Re: Пузо
От: кубик  
Дата: 12.06.22 02:48
Оценка: +1
Ребзя, когда пишете о своих рекордах кто что там скинул, бегая или тренируясь пишите во сколько лет с вами это произошло.
Это важно для понимания насколько подходят рекомендации.
А кто-то еще диету предлагает с процентами .. охрененть от реальности оторвались люди.
Re[2]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 03:02
Оценка:
То что вы перечислили это для людей с железными бубенцами


Для обычного программиста достаточно три раза в неделю 15 минут разминка
15 минут упражнение с штангой или гирями

Контролировать питание но достаточно исключить мучное и сахар
Даже эти меры дадут видимый результат
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Возраст какой?

Аё>Наверное, выработка гормонов снизилась- от того пузо растет, а мышцы худеют. Шарпкодер несколько лет назад баловался БАДами, хз как сейчас. Там наверное, стоит начать, и потом собственная выработка совсем отвалится.

43.
Вообще, я читал, что организм уже лет в 30 начинает разлаживаться, но нет, ещё 10 лет удавалось над ним издеваться без последствий
Re[4]: Пузо
От: Denwer Россия  
Дата: 12.06.22 06:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

D>>С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


bnk>Ага, особенно орехи, у которых калорийность, как у шоколада, прямо вот сильно помогут в похудении


Ну ты хоть погугли перед ответом то.

Что говорят учёные?

Специалисты изучили результаты более чем 120 исследований о взаимосвязи орехов и лишнего веса. Выяснилось, что продукт никак не влияет на фигуру и даже наоборот, помогает поддерживать массу тела в норме. Исследователи объясняют это тем, что орехи богаты питательными веществами и быстро насыщают — то есть съесть их слишком много сложно. Плюс в орехах много клетчатки, а значит, примерно 20% калорий проходят транзитом через пищеварительный тракт и не откладываются на боках.

Re[4]: Пузо
От: Denwer Россия  
Дата: 12.06.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>С каких это пор от сахара пузо растет?

GЗ>Издревле было так в человеках. Если так интересно, то прогуглись что такое быстрые углеводы, и сколько курицы жрут в процессе сушки у бодибилдеров.

Я знаю что такое быстрые углеводы, и это не сахар. Это может быть продукт, в котором есть сахар, но не сам сахар. Напрмиер всякие плюшки, торты. Если есть много сгущенки, то не опправишься.
Re: Пузо
От: xcs Россия  
Дата: 12.06.22 08:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Тут уже много написано — и о диете, и о балансе энергии. Всё, в общем, давно известно и опубликовано.
Главный вопрос в мотивации, нужно будет терпеть 6-12 и более мес ощутимые неудобства (диета, физкультура). Если надеешься решить проблему за месяц — не решится, не верю. Будет временный эффект, который быстро исчезнет.
Мне трудно советовать объективно, ибо всю жизнь (сейчас 58)в любительском спорте (беговые лыжи) и некое пузико у себя видел только пару раз, отлеживаясь в травматологии после операций.
Но я верю в физкультуру, в циклику. На пульсе не менее 120, от 40мин, раза 3-4 в неделю. Это минимум. Всякие ненапряженные зарядки полезны, но похудеть не помогут, пульс не поднимут, а это прямо связано с расходом калорий. Тренировки в зале — трудно сказать, на моем уровне пульс там поднимается недостаточно. Но свои плюсы есть, сейчас не о них.
Если решитесь на циклику, хорошо прикиньте свои орг возможности — в идеале временные издержки на тренировку (дорога, подготовка инвентаря и т.п.) должны быть минимальные, это доп барьер на вашем пути. Самое простое, что можно организовать, и весьма эффективное — ходьба с палками.
Если удастся выдержать месяца 3-4, пережить первую outdoor зиму, считайте дело сделано, привычка появилась, это самое главное.
Еще раз — не так важен вид активности, как пульсовой режим и время упражнения, тот математика простая.
И разумеется, физкультуру нужно дополнять разумной диетой. На определенном уровне нагрузок есть можно почти всё без последствий для веса. У меня за последние лет 30 вес очень стабилен, при 76-78 в зависимости от сезона. Работа сидячая.
Re: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 12.06.22 08:52
Оценка:
wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.
Прекратить сидячий образ жизни и умерить потребление пива.

Ну или поискать "кремлевскую таблетку" — она, говорят, всех спасает.
Re[3]: Пузо
От: Stalker. Австралия  
Дата: 12.06.22 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>То что вы перечислили это для людей с железными бубенцами


S>Для обычного программиста достаточно три раза в неделю 15 минут разминка

S>15 минут упражнение с штангой или гирями

Я бы не стал советовать силовые упражнения, тем более со штангой, там запросто можно спину сорвать, и резкая нагрузка на сердце, а польза так себе. Организм двигается должен, все мышцы и суставы должны работать, а бицепсы только для понтов на пляже годятся. Силовые должны идти в дополнение, а не вместо
И не вижу что такого сложного в соблюдении нормального питания, надо обязательно дождаться когда сядет поджелудочная, отвалятся почки и основной рацион будут составлять таблетки?
Re[2]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.06.22 10:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Ребзя, когда пишете о своих рекордах кто что там скинул, бегая или тренируясь пишите во сколько лет с вами это произошло.

К>Это важно для понимания насколько подходят рекомендации.

В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.
Потом вот опять отъелся. Сейчас сбросил с 91 до 79 (за 8 месяцев примерно). Мне 44.

По возможности стараюсь ходить по горам каждые выходные (километров 15-20 за день), по рабочим дням (вечером) велосипед километров 20-30.
В среднем получается больше часа в день, каждый день. Если не объедаться при этом, вес начинает вполне себе ощутимо уменьшаться.
Но приходится прилагать усилия, да, это уже совсем не то, что было в 25 лет.

К>А кто-то еще диету предлагает с процентами .. охрененть от реальности оторвались люди.

Ну проценты это для меня тоже перебор, но вот то, что написано на упаковке в плане энергетической ценности, я теперь читаю
И если цифры страшные, то я это не ем. Ну или в виде исключения, понимая сколько это будет мне стоить в километрах
Отредактировано 12.06.2022 10:21 bnk . Предыдущая версия .
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

То есть с пузом ты смирился и согласен на его подтяжку? Скорее, и мышцы не помогут, остаётся только худеть.
Re: Пузо
От: 0x7be СССР  
Дата: 12.06.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
Похожая фигня началась ближе к 40. Сам худой, весь при росте 185 см — 68 кг. Но вся прибавка пришлась на борюхо.

Решаю этот вопрос через диету в первую очередь, и во вторую очередь через повышение уровня физической активности.
Нужно менять пищевые привычки, держать под контролем количество углеводов и общую калорийность дневного рациона. Мне в принципе хватило следующего: исключил систематическое употребление сладкого, хлеба и углеводистых гарниров (макароны, картошка, крупы всякие). Заменил их овощами. Диета в целом ненапряжная. Худею медленно, но всё-таки худею, а не набираю весь в пузе.
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Могу дать тебе простые советы. Откажись от пива в пользу сухого вина. Откажись от сладких напитков, в том числе чая (кофе) с сахаром. Откажись от сладкого, в том числе сахаросодержащих продуктов типа кетчупа.
Но это не временная диета ради достижения результата, это уже образ жизни на оставшиеся годы, иначе все вернется назад.
Старайся не жрать, если особого желания на то нет, и при возможности подход к еде пропускать.
Re: Пузо
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.06.22 14:26
Оценка:
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

если оно растет за счет висцерального жира, т.е. обволакивающего кишечник и прочие органы, то нет, нет такого, кроме как снизить процент этого самого жира за счет длительных упражнений "на выносливость" и диеты богатой белком и клетчаткой. Точно это диагностировать можно на МРТ, примерно — на весах с контактами, меряющими электропроводимость тушки (сейчас почти все они такие)

Если это подкожный жир, то тебе повезло с генетикой, запас питательных веществ у тебя там, а не на шее или в бедрах. И достаточно просто снизить количество съедаемой еды и начать гулять.

Если пузо ну очень большое, то возможно уже произошло растяжение в районе белой линии и тогда будет нужна операция с подшиванием сеточки изнутри
Re: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 15:20
Оценка: 1 (1)

Спортивная ходьба


Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Да, есть, называется спортивная ходьба.

Отличие от обычной ходьбы и почему пузо похудеет в том, что в спортивной ходьбе нужно двигать руками. Можешь на ютубе посмотреть как это делается, хотя по мне это любому человеку очевидно. Согнёшь руки на уровне пояса и пойдёшь, а дальше руки сами будут двигаться как надо.

Что делать, если человек ленивая жопа?


Для ленивых жоп есть программы для смартфона, вроде Samsung Health.

Устанавливаешь в ней по минимуму:
1) Шагов 10000
2) Время 90 минут
3) Калорий 400

Так же можно купить наушники гарнитуру на 50 часов без подзарядки, вроде Panasonic RB-HF420BGEA (RB-HF420BGEK) или что-то подобное. Если голова во время ходьбы начнёт потеть, то возможно применять платок или что-то такое.



Что если установить больше или меньше 10000 шагов?


1) Если установишь больше, например, 18000 шагов, то сотрёшь ноги, если будешь ходить каждый день, да и одного дня хватит. 10000 шагов придумали для уже не очень молодых людей, чтобы не вызывать проблемы с суставами.
2) Если установишь меньше, например, 5000 шагов, то результат будет только, если ты действительно пойдёшь как делают в спортивной ходьбе двигая руками, причём очень быстрым шагом.

Потому лучше ставить 10000 шагов, но выработать привычку ходить каждый день по 10000 шагов. Приложения по идее всё это считают, рисуют сердечки и всё в таком роде. Сначала можно ходить на расслабоне, потом если здоровье позволит всё быстрее и быстрее.

На расслабоне, конечно, эффекта гораздо и гораздо меньше, но
1) во-первых, лучше чем ничего,
2) во-вторых, тебя сразу не угробит и даст время выработаться привычке.

А если сразу пойдёшь быстро, то сразу и угробишься не успев привыкнуть.

Еда и диета


Если вместо картофана и булок начнёшь есть салаты, то будешь худеть быстрее. Только вот голодать не нужно. Да и даже если будешь есть, что ел, какая разница.

Пока не начнёшь ходить, всё равно будешь жиреть. Суть в том, что ходить каждый день проще, чем менять пищевые привычки, как это не парадоксально звучит. Потому психологически лучше ходить каждый день без пропусков.

Почему спортивная ходьба


Потому что ходить можно каждый день. А если начнёшь качаться или что-то такое, то у тебя:
1) Не прокачано сердце, оно может просто сесть от перегрузки.
2) Ходить можно каждый день в отличие от многих других упражнений.
3) Легко регулировать нагрузку, ведь при одних и тех же 10000 шагов скоростью можно менять результат чуть ли не на порядок.

Что ещё взять с собой


Помимо смартфона и наушников можно взять с собой термос с горячим чаем. Будешь ходить себе попивая чаёк. Никто ведь не говорит, что абсолютно не спортивный человек должен превращаться в бегуна с бутылкой воды.

Да что хочешь бери, кепку, солнечные очки, велосипедные перчатки, лишь бы самому было удобно, особенно это касается обуви. Смысл в том, чтобы не пытаться пройти больше 10000 в день, но и в тоже время не проходить меньше.

Пульсометр


Если боишься за сердечко, то можешь одеть пульсометр. Те которые измеряют с руки не очень точные, но зато легче использовать. Такие есть у того же Samsung, типа Galaxy Fit 2. Нагрудные гораздо более точные, но и возни с ними больше.

Пульс 120-130 думаю будет более чем достаточен. Впрочем я не думаю, что обычный человек вышедший гулять на расслабоне доведёт пульс до 170-180 и угробится. Высокий пульс и угробится в упражнениях на сердце таких как ходьба практически синонимы.

Не заморачиваться


Просто сделай это. Короче, если у тебя вообще ничего нет, ни приложения шагомера в смартфоне типа Samsung Health, то ходи примерно 90 минут в день. Это и будет примерно 10000 шагов.

https://www.youtube.com/watch?v=tt9-xgJEfJQ

Важно проходить 10000 за раз


Проходи 10000 шагов или 90 минут за раз, не дели на части. Это даст тебе максимальную эффективность. А вот когда смотри сам. Есть вероятность, что после такой прогулки ты уже ничего не сможешь сделать, типа устанешь и всё такое, давление там поднимется.

Силовые упражнения


А вот на это забей. Через несколько месяцев ходьбы сам поймёшь нужны ли они тебе или нет. Всё равно без подготовки сердца их делать нельзя. Организм это знает и будет сопротивляться вызывая нежелание их делать. Пульс тебе резко поднимет и так далее.

Хотя они и многократно эффективнее для уборки пуза, но для запущенного организма может выйти боком. Пока двигаешь руками при спортивной ходьбе и так будет эффект чуть ли не на всё тело, так как корпус тела при этом тоже двигается.

Что делать, если мне совсем жопа?


Ну, если ты уже совсем как старый пенсионер, тогда снижай параметры в два раза.
1) Шагов 5000
2) Время 45 минут
3) Калорий 200
Это называется низкая интенсивность.

Для нормальных людей, не спортсменов.
1) Низкая интенсивность 5000 шагов каждый день.
2) Средняя интенсивность 10000 шагов каждый день.
3) Высокая интенсивность 20000 шагов каждый день.

Но выше я уже писал, почему смысла мало. Если пойдёшь 5000 шагов за раз очень быстро, то можешь и от них сразу угробиться, тогда как 10000 шагов на расслабоне тебя вообще могут не напрячь.

Потому 10000 шагов и ноги с суставами не особо убивает и в тоже время позволяет снизить нагрузку перейдя на расслабленную ходьбу. Тогда как 5000 шагов в день будут толкать ходить быстрее ради достижения результата, что может привести к негативным эффектам. В тоже время 5000 на расслабоне могут вообще не дать результата и это будет обидно.

Откуда взять время


Вот в чём вопрос. Так то очевидно, что профессия программиста ведёт человека в могилу. Или ты сидишь и программируешь сутками, месяцами, годами, или ты нуб. Сидишь, жиреешь, деформируется спина, руки дохлые.

Людям сложно совмещать программирование и физическую деятельность, так как одно борется с другим, а не взаимодополняет. Понятно, что у сына маминой подруги таких проблем нет, это только у обычных людей.
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Да, есть, называется спортивная ходьба.


V>Отличие от обычной ходьбы и почему пузо похудеет в том, что в спортивной ходьбе нужно двигать руками. Можешь на ютубе посмотреть как это делается, хотя по мне это любому человеку очевидно. Согнёшь руки на уровне пояса и пойдёшь, а дальше руки сами будут двигаться как надо.


это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?

Раньше я много ходил, когда ещё жил в Кирове — мне не составляло труда пройти весь город вдоль и поперёк, лучше пешком чем ждать переполненный душный автобус.
В Мск всё по другому, тут даже с одной радиальной ветки на другую перейти сложновато, там какой-то постапокалипсис и трущобы. Пару раз утыкался в непроходимые места, больше не хочу, лучше через кольцевую с одной на другую попасть.
И вот так я совсем обленился, как себя заставить двигаться, а не смириться с наличием пузени — уже не знаю. Сижу вот, жалуюсь вам
Re: Пузо
От: Mr.Delphist  
Дата: 12.06.22 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

1. Как уже выше сказали, менять образ жизни
2. Не ожидать заметных результатов в ближайшие полгода (чтобы не было истерик и паники типа "ах, как же так, я целую неделю хорошо себя веду — почему я не скинул 20 кг")

В общем, как с отладкой легаси-кода: терпение и труд всё перетрут
Re[3]: Пузо
От: graniar  
Дата: 12.06.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?


Можно ходить прямо, если по беговой дорожке. И вентилятор для обдува, когда жарко.
Re: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 16:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

если прям цель похудеть, то важно понять чего не надо делать,
попытаюсь объяснить то, что выяснил сам, тут могут быть какие-то неточности,
но мне удалось скинуть вес и почувствовать себя моложе чем года 3 назад до удалёнки,
сейчас когда тепло можно выбираться и катать на велосипеде хотя бы 3-4 км в день

TL;DR

1) возрастные проблемы:

— малоподвижный сидячий образ жизни приводит к замедлению метаболизма,
а размер порций это привычка

— потребление алкоголя замедляет метаболизм, регулярное употребление приводит
к гипертонической болезни 1 степени (135+/85+), а это очень опасно —
может образоваться артериальная гипертензия, она не лечится и приводит
в 50% к инсульту в течение 5..10 лет

— внутренние органы увеличены, диафрагма постоянно зажата — это приводит к замедлению обращения лимфы,
плохой вывод жидкостей из тканей, для прокачки лимфы необходимы сокращения мышц и диафрагмы

— потяжелевшие внутренности давят на мышцы тазового дна и могут возникать патологии простаты,
плохое кровоснабжение органов малого таза приводит к снижению остроты ощущений

— перевес даже в 1..2 кг приводит к повышенной нагрузке на скелет при перегрузке,
у всего есть запас прочности, при лишнем весе нужно беречь колени и спину


2) последствия замедления метаболизма:

— сильный дисбаланс потребляемых и затрачиваемых калорий

— хотите этого или нет, но излишек калорий (сахар в крови) сразу выносится инсулином
в мышечный гликоген и преимущественно в жир,
где-то проверяли под микроскопом — через 30 мин после приёма сахара кровь теряет текучесть,
слипаются эритроциты


3) продукты которые повышают уровень сахара в крови (гликемический индекс),
который приводит к выработке инсулина и к ожирению

— простые углеводы (сахар, хлеб, картофель(крахмал)),

— все заменители сахара (аспартам) имеют ГИ выше чем сахар, как ни странно


4) если исключить простые углеводы из пищи, то в течение 1-2 недель организм включит
кетоновый метаболизм — преобразование жиров в углеводы.
что нужно делать, чтоб ускорить кетоз:

— как ни странно — есть жирную пищу, особенно лосось, так же можно свинину/сало

— периодически голодать — 12..18 ч, время сна тоже считается

— важность перехода на кетоз оправдывают тем, что организму ценнее постоянное производство
углеводов по мере надобности, чем кратковременные всплески сахара в крови

5) если вес снизился до планки и не идёт вниз, то вроде бы помогает 1 день
ни в чём себе не отказывать, чтобы ускорить метаболизм, тогда через день кетоз ускорится
-
Отредактировано 13.06.2022 7:48 trop . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.06.2022 16:14 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:14 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:09 trop . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2022 16:08 trop . Предыдущая версия .
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 16:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>если прям цель похудеть, то важно понять чего не надо делать,


Да я не жирный! если описать себя, то примерно — беременная глиста.
хм... встал на весы — 78 при росте 173. До ковида было 65. Всё, сладкого больше не ем
Re[3]: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 16:34
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>хм... встал на весы — 78 при росте 173. До ковида было 65. Всё, сладкого больше не ем

у меня тоже небольшое пузо, недавно начал катать ролик — колесо с ручками,
принцип как у планки, живот нормально так напрягается даже с упора в колени,
похоже можно быстро поставить внутренние органы на место
-
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.