом неуверен. Но новый стиль иконок существенно лучше и свежее старого.




M>>В общем, ничего нового в плне интерфейса Виста нам не предлагает. В лучшем случае Майкрософт с нововведениями опаздывает на 4 года. В худшем — на 10. Самое обидное, что 90% людей будут говорить, что -- вот оно, будущее, уже здесь, мол МС толкает UI вперед.


MS>Ничего нового? Для виндов это очень новое. И очень строгое. И хорошо. Кому оно там что опаздывает. Вот МС опаздывал с браузером на 3-4 года — и что? Кому стало хуже? И почему вам это обидно то?


Обидно, что тормоза и отставание называются революционным прорывом. Мне, как пользователю, обидно.

Кстати, в описании фонтов написано: optimized for high DPI. А иконки при этом — битмаповые. Ну и как это называть, а?

M>>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


MS>Многие, кто пользовался были уже довольны. Статистикой я не владею, но остальное — это ваше/мое личное мнение.

MS>Мое, например, противоположное.

Имхо, если спросить окулистов, то они расстреляют дизайнеров из МС за ХР — яркие, нет, кричащие цвета. Ярко красный на ярко синем! Ярко зеленый на ярко синем! Это же не рекламная обертка, а интерфейс, с которым надо работать иногда часами. Кстати, на своем опыте замечено, что если пользователям при установке менять ХР на Classical Style, то они только рады были.

MS>То, что многое стало сильно лучше это факт. И не важно от кого оно там опаздывает. Вы сейчас не под виндой ли случаем это писали? А если под виндой — почему вы жалуетесь? А если нет — то вам наверное все-равно.


MS>Я просто не понимаю. Люди старались делали, а вы все за старое — а, это уже видили, не удивишь, было, баян, старье, стало хуже и т.д. и т.п. Вот используйте ДОС. Или полуось. Или Линукс. И не берите, никто же не заставляет... Вам что пираты ставят условие — либо возьмешь, либо газ отключим?


Сижу под Виндой. От этого мне не лугче, сразу скажу Последнее время из инструментов — Eclipse, Notepad (еще то убожество!), командная строка. Настройки интерфейса — Classical Style с большинством эффектов отключенными. Даже на разрешении 1280х1024, на котором ХР еще более-менее терпима


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Критика
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 18.05.06 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

MS>>Нет. Если у пользователя не ClearType (а в Висте по дефолту Clear Type), то системный шрифт может быть другим.

MS>>Так что это дело пользователя.

M>Сколько пользователей смогут самостоятельно сменить шрифт в системе?


Я не знаю, но смутно надеюсь, что пользователи вообще не будут выключать ClearType. А раз уж выключили — либо система сменит шрифт сама, либо там это будет сделать недалеко. Я не видел как там сделано, потому что не хочу судить по бете...

M>На мелких деревьях — да. Но большинство деревьев в инде все же длинные


Как раз на мелких деревьях я не вижу проблем с палками... А вот на больших слева просто мусор. Куда идет палка все-равно не видно, а слева от нее еще 5 палок...

MS>>Я до сих пор лично в этом неуверен. Но новый стиль иконок существенно лучше и свежее старого.


M>


Ну дизайнерам иконок, которых я знаю — нравится.

M>Обидно, что тормоза и отставание называются революционным прорывом. Мне, как пользователю, обидно.


Я считаю необоснованным говорить о незаконченном продукте проверенном на неизвестно каком оборудовании.

M>Кстати, в описании фонтов написано: optimized for high DPI. А иконки при этом — битмаповые. Ну и как это называть, а?


А в чем проблемы? Ну битмаповые и что? 256х256 это уже размер, который можно без заметной на глаз разницы уменьшать для низких разрешений и оставлять как есть для самых больших на сегодня...

M>Имхо, если спросить окулистов, то они расстреляют дизайнеров из МС за ХР — яркие, нет, кричащие цвета. Ярко красный на ярко синем! Ярко зеленый на ярко синем! Это же не рекламная обертка, а интерфейс, с которым надо работать иногда часами. Кстати, на своем опыте замечено, что если пользователям при установке менять ХР на Classical Style, то они только рады были.


Имхо окулисты никогда не были против контрастных изображений...
Вас не смущает, что книги печатают на самой яркой бумаге самым темной краской?
Меня не смущает. А если кого смущает — меняет скин. Вам дали возможность, а вы кричите, что факт наличия неустраивающего вас выбора плох. Имхо это нелогично.

M>Сижу под Виндой. От этого мне не лугче, сразу скажу Последнее время из инструментов — Eclipse, Notepad (еще то убожество!), командная строка. Настройки интерфейса — Classical Style с большинством эффектов отключенными. Даже на разрешении 1280х1024, на котором ХР еще более-менее терпима


КТо же вас бедного заставляет пользоваться Notepad и чем он вам не нравится — текст не открывает (он для большего не предначначен)? А командная строка — не убожество? Я не понимаю.... Ну отключайте эффекты — лично вам дали такую возможность. А кому-то они нравятся. И кого-то этот классик уже в такую тоску вгоняет, что работать не хочется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[4]: Критика
От: Аноним  
Дата: 18.05.06 14:04
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:


M>>>Зы. Не верю я, что Виста будет удобна и/или приятна глазу. Потому что их Luna (Windows XP), вообще не имела права появлятся на десктопе. Правда, надежда умирает последней...


MS>>Многие, кто пользовался были уже довольны. Статистикой я не владею, но остальное — это ваше/мое личное мнение.

MS>>Мое, например, противоположное.
S>Странно, все мои знакомые отключают нафиг все это скинование, ибо тормоза.

Пусть зарабатывают побольше и делают апгрейд. И не тормозят прогресс, который общий. Эстетика здесь не при чем, кстати.
Re[6]: Критика
От: Аноним  
Дата: 18.05.06 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Извиняюсь если так выглядит. Ребята молодцы, особенно если почитать это и это.


Кстати (тоже оффтопик), пишут это натуральные гавнюки. Щас объясню.

Вот смотрите: Fire the leadership now!, так? Но каждый из них может это сделать в частном порядке: уволить своего начальника для себя лично и уйти в Аппл, к "другому Стиву", работать над Макосом, который "нравится сотрудникам МС". Я бы так и сделал. Или работал бы над улучшением ситуации. Но они остаются, просиживают штаны за зарплату, воняют по интернету и так далее. В моем коллективе обнаружен сходный случай и я уже серьезно подумаваю над сокращением очень способного человека. Способности не оправдывают отсутствия желания борьбы с трудностями и соответствующих возможностей.
Re[3]: Критика
От: Аноним  
Дата: 18.05.06 14:20
Оценка:
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

M>>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)


WM>Если и правда нет векторных иконок, то кроме как идиотами их никак и не назвать. Остаётся надежда что хотябы примитивы элементов управления будут векторными.


Конечно, идиоты! А вы не могли бы опустить их ниже плинтуса, нарисовав векторную кнопку для Outlook? Принимаются неретушированные растры 16*16, 32*32, 48*48.
Re[4]: Критика
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 18.05.06 21:09
Оценка:
WM>>Если и правда нет векторных иконок, то кроме как идиотами их никак и не назвать. Остаётся надежда что хотябы примитивы элементов управления будут векторными.

А>Конечно, идиоты! А вы не могли бы опустить их ниже плинтуса, нарисовав векторную кнопку для Outlook? Принимаются неретушированные растры 16*16, 32*32, 48*48.


Какая связь между иконкой приложения и рисунком на кнопке?
Re[3]: Критика
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 19.05.06 07:33
Оценка:
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

M>>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)


WM>Если и правда нет векторных иконок, то кроме как идиотами их никак и не назвать. Остаётся надежда что хотябы примитивы элементов управления будут векторными.


Ой, отстал я. Чего это такое — "векторные иконки"? Неужель кто-то придумал и такое?
А вот я щас придумал векторные курсоры. И если в Висте их не будет... Ухх... Имбецилы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Критика
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.05.06 07:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Ой, отстал я. Чего это такое — "векторные иконки"? Неужель кто-то придумал и такое?

Это такие картинки которые что 5х12 px, что 48х48 px, что 400х562 px будут смотреться одинаково четко.

XZ>А вот я щас придумал векторные курсоры. И если в Висте их не будет...

Вот курсоры как раз векторные в принципе не нужны.

XZ>Ухх... Имбецилы.

Сам сказал, я тебя за язык не тянул

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][650]
[Все познаваемо. [Карнеад]]
Matrix has you...
Re[4]: Критика
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 19.05.06 07:52
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:


M>>>Про иконки умолчу. Мы уже знаем, что векторными иконками в Висте и не пахнет (только битмапы до размера 256х256)


WM>>Если и правда нет векторных иконок, то кроме как идиотами их никак и не назвать. Остаётся надежда что хотябы примитивы элементов управления будут векторными.


XZ>Ой, отстал я. Чего это такое — "векторные иконки"? Неужель кто-то придумал и такое?

XZ>А вот я щас придумал векторные курсоры. И если в Висте их не будет... Ухх... Имбецилы.

Смешного, на самом деле, мало. Майкрософт, в очередной раз, вместо того чтобы делать простые вещи просто делает их ректально-анальным способом, причём безо всякой на то причины. Уже прошло достаточно времени с того момента, когда стала очевидна вполне конкретная проблема: невозможность нормально смаштабировать интерфейс в зависимости от размера и разрешения монитора. Из-за этого люди парятся, появляются обсуждения "не покупайте 20-ти дюймовый монитор с разрешением 1600x1200, на нём всё тааакое мелкое..." Решить её очень просто -- всё элементы оформления хранить в векторах, и аппаратные возможности теперь уже не проблема... но нет -- MS сделала совершенно новую систему, в которой непонятно что на самом делеле нового появится кроме новых требований к аппаратуре.
Re[5]: Критика
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.06 08:18
Оценка:
MS>>>Нет. Если у пользователя не ClearType (а в Висте по дефолту Clear Type), то системный шрифт может быть другим.
MS>>>Так что это дело пользователя.

M>>Сколько пользователей смогут самостоятельно сменить шрифт в системе?


MS>Я не знаю, но смутно надеюсь, что пользователи вообще не будут выключать ClearType. А раз уж выключили — либо система сменит шрифт сама, либо там это будет сделать недалеко. Я не видел как там сделано, потому что не хочу судить по бете...


Будем надеяться

M>>На мелких деревьях — да. Но большинство деревьев в инде все же длинные


MS>Как раз на мелких деревьях я не вижу проблем с палками... А вот на больших слева просто мусор. Куда идет палка все-равно не видно, а слева от нее еще 5 палок...


Как говорится, дело вкуса Если бы это еще настраиваемо было...

M>>Обидно, что тормоза и отставание называются революционным прорывом. Мне, как пользователю, обидно.


MS>Я считаю необоснованным говорить о незаконченном продукте проверенном на неизвестно каком оборудовании.


Ну, Win Supersite довольно подробно все описывает. И особых восторгов оно не вызывает. Например, Where Vista Fails

M>>Кстати, в описании фонтов написано: optimized for high DPI. А иконки при этом — битмаповые. Ну и как это называть, а?


MS>А в чем проблемы? Ну битмаповые и что? 256х256 это уже размер, который можно без заметной на глаз разницы уменьшать для низких разрешений и оставлять как есть для самых больших на сегодня...


При уменьшении битмапа даже такого размера его все равно покорежит. Тем более, что сами окна — векторные, шрифты — векторные. Иконки? Хрен там. Мучайтесь.

M>>Имхо, если спросить окулистов, то они расстреляют дизайнеров из МС за ХР — яркие, нет, кричащие цвета. Ярко красный на ярко синем! Ярко зеленый на ярко синем! Это же не рекламная обертка, а интерфейс, с которым надо работать иногда часами. Кстати, на своем опыте замечено, что если пользователям при установке менять ХР на Classical Style, то они только рады были.


MS>Имхо окулисты никогда не были против контрастных изображений...

MS>Вас не смущает, что книги печатают на самой яркой бумаге самым темной краской?
MS>Меня не смущает.

Меня тоже не смущает, пока это — единственное доминирующее сочетание перед глазами. Вот только ради эксперимента. Поставьте в ХР Classical Style и поработайте в нем целый день. А потом верните Blue Theme из ХР. Вряд ли захочется к ней возвращаться. Потому что Win2k на пользователя не кричала, в отличие от ХР.

MS>А если кого смущает — меняет скин. Вам дали возможность, а вы кричите, что факт наличия неустраивающего вас выбора плох. Имхо это нелогично.


Если программа требует смены скина, то что-то не в порядке с программой. Тем более возьмем 90% пользователей. Кто из них самостоятельно сможет сменить скин в ХР?

M>>Сижу под Виндой. От этого мне не лугче, сразу скажу Последнее время из инструментов — Eclipse, Notepad (еще то убожество!), командная строка. Настройки интерфейса — Classical Style с большинством эффектов отключенными. Даже на разрешении 1280х1024, на котором ХР еще более-менее терпима


MS>КТо же вас бедного заставляет пользоваться Notepad и чем он вам не нравится — текст не открывает (он для большего не предначначен)? А командная строка — не убожество? Я не понимаю.... Ну отключайте эффекты — лично вам дали такую возможность.


Это я о том, что для создания в ХР _функционального_ интерфейса необходимо долго его настраивать. Стандартные "фичи" напоминают Microsoft designs iPod package
Автор: Mamut
Дата: 17.05.06


MS>А кому-то они нравятся. И кого-то этот классик уже в такую тоску вгоняет, что работать не хочется.


Класик функционален, удобен, приятен глазу, не отвлекает, не кричит. Гармоничен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.