Re[5]: ПДД - наконец-то
От: игппук Беларусь  
Дата: 17.05.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:

SAG>Да ладно, неделю назад ехал по М2 в Москву, в Орловской области их стоит как грязи, причем на довольно протяженных, практически прямых участках по 3-4 км.

SAG>А еще там в нескольких местах гайцы кормятся тем, что разметка противоречит знакам "обгон запрещен"...

если вы считаете, что знак повесили зря, то после уплаты штрафа пожалуйста в суд на гаи с требованием разъяснить, почему на данном участке дороги висит такой знак? есть нормальная вероятность, что вы суд выиграете и что гаи злоупотребляет этими знаками. глядишь, и штраф назад отобъете.
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: ПДД - наконец-то
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.05.10 11:30
Оценка: +2
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>+1 особенно "обгон запрещен". Вообще ни разу не видел, чтобы его просто так поставили.


да ладно, стандартная ситуация — окончание ремонта дороги. Дорога готова, она широкая, хорошо просматриваемая, техники и рабочих нет, но стоят знаки ремонт, обгон и 40.

Формально они стоят по делу — ремонт еще не закончен. Подозреваю даже, что в соответствии с какими-то формальными требованиями (обочина не доделана, или разметка не нарисована) их нельзя убрать. Но фактически обгон на таком участке безопасен, ибо фактически там по 3 полосы в каждом направлении.

ЗЫ. Около Ростова на Дону и дальше на Сочи эта ситуация встречается постоянно.
Re[6]: ПДД - наконец-то
От: alzt  
Дата: 17.05.10 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

SAG>>Да ладно, неделю назад ехал по М2 в Москву, в Орловской области их стоит как грязи, причем на довольно протяженных, практически прямых участках по 3-4 км.

SAG>>А еще там в нескольких местах гайцы кормятся тем, что разметка противоречит знакам "обгон запрещен"...

И>если вы считаете, что знак повесили зря, то после уплаты штрафа пожалуйста в суд на гаи с требованием разъяснить, почему на данном участке дороги висит такой знак? есть нормальная вероятность, что вы суд выиграете и что гаи злоупотребляет этими знаками. глядишь, и штраф назад отобъете.


Штраф не жалко. Права отберут. Судиться придётся пешим.
Re[6]: ПДД - наконец-то
От: SeAlG Россия  
Дата: 17.05.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>если вы считаете, что знак повесили зря, то после уплаты штрафа пожалуйста в суд на гаи с требованием разъяснить, почему на данном участке дороги висит такой знак? есть нормальная вероятность, что вы суд выиграете и что гаи злоупотребляет этими знаками. глядишь, и штраф назад отобъете.


Обошлось без штрафов, спасибо встречным отмаргивались о засадах. Да и водилы тошнящие там почти все вежливо к обочине жмуться, дают себя опередить не выезжая на встречку, чем был очень приятно удивлен. А судиться с нашим государством — увольте, полностью согласен с "бывшим" президентом когда он говорил про "замучаетесь пыль глотать"
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Re: ПДД - наконец-то
От: wraithik Россия  
Дата: 17.05.10 11:37
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Сделали нормальное определение обгона и сделали нормальный приоритет на круговом перекрестке


J>

J>Обгоном теперь будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Вообще вся глава, посвященная обгону, практически заново переписана.


J>Постановление — http://government.ru/gov/results/10593/

J>Текст приложения — http://government.ru/media/2010/5/14/30579/file/316-pril.doc

J>Да, и с пешеходами теперь прийдется поступать как в Европах


С обгоном убрали тупость — это хорошо.

А вот с препятствием не понятно.
Дано:
дорога шириной 7м, по середине сплошная. Справа стоит автобус и высаживает пассажиров. От сплошной до него 1.5м. По ПДД должно быть не менее 3м. Можно ли лезть через сплошную? Для меня он препятствие.

С пешеходами перегиб. Надо бы еще ввести штраф в 1000р, за то что пешеход стоит около зебры но не переходит. Ибо такие чудаки уже достали. (Я за пропускание пешеходов, но все в разумных пределах).
Re[6]: ПДД - наконец-то
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.05.10 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:


SAG>>Да ладно, неделю назад ехал по М2 в Москву, в Орловской области их стоит как грязи, причем на довольно протяженных, практически прямых участках по 3-4 км.

SAG>>А еще там в нескольких местах гайцы кормятся тем, что разметка противоречит знакам "обгон запрещен"...

И>если вы считаете, что знак повесили зря, то после уплаты штрафа пожалуйста в суд на гаи с требованием разъяснить, почему на данном участке дороги висит такой знак? есть нормальная вероятность, что вы суд выиграете и что гаи злоупотребляет этими знаками. глядишь, и штраф назад отобъете.


Нет, имеется в виду не это. Знак может висеть правомерно (например перед подъемом). Но довольно частая ситуация:

"обгон запрещен" -> сплошная разметка 5 км -> прерывистая разметка.


Отменяющего знака нет.
Начинается прерывистая, ты обгоняешь, тебя тормозит гай и говорит, что ты обогнал в зоне действия знака, и формально он прав.
Но было разъяснение, что сочетание прерывистой разметки и знака "обгон запрещен" недопустимо. И приоритет — у разметки. Теперь видимо наоборот.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: ПДД - наконец-то
От: Hobot Bobot США  
Дата: 17.05.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

J>>>это как? Мощности генератора не хватает и на фары и на подсветку навигатора?


HB>>Нет, просто подсветка приборов в светлое время часто делает их трудночитаемыми. По уму, неплохо было бы производителей обязать оборудовать автомобили лампами для дневного света или (для удешевления) режимом, в котором фары горят, а подсветка приборов — нет.


B>Что за машина?

B>Я ни в одной, в которой ездил, ухудшения читаемости от подсветки не замечал. Скорее наоброт.

Mazda 3. Возможно это мои заморочки, но мне труднее читать приборы, если при ярком дневном свете включить подсветку.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: ПДД - наконец-то
От: wraithik Россия  
Дата: 17.05.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:

SAG>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>

J>>Обгоном теперь будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Вообще вся глава, посвященная обгону, практически заново переписана.


SAG>Хм... Забавно, то есть теперь фактически разрешен обгон справа ?


Если полос в одну сторону более одной, то тебя и раньше модно было справа обогнать.
А вот если полоса одна, то обгонять придется исключительно по обочине. Ну пусть обгоняет, оптимально улетит в дерево, ибо дурак подвергает опасности не только себя.
Re[3]: ПДД - наконец-то
От: SeAlG Россия  
Дата: 17.05.10 11:46
Оценка: +3
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Если полос в одну сторону более одной, то тебя и раньше модно было справа обогнать.

W>А вот если полоса одна, то обгонять придется исключительно по обочине. Ну пусть обгоняет, оптимально улетит в дерево, ибо дурак подвергает опасности не только себя.

Нет, раньше в ПДД был пункт 11.2.

11.2.Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Re[3]: ПДД - наконец-то
От: wraithik Россия  
Дата: 17.05.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Здравствуйте, Денис Майдыковский, Вы писали:


ДМ>>Зато приоритет знака над разметкой приведёт к ещё большим поборам. Все достижения гражданского общества, закончившиеся "разъяснениями Кирьянова" летят в мусорную корзину. Теперь развод "А вот там в 10 км знак обгон запещён висит и пофиг что разметка прерывистая" станет повсеместным.


Л>На самом деле на трассах обычно знаки просто так не вешают, может там инспекторов где-то в другом месте учат, но я летя 150 в чистом поле вижу знак 40 и обгон запрещен вообще никакого желания нарушать нет, явно что-то там есть, и в 95% там что-то есть А в городе на развешаные через каждые 100 метров знаки 40 никто внимания и не обращает.


На самом деле их забывают снять. Я так при скорости в 108 нарушил на 68км/ч.
У нас в одно месте, между Таганрогом и Самбеком, есть маленький холмик, но его гада не видно. Я там один раз в лобовую чуть не сошелся. По идее там должен быть запрещен обгон. Для меня там обгон стал табу, после того как под Форда Транзита чуть не залетел. Потом там еще вроде пара ДТП была. Поставили знаки "Обгон запрещен" — "Отмена всех ограничений". Это хорошо. Но почему не нарисовали сплошную??? Она там ДОЛЖНА БЫТЬ — ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ. И не за что лишать прав, если человек прозевал знак. Разметка очень однозначно запрещает обгоны.
Так что поборам быть.
Re[7]: ПДД - наконец-то
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.05.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Mazda 3. Возможно это мои заморочки, но мне труднее читать приборы, если при ярком дневном свете включить подсветку.


Неужели в Мазде нет регулятора яркости подсветки???
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: ПДД - наконец-то
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.05.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>С пешеходами перегиб. Надо бы еще ввести штраф в 1000р, за то что пешеход стоит около зебры но не переходит. Ибо такие чудаки уже достали. (Я за пропускание пешеходов, но все в разумных пределах).


Было разъяснение от ГИБДД, что пропускать нужно только движущегося пешехода. Стоящих перед переходом и ждущих пропускать не нужно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: ПДД - наконец-то
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.05.10 12:44
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Так у них же не только расход. Сама лампочка может копейки стоить, а вот её замена — дофига.


В большинстве современных авто лампы ближнего света меняются вообще без привлечения сервиса.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: ПДД - наконец-то
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.05.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Ага, бредятина какая-то... У меня навигационный софт подсветку переключает в определённое время, не зависимо от фар


Причем с учетом широты и времени года обычно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: ПДД - наконец-то
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.05.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>По уму, неплохо было бы производителей обязать оборудовать автомобили лампами для дневного света или (для удешевления) режимом, в котором фары горят, а подсветка приборов — нет.


Евросвет называется. На многих авто доступен прошивкой компа (на 3 мазде точно есть). Если подобное правило введут в РФ, думаю большая часть будет идти с евросветом по дефолту.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: ПДД - наконец-то
От: wraithik Россия  
Дата: 17.05.10 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:

SAG>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Если полос в одну сторону более одной, то тебя и раньше модно было справа обогнать.

W>>А вот если полоса одна, то обгонять придется исключительно по обочине. Ну пусть обгоняет, оптимально улетит в дерево, ибо дурак подвергает опасности не только себя.

SAG>Нет, раньше в ПДД был пункт 11.2.


SAG>

SAG>11.2.Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.


Две полосы в одну сторону. Город.
Ты едешь в левой 50. Я в правой еду 80. Ограничение 80.
Я тебя обгоню справа. Это будет опережение. Теперь наконец то это назвали правильно.
Re[2]: ПДД - наконец-то
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 17.05.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А вот с препятствием не понятно.

W>Дано:
W>дорога шириной 7м, по середине сплошная. Справа стоит автобус и высаживает пассажиров. От сплошной до него 1.5м. По ПДД должно быть не менее 3м. Можно ли лезть через сплошную? Для меня он препятствие.

Автобус, осуществляющий посадку-высадку пассажиров, не является препятствием и объезжать его нельзя.
Придется стоять и ждать.
Re[3]: ПДД - наконец-то
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.05.10 12:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

W>>А вот с препятствием не понятно.

W>>Дано:
W>>дорога шириной 7м, по середине сплошная. Справа стоит автобус и высаживает пассажиров. От сплошной до него 1.5м. По ПДД должно быть не менее 3м. Можно ли лезть через сплошную? Для меня он препятствие.
_>Автобус, осуществляющий посадку-высадку пассажиров, не является препятствием и объезжать его нельзя.
_>Придется стоять и ждать.

противно, но разумно — кто знает что выходящим придет в голову
Re[4]: ПДД - наконец-то
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 17.05.10 12:58
Оценка: :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:


W>>>А вот с препятствием не понятно.

W>>>Дано:
W>>>дорога шириной 7м, по середине сплошная. Справа стоит автобус и высаживает пассажиров. От сплошной до него 1.5м. По ПДД должно быть не менее 3м. Можно ли лезть через сплошную? Для меня он препятствие.
_>>Автобус, осуществляющий посадку-высадку пассажиров, не является препятствием и объезжать его нельзя.
_>>Придется стоять и ждать.

J>противно, но разумно — кто знает что выходящим придет в голову


Это да. Пассажиры, вышедшие из автобуса, как тараканы ночью на кухне в общаге, когда свет включаешь. Разбегаются сразу и во все стороны.
Re[8]: ПДД - наконец-то
От: blackhearted Украина  
Дата: 17.05.10 12:59
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Ага, бредятина какая-то... У меня навигационный софт подсветку переключает в определённое время, не зависимо от фар


AVK>Причем с учетом широты и времени года обычно.


Это и имелось в виду.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.