Re[6]: Пузо
От: Vzhyk2  
Дата: 14.06.22 11:46
Оценка: 1 (1)
ЯИ>Например, жир почти в неизменном виде может быть отложен в жировую ткань,
Не может, просто не может. В виде жировой ткани откладываются именно углеводы. Твой организм консервирует лишние углеводы в виде жира на случай голодного времени. При определенных внешних воздействиях запускаются в организме механизмы переработки отложенного жира в углеводы.
Re[8]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 11:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>·>Да, калории одинаковые, "обёртка" разная. Просто в свекле они "разбавленные" на порядок. Съесть 100г сахара — реально за несколько минут и через час опять голоден. 1кг свеклы — будешь вталкивать в себя в течение дня и то 100г сахара не наберёшь.

ЯИ>Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.
Да все модели — абстракция. Калории — модель, которая учитывает энергетический обмен, и делает это хоть и грубо, но вполне полезно практически. Тонкости пищеварения, психологию чувства голода, да не учитывает. И что?

ЯИ>И так как это слишком поверхностное приближение к реальности, получающаяся модель содержит изъяны, что отражается на результате.

На результате чего ты имеешь в виду? Результат модели вполне корректен — потребляешь калорий больше, чем расходуешь — толстеешь. Ты просто к терминам прикапываешься, не понимаешь их. "Потреблять" не значит запихать в рот, а усвоить. Поэтому "применять модель калорийности" к сахару и к сырому зерну надо немного по разному. "Разнообразное питания" это не "100 видов конфет".
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Не может, просто не может. В виде жировой ткани откладываются именно углеводы. Твой организм консервирует лишние углеводы в виде жира на случай голодного времени. При определенных внешних воздействиях запускаются в организме механизмы переработки отложенного жира в углеводы.


Ну погугли и откроешь много нового... Странная у тебя логика — жиры не могут отложиться в жиры ) Естественно они претерпят определенные преобразования, для этого даже желчь выделяется из печени. А у углеводов более длинный путь.
Re[9]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Да все модели — абстракция. Калории — модель, которая учитывает энергетический обмен, и делает это хоть и грубо, но вполне полезно практически. Тонкости пищеварения, психологию чувства голода, да не учитывает. И что?

·>На результате чего ты имеешь в виду? Результат модели вполне корректен — потребляешь калорий больше, чем расходуешь — толстеешь. Ты просто к терминам прикапываешься, не понимаешь их. "Потреблять" не значит запихать в рот, а усвоить. Поэтому "применять модель калорийности" к сахару и к сырому зерну надо немного по разному. "Разнообразное питания" это не "100 видов конфет".

Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было? Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое. Вот и превращается твоя модель в бесполезную.
Отредактировано 14.06.2022 12:01 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[10]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было? Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое.

И причём тут модель калорий?

Я> Вот и превращается твоя модель в бесполезную.

Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 12:33
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И причём тут модель калорий?

·>Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.

Этот инструмент максимум работает в каком-то приближении в случае необходимости накормить человека. А если говорить об изменении его физиологии и пропорции тканей, этот инструмент дрянной и есть более эффективные. Но мыши могут продолжать колоться, есть пончики и пытаться на этом худеть, ведь калорийная модель не запрещает.
Re[10]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 14.06.22 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Конкретный пример: после физической нагрузки хочется поспать, а на следующий день (или сразу) появляется сильный аппетит. Если аппетит не удовлетворить, то в следующие дни появится слабость и желание поспать подольше. Как тогда расходовать больше, чем съедаешь, если организм сразу включает компенсаторные механизмы, чтобы никакого дефицита в помине не было?

Сделай себе протеиновый коктейль после тренировки. Он и голод утолит и желудок наполнит.

ЯИ>Ты можешь усираться в спортзале через нехочу, ты можешь терпеть дикий голод, сводя качество твоей жизни к нулю, но в долгосрочной перспективе, когда ты все таки расслабишься, организм вернет свое.

Так а нельзя расслабляться 🤷‍♂️. Если спорт рассматривать как таблетки, которые надо принимать, когда болит, то результата не будет. Это как на качелях кататься, сперва прикладываешь большие усилия чтобы раскачаться, а потом, когда скорость набрана, можно так не упираться, но прикладывать усилия надо все равно.
Re[12]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>И причём тут модель калорий?

Я> ·>Если ты не умеешь пользоваться каким-то инструментом, то для тебя он — бесполезен, спору нет. Но это вовсе не означает, что инструмент плохой.
Я> Этот инструмент максимум работает в каком-то приближении в случае необходимости накормить человека. А если говорить об изменении его физиологии и пропорции тканей, этот инструмент дрянной и есть более эффективные. Но мыши могут продолжать колоться, есть пончики и пытаться на этом худеть, ведь калорийная модель не запрещает.
Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.
Другой вопрос, что у тебя скорее всего не получится съесть мало пончиков и не хотеть съесть больше. Но причём тут калории — неясно. Как раз пончики хорошо показывают корректность модели. Это ж по сути закон сохранения энергии, чуть ли не базовый закон физики.
Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 14.06.2022 15:57 · . Предыдущая версия .
Re[11]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 16:26
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Сделай себе протеиновый коктейль после тренировки. Он и голод утолит и желудок наполнит.


На молоке небось, с лактозой? Ну вот качки поэтому все такие залитые в межсезонье. Голод он совсем не утолит, а желудок наполнит на 10 минут.

A>Так а нельзя расслабляться 🤷‍♂️. Если спорт рассматривать как таблетки, которые надо принимать, когда болит, то результата не будет. Это как на качелях кататься, сперва прикладываешь большие усилия чтобы раскачаться, а потом, когда скорость набрана, можно так не упираться, но прикладывать усилия надо все равно.


На самом деле поддержка достигнутого результата не сильно отличается от процесса его достижения.
После соревнований бодибилдеры за считанные сутки могут набирать десятки килограмм — вот что значит отменить прежний режим.
Поэтому поставить рекорд и затем расслабиться не получится.
Отредактировано 14.06.2022 16:27 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[13]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.


Автор темы до пандемического домоседства весил 65 кг, при этом в еде и пиве себя не ограничивал. А иной человек и на диете будет набирать.

·>Другой вопрос, что у тебя скорее всего не получится съесть мало пончиков и не хотеть съесть больше. Но причём тут калории — неясно. Как раз пончики хорошо показывают корректность модели. Это ж по сути закон сохранения энергии, чуть ли не базовый закон физики.

·>Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".

Сохранение энергии естественно всегда работает, только у организма множество вариантов того, как с полученной из еды энергией обходиться. Варианты — переевший человек становится сверхактивным, сжигая всё съеденное, а другой недоевший лежит уставший и копит жир. Организм можно уподобить конечному автомату, и в зависимости от того, какая программа в настоящий момент работает, так он себя и ведет. Вот медведь перед спячкой набирает жир, а не впадающие в спячку животные жир не набирают.

Как адекватно измерить то, сколько организм тратит, если собственный обмен — величина динамическая?
Допустим, несмотря на созданный человеку стресс, он героически похудел. Но если он попытается отойти от данного режима, он опять наберет, и таких случаев множество.
Как можно за организм считать, сколько ему надо энергии, если в нем имеется свой механизм саморегуляции?
Re[12]: Пузо
От: alsemm Россия  
Дата: 14.06.22 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>На молоке небось, с лактозой? Ну вот качки поэтому все такие залитые в межсезонье. Голод он совсем не утолит, а желудок наполнит на 10 минут.

Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?

ЯИ>После соревнований бодибилдеры за считанные сутки могут набирать десятки килограмм — вот что значит отменить прежний режим.

А как бодибилдеры и ЗОЖ с нормальным весом связаны? Эти гаврики насилуют организм стимулируя рост мышц и жрут как не в себя.

Ты спортом то занимался, вообще, теоретик?
Re: Пузо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.06.22 17:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Несложных как правило нет. Закон сохранения энергии никто не отменял. Нужно считать калории.
Я сам хожу в зал и стараюсь каждый день проезжать по 20 км на велосипеде. И все равно лишний жир имеется.
Как говорил один мой знакомый "Я в зал хожу, что бы хорошо поесть". Другой "Хорошо поел нужно идти в зал".

Лучше всего калории сжигают кардио нагрузки. При этом реально качаются икры и бедра на велосипеде. Икры тяжело раскачать упражнениями на них. Нужны долгие нагрузки.
Но понятно, что нужно совмещать аэробные с анаэробными. Я обычно зимой больше на мышцы, а летом на велосипеде с гимнастикой без веса.
Главное, что бы процесс занятия физкультуры приносил удовольствие! На самом деле вырабатываются гормоны, ферменты. Организм молодеет. Мне 58.В 43 года из-за лишнего веса заработал диабет, а в месте с ним и артриты. Почувствовал себя древним стариком! Начал заниматься физкультурой, принимать таблетки от диабета. Сейчас От артритов практически и следа не осталось. И качество жизни значительно улучшилось.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.06.2022 17:35 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2022 17:33 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Пузо
От: Salih  
Дата: 14.06.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>40 лет, снижение веса не считал, по ощущениям килограмм 10 за 2 месяца + стал спокойно планку держать 30 секунд и отжиматься 15+ раз, но дело не только в тренировках, ещё и на еду стал больше тратить, не в смысле больше есть, а качество значительно улучшил.


wl.>Это как? стал меньше кушать, из-за того что сложнее стало купить еду?


меньше кушать не стал, тратить больше стал, ну всякие там фермерские продукты, салаты, рыба и т.д.

wl.>Лично я не вижу разницы между дешевой и дорогой едой, калории всегда одинаковые

ну ты ляпнул. одно дела сёмга с броколли на пару со всякими омега жирами и другое эквивалентный ему по калориям бургер, разница есть!
Re: Пузо
От: spb5030  
Дата: 14.06.22 19:20
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сидячий образ жизни и неумеренное потребление пива в комплекте с возрастом привело к закономерным результатам — неимоверными темпами начало расти пузо на фоне остальной худобы.

wl.>Видно, что мышцы не держат, что должны держать.
wl.>Есть ли какой-то несложный комплекс упражнений, чтобы удерживать пузо в границах, чтобы не лезло как квашня?

Если есть желание серьезно заняться этим вопросом и достаточно воли, то вот рабочая методика:
1. Нужно посчитать свой расход калорий за день. Например, тут. https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/bazovyj-obmen-veshchestv.html.
2. Ставим прогу типа FatSectet или другую на телефон, скрупулезно считаем, всё, что мы едим. Начинаем есть ккал на 150-200 меньше того, что насчитали. Белка 1.5г на кг тела, жира 1г, углеводы остальное.
3. Начинаем ходить пешком, от 5 км в день минимум, желательно 7-8. Можно заменить бегом. Если есть автомобиль, желательно отказаться хотя бы на лето.
4. Комплекс упражнений в качестве ежедневной утренней зарядки: подъем прямых ног в висе на турнике как можно выше, 3 подхода по 10-15 раз; "Вакуум" 2-3 подхода, подход 5 повторов по 10-15 сек.
5. Желательно отказаться от пива или ограничить его употребление до 1 л в неделю. Эти "пустые калории" необходимо сжечь в дополнение к написанному выше (т.е. дистанция ходьбы увеличивается).
6. Качалка, необременительные упраждения 2-3 раза в неделю по желанию.
Эта методика обязательно поможет, если вы ей воспользуетесь. Успехов!
Отредактировано 14.06.2022 19:28 spb5030 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2022 19:22 spb5030 . Предыдущая версия .
Re[14]: Пузо
От: · Великобритания  
Дата: 14.06.22 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я> ·>Не ясно как модель может что-то запрещать. Она даёт предсказание — много скушаешь пончиков, в них много калорий — не похудеешь. Съешь мало — похудеешь.

Я> Автор темы до пандемического домоседства весил 65 кг, при этом в еде и пиве себя не ограничивал. А иной человек и на диете будет набирать.
И? Ты в калориях говори, если хочешь пытаться "модель калорий" опровергать.

Я> ·>Это как законы Ньютона опровергать "я телегу толкнул, она немного ехала, потом остановилась — значит законы Ньютона плохие".

Я> Сохранение энергии естественно всегда работает, только у организма множество вариантов того, как с полученной из еды энергией обходиться. Варианты — переевший человек становится сверхактивным, сжигая всё съеденное, а другой недоевший лежит уставший и копит жир. Организм можно уподобить конечному автомату, и в зависимости от того, какая программа в настоящий момент работает, так он себя и ведет. Вот медведь перед спячкой набирает жир, а не впадающие в спячку животные жир не набирают.
Я> Как адекватно измерить то, сколько организм тратит, если собственный обмен — величина динамическая?
Измерить сложно. Однако есть известные аппроксимации какие виды нагрузок сколько "сжигают" калорий.

Я> Допустим, несмотря на созданный человеку стресс, он героически похудел.

Как? Магически? Или просто потому что из-за стресса покушать забывал|забивал?

Я> Но если он попытается отойти от данного режима, он опять наберет, и таких случаев множество.

Я> Как можно за организм считать, сколько ему надо энергии, если в нем имеется свой механизм саморегуляции?
Ну блин, брать, да считать. Сколько км прошел-пробежал и т.п. Сейчас и всякие гаджеты есть, или тупо аппликухи на телефон. Они считают неточно, но в целом существенные изменения в физ-активности вполне детектятся.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Пузо
От: Stalker. Австралия  
Дата: 15.06.22 00:00
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?


почки себе садишь, протеин является для них нехилой нагрузкой, если давно его пьешь — сделай узи хотя-бы, камни там не чувствуются пока не заклинит так, что сам даже скорую вызвать не сможешь
Re[7]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 03:56
Оценка:
T>возможно ошибаюсь, но палки пришли из альпинизма,

Из трекинга. В альпинизме палки используются только на подходах или совсем уж простых маршрутах.
Нужны для поддержания баланса. Особенно ценны если нужно передвигаться с тяжелым рюкзаком. С палками можно опереться — практически как 4 конечности у кошек получается. Без палок можно, но на всяких нетривиальных перемещениях (и тем более прыжках) шанс навернуться возрастает многократно. Если еще и уставшим идти (что почти всегда так на отходе), то палки вообще неоценимы.
Re[2]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 03:58
Оценка:
S>там комплекс на 5-7 минут, если всё честно выполнять, то к концу упражнения сойдёт семь потом.

...а значит, нужно идти в душ. Баловство это. Короткие упражнения мало дают в плане выхода лишней энергии.
Лучше низкоинтенсивную (до 75% ЧССмакс) длительную аэробную нагрузку.
Re[8]: Пузо
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.22 04:02
Оценка:
ЯИ>Калории — это абстракция, выдуманная человеком, не учитывающая процессы пищеварения и метаболизма.

Лет 5 назад, когда первые такие темы стали появляться на RSDN, подобных заявлений было на порядок больше. Пожалуй, только я и писал про то, как же до безобразия прост человеческий организм: если в него пихать энергию (калории), и не доставать их оттуда нагрузками, организм будет жирнеть. Было много возражающих, — каких только теорий не было.
А сейчас, я смотрю, повзрослела аудитория. Уже больше половины осознали простую механику "ПМЖ + аэробика", некоторые даже стали это применять на практике.
Re[13]: Пузо
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я вчера сходил на скалодром, а потом еще в зале убивался отжиманиями и планками, на все около 2.5 часов, пришел домой, готовить мне было лень, выпил протеин и лег спать. Что я делаю не так?


Все отлично, только еда в виде порошков или таблеток удивительно удобная форма для производителя, а портящееся в течение недели мясо — очень неудобная. Мне думается, что порошки и таблетки могут понадобиться в случае активного использования фармакологии, а без неё лимитирующим фактором роста будет скорее количество гормонов в организме. Я могу после вечерней тренировки вообще не есть и лечь спать.

A>А как бодибилдеры и ЗОЖ с нормальным весом связаны? Эти гаврики насилуют организм стимулируя рост мышц и жрут как не в себя.


Это крайняя степень проявления трансформации тела, из которой можно почерпнуть немало сведений.

A>Ты спортом то занимался, вообще, теоретик?


На последней тренировке после работы в зале полчаса бегал на беговой дорожке с пульсом 160. И вообще вопрос похудения передо мной не стоит уже несколько лет, сейчас жира у меня около 12%.
Отредактировано 15.06.2022 6:13 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.