Re[24]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>А ещё модель калорий кофе не варит и тапочки не приносит. Плохая модель!

Я> Ну так и я говорю — плохая, а ты, прикрываясь физическим законом сохранения энергии, начал распространять его и на живой организм.
Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.

Я> Только у живых существ есть еще принцип сохранения своего состояния вне зависимости от окружающей среды, которая может приподносить свои сюрпризы.

Это не даёт существам право нарушать физические законы.

Я> Вот потому героически сброшенный вес возвращается назад, несмотря на всякие там вроде как априорные физические законы.

Магически? Или просто потому, что организм стал больше потреблять или меньше расходовать?

Я> Чем меньше человек ест, тем сильнее голод и нарастает слабость. А ведь должен был терять жир! Причем до физиологических норм и навсегда!

Не знаю откуда ты это сочинил. Спорь с этим сам.

Я> А вот хрен. И не надо с помощью физических упражнений оправдывать ущербность модели.

Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.

Я> Закон сохранения энергии работает и без физической нагрузки.

Ну да.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[25]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 15:50
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.


Не надо механистически на живой организм распространять принципы, которые ранее подтверждены на материи неживой.

·>Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.


А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?
Re[26]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Живой организм тоже подчиняется физическим законам, нравятся они тебе или нет.

ЯИ>Не надо механистически на живой организм распространять принципы, которые ранее подтверждены на материи неживой.
А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

ЯИ>·>Не надо "ущербностью" модели калорий оправдывать свой лишний вес.

ЯИ>А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?
21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[26]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>А с чего ты взял, что он у меня есть? У тебя какой индекс массы тела?

Наверное нужно спросить какой процент жира? Мышечная масса тоже в индекс входит!

Фактически все люди с атлетическим и мускулистым телосложением обладают показателями ИМТ выше нормы и при пониженной жировой массе[25].

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[27]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

·>21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.

Ну так ты как автор темы, правда до пандемии.
У тебя другая проблема — ты дрищеват. Ты не толстеешь, но и мускулатуры у тебя почти нет.
Так что в твоем случае ты можешь переедать, но набора массы у тебя не будет.
Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.
Re[28]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.22 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.

Кстати док. фильм про питания. Выбрали двух человек. Одна говорила, что ничего не ест, но толстая, вторая то, что много ест, но худая.
Когда сравнили колораж, то оказался, что у толстой он выше.
Проблема с одной стороны в метаболизме (ссылочку я давал). Но вторя заключается в том, что организм и не требует больше питания.
Я в свое время при росте 1.85 весил 64 кг. Тоже пытался наесть массу. Максимум 70 достигал. Начал качаться за год набрал до 80.
Организм при повышении нагрузок сам стал требовать больше калорий и протеина. Вместе с мышцами конечно и жирок подтянулся.
Но главное я перестал быть дрыщем! Сейчас вес 92 стабильно. Прекрасно в нем чувствую. У мышцы есть и жирок немного есть и ем хорошо, и физкультурой в удовольствие занимаюсь.
Все радости жизни!
А алкоголь не принимаю, ибо он лишает радости жизни, когда пару дней после пол литра водочки приходить в себя приходилось.
Возможно это было из-за диабета, но сейчас мне оно уже и не нужно.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[28]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 15.06.22 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>А кто тебе запретил? Скажи им, что я разрешаю.

Я> ·>21. Пончики ем. В макдональдс иногда захаживаю.
Я> Ну так ты как автор темы, правда до пандемии.
Я> У тебя другая проблема — ты дрищеват. Ты не толстеешь, но и мускулатуры у тебя почти нет.
Не очень понял, почему это проблема?

Я> Так что в твоем случае ты можешь переедать, но набора массы у тебя не будет.

Любой может переедать, если потом недоедает. Я если объелся сегодня, завтра ем по минимуму. Наверное, мне повезло, что чувство голода у меня не сильное. Либо вообще не хочу, либо могу потерпеть без проблем или заесть яблоком.

Я> Это к вопросу об ущербной теории калорийности, которая обещает обязательный набор в этом случае.

Ты опять сочиняешь.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[29]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 16.06.22 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Кстати док. фильм про питания. Выбрали двух человек. Одна говорила, что ничего не ест, но толстая, вторая то, что много ест, но худая.

S> Когда сравнили колораж, то оказался, что у толстой он выше.

Вот я тоже был на проекте, где был очень толстый программист, и он говорил, что ест мало. А был худой, у которого живот был заметен только на облегающих рубашках, которые он позволял себе носить, он говорил, что любит поесть. Я думаю, все любят поесть, желательно вкусного, но толстые понимают, что чрезмерно увлеклись, поэтому немного комплексуют.
По поводу калорий — это уже звучит из разряда КО. Эти все цифры ничего толком не дают, а бестолковые диетологи, которые ничего кроме калорий не знают, не стоят своих денег. Хорошие диетологи получают свою зарплату за более глубокое понимание вопроса.
Поэтому в моем понимании, калорийная модель — это не отрицание закона сохранения энергии, это бестолковая попытка, отталкиваясь только от этого понимания, пытаться влиять на физиологию человека, из разряда "мышки, станьте совами!". Статистика же говорит, что несмотря на "глубокое" понимание вопросов калорийности, человечество жиреет. Никому не помогает знание калорийности бургеров в макдональдсе, потому что никто в трезвом уме не будет мучить себя голодом. Не за этим идут в МакДак, чтобы потом голодать!
Отредактировано 16.06.2022 8:19 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[30]: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.06.22 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>По поводу калорий — это уже звучит из разряда КО. Эти все цифры ничего толком не дают, а бестолковые диетологи, которые ничего кроме калорий не знают, не стоят своих денег. Хорошие диетологи получают свою зарплату за более глубокое понимание вопроса.

На самом деле основная задача диетолога это мотивировать есть меньше. Как это у него получиться зависит в большей степени от способности психилогического подхода.
Близкое к кодированию.

ЯИ>Поэтому в моем понимании, калорийная модель — это не отрицание закона сохранения энергии, это бестолковая попытка, отталкиваясь только от этого понимания, пытаться влиять на физиологию человека, из разряда "мышки, станьте совами!". Статистика же говорит, что несмотря на "глубокое" понимание вопросов калорийности, человечество жиреет. Никому не помогает знание калорийности бургеров в макдональдсе, потому что никто в трезвом уме не будет мучить себя голодом. Не за этим идут в МакДак, чтобы потом голодать!

Понимать одно, а жрать меньше это совсем другое. Ты отказываешься от удовольствия!
Не многие получают удовольствие от здорового образа жизни. Нужна мотивация зачем менять свой образ жизни кардинально и навсегда.
Кто то меняет как я, а кто то бурчит и ничего не меняет. Это все психология. Я не хожу в макдональдс, но мне нужен белок. Я даже на ночь ем творог. Иначе не усну.
Но я отказался от сахара в пользу сахарозаменителей и фруктозы (прежде всего из-за диабета). Но стараюсь и их есть меньше. А так с низким гликемическим индексом. Фрукты, ягоды.
Ну и главное удовольствие от физических нагрузок. Пусть луче лишним весом будут мышцы
Но я получаю удовольствие, а не мучаюсь. К сожалению для многих физкультура это каторга
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Пузо
От: Dario СССР  
Дата: 16.06.22 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Зарядка обязательно каждый день, ежедневные прогулки (для офисных рабов можно утром/вечером, можно пешком на работу, если она не слишком далеко), полный отказ от фастфуда, сладостей и газированных напитков (без сахара тоже). Меньше мяса (лучше его чередовать с рыбой) и больше овощно-фруктового рациона. Ограниченное употребление алкоголя — только праздники и встречи с друзьями. Сон, работа и питание строго по графику, как в армии. Не перерабатывать, а учиться планировать задачи и избегать галер, где из работников выживают все соки и заставляют ставить таймтрекеры. Если пришлось перерабатывать, то готовить еду дома и приносить с собой в офис, а не заказывать пиццу. Не засиживаться вечером, т.к. обязательно захочется перекусить, выпить кофе и т.д. Все это не даст атлетического телосложения, но позволит удерживать вес в норме.

Качалки и фитнес-центры отнимают слишком много времени, работающему (тем более семейному) человеку некогда их посещать. Студентам лучше записываться в местные футбольные, хоккейные, волейбольные и т.д. секции, где нужно постоянно бегать, это хорошо сжигает жир (прямо как у предков в каменном веке). Считать на калькуляторе калории — излишество, это необходимо только спортсменам и моделям. Единственное, нужно контролировать потребление сахара.

Наплевательское отношение к лишнему весу неизбежно приведет к большим проблемам после 40. Это главная причина диабета, который неизлечим (может быть лишь остановлен на какой-нибудь стадии). В России более половины населения в среднем и пожилом возрасте страдает избыточным весом (среди женщин до 60%) — меньше, чем в США и Китае, но тем не менее серьезная проблема.
Re[30]: Пузо
От: Dario СССР  
Дата: 16.06.22 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот я тоже был на проекте, где был очень толстый программист, и он говорил, что ест мало. А был худой, у которого живот был заметен только на облегающих рубашках, которые он позволял себе носить, он говорил, что любит поесть. Я думаю, все любят поесть, желательно вкусного, но толстые понимают, что чрезмерно увлеклись, поэтому немного комплексуют.


Предрасположенность к лишнему весу зависит как от генетики, так и от образа жизни. Понятно, что некоторым приходится прикладывать большие усилия. В целом эволюционно человек не приспособлен к современному малоподвижному образу жизни в городах, а в каменном веке лишний жир помогал выживать во время голода. Вот теперь и страдаем.
Re[2]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 16.06.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Dario, Вы писали:

D>Качалки и фитнес-центры отнимают слишком много времени, работающему (тем более семейному) человеку некогда их посещать. Студентам лучше записываться в местные футбольные, хоккейные, волейбольные и т.д. секции, где нужно постоянно бегать, это хорошо сжигает жир (прямо как у предков в каменном веке). Считать на калькуляторе калории — излишество, это необходимо только спортсменам и моделям. Единственное, нужно контролировать потребление сахара.


Так автор и пишет, что проблемы у него начались на пандемическом домоседстве. Так что в данном случае спортзал становится поводом хотя бы прогулку совершить, не говоря уже о работе с тренажерами
Re: Пузо
От: merge  
Дата: 16.06.22 20:06
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

йога, лфк
Re[2]: Пузо
От: merge  
Дата: 16.06.22 20:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?
SK>достаточно бегать 3 раза в неделю по 3-4 км. Этого вполне хватает.

с его весом разобьет позвоночник. тогда уж кардитренажеры элипсоиды
Re[10]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.06.22 00:55
Оценка:
ЯИ>Организм очень сложен, имеет свои индивидуальные особенности, а теория калорийности — это упрощенное представление на базе закона сохранения энергии, который естественно всегда работает. Но только калорийные дрова никто жрать не сможет.

Вы повторяйте, повторяйте.
Еще лет через 5 снова можем вернуться к данному вопросу. И еще больше людей будут говорить "ну это же очевидно".
Re[10]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.06.22 00:58
Оценка:
SD>>Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм
P> ты повторял мантру известную диетологам чуть не с начала времён?

Ага. ИЧСХ, много народу в ответ писало что-то "ой, да фигня все это, все дело в магических генах, вон сосед/жена/подруга жрет как не в себя, спортом не занимается, и не толстеет".
Re: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.06.22 12:43
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.


Ну так что, каков итог обсуждений, ты что-то начал делать в направлении достижения нужной цели, или просто пожаловаться хотелось?
Re[4]: Пузо
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Поэтому всякие "беговые дорожки" и "бег по стадиону" работают так себе, а вот пробежка вдаль — очень даже.


Это точно, стадион прямо очень тяжело психологически. И усталость ощущается раз в 5 сильнее (хотя по объективным датчиками наоборот)
лэт ми спик фром май харт
Re: Пузо
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?


Да, выполняй ежедневно жим сковороды от себя сидя и повороты головы в стороны, когда предлагают поесть
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 22.06.2022 14:14 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[2]: Пузо
От: wl. Россия  
Дата: 22.06.22 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.


ЯИ>Ну так что, каков итог обсуждений, ты что-то начал делать в направлении достижения нужной цели, или просто пожаловаться хотелось?


пока что хватило на полный отказ от сахара (хотя в продуктах он похоже везде, даже в черном хлебе, но тут ничего не поделаешь)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.