Re[21]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 07:05
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


Пруф

S>И вас, как оператора станка с ЧПУ, не порадовало бы, если бы при выполнении вашего сценария возникали бы спонтанные задержки в сотню-другую миллисекунд.


Еще раз — в реальном мире на это часто всем наплевать.

DI>>но в тех двух компаниях где я работал были разные станки и все они периодически останавливались, либо чтобы подгрузить еще часть программы (это видно), либо вообще просто не понятно почему и никого вообще это не парило.


S>И вы свой опыт экстраполируете вообще на все станки и производственные линии, управляемые компьютерами?


1. У меня хотя бы такой опыт есть
2.

При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.


DI>>Твой тезис: время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление. Я попросил привести пример, вместо этого бла-бла-бла.


S>Пример чего? Производства, на котором системы управления работают по тактам длинной в 15-20-30ms?


Да.

DI>>То есть ты стал нести ахинею о вещах, о которых не имеешь представления?


S>Пример ахинеи в студию.


Омг, пожалуй кормить троля не буду, гуляй зеленый.
Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 07:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


DI>Пруф


Человек, который отказывается приводить пруфы сам что-то требует от других? Однако.

S>>И вас, как оператора станка с ЧПУ, не порадовало бы, если бы при выполнении вашего сценария возникали бы спонтанные задержки в сотню-другую миллисекунд.


DI>Еще раз — в реальном мире на это часто всем наплевать.


Вы путаете. Простой станка с ЧПУ в течении нескольких часов -- это проблема собственника станка. А вот незапланированная задержка в при переходе от одной операции к другой в процессе выполнения сценария обработки детали -- это уже совсем другая история. Хотя, возможно, у вас не было проблем с тем, что фреза снимала с детали не 0.1mm, а 0.16mm.

S>>И вы свой опыт экстраполируете вообще на все станки и производственные линии, управляемые компьютерами?


DI>1. У меня хотя бы такой опыт есть


Т.е. да.

DI>При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.


На это остается только повторить: "Вероятно, в разговоре про системы реального времени для управления промышленным оборудованием просто нет смысла говорить о ситуациях из вашего опыта, где реального времени не было от слова совсем. Точнее, оно было внутри конкретного станка с ЧПУ, но вас это не парило, поскольку на вас не лежала ответственность за ее реализацию." Ибо вы, скорее всего, не дали себе труда прочитать адресованный вам комментарий.

S>>Пример чего? Производства, на котором системы управления работают по тактам длинной в 15-20-30ms?


DI>Да.


Производство обоев, например. Обработка нефтепродуктов. Производство комбикормов.

DI>Омг, пожалуй кормить троля не буду, гуляй зеленый.


Для своего стиля общения вы ошиблись ресурсом.
Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 08:23
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


DI>Пруф


Вот, пожалуйста, неплохой вводный обзор для тех, кто не сильно в теме реального времени: http://old.ncsystems.ru/ru/programming/articles/os/
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hardballer  
Дата: 03.09.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

Z>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками, управление транспортными
Z>средствами, ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.
Нет проблем писать так, чтобы GC не использовался. Да, не совсем возможно идеологически верно, но там где нужен GC-он используется, а там где высокие требования к латентности и предсказуемости обработки запросов-обходимся без него. Благо, если накоплен опыт разработки zero allocations кода на C#, это совершенно не сложно
В последних версиях .NET Core так вообще, можно свою реализацию GC инжектить.
Отредактировано 03.09.2019 8:33 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 10:53
Оценка: :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вот, пожалуйста, неплохой вводный обзор для тех, кто не сильно в теме реального времени: http://old.ncsystems.ru/ru/programming/articles/os/


Что-то мне подсказывает, тролятина, что ты и сам не в теме. Мне вод довелось немного пописать рт систем, чтобы понимать, что просто написать на языке без гц недостаточно.
Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вы путаете. Простой станка с ЧПУ в течении нескольких часов -- это проблема собственника станка. А вот незапланированная задержка в при переходе от одной операции к другой в процессе выполнения сценария обработки детали -- это уже совсем другая история. Хотя, возможно, у вас не было проблем с тем, что фреза снимала с детали не 0.1mm, а 0.16mm.


Ты упоротый что-ли? Чего ради фреза поедет, просто потому, что тебе так захотелось?
Re[24]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 11:41
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>тролятина


С таким лексиконом вы себе здесь вменяемых собеседников точно не найдете. А если учесть, что RSDN еще не скатился до уровня LOR-а, то может и вообще не найдете.
Re[25]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 11:55
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

DI>>тролятина


S>С таким лексиконом вы себе здесь вменяемых собеседников точно не найдете. А если учесть, что RSDN еще не скатился до уровня LOR-а, то может и вообще не найдете.


Ты что-ли вменяемый собеседник? Я тут недавно, но особо ничего полезного от тебя кроме самолюбования не заметил, в технических вопросах ты явно плаваешь. Так что не велика потеря. Гуляй, зеленый.
Re[16]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Lexey Россия  
Дата: 03.09.19 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет.


L>> Удачи объяснить это заказчику, у которого непрерывный процесс производства.


DI>Можно подумать, будто ты — клоун, был на производстве.


Клоун тут ты. А у меня в прошлом разработка софта для УЗК листового проката, который ставился на заводы в Китае, Японии, Германии, Бельгии и Украине. На паре из них я лично участвовал в его развертывании.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 04.09.19 04:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А у меня в прошлом разработка софта для УЗК листового проката, который ставился на заводы в Китае, Японии, Германии, Бельгии и Украине. На паре из них я лично участвовал в его развертывании.


Тогда извини, был не прав.
Re: косвенное подтверждение востребованности С++ програмиста
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.09.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

пропорции анлогичны количеству вакансий в США тынц
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 06.09.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

I>>а на какой сумме ты готов ехать?

BS>Пермские предложения + аренда 1-шки у метро в пределах МКАД (35т.р.) + еще пару десятков т.р.
BS>Вопрос в том, сколько могут дать. Уже прошло успешно несколько тех собеседований и просят назвать сумму.

Скажи просто, что ты согласен на любое их предложение.
Когда все озвучат -- выбери наибольшее.
При выборе учитывай другие твои критерии выбора.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.09.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В тех же США есть понятие «бездонный федеральный пирог», там полно решений, где свои сетевые протоколы никак не пересекающиеся с RFC.

A>Вот в РФ всю эту сферу-нишу занимают C/C++/Qt и никакого Кобола, никакой Ада, есть только местами Дракон, автоматом компилируемый в Си.

A>Причем, новомодным термином high-load можно обозвать даже те 24/7/365 решения, что вращаются внутри одно-юнитовых серверов или небольших x86-железок промышленного исполнения.

Справедливости ради: то, что очень часто сегодня называют high-load, действительно можно крутить на одно-юнитовых физических серверах.
Re[20]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.09.19 10:34
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Может, я неправ- но микроконтроллеры прогают на C (без ++).
Сейчас можно на С++ без особых проблем. Qt уже на Сortex-M4 работает.
Компиляторы С++17 поддерживают.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Molchalnik  
Дата: 09.11.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>>>сейчас платят 200 в мск

DI>>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200.


сомнительно. Нужна пара предметных областей ко всему. Кстати, у меня был случай: я устраивался в контору, правда, довольно странную, но с деньгами, так я не только всё это продемонстрировал, но и на доске написал простенькое sfinae, потокобезопасный стек (опять же, на доске), даже выжал из себя что-то по сетевому, хотя я в сетевом как свинья в апельсинах — вспомнил подробности TLS и прочего hhtps, и мне сказали, что я не подошёл, ибо плохо знаю плюсы. я до сих пор в шоке — что это было?

Вообще, я когда искал работу, народ больше интересовался, как я знаю сетевое, низкоуровневое, хайлоад, работу с железом, безопасность и прочие предметные области. И мало интересовался знанием плюсов, вопросы были больше на миддла. Никого не интересует глубокое знание C++. хотя именно тут мне есть что показать, несмотря на некоторое устаревание знаний.
Отредактировано 09.11.2019 17:16 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Molchalnik  
Дата: 09.11.19 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

DI>>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.


A>Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.


Походу, ты фрилансер и на буржуев работаешь. Ну или не рядовой кодер, а технический директор. Но судя по намёку на непостоянность размеров, всё же фрилансер. А ты знаешь, какая у меня сейчас самая большая проблема? Нехватка времени на изучение чего-бы то ни было. Я пытаюсь найти 1000 часов на следующий уровень квалификации. И это уже растянулось на год, а я только в начале. Потому что на работе работаю. и иногда и после работы на работе работаю. Ну и без отдыха работать не могу. А по поводу английского... Так скажу — это точно не 1000 часов, я думаю, в трое больше. Макс что у меня выходит — бибиси на работе парсить. Раньше ухватывал одно слово из 20, остальные просто не успевал. Сейчас вроде каждое третье. Но это я очень долго его слушал.
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Molchalnik  
Дата: 09.11.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Faland США  
Дата: 09.11.19 21:35
Оценка:
F>>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!
F>>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
M>готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).
В итоге взял бородатых сишника-ембедщика и джависта с желанием переучиться на плюсы.
Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Molchalnik  
Дата: 09.11.19 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>>>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

F>>>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
M>>готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
F>Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).

Ну и зря, это было бы выходом для вас. А лично я бы и компиляторы, и dsp потянул бы, хотя dsp изрядно подзабыл с аспирантуры.

F>В итоге взял бородатых сишника-ембедщика и джависта с желанием переучиться на плюсы.

это очень рискованный вариант — переучивать сишников на плюсы без ментора. У них есть такой момент, когда они синтаксис выучили, пару книжек прочитали, и им кажется, что они знают плюсы на уровне не менее expert. И если кто-то в этот момент не ударить мордой об стеночку, не показать на примерах всю нищету их знаний — они так и останутся сишниками косяпорами на плюсах. Знание с++ — это знание всех методов выстрелить в себе в ногу. Или, как минимум, набор типовых комбинаций средств языка, которые точно безопасны. Вообще, плюсы — это минное поле. У миддла есть карта 10 тропинок, а у лида — полная карта всех мин на плюсовом пространстве. Поэтому лёгкое переучивание сишника без опытного плюсового ментора — это фейспалм.
---
А счастье работы с переученными сишниками ещё ждёт вас. Рекомендую бинокль и дистанцию. Можно будет наблюдать красиво разлетающиеся после "бум" в разные стороны части ваших джуниоров.
Отредактировано 09.11.2019 22:11 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>возможно в Миинске так

S>>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
S>>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.
Сколько предлагаете за сеньерство?
github.com/dmitrigrigoriev/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.