Re[3]: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 16:37
Оценка:

Ходьба в квартире


Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?


Кругами по квартире не получится. У тебя или скорость будет никакая, или будешь испытывать постоянное обратное ускорение от поворотов. Но ходить дома действительно можно. Очевидный вариант купить беговую дорожку.

Беговая дорожка


У неё есть как минусы, так и плюсы.

Плюсы:
1) Дома сложнее заболеть, не важно ходишь ты или бегаешь.
2) Не нужно никуда выходить, но всё равно нужны домашние кроссовки.
3) Можно смотреть на ходу кино, ютуб, причём без наушников, если потеет голова.

Минусы:
1) Дорожка стоит денег.
2) Дорожку нужно обслуживать.
3) Дорожка изнашивается.
4) Нужна хорошая вентиляция.

Вариант для бомжей


Для себя я взял Torneo Nota T-310, стоила примерно ~40000 рублей. Это всё было до военной операции, так что сейчас цены могут меняться до полутора раз в большую сторону.

Есть то что мне нужно по минимуму:
1) Угол наклона на пластмассовых шестерёнках (потому я на ней не стою, если поднимаю на всякий случай).
2) Достаточная ширина и длина.



Собственно говоря её нужно смазывать. Для этого купил китайские смазки на алиэкспресс, а потом нормальную Смазка для беговых дорожек EFELE, правда тоже через алиэкспресс, хотя явно из России. Сейчас вижу её на яндекс.маркете.


Вариант для нормальных пацанов


Но до ковида-19 ходил в тренажёрный зал и там был избалован беговыми дорожками LifeFitness. Я не знаю как теперь будут обслуживать такие дорожки тренажёрные залы в связи с военной операцией, но вот такие дорожки гораздо круче, чем то, что я купил. Я про те модели со встроенным дисплеем, в котором можно смотреть ютуб или лазить в интернете пока ходишь по дорожке за сколько-то миллионов рублей.



Вентиляция


По идее хорошо бы иметь вентиляцию в доме через фильтры, включая противопылевые, HEPA и углеродные с подогревом. В противном случае идти дома будет не так весело.

Нагрузка на дорожку


От ходьбы на беговую дорожку может оказываться даже большая нагрузка, нежели от бега. А всё потому, что человек находится по большей части не в воздухе, а трёт дорожку своими шагами.

Нагрузка на суставы


Помимо того, что беговая дорожка может снижать нагрузку на суставы, зависит, конечно, от модели, так же можно носить кроссовки, которые делают это более эффективно. Я правда заморачиваться не стал и для домашней дорожки у меня белый Nike Air Monarch 4.

Ходьба на улице


Пока лето я всё же хожу на улице. Так дорожка целее будет и у меня сейчас нет принудительной вентиляции с фильтрами в связи с ремонтом комнаты в которой она была.

Мотивация Samsung Health


На мой взгляд очень и очень важно иметь приложение, так как оно стимулирует ходить и достигать целей показывая календарь достижений. Так же там есть всякие онлайн соревнования и прочее. Конечно, без фанатизма, топы ходят по 172000 шагов в день и я не ошибся с нулями.

Лучше, конечно, иметь смартфон Samsung, но вроде это приложение и так должно работать. Шаги по беговой дорожке, кстати, тоже считаются и можно специально задавать различные виды упражнений вручную. То есть обрати внимание, что в наше время людям нужен стимул, вроде собирание законченных сердечек и прочего.

В обычном режиме без приложения и смартфона трудно себя простимулировать, если привык ничего не делать. Тебе как бы в комментариях расскажут, что и как делать, и это даже может быть очень правильно, но вот знать и делать это не одно и тоже.

Так что рекомендую пока начать со скачивания приложения Samsung Health и установки целей, как я писал выше 10000 шагов, 90 минут, 400 калорий, а дальше заполнять сердечки. Здесь нужно понимать, что важно не только правильно что-то делать, а в принципе делать. И без психологического обмана приложением, которое выдаёт награды многим не обойтись.
Re[3]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 12.06.22 17:07
Оценка:
bnk>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.
Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?
Re[4]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 12.06.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

bnk>>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.

V>Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?

это просто. по моему опыту, достаточно сидеть постоянно за компом, и закусывать пиво чипсами.
Но выпирающее пузо тебе вряд ли понравится
Re[4]: Пузо
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.06.22 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

bnk>>В прошлый раз сбросил с 90 до 75 когда мне было 36.


V>Ты лучше расскажи, как в 36 лишних 25 кг набрать?


15кг Две банки пива с вкусняшками ежедневно после работы за компом, и на диван. За год должно набежать
Re[4]: Пузо
От: trop Россия  
Дата: 12.06.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Кругами по квартире не получится. У тебя или скорость будет никакая, или будешь испытывать постоянное обратное ускорение от поворотов. Но ходить дома действительно можно. Очевидный вариант купить беговую дорожку.

беговая дорожка или велотренажёр занимают место, шумят, и обычно превращаются в вешалку,
купить дорожку, чтобы побегать 10 раз за год это хреновая идея,
лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится
-
Re: Пузо
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.06.22 18:27
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
достаточно бегать 3 раза в неделю по 3-4 км. Этого вполне хватает.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.22 18:28
Оценка: +1
wl.>это обязательно делать на улице, или можно ходить кругами по квартире, смотря сериал?

В помещениях очень душно, и очень много соблазнов бросить все к чертям.
На улице все куда удобнее, свежий воздух, и понимание, что я сейчас в 10 км от дома, и самый быстрый способ быть дома — бежать. Чем быстрее бегу, тем быстрее буду дома
Поэтому всякие "беговые дорожки" и "бег по стадиону" работают так себе, а вот пробежка вдаль — очень даже.
Re[5]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.22 18:30
Оценка:
T>лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится

Еще некоторым помогает купить прибор, скажем, Garmin 735, который умеет учитывать много видов спорта. Просыпается интерес и азарт попробовать и то, и это, и бег, и лыжи, и плавание, и велосипед. Что-нибудь да понравится, а там уже дело привычки и техники.
Re[5]: Пузо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>беговая дорожка или велотренажёр занимают место, шумят, и обычно превращаются в вешалку,

T>купить дорожку, чтобы побегать 10 раз за год это хреновая идея,
T>лучше купить палки для скандинавской ходьбы, пользы больше будет, компактные и позвоночник хоть пошевелится

В палках нет смысла, я даже объясню почему. Видел наверное старушек с палками, которые типа используют скандинавскую ходьбу. На самом деле они лишь делают дырки в земле и всё. Тоже самое и даже намного эффективнее можно делать используя спортивную ходьбу и даже руками особо размахивать не нужно.

А почему так происходит очень просто объяснить. Для чего созданы палки? Для отталкивания ими от земли. Но отталкиваться ими можно с такой же эффективностью как волочение за собой. По сути старушки не отталкиваются ими, а волочат и даже напротив поддерживают свои руки как костылём для инвалидов.

Иными словами если не хочешь двигаться как инвалид, или отталкивайся палками как будь-то ты на лыжах или роликах, или не заморачивайся с палками и просто увеличивай темп спортивной ходьбы, эффект будет многократно больше.

И вот кто-то скажет, ну а зачем тогда люди ходят с палками летом, когда могли бы просто идти спортивной ходьбой получая гораздо больше профита, ведь в этом случае палки бы не сдерживали темп и повороты корпуса.

Ответ очень прост, скандинавскую ходьбу придумали для реабилитации стариков и инвалидов. Это вовсе не моя шутка, а на самом деле. А немного потолстевший человек явно ещё далеко не инвалид.

Что касается беговой дорожки, то спортивная ходьба хороша как на улице, так и на беговой дорожке. А вот скандинавская ходьба работает только на улице и то, если тебе всё равно, что о тебе подумают, когда ты оставляешь за собой дырки в земле и царапаешь асфальт.

Потому когда у людей высокий темп при спортивной ходьбе и им становится мало, то они берут в руки не палки, а надевают утяжелители или берут в руки небольшие гантельки и уже ходят с ними.

Опять же хотя беговая дорожка позволяет бегать, по ней как ни странно можно и даже нужно ходить. А ходить можно очень быстро. Дело в том, что человек с ослабленным организмом особо не побегает. Точнее побегает, а потом "сдохнет", ляжет и забросит это дело. Потому важно вырабатывать привычку постепенно ускоряя темп именно ходьбы и не за раз, а на протяжении месяцев.

Опять же обрати внимание, что беговая дорожка и велотренажёр совсем не одно и тоже, особенно если проблемы с суставами. Бег это ударная нагрузка на суставы, а велотренажёр их истирает. Тогда как ходьба это щадящий режим.

Ну и я как бы никого не заставляю. То что я говорю это мой практический опыт. Недавно слишком долго шёл дождь и я добрал норму на беговой дорожке. На ней ещё в какой-то мере тяжелее, потому что даже без подъёма угла она не снижает темп. Если задал для ходьбы 6км в час, это на улице можно расслабиться, сбавить темп, а дорожка тебе этого не даст пока не переключишь скорость.

Что касается почему лично я купил беговую дорожку, то ответ дал выше, я заболеваю на улице при беге осенью, весной и зимой. Да и летом, сейчас +11, ощущается как +9, днём было не намного лучше. Ходить нормально, бегать я бы не стал, чтобы не застудить лёгкие.

Опять же исходя из своего опыта могу сказать, от обычной ходьбы худеешь медленно, пусть даже там 10000 шагов в день, от спортивной быстро, даже если в день только 5000 шагов. Там на глазах килограммы вниз побегут. Но спортивная ходьба на полном ходу это серьёзная перегрузка, это тебе не старушка инвалид с палочками для скандинавской ходьбы. Я бы не рекомендовал вот так сразу на такое переходить.
Re[3]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 19:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Контролировать питание но достаточно исключить мучное и сахар

S>Даже эти меры дадут видимый результат
Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов. А которые не содержат сахар — те содержат мучное. И вот ты такой с правильным питанием, который полностью ест что положено, идешь в гости. А хозяин питается неправильно и угощает чем то не из азбуки вкуса. Будешь читать лекциюхозяина о правильном питании, типа то, что он приготовил ради гостей и старался — это отрава, и вообще хозяин подонок ?
Re[3]: Пузо
От: alzt  
Дата: 12.06.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>С каких это пор от сахара пузо растет? Если бы от сладкого росло пузо, у меня бы оно было очень огромное. А по факту нет вообще. Нужно всего лишь много ходить пешком, есть разную пищу, а не каждый день одни пельмени например. Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


Сахар повышает уровень инсулина, а тот уже не даёт организму сжигать жиры.
У ТС может быть много причин, но начать надо точно со снижения сахара, в большинстве случаев этого будет достаточно.

И тебя одного для статистики малова-то.
Re[4]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 22:08
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов. А которые не содержат сахар — те содержат мучное. И вот ты такой с правильным питанием, который полностью ест что положено, идешь в гости. А хозяин питается неправильно и угощает чем то не из азбуки вкуса. Будешь читать лекциюхозяина о правильном питании, типа то, что он приготовил ради гостей и старался — это отрава, и вообще хозяин подонок ?

расскажите где в моем случаи скрытый сахар, я не фанат ЗОЖ но питаюсь так
ежедневно
гречка
темный рис
спагетти из темных сортов

запекаю так как это не требует усилий
рыбу
грудки
мясо
жена иногда жарит стейк и варит борщ

зеленный салат, квашенная капуста раз в месяц малосольные огурцы из русского магазина

авакадо или сало

кофе чай с молоком но без сахара (молоко имеет лактозу)
кусок галеты каждый день


в ресторане заказываю рыбу или лосбтера или стек с салатом


за псоледний год я был в гостях у единственного человека один из форумчан
салат, протеиновые блинчики или что то такое где яиц больше чем муки




но от постоянного стресса и отсуствия радости в жизни
у меня периодически падает планка я еду на заправку и сжираю кг вую упаковоку мороженного
от которого у меня двое суток как похмелье и +15 кг за год
Отредактировано 12.06.2022 22:31 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[4]: Пузо
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.06.22 22:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересно, как можно в современном мире исключить сахар, если сахар входит в состав вообще всех продуктов.

Кукурузный сироп входит в состав всего в США.

Но не суть. По молодости можно жрать за двоих, и быть худым как глист. А потом после 40 все откладывается- и это не от изменений в диете.
Re[5]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>от которого у меня двое суток как похмелье и +15 кг за год

Пофиг как ты питаешься. Главное не перебирать калорий. Я вот на деле не жирею при обычном питании. Но если я выжру за вечер бутылку вина 750 килограмм при обычной закуске — плюс килограмм веса на следующий день. 2 дня подряд такое — плюс 2 килограмма. 250 водки если, то плюс полкило.
Я вот решаю эту проблему путем ежедневного взвешивания и тупо не жрать сутки, если себе позволил лишнего. Пока держусь при росте 180 75 кг веса. Не буду держаться — центнер запросто б набрал, нужно тупо больше жрать и больше бухать. И я конечно понимаю что на жир находятся любительницы, вот только интеллектуальный уровень этих любительниц меня не удовлетворяет .
Re[5]: Пузо
От: elmal  
Дата: 12.06.22 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Но не суть. По молодости можно жрать за двоих, и быть худым как глист. А потом после 40 все откладывается- и это не от изменений в диете.

Да я как бы в курсе. Посмотришь на товарищей того же возраста, и реально это придает мотивации как минимум меньше жрать. Что интересно, среди товарищей старше сорока, с нормальным весом вижу либо довольно спортивных товарищей (уровня мастера спорта, иногда международного класса), либо сильно курящих. Я вот пока держусь на фоне остальных знакомых, но приходится прилагать усилия чтоб не стать как знакомые.
Re[4]: Пузо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.22 23:28
Оценка: +1
У бега по стадиону есть большой плюс
Не надо думать и смотреть на дорогу, тупо бежиш
Re[3]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.06.22 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Орехи, сухофрукты, рыба — это обязательно.


Вовсе нет, я без этого обхожусь. Мясо плюс всякий силос, вроде овощных салатов — нормально.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Пузо
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.06.22 05:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ага, особенно орехи, у которых калорийность, как у шоколада, прямо вот сильно помогут в похудении


А шоколад разве мешает? Если не есть по 3 плитки каждый день, то в шоколаде нет ничего плохого. Вот мучное — то мешает худеть, лучше съесть шоколадку, чем батон хлеба.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 13.06.22 05:54
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А шоколад разве мешает? Если не есть по 3 плитки каждый день, то в шоколаде нет ничего плохого. Вот мучное — то мешает худеть, лучше съесть шоколадку, чем батон хлеба.


вот кстати, заменители сахара — они же без калорий? у меня поблизости раньше был магазин АЛМИ, там был отдел для диабетиков с очень вкусными конфетками, но его заменил сраный магнит, где ничего похожего уже нет
Re[5]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 13.06.22 06:02
Оценка:
bnk>15кг Две банки пива с вкусняшками ежедневно после работы за компом, и на диван. За год должно набежать
А ну если с горой вкусняшек калорийных и никакой физ нагрузки, то наверное.
Если через день по банке, а через день на велике км 25 (это час), то нифига не набегает. И если сначала на велике. А после банку пива за ужином, то тоже не набегает.
У меня набегать начало только после 45 и то за 10 лет набежало до 10 кг только, правда и на велике так уже не могу (сердце не позволяет).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.