Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Подобные вещи, прошивку под SoC, на чем-то писать надо — вот отсюда и свой тулчейн, а на том же LLVM и модно и современно.

D>Прошивка под NPU пишется точно не через ллвм, там достаточно специфичная архитектура, как я уже сказал. Прошивка под арм называется андроид. Там уже своя ллвм есть. ЛЛВМ есть в комплияторе (ARK compiler), но к соку он отношения не имеет.

В моем понимании у создания своего тулчейна на базе LLVM есть всего несколько сценариев использования:
  • видоизменить front-end для поддержки каких-то расширений отдельно взятого языка программирования
  • добавить аппаратную архитектуру в back-end, для возможности генерации двоичного кода
  • расширить средства анализа и оптимизации кода на этапе IR-представления. например, подобие LTO какое делает MCJit при объединении воедино большого числа модулей.

    Второй и третий пункт актуальные при генерация кода под любые специфичные ядра конкретного семейства SoC, т.к. это специфичные аппаратные архитектуры. Эти специфичные ядра соседствуют в SoC с классическими ARM-ядерами разной мощности и экономичности (которые внутри Kirin никто не переделывал, т.к. ресурсов требует много, а увеличение производительности незначительное).

    Именно так и позиционирует Huawei планируемое использование LLVM при найме людей на работу над своим тулчейном (последние несколько месяцев). И это не имеет отношения к тому, вот как именно прямо щас происходит разработка отдельных частей firmware задействующая возможности специфичных ядер достаточно специфичной архитектуры Потому что очень может быть, что нынешнее положение дел не устраивает и его планируется изменить.
  • Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 23.08.19 12:44
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>...то разработчики, думая головой, перешли бы в C#, Java, JS и т.д.


    Кто может тот и идет.

    AG>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

    AG>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

    AG>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


    Ох, лол

    Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++

    AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!


    Хорошо, хорошо, не волнуйся.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 23.08.19 16:11
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    DI>>то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.

    AG>
    AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!

    возможно в Миинске так
    в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Faland США  
    Дата: 23.08.19 17:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>возможно в Миинске так

    S>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    S>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

    Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!
    Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 23.08.19 17:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


    S>>возможно в Миинске так

    S>>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    S>>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

    F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

    F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.

    Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо, плюс на глассдоре нет информации о зарплатах компании.
    Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    Интервью проходит по чеклисту с дебильными вопросами? Чтобы оценивать и сравнивать людей? Тогда ничего из выше перечисленного не поможет, сарафанное радио уже разнесло вести про компанию и пора завернувшись в простынь ползти неспешно на кладбище.
    Re[12]: что не так с резюме
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 23.08.19 17:45
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    ineed присылает статистику по позициям на которые я подавал
    я могу показать скриншоты но поверь на слово от 50 до 100+ подавших на позицию

    посмотри пожалуйста, как я понимаю что то не так с моим резюме тынц
    если результат на него

    Отредактировано 23.08.2019 17:48 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 23.08.2019 17:48 sergey2b . Предыдущая версия .
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Faland США  
    Дата: 23.08.19 19:09
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    A>Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо

    Есть такое, капаю на мозги менеджменту и HR-ам

    A>Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    "Специалистов" куча, но фокус на массовый приток молодежи, очень активный хайринг из универов идет, а сеньоров HR-ы не любят — их искать долго, они хотят много денег итп.
    Тоже работаю с менеджментом, но сил и времени на это много надо, а у меня своих технических задач на несколько лет работы, и все надо вчера.
    Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: lintik  
    Дата: 23.08.19 19:37
    Оценка: -1
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Добрый день.


    BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?
    Открываешь сайт Яндекс — раздел с вакансиями. На любой из них можно пройти собеседование на уровень 200+/мес.
    Если специалист выше среднего, будет 300+/мес на входе.
    Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Masterspline  
    Дата: 23.08.19 19:42
    Оценка: :)
    A>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

    Зарплаты в разработке на C++ падают.

    Незначительный или отсутствующий рост зарплат и доли разработчиков — в Scala, Elixir, С, С++, Delphi.

    Уровень зарплат в C++ ниже, чем в 1С. Понятно, что в той статистике есть как госконторы, где работают студенты за идею, так и коммерческие компании. Но игнорировать эту тенденцию нельзя.

    IMHO, ниша C++ уже не расширяется, как и C. Зарплаты падают. Вполне себе умирающая ниша или в состоянии стагнации.
    Отредактировано 23.08.2019 19:49 Ssd13 . Предыдущая версия .
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 23.08.19 20:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

    A>>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.


    M>Зарплаты в разработке на C++ падают.


    Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.
    Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Masterspline  
    Дата: 23.08.19 22:56
    Оценка:
    M>>Зарплаты в разработке на C++ падают.

    A>Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.


    Я и не предлагал использовать этот источник как абсолютно достоверный (более того, я написал, что он далеко не идеален). Я утверждаю, что игнорировать его глупо.

    A>Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.


    Там берут данные не из вакансий. Там люди из "МойКруг" указывают свою текущую реальную зарплату (указывают свою должность и сколько получают в данный момент). Вилки рекрутеров там не учитываются совсем (по-крайней мере, они так утверждают).
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: $$ Австралия жж
    Дата: 24.08.19 00:38
    Оценка: +1
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

    AG>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

    AG>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


    Я не знаю, что этот тиобе курил... Но если посчитать общее число разработчиков на JS/TS и на C++, то окажется на 1 плюсника тысяча JS/TS. Причём, если раньше JS был калом, то теперь в Typescript происходит движуха, новые фреймворки (как было с C++ в 1995-2000 и с Java в 2005-2010).

    DI>>то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.

    AG>
    AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!
    Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г? Какая предметная область? Какие библиотеки используются на проекте, под какие OS?
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: CreatorCray  
    Дата: 24.08.19 05:32
    Оценка:
    Здравствуйте, $$, Вы писали:

    $>Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г? Какая предметная область?
    Kernel, filesystems, cryptography, data compression и ещё пучок всякой фигни.
    У меня вон своя финаппа на плюсах написана вместе со всеми гуями, OFX/JSON datasources, Google cloud integration и остальными перделками просто "потому что могу".

    $> Какие библиотеки используются на проекте
    Кроме системных никакие — чем меньше левого говна тем лучше. Только если совсем уж иначе никак.

    $> под какие OS?
    Винда/макось.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 24.08.19 06:23
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Сперва от тех, что уходили на Objective-C


    Objective-C так-то постарше будет. И кому он сейчас нафиг нужен — вообще непонятно.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 24.08.19 06:35
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>При этом — новомодные Swift и Go — также остались далеко позади.


    Swift и Go нишевые. Swift нигде не нужен, кроме Apple-мирка. Go нигде не нужен, кроме как REST сервисы пилить.
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 24.08.19 06:36
    Оценка: +4
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++


    А продавцов и водителей ещё больше
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:02
    Оценка:
    Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

    H>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Сперва от тех, что уходили на Objective-C


    H>Objective-C так-то постарше будет. И кому он сейчас нафиг нужен — вообще непонятно.


    Фаза активного роста популярности или пика таковой редко совпадают со временем появления языка программирования или технологии.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

    M>>>Зарплаты в разработке на C++ падают.


    A>>Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.


    M>Я и не предлагал использовать этот источник как абсолютно достоверный (более того, я написал, что он далеко не идеален). Я утверждаю, что игнорировать его глупо.


    A>>Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.


    M>Там берут данные не из вакансий. Там люди из "МойКруг" указывают свою текущую реальную зарплату (указывают свою должность и сколько получают в данный момент). Вилки рекрутеров там не учитываются совсем (по-крайней мере, они так утверждают).


    Даже если так оно на самом деле, то как много людей зарегано в этом самом «МойКруг» и регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?
    Хоть голосовалку вешай на rsdn.
    Среди лично моих знакомых от силы пять процентов зарегистрированы в этом «круге» и хоть как-то им пользуются.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 24.08.19 07:19
    Оценка: :))
    Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

    DI>>Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++


    H>А продавцов и водителей ещё больше


    Умничка! Да, действительно, продавцов и водителей нужно больше, чем программистов JavaScript, а программистов JavaScript нужно больше, чем программистов С++
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    A>>Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо

    F>Есть такое, капаю на мозги менеджменту и HR-ам

    A>>Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    F>"Специалистов" куча, но фокус на массовый приток молодежи, очень активный хайринг из универов идет, а сеньоров HR-ы не любят — их искать долго, они хотят много денег итп.
    F>Тоже работаю с менеджментом, но сил и времени на это много надо, а у меня своих технических задач на несколько лет работы, и все надо вчера.

    Больше похоже на продуманную политику найма и одновременно запудривание мозгов уже нанятым сотрудникам.
    Хотели бы нанимать синьоров — обозначали бы годную премию за их рекрутинг, а не рассказывали бы сказки.
    Целью для всего этого может служить банальная экономия зарплатного фонда ради красивых показателей, которыми какой-то из вицепрезиков очень хочет размахивать перед советом директоров.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.