Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:
ЯИ>>>раз человек может много тратить, значит у него больше денег и с него стоит брать больше налогов. ЯИ>У каждого свои недостатки. Я же не говорю что это идеальная схема, но ИМХО она лучше чем то, что есть сейчас. К тому же борется с черными/серыми зарплатами.
Однако ты не объяснил — чем лучше. Схема когда берут налог с недвиги, а не с зарплаты тоже имеет свои преимущества. Ну например — проще собирать, так как дом спрятать сложнее. Ну и меньше дестимулирует людей работать. Да еше и регулирует цены на недвижимость.
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали: ЯИ>Т.е. у них квартира в городе, и дача, но без дачи им нечего будет есть? Тогда зачем им квартира?
Если отъехать подальше от МКАДа, то "дача" — это кусок земли без газа и отопления. В лучшем случае там есть свет свет и простенький домик. Но на огромном количестве дач нет ни электричества ни домика. Воду даюи 3 раза в неделю в сезон, но пить ее нельзя. На даче растят картошку, помидоры и прочие овощи, чтобы было что кушать зимой.
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:
D>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали: ЯИ>>Т.е. у них квартира в городе, и дача, но без дачи им нечего будет есть? Тогда зачем им квартира? D>Если отъехать подальше от МКАДа, то "дача" — это кусок земли без газа и отопления. В лучшем случае там есть свет свет и простенький домик. Но на огромном количестве дач нет ни электричества ни домика. Воду даюи 3 раза в неделю в сезон, но пить ее нельзя. На даче растят картошку, помидоры и прочие овощи, чтобы было что кушать зимой.
Если отъехать подальше от МКАДа, то можно попасть к нам И что-то немногие из тех кто работаю реально нуждаются в выращенном на даче. Точнее — многие просто ничего не делают на дачах, кроме как отдыхают. Да те же овощи — их дешевле покупать, чем в свободное от работы время выращивать.
Здравствуйте, matfei, Вы писали:
D>>Ну вот и зря. Налог на недвижимость должен регулировать цены на нее. Сейчас его де-факто нет, поэтому, с одной стороны, квартиры стоят дофига и людям негде жить, но, с другой стороны, простаивает куча инвестиционных пустых квартир. M>Регулировать цену на недвижимость должен спрос и предложение, а не третий участник...
какой-такой "спрос и предложение" на монопольном рынке?
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Или простить долг. А что? Целым государствам можно миллиарды списывать, а своим же гражданам нельзя долги простить?
тем более что основные неплательщики ЖКХ, как я понимаю, из тех кому Аллах деньги поставляет. И ничего — прощают.
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:
A>>В своё время он её как-то заработал. D>А почему один заработал квартиру за 20 млн, второй за 1, а третий вообще не заработал, хотя работали одинаково?
По разному бывает. Никто кроме тебя не должен следить как ты работаешь и воздавать тебе по заслугам. Если видишь, что работаешь так же как кто-то другой, ну так найди себе такое же место.
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>То что у нас коллекторы твари бесправные, их тупо пошлют, а сделать они ничего не могут ибо по закону их не существует, ну кроме как задалбывать звонками.
Ну так лучше законодательно дать им немного прав, а не отнимать квартиру за 5% долг.
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:
J>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:
ЯИ>>Т.е. у них квартира в городе, и дача, но без дачи им нечего будет есть? Тогда зачем им квартира?
J>потому что дача не предназначена для проживания ни физически ни юридически
Ладно, перефразирую: тогда зачем им квартира в дали от дачи? Не лучше ли домик в деревне иметь? Это же как минимум на переездах экономия.
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:
ЯИ>>>Т.е. у них квартира в городе, и дача, но без дачи им нечего будет есть? Тогда зачем им квартира? J>>потому что дача не предназначена для проживания ни физически ни юридически ЯИ>Ладно, перефразирую: тогда зачем им квартира в дали от дачи? Не лучше ли домик в деревне иметь? Это же как минимум на переездах экономия.
почему в дали? В получасе езды на электричке или машине — это вдали? Домик купить надо, а дачные участки во время перестройки массово и нахаляву выделяли. Да и сейчас они в черноземье вдалеке от столиц очень дешево стоят.
Ты живешь в городе тысяч на 50-100 жителей или в селе аналогичного размера где есть школа, детский сад, магазины, возможно даже филиалы ВУЗов, в квартире или в доме с участком в 4-6 соток и держишь дачу на пол-гектара на которой выращиваешь картошку, морковь, свеклу, капусту, помидоры, яблоки, ягоды и т.п. которыми и питаешься круглый год. Переехать туда можно, но тогда придется детей каждый день 9 месяцев возить в школу, а на дачу ездят меньше времени и не каждый день. Тогда из продуктов приходится покупать только мясо и крупы с прочей мелочевкой, но некоторые и уток с курями держат.
ЯИ>Ну на мой взгляд налоги надо брать в момент когда человек тратит деньги — больше тратишь, больше платишь.
практически во всех странах есть либо НДС либо налог с розничных продаж.
Причем в россии НДС достаточно высок -- 18% -- фактически это и есть налог который включается в цену и который в конечном итоге платят розничные покупатели
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:
D>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали: _>>Стоп. Живут в этих больших квартирах, или именно _держат_пустыми_? Если второе, то это минус прибыль от аренды. Вот обрисуйте ситуацию, когда у некого гражданина/юрлица есть несколько квартир, и он их не сдает в аренду, а держит пустыми? D>Инвестиционные квартиры часто покупаются в новостройках. Без ремонта, даже стяжки, порой, нет. Даже самый простой ремонт потянет на лям-полтора и будет отбиваться 3 года. Плюс какую-нибудь мебель нужно будет купить. Зачем оно надо, если через 3-4 года планируется эту квартиру продать? Все равно выйдешь в 0, но с геморроем.
Я правильно понимаю, квартиры покупаются на нулевом цикле у проверенных застройщиков специально с целью продажи, а три года ждется, чтоб не платить налог, так? Если да, то не лучше ли выбрать вариант с ремонтом от застройщика и эти три года её сдавать? Или лям-полтора это и есть стоимость ремонта от застройщика? (да ну нафиг, как-то чересчур дорого)
А вариант с фактазией (это если без ремонта) типа таджикам сдать за 1/3 стоимости, мол, девайте что хотите и живите 3 года, не? Всё равно, как тут уже говорили, на ремонт при покупке смотрят далеко не в первую очередь, да и если она была _вообще_ без ремонта, то испортить там особо нечего, не? Ну или за 1/2 стоимости, я не знаю расценок на эти скидки. Подразумевается Мск/Питер/их_окрестности, конечно, в мелком городе такой вариант нафиг никому не надо будет. Ну и если миллион за три года, то стоимость квартиры около 30 тыс. в месяц, что вовсе даже не окрестности и не область (если трехкомнатная, то ближнее подмосковье, ну может среднее).
Здравствуйте, alzt, Вы писали:
A>В своё время он её как-то заработал. Потом, если у тебя будет квартира,то когда станешь пенсионером, кто-то будет выплачивать тебе пенсию.
Да ладно. В своё время он её просто получил, работая каким-нибудь инженером в захудалом месте, а может и вообще грузчиком. Потому что тогда было такое понятие как очередь на квартиры и их раздавали нуждающимся. Это я к тому, что чтоб её получить, было не особо важно, где, кем и на какую зарплату ты работаешь, главное, если это очередь от предприятия/завода, место работы долго не менять.
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:
_>Я правильно понимаю, квартиры покупаются на нулевом цикле у проверенных застройщиков специально с целью продажи, а три года ждется, чтоб не платить налог, так?
Если не вдаваться в нюансы, то так. На этапе котлована квартира стоит "дешево", как стройка приближается к завершению, квартира дорожает, как только дом достроен и получено свидетельство о собственности, квартира серьезно дорожает, как только проходит еще некоторое время (у большинства жильцов закончились грязные ремонты, облагородили территорию, рядом понастроили еще домов, запустили школу и детский сад, а может и станцию метро открыли), квартира еще раз дорожает. Плюс к этому, сейчас цена на жилье растет сама по себе.
_>Если да, то не лучше ли выбрать вариант с ремонтом от застройщика и эти три года её сдавать? Или лям-полтора это и есть стоимость ремонта от застройщика? (да ну нафиг, как-то чересчур дорого)
Зачем? Вот смотрите, у вас 2 варианта:
1. Получить 100% на 3 года и не делать ничего.
2. Получить 115% на 3 года и искать жильца, каждый месяц бегать собирать с кого-то деньги, разруливать возможные проблемы с соседями, страховать риски того, что ваш жилец кого-то затопит или вообще спалит квартиру, общаться с риэлторами, т.к. жилец легко может съехать, возможно, платить со всего этого счастья налоги и т.д.
Что вы выберете? А если у вас таких квартир 5?
_>А вариант с фактазией (это если без ремонта) типа таджикам сдать за 1/3 стоимости, мол, девайте что хотите и живите 3 года, не?
Ищи дураков. Во-первых, как я уже говорил, квартира не предназначена для жизни, в ней ничего нет. Во-вторых, даже любой таджик понимает, что как только он сделает хоть какой-то ремонт, он сразу получит увеличение арендной платы (если сильно повезет и его просто не попросят из квартиры).
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
A>>Затеяно может и не для этого. Тут явно интересы комунальных компаний лобируются. Но использовать могут по разному.
LL>Все на свете можно использовать по-разному. Самое распространенное орудие убийства — кухонный нож. Давайте запретим?
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>государство, чья прямая задача в первую очередь защищать своих граждан от любого произвола (иначе государство не имеет права на существование)
Это еще почему? Ты что маленький ребенок чтобы главной целью государства было попку тебе подтирать?
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:
A>>>Затеяно может и не для этого. Тут явно интересы комунальных компаний лобируются. Но использовать могут по разному.
LL>>Все на свете можно использовать по-разному. Самое распространенное орудие убийства — кухонный нож. Давайте запретим?
__S>Поэтому нужно все разрешить.
Ага, и в первую очередь короткоствол.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:
L>>государство, чья прямая задача в первую очередь защищать своих граждан от любого произвола (иначе государство не имеет права на существование)
__S>Это еще почему?
Глава 1, статья 2 Основного Закона. Вот почему.
__S>Ты что маленький ребенок чтобы главной целью государства было попку тебе подтирать?
У тебя проблемы с подтиранием попки? Алегархи всю туалетную бумагу отобрали? Извини, не знал, что на больную мозоль наступлю.
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:
_>Да ладно. В своё время он её просто получил, работая каким-нибудь инженером в захудалом месте, а может и вообще грузчиком.
Так его привлекли на это захудалое место квартирой, иначе вообще никто бы там не работал. Он честно выполнил свою часть — отработал сколько надо.
Грузчикам тоже надо где-то жить.
_>Потому что тогда было такое понятие как очередь на квартиры и их раздавали нуждающимся.
Почитаешь, так прям люди отбиться от квартир не могли, выбирали где получше.
По знакомым, давали много кому квартиры, но это было событие сравнимое с теперешней ипотекой. И жили в среднем хуже, комуналки, жильё вместе с родителями были нормой, а сейчас скорее исключением.